Механохимические реакции фенольных соединений растительного происхождения и их технологическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Ломовский, Игорь Олегович

  • Ломовский, Игорь Олегович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 148
Ломовский, Игорь Олегович. Механохимические реакции фенольных соединений растительного происхождения и их технологическое применение: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ломовский, Игорь Олегович

Список сокращений

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Фенольные соединения в твердом растительном сырье, особенности конкретных объектов исследования

1.2 Реакции окисления полифенолов, окислительная полимеризация и деградация фенольных соединений растительного происхождения

1.3 Основные механохимические эффекты и реакции, используемые в технологии фенольных соединений растительного происхождения

1.3.1 Получение частиц растительного сырья с оптимальными размерами

1.3.2 Повышение эффективности измельчения растительного сырья с помощью предварительной химической обработки

1.3.3 Изменение дефектности и повышение реакционной способности целлюлозы и лигноцеллюлозы клеточных стенок

1.4 Химические реакции низкомолекулярных веществ в процессе механической обработки, используемые в технологии переработки растительного сырья

1.5 Гидротермальные (квазиавтоклавные) условия при механической обработке гетерофазных месей

1.6 Особенности строения биогенного сырья, важные для механохимических технологий

1.6.1 Сведения о строении и химическом составе растительных тканей

1.6.2 Разрушение растительного сырья до размера частиц около 80 микрометров

1.6.3 Сведения о строении и химическом составе клеточных стенок

1.6.4 Разрушение растительного сырья до размера частиц порядка 1 микрометра

1.7 Оптическое и электронно-микроскопическое исследование активации растительного сырья при интенсивной механической обработке

1.8 Разрушение клеточной стенки для повышения эффективности выделения низкомолекулярных компонентов растительного сырья

1.8.1 Кислотный гидролиз

1.8.2 Ферментативный гидролиз

1.8.3 Механоферментативный гидролиз'

1.9 Механохимические реакции низкомолекулярных биологически активных компонентов с образованием растворимых веществ

1.9.1 Механохимические реакции нейтрализации и образование растворимых солей

1.9.2 Образование растворимых комплексов

1.9.3 Реакции гликозилирования и перегликозилирования

1.9.4 Образование поверхностных комплексов с растворимыми соединениями

1.9.5 Образование биокомпозитов

1.10 Перспективы механохимического подхода в технологии фенольных соединений растительного происхождения

1.10.1 Повышение выхода экстрагируемых веществ

1.10.2 Повышение селективности выделения

1.10.3 Изменение качественного состава экстрагируемых веществ

1.11 Реакторы для проведения механохимической активации

1.12 Цели и задачи исследования

2 Экспериментальная часть

2.1 Характеристика реагентов, материалов и методов физико-химического анализа

2.2 Методика механохимической обработки и проведения механохимических реакций

2.3 Получение модельных образцов для люминесцентно - микроскопического анализа

2.4 Получение экстрактов исходного сырья и продуктов механохимической обработки

2.4.1 Получение экстракта, обогащенного гиперицином

2.4.2 Проведение исчерпывающей экстракции для определения содержания гиперицина и катехинов в исходном растительном сырье и продуктах обработки

2.4.3 Проведение экстракции для определения выхода гиперицина и катехинов из растительного сырья

3. Результаты и обсуждение

3.1 Исследование реакций окислительной полимеризации (деградации) катехинов

3.1.1 Кинетика деградации катехинов в растворе

3.1.2 Изучение кинетики экстракции катехинов из растительного сырья

3.1.3 Окислительная полимеризация катехинов при механической обработке порошков зеленого чая

3.1.4 Окислительная полимеризация катехинов в твердой фазе до и после механохимической обработки

3.2 Изменение упорядоченности структуры растительного сырья на макро- и микроуровне при механохимической обработке

3.2.1 Макро-уровень

3.2.2 Микро-уровень71'

3.3 Влияние механохимической обработки на выход катехинов из растительного сырья

3.4 Исследование реакции окислительной полимеризации гиперицина при механической обработке

3.5 Изменение структуры целлюлозосодержащей матрицы при механической обработке

3.6 Исследование условий протекания реакции нейтрализации гиперицина в твердой фазе

