Механизмы вербализации эмоционального состояния литературного персонажа в англоязычной художественной прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юсева, Юлия Владленовна

  • Юсева, Юлия Владленовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Юсева, Юлия Владленовна. Механизмы вербализации эмоционального состояния литературного персонажа в англоязычной художественной прозе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсева, Юлия Владленовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЭМОЦИЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ,

ЭМОТИВНОСТЬ.

1Л Исследование эмоций в психологии и лингвистике.

1.1.1 Дифференциация понятий «эмоции» и «чувства».

1Л .2 Характеристика понятий «эмоциональные состояния», «эмоциональные реакции», «переживание», «аффект».

1.2 Подходы к изучению выражения эмоций в истории лингвистики.

1.2.1 Изучение эмоций в отечественной лингвистике.

1.2.2 Изучение эмоций в зарубежной лингвистике.

1.3 Обзор существующих классификаций эмоций.

1.4 Теоретические аспекты категории эмотивности.

1.4.1 Взаимосвязь и разграничение понятий эмотивности, эмоциональности, экспрессивности, оценочности.

1.4.2 Выражение категории эмотивности в тексте.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВЕРБАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЖА В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

2.1Номинация посредством ключевого слова как механизм передачи эмоционального состояния.

2.2 Описание как механизм передачи эмоционального состояния.

2.2.1 Стилистически нейтральное описание эмоционального состояния.

2.2.2 Стилистически маркированное описание эмоционального состояния.

2.2.2.1 Употребление экспрессивных средств для передачи эмоционального состояния.

2.2.2.2 Употребление стилистических приемов для передачи эмоционального состояния.

2.2.2.2.1 Употребление лексических стилистических приемов.

2.2.2.2.2 Употребление синтаксических стилистических приемов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ НЕКОТОРЫХ БАЗОВЫХ

ЭМОЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

3.1 Способы репрезентации эмоции страха.

3.2 Способы репрезентации эмоции гнева.

3.3 Способы репрезентации эмоции печали (горя).

3.4 Способы репрезентации эмоции радости.

3.5 Способы репрезентации эмоции удивления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы вербализации эмоционального состояния литературного персонажа в англоязычной художественной прозе»

В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к эмоциональной сфере человека со стороны представителей различных наук. Согласно Н. Фрейда, существует ряд законов, объясняющих возникновение и развитие эмоций (Тгуёа 1987]. Один них гласит, что эмоции появляются не столько в ответ на благоприятные или неблагоприятные условия, сколько в ответ на актуальные или ожидаемые изменения условий. Таким образом, чем больше изменений во внешней или внутренней среде организма, тем сильнее эмоции человека. Можно предположить, что с изменением мира пропорционально возрастает количество эмоций, испытываемых людьми, чем и объясняется все возрастающий интерес к изучению эмоций.

По своей природе эмоции - объект исследования многих научных дисциплин (психологии, психиатрии, физиологии, антропологии, философии, социологии, лингвистики и др.) и являются своего рода точкой пересечения данных наук. Однако ни одна из них не может обойтись в исследованиях в данной области своими внутренними методами и так или иначе вынуждена прибегать к материалам и заключениям других наук, поэтому в настоящее время исследование эмоций носит междисциплинарный характер.

На сегодняшний день еще недостаточно изучены не только сами эмоции, но и их языковая репрезентация и ее закономерности, что обусловливает выбор темы данного исследования. Проблема настолько многогранна, что не может быть исчерпана уже существующими исследованиями и требует дальнейшей разработки.

Проблему отражения эмоций в языке с различных позиций рассматривают зарубежные и отечественные лингвисты. Исследования в данной области послужили основой для данной работы.

Несмотря на значительное число работ, посвященных теме эмоций в языке и эмоций в художественных произведениях, описание эмотивностилистического потенциала разноуровневых языковых средств, способов и приемов их использования, роли и соотношения языковых средств при 4 репрезентации конкретных эмоций до сих пор не является достаточно полным и исчерпывающим.

