Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Чекулаев, Евгений Павлович

  • Чекулаев, Евгений Павлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Чекулаев, Евгений Павлович. Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Чекулаев, Евгений Павлович

Введение.

Глава 1. Роль информационного обеспечения политического процесса в ходе осуществления государственного управления.

1.1. Терминологические аспекты информационного обеспечения политического процесса.

1.2. Механизм реализации информационного обеспечения политического процесса.

1.3. Специфика информационного обеспечения политического процесса в условиях социально-экономических преобразований.

Глава 2. Основные направления осуществления информационного обеспечения российского политического процесса в 2000-е гг.

2.1. Технологии информационного обеспечения деятельности системы органов государственной власти.

2.2. Технологическое обеспечение реализации концепции «Электронного правительства».

2.3. Значение обеспечения информационной открытости органов государственной власти и создания системы оказания государственных услуг.

2.4. Особенности взаимодействия политических субъектов со СМК в ходе осуществления информационного обеспечения политического процесса.

Глава 3. Роль информационного воздействия в контексте реализации информационного обеспечения политического процесса в современной России

3.1. Направления взаимодействия участников политического процесса по вопросам, связанным с осуществлением информационного обеспечения.

3.2. Специфика методов и форм информационного воздействия на общество, применяемых со стороны государства.

3.3. Роль методов информационного воздействия общества на власть в политическом процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что значение информации в общественной жизни, во взаимодействии органов государственной власти, общества и отдельных граждан в политическом процессе является чрезвычайно высоким. На сегодняшний день тенденцией является рост влияния современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на процессы общественного развития и их повсеместное проникновение. Происходит ускорение информационного обмена, увеличиваются объемы передаваемой информации, создаются информационные ресурсы, упрощающие процесс поиска и получения необходимой информации. В связи с этим на сегодняшний день активность органов государственной власти, проявляемая в информационной сфере, представляет особый интерес. Система мероприятий, проводимая государством в ходе осуществления информационного обеспечения политического процесса, влияют как на процесс принятия решений органами государственной власти, так и на общественное развитие в целом. Результаты проведения информационного обеспечения политического процесса на данный момент во многом определяют показатели эффективности осуществления государственного управления в целом.

Степень изученности темы. Исследуемая проблема имеет ряд аспектов, исследованию каждого из которых было посвящено множество работ.

Исследованиям роли информационных и коммуникационных технологий в общественном развитии и политическом процессе были посвящены работы основоположников теории постиндустриального и информационного общества таких, как: Д. Белл, Э. Гиденс, М. Кастельс, Г.-М. Маклюэн, Д. Рисман, Д. Тапскотт, Э. Тоффлер, Ф. Уебстер и др. Исследователями данного направления были сделаны выводы о взаимосвязи происходящих во второй половине XX века общественных изменений с технологическими достижениями, развитием информационно-коммуникационных технологий, был введен в оборот термин «информационное общество», сформирован категориальный аппарат. Среди отечественных представителей данного направления следует отметить Р.Ф. Абдеева, Т.П. Воронину, B.JI. Иноземцева, И.С. Мелюхина, H.H. Моисеева, A.C. Панарина, А.И. Ракитова и М.Ю. Тихонова. В их работах были исследованы изменения в общественном развитии в информационной сфере, происходящие на рубеже XX-XXI веков.

Проблемы информационной войны и безопасности исследуются К.А. Кирсановым, В А. Лисичкиным, O.A. Колобовым, Д.Г. Балуевым, И.Л. Морозовым, A.B. Малявиной, И.Н. Панариным, Н.В. Поповым, Г.Г. Почепцовым, С.П. Расторгуевым, и Л.А. Шелепиным. Значительная часть исследователей данного направления уделяют основное внимание изучению военно-политических аспектов информационной безопасности (И.Н. Панарин, O.A. Колобов). Подход к информационной безопасности как к многоуровневой системе представлен в исследованиях Д.Г. Балуева.

Исследованию роли информации в общественном развитии посвящены работы В.П. Конецкой, В.Д. Попова, Л.Н. Федотовой, И.И. Юзвишина. В результате проведенных авторами исследований были сделаны выводы о значительном влиянии информационных процессов, массовой коммуникации на общественные отношения.

Определению значения информации в государственном управлении в политическом процессе посвящены работы таких авторов, как: Г.В. Атаманчук, Т.П. Воронина, Ю.А. Нисневич, Г.Л. Смолян, Е.П. Тавокин, Д.С. Черешкин. В данном комплексе работ разрабатывается понятие «информационная политика», определяются подходы к её практической реализации в России.