3.6.1 Люминесцентно-спектроскопический анализ гиперицина

3.6.2 Спектр люминесценции гиперицина, адсорбированного на целлюлозе

3.6.3 Спектр люминесценции суммы нафтодиантроновых соединений, адсорбированных на целлюлозе

3.6.4 Влияние вида разрушения растительного сырья на механохимическую реакцию нейтрализации гиперицина

3.6.5 Влияние содержания воды на реакцию нейтрализации гиперицина при механической обработке смеси порошков растительного сырья и щелочи

3.7 Эффективность применения твердофазной стадии в процессах выделения гиперицина

3.8 Технологическая схема получения гиперицин и катехин содержащих препаратов и опыт их применения

3.8.1 Технологическая схема получения порошковых препаратов механохимическим способом

3.8.2 Применение катехин- и гиперицин-содержащих порошковых препаратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимические реакции фенольных соединений растительного происхождения и их технологическое применение»

Движущей силой исследований в области химии твердого тела и механохимии является потребность в разработке малооперационных, экологически чистых твердофазных технологий получения химических продуктов и материалов [1-4]. В связи с особой практической значимостью исторически лидировали работы, посвященные исследованию взрывчатых веществ [5], твердых неорганических веществ [6], полимеров [7,8], в том числе, природных полимеров [9].

Синтетические возможности механохимии проиллюстрированы множеством примеров: синтезом неорганических [10] и органических веществ [11], получением интерметаллидов [12], молекулярных комплексов [13].

Механическая обработка многокомпонентных смесей позволила получить новые композиционные материалы [14], катализаторы [15], лекарственные препараты [16].

Теоретические исследования в области различных аспектов механохимии: термодинамики реакций [17,18], кинетики и механизма [19], рассмотрение специфической роли механических и прочностных свойств твердых реагентов [20,21] продемонстрировали целесообразность использования механохимических методов для активации процессов в химической технологии, например, переработки многокомпонентного минерального сырья [22], получения материалов [23].

Однако, к сожалению, положительный лабораторный опыт [24] трудно трансформируется в промышленные технологии и оборудование. Для протекания механохимических процессов требуется затратить большое количество механической энергии. При этом до 95% подведенной энергии переходит в тепло, не принимая участия в механохимических процессах [11, 25]. Поэтому большинство приложений требует оборудования с большой интенсивностью механического воздействия и производительностью.

Создание и масштабирование такого оборудования является самостоятельной сложной задачей. Широко распространённое в промышленности измельчительное оборудование не обеспечивает должной интенсивности, а большинство существующих интенсивных активаторов обладает низкой производительностью [26]. В связи с этим, на данный момент в области неорганической механохимии реализованы, в основном, разработки, позволяющие не учитывать энергетические затраты и получать дорогостоящие продукты.

В механохимии органических соединений и материалов высокие интенсивности механической обработки не требуются или даже противопоказаны, потому в последние годы наблюдается явственный сдвиг интересов механохимиков, особенно российских, в эту область. К традиционным исследованиям в области органической механохимии угля [27] в последние годы прибавились исследования по механохимии нефти и нефтепродуктов [28], торфа [29]. В частности, в ряде исследований было показано, что механохимическая обработка торфа, например, твердыми щелочами, позволяет повысить выход из этого многокомпонентного сырья водорастворимых полифенольных соединений - солей гуминовых кислот, полисахаридов [30] и липидов [31]. С помощью механохимических реакций с окислителями оказалось возможным модифицировать гуминовые кислоты путем изменения количества в этих нерегулярных фенольных полимерах кислородсодержащих функциональных групп [32]. Произведенная модификация позволила получить новые гуминовые препараты с улучшенными химическими свойствами, включая повышенную антиоксидантную активность [33], и биологическими свойствами [34]. Эти работы стали одним из стимулов нашей активности в механохимии фенольных соединений растительного происхождения несмотря на то, что растительное сырье, в отличие от угля и торфа, не только многокомпонентное, но и клеточно структурированное.

