Механизмы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии: На примере строительной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Турчаева, Регина Юрьевна

  • Турчаева, Регина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 245
Турчаева, Регина Юрьевна. Механизмы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии: На примере строительной сферы: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турчаева, Регина Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития системы управления человеческими ресурсами на предприятии.

1.1 Теоретические подходы к формированию и развитию системы управления человеческими ресурсами на предприятии.И

1.2 Социально-экономические резервы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии: методологический аспект.

1.3 Методические подходы к исследованию факторов эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятиях

ГЛАВА 2. Особенности функционирования системы управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы.

2.1 Экономические тенденции развития системы управления человеческими ресурсами на предприятиях.

2.2 Мониторинг структуры и интенсивности внутриорганизационной мобильности человеческих ресурсов и резервов удовлетворенности трудом

2.3 Факторы эффективности управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы.

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии.

3.1 Типология систем управления человеческими ресурсами на предприятиях.

3.2 Принципы и механизмы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии.

3.3 Экономическая эффективность развития системы управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии: На примере строительной сферы»

Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития одновременно демонстрируя глубину, быстроту и неординарность масштаба и новизны перемен; натиск высоких технологий и капитала, выявляет их противоречивость. С одной стороны рыночные преобразования в сфере трудовых отношений создают благоприятную среду для активизации деятельности людей, с другой стороны сами по себе они не обеспечивают переход к более высокому типу занятости. Очевидно, что конкурентоспособность предприятий сегодня зависит исключительно от качества, производительности и гибкости человеческих ресурсов. Кроме того, обострение кадровой проблемы, вызываемой социализацией экономики, требует своевременного принятия таких мер, как: формирование устойчивого кадрового ядра, своевременная трансформация профессионально-квалификационной структуры человеческих ресурсов адекватно конъюнктуре, формируется на внутреннем рынке труда и в соответствии с факторами внешней среды.

Стихийная либерализация рынка труда выдвигает необходимость формирования последовательной организационной политики и политики занятости, целенаправленного создания системы социальных амортизаторов, помогающих адаптировать предприятия и их систему трудоиспользования к различным экономическим изменениям. Одной из весомых задач в плане построения и развития успешно функционирующей системы управления человеческими ресурсами является комплексное изучение факторов её эффективности и социально-экономических резервов повышения эффективности использования человеческих ресурсов во внутриорганизационной системе управления. Руководство предприятий испытывает потребность в апробированном инструментарии исследования социально-экономических механизмов построения и развития эффективной системы управления человеческими ресурсами и проведения адекватных изменений, направленных на её совершенствование. Всё вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В области управления человеческими ресурсами накоплены обширные знания и практический опыт. Ещё на рубеже 18-19 в.в. многие ученые обращались к социально-психологическим аспектам эффективности производства и роста производительности труда (Р. Аркрайт, И. Баббедж, М. Болтон, Р. Оуэн, Сен-Симон, Ш. Фурье). В начале 20 в. заметный вклад в развитие представлений о гуманизации труда внесли зарубежные специалисты в области организации и управлении (Ф. Тейлор, П. Эмерсон, А. Файоль и др.). Представители прогрессивных идей среди отечественных ученых стали: К. Адамецки, В.М. Бехтерев, H.A. Витке, А.К. Гастев, П.М. Керженцев и др. Основные подходы активизации деятельности работников, улучшения социальной среды на предприятиях разрабатывали представители школы «человеческих отношений»: М.П. Фоллетт, Э. Мэйо, Ф. Ротлисберг. Научное обоснование потребностей человека в трудовой деятельности и поведенческих стимулов дали И. Бернард, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак Грегор, Р. Лайкерт и др.

В числе отечественных ученых, внесших вклад в разработку теории управления человеческими ресурсами организации необходимо отметить: Е.Г. Антосенков, Б.Д. Бреева, М.А. Винокурова, Е.А. Горелова, А.З. Даданова, И.Е. Заславского, В.Г. Костакова, J1.A. Костина, А.Е. Котляра, А.Г. Новицкого, Р.В. Рывкину, Э.В. Саруханова, Н.М. Токарскую, O.A. Платонова.

