Механизм управления инвестициями в экономику России на основе развития банковского кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Москвин, Виктор Андреевич

  • Москвин, Виктор Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 382
Москвин, Виктор Андреевич. Механизм управления инвестициями в экономику России на основе развития банковского кредитования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 382 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Москвин, Виктор Андреевич

Введение

Глава 1. Инвестиции в российскую экономику: проблема привлечения

1.1. Современное состояние российской экономики

1.2. Потребности российских предприятий в инвестициях, возможности и условия их привлечения

1.3. Денежно-кредитная политика и проблемы банковской системы России

1.4. Пути привлечения инвестиций на предприятия и возможности их практической реализации

1.5. Состояние систем управления в коммерческих банках 79 Выводы

Глава II. Управление инвестициями на основе развития банковского кредитования

2.1. Анализ факторов, сдерживающих развитие кредитования инвестиционных проектов, и пути ослабления их влияния

2.2. Риски при инвестиционном проектировании и практической реализации проектов

2.3. Система внутренних рисков банковского кредитования предприятий и инвестиционная кредитоспособность предприятий

2.4. Принципы разработки качественного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта

Выводы

Гласа III. Стратегия комплексного совершенствования управления предприятием для повышения его конкурентоспособности и инвестиционной кредитоспособности

3.1. Оценка качества управления предприятием: постановка задачи и способы ее решения

3.2. Структуризация главной цели предприятия и построение дерева целей"

3.3. Приведение в соответствие распределения компетенции при управлении акционерным предприятием с интересами его владельцев

3.4. Совершенствование форм разделения и кооперации труда при управлении предприятием и их рациональное закрепление

Выводы

Глава IV. Создание в банках эффективного механизма инвестиционного кредитования предприятий: стратегия построения и методические подходы к решению актуальных задач

4.1. Качество инвестиционных кредитов, определяющие его факторы и их учет в банковском механизме инвестиционного кредитования предприятий

4.2. Методика анализа качества функционирования банков-партнеров

4.3. Комплексная система целевого планирования в коммерческом банке: подход к разработке

4.4. Разработка комплекса организационно-управленческой документации банка

4.5. Анализ выполнения банковских операций и управление себестоимостью

4.6. Принципы построения системы защиты договорной деятельности банка

4.7. Методические принципы организации системы внутреннего контроля в банке

4.8. Организация кредитования инвестиционных проектов 294 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления инвестициями в экономику России на основе развития банковского кредитования»

Актуальность исследования. В настоящее, время экономика России проходит сложный этап своего переходного периода. Несмотря на заявления властей, сделанные в первой половине 1998 года, о том что в 1997 г. удалось покончить с кризисом, замедлился спад в промышленном производстве и начинается стабилизация, процессы, реально происходящие в экономике, этого не подтверждают. Есть еще немало проблем, требующих решения. Наблюдается острейший кризис государственных финансов - расходы не по доходам, растет внешний и внутренний долг, не собираются налоги. В России нарушено денежное обращение вследствие нерешенности ряда структурных и институциональных проблем, следствие известно - массовые неплатежи на всей территории страны. Отсутствует целенаправленная хозяйственная политика (или совокупность взаимосвязанных политик по отраслям народного хозяйства), в результате - усилия российских предприятий, направленные на перестройку производств, оснащенных оборудованием, средний возраст которого по стране достиг 16 лет, и выведение их на конкурентоспособный уровень, не обеспечиваются серьезной финансовой поддержкой государства, не справляющегося со своими обязательствами даже перед социальной сферой и обороной.

В качестве примера можно привести отечественное автомобилестроение, где, несмотря на тяжелое материальное положение автозаводов, в 1997г. происходил заметный прирост объемов выпуска продукции. Прошедшая в ноябре 1997г. в Москве 2-я международная конференция "Перспективные инвестиционные проекты в автомобильной промышленности России и стран Содружества" показала, что российская автопромышленность в этом году обеспечила 12-процентный рост производства и стала самой динамично развивающейся отраслью отечественной индустрии, по темпам роста оставив далеко позади топливную промышленность и цветную металлургию. При этом потенциал российского авторынка весьма велик: по прогнозам специалистов, его емкость до 2005г. может увеличиться на 40%. По несмотря на это денег па реструктуризацию российских автомобильных заводов все равно у государства нет.