Актуальность работы обусловлена наличием в современной лингвистике повышенного интереса к эмоциональной сфере человека, к изучению приемов и средств выражения эмоциональности в языке и речи. Изучение языкового выражения эмоций приобретает особую значимость с точки зрения дальнейшей разработки лингвистических методов изучения эмоциональности, изучения процесса коммуникации, в том числе в контексте разных культур. Вступая в коммуникацию, мы бессознательно (а иногда сознательно) пытаемся уловить эмоции-реакции наших собеседников на то, что и как мы говорим, как ведем себя, оцениваем поведение всех участников общения. Осуществляя коммуникацию, мы пытаемся достигнуть определенных целей, при этом выбирая эмоционально-окрашенные языковые средства. Следовательно, изучение эмоций важно и интересно как с позиции адресата, так и адресанта.

Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время на первый план выходит рассмотрение проблем, связанных с пониманием реальных процессов использования языка, и заключается в необходимости более глубокого исследования языковой репрезентации эмоций. В этой связи особую значимость приобретает более детальное изучение лингвостилистических средств реализации эмоций в художественном дискурсе, являющемся отражением лингвокультурологической специфики эмоциональной концептосферы языка.

Предметом исследования являются механизмы, задействованные в репрезентации эмоций в художественных произведениях.

Объектом исследования являются лингвистические средства реализации механизмов репрезентации эмоций в текстах художественной литературы.

Языковым материалом исследования послужили 50 художественных произведений 22 британских и американских писателей общим объемом 5 около 6000 страниц. Были проанализированы контексты из произведений как классиков англоязычной литературы Р. Брэдбери, В. Вульф, Д. Голсуорси, Г. Грин, Д. Лоуренс, А. Мердок, С. Моэм, К. Мэнсфилд, М. Спарк, Дж. Стейнбек, Д. Сэлинджер, так и произведения новой волны писателей 1980-2010 гг., среди которых B.Vine, W. Boyd, A.S. Byatt, S. Hill, D.S. Mackenzie, B. Mac Loverty, D. Moggach, G. Swift, R. Tremain, W. Trevor, F. Weldon.

В ходе анализа выявлено около 1200 контекстов вербализации эмоций, приведенные в работе примеры не исчерпывают собранный материал.

Методологической базой диссертации преимущественно послужили идеи и концепции исследований в области стилистики, изложенные в работах лингвистов отечественной и зарубежных школ. В их список включены труды, ставшие уже классическими (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Е.М. Галкина- Федорук, И.Р. Гальперин, В.Н. Телия, В.И. Шаховский, А. Вежбицкая и др.), а также работы последнего времени (И.С. Баженова, Т.В. Ларина, O.A. Левина, O.E. Филимонова и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным исследованием лингвостилистических средств реализации эмоций в художественном тексте. Контексты, передающие эмоции, подвергнуты анализу в структурном, семантическом и прагматическом аспектах. В частности, в работе впервые выявляется широкий спектр языковых средств, используемых для представления эмоций и эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте;

• отдельно рассматривается роль ряда стилистических приемов при передаче в художественном тексте эмоций персонажа; подвергаются параллельному рассмотрению стилистически нейтральные и стилистически маркированные средства вербализации эмоций в художественном тексте; анализируется соотношение разных языковых средств передачи эмоций в художественном тексте; проводится рассмотрение и дифференциация средств представления эмоций, используемых в речи автора и в речи персонажей; систематизируются языковые средства репрезентации пяти основных эмоций — страха, гнева, горя, радости и удивления - в англоязычном художественном тексте с учетом реализации в речи автора-повествователя или в речи персонажей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в стилистику английского языка, в теорию и практику интерпретации художественных текстов. Результаты исследования могут способствовать уточнению данных о способах языковой репрезентации эмоций в английском языке, о номинативных и коммуникативных аспектах выражения эмоций, а также дальнейшему развитию научного понимания дискурсивной специфики выражения эмоций как неотъемлемой части коммуникативного поведения.

Положения и выводы работы дополняют существующие исследования проблемы выражения эмоций в языке и доказывают необходимость дальнейшего анализа художественных текстов, стилевой характеристикой которых является актуализация выразительных средств языка или реализация указаний на эмоции.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в преподавании практического курса английского языка, в лекционном курсе по стилистике английского языка, лингвистике текста. Представленные материалы и полученные данные могут быть рекомендованы для использования на практических занятиях по обучению разговорной речи, на занятиях по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения», в практике преподавания анализа дискурса и стилистического анализа текста, при подготовке специалистов в сфере художественного перевода, при создании соответствующих учебных пособий, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Основной целью диссертации является изучение механизмов и средств репрезентации эмоционального состояния персонажа в англоязычном художественном тексте.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- отбор и систематизация разноуровневых языковых средств репрезентации эмоций в художественном тексте;

