Механизм первичной стадии реакции озона с олефинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Майоров, Алексей Владимирович

  • Майоров, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 107
Майоров, Алексей Владимирович. Механизм первичной стадии реакции озона с олефинами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Майоров, Алексей Владимирович

1. Оглавление.

2. Введение.

2.1. Актуальность работы.

2.2. Цель работы.

2.3. Научная новизна.

2.4. Апробация работы.

2.5. Публикации.

2.6. Структура и объём диссертации.

2.7. Список принятых сокращений.

2.8. Благодарности.

3. Литературный обзор.

3.1. Введение.

3.2. Озон.

3.3. Согласованный ход реакции этилена с озоном.

3.4. Атака этилена центральным атомом озона.

3.5. Два механизма согласованного и несогласованного присоединения озона к этилену

3.6. Конкуренция согласованного и несогласованного присоединения озона к олефинам.

3.7. Присоединение озона к ацетилену.

3.8. Стабильность Хартри-Фоковских решений.

4. Методы и результаты.

4.1. Введение.

4.2. Методы расчета.

4.2.1. Компьютерное программное оснащение.

4.2.2. Квантово-химические расчёты.

4.2.3. Нестабильность волновой функции.

4.2.4. Сравнение методов для замкнутых и открытых оболочек на примере реакции 03=02+0*.

4.2.5. Поправка на энергию нулевых колебаний.

4.2.6. Обработка результатов вычислений.

4.3. Основные результаты расчетов.

4.4. Исходные вещества.

4.4.1. Этилен.

4.4.2. Тетрафторэтилен.

4.4.3. Структура озона.

4.5. тт-комплекс.

4.5.1. Озоно-этиленовый комплекс (ОЭК).

4.5.2. Комплекс озона с тетрафторэтиленом.

4.6. Переходное состояние (ПС).

4.6.1. Симметричное ПС 1 и несимметричное ПС2 в реакции озона с этиленом.

4.6.2. ПС 1 и ПС2 реакции озона с тетрафторэтиленом.

4.7. Сравнение констант скоростей по каналам ПС1 и ПС2.

4.7.1. Реакция озон-этилен.

4.7.2. Реакция озон-тетрафторэтилен.

4.8. Другие исследованные системы.

4.8.1. Реакция озон+гексафторпропилен.

4.8.2. Реакция озон+ацетилен.

5. Обсуждение результатов.

5.1. Первичная стадия присоединения озона к этилену.

5.2. тг-комплекс.

5.3. Реакция озон-этилен.

5.4. Оценка к298 согласованного присоединения озона к этилену методом тр2.

5.5. Реакция озон-тетрафторэтилен.

5.6. Реакция озон-гексафторпропилен.

5.7. Реакция озон-ацетилен.

6. Выводы.

7. Литература.

2. Введение

2.1. Актуальность работы

Реакции с озоном присутствуют в медицине, биологии, технике. Озон так же виновник старения полимерных материалов. Изучение механизма первичной стадии присоединения озона к олефинам способствует более полному пониманию реакций, протекающих в присутствии озона.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института биохимической физики РАН. (тематическая карта) при финансовой поддержке Отделения химии и наук о материалах РАН, проект «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов».

2.2. Цель работы

Теоретическое исследование механизма присоединения озона к олефинам, а так же сравнение расчётных данных с экспериментальными.

2.3. Научная новизна

Методами квантовой химии проведено систематическое исследование геометрического и электронного строения озона, комплексов озона с этиленом и тетрафторэтиленом (ТФЭ), переходных состояний реакции озона с этиленом, ТФЭ, гексафторпропиленом (ГФП), ацетиленом. Изучены возможные механизмы присоединения озона к этилену, ТФЭ, ГФП и ацетилену. Показано, что существует два механизма присоединения озона к олефинами и что в зависимости от природы заместителей и температуры реализуется один из двух механизмов присоединения.