Наряду с этим нельзя не замечать, что в стране все же идут определенные процессы, создающие объективные условия для будущего подъема России. В основном завершена приватизация крупнейших российских предприятий, с большими трудностями, но начинает складываться отечественный фондовый рынок. В России уже сформировалась национальная банковская система. Создается правовая основа развития цивилизованных рыночных отношений - введен в действие новый Гражданский кодекс Российской Федерации.

В этих условиях становится все более актуальным привлечение крупных банковских кредитов для реализации инвестиционных проектов обновления и преобразования предприятий с целью вывода их на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией. Но пока инвестиционное кредитование не получило в России серьезного развития, несмотря на понимание его необходимости всеми потенциально заинтересованными сторонами. Существующая сложность возврата средств не позволяет коммерческим банкам выделять серьезный капитал на инвестиции в производство. Исключения делаются лишь для отдельных компаний, обычно таких, контролышми пакетами акций которых владеют банки. Но это нельзя признать в полной мере кредитованием, в основе которого всегда лежит кредитный договор, заключаемый между равноправными сторонами.

Широкому развитию практики инвестиционного кредитования мешает наличие ряда конкретных проблем:

- недостаточная кредитоспособность предприятий, в значительной степени определяющаяся недостаточным качеством существующих систем управления;

- отсутствие в коммерческих банках современных, надежных механизмов кредитования инвестиционных проектов предприятий, опирающихся на высокое качество управления в банках и обеспечивающих высокое качество выдачи инвестиционных кредитов;

- отсутствие у специалистов промышленных предприятий навыков разработки качественных бизнес-планов реализации инвестиционных проектов. •

Стремление диссертанта определить возможности устранения указанных выше препятствий на пути управления инвестициями в экономику России на основе развития инвестиционного кредитования предприятий и неразработанность ряда теоретических и методических проблем, связанных с качеством управления как предприятиями, так и банками, определили цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является управление инвестициями в процессе взаимодействия предприятий и коммерческих банков при кредитовании инвестиционных проектов в современных российских условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы, затрудняющие привлечение банковских инвестиционных кредитов для реализации в народном хозяйстве проектов обновления, реструктуризации и наращивания производственного потенциала предприятий с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции до уровня требований мирового рынка.

Выдвинутая автором гипотеза заключается в том, что при переходе экономики России из исторически предшествующего состояния в рыночное функционирующие в ней системы управления предприятиями не обеспечивают достижения кредитоспособности, достаточной для получения крупных и долгосрочных инвестиционных кредитов, а сложившиеся к настоящему времени в коммерческих банках системы управления пока не имеют соответствующих внутренних механизмов, обеспечивающих необходимое качество выдачи инвестиционных кредитов предприятиям. Связующим звеном между этими двумя системами являются бизнес-планы реализации инвестиционных проектов, которые большинство предприятий не умеет качественно разрабатывать, а коммерческие банки в недостаточной мере владеют их анализом и оценкой.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и научном обосновании методологических положений, а на их основе практических рекомендаций по созданию механизма управления инвестициями в экономику России, обеспечивающего развитие кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов российских предприятий.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных теоретических и методических задач:

- исследовать проблему привлечения инвестиций в реформирование российской экономики и выявить ее научное содержание;

- исследовать основные факторы, сдерживающие кредитование банками инвестиционных проектов предприятий;

- создать методологические основы управления инвестициями на основе развития банковского кредитования инвестиционных проектов российских предприятий; разработать комплексные организационно-экономические механизмы для предприятий и коммерческих банков, позволяющие осуществлять кредитование инвестиционных проектов в народном хозяйстве страны;

- разработать методические подходы и практические рекомендации для осуществления функционирования внутри предприятий и банков организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное кредитование банками инвестиционных проектов предприятий.

