Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Костерев, Вадим Борисович

  • Костерев, Вадим Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 103
Костерев, Вадим Борисович. Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костерев, Вадим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СВОЙСТВ И ДЕФЕКТНОЙ СУБСТРУКТУРЫ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ.

1.1. Технология и оборудование термомеханического упрочнения арматуры и проката.

1.2. Структурно-фазовые состояния в арматуре из низкоуглеродистых и низколегированных сталей после термомеханического упрочнения.

1.3. Масштабные уровни эволюции структурно-фазовых состояний в арматуре большого диаметра, подвергнутой прерванной закалке.

1.4. Охрупчивание термомеханически упрочненной арматуры.

1.5. Влияние ускоренного охлаждения на структуру и свойства фасонного стального проката.

2 ГЛАВА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и режимы термомеханической обработки.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика металлографических исследований.

2.2.2. Методика измерения микротвердости.

2.2.3. Методики просвечивающей электронной микроскопии.

ГЛАВА 3. ДИСЛОКАЦИОННАЯ СУБСТРУКТУРА И СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ

09Г2С.

3.1. Анализ эволюции дислокационной субструктуры термоупрочненной стали 09Г2С.

3.1.1. Роль механизма у => а превращения в формировании дислокационной субструктуры а-фазы.

3.1.2. Зерна структурно-свободного феррита.

3.1.3. Зерна феррита, содержащие частицы цементита.

3.1.4. Зерна перлита.

3.1.5. Пластины бескарбидного бейнита.

3.1.6. Кристаллы мартенсита.

3.2. Градиент дислокационной субструктуры а-фазы, формирующийся в условиях ускоренного охлаждения стали.

3.3. Зависимость состояния дислокационной субструктуры а-фазы от режима ускоренного охлаждения.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ НАНОРАЗМЕРНЫХ ФАЗ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ 09Г2С.

4.1. Диспергирование цементитных пластин перлитных колоний путем разрезания их движущимися дислокациями.

4.2. Растворение пластин цементита перлитных колоний и повторное выделение частиц цементита на дислокациях, границах блоков, субзерен и зерен.

4.3. Распад твердого раствора углерода в а-железе, формирующегося в условиях ускоренного охлаждения стали («самоотпуск» мартенсита)

4.4. Формирование частиц цементита в процессе допревращения остаточного аустенита, присутствующего в структуре «бескарбидного» бейнита.

4.5. Формирование наноразмерных фаз в результате полиморфного у=>а превращения.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ

УПРОЧНЕНИИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.

5.1. Градиент свойств и структуры стали 09Г2С. ^

5.2. Механизмы упрочнения стали.

5.3. Оценки предела текучести стали 09Г2С.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке»

В настоящее время при производстве массовых видов прокатной продукции широко используются технологии термомеханического упрочнения, базирующиеся на результатах фундаментальных исследований механизмов и закономерностей формирования дефектной субструктуры и структурно-фазовых состояний [1, 2]. Исследование процессов термомеханической обработки должно включать в себя установление связей между механическими свойствами готового продукта и эволюцией структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры для каждого конкретного изделия. Только в этом случае возможна разработка оптимальных режимов упрочнения и целенаправленное управление эксплуатационными свойствами.

Процесс пластической деформации, осуществляемый обработкой металлов давлением, заметно отличается по своему характеру от хорошо исследованной активной деформации, что находит свое отражение в особенностях эволюции структуры, фазового состава и дислокационных субструктур (ДСС) [3, 4]. Необходимость и актуальность их изучения при термомеханическом упрочнении диктуются как требованиями практики, так и очевидной научной значимостью проблемы. Во-первых, развитие новых отраслей производства предъявляет ряд особых требований к свойствам изделий, которые могут эксплуатироваться в экстремальных условиях. С другой стороны, структурно-фазовые состояния, дислокационная субструктура определяют комплекс механических свойств и, в конечном итоге, работоспособность и надежность сооружений и конструкций [5].

При термомеханической обработке в материалах, как правило, формируются градиентные структурно-фазовые состояния (ГСФС) [6], характеризующиеся закономерным изменением вглубь материала одного или нескольких описывающих их параметров.