- рассмотрение стилистически нейтральных и стилистически маркированных средств вербализации эмоций в художественном тексте;

- рассмотрение контекстных условий, в которых реализуются обозначения эмоций и косвенные указания на эмоции в англоязычном художественном тексте;

- исследование особенностей функционирования средств репрезентации эмоций в художественном тексте в разных формах речи: речи автора-повествователя и речи персонажа, прямой, внутренней или изображенной;

- выявление и изучение соотношения и особенностей средств репрезентации пяти основных эмоций в разных формах речи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. цикличное применение общетеоретических методов дедукции и индукции с последовательным уточнением представления об изучаемом объекте;

2. описательный аналитический метод, предусматривающий непосредственное наблюдение исследуемых языковых фактов в тексте и выявление закономерностей их функционирования;

3. структурно-семантический для выявления и описания различных моделей структурной организации художественного текста, имеющих целью передать эмоционально-субъективное отношение говорящего к предмету своего высказывания;

4. сравнительно-обобщающий - при обобщении и сравнении полученных результатов по закономерностям тематизации эмоций;

5. метод традиционного стилистического анализа И.Р. Гальперина с его основными компонентами наблюдения, описания, обобщения;

6. метод контекстуального анализа для интерпретации эмоций, репрезентируемых в тексте при помощи косвенных указаний на эмоцию.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Репрезентация эмоционального состояния персонажа в художественном тексте достигается с помощью следующих механизмов вербализации: посредством прямой номинации (т.е. использования в контексте ключевого слова-наименования эмоции) и посредством описания эмоций (контекстов, содержащих косвенное указание на эмоцию), а также сочетанием этих механизмов;

2) Механизм прямой номинации эмоционального состояния представлен рядом разновидностей языковых средств как в структурном, так и в семантическом планах;

3) Механизм вербализации эмоционального состояния посредством описания выявляет два способа: стилистически нейтральное и стилистически маркированное описание, представленное разноуровневыми языковыми средствами;

4) Репрезентация эмоций персонажа в художественном тексте достигается преимущественно за счет комбинаторного использования языковых средств репрезентации эмоций;

5) Выбор механизма вербализации, а также соотношение лексических и синтаксических средств репрезентации эмоций зависит от формы речи: речи автора-повествователя или персонажа;

6) Вербализация эмоционального состояния персонажа в художественном тексте осуществляется преимущественно стилистически маркированными единицами;

7) Репрезентация в художественном тексте той или иной базовой эмоции обнаруживает ряд закономерностей использования языковых средств.

Структура и объем диссертационной работы определяются ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, включающего 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юсева, Юлия Владленовна

Основные результаты анализа средств, участвующих в текстовой репрезентации пяти выбранных базовых эмоций, представлены в виде таблицы в Приложении 2.

Предпринятый анализ открывает ряд перспектив для дальнейших исследований. Полученные результаты позволяют наметить новые пути исследования в области функционирования языковых средств репрезентации эмоций и эмоциональных состояний в разных типах дискурса. Перспективными направлениями представляются выявление способов вербализации эмоций в других функциональных стилях, а также систематизация и сопоставительный анализ языковых средств репрезентации эмоций на материале нескольких языков, осуществление анализа средств репрезентации эмоций в диахроническом плане.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вербализация эмоциональных состояний на уровне языковых единиц) // Вестник МГЛУ. Профессиональное общение: когнитивно-функциональный аспект. - Вып. 519. - М., Рема, 2007. - С. 174-184.

2. Вербализация эмоциональных состояний и эмоциональных реакций на уровне языковых единиц (на материале англоязычной художественной прозы)/ / Вестник МГЛУ. Межкультурная коммуникация. Стилистика. - Вып. 521.-М., Рема, 2007.-С. 84-95.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование относится к области лингвистической стилистики и посвящено изучению языковых средств репрезентации эмоционального состояния персонажа в англоязычном художественном дискурсе.

Исследование проведено на материале текстов англоязычных (британских и американских) художественных произведений, рассмотрению подвергались те контексты художественного дискурса, в которых реализуется прямое или косвенное указание на эмоции. Для анализа были выбраны тексты художественной литературы, так как в них наблюдается значительное разнообразие языковых средств и их комбинаций для передачи информации об эмоциональном состоянии персонажа.