2.4. Апробация работы

Результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, были представлены в виде 4 стендовых докладов на 4-ом, 5-ом, 7-ом, 8-ом симпозиуме "Современная химическая физика" в г.Туапсе в 2002, 2003, 2005, 2006 годах. В виде устных докладов части работы представлялись на 2-ой (2002 г.) 3-ей (2003 г.), 4-ой (2004 г.), 5-ой(2005 г.), 6-ой (2006 г.) ежегодных молодёжных конференциях "Биохимическая физика" ИБХФ - ВУЗЫ, а так же на молодёжной школе "Современные проблемы биохимической физики" ИБХФ РАН (2002 г.), на Плехановских чтениях в виде двух стендовых (2002 г.) и (2004 г.) и двух устных докладах в (2005 г.) и в (2006 г.).

2.5. Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи и 8 тезисов докладов.

2.6. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, анализа результатов, обсуждения полученных данных и выводов. Материал работы изложен на 106 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает 64 наименование.

2.7. Список принятых сокращений

ППЭ - поверхность потенциальной энергии

DFT - метод функционала плотности

ТФЭ - тетрафторэтилен

ГФП - гексафторпропилен

UHF - неограниченный метод Хартри-Фока

RHF - ограниченный метод Хартри-Фока

МР(2,4) - поправки (порядок) в рамках теории Моллера-Плессета для учёта электронной корреляции.

B3LYP - метод на базе теории функционала плотности с обменно-корреляционным функционалом Becke3LYP ПС - переходное состояние ПО - первичный озонид ЭОК - этилен-озоновый комплекс CAS - многоконфигурационные расчёты

2.8. Благодарности

Большая благодарность Попову Анатолию Анатолиевичу, в лаборатории у которого проводилась данная работа, большое спасибо за его помощь, материальную поддержку, обеспечение рабочего места и компьютерного оснащение и его советы.

3. Литературный обзор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм первичной стадии реакции озона с олефинами»

2.1. Актуальность работы Реакции с озоном присутствуют в медицине, биологии, технике.Озон так же виновник старения полимерных материалов. Изучениемеханизма первичной стадии присоединения озона к олефинамспособствует более полному пониманию реакций, протекающих вприсутствии озона.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планомнаучно-исследовательских работ института биохимической физики РАН.(тематическая карта) при финансовой поддержке Отделения химии инаук о материалах РАН, проект «Теоретическое и экспериментальноеизучение природы химической связи и механизмов важнейшиххимических реакций и процессов».2.2. Цель работыТеоретическое исследование механизма присоединения озона колефинам, а так же сравнение расчётных данных с экспериментальными.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Майоров, Алексей Владимирович

6. Выводы

1) Методами квантовой химии установлено, что существует два механизма присоединения озона к олефинам: согласованное 1,3-циклоприсоединение через ПС1 и несогласованное присоединение, которое протекает через промежуточное бирадикальное переходное состояние ПС2.

2) Оба механизма: согласованное и несогласованное присоединение 03 к С=С-связи конкурируют друг с другом. Отношение констант скорости по каждому каналу к1А2 зависит от природы заместителей, температуры, и др. условий.

3) В случае, когда все заместители в этилене суть доноры электронов, величина к1А2> 10 , в случае, когда все заместители - акцепторы электронов (ТФЭ) Ы/к2<\0'4, в промежуточном случае, когда три заместителя атомы фторы, а один алкильный заместитель (ГФП) кШ<\0>2.

4) С помощью квантово-химического расчета показано, что реакция протекает через формирование промежуточного комплекса с дальнейшим образованием ПС1 или ПС2. Найдено два типа комплекса: симметричный конверт и скрученный конверт. Показано, что для реакции озона с этиленом основным комплексом является симметричный конверт, а для реакции озона с ТФЭ - скрученный конверт.

5) Тип комплекса зависит от заместителей при углеродах двойной связи: если заместителями являются доноры электронов, то симметричные п-комплексы выгодней (этилена и ацетилен), в противном случае выгоднее асимметричные комплексы (ТФЭ).

6) Реакция присоединения озона к ТФЭ и к ГФП протекает в основном (как минимум на 99%) по несогласованному механизму, через образование несимметричного бирадикального переходного состояния, тогда как реакция присоединения озона к этилену при 298К протекает в основном по согласованному механизму, через образование симметричного переходного состояния.