Роль современных технологий, сети Интернет в политике стала предметом исследования в работах М.Г. Анохина, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронок, в результате которых авторами были сделаны выводы о высоком потенциале применения Интернет-технологий в политическом процессе.

В определении роли массовой коммуникации в политическом процессе автор опирался на работы таких исследователей, как М.С. Вершинин, Е.Г. Дьякова, И.И. Засурский, JI.M. Землянова, В.П. Терин. Данные авторы в своих работах сходятся в оценках важности коммуникационных процессов и их влияния на политический процесс. В то же время делаются акценты на отдельных сторонах информационного обмена таких, как: конструирование коммуникационных продуктов (Е.Г. Дьякова), роль СМК и сети Интернет в управлении кризисами (В.П. Терин), влияние Интернета на развитие демократических институтов (М.С. Вершинин).

Среди отечественных исследований проблемы информационного воздействия в политике советского периода (Б.А. Грушин, П.В. Поздняков, М.И. Скуленко) преобладал критический подход как к буржуазной пропаганде. Из современных исследований проблемы пропаганды интерес представляют работы Э. Аронсона, Э. Пратканиса, JI. Войтасика, и Т. Траверс-Хили. Авторами разбирается механизм осуществления пропагандистской деятельности, специфические методы и приёмы.

Работы В.М. Горохова, А.Д. Кривоносое, B.C. Комаровского, М.А. Шишкиной посвящены исследованию маркетингового подхода к политике и информационной сфере. В работах данной группы исследователей делается попытка комплексного исследования связей с общественностью (М.А. Шишкина), выделяются разновидности используемых в данной сфере текстов (А.Д. Кривоносое) и определяется роль PR-коммуникаций в деятельности органов государственного управления (В.М. Горохов, B.C. Комаровский).

Следует отметить, что существующие исследования роли информации в общественном развитии, информационных технологий в политическом процессе, а также работы, посвященные изучению проблем информационной войны и безопасности, средств массовой коммуникации (СМК) и пропаганды не позволили придти к единой точке зрения на содержание информационного обеспечения политического процесса в России. В большинстве работ под информационным обеспечением политического процесса понимается лишь организационно-технологическая основа его осуществления, либо его содержание определяется слишком широко и неконкретно. В свою очередь, данное исследование является попыткой заполнить данный пробел. В работе используется комплексный подход к данной проблеме, определяется её значение в процессе государственного управления. В ходе исследования выявляются основные характеристики, составляющие информационного обеспечения политического процесса, направления, технологии и методы его осуществления, а также определяются специфические черты современной российской политики в информационной сфере. В работе определяются основные тенденции в развитии информационного обеспечения политического процесса, оценивается степень его эффективности.

Объектом исследования является процесс государственного управления в России. Система мероприятий, предпринимаемых органами государственной власти в информационной сфере общественной жизни, обеспечение деятельности органов государственной власти, а также информационное воздействие органов власти на общество выступают в качестве предмета исследования.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 2002 по 2010 гг., который стал определяющим в выборе направлений дальнейшего развития информационного обеспечения политического процесса в России и охватывает временной промежуток от принятия Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», заложившей основы для формирования нормативно-правовой базы государственной политики в сфере информационного обеспечения, до настоящего времени.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении механизма и технологий информационного обеспечения политического процесса в современной России, его роли в системе государственного управления.

Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить содержание понятия «информационное обеспечение политического процесса», характерные черты и основные подходы к его осуществлению;

- установить степень влияния Заказчиков и субъектов информационного обеспечения политического процесса на его осуществление, происходящий переход к информационному обществу и складывание единого информационного пространства, роли изменений, протекающих в российском обществе;

- проанализировать содержание, методы проведения, основные этапы и направления информационного обеспечения органов государственной власти; определить основные тенденции и направления развития информационного обеспечения политического процесса в России;

- выявить основные методы и формы информационного воздействия органов государственной власти на Заказчиков и субъектов информационного обеспечения политического процесса, общество и отдельных граждан.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основу работы положен метод системного анализа, который позволил представить процесс государственного управления в России в качестве системы, вычленить элементы данной системы, определить механизмы и уровни их взаимодействия, факторы, влияющие на политический процесс. Системный анализ также позволил выявить и проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в развитии информационного обеспечения политического процесса.