Кислотно-основные превращения и донорно-акцепторные взаимодействия - одни из самых распространенных и, вместе с тем, простых в экспериментальном осуществлении типов механохимических реакций фенольных соединений. Вещества фенольной природы широко распространены в животном и растительном мире и во многих случаях обладают биологической активностью. Востребованность и рыночная стоимость многих препаратов вполне достаточны для возмещения затрат на осуществление механохимических технологий.

Важной теоретической областью органической механохимии является изучение и описание взаимосвязи между процессами релаксации механических напряжений и изменением реакционной способности молекулярных кристаллов и органических супрамолекулярных ансамблей [35]. Безусловно представляет и научный и практический интерес рассмотрение молекулярного перемешивания и химического взаимодействия, протекающих с участием органических твердых тел под действием механических сил.

Биогенное, растительное сырьё широко распространено и обладает огромным промышленным потенциалом. Поэтому изучение процессов, происходящих при их механической обработке, а также химических реакций, сопряжённых с механической обработкой, является приоритетной задачей не только с точки зрения фундаментальной науки, но и с точки зрения рационального использования природных ресурсов в химической технологии. В Программе США «Зеленая химия» [36] и в Программе Российской Федерации Технологической платформы «БиоТех 2030» [37] на государственном уровне ставятся примерно одинаковые задачи — довести к 2025 - 2030 годам долю биовозобновляемого сырья в химической промышленности до 25%.

Таким образом, тематика исследования - механохимические реакции фенольных соединений растительного происхождения и их технологическое применение — является, несомненно, актуальной.

Целью данной работы является: экспериментальное изучение физико-химических реакций фенольных соединений растительного происхождения, протекающих при механохимической обработке структурированной многокомпонентной системы - твердого растительного сырья (зеленого чая Camellia Sinensis L., травы зверобоя Hypericum perforatum L.) и выявление возможности использования твердофазных процессов, протекающих с участием матрицы растительного сырья и минорных компонентов, для получения препаратов, содержащих фенольные соединения: катехины и галлокатехины чая и диантроновые соединения зверобоя, в растворимой биологически доступной форме.

В работе поставлены следующие задачи:

• исследовать реакции окислительной полимеризации фенольных соединений в составе растворов и твердых смесей, ответственные за деградацию свойств продуктов в растительном сырье на примере катехинов зеленого чая и гиперицина травы зверобоя;

• изучить кинетику экстракции катехинов и гиперицина из растительного сырья;

• исследовать реакции окислительной полимеризации катехинов и нейтрализации кислотных фенольных групп гиперицина при механохимической обработке в составе твердого растительного сырья;

• исследовать изменения структуры растительного сырья на макро- и микроуровне;

• изучить влияние механохимической обработки на выход катехинов и гиперицина из растительного сырья при экстракции;

• исследовать условия протекания реакция нейтрализации гиперицина в твердой фазе люминесцентно-спектроскопическим методом;

• изучить влияние механохимической обработки в условиях хрупкого и пластического разрушения на реакцию нейтрализации гиперицина в смеси порошков растительного сырья и щелочи;

• определить эффективность применения твердофазной стадии и оптимальные условия ее осуществления в процессах получения катехин- и гиперицин-содержащих продуктов из растительного сырья;

• разработать основные этапы технологии механохимического получения катехин- и гиперицин-содержащих препаратов из растительного сырья и их использование в пищевой промышленности.

Практическое значение результатов проведенных исследований заключается в возможности использовать разработанные эффективные механохимические подходы для приготовления биологически активных препаратов.

На защиту выносятся:

1. Определение высоких скоростей окисления и деградации полифенольных антиоксидантных веществ в жидкой фазе по сравнению с реакциями в порошковом растительном сырье;

2. Выявление стабилизирующей роли матрицы растительного сырья, заключающейся в увеличении устойчивости антиоксидантов к механическому воздействию;

3. Выявление порогового характера зависимости скорости деградации антиоксидантов в присутствии матрицы растительного сырья от интенсивности и времени механической обработки;

4. На примере гиперицина определение условий получения высокорастворимых солевых форм гиперицина в твердой фазе при взаимодействии твердой дисперсии растительного сырья и щелочи в зависимости от интенсивности и температуры проведения механической обработки;

