Механизмы избирательного формирования электрических связей в нервной системе моллюска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кельмансон, Илья Владимирович

  • Кельмансон, Илья Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 107
Кельмансон, Илья Владимирович. Механизмы избирательного формирования электрических связей в нервной системе моллюска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2001. 107 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы избирательного формирования электрических связей в нервной системе моллюска»

Правильное взаимодействие элементов нервной системы является основой работы мозга. Двумя основными способами такого взаимодействия являются химические и электрические синапсы между нейронами. Механизмы, управляющие избирательным формированием химических синапсов в нервной системе, активно изучаются на протяжении долгого времени, и в этой области уже достигнут значительный прогресс. В то же время для электрических синапсов такие данные практически отсутствуют. На наш взгляд, это вызвано преимущественно двумя причинами - отсутствием удобной модельной системы для исследований и недооценкой роли электрических связей в нервной системе позвоночных. Однако за последние несколько лет ситуация изменилась. Во-первых, резко возросло количество публикаций, посвященных изучению роли электрических синапсов в работе разных отделов нервной системы млекопитающих, в том числе и столь высокоорганизованных, как кора головного мозга. Во-вторых, открытие белков щелевых контактов, лежащих в основе функционирования электрических синапсов у беспозвоночных животных, сделало возможным проведение исследований на молекулярном уровне с использованием таких удобных и хорошо изученных объектов нейрофизиологии, как членистоногие, нематоды и моллюски.

Целью данной работы было изучение механизмов, лежащих в основе избирательного формирования электрических связей в нервной системе. Поскольку в процессе выполнения работы были впервые охарактеризованы гены, отвечающие за формирование электрических синапсов у моллюсков, дополнительной задачей являлся поиск гомологичных генов в других группах животных.

В качестве основного модельного объекта настоящей работы был использован морской крылоногий моллюск Clione limacina (клион, или морской ангел). Нервная система этого животного активно изучалась на протяжении нескольких десятилетий, было идентифицировано большое количество нейронов, в частности, все нейроны локомоторного генератора, подробно изучены связи между этими нейронами. Многие нервные клетки морского ангела обладают сравнительно большими размерами, что делает возможным их изоляцию из нервной системы и изучение как на клеточном, так и на молекулярном уровне.

В ходе работы были разработаны и усовершенствованы новые методы изоляции и культивирования идентифицированных нейронов крылоногого моллюска Clione limacina (клиона). Эти методы позволили осуществить функциональную трансплантацию нейронов из одного животного в нервную систему другого животного в системе in vitro. Такая система является хорошей моделью для изучения механизмов формирования новых межнейронных связей.

Нами впервые охарактеризованы гены, кодирующие белки щелевых контактов у моллюсков (Clione limacina) и плоских червей (Girardia tigrina). Кроме того, нами были найдены гомологичные гены у позвоночных, в том числе три у человека. Ранее такие гены были известны лишь у двух типов животных - круглых червей (Caenorabditis elegans) и членистоногих (Drosophila melanogaster). Из-за этого считалось, что данное семейство генов присутствует лишь у беспозвоночных животных, более того, существовала гипотеза, что наличие таких генов является специфическим свойством недавно постулированной таксономической группы Ecdysozoa (линяющие животные, включающие в себя в том числе членистоногих и нематод, но не моллюсков и плоских червей) (Phelan et al., 1998а). Наши результаты опровергают эти гипотезы и позволяют предположить существование второго, после коннексинов, семейства генов, кодирующих белки щелевых контактов у позвоночных животных.

Впервые показано, что изолированные нейроны сохраняют способность к избирательному образованию электрических связей, подробно изучены условия, при которых такая избирательность поддерживается или пропадает. Оказалось, что изолированный нейрон, трансплантированный in vitro в нервную систему другого животного, формирует электрические связи именно с теми нервными клетками, с которыми данный нейрон электрически связан в норме. В ситуации, когда такие нервные клетки недоступны, формируются неправильные связи. Однако и в этом случае для каждого нейрона можно найти более и менее предпочтительных партнеров для образования электрических синапсов.

Выяснено, что внутринейронные инъекции синтетической мРНК, кодирующей один из открытых нами белков паннексинов, специфично влияют на селективность образования электрических связей в нервной системе клиона. Это одно из первых экспериментальных подтверждений того, что избирательность формирования электрических связей зависит от набора белков щелевых контактов, экспрессирующихся в нейронах. Опровергнуто сделанное ранее предположение (Guthrie et al., 1994), что электрические синапсы не могут формироваться между двумя частями одного нейрона.

