Механизмы политической идентификации в современной России в контексте становления партийной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Червяков, Игорь Александрович

  • Червяков, Игорь Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 157
Червяков, Игорь Александрович. Механизмы политической идентификации в современной России в контексте становления партийной системы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тула. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Червяков, Игорь Александрович

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования политической идентификации.

§ 1. Понятие политической идентификации.

§ 2.Социально-психологические механизмы политической идентификации.

Глава II. Особенности политической идентификации в современной России.

§ 1.Исторические и социокультурные особенности политической идентификации россиян.

§ 2.Политолого-социологический анализ состояния политической идентификации граждан России.

Глава III. Влияние политической идентификации граждан современной России на становление и развитие партийной системы.

§ 1.Анализ состояния партийной системы в России.

§ 2.Основные направления влияния политической идентификации на формирование партийной системы в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы политической идентификации в современной России в контексте становления партийной системы»

Актуальность исследования. Политическая идентификация является важным фактором, влияющим на развитие политической системы. Данный тезис признан в западных теориях политического поведения и функционирования партийной системы, а также, в практике анализа электорального поведения. Особенную актуальность он приобретает для современной России, переживающей переходный период. Основное его содержание состоит в преобразовании существовавшей ранее политической системы со всеми ее институтами, структурами и отношениями в совершенно новую политическую систему - демократическую. Очевидно, что и партийная система, которая формируется в настоящее время, носит также переходный характер.

Исследование проблемы политической идентификации осложняется тем, что речь идет не просто о трансформации существовавшей многие десятилетия монопартийной системы в многопартийную. В условиях советского строя Коммунистическая партия фактически слилась с государственными структурами. Идентификация граждан с КПСС была одновременно и идентификацией со всем советским государством.

Радикальное разрушение советской политической культуры привело к кризису формировавшегося десятилетиями образа мира, что повлекло за собой массовую дезориентацию, частичную утрату идентификации на индивидуальном и групповом уровне, а также на уровне общества в целом. Такое положение не может длиться долго: необходим поиск новых культурных моделей, идеологии, призванных восстановить мир пусть как иное, чем раньше, но упорядоченное целое.

Для России, находящейся в ситуации системного кризиса, проблема политической идентификации, политического выбора 4 имеет особую политическую значимость. В условиях, когда отношения между людьми, социальными институтами часто носят неорганизованный хаотический характер, политическая идентификация может стать инициирующим началом самоорганизации общества, формирования социального порядка.

Устойчивая политическая идентификация может стать одной из опор для формирования многопартийной системы в России. Исполнение существующего избирательного законодательства, объективная логика процесса, а также стихийно сложившаяся в девяностые годы политическая конъюнктура оказались таковы, что представительство в Государственной Думе Российской Федерации получали партии и объединения, выражающие устойчивые политические ориентации населения и в значительной мере маркирующие собой наиболее значимые для массового сознания центры политико-идеологического притяжения. Это во многом способствовало консолидации различных политических сил в рамках своего электората. Практика выборов показала, что избиратель в своем волеизъявлении зачастую ориентируется на наиболее влиятельного представителя близкого ему политического спектра, отказывая в своей поддержке более слабым.

Таким образом в Российской Федерации еще продолжается процесс становления партийной системы. Требуется принятие подзаконных актов. Толкующих и расширяющих действие "Закона о политических партиях". Кроме того необходимы активные действия самих партий на политической арене, четкая формулировка ими собственных политических позиций и целенаправленная работа по их реализации. Это может привести к четкому структурированию российской партийной системы.

На рубеже тысячелетий в России одновременно складываются две пока еще непрочные, но достаточно важные конфигурации: своего рода "пакт" федеральной и региональной элит (без участия масс) и прямая (плебисцитарного типа) связь главы 5 государства с избирателями. Такое квазиобновление властной вертикали нашло отклик в общественном мнении. Подобная ситуация серьезно затрудняет партийное структурирование общества. Партии как автономный политический субъект превращаются во вспомогательные политические орудия исполнительной власти. Еще одним препятствием на пути развития партий и становления партийной системы может послужить возможное изменение избирательного законодательства - ограничение или отмена голосования по партийным спискам. В случае такого преобразования центральная власть не сможет нейтрализовать влияние региональной бюрократии на исход выборов.