5. Экспериментальное подтверждение необходимости проведения механической обработки в условиях пластического разрушения для обеспечения протекания химической реакции в ходе механической обработки;

6. Научно обоснованные условия механохимического получения катехин- и гиперицин-содержащих продуктов при совместной обработке растительного сырья и щелочи и использование механохимической технологии в пищевой промышленности.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Ломовский, Игорь Олегович

5 Выводы

1. Скорости окислительной полимеризации катехинов в порошковом растительном сырье по сравнению с реакциями в жидкой фазе медленнее в примерно в 100 - 1000 раз, использование механохимических реакций в твердой фазе вместо процессов в жидкой фазе позволяет резко увеличить сохранность катехинов и гиперицина при переработке растительного сырья.

2. Целлюлозная матрица растительного сырья при механической обработке порошка сырья проявляет стабилизирующую функцию, заключающуюся в увеличении устойчивости катехинов и гиперицина к механическому воздействию.

3. Зависимость скорости деградации катехинов и гиперицина в составе растительного сырья от интенсивности и времени механической обработки имеет пороговый характер; быстрое исчезновение ценных компонентов происходит при интенсивности механической обработке более 5 Вт/г; время до начала быстрого разложения гиперицина в порошке травы зверобоя при механической обработке с интенсивностью 1 Вт/г составляет 600 с.

4. С помощью люминесцентно-спектроскопических исследований обнаружено образование солевых форм гиперицина в твердой фазе при взаимодействии порошков растительного сырья и щелочи и определены условия получения высокорастворимых солевых форм в зависимости от интенсивности, температуры проведения механической обработки и содержания воды.

5. Экспериментально подтверждена необходимость проведения механической обработки растительного сырья в условиях вязкого разрушения для обеспечения протекания химической реакции в ходе механической обработки.

6. Научно обоснован и защищены патентами РФ способы и условия эффективного механохимического получения катехин- и гиперицин-содержащих продуктов и предложены направления использования механохимической технологии в пищевой и кормовой промышленности в качестве экологически чистых антиоксидантных добавок.

6 Публикации по теме диссертации Тезисы в сборниках трудов конференций

1 Ломовский, И.О. Стабильность антиоксидантов растительного сырья на примере катехинов зеленого чая и диантроновых соединений травы зверобоя // IX всероссийская научно практическая конференция студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» 14-16 мая

2008 г., Томск. - Томск, 2008. - С. 35.

2 Lomovsky, I.O., Korolev, K.G., Lomovsky, O.I. Solid state mechanochemical reactions for production of antioxidants preparation from plant materials // Third International conference on chemical investigation and utilization of natural resources, 25-28 June 2008, Ulaanbaator, Mongolia. -Ulaanbaator, 2008. - P. 124.

3 Ломовский, И.О. Механохимическая активация извлечения гиперицина из растительного сырья // XLVII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», посвященная 50-летию Новосибирского государственного университета, 11-15 апреля

2009 г. Новосибирск - Новосибирск, 2009 - С. 3.

4 Lomovsky, I.O., Korolev K.G., Mechanochemical activation of extraction of hypericin from plant material // III International Conference "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies FBMT 2009" May 25 - 30, 2009, Novosibirsk, Russia, p. 135.

5 Lomovsky I.O., Lomovsky O.I. Solid state mechanochemical reaction of hypericin in plant material // 2nd Annual Russian-Korean Conference "Current issues of natural products chemistry and biotechnology" Novosibirsk, Russia, March 15 - 18, 2010, p. 87.

6 Ломовский И.О., Ломовский О.И. Влияние механохимической активации на процесс экстракции гиперицина из растительного сырья // VI всероссийская конференция Химия и технология растительных веществ, Санкт Петербург, 14-18 июня, 2010. С 266-267.

7 I. Lomovskiy, О. Lomovskiy Mechanochemical reaction of diantronic compounds with alkali // VII International conference on mechanochemistry and mechanical alloying INCOME 2011, Herceg Novi, Montenegro, august 31- September 3, 2011, p. 85

8 O. Lomovsky, A. Bychkov, I. Lomovskiy Mechanochemically assisted extraction of nutritious from cellular biorenewable materials // VII International conference on mechanochemistry and mechanical alloying INCOME 2011, Herceg Novi, Montenegro, august 31- September 3, 2011, p. 30

9 I. Lomovskiy, O. Lomovsky Technology of production of antioxidants preparations from plant material // Thirteenth annual conference YUCOMAT 2011 Herceg Novi, Montenegro, September 3-5, 2011, p. 72.

