Ментальность и социально-психологические особенности авторов граффити тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Белкин, Антон Игоревич

  • Белкин, Антон Игоревич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 472
Белкин, Антон Игоревич. Ментальность и социально-психологические особенности авторов граффити: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2012. 472 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Белкин, Антон Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ АВТОРА ГРАФФИТИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ.

1.1. Семантическое поле понятия граффити и анализ граффити в исторической науке, археологии, искусствоведении и культурно-исторические функции граффити.

1.2. Анализ подходов к определению психологической сущности феномена граффити в русле общепсихологического и социально-психологического научного знания.

1.3. Классификационные подходы и эмпирические исследования граффити в психологической науке.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ МЕНТАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ АВТОРОВ ГРАФФИТИ.

2.1. Анализ подходов к изучению ментальности в психологической науке и особенности ментальности социальной группы авторов граффити.

2.2. Социально-психологическая характеристика функций граффити как компонентов ментальности авторов граффити.

2.3. Социально-психологический анализ специфики психокультурного опосредования и характеристик молодежной субкультуры авторов граффити.

2.4. Проблема конструирования психосоциальной идентичности в информационном обществе и феномен символической идентичности.

2.5. Социально-дискурсивный подход к описанию граффити.

Глава 3. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМ ЛИЧНОСТИ АВТОРА ГРАФФИТИ.

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования психологии авторов граффити.

3.2. Исследование специфики психологических особенностей авторов граффити в зависимости от их социально-демографических характеристик.

3.3. Изучение особенностей мотивации неинституциональной изобразительной деятельности и специфики мотивационной сферы личности авторов граффити.

3.4. Исследование индивидуально-психологических особенностей авторов граффити.

3.5. Исследование специфики социальной фрустрированности и особенностей межличностных отношений авторов граффити.

3.6. Исследование особенностей тревожности и агрессивности авторов граффити.

3.7. Исследование особенностей ценностных и смысложизненных ориентаций авторов граффити.

3.8. Обобщение результатов исследования социально-психологических особенностей авторов граффити.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АВТОРОВ ГРАФФИТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПОВ СОЗДАВАЕМЫХ ИМИ ГРАФФИТИ И СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ ГРАФФИТИ.

4.1. Исследование особенностей психологического опосредования в проявлении письменной ментальности граффити.

4.2. Исследование особенностей социальной перцепции неинституциональной изобразительной деятельности.

4.3. Обобщение результатов исследования социально-психологических особенностей авторов различных граффити и социальной перцепции граффити.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕНГАЛЬНОСТИ АВТОРОВ ГРАФФИТИ.

5.1. Методология и методы исследования.

5.2. Исследование особенностей ментальности авторов граффити.

5.3. Структурная дифференциация ментальности авторов граффити и анализ граффити по числовой, символической, изобразительной и дискурсивной формациям.

5.4. Исследование динамики и дифференциации ментальности авторов граффити.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ментальность и социально-психологические особенности авторов граффити»

Актуальность исследования. Анализ научной разработанности темы исследования показал, что проблема девиантного поведения применительно к молодежи всегда интересовала как философов, историков, социологов, так и педагогов и социальных психологов. В русле этих исследований шла разработка различных подходов к определению сути ненормативного поведения; определялось значение данного вида социального поведения для развития личности; выявлялись факторы и условия девиантного поведения; рассматривалась проблема соотношения таланта и склонности к нарушению социальных норм; изучались особенности конкретных видов асоциального и антисоциального поведения.

Отдельным, самостоятельным видом девиантного поведения является неинституциональная изобразительная деятельность - граффити, которая может быть как ситуационной формой социального поведения, так и устойчивым видом социального поведения для отдельных индивидуумов и социальных групп. В настоящее время граффити как вид социального поведения получает широкое распространение как общественное явление. В этой связи проблема раскрытия социально-психологической природы граффити актуальна для понимания социальной психологии молодежных групп. В современном обществе происходят интенсивные изменения во всех сферах жизни: экономической, политической, социокультурной и др. Идет процесс перехода личности от психологии стабильности к психологии выбора моделей поведения, полиидентичности и мобильности. Эти процессы, прежде всего, затрагивают молодежные группы. Однако в психологической науке формы самовыражения молодежных групп до настоящего времени остаются мало исследованными. Одним из основных способов индивидуального и группового самовыражения определенной части молодежи в современном мире становятся граффити.

В настоящей работе граффити понимаются не просто как вид человеческой активности, а как особая психосемиотическая система. Она испытывает на себе воздействие возникшей в последние десятилетия тотальной знаковой информационной среды, проводниками которой выступают Интернет и средства массовой информации. Информационная среда представляет собой новый канал влияния на социальное поведение личности и социальных групп. Под влиянием массированного информационного воздействия широкое распространение получают различные молодежные субкультуры, представители которых (эмо, готы, граффити и др.) демонстрируют унифицированные формы одежды и поведения независимо от культурного контекста. Эти характеристики могут коррелировать с нарушениями поведения, общения и игровой деятельности. Однако, с другой стороны, они могут быть связаны со сложным процессом формирования психосоциальной идентичности в подростковом и юношеском возрасте, с диффузией идентичности, что характерно для наиболее одаренных и творческих личностей.

Первоначально проблематика девиантного поведения разрабатывается в русле юридической психологии, которая рассматривает этот вид социального поведения, прежде всего, как отклонение от социальных норм, как социально негативное явление. Однако в психологической науке есть иная точка зрения, согласно которой существует «надситуативная активность» (В.А. Петровский). Она заключается в том, что человек ставит перед собой цели, избыточные по отношению к исходным требованиям ситуации. Ее видом может быть активная неадаптивность, которая может проявляться в ненормативных формах поведения, не несущих деструктивного характера. С этой точки зрения граффити могут быть рассмотрены и как конструктивная девиация, источником которой выступает надситуативная активность субъекта, а не сложности его социальной адаптации.

Поэтому изучение социально-психологического значения граффити как формы социального поведения, проблема повышения эффективности использования неинституциональной изобразительной деятельности как формы конструктивного девиантного поведения соответствует современным социальным тенденциям.

Состояние разработанности проблемы исследования. В различных научных дисциплинах проблематика граффити изучалась в историческом аспекте. В философии, этике разрабатывалось понимание девиантного поведения как феномена, производного от нравственного состояния общества и духовных качеств отдельной личности. В исторической науке изучение граффити представляет собой способ изучения особенностей жизнедеятельности и быта людей конкретной исторической эпохи. В искусстве, литературоведении, лингвистике граффити до настоящего времени не являлись объектом изучения.

Вместе с тем, граффити представляют собой обыденную, промежуточную, междисциплинарную реальность, важную для понимания состояния и самочувствия современной молодежи. Феномен граффити не является объектом искусствоведения, так как неинституциональные надписи и рисунки не являются искусством, литературоведения - так как это не литература