Современные представления об управлении человеческими ресурсами отражены в работах известных ученых: А. П. Беляевой; И.В. Бушмарина; Д.Д. Вачугова; О.С. Виханского; А.П. Волгина; Б.М. Генкина, М.В. Грачева; В.А. Дятлова; А.П. Егоршина; А.Я. Кибанова; Э.М. Короткова; P.JL Кричевского, A.A. Лобанова, А.Г. Поршнева; С.Д. Резника; В.В. Травина,

Э. А. Уткина, Т.П. Фокиной; C.B. Шекшни; В.И. Шкатуллы.

Основной вклад советской, затем российской научной школы в области управления человеческими ресурсами состоит в разработке комплексного подхода к решению проблем оптимального использования работающих в различных отраслях экономики. Получил особое внимание социальный фактор развития экономики. Большое значение стали приобретать поведенческие факторы личностей работников, связанные с развитием таких социальных качеств, как инициатива, предприимчивость, ответственность. Серьезный вклад исследования внесли: в определение роли личности работника, познание его мотивационных установок и их формирования в соответствии с организационными целями; выявление основных социально-экономических резервов повышения эффективности деятельности предприятия. Современные теории, развиваемые в рамках управления человеческими ресурсами и повышения эффективности их использования на базе различных научных концепций, совершенствуются, пытаясь соответствовать современным взглядам и принципам эффекта.

Однако, следует отметить, что до недавнего времени в отечественной научной литературе отсутствовало изложение ценностей и методологии в области управления человеческими ресурсами. Сегодня стали появляться отдельные разработки в области управления человеческими ресурсами, включающие основные подходы к формированию общей концепции и структуризации функционального разделения труда.

Целью диссертационной работы является обоснование базовых принципов и механизмов повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами (в строительстве). Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:

1. Изучение и обобщение теоретических и методологических подходов формирования и развития системы управления человеческими ресурсами на предприятии.

2. Классификация социально-экономических резервов повышения эффективности системы управления человеческих ресурсов предприятия.

3. Разработка методики исследования внутриорганизационных факторов эффективности управления человеческими ресурсами.

4. Анализ практики управления человеческими ресурсами на строительных предприятиях Пензенской области.

5. Выявление и оценка значимости факторов эффективности управления человеческими ресурсами на предприятии.

6. Типология моделей управления человеческими ресурсами на предприятиях.

7. Разработка системы принципов и механизмов повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии.

8. Оценка экономической эффективности реализации механизмов управления человеческими ресурсами на примере строительных предприятий.

В качестве объекта исследования выступают действующие системы управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы Пензенской губернии.

Предметом исследования являются закономерности функционирования системы управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, концептуальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом; теории организации, экономики труда, социологии, психологии, нормативно-справочная и статистическая информация.

В процессе решения поставленных задач использованы системный программно-целевые подходы, сравнительный и статистический анализ; методы аналогий и обобщения; логические, графические и компьютерные методы обработки информации; так же методы анкетного опроса, экспертной оценки, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития системы управления человеческими ресурсами при смене концепций;

- сформирована структура управляющих, управляемых и результативных составляющих жизненного цикла управления человеческими ресурсами как социально - экономической системы;

-классифицированы резервы повышения эффективности управления человеческими ресурсами, способствующих развитию системы управления человеческими ресурсами и достижению конечных целей предприятия в целом;

- уточнены и обоснованы факторы эффективного управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы; определены: значимость факторов эффективного управления человеческими ресурсами относительно результативности их труда на предприятии; количественные показатели корреляционной зависимости;

- разработаны принципы и механизмы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы; дана оценка экономической эффективности внедрения принципов и механизмов современного управления человеческими ресурсами в общеорганизационную систему управления предприятием.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение полученных диссертантом результатов и разработок, позволит решать практические задачи совершенствования системы управления персоналом и будет способствовать развитию и более эффективному использованию человеческих ресурсов, что должно привести в свою очередь к достижению общеэкономических целей предприятия.

Теоретические и практические разработки нашли отражение в научно-исследовательских работах, выполненных кафедрой "Менеджмент" ПГУАС, в том числе в хоздоговорной теме "Управление социально-экономическими резервами повышения эффективности использования человеческих ресурсов на предприятии" [2003-2004гг., № ГР 0120.0406662].

