Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мещеряков, Константин Владиленович

  • Мещеряков, Константин Владиленович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Мещеряков, Константин Владиленович. Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещеряков, Константин Владиленович

ГЛАВА 1. Экономическое содержание элементов инвестиционной среды и факторы, определяющие динамику и направленность инвестиций.

1.1. Теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях.

1.2. Тенденции развития инвестиционной деятельности в банковском секторе.

1.3. Институциональные инвесторы сектора коллективного инвестирования.

ГЛАВА 2. Анализ развития инвестиционных процессов в российской экономике и активности финансового сектора на рынке инвестиций.

2.1. Инвестиционные потребности экономики и направленность инвестиционных вложений.58.

2.2. Инвестиционные аспекты трансформации банковской системы

2.3. Реформирование банковского сектора и роль иностранных банков в аккумуляции инвестиционных ресурсов.

ГЛАВА 3. Методы управления инвестиционными процессами, обеспечивающие активизацию финансового сектора на рынке инвести

3.1. Формирование экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности.

3.2. Использование методов снижения инвестиционных рисков, учитывающих специфику экономики России.

3.3. Интеграция участников инвестиционного процесса как основа эффективного управления инвестиционными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Финансово-кредитный сектор выполняет важнейшие макроэкономические функции, связанные с трансформацией сбережений в инвестиции и обеспечением бесперебойного функционирования системы расчетов в народном хозяйстве. Однако одной из характерных черт народного хозяйства России является низкий уровень инвестиционной активности финансово-кредитных учреждений и, прежде всего, банков, в реальном секторе экономики, особенно в обрабатывающей промышленности. Это связано с целым рядом причин, часть из которых связана с принципиальными отличиями централизованной административно-командной системы от рыночной экономики. Например, отсутствуют не только прежние директивно определяемые планы выпуска продукции, но нет и централизовано выделяемых инвестиционных средств, а инвестици

• онные институты выдвигают свои условия выдёления ресурсов на техническое перевооружение и модернизацию производственной базы.

В плановой экономике деятельность банковской сферы была подчинена задаче выполнения народнохозяйственных планов, а природа денег и кредита отличалась от свойственной рыночной экономике, в которой банковская система становится составной частью более сложной - финансовой, включающей в себя многочисленные финансовые рынки, во многом определяющие уровень инвестирования, когда банковский кредит перестает быть преобладающим источником внешнего финансирования для предприятий при развитом рынке ценных бумаг.

С другой стороны, «инвестиционный голод» связан не только с тем, что кардинально изменились условия хозяйствования для всех участников рынка, но и с политикой государства в области формирования инвестиционного климата. Вряд ли можно признать условия инвестирования оптимальными, если значительная часть внутренних сбережений не инвестируется в экономику, капитал «замораживается» в иностранной валюте, экспортируется за границу. При этом иностранные инвестиции, направляемые в экономику России, не решают по существу проблему повышения конкурентоспособности базовых отраслей. Их структура направлена, в основном, на закрепление ориентации российской экономики как поставщика сырьевых ресурсов на мировой рынок. А такая ориентация в долгосрочном плане ухудшает социально-экономическое положение в стране, закрепляет технологическое отставание от стран-лидеров мировой экономики.

В свое время негативную роль сыграла система государственных заимствований, отвлекшая инвестиционные потоки на спекулятивный рынок ценных бумаг. Недоинвестирование - фактор, постоянно порождающий угрозу дальнейшего спада производства. Износ фондов на многих предприятиях и в ряде отраслей в результате резкого сокращения капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию производства, достиг критического порога.

