Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Доценко, Евгений Леонидович

  • Доценко, Евгений Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 163
Доценко, Евгений Леонидович. Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1993. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Доценко, Евгений Леонидович

- распоряжение

- взятие

- борьба за

- перехват

- использование

- передача, отказ

- потеря

Эмоциональный тон 5. - отношения к партнеру -3-2-10+1+

6. - атмосферы взаимодействия

7. Эмоции или чувства, которые испытывает наблюдаемый

-3 -2 -1 0 +1 +

3 балл по шкале +3 балл по шкале

8. Преимущественно в чью пользу оказалось действие?

9. Кому во вред?

- свою

- партнера

- обоюдно

- ничью

- себе

- партнеру

- обоим

- никому

10. Какие действия совершает?

11. Для чего? - возможные намерения произвольно произвольно произвольно

ЭКСПЕРТ

Названия

Кри- N. Названия терии N. шагов

Пристройка I к

Дистанция

Инициатива

Отнош. к партнеру 5 1—<

Атмосфера 6 СЛ

Эмоции, чувства

Польза

Действия

Намерения II *

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Доценко, Евгений Леонидович

4. Выводы

1. В ходе проведенной работы было сконструировано новое, методологически обоснованное определение психологической манипуляции. Также предложено определение психологических защит, позволяющее охватить всю феноменологию, с которой работают в настоящее время психологи.

2. Вскрыты интимные личностные механизмы манипулятивного воздействия:

- нацеленность манипулятивной интервенции на расщепление личности адресата на конкурирующие части,

- эксплуатация одной из обособленных таким образом личностных структур,

- имитация процесса принятия решения адресатом,

- перекладывание ответственности за навязанные манипулятором цели на самого адресата.

3. Дано описание механизмов защиты от манипулятивного воздействия:

- выделены шесть инвариантных базовых защитных установок, составляющих динамическую основу защитных действий,

- описаны признаки пластической настройки защитного ответа на характер угрозы применительно к манипулятивному воздействию: стремление тайное сделать явным, задержка автоматических реакций, их блокировка, протекция личностных структур.

4. Показаны возможности предложенного языка описания для индикации и анализа феноменов манипуляции и защиты от нее.

5. Обозначены новые проблемы, которые еще ожидают своего разрешения:

- необходимость дальнейшего уточнения языка описания,

- проблема подготовки квалифицированных экспертов,

- разработка полноценной программы обучения пользователей навыкам обнаружения манипулятивных попыток, анализа используемых для этого средств и защиты от манипулятивного воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейший результат проделанной работы видится в выяснении роли личностных структур в качестве механизмов манипулятивного воздействия и защиты от него.

Разрушительный эффект манипуляции состоит, с одной стороны, в редукции личностных начал, составляющей одну из предпосылок эффективности воздействия. А с другой, в эксплуатации личностных структур путем их обособления друг от друга, внесения конфликтного напряжения.

В стремлении сохранить целостность личности, не допустить внесения в нее чужеродных элементов психологические защиты нередко на уровне механизмов предполагают тем не менее внутреннее разделение на взаимодействующие между собой части. Степень конструктивности зависит от характера внутриличностной коммуникации. В случае, когда взаимодействие носит конфликтный и конфронтационный характер, психологические защиты приводят к деструкции внутренней целостности. Но если взаимодействие между субличностями строится в позитивном ключе, то и эффект защиты будет конструктивным.

В диссертационной работе показано, что характер внутри-личностного взаимодействия произволен от характера межличностных отношений, в которые вступает человек в детские годы. Поэтому идеально эффективной защитой может быть лишь отсутствие борьбы. Генетически исходной - борьбы межличностной. Лишь замена борьбы сотрудничеством [Ггел.ге 1990] может решить проблему психологической защиты кардинальным образом.

Пока же таких условий нет, то встает задача научиться (и научить) защищаться от психологического нападения, в частности, манипулятивного, наряду с умением направлять взаимоотношения с людьми в сторону партнерских. Общие предпосылки успешности защиты, которые одновременно являются и прикладными задачами, сводятся к следующим:

1) расширение сознания: рефлексивность, осознанность, способность к тонким различениям;

2) повышение пластичности: направленность на задачу, широкий спектр поиска, снятие ограничений на ресурсы развития;

3) установление конструктивной внутренней коммуникации: взаимодополняемость и соразмерность частей, их взаимопринятие.

Применительно к защите от манипуляции этот перечень должен быть дополнен умением вовремя распознавать манипуляционные попытки со стороны партнеров по общению. Материалы диссертации позволяют указать на возможные направления прикладных усилий:

1) оттренировать эмоцис^нальный радар, способный вовремя включить сигнальную лампочку опасности, то есть научиться вовремя замечать порой слабые эмоциональные всполохи или перемены настроения;

2) иметь четкие знания о закономерностях манипулирования, понимать, какие характеристики ситуации взаимодействия могут указывать на возможность манипулятивного влияния. г

Знание о том, как производится манипуляция, в большей степени повышает умение защищаться, чем умение манипулировать. Как справедливо отмечает Рикер [1?1кег 1986], манипуляция является скорее искусством (в смысле искусности), чем ремеслом. Поэтому придумать талантливую манипуляцию гораздо труднее, чем разрушить ее . Тогда как обучить защите оказывается проще, чем манипуляции. Но в части предпосылок дело обстоит точно наоборот: большинство людей в нашей культуре запрограммированы на борьбу. А направленность на борьбу даже защиту от других превращает в борьбу как с ними, так и с собой.

Отсюда становится ясно, что все программы обучения навыкам, если они искренне ориентированы на личностный рост, не могут обойтись без работы над задачей замены борьбы партнерством. Данная диссертационная работа способна выполнить (и в практической работе автора уже выполняет) роль теоретического обоснования для таких программ.