Методология исследования. Методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по широкому кругу проблем, связанных с экономикой и управлением народным хозяйством, банковским делом, а также другим аспектам, связанным с обеспечением развития инвестиционных процессов и совершенствованием систем управления предприятиями и коммерческими банками.

В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых, как Л.И. Абалкин, 10.А. Бабичева, С.Б. Барнгольц, В.Н. Белов, М.З. Бор, В.Д. Боссерт, В.И. Букато, П.Т. Бунич, А.Г. Грязнова, С.К. Дубинин, Н.И. Ильин, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, В.Д. Мехряков, Н.К. Моисеева, А.В. Молчанов, Н.Я. Петраков, А.Г. Поршнев, В.В. Пятенко, АЛО. Симановский, А.М.Тавасиев, Г.А. Тосунян, В.Д. Шапиро, С.С. Шаталин, В.Н. Шенаев, Д.А. Черников, П. Роуз, П. Самуэльсон и других.

В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения ВС РФ, указы Президента РФ, постановления Государственной Думы и правительства РФ, относящиеся к теме данного исследования.

Bjjjyio уделено необходимое внимание исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научных конференций и круглых столов.

При выполнении исследований использовались методы системного анализа, программно-целевой подход, анкетных исследований и экспертных оценок.

В качестве исходных материалов были использованы данные Госкомстата РФ, Банка России, выборочных исследований и экспертных оценок, осуществленных научно-исследовательскими институтами и независимыми исследовательскими центрами. Использованы также собственные прогнозные и аналитические разработки автора, опубликованные в научных и деловых изданиях.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые формулируется и научно обосновывается ' актуальная научно-практическая проблема, решение которой в сегодняшней реальной российской ситуации открывает эффективную возможность привлечения больших объемов инвестиций в подъем российской экономики. Им предлагаются пути решения этой актуальной научной проблемы, возникшей на современном этапе развития рыночной экономики в стране и имеющей важное народно-хозяйственное значение. Впервые разработаны и обоснованы методологические основы, необходимые для создания механизма управления инвестициями в экономику России на основе развития банковского кредитования. В разработанных диссертантом методических подходах к решению поставленных в исследовании задач и практических рекомендациях учтены важнейшие факторы, которые на данном этапе развития рыночной экономики имеют • определяющее значение: специфика российской деловой среды, инфляция, неплатежеспособность значительного числа потребителей, неразвитость многих внутренних механизмов предприятий и банков с позиций рыночного управления, система рисков, состояние кредитно-финансовой системы страны, недостаточный опыт разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятий и ее практической реализации.

1. Исследована и научно обобщена информация по проблеме привлечения инвестиций в российскую экономику. Обоснован вывод о недостаточности существующего потока инвестиций для массового подъема российского промышленного производства. Наиболее реальным путем преодоления этой ситуации является развитие кредитования инвестиционных проектов предприятий со стороны коммерческих банков.

2. Впервые исследованы факторы, сдерживающие инвестиционное кредитование предприятий в стране. Предложены и научно обоснованы методологические основы развития банковского кредитования инвестиционных проектов предприятий, позволяющие существенно снизить влияние этих факторов.

3. Разработана и научно обоснована классификация рисков, существующих при банковском кредитовании инвестиционных проектов предприятий. Принципиальной новизной предложенной классификации является учет в ней системы внутренних рисков, объективно существующих на предприятии.

4. Впервые сформулировано и научно обосновано понятие "инвестиционная кредитоспособность предприятия".

5. Разработана и научно обоснована стратегия комплексного совершенствования управления предприятием, направленная на повышение его конкурентоспособности и инвестиционной кредитоспособности.

6. Разработан организационно-экономический механизм эффективной организации в коммерческом банке кредитования инвестиционных проектов предприятий.

7. Разработан и апробирован комплекс методических подходов, конкретных методик и практических рекомендаций, позволяющий решать актуальные задачи на предприятиях и в банках для налаживания практической реализации кредитования инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования обусловлена прямой направленностью основных методологических положений и методических разработок диссертации на создание объективных условий для развития практики кредитования банками инвестиционных проектов в народном хозяйстве страны.