В этой связи исследование инвестиционных процессов должно позволить выбрать те методы управления, которые бы активизировали инвестиционную активность. При этом под инвестиционным процессом понимается процесс трансформации капитала в факторы производства на всех стадиях принятия и реализации управленческих решений, связанных с инвестированием, независимо от того, кто их принимает - инвестор или реципиент инвестиций, с учетом влияния внешней среды и личных предпочтения субъектов процесса, которые могут повлиять на эффективность инвестирования. Так, недоучет особенностей реципиента инвестирования может снизить эффективность или сделать вообще неэффективными формально правильные управленческие решения. Особенности среды могут негативно повлиять на «стандартную» процедуру, хорошо зарекомендовавшую себя в других случаях. Поэтому исследование особенностей российского периода формирования рыночной экономики, роли отечественных и зарубежных инвесторов, других участников инвестиционного процесса должно позволить выбрать ту инвестиционную стратегию, которая наиболее эффективна для его развития в наших условиях, для активизации инвестиционного процесса.

Необходимость исследования проблемы выбора приемов, форм и методов воздействия на инвестиционные процессы в России связана не только с бюджетными ограничениями, но и с особенностями экономики: со «стартовыми» условиями и их трансформацией под воздействием внешних и внутренних факторов.

Многие ученые и специалисты, среди которых Аныпин В., Аукуцио-нек С, Бадалов JL, Витин А., Вчерашний Р., Глазунов В., Глазьев С., Губанов С., Идрисов А., Изряднова О., Илларионов А., Исправников В., Кипер-ман Г., Клейнер Г., Космарская Т., Кузнецов Ю., Куликов В., А., Лайко М., Львин Б., Львов Ю., May В., Мильнер Б., Ольсевич Ю., Остапкович Г., Попов В., Радаев В., Розанваллон П., Свирчевский В., Симонов В., Синицын

• О., Тамбовцев В., Филатов В., Хоминич И., Шеремет В., Шмелев Н., Яковлев А. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли определенный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Однако, в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияла недооценка значения эффективной инвестиционной политики в процессе трансформации экономики.

При этом следует отметить, что специфика развития российской экономики проявилась и в том, что банковская система, во-первых, изначально не выполняла той роли в инвестиционном процессе, которая обычно свойственна этому элементу финансового сектора, а во-вторых, в своем развитии не ориентировалась на финансирование реального сектора экономики.

Во многом это связано с тем, что инвестиционная деятельность в российских условиях не рассматривалась как достаточно самостоятельная проблема, специфика которой требует и специфических методов решения.

Безусловно, инвестиционная политика является производной от экономической политики государства или стратегии хозяйствования на конкретном предприятии. Однако осознание роли всех участников инвестиционного процесса, в том числе и государства, обеспечивающего условия для проявления инвестиционной активности, позволяет подойти не только к анализу инвестиционных процессов, но и выработать меры, позволяющие значительно их активизировать.

При этом эффективные управленческие действия могут быть предприняты в рамках тех ограничений, которые сложились в реальных текущих условиях.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка механизмов повышения эффективности деятельности институтов финансового сектора на рынке инвестиций для активизации инвестиционных процессов в современных российских условиях.

В соответствии с этой целью в работе поставлены и реализованы следующие научные задачи:

- обосновать теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях;

- раскрыть тенденции развития инвестиционной деятельности в банковском секторе;

- выявить роль и особенности инвестиционных институтов на основе анализа инвестиционных потребностей отечественной экономики и направлений инвестиционных вложений;

- раскрыть инвестиционные аспекты трансформации банковской системы;

- выявить роль иностранных банков в реформировании банковского сектора и аккумуляции инвестиционных ресурсов в странах с трансформируемой экономикой;

- обосновать условия, необходимые для развития инвестиционной активности;

- обосновать использование методов снижения инвестиционных рисков, учитывающих специфику экономики России;

- разработать механизм интеграции участников инвестиционного процесса как основы эффективного управления инвестиционными ресурсами.

ОБЪЕКТ исследования — совокупность форм и методов управления инвестиционными процессами, позволяющих повысить инвестиционную активность субъектов рынка.