Структурно-функциональный подход дал возможность исследовать структуры федеральных органов власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации в рамках системы органов государственной власти и процесс взаимодействия различных структурных подразделений в ходе осуществления информационного обеспечения.

Также автор использует общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция) и исторические методы (принцип историзма и принцип научной объективности).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

1. Федеральные законы РФ, Постановления и Распоряжения Правительства, иные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в информационной сфере общественной жизни;

2. Стенограммы «прямых линий президента РФ», тексты публикаций на информационных ресурсах органов государственной власти, публикации, размещенные в блоге президента РФ, посвященные информационному обеспечению политического процесса;

3. Данные опросов общественного мнения по проблемам роли СМК в политическом процессе, проведенные ВЦИОМ, ФОМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что информационное взаимодействие и обмен в политическом процессе рассматривается автором в качестве управляемого процесса. Управление осуществляется посредством комплекса мероприятий в ходе информационного обеспечения политического процесса.

В ходе исследования анализируются основные формы и методы взаимодействия субъектов информационного обеспечения политического процесса, а также определяются тенденции их развития, оценивается эффективность их распространения и применения.

Теоретическая ценность работы выражается в расширении знаний о содержании понятия «информационное обеспечение политического процесса», основных направлениях, методах и технологиях его осуществления. Результаты проведенного исследования и полученные выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы информационного обеспечения российского политического процесса на современном этапе, а также в других отраслях научного знания. Также положения диссертационной работы могут стать основой для проведения специальных курсов в педагогическом процессе, для написания монографий и учебных пособий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы позволяют на их основе выработать практические рекомендации по проведению государственной политики в информационной сфере.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры прикладной политологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Материалы и основные положения диссертационного исследования были опробованы на научных конференциях таких, как: III всероссийская научно-практическая конференция "Молодежь и будущая Россия" (Москва, ИНИОН РАН, 2008 г.), Всероссийская летняя школа-конференция "Инновационная деятельность преподавателя: школа кураторства" (Казань, КГУ им. Ленина, 2008 г.), VIII всероссийская конференция молодых ученых "Россия: тенденции и перспективы развития" (Москва, ИНИОН РАН, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России" (Казань, КГУ им. Ленина, 2009 г.), XII сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижегородская обл., п. Татинец, 2007 г.) и Межвузовская научная конференция "Актуальные вопросы истории" (г. Н. Новгород, НКИ, 2009 г.).

Результаты проведенного исследования изложены в 8 публикациях, 1 из которых опубликована в издании, входящем в список рекомендованных к публикации ВАК. Общий объём материалов, опубликованных по теме диссертации, составляет 2,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение информационного обеспечения политического процесса, согласно которому оно представляет собой систему, включающую в себя единые цели, стратегию и методологические основы политики государства в сфере оказания информационных услуг населению, общественным организациям и объединениям на основе системы информационного взаимодействия, информационного обеспечения системы органов власти и местного самоуправления, взаимодействия со СМК, а также информационного воздействия государственной власти на общество и отдельных граждан.

2. Несмотря на то, что перед органами государственной власти в России на федеральном и региональном уровне поставлена цель создания системы «электронного правительства», активно разрабатываются и принимаются нормативно-правовые акты и программные документы развития информационной сферы, на сегодняшний день информатизация деятельности органов государственной власти носит поверхностный и локальный характер и не преобразует сложившиеся практики государственного управления.

3. С целью перехода от оказания государственных услуг в традиционной форме к интерактивному взаимодействию в ходе предоставления информации и оказания услуг населению, тесно взаимосвязанному с результатами информатизации деятельности органов государственной власти в целом, основной упор на данный момент сделан на процесс формирования технологической инфраструктуры, в то время как вопрос обучения государственных служащих и граждан навыкам оказания и получения услуг в электронной форме, как правило, остается без внимания.

4. Проводимые мероприятия по повышению информационной открытости органов государственной власти в ходе информационного обеспечения политического процесса в России на сегодняшний день ограничиваются формальным подходом к опубликованию информации общего характера и нормативно-правовых документов, не учитывая при этом степень удобства информационного ресурса для пользователя.

5. Одним из важных направлений информационного обеспечения политического процесса в России является деятельность по взаимодействию со средствами массовой коммуникации (СМК), Интернет-сообществами. При этом в деятельность традиционных СМК, в особенности телевидения, привносится эффект «интерактивности» благодаря демонстрации общения президента и рядовых граждан страны без посредников, возможности для граждан обратиться с вопросом к руководству страны, прямому эфиру из различных регионов страны во время «прямых линий».