В процессе проведенного комплексного исследования актуальных экономических проблем разработана и обоснована научная концепция создания механизма, обеспечивающего эффективное банковское кредитование инвестиционных проектов российских промышленных предприятий в масштабах народного хозяйства России. Разработка указанной концепции является решением научно-практической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, непосредственно направлена на создание объективных условий как для подъема отечественного производства, так и восходящего развития банковского сектора.

Выводы, методики и рекомендации автора, изложенные в диссертации, предназначены для использования руководителями и специалистами предприятий и банков в процессе создания ими в своих организациях отвечающих современным требованиям управленческих механизмов, способных качественно осуществлять инвестиционное кредитование. Научные и практические результаты, полученные автором, могут использоваться органами государственного и местного управления в работе с предприятиями и банками, направленной на активизацию инвестиционных процессов и повышение в них качества управления.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при формировании программ вузовского и послевузовского образования при подготовке спецкурсов для менеджеров и экономистов различных специализаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и соответствующие рекомендации соискателя, во-первых, неоднократно докладывались им на научно-практических конференциях и семинарах. Во-вторых, использовались при проведении семинаров-практикумов для руководителей и ведущих специалистов предприятий и коммерческих банков, проводившихся организациями общества "Знание" России во многих регионах страны (программы некоторых семинаров приведены в приложении 5). В-третьих, в течение 1994-1998 гг. они регулярно используются диссертантом при обучении руководителей и специалистов в рамках специальных программ, проводимых Международной академией предпринимательства. В-четвертых, важнейшие результаты, полученные диссертантом, легли в основу оригинального спецкурса "Предприятие и коммерческий банк", разработанного и читаемого им в Государственном университете управления. В-пятых, основные результаты, полученные диссертантом, в течение ряда лет регулярно освещались им в специальных журналах и российской деловой прессе, что обеспечило знакомство с ними широкого круга ученых, а также руководителей и специалистов предприятий и банков. Внедренные разработки диссертанта были отмечены серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Структура работы была определена целями и задачами исследования. Содержание диссертации, отражающее цели и логику исследования, излагается в следующей последовательности:

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москвин, Виктор Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основным результатом проведенного научного исследования является научное обоснование и разработка на основе комплексного изучения совокупности организационно-экономических проблем, связанных с управлением инвестициями в экономику России, методологических положений, а на их основе практических рекомендаций по построению механизма управления инвестициями в экономику России, обеспечивающего реализацию эффективной системы кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов российских предприятий. Полученный результат является решением научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, поскольку практическая реализация разработанной концепции создания механизма управления инвестициями в экономику России на основе развития банковского кредитования инвестиционных проектов непосредственно направлена на реализацию техперевооружения и обновления российских предприятий, создания условий для выпуска конкурентоспособной продукции и подъема российского промышленного производства.

Формулирование и научное обоснование данной проблемы, разработка методологии ее решения, соответствующих организационно-экономических механизмов и практических рекомендаций по их реализации предприняты в России впервые.

Разработанные в диссертации научные положения, методические решения и практические рекомендации не решают весь комплекс существующих организационно-экономических проблем, связанных с привлечением инвестиций на российские предприятия. Но в настоящее время, когда в России пытаются создать условия, необходимые для начала экономического роста, представляется необходимым определить главное направление привлечения инвестиций в производство, выявить основные сдерживающие факторы и разработать подходы к решению ключевых задач, определяющих эффективность привлечения средств на предприятия. Это непростая проблема, но ее решение, по глубокому убеждению диссертанта, отвечает коренным национальным интересам России. Эти соображения и определили тему настоящего исследования.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования при решении поставленных задач в работе получены следующие результаты теоретического и прикладного характера.

Проведенный анализ существующей в стране экономической ситуации и исследование проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику, проводившиеся с привлечением большого объема статистического материала и научшях публикаций, позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Глубокий спад российского производства в 90-е годы объясняется как самим переходом к рыночной экономике, во многом неподготовленным, неудачными действиями правительства, так и причинами, сложившимися в прежней экономике к началу 90-х годов.