Разработанные рекомендации по повышению эффективности использования человеческих ресурсов на предприятии реализованы в практике совершенствования системы управления человеческими ресурсами строительных предприятий Пензы и Пензенской губернии, таких как ОАО "Пензпромстрой", ОАО "ПУС", ООО "Новотех".

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 64-ти работах общим объемом 11 п.л. (авторских 9,2 п.л.).

Алгоритм исследования представлен на рис. 1.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы. Кроме этого представлена структурно-логическая схема алгоритма исследования, по которой можно проследить последовательность и содержание основных этапов диссертационного исследования.

В главе I «Теоретические и методологические основы формирования и развития системы управления человеческими ресурсами на предприятии» отражены теоретические подходы к формированию и развитию системы управления человеческими ресурсами; определены основные социально-экономические резервы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами и современные методы их активизации, применяемые в организационной системе управления персоналом. В первой главе отражены методологические основы и методика исследования эффективности успешного управления человеческими ресурсами на предприятии.

Обоснование актуальности темы исследования м шшшяшШЯвШШЯЯШЯШШЯШШШиЯЯЯЯШШЯШШШ

Изучение теоретических и методологических основ формирования и развития системы УЧР па предприятий

Анализ эволюции концепции управления человеческими ресурсами (УЧР)

Классификация основных социально-экономических резервов повышения эффективности использования ЧР

Модель системы взаимосвязей управляющих, управляемых и результативных факторов эффективного УЧР

Разработка методики исследования факторов эффективности системы УЧР на предприятиях

Исследование особенностей (функционирования системы управления человеческими оесуосамн на ппелпонят иях строительной ссЬеоы

Анализ экономических тенденций развития системы управления человеческими ресурсами

Анализ структуры и интенсивности движения человеческих ресурсов

Анализ результатов социологического мониторинга и экспертной оценки основных факторов эффективности УЧР

Выводы о состоянии системы УЧР шшшщщняшшшщяшщшияшшшяшякшяяшш

Обоснование путей повышения эффективности системы УЧР на предприятии п

Базовые принципы и механизмы повышения эффективности системы УЧР С I

Оценка экономической эффективности развития системы УЧР ж:

Заключение

Рис. I. Алгоритм исследования "Механизмы повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии1'

В главе II «Особенности функционирования системы управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы» представлены основные результаты исследования общеэкономических показателей практики управления персоналом; структуры и интенсивности движения человеческих ресурсов на предприятиях строительной сферы.

Вторая глава содержит результаты мониторингового анализа основных направлений повышения эффективности управления человеческими ресурсами; включающего оценку значимости и результативности факторов этой эффективности в системе управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы.

В главе III «Пути повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии» представлена разработанная диссертантом типологическая модель систем управления человеческими ресурсами, основанная на сравнении конкурирующих критериев организационной эффективности. Также предложена система принципов и механизмов повышения эффективности системы управления человеческими ресурсами на предприятии. В рамках предложенных рекомендаций представлен прогноз результативности работы предприятий строительной сферы при формировании и развитии эффективной системы управления человеческими ресурсами.

1. Теоретические и методологические основы формирования и развития системы управления человеческими ресурсами на предприятии

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Турчаева, Регина Юрьевна

Основные результаты проведенного исследования и сравнительного анализа изложены ниже.

10% опрошенных считает, что на предприятии существует острая нехватка квалифицированных рабочих кадров, 20% опрошенных уверены, что дефицита рабочих кадров нет. 70% опрошенных признали, что в настоящее время на предприятии есть дефицит кадров по отдельным профессиям. Это объясняется технологическими и сезонными особенностями строительного производства. Как отмечали респонденты в интервью, на предприятиях сложился стабильный коллектив, а появляющийся периодически недостаток кадров по отдельным профессиям зависит от этапа возведения объекта.

На просьбу оценить остроту проблемы оттока рабочих кадров в другие строительные организации за последние 2-3 года 80% респондентов ответили, что проблема не очень острая, но достаточно важная. 20% считают, что такой проблемы вообще нет.

Большинство респондентов - экспертов (70%) считают, что отток рабочих кадров в ближайшее время останется на прежнем уровне, а 30% уверены, что отток усилится. Но все уверены, что уход рабочих кадров не уменьшится. Однако результаты опроса свидетельствуют о том, что целенаправленно руководство решением данной проблемы и уменьшением оттока кадров заниматься пока не собирается.