Объект исследования рассматривается как сложная организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами материального производства.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в финансовом секторе в процессе инвестирования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики с использованием совокупности приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа, методы теории управления.

ИНФОРМАЦИОННУЮ базу исследования составили данные специальных исследований и государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, данные о результатах деятельности коммерческого банка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке предложений по совершенствованию управления инвестиционными процессами в практике деятельности организаций финансового сектора, а также обоснованию методов управления инвестиционной деятельностью со стороны государства, в том числе формированию экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности.

НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИКАТЕЛЕМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Выявлены особенности развития отечественных и зарубежных инвестиционных институтов, влияющие на инвестиционную активность организаций финансового сектора на рынке инвестиций.

2. Обоснована роль экзогенной среды в проявлении инвестиционной активности и определены факторы, воздействие на которые позволит улучшить эту среду.

3. Выявлено влияние макроэкономических условий на состояние и развитие инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России и раскрыто влияние стран с развитой рыночной экономикой на селективную активность иностранных инвесторов в определенных секторах отечественной экономики.

4. Разработаны принципы выбора методов управления, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность и основанные на учете специфических особенностей участников инвестиционного процесса. #

5. Обоснованы подходы к снижению рисков финансового сектора при кредитовании инвестиционных проектов, учитывающие особенности российской экономики при формировании рынка заемных средств, и на этой основе разработаны механизмы кредитования отечественных предприятий, позволяющие повысить оперативность деятельности кредитных учреждений на рынке инвестиций.

6. Аргументировано предложение о создании инвестиционных групп, позволяющих как повысить оперативность при решении вопроса о кредитовании предприятий реального сектора отечественной экономики, так и обеспечить эффективную кооперацию производителей и потребителей инвестиционной продукции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что результаты исследования могут быть широко использованы в деятельности финансово-кредитных учреждений • в целях повышения эффективности управления инвестиционными процессами.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации проектов, связанных с кредитованием инвестиционных проектов КБ «Спецстройбанк» (г. Москва), а также в учебном процессе в МИПК Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова.

ПУБЛИКАЦИИ. Автором настоящего диссертационного исследования опубликованы две научные работы общим объемом 3,6 п.л.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. В соответствии с ло

• гикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мещеряков, Константин Владиленович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточный уровень прямых инвестиций является одной из характерных черт российской экономики. Несмотря на оживление инвестиционной активности в 1999-2003 гг. недоинвестирование постоянно порождает угрозу спада производства и существенно затрудняет интеграцию России в мировой рынок на паритетных началах, а не как поставщика энергосырьевых ресурсов. В этой связи необходима разработка механизмов, активизирующих инвестиционную деятельность в реальном секторе отечественной экономики, которые наиболее эффективны как на макроуровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов.

При этом сравнение механизмов инвестиционной деятельности показывает, что преобладание реальных или финансовых инвестиций зависит, преимущественно, от применяемой государством моделью инвестиционной политики, а не от степени развитости национальной экономики. В российских условиях потребность в прямых инвестициях, связанная со значительным износом основных фондов, связана не столько с неразвитостью фондового рынка, сколько с государственной инвестиционной политикой, которая не была ориентирована на формирование жизнеспособного сектора институциональных инвесторов.