2. Исследование макроэкономических показателей дает основания для вывода, что в России появляются определенные предпосылки достижения макроэкономической стабилизации, но пока эта тенденция носит неустойчивый характер. Достижение ее является необходимым условием начала роста в экономике.

3. Объем иностранных инвестиций, направляемых в российскую экономику, недостаточен. Несмотря на отмеченный в 1997г. рост объема указанных инвестиций, их положительное влияние на российское промышленное производство малоощутимо.

4. Реальная потребность российских предприятий в инвестициях для активного промышленного подъема с выведением предприятий на конкурентоспособный уровень может составить за период 2001-2005гг. около 1 трлн. долл. Из этих необходимых средств примерно 70% должны составить внешние инвестиции (российские и зарубежные). Привлечение значительных внешних инвестиций в промышленное производство России можно считать острой необходимостью, чтобы уйти от сценария развития по пути сырьевого придатка высокоразвитых стран, который мировое сообщество вполне устраивает.

5. Существенные уточнения Банком России порядка расчета собственных капиталов коммерческих банков и ужесточение требований к достаточности таких капиталов представляются оправданными в сложившихся условиях мерами. Однако установление Банком России значений коэффициентов достаточности банковских капиталов, отличающихся от мировых значений таких коэффициентов, должно было стать результатом серьезных научных исследований и разработок, позволяющих не только учесть реально существующие в российской деловой среде риски, но и стимулировать коммерческие банки к повышению качества своей работы и особенно качества банковского менеджмента.

6. Однозначно благоприятных возможностей для направления серьезного потока инвестиций в подъем отечественного производства пока не существует. Их еще необходимо создать. При этом наиболее перспективным направлением развития инвестиционной активности представляется инвестиционное кредитование промышленных предприятий крупными коммерческими банками. Коммерческие банки располагают относительно лучшими перспективами привлечения капиталов с финансовых рынков других стран. В наших условиях банки оказались фактически единственными структурами, способными аккумулировать инвестиционный капитал в практически значимых объемах.

7. Главная причина неэффективности или низкой эффективности многих предприятий состоит в том, что они не проводят необходимую глубокую перестройку своих систем управления в соответствии с новой объективной главной целью их деятельности - обеспечение конкурентоспособности и прибыльности.

8. Повышение инвестиционной привлекательности отечественных предприятий является для них в настоящее время самой главной и ключевой задачей. На ее решение и должно быть ориентировано реформирование предприятий. На этой основе должны решаться все другие задачи предприятий, включая и такую, как создание на них качественно новых систем управления.

9. Самой серьезной проблемой российских коммерческих банков является кризис (недостаточный уровень качества) существующих в них систем управления. Этот кризис носит объективный характер и вызван специфическими обстоятельствами становления (таких, например, как стремительный рост) банковских структур. В настоящее время недостатки управления все более явно дают знать о себе в деятельности практически всех российских банков. Поэтому не случайна ориентация требований Банка России к кредитным организациям и рекомендаций VI Международного банковского конгресса (1997 г.) на повышение качества управления, особенно в вопросах, связанных с обеспечением внутреннего контроля и выдачей кредитов предприятиям.

10. Одновременное решение двух важнейших проблем - повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и качества управления в коммерческих банках процессами инвестиционного кредитования - может создать минимально необходимые условия для реализации в общественно значимых масштабах привлечения инвестиций в подъем российской экономики.

В процессе разработки методологических основ управления инвестициями путем развитиябанковскогокредитования инвестиционных проектов предприятий и исследования факторов, сдерживающих инвестиционное кредитование предприятий в стране, были получены следующие результаты.

1. В России при разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов часто недооценивается важность реального учета существующих рисков, нет адекватного представления о системе рисков, их сущности и влияющих факторах. Нет достаточно четкой классификации рисков, связанных с инвестиционным кредитованием предприятий. Не разработана совокупность внутренних рисков предприятий, существующих при реализации инвестиционных проектов.