Количественное изучение ГСФС сталей на макро и мезоуровне проводится традиционными металлографическими методами. Разработка 5 специальных методик просвечивающей электронной микроскопии, позволяющих готовить объекты исследования из тонких слоев на определенных глубинах от поверхности обработки, использование локального рентгеноспектрального анализа, электронной спектроскопии, вторичной ионной массспектрографии и других методов современного физического материаловедения позволяет анализировать ГСФС на микро-наномасштабном уровнях и, что самое важное, устанавливать механизмы формирования поверхностных упрочненных слоев.

Настоящая работа является продолжением исследований, результаты которых опубликованы в монографиях томской и новокузнецкой школ металлофизики [7-10].

Актуальность

Выяснение физических механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дислокационных субструктур (ДСС) в сталях - одна из важных задач физики конденсированного состояния и современного материаловедения, поскольку лежит в основе разработки и создания эффективных способов повышения служебных характеристик изделий. Экспериментальные исследования структур и фазовых состояний, формирующихся в сечении изделий в результате * термомеханической обработки, очень важны для понимания физической природы превращений, поскольку позволяют целенаправленно изменять структуру и механические характеристики. При этом получение требуемого комплекса прочностных и пластических свойств требует понимания физической природы структурных изменений всех уровней, протекающих в сталях при термомеханической обработке в процессе сложных деформационных и термических воздействий. И хотя практика применения термомеханического упрочнения проката известна давно, для получения требуемого комплекса прочностных и пластических свойств необходимо знание механизмов их формирования на различных структурно-масштабных уровнях для каждого конкретного вида изделий.

Цель работы: установление механизмов формирования структуры и 6 прочностных свойств, реализующихся при термомеханическом упрочнении низкоуглеродистой стали.

Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Установление количественных закономерностей формирования градиентных дислокационных субструктур (ДСС) и структурно-фазовых состояний при послойном электронно-микроскопическом анализе термомеханически упрочненной низкоуглеродистой стали.

2. Анализ процессов, приводящих к формированию наноразмерной фазы при термомеханическом упрочнении.

3. Анализ физических механизмов упрочнения стали, реализующихся при термомеханической обработке низкоуглеродистой стали по режиму ускоренного охлаждения.

Научная новизна: впервые методами просвечивающей электронной микроскопии установлены количественные зависимости от расстояния до поверхности обработки скалярной плотности дислокаций и размеров субзерен в структурных составляющих низкоуглеродистой стали после термомеханической обработки;

- проанализированы механизмы формирования наноразмерной карбидной фазы в условиях ускоренного охлаждения; установлено однозначное соответствие типов дислокационной субструктуры и ее параметров и морфологии а-фазы (механизма у—»а превращения);

- выполнена количественная оценка вкладов физических механизмов упрочнения в предел текучести стали. Установлено, что основными механизмами, ответственными за поверхностное упрочнение низкоуглеродистой стали, являются субструктурное и деформационное, обусловленное формированием мартенсита и бейнита.

Научная и практическая значимость работы, подтвержденная актом внедрения результатов в прокатном производстве ОАО «ЕВРАЗ-Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», 7 заключается в формировании банка данных о закономерностях и механизмах образования ДСС, структуры, фазового состава и наноразмерных фаз, используемого для установления оптимальных режимов термомеханическо'го упрочнения прокатных профилей.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.

Экономический эффект от внедрения разработок 15 млн. руб., в том числе доля автора 3,75 млн. руб.

Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, применением апробированных методик и методов современного физического материаловедения, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов, актом использования результатов работы.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, выполнении металлографических, электронномикроскопических и других исследований и механических испытаний термомеханически упрочненной двутавровой балки, статистической обработке и анализе полученных результатов, внедрении технологий в производство.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты послойного электронно-микроскопического анализа дислокационной субструктуры и фазового состава низкоуглеродистой стали, подвергнутой термомеханическому упрочнению по различным режимам.

2. Градиентный характер структурно-фазового состояния стали, подвергнутой термомеханическому упрочнению в условиях принудительного охлаждения поверхности.

3. Механизмы формирования наноразмерной фазы, реализующиеся при термоупрочнении стали 09Г2С.