Инвестиционная ситуация в российской экономике определяется рядом факторов, среди которых можно выделить следующие: политика закрепления сырьевой ориентации российской экономики (в том числе с помощью своеобразной структурной направленности иностранных инвестиций); конкурентное давление на отечественных товаропроизводителей даже в том случае, если они не выходят на внешние рынки (как следствие либерализации внешнеэкономической деятельности и последующего проникновения на внутренний российский рынок большой номенклатуры потребительских товаров, оборудования и техники иностранного производства). Так как, помимо всех прочих условий, в экономически развитых странах ставка процента по кредитам обеспечивает нормальные условия деятельности товаропроизводителей, то ни выдержать ценовой конкуренции, ни воспользоваться многовариантностью условий привлечения средств в производство, ни использовать гибкие схемы расчетов за поставленную продукцию, отечественные финансово-кредитные институты предложить предприятиям не могли; неумение отечественных кредитных учреждений взаимодействовать с предприятиями реального сектора экономики, т.к. их становление и развитие проходило, в основном, в условиях бурного развития спекулятивного рынка портфельных инвестиций; неумение менеджмента российских предприятий выбрать и обосновать инвестиционный проект; надежды на крупные иностранные инвестиции, которые были характерны для 1990-х гг. Поэтому инвестиционный климат рассматривался в основном с точки зрения создания условий для «внешней» привлекательности. Но своеобразие этого процесса заключалось в том, что даже если бы такая деятельность позволила создать все формальные предпосылки для привлечения иностранного капитала, то масштабы инвестиций были бы не намного больше, чем сейчас, т.к. никто не будет «выращивать» конкурентов; невнимание к отечественному реальному сектору экономики -и как к объектам инвестирования, и как к основным донорам бюджета. Это проявлялось, в частности, в том, что становление инфраструктуры рынка, позволяющей обеспечить аккумулирование и инвестирование средств в реальный сектор экономики, шло очень медленно и сегодня она не отвечает потребностям экономики.

Экономические системы, находящиеся в условиях трансформации системы хозяйствования, требуют усиленного вмешательства государственной власти, направленного на обеспечение надлежащей технологической структуры производства. Поэтому в ближайшее время объективно должна возрасти роль планового начала в государственном регулировании научно-технического развития в целом и в разработке и реализации инновационно-инвестиционной политики.

Во главу угла экономической политики государства должно быть заложено понимание того, что инвестиционная деятельность — это основной процесс функционирования экономики, без которого она обречена на разрушение.

Причем речь идет не только о реальном секторе, который может нормально функционировать только тогда, когда осуществляется процесс воспроизводства капитала во всех его формах, а и об инвестициях в человека и в социальную сферу. Но, учитывая значение производственных отраслей, главное внимание должно уделяться инвестиционным процессам именно в этой области. Не умаляя значения сферы деятельности государства в социальной сфере, хотелось бы отметить, что источником инвестиционных ресурсов для социальной сферы являются доходы производственного сектора, перераспределяемые через бюджет. И инвестиционная государственная политика должна закрепить приоритет инвестиций именно в производственной сфере.

Инвестиционные стратегии должны основываться на следующих положениях, заложенных в основу деятельности государства:

• основной объект, для которого должен формироваться благоприятный инвестиционный климат - это отечественный инвестор;

• инвестиционный климат должен обеспечивать наиболее благоприятные условия для реализации тех проектов, которые позволяют обеспечить развитие существующего производственного аппарата высокотехнологичных производств реального сектора экономики;

• формирование государственной инвестиционной политики должно основываться на необходимости поддержки и развития наиболее эффективного использования имеющегося производственного потенциала;

• прямые инвестиции государства должны быть направлены на реконструкцию и создание объектов, обеспечивающих развитие наукоемких производств и научно-техническое развитие;

• такая инвестиционная политика должна строго корреспондироваться с общей промышленной политикой, основанной на безусловной необходимости сохранения и развития отечественных высокотехнологичных производств - единственного сектора, который позволит переориентировать экспортную направленность отечественной экономики.

Стресс-тестирование, проектное финансирование и другие методы оценки и минимизации рисков, позволяют, с учетом отечественной специфики, успешно использовать их в российских условиях для снижения инвестиционных рисков и выбрать эффективную инвестиционную стратегию.

Использование специальных технологий кредитования предприятий и, в частности, создание инвестиционных групп, в совокупности с осмысленной инвестиционной государственной политикой и механизмами сокращения рисков инвестиций позволяют разрабатывать и реализовывать эффективные инвестиционные стратегии в российских условиях.