2. В диссертации разработана и научно обоснована классификация рисков, существующих при инвестиционном кредитовании предприятий, включающая системы внешних и внутренних рисков. Принципиальной новизной предложенной классификации является развитость системы внутренних рисков, объективно существующих на предприятии, позволяющая учитывать достаточно большое количество факторов, любой из которых может стать причиной невозврата инвестиционного кредита, не говоря уже о весьма возможном их сочетании.

3. Работникам банка при анализе заемщика, рассмотрении его кредитной заявки или бизнес-плана реализации инвестиционного проекта необходимо получить представление о действительной инвестиционной кредитоспособности заемщика. Однако, как показали результаты исследований, проведенных диссертантом, ни один из применяющихся в настоящее время российскими коммерческими банками основных методов оценки кредитоспособности предприятий не годится для качественного анализа возможности предприятий вернуть долгосрочные инвестиционные кредиты. Поэтому банковским специалистам необходимо создавать специальные методики оценки инвестиционной кредитоспособности предприятий, работающих в условиях переходного периода в реальной российской экономике.

4. Впервые сформулировано и научно обосновано новое понятие "инвестиционная кредитоспособность предприятия", под которым предлагается понимать способность предприятия погасить инвестиционный кредит в результате успешной реализации инвестиционного проекта. Такая его способность, помимо умения предприятия эффективно управлять собственными оборотными средствами, подразумевает также: способность успешно реализовать инвестиционный проект и получить запланированные результаты; надежность и устойчивость бизнеса, которым занимается предприятие, в течение времени, обеспечивающего возврат кредита; реальный учет и предприятием-заемщиком и банком-кредитором всей системы рисков, существующих при инвестиционном кредитовании данного предприятия.

5. Обоснованы принципы разработки бизнес-планов реализации инвестиционных проектов, использование которых позволяет реально отразить существующие риски и показать кредитору возможности их снижения. Особое значение при разработке бизнес-плана имеет знание структуры и содержания интересов профессионального инвестора (кредитора), а также учет его психологии. Для реального отражения в бизнес-планах специфики российской деловой среды необходимо включение специальных разделов, обычно отсутствующих в западных бизнес-планах.

Разработка и научное обоснование диссертантом стратегии комплексного совершенствованияуправленияпредприятием, направленной на повышение его конкурентоспособности и инвестиционной кредитоспособности позволили получить следующие результаты.

1. В реальных российских условиях стратегической целью промышленных предприятий является достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции до уровня, обеспечивающего прибыльную работу предприятий. На достижение данной цели и должна ориентироваться стратегия комплексного совершенствования управления предприятием. Необходимо сформировать адекватное представление о качестве управления предприятием. В диссертации оно определяется как соответствие всех элементов системы управления внутрипроизводственным факторам, предопределяющим эффективность достижения цели, стоящей перед предприятием.

2. Важным является вопрос выделения функций управления предприятием в связи радикальным изменением его главной цели деятельности. В результате исследования диссертантом выделены функции, выполняемые предприятием (аппаратом его управления) в условиях перехода к рыночной экономике. Оптимальным для их реализации вариантом представляется создание на российских предприятиях систем антикризисного управления.

Антикризисное управление предприятием должно предусматривать его ориентацию на непрерывное наращивание конкурентоспособности предприятия. Данному требованию отвечает создание такого механизма управления, который обеспечивает развитие и совершенствование совокупности следующих специфических функций:

- диагностика состояния предприятия;

- эффективный маркетинг;

- мобилизация внутренних резервов;

- создание эффективного механизма выработки и принятия решений;

- финансовый менеджмент;

- формирование капитала необходимой величины и структуры;

- непрерывное обучение персонала;

- создание необходимого производственного потенциала;

- разработка новой конкурентоспособной продукции;

- повышение конкурентоспособности предприятия;

- организация производства продукции и ее продажи;

- контроль за достигаемыми результатами.

3. Достижение стратегической цели предприятия должно планироваться. В качестве методической основы решения данной задачи, предлагается использовать построение "дерева целей" предприятия, которое позволяет перестроить всю систему его управления на эффективные формы разделения и кооперации труда при ориентации на достижение реальной конкурентоспособности выпускаемой продукции и прибыльную работу.