6. В процессе воздействия со стороны государственной власти на общество в ходе осуществления государственного управления ключевую роль играет оказание информационного воздействия (в форме связей с общественностью и политической рекламы).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Каждая глава подразделена на тематические параграфы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чекулаев, Евгений Павлович

Заключение

В результате проведенного исследования информационного обеспечения политического процесса в России автор пришел к следующим выводам:

Во-первых, влияние повсеместного проникновения современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на общественную жизнь и их интенсивное развитие имеет существенное значение для определения основных направлений дальнейшего развития общества, в том числе и в политической сфере.

Система информационного обеспечения политического процесса включает в себя единые цели, стратегию и методологические основы государственной политики в сфере оказания информационных услуг населению, общественным организациям и объединениям на основе системы информационного взаимодействия, информационного обеспечения системы органов власти и местного самоуправления, взаимодействия со СМК, а также информационного воздействия государственной власти на общество и отдельных граждан.

Информационное пространство государства, в рамках которого происходят информационные процессы, основывается на взаимосвязанных информационных сферах гражданского общества, государственной власти и местного самоуправления. В процессе взаимодействия общества и власти двумя основными информационными потоками являются: информационный поток власти на общество (в форме прямых регулирующих воздействий, информационного воздействия), а также информационный поток, содержащий информацию о текущем состоянии общества, заключающийся в процессе получения обратной связи между обществом и властью. Также в соответствии с положениями Конституции РФ, в состав информационного потока прямых регулирующих воздействий органов государственной власти на общество в форме законодательных и иных нормативных правовых актов включается поток международных нормативно-правовых документов.

Кроме этого, обеспечение защиты информационного пространства государства от внешних и внутренних угроз, то есть информационная безопасность государства, требует соблюдения дополнительных правил и ограничений в ходе реализации информационного обеспечения политического процесса.

Во-вторых, системный подход к реализации информационного обеспечения объединеняет совокупность проводимых мероприятий в систему, поддерживающую процесс формирования единого информационного пространства государства. В качестве основных направлений информационного обеспечения политического процесса выступают формирование и развитие единой системы в сфере информационного законодательства, информационных ресурсов, информационно-коммуникационной инфраструктуры, научно-технического и производственного комплекса информационного сектора в экономике, рынка информационной продукции и услуг и системы массового информационного образования и просвещения, подготовки и переподготовки профессиональных кадров для информационной сферы. Создание и поддержание процесса формирования единого информационного пространства, обеспечение информационной безопасности общества и государства, проведение интеграции страны в мировое информационное пространство реализуются на основе комплексной работы в каждом из данных направлений.

В-третьих, информационное обеспечение политического процесса и его значение играет важную роль в период осуществления социально-экономических и политических трансформаций в обществе. В этом случае проводимые мероприятия направлены на то, чтобы обеспечить общественную поддержку проводимого курса, донести идею о необходимости реформ до общества, убедить в значимости их продолжения для достижения поставленной цели, ограничив возможности использования социальных трудностей антиреформаторскими силами в своих политических целях. В случае же недостаточного внимания к организации информационного взаимодействия с обществом, отсутствия общественной поддержки реформ существует опасность отчуждения общества от проводимых реформ и самой власти, которое может проявляться во всплесках социального недовольства.

В-четвертых, одной из наиболее важных задач, решаемых в процессе осуществления информационного обеспечения политического процесса, является информационное обеспечение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. При этом органы государственной власти выступают одновременно как в качестве субъекта, так и как один из объектов информационного воздействия и управления.

В связи с тем, что органы государственной власти выступают в качестве одного из наиболее важных источников значимой для общества информации, создание и развитие системы информационных ресурсов и информационно-коммуникационной инфраструктуры также является важным для осуществления их деятельности.

В процессе формирования и реализации государственных управляющих воздействий используется «государственная» или «управленческая» информация, которая представляет собой часть социальной информации, применяемой для осуществления политического управления и выступает таким образом как средство реализации политики, регулирования политических процессов.