10 I. Lomovskiy, B. Nemzer Solid State Production of Bio-Active Mechanocomposite for Extraction of Polyphenols from Plant Raw Material // 6th International conference on polyphenols applications, June 78, Paris, France, p. 113.

11 В. Nemzer, I. Lomovskiy Solid State Production of Biomechanocomposite for Extraction of Polyphenols // 6th International conference on polyphenols applications, June 7-8, Paris, France, p. 113.

12 E. Bychkova, I. Lomovskiy, O. Lomovskiy Efficiency of the use of tea antioxidants in the production of sauces of functional use// 14th international symposium Materials, methods and technologies, June 1115, 2012, Sunny Beach, Bulgaria, p. 72.

13 I. Lomovskiy, O. Lomovskiy Technology of production of antioxidants preparations from St. John Wort // 14th international symposium Materials, methods and technologies, June 11-15, 2012, Sunny Beach, Bulgaria, p. 23.

Статьи в сборниках трудов конференций:

14 Ломовский, И.О. Королев, К.Г. Экстракция гиперицина из травы зверобоя. Влияние механической активации на процесс экстракции // IV Всероссийская конференция «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», 21-23 апреля 2009 г. Барнаул. - Книга 2 - Барнаул, 2009 - с. 232 - 234.

15 Ломовский И.О. Механохимическая интенсификация экстракции полифенольных соединений из растительного сырья // IV Всероссийская конференция по химической технологии XT'12, Москва, Сборник тезисов, Том 2, с. 194-195.

16 Бычков А.Л., Ломовский О.И., Ломовский И.О. Механохимия в комплексной переработке растительного сырья // IV Всероссийская конференция по химической технологии XT'12, Сборник тезисов, Том 1, с. 33-35.

17 И.О. Ломовский, А.А. Политов Исследование механохимической реакции нейтрализации гиперицина в составе травы зверобоя спектролюминесцентным методом // V Всероссийская конференция «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», 24-26 апреля 2012 г. Барнаул.- Барнаул, 2012 - с. 184 - 185.

18 Е.О. Растрепаева, Е.С. Бычкова, И.О. Ломовский Разработка новых видов салатов функционального назначения // Студент и научно-технический прогресс: технологии и сервис: Материалы Всероссийской межвузовской науч.-практ. конференции, Новосибирск, 23 марта, 2012 г., с. 196-201.

19 Е.С. Бычкова, Е.О. Растрепаева, И.О. Ломовский Изменение показателей качества салатов функционального назначения в процессе хранения // VI Международная научно-практическая конференция Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы, май, 2012, с. 29-31.

Статьи в журналах

20 Ломовский И.О. Устойчивость катехинов зеленого чая в твердой фазе и водном растворе // Химия в интересах устойчивого развития,- 2012,- № 20.- с. 253-258.

21 Ломовский И.О. Влияние условий механохимической обработки на экстракцию гиперицина из травы зверобоя // Химия растительного сырья. - 2012. - № 3. - С. 93-99.

22 Bychkova Е. , Lomovskiy I., Lomovskiy О. / Efficiency of the use of tea antioxidants in the production of sauces of functional use // Journal of International Scientific Publication: Materials, Methods & Technologies.- 2012,- Volume 6, P. 1. - p. 149-155.

23 Lomovskiy I., Lomovskiy O. Solid state production of antioxidants preparations from plant material // Journal of International Scientific Publication: Materials, Methods & Technologies.- 2012,- Volume 6, P. 1,- p. 156-164.

24 Бычкова E.C., Растрепаева E.O., Ломовский И.О., Ломовский О.И. Разработка новых видов салатов функционального назначения // Пищевая промышленность, - 2012. - №6 - С.62-63.