Для исследования были выбраны наименее изученные аспекты проблемы передачи в художественном тексте информации об эмоциональном состоянии персонажа, а именно — анализ контекстных условий вербализации эмоционального состояния, параллельное рассмотрение стилистически нейтральных и стилистически маркированных средств передачи эмоций в художественном тексте, а также реализация средств вербализации эмоций в различных формах речи: в речи автора и в речи персонажа.

В работе проведен комплексный анализ контекстов вербализации эмоций в художественном тексте. Контексты, передающие информацию об эмоциях и эмоциональных состояниях, подвергнуты анализу в структурном, семантическом и прагматическом аспектах.

В первой главе диссертации определены основные понятия — эмоция, эмоциональное состояние, эмоциональная реакция, эмоциональность, эмотивность — применительно к данному исследованию.

Эмоции понимаются в работе как особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций и имеющих отчетливо выраженный ситуативный характер.

Термин «эмоциональное состояние» используется для обозначения более широких, комплексных переживаний, состоящих из соединения базовых эмоций, а также внутренних, скрытых от посторонних глаз ощущений человека, которые он испытывает, переживая эмоции.

Эмоциональные реакции - любой компонент системы эмоций, который имеет свой аналог во внешних способах выражения, «симптомы» того или иного эмоционального состояния/эмоции.

Эмоциональность речи — потенциальная возможность языковых знаков выразить факт эмоционального переживания субъектом некоторого явления действительности.

Эмотивность текста - лингвистическая характеристика текста, охватывающая разноуровневые языковые средства отображения (обозначения, описания, выражения) эмоций, текстовая категория, направленная на создание эмотивного фона художественного произведения.

Ключевыми понятиями второй главы являются термины «вербализация», «средства и механизмы» вербализации эмоций.

Термин «вербализация» употребляется в работе в широком смысле и охватывает все способы передачи эмоций в тексте, как с помощью лексических, так и синтаксических средств, поскольку все эти средства способствуют усилению и выделению определенных лексических единиц.

Термин «механизм» используется для обозначения двух способов репрезентации эмоций: прямой номинации (т.е. использования в контексте ключевого слова-наименования эмоции) и описания эмоций (контекстов, содержащих косвенное указание на эмоцию).

Под «средством» вербализации эмоций понимается представление эмоций в тексте при помощи какого-либо единичного языкового явления, например, стилистического приема метафоры.

В ходе практического анализа во второй главе получены и систематизированы данные о разноуровневых языковых средствах текстовой репрезентации эмоций и эмоциональных состояний в художественном тексте.

Механизм прямой номинации эмоционального состояния представлен рядом разновидностей языковых средств как в структурном, так и в семантическом планах. В работе предложена классификация номинации эмоций на основе частей речи в зависимости от ключевого слова, идентифицирующего эмоцию в художественном тексте. Внутри групп номинации выделены подгруппы в зависимости от условий функционирования ключевого слова в предложении, а также некоторые семантические подгруппы (Приложение 1).

Механизм описания эмоций с точки зрения лингвистической стилистики представлен двумя разновидностями: стилистически нейтральным и стилистически маркированным описанием.

Установлено, что стилистически нейтральное описание реализуется в тексте произведения преимущественно через описание внешних ЭР человека. Такие случаи описания разделены в настоящей работе на группы в зависимости от физического характера эмоциональных симптомов. Дальнейший анализ позволил дифференцировать эти группы на ряд лексико-семантических разновидностей и описать особенности функционирования различных средств вербализации эмоций в тексте.

Механизм стилистически маркированного описания эмоционального состояния реализуется экспрессивными средствами и стилистическими приемами. При анализе контекстов вербализации эмоций учитывалось различие между речью автора и речью персонажей.

Экспрессивные средства наблюдаются на разных уровнях языка, в исследуемом материале превалируют фрагменты, содержащие междометия и междометные словосочетания, эксплетивные выражения, лексические и фразеологические единицы, служащие для придания речи эмоционально

166 экспрессивной окраски, соответствующие синтаксические структуры (повторы, короткие или односоставные предложения, эллиптические структуры), а также некоторые графические стилистические средства, участвующие в передаче информации об ЭС персонажа.