4. Сравнительный анализ физических механизмов и выявленные закономерности повышения прочностных свойств балки из низкоуглеродистой стали после ускоренного охлаждения.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на следующих научных конференциях и семинарах: 50 Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности». Витебск. 2010; VI международной конференции ФППК-2010 «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. Черноголовка. 2010; VII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов. Москва. 2010; XIX Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния. Гродно. 2011; V Российской научно-технической конференции "Ресурс и диагностика материалов и конструкций". Екатеринбург. 2011; XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии». Томск. 2011; Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии». Витебск. 2011; V Международной школе «Физическое материаловедение». Тольятти. 2011; II московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященных 80-летию со дня рождения академика РАН Ю.А. Осипьяна. Черноголовка. 2011; IV международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов». Москва. 2011; Берштейновских чтениях по термообработке металлических материалов. Москва. 2011; международной научно-технической конференции «Инновационные технологии обработки металлов давлением». Москва. 2011; II Всероссийской конференции "Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций". Новосибирск. 2011; Ith International Conference of Nanomaterials: Application and Properties (NAP 2011). Alushta. 2011.

Работа выполнялась в соответствии с грантами Министерства образования и науки РФ по фундаментальным проблемам металлургии (2006-2009 г.г.), в рамках Аналитической ВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы (проект 2.1.2/13482), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 г.г.» (госконтракт П332), темами ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 2 монографиях и 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в* зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и 9 давления» паспорта специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния» (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 125 наименований, приложения. Диссертация содержит 103 страницы машинописного текста, в том числе 39 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Костерев, Вадим Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методами просвечивающей дифракционной электронной микроскопии проведены исследования дефектной субструктуры стали 09Г2С, формирующейся в результате термомеханического упрочнения. Показано, что состояние дефектной субструктуры а-фазы стали определяется (1) механизмом у=>ос превращения, (2) режимом высокотемпературной прокатки и ускоренного охлаждения, (3) расстоянием до поверхности ускоренного охлаждения.

2. Установлено соответствие дислокационной субструктуры и морфологии а-фазы (механизма у=>а превращения): в кристаллах мартенсита и бейнита преобладающей является сетчатая дислокационная структура с весьма высокой плотностью дислокаций, изменяющейся в пределах от

4,5-10ю см"2 до -10,0-Ю10 см"2; в зернах феррита и перлита выявляется структура дислокационного хаоса и сетчатая дислокационная субструктура с относительно низкими значениями скалярной плотности

10 2 10 2 дислокаций, изменяющимися в пределах от 2,0-10 см" до 3,5-10 см" .

3. Проанализированы процессы и выполнен анализ механизмов, способствующих формированию наноразмерной фазы в условиях термомеханической обработки низкоуглеродистой стали. Показано, что:

- при диспергировании пластин цементита перлитных колоний путем разрезания их движущимися дислокациями формируются частицы размером 5-30 нм.

- частицы округлой формы размером 5-15 нм образуются при растворении пластин цементита перлитных колоний и повторном выделении на дислокациях, границах субзерен и зерен.

- при распаде твердого раствора углерода в а-железе, протекающего в условиях «самоотпуска» мартенсита, размеры частиц, выделившихся в объеме кристаллов мартенсита на дислокациях, составляют 5-10 нм, а на границах кристаллов мартенсита 10-30 нм.

- при диффузионном у=>а превращении в условиях высокой степени деформации и высоких температур обработки наблюдается диспергирование структуры пластинчатого перлита: толщина пластин а-фазы, разделенных пластинками карбида ~ 70 нм, толщина пластин карбидной фазы ~ 25 нм.

4. Выявлен градиент микротвердости балочного профиля стали 09Г2С, имеющий место при термомеханическом упрочнении в условиях принудительного охлаждения поверхности изделия.

5. Выполнен анализ физических механизмов (анализ основан на использовании количественных параметров структуры стали, выявленных методами металлографии и электронной дифракционной микроскопии, и оценочных соотношений физического материаловедения), ответственных за повышение микротвердости поверхностного слоя при термомеханическом упрочнении, выявлены количественные параметры, характеризующие структурно-фазовое состояние и дающие возможность оценить величину теоретического предела текучести стали.

6. Установлено, что явление повышения прочности поверхностного слоя стали является многофакторным, морфологически многокомпонентным и определяется природой у => а превращения. Основными механизмами, ответственными за высокий уровень прочности поверхностного слоя стали, являются субструктурное и деформационное, обусловленные формированием кристаллов мартенсита и бейнита. Вклад данных механизмов в упрочнение материала является регулируемой величиной и существенным образом зависит от режима обработки стали.