В технологическом отношении процесс государственного управления включает в себя проведение сбора, обработки и передачи информации, обеспечивающей функционирование системы органов государственной власти в целом, а также её отдельных структур. В связи с этим своевременное обеспечение государственных структур полной, достоверной аналитической и прогнозной информацией является одним из наиболее важных условий для функционирования органов государственной власти. В случае же неполноты, неоперативности, или недостоверности информации эффективность принимаемых решений существенно снижается. Основными источниками пополнения информационного ресурса государственной власти являются: внешний, который поступает от общества в процессе его развития, а также внутренний, формируемый в рамках самой системы органов государственной власти в ходе осуществления государственного управления.

Использование в ходе информационного обеспечения работы органов государственной власти современных информационных технологий, таким образом, позволяет решать задачи преодоления временных и пространственных преград для государственной власти в процессе осуществления управления и предоставления гражданам социально и экономически значимой информации и услуг, тогда и где им это будет удобно, а также создания механизма эффективного использования информационных ресурсов самими государственными структурами. В случае недостатка регламентированности в структуре государственного аппарата, отсутствия утвержденного порядка использования информации в работе, а также норм и правил информационного взаимодействия между структурными подразделениями аппарата и в отношениях с обществом, эффективность процесса государственного управления снижается, что способствует развитию коррупции.

Помимо этого, применение современных информационных технологий в процессе сбора, анализа, хранения и распространения данных приводит к значительному повышению требований к степени защиты информационной базы и комплекса программных средств как от попыток несанкционированного доступа, так и хищения служебной информации.

На сегодняшний день информационные средства, используемые в государственном управлении, во многом определяют эффективность действия государственного механизма в целом. В связи с этим законодательное регулирование в сфере получения, использования, хранения и распространения информации в государственных структурах, а также широкое внедрение в их работу современных информационных технологий с целью повышения эффективности государственного управления являются важными задачами.

В-пятых, создание основ электронного правительства в России, осуществляемое по направлениям внедрения достижений информационных технологий в процессы сбора и обработки информации, автоматизации анализа массивов данных, а также создания возможности оперативного доступа к распределенным информационным ресурсам со стороны государственных служащих способствует существенному повышению эффективности деятельности органов государственной власти.

Вопросы применения ИКТ в работе органов государственной власти и обеспечения информационной открытости их деятельности были взаимоувязаны с проведением административной реформы. В связи с этим наиболее активная часть процесса формирования законодательной и организационно-нормативной базы для развития электронного правительства связана с началом второго этапа административной реформы в конце 2005 г. Так, решение задачи информатизации органов государственной власти играет важную роль в процессе осуществления административной реформы, проведении! перехода к модели «сервисного государства», а также организации системы оказания «государственных услуг».

С целью формирования нормативно-правовой базы для развития электронного правительства в России был принят ряд документов, однако, принятые документы в большинстве своем заложили лишь общие принципы, а процесс создания нормативно-правовой основы электронного правительства находится по-прежнему в стадии становления. Направлениями дальнейшего развития законодательной базы являются: обеспечение основы для использования электронной подписи, совершенствование правовой базы применения информационных систем органов государственной власти в процессе организации закупок продукции для государственных нужд, закрепление порядка определения и учета авторских прав (в том числе на программное обеспечение), регламентирование процессов использования систем электронного документооборота, процессов сбора, хранения и использования информации, обеспечения информационной безопасности, информационного взаимодействия органов государственной власти с обществом и отдельными гражданами.

На настоящий момент наблюдается недостаточное внимание со стороны органов власти при проектировании информационных систем к возможностям их последующей интерграции с целью повышения оперативности межведомственного взаимодействия и информационного обмена между органами государственной власти. Так, в техническом отношении это выражается в том, что отсутствует единый канал обмена данными, осуществляется параллельная работа дублирующих друг друга по сути информационных сетей и выделенных каналов обмена данными между министерствами и ведомствами. В результате, несмотря на немногочисленные примеры высокого уровня внутриведомственного информационного развития, между ведомствами информационный обмен по-прежнему продолжает происходить в лучшем случае полуавтоматизированно (путем пересылки данных по электронной почте), а иногда просто в бумажной форме.

Таким образом, на сегодняшний день результаты реализации в России концепции «электронного правительства» демонстрируют поверхностность и локальный характер информатизации деятельности органов государственной власти и не затрагивают преобразование сложившихся практик государственного управления.

В-шестых, с целью повышения степени информационной открытости деятельности органов государственной власти создаются информационные ресурсы, условия свободного доступа к ним, в том числе посредством информационной сети Интернет.