На важный вопрос о квалификации работников, ушедших из данной строительной организации в другие строительные фирмы, были получены следующие ответы:

- высококвалифицированные, опытные работники — 30%;

- работники среднего уровня квалификации - 20%;

- недостаточно квалифицированные работники - 20%;

- работники различного уровня квалификации - 30%.

Таким образом, оценки разделились примерно поровну, что говорит о неградированном оттоке рабочих кадров, как профессионалов, так и «перебежчиков».

Для выявления резервов повышения эффективности труда рабочих и закрепления ключевых кадров в организации рабочим и экспертам был дан одинаковый перечень условий, при которых рабочие могли бы работать более эффективно. Ответы респондентов представлены в таблице 13.

Заключение

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ эволюции теории и концепций управления человеческими ресурсами позволил выявить современные подходы к формированию и развитию эффективной системы управления человеческими ресурсами на предприятии и определить основные социально-экономические резервы повышения конкурентоспособности строительных предприятий за счет повышения эффективности трудоиспользования.

2. Уточнены и конкретизированы определения основных понятий: «человеческие ресурсы», «резервы повышения эффективности использования человеческих ресурсов», «мобильность кадров», «факторы эффективности», определена терминология и дана общая характеристика системы управления человеческими ресурсами на предприятии. Обоснована актуальность разработки апробированного инструментария формирования социально-экономических механизмов построения и развития системы управления человеческими ресурсами и проведения адекватных изменений, относительно конъюнктуры на внутреннем рынке труда, в соответствии с факторами внешней среды и направленных на ее совершенствование.

3. Классифицированы основные социально-экономические резервы повышения эффективности использования человеческих ресурсов с целью формирования и развития эффективной системы управления человеческими ресурсами, учитывающей современные организационные, экономические, социальные и психологические методы управления.

4. Сформирована структурно-функциональная модель системы управления человеческими ресурсами с определением функциональных подсистем, функционирование которых подразумевает необходимость решения конкретных задач, способствующих повышению эффективности использования человеческих ресурсов и развитию трудового потенциала. В рамках этой модели разработана система взаимосвязей управляющей, управляемой и результативных элементов, составляющих основу жизнеспособности предприятия и эффективности его подсистемы использования человеческими ресурсами.

5. Выявлены особенности экономической ситуации и практики управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы Пензенской губернии на современном этапе развития, которые свидетельствуют о нестабильности экономического положения и неблагоприятной ситуации относительно структуры и интенсивности движения человеческих ресурсов, что, в свою очередь, подтверждает необходимость формирования и развития комплекса современных методов управления персоналом, достижения соответствия методов управления персоналом, достижения соответствия темпов интенсификации производства с эффективностью монетарных и немонетарных побудительных систем.

6. Отмечается нестабильность финансового положения; снижение уровня занятости; избыточный внешний оборот рабочих кадров; большой износ основных фондов, высокая стоимость продукции на предприятиях строительной сферы. Сдерживающее влияние на деятельность строительных предприятий в 2004г. оказывали: замедленный темп роста инвестиций в основной капитал, высокий уровень налогов, недостаточная результативность амортизационной политики, низкая мобильность и невысокий организационно-технический уровень производства, проблемы с внедрением современных наукоемких технологий, снижение производительности и качества труда, недостаток квалифицированных рабочих.

7. Мониторинг факторов эффективности использования человеческих ресурсов на предприятиях строительной сферы показал:

•На фоне высоких темпов реструктуризации строительной отрасли, существенных сдвигов в качестве работы строительных организаций пока не просматривается. Решение данной проблемы требует изменения кадровой политики, формирования эффективной организационной культуры, ориентированных на удовлетворение потребностей как самих рабочих, так и потребителей; на качество и инновации как в системе управления, так и в производственной сфере.