Главы в монографиях

25 Lomovsky О., Lomovsky I. Mechanochemically Assisted Extraction // in Enhancing Extraction Processes in the Food Industry, ed. by N. Lebovka, E. Vorobiev, F. Chemat, NY - London: CRC Press, 2011, ISBN: 978-1-4398-4593-6.

26 Бычкова E.C., Ломовский И.О. Разработка продуктов функционального и лечебно-профилактического назначения с использованием растительного сырья // Реализация концепции здорового питания населения: состояние и перспективы, под ред. С.И. Главчевой - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012, ISBN: 978-5-7782-2012-6

Патенты

27. Ломовский И.О., Ломовский О.И. Композиция на основе зверобоя, включающая соединения диантронового ряда, и способ ее получения // Пат. РФ. № RU 2436586 С1 от 25.08.2010.

28. Ломовский И.О., Ломовский О.И. Кремнийсодержащая композиция из рисовой лузги и способ ее получения // Пат. РФ. № RU 2438345 С1 от 13.09.2010.

29. Ломовский И.О., Орлов В.И., Колдыбаев С.Г. Кормовая мука из солодовых ростков для сельскохозяйственных и непродуктивных животных и способ ее получения // Пат. РФ. № RU 2432778 С1 от 08.02.2010.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику В.В. Болдыреву за руководство, д.х.н. О.И. Ломовскому, к.х.н. A.A. Политову, к.х.н. А.Л. Бычкову за поддержку и неоценимую помощь в обсуждении полученных результатов, к.х.н. В.А. Саленко, В.А. Бухтоярову, за помощь в проведении экспериментов, к.х.н. Королеву за помощь не первых этапах работы, к.т.н. Бычковой Е.С. за веру в мою работу и активное применение ее в своих разработках, д.х.н. Авакумову Е.Г. за ценные советы и обсуждение материалов диссертации.

Автор признателен всем сотрудникам ИХТТМ СО РАН за помощь и поддержку.

4 Заключение

Показана высокая скорость деградации катехинов зеленого чая и гиперицина в растворе по сравнению с твердой фазой. Обосновано применение твердофазных механохимических технологий для получения антиоксидантных препаратов. Изучены процессы, протекающие при механохимической обработке зеленого чая и травы зверобоя. Выявлен пороговый характер зависимости скорости деградации антиоксидантов в матрице растительного сырья в зависимости от интенсивности и времени обработки. Определены условия механической обработки зеленого чая и травы зверобоя, в результате которой происходит эффективная механохимическая активация без деградации целевых веществ. Механическая обработка зеленого чая приводит к пластической деформации лигноцелтолозной матрицы растительного сырья. Продукты механохимической активации зеленого чая с аскорбиновой кислотой обладают повышенным выходом катехинов в процессах водной экстракции. Механохимическая активация зеленого чая с аскорбиновой кислотой приводит к образованию механокомпозита с повышенной устойчивостью целевых компонентов.

Разработана методика определения степени протонирования гиперицина и суммы нафтодиантроновых соединений методом люминесцентно-спектроскопического анализа.

В зависимости от интенсивности механической обработки трава зверобоя разрушается по разным механизмам. При интенсивности 5 Вт/г протекает преимущественно хрупкое разрушение, при интенсивности 1 Вт/г разрушение протекает вязким образом, происходит пластическая деформация лигноцеллюлозной матрицы. Пластическая деформация матрицы растительного сырья, обеспечивающая массоперенос, является обязательным условием для протекания твердофазной реакции нейтрализации гиперицина. Для протекания реакции нейтрализации гиперицина при механической обработке смеси порошков растительного сырья и щелочи необходимо содержание воды в растительном сырье от 4 до 12 % масс.

Изученные процессы твердофазной механохимической обработки зеленого чая и травы зверобоя использованы для приготовления биологически активных препаратов. Разработан и оптимизирован способ повышения биологической доступности катехинов зеленого чая и гиперицина, обладающих антиоксидантным действием. Проведены испытания опытных партий порошковых образцов. Результаты испытаний демонстрируют высокую антиоксидантную активность препаратов, полученных механохимическим методом, и положительное влияние их введения в состав пищевых продуктов на потребительские качества, в частности, на увеличение сроков хранения.