На законодательном уровне утверждена необходимость повышения информационной открытости органов государственной власти, а также перечень информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, которая размещается в сети Интернет в обязательном порядке.

Кроме этого, граждане имеют возможность направить соответствующий запрос на предоставление информации органами государственной власти и местного самоуправления. При этом запрос в электронном виде приравниваются к запросу в письменной форме и ответу на него.

Также задачей является проведение мероприятий, позволяющих упростить процедуры и сократить сроки оказания государственных услуг, снизить административные издержки со стороны граждан и организаций, связанные с получением государственных услуг, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан. Другим важным направлением является создание специализированных центров телефонного оказания услуг населению и интернет-сайтов на основе единых требований, перевод в электронную форму оказание таких услуг, как подачи заявок на получение документов, выплат, оплаты услуг через Интернет. Обслуживание населения предполагается организовать на основе многофункциональных центров, представляющих собой пункт оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям, создаваемый на основе принципа «одного окна» (то есть позволяющего осуществлять приём, регистрацию и выдачу необходимых документов в одном месте), а также через Интернет-порталы.

В т о же время на сегодняшний день при создании сайтов органов власти не учитывается степень удобства информационного ресурса для пользователя, а проводимые мероприятия зачастую сводятся к формальному опубликованию информации общего характера и нормативно-правовых документов.

За период с момента принятия концепций и программ развития в информационной сфере по сегодняшний день практические мероприятия в направлении внедрения и развития современных информационных технологий характеризуются недостатком системности и интенсивности, а внедрение ИТ пока еще воспринимается лишь как высокотехнологичные услуги, а не средства государственного управления.

Так, на сегодняшний день уже представлены в сети Интернет в той, или иной форме значительная часть органов государственной власти. Однако, зачастую порталы органов государственной власти отличаются узкой информационной направленностью. Интегрированные же информационные ресурсы, которые позволяют удовлетворить потребности пользователей в информации комплексно, встречаются крайне редко.

Кроме этого, в результате внедрения современных информационных технологий преобразуется механизм взаимодействия граждан и организаций с органами государственной власти, происходит переход от традиционного документооборота в бумажной форме электронному (как между гражданами и государственными органами, так и в процессе работы органов государственной власти), что позволяет экономить время для приема граждан и сократить необходимое количество посещений.

Таким образом, основной упор на данный момент сделан на процесс формирования технологической инфраструктуры, в то время как вопрос обучения государственных служащих и граждан навыкам оказания и получения услуг в электронном форме как правило остается без внимания. В связи с этим информационная некомпетентность как государственных служащих, так и широких слоев населения в вопросе использования достижений ИКТ остаётся существенной проблемой.

В-седьмых, взаимодействие политических субъектов и СМК в ходе осуществления информационного обеспечения политического процесса имеет свою специфику.

В результате внедрения достижений информационно-коммуникационных технологий происходят изменения как в работе традиционных СМК (в особенности телевидения), так и появляются новые формы информационного взаимодействия, характеризующихся применением эффекта интерактивности», таких как «прямые линии» и Интернет-блог.

Использование «прямых линий президента» предоставляет возможность создания эффекта общения президента страны и рядовых граждан страны без посредников: граждане получают возможность обратиться с вопросом к президенту, а руководство страны информирует граждан об основных целях и направлениях развития, методах и средствах решения поставленных задач. Кроме этого, «прямые линии президента» используются для поддержания имиджа президента как эффективного политического лидера и формирования положительного отношения к личности президента благодаря демонстрации оперативного разрешения проблем рядовых граждан.

Роль использования такой формы как Интернет-блог в освещении событий политического процесса в России заключается в том, что происходит переход от публикации информационных сообщений на Интернет-ресурсах по аналогии с методами работы традиционных СМК к использованию возможностей диалогичности общения, без посредников в лице СМК, политических партий и экспертов.

Внимание к активному использованию новых современных каналов и форм обмена информацией играет важную роль в процессе эффективного информационного взаимодействия государства и общества.

В-восьмых, в масштабах страны в качестве основного Заказчика информационного обеспечения политического процесса выступает, как правило, система органов государственной власти в целом. Заказчиком информационного обеспечения могут также выступать коммерческие структуры, части гражданского общества, определенные социальные группы, группы интересов и конкретные лица.