•На большинстве предприятий руководство не считает необходимым вырабатывать актуальные для современных условий «персонал - стратегии». Лишь 10% предприятий строительной сферы ставят перед собой задачу выработки определенных механизмов в области подбора и найма персонала, разработки специальных программ по организации привлечения и отбора рабочих кадров. Предприятия практически не пытаются удерживать работников, создавать для их работы лучшие условия, т.к. на рынке труда пока наблюдается избыток дешевой рабочей силы. Однако следует задуматься, что временные работники не способны раскрыть свой трудовой потенциал до конца, т.к. их профессиональные компетенции гораздо ниже квалифицированных специалистов, пытающихся удержаться на постоянном месте работы и составляющих кадровое ядро коллектива. К сожалению на предприятиях строительной сферы количество постоянных, ключевых рабочих кадров составляет 20-30% от общей численности занятых на производстве. 70-80% составляют контрактники и временные работники (на время подряда или сезона).

8. Разработана комбинация факторов эффективности использования человеческих ресурсов, наиболее актуальная в плане реализации в системе управления человеческими ресурсами на предприятиях строительной сферы. Дана оценка значимости и влияния обозначенных факторов на эффективность функционирования подсистемы использования человеческих ресурсов, в частности, такие результативные показатели этой подсистемы, как: усиление трудового потенциала; трудовая удовлетворенность и активизация трудовой отдачи со стороны работающих; рациональная степень мобильности человеческих ресурсов на предприятии. Установлены приоритетные направления в сокращении уровня нереализованности наиболее значимых факторов эффективности использования человеческих ресурсов в строительстве.

9. Составлена типология моделей систем управления человеческими ресурсами на предприятиях. Обоснованы наиболее позитивные и негативные подходы и методы управления в рамках функционирования обозначенных систем. Определена успешность каждой из моделей управления человеческими ресурсами на определенном этапе жизненного цикла (становления, развития или выживания в кризисной ситуации) предприятий различной формации. Описание 8 обозначенных подмоделей систем управления человеческими ресурсами дано на основе характеристик 4-х основных моделей менеджмента: модели рациональной цели, модели социального менеджмента, модели внутренних резервов, модели открытой системы. Сформированная типология актуальных моделей управления человеческими ресурсами выстроена с использованием основ теоретического моделирования и приоритетности факторов, целей, принципов функционирования различных форм организационного управления; с учетом сложившихся вариантов экономического неравновесия.

Авторская типология включает: Маркетинговое управление; Стратегическое управление; Интегративное управление; Регламентное управление; Прагматическое управление; Бюрократическое управление; Корпоративное управление; Социально-мотивационное управление. Особенность каждой модели управления человеческими ресурсами характеризуется комбинацией конкурирующих критериев эффективности, актуальных на определенном этапе жизненного цикла системы управления. Основной акцент делается на реализацию модели социально-мотивационного управления, главной опорой в организации которой являются: социально-психологические связи в группе, отражающие взаимопонимание и взаимоподдержку, взаимоуважение между руководством и персоналом предприятия; понимание миссии предприятия и патриотическое отношение со стороны работающих в ней. Данные результаты достигаются социальной программой работы с человеческими ресурсами, стилем управления, учетом человеческого фактора в управлении и мотивированием определенных вариантов поведения человека в системе совместного труда.

10. Разработана и предложена система принципов и механизмов повышения эффективности использования и развития человеческих ресурсов на предприятии. Включение человеческого фактора в систему управления предполагает внедрение принципиально новых методов управления, гибкого регулирования и современных изменений в организации производства. Социализация производства и повышение эффективности использования человеческих ресурсов строятся на основе таких принципов как: соответствие и непротиворечивость цели предприятия и персонал-стратегии; социальное партнерство; перспективность расстановки кадров, способствующей их росту; стабильность и равномерность нагрузки рабочих в течение рабочего периода; сменяемость места приложения труда; комфортность в работе и на рабочем месте; гибкость форм занятости; качественная сбалансированность рабочих мест и работающих; содержательность труда, безопасность; дифференцированность трудового потенциала.

11. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют выявлению социально-экономических резервов эффективного управления человеческими ресурсами на предприятиях; реализации механизмов эффективности использования работающих, что позволяет повышать конкурентоспособность и экономическую результативность предприятий строительной сферы.

12. Методические подходы и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, приняты к внедрению на таких строительных предприятиях, как ООО «Новотех», ОАО «ПенЗпромстрой», включены в рекомендательные разработки хоздоговорной работы «Управление социально-экономическими резервами повышения эффективности использования человеческих ресурсов на предприятии» (2003-2004гг. №ГР 0120.0406662).