В систематизированном виде актуальность темы определяют следующие причины:

- существование объективной необходимости в исследовании процессов политической идентификации россиян в условиях общества переходного типа и ее влияния на становление и структурирование партийной системы;

- объективная потребность в дальнейшем уточнении методологии прогнозирования электорального поведения россиян;

- несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность политических партий и механизмы их участие в избирательном процессе.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы были изучены разнообразные источники, среди которых работы зарубежных авторов, публикации отечественных специалистов, результаты социологических исследований, законы и подзаконные нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций, круглых столов, электронных и печатных средств массовой информации различной политической ориентации. Научная разработанность темы.

Методологические основы анализа политической идентификации и электорального поведения граждан в демократическом 6 обществе разработали: Вятр Е., Гиддингс Ф., Даль Р., Дауне Э., Знанецкий Ф., Ильин М.В., Лазарсфелд П., Липсет С., Нью-ман Л., Парсонс Т., Томас У. и другие.1

Психологические основы процесса обретения собственной, в том числе политической, идентичности исследовали: Берн Э., Кон И.С., Рощин С.К., Фрейд 3., Фромм Э., Шестопал Е.Б., Юнг К.Г. и другие.2

Основы социально-психологического анализа политического поведения были представлены в рамках западной социологии в XIX - начале XX века. Эту проблему исследовали: Вебер М., Дюркгейм Э., Конт О., Маркс К., Парето В., Спенсер Г., Тард Г., Уорд Л. и другие.

В отечественной науке исследования проблем электорального поведения и политической идентификации появились в конце восьмидесятых - начале девяностых годов. Проведение выборов на демократической основе вызвало потребность в осмыслении их результатов и прогнозировании дальнейшего поведения избирателей. С этим связано появление значительного количества публикаций на эту тему. Степень необходимости изучения данной проблемы, на наш взгляд, возрастает, а ее исследование приобретает системный и динамичный характер.

Можно выделить два основных направления в этой работе.

1 См. :Даль Р. О демократии. - М., 2000. - 208 е.; Ильин М.В. Слова и смыслы: опыт описания ключевых понятий. -М., 1997.

2 См.: Берн Э. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., 1986; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 1984 . - 335 е.; Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития личности.// Психологический журнал. - 1984. - № 2. - С. 24-35, № 3. - С. 31-42; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1989; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988. 7

1. Анализ западных и создание собственных концепций политического поведения и возможности их применения к российским условиям, выявление особенностей отечественной политической культуры. Наши исследователи отмечают, что западная политическая теория в некоторой степени адекватна российским реалиям, но при этом требуются некоторые уточнения и доработки. Среди наиболее интересных можно выделить труды следующих исследователей: Василенко И.А., Го-лосова Г.В., Гудименко Д.В., Ионина Л.Г., Клямкина И.М., Мерло П., Сергиенко П.А., Страхова А.П., Терещенко А.Г., Шевченко Ю.Д. и других.3

См. : Василенко И.А. Политические процессы на рубеже культур. - М., 1998; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации// Политические исследования. -1998. - № 1. - С. 106-129; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох// Политические исследования. - 1994. - № 2. - С.156-164; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) //Социологические исследования. - 1995. - № 4. -С.3-13; Ионин Л.Г. Культура на переломе: направление и механизмы современных культурных изменений в России// Социологические исследования. - 1995. - № 2. - С.41-47; Клямкин И.М., Лапкин В. В. Дифференциация ориентаций в российском обществе: факторы влияния// Политические исследования. - 1994. - № 6. - С.96-119; Мерло П. Избирательные кампании и проблемы их подготовки: "равное игровое поле" и демократические выборы// Политические исследования. - 1995. - № 4. - С.131-138; Сергиенко П.А. Клямкин И.М. До и после парламентских выборов// Политические исследования. - 1993. - № 6. - С.39-53; Страхов А.П. Особенности политического поведения российских избирателей: политико-культурный аспект// Вестник Московского университета. Сер.12. - 1998. - № 5; Терещенко А.Г. С.Липсет о социальных основах политического поведения избирателя// Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. - С.186-196; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России// Политические исследования. - 1998. - № 1. - С.130-136. 8

2. Изучение механизмов становления партийной системы в России. Не смотря на то, что в статье 13 Конституции Российской Федерации признается идеологическое, политическое многообразие и многопартийность, существует значительная дифференциация в оценках отечественных исследователей. Кроме того, большое количество работ посвящено прогнозированию дальнейшего развития российской партийной системы и изучению эволюции отечественной избирательной системы. Эти проблемы исследовали: Абрамов Ю.К., Бутенко А.П., Головина Т.Ю., Заславский С.Е., Куракина JI.M., Лапаева В.В., Попова Н.А., Смагина С.М., Тимошенко В.И., Шмачкова Т.В. и другие.4