Заказчик, как правило, преследует цели «прихода к власти, ее реализации и ее сохранения (удержания)», для достижения которой применяются методы информационного воздействия в политическом процессе. Зачастую Заказчиков может быть несколько, при этом они, как правило, находятся в соперничестве друг с другом. В случае когда доминирует один Заказчик, альтернативные Заказчики используют в своих интересах как существующие информационные потоки, так и создают новые.

Достижение целей, поставленных Заказчиком, происходит посредством оказания воздействия на информационные потоки. При этом в качестве одного из основных каналов информационного воздействия выступают СМК. Существует две основных точки зрения на роль СМК в политическом процессе и процесс взаимодействия между политическим субъектом (актором), СМК и аудиторией: теория «существенного влияния» и «маркетинговый» подход. Процесс формирования информационных потоков значительно изменился: в последнее время при информационном освещении событий политического процесса подходы со стороны большей части центральных СМК стали во многом схожи между собой. Благодаря контролю со стороны государства стало возможным проведение единой линии в воздействии на общественное сознание, что стало основой для устранения резкого различия общественных настроений, объединения большой части общества. В сложившейся ситуации альтернативные Заказчики довольствуются немногочисленными оставшимися каналами, либо ищут возможности их замещения, в том числе более активно используют Интернет-ресурсы.

В-девятых, в ходе информационного обеспечения политического процесса в России важную роль в оказании влияния на общество играет применение регулирующих и координирующих воздействий со стороны органов государственной власти .

В рамках проводимого информационного обеспечения политического процесса широко используются такие методы информационного воздействия маркетингового типа, как связи с общественностью и политическая реклама.

Основными направлениями проводимых мероприятий по связям с общественностью являются построение системы эффективного информационного взаимодействия с представителями СМК, общественных организаций и населением, а также среди государственных служащих, повышение информационной открытости деятельности государственной власти, активное взаимодействие с обществом. На сегодняшний день в России обозначилась тенденция со стороны органов государственной власти к более широкому применению методов связей с общественностью в политическом процессе.

Кроме этого, в процессе информационного воздействия государственной власти на общество с целью побуждения к определенному типу политического поведения в соответствии с целями субъекта применяется политическая реклама.

Проявление определенного типа политического поведения стимулируется посредством информационного сообщения, включающего в себя элементы адресного воздействия на целевую аудиторию политической рекламы.

Создание и поддержание образа субъекта политики (имиджа) выступает в качестве одного из основных средств, используемых в политической рекламе.

Расширение сферы применения маркетингового подхода к политике и политической коммуникации демонстрирует тенденцию перехода к "убеждающим" методам управления в политическом процессе.

Изменения в информационном обеспечении политического процесса в России проявляются и в используемых каналах информационного воздействия (создание официальных сайтов органов государственной власти, проведение Интернет-конференций, рассылки рекламных сообщений, обмен видеофайлами («УоиТиЬе», социальные сети), контекстная реклама).

В-десятых, общество и отдельные граждане также включаются в информационное обеспечение политического процесса посредством открытого выражения коллективного и личного отношения к процессу принятия решений и действиям органов государственной власти.

Общественное мнение (его публичное выражение), а также заявления и обращения, поступаемые от граждан являются реакцией общества, отражением отношения со стороны общественных структур и граждан к событиям политического процесса.

Целью деятельности лоббистких организаций являются учёт и отражение в нормативно-правовых актах и политических решениях, принимаемых органами государственной власти, интересов определенных профессиональных, корпоративных, общественных и иных частных групп и организаций. При этом одним из наиболее распространенных средств лоббистской деятельности выступает применение различных методов информационного воздействия.

Кроме этого, основа для общественной поддержки деятельности органов государственной власти формируется в процессе совместной работы государственной власти и общественно-политических структур. Создание Общественной палаты Российской Федерации является одним из примеров организации совещательных структур, которые создаются с целью обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

К областям конкретного применения результатов исследования следует отнести политическую науку, в особенности дисциплины, связанные с методами государственного управления в политическом процессе. Выводы, достигнутые в результате проведенного исследования, могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления при разработке программ внедрения и развития достижений ИКТ в процессе осуществления управления.

Основные направления дальнейших исследований. Информационное обеспечение политического процесса в России является актуальной проблемой, дальнейшие исследования которой имеют как теоретическую ценность для развития российской политической науки, так и практическую значимость для выработки политических решений в данной сфере. Особый интерес представляет изучение вопросов информационного обеспечения деятельности системы органов государственной власти, обеспечения информационной открытости органов государственной власти и создания системы оказания государственных услуг.