Разработанная модель дает новые возможности для изучения механизмов формирования межнейронных связей, что является одной из основных задач современной нейробиологии. Полученные сведения о механизмах избирательного формирования электрических связей между нейронами клиона помогут приблизиться к пониманию того, как подобные процессы происходят в нервной системе человека. Обнаруженные нами гены человека, вероятно, принимают участие в межклеточной коммуникации, и таким

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кельмансон, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Гомологи генов иннексинов, кодирующих белки щелевых контактов насекомых и нематод, найдены у моллюсков, плоских червей, птиц и млекопитающих. Выделено новое семейство паннексины, объединяющее все эти гены.

2. Разработана модельная система, позволяющая изучать механизмы избирательного формирования электрических связей нейронами крылоногого моллюска СНопе Нтаста.

3. Показано, что нейроны крылоногого моллюска СНопе Нтаста не теряют после изоляции способности к избирательному образованию правильных электрических связей. Для селективного формирования электрических связей нейронам необходим выбор между партнерами. Неправильные электрические связи образуются в том случае, если в системе есть хотя бы один нейрон, у которого отсутствует возможность сформировать правильную связь.

4. Показано, что выбор партнера для формирования электрической связи происходит на уровне отдельных отростков нейрона, а не на уровне целой клетки.

5. Показано, что между отростками изолированного нейрона возможно формирование рефлексивных электрических синапсов.

6. Показано, что внутриклеточная инъекция мРНК, кодирующей белок паннексин 1 клиона, специфично влияет на селективность образования электрических связей нейроном 2А. Выдвинута гипотеза, что специфичность формирования электрических синапсов определяется составом белков щелевых контактов, экспрессирующихся в нейронах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Используя наши методы изоляции и культивирования отдельных нейронов и ганглиев нервной системы клиона, мы разработали модельную систему для изучения механизмов избирательного формирования электрических синапсов. На основе этой системы было проведено детальное исследование данных механизмов на клеточном и молекулярном уровне. Нами было показано, что изолированные из взрослого животного идентифицированные нейроны способны правильно находить мишени для формирования электрических связей. Однако при отсутствии выбора нейроны формируют электрические связи с теми клетками, с которыми в норме они таких связей не имеют. В этом случае также может наблюдаться некоторая степень селективности, когда одни неправильные связи формируются чаще, чем другие. Мы также экспериментально доказали, что между отростками одного нейрона возможно формирование рефлексивных электрических синапсов.

Нами были открыты гены, гомологичные генам иннексинам дрозофилы и нематоды, в трех новых типах животных - моллюсках, плоских червях и хордовых. Таким образом, мы опровергли предположение о том, что такие гены являются специфической особенностью животных группы Есс^огоа, и выделили семейство генов под названием паннексины. Для части этих генов мы полностью выяснили нуклеотидные последовательности их кодирующих областей.

Исходя из результатов экспериментов по внутриклеточным инъекциям синтетической мРНК, кодирующей паннексин 1 клиона, мы предполагаем, что специфичность формирования электрических синапсов определяется составом белков щелевых контактов, экспрессирующихся в нейронах. о

Изменяя этот состав, мы изменяем предпочтения данного нейрона в выборе мишени для формирования электрической связи.

Существует множество данных о физиологическом сходстве щелевых контактов, построенных из коннексинов позвоночных и иннексинов. В связи с этим кажется вероятным, что описанные нами механизмы селективности работают и при формировании электрических синапсов, построенных из коннексинов. Кроме того, существует вероятность того, что паннексины позвоночных также функционируют в качестве структурных компонентов щелевых контактов. Это делает проведенное исследование важным для понимания механизмов работы и причин патологий многих систем организма человека.

В заключение хочется поблагодарить администрацию Беломорской биологической станции ЗИН РАН «Картеш», где проводилась большая часть исследований;

Сотрудников лаборатории Генов регенерации ИБХ РАН, а особенно Михаила Матца, Дмитрия Шагина, Наташу Усман, Костю Лукьянова и заведующего лабораторией Сергея Лукьянова за обучение, помощь и всестороннюю поддержку в проведении молекулярно-биологической части работы;

И научного руководителя Юрия Панчина, без которого данной работы не было бы вообще.