Основываясь на анализе отечественной политологической литературы, можно отметить, что некоторые аспекты исследуемой проблемы уже нашли свое отражение в публикациях вышеупомянутых авторов. Однако целостного и системного анализа содержания, особенностей, тенденций развития политической

4 См. : Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. - М., 1997; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. - М., 1996. - 560 е.; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. - М., 1997; Заславский С.Е. Российская модель партийной системы// Вестник Московского университета. - Сер. 12. - 1994. - № 4. - С. 14-22; Куракина Л.М. Активность избирателей: проблемы анализа и регулирования// Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. -С.235-243; Лапаева В.В. Становление российской многопартийности// Социологические исследования. - 1996. - № 8. -С.34-47; Смагина С.М. Партии и партийные системы в истории России начала XX века./Российская историческая политология. - Ростов-на-Дону, 1998 - С.278-317; Тимошенко В.И. Доктрины российских политических партий// Социально-политический журнал. - 1995. - № 3. - С.214-221; Шмачкова Т.В. Мир политических партий// Политические исследования. - 1992. - №1-2. - С.226-233. 9 идентификации в современном российском обществе, переживающем переходный период, пока не проведено.

Объект исследования: политическое поведение индивидов и групп в условиях переходного общества, характеризуемое потребностью индивида в ориентации и идентификации как результат его включения в процессы, происходящие в сфере социально-политической деятельности.

Предмет исследования: политическая идентификация граждан Российской Федерации на данном этапе государственного развития, ее влияние на становление партийной системы.

Целью исследования является систематизация имеющихся в отечественной и зарубежной политической науке теоретических положений и практических рекомендаций по анализу политического поведения граждан, процесса политической идентификации, определению ее характера и уровней проявления, факторов, воздействующих на ее становление и, на этой основе, исследование механизмов политической идентификации в современном российском обществе, а также раскрытие ее роли в становлении партийной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выяснить сущность политической идентификации, ее природу, содержание и факторы, влияющие на ее возникновение и развитие ;

- обосновать методологические подходы к анализу политической идентификации в современной России с учетом особенностей развития страны;

- проанализировать основные этапы становления представлений о политическом поведении в отечественной и зарубежной науке;

- определить политические, экономические и социокультурные основания и механизмы политической идентификации в России;

10

- раскрыть роль политической идентификации для становления партийной системы в нашей стране.

В процессе исследования использовались различные методы анализа: политический, системный, исторический, социологический, структурно-функциональный, сравнительный и другие.

В западной политологии разработан ряд теорий, основанных на анализе и осмыслении длительной практики выборов в стабильных демократических обществах, позволяющих объяснять и предсказывать массовое политическое поведение.

Выделяются следующие основные теории:

1. Рационально-инструментальный подход. Фундаментальное для этой концепции положение состоит в том, что каждый гражданин голосует за ту партию, которая предоставит ему большее число выгод, в сравнении с другими.

2. Социологический подход основан на том, что при голосовании выбор избирателей определяется не сознательными политическими предпочтениями, а принадлежностью к большим социальным группам. Каждая подобная группа обеспечивает той или иной партии стабильную базу электоральной поддержки. Сам же акт голосования оказывается не столько свободным политическим волеизъявлением, сколько проявлением солидарности индивида с группой. Такое поведение избирателей традиционно называют экспрессивным.

3. Социально-психологический подход. В рамках данного подхода политическое поведение также рассматривается как преимущественно экспрессивное, но объектом, с которьм солидаризируются избиратели, выступает не большая социальная группа, а партия. Согласно представлениям сторонников социально-психологического подхода, склонность к поддержке определенной партии вырабатывается у индивида в процессе ранней социализации. Подобный выбор партии, определяемый как "партийная идентификация", является важной индивидуальной

11 ценностью, отказаться от которой непросто даже тогда, когда этого требуют реальные интересы.5

Некоторые исследователи объединяют два последних подхода в один - социально-психологический. Не отрицая важности инструментально-рационального подхода, преимущественное внимание уделим социологическому и социально-психологическому методам, так как они, по нашему мнению, наиболее полно позволяет раскрыть понятие политической идентификации.