Л. Приведение в соответствие распределения компетенции по управлению предприятием с интересами его владельцев является обязательным условием налаживания эффективного антикризисного управления. При разработке устава акционерного предприятия следует руководствоваться Федеральным законом "Об акционерных обществах", который позволяет согласовать управление АО с любым вариантом владения его контрольным пакетом таким образом, чтобы полностью защитить интересы собственников - акционеров. Для эффективного решения этой задачи диссертант предлагает созданную им методику разработки устава и других основных нормативных документов акционерного общества.

5. В диссертации представлены разработанные автором методические положения и практические рекомендации по совершенствованию форм разделения и кооперации труда, позволяющие: преобразовать аппарат управления предприятием на выполнение новых функций и рационально распределить функции между его подразделениями; создать комплекс взаимоувязанных положений о подразделениях (Приложение 2); разработать должностные инструкции для работников акционерных компаний (Приложение 3).

В процессе разработки организационно-экономического механизма эффективной организации в коммерческом банке кредитования инвестиционных проектов предприятий были получены следующие результаты.

1. Научно обоснована структура эффективного механизма банковского инвестиционного кредитования предприятий, проанализированы основные элементы данного механизма, даны рекомендации по организации соответствующих блоков работ.

2. Предложен и научно обоснован методический подход к обследованию банковскими специалистами промышленного предприятия, представившего бизнес-план (Приложение 4).

3. Предложена, разработанная диссертантом, оригинальная методика анализа качества функционирования банков на основе данных публикуемой отчетности, использование которой позволяет заинтересованным банкам и предприятиям обоснованно выбрать для себя банк в качестве партнера.

4. Разработан методический подход и предложены практические рекомендации по созданию в банке комплексной системы целевого планирования, ориентированной на достижение главной цели

Разработка и обоснование механизма кредитования банками инвестиционных проектов является завершающим элементом разработанной в диссертации научной концепции создания механизма управления инвестициями в экономику России на оснопе развития банковского кредитования, опирающейся на разработанные диссертантом и адекватные существу проблемы методологические основы ее реализации, что является решением научной проблемы. имеющей важное народно-хозяйственное значение. Решение данной научной проблемы непосредственно направлено на создание объективных условий для подъема отечественного промышленного производства.

Разработанные диссертантом методики и рекомендации прошли широкую апробацию и в настоящее время используются специалистами многих промышленных предприятий и коммерческих банков. В значительной мере этому способствовали публикации диссертанта в научных журналах и деловой прессе и, особенно, семинары для руководителей и ведущих специалистов предприятий и коммерческих банков, регулярно проводимые им в организациях Общества "Знание" России и в Международной Академии Предпринимательства. Участники данных семинаров получают методики и рекомендации, разработанные диссертантом, в качестве практических пособий для использования в своей работе (программы некоторых семинаров, с указанием пособий, приведены в специальном приложении к диссертации). Наиболее важные полученные результаты включены в разработанный диссертантом курс "Предприятие и коммерческий банк", читаемый им студентам Государственного университета управления и опубликованную монографию "Предприятие и коммерческий банк. Основы эффективного взаимодействия". - Пермь: Зап.-Ур. инст. экономики и права, 1998. 272 с.

Исследования, разработки и образовательная деятельность диссертанта были отмечены:

- в 1980 г. серебряной медалью ВДНХ СССР;

- в 1982 г. бронзовой медалью ВДНХ СССР;

- в 1983 г. Почетной грамотой Правления Московской городской организации Общества "Знание" РСФСР;

- в 1986 г. Почетной грамотой Правления Общества "Знание" РСФСР;

- в 1990 г. Благодарственной грамотой Всесоюзного общества "Знание";

- в 1991 г. нагрудным знаком Всесоюзного общества "Знание" "За активную работу";

- в 1997 г. Почетной грамотой Центрального Российского Дома знаний;

- в 1997 г. Благодарственной грамотой Общества "Знание" России;

- в 1997 году за плодотворную образовательно-просветительскую деятельность диссертант был награжден Министром общего и профессионального образования Российской Федерации Почетной грамотой.