Установлено, что перечисленные средства типичны для прямой и несобственно-прямой речи персонажей. Среди экспрессивных средств авторской речи преобладает использование фразеологизмов или фразеологических сочетаний при указании на эмоцию, описание внутренних субъективных ощущений персонажа при помощи экспрессивных лексических единиц.

Рассмотрена роль отдельных лексических и синтаксических стилистических приемов для репрезентации в художественном тексте ЭС персонажа: метафоры, сравнения, эпитета, повтора, инверсии и др. Изучение функционирования этих стилистических приемов в соответствующих контекстах позволило выявить их основные разновидности, употребляющиеся для вербализации эмоций в тексте, и закономерности их употребления при вербализации эмоций.

Например, для образного представления и персонификации эмоций широко используется предикативная метафора: глаголы широкой семантики (например, глаголы конкретного физического действия) употребляются в сочетании с рядом существительных, обозначающих эмоции (например, fear, rage, wrath, anger).

Метафора может выражать как саму эмоцию, так и какой-либо сопутствующий признак эмоции, например, выражение лица, глаз при переживании эмоции.

Аналогично используется стилистический прием сравнения: для номинации самой эмоции в случае употребления конвенциональных сравнений и при описании сопутствующего признака эмоции.

Стилистический прием эпитета функционирует для характеристики персонажа или его эмоции. Эпитеты также могут сопровождаться прямой номинацией эмоции.

Синтаксические стилистические приемы, участвующие в репрезентации эмоций, преимущественно представлены повтором, различными видами инверсии, эллипсисом. Другими синтаксическими структурами, усиливающими экспрессивность высказывания и одновременно участвующими в представлении эмоционального состояния персонажей, являются транспозиция синтаксических конструкций, прием нарушения замкнутости предложения, при помощи вставных конструкций, парцелляции, обособления.

Исследование выявило основные разновидности синтаксических стилистических приемов, участвующих в передаче эмоций, соотношение и особенности употребления синтаксических средств в речи автора и в речи персонажа.

В результате анализа контекстов отмечена тенденция использования синтаксических средств репрезентации эмоций во взаимодействии с лексическими средствами. Синтаксические средства акцентируют эмоцию, придают высказыванию дополнительные коннотации, однако сама эмоция реализуется за счет номинации, описания внешних ЭР, метафорической характеристики и т.п.

Таким образом, анализ материала позволил определить основные лингвистические средства вербализации эмоций в рамках выделенных механизмов вербализации и продемонстрировать структурно-семантические разновидности этих средств и особенности их функционирования. В работе усовершенствована методика описания языковых средств передачи эмоций в художественном тексте.

В третьей главе с привлечением данных, полученных в результате анализа материала во второй главе проведено изучение репрезентации в художественном тексте пяти базовых эмоций: страха, гнева, печали (горя), радости, удивления.

Исследование показало, что различные механизмы и средства репрезентации эмоций не привязаны к определенному эмоциональному состоянию, а являются относительно универсальными для передачи различных эмоций. Однако тщательный анализ контекстов репрезентации эмоций выявил как общие характеристики, так и некоторые особенности вербализации базовых эмоций в авторской речи и в речи персонажа.

В целом, исследование продемонстрировало неравномерное распределение языковых средств для вербализации той или иной эмоции в речи автора-повествователя и в речи персонажей: преобладание лексических средств в речи автора (синтаксические средства в речи автора представлены в среднем 1-2 разновидностями) и синтаксических средств в речи персонажа (лексические средства либо отсутствуют, либо представлены 1-2 разновидностями). Сравнение стилистически нейтральных и стилистически маркированных средств вербализации эмоционального состояния персонажа в художественном тексте показало существенное преобладание стилистически маркированных языковых единиц разного уровня. Наименьшее количество стилистически маркированных средств было зафиксировано при вербализации эмоции удивления, в данном случае наблюдалась тенденция к использованию стилистически нейтрального описания внешних ЭР для передачи эмоции.

Таким образом, в ходе исследования были систематизированы средства и комбинации средств, участвующие в репрезентации базовых эмоций в рамках исследовательского материала. Также выявлено соотношение лексических и синтаксических средств репрезентации базовых эмоций в речи автора и в речи персонажа и соотношение стилистически нейтральных и стилистически маркированных средств. На основе этих данных предложены некоторые сравнительные характеристики репрезентации базовых эмоций в художественном тексте.