Научная новизна диссертации:

- систематизированы теоретические и методологические представления о механизмах политической идентификации;

- определены социально-психологические основы политической идентификации;

- выявлены компоненты взаимовлияния политических, исторических, экономических и социокультурных факторов на становление политической идентификации;

- изучены основы механизмов политической идентификации в России и за рубежом, а также, особенности обретения собственной политической идентичности россиянами;

- доказано влияние механизмов политической идентификации на процесс становления партийной системы в современном российском обществе и проанализированы основные варианты прогнозов становления партийной системы в России.

Особенностью данного исследования является также то, что оно носит междисциплинарный характер. Именно такой подход позволяет комплексно анализировать процесс электорального поведения и прогнозировать результаты выборов различного уровня с большей точностью.

5 Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретиче ские перспективы и результаты региональных выборов// По литические исследования. - 1997. - № 4. - С.44-56.

12

Практическая и теоретическая значимость работы. Систематизированное изложение теоретических знаний о механизмах политической идентификации, подкрепленное анализом ее развития в Российской Федерации и влияния на процесс становления партийной системы, на наш взгляд, представляется полезным для руководства политических партий и движений, штабов кандидатов на выборах различного уровня, электората в целом, для выработки тактики и стратегии их действий.

Результаты исследования могут быть использованы в практике государственного управления, в деятельности политических институтов, прогнозирующих электоральное поведение граждан.

Основные положения теоретического и прикладного характера могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности. Они могут стать основой элективных курсов для обучения специалистов по подготовке и проведению выборов: политологов, юристов, социологов. Данные исследования можно включать в базовый учебный курс по политологии, применять на практических занятиях по проблемам становления и функционирования политических институтов и процессов.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе по политическому образованию населения и оказанию ему необходимой помощи в осознании политического выбора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников , приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Червяков, Игорь Александрович

Результаты работы могут быть полезны для лидеров политических партий и движений, штабов кандидатов на выборах различного уровня, всех, кто участвует в избирательном процессе, окажут помощь в выработке тактики и стратегии их действий .

135

Данные исследования могут быть использованы в практике государственного управления, институтами и специалистами, прогнозирующими электоральное поведение граждан.

Основные положения теоретического и прикладного характера могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности. На их основе возможно создание курсов по выбору для подготовки специалистов в области политологии, истории, социологии, юриспруденции. Данные исследования можно включать в общий учебный курс политологии и политической социологии, применять на- практических занятиях по проблемам политических институтов и процессов.

Материалы исследования можно использовать в работе по политическому образованию населения и оказанию ему необходимой помощи в понимании и осознании политического выбора.

Таким образом, в работе достигается систематизация имеющихся в отечественной и зарубежной науке теоретических положений и практических рекомендаций по анализу политического поведения граждан, механизмов возникновения политической идентификации, определение ее характера и уровней проявления, факторов, влияющих на ее становление. Эта основа дает возможность исследовать структурирование политической идентификации в современном российском обществе и проанализировать ее влияние на становление партийной системы в нашей стране.

Существует возможность продолжения работы над исследуемой темой. В рамках социально-психологического подхода к изучению политического поведения граждан, возможен анализ перспектив развития партийной идентификации в России. Такое исследование поможет глубже структурировать общественное мнение и с большей вероятностью прогнозировать результаты выборов различного уровня, а также выявлять перспективы эволюции отечественной партийной системы.

136

Заключение.

Исследование механизмов политической идентификации граждан нашей страны и ее влияния на процесс становления и развития российской партийной системы позволяет сделать следующие выводы:

1. Лежащий в основе идентификации индивидуализм, не отрицает принадлежности человека к разнообразным социальным, культурным, религиозным, политическим, экономическим общностям. Индивидуальность формируется самим человеком в процессе выполнения индивидом различных социальных ролей внутри данной группы и обществе в целом. Политическая идентификация - это сложный и длительный процесс политического самоопределения, соотнесения индивидом себя с какой-либо политической общностью, собственных ценностей с ценностями общности, их интериоризации и трансформации политических установок в формы политического поведения.

Факторами групповой и личностной политической идентификации выступают: политическая социализация, являющаяся продолжением общей социализации личности, особенности социальной психологии и политического поведения граждан, различных социальных групп, которое может быть позитивньм и негативным, а также тип господствующей политической культуры, взаимосвязь ее основных элементов (познавательного, нравственно-оценочного, поведенческого).

Традиционно выделяют три основных теоретических подхода к исследованию электорального поведения, как одного из наиболее ярких показателей проявления политической идентификации личности: рационально-инструментальный, социологический, социально-психологический. В качестве методологической основы изучения теории политической идентификации, наибольший

132 интерес представляют социологический и социально-психологический подходы. Суть их заключается в том, что электоральное поведение рассматривается как преимущественно экспрессивное, а объектом, с которым солидаризируются избиратели, выступает большая социальная группа, партия или политическое движение. Данное направление представлено прежде всего в трудах Г.Спенсера, JI.Уорда, Г.Тарда, В.Парето, Т.Парсонса, С.Липсета, С.Роккана, Д.Батлера, Д.Стокса, С.Флэнагана и других. Социально-психологический подход успешно применяется при изучении электорального поведения в Западной Европе. Его влияние оказалось достаточно сильным, чтобы к настоящему времени понятия "политическая идентификация" и "партийная идентификация" можно было считать одними из важнейших в электоральных исследованиях на Западе.

Классическое обоснование совокупности взаимодействующих факторов, которые целесообразно учитывать при анализе политического поведения избирателей дал С.Липсет. Они подразделены на две группы: стабильные и конъюнктурные. Главными среди них являются: пол, возраст, конфессиональная принадлежность, уровень образования и дохода, размер населенного пункта, популярность политических лидеров, экономическая конъюнктура и другие. С.Липсет и С.Роккан выделили на этой основе четыре типа "расколов", оказывающих, по их мнению, влияние на электоральное поведение: между центром и периферией, государством и церковью, городом и селом, собственниками и рабочими.

2. Анализ развития политической идентификации в России в течение девяностых годов позволяет сделать вывод, что этот процесс был обусловлен историческими и социокультурными предпосылками.

Продолжительность развития нашей страны в условиях общей политико-правовой системы государства делает необходимым

133 учитывать принцип исторической преемственности развития общественных отношений, а также ее структурную целостность. Они дают возможность выделить общие особенности политической культуры страны: идеализация верховного правителя, идеологическая поляризация, отсутствие легальной оппозиции, национальная, культурная терпимость и другие. Однако, распад основ советской политической идентификации в конце восьмидесятых годов повлек за собой массовую дезориентацию, частичную утрату гражданами и группами своих социальных интересов.

В западных странах процесс формирования политической идентификации имеет три основных этапа: формирование социального интереса, стихийное или целенаправленное его доктри-нальное оформление, внешние и поведенческие проявления доктрины в политике, праве, быту. Обретение идентичности россиянами в переходный период проходило по обратному пути (получившему название культурной инсценировки) и было весьма болезненным.

Анализ социальных основ политической идентификации дает основания считать, что в нашей стране они в значительной мере соответствуют классической теории С.Липсета. Статистические данные показывают, что состоятельные граждане, предприниматели, жители крупных городов, молодежь предпочитают голосовать на выборах за либералов, а рабочие, крестьяне, представители старшего поколения, жители сельской местности и небольших городов, люди с невысокими доходами как правило поддерживают левые партии и движения.

Таким образом, сложившиеся в России исторические, экономические, политические и социокультурные предпосылки привели к формированию достаточно устойчивой политической идентификации. Ее использование может помочь в прогнозировании развития электоральной ситуации в России, в становлении многопартийной системы (с постепенным перерастанием политиче

134 ской идентификации в партийную) и в развитии политической системы в целом.

3. Становление партийной системы в России имеет свои особенности, так как процесс партогенеза был в значительной мере инициирован "сверху", большинство партий создавалось как противовес КПСС, с уходом же ее с политической сцены у многих из них возникли трудности с разработкой идеологических программ и привлечением на свою сторону значительного числа избирателей. Это позволяет автору дать следующую общую оценку формирования партийной системы в России: при существовании достаточного количества партий, становление подлинной многопартийной системы происходит со значительными сложностями .

Наличие в нашей стране достаточно устойчивой политической идентификации способно оказать положительное влияние на становление у нас партийной системы. Существует тенденция к становлению четко структурированной, реально действующей системы, состоящей из двух - пяти основных партий. Это позволит партиям стать настоящими посредниками между обществом и политической властью и поможет уверенно прогнозировать изменения в социально-политическом развитии России.

Теоретическим результатом исследования является систематизация накопленных знаний о механизмах политической идентификации, подкрепленная анализом ее уровня в Российской Федерации и влияния на процесс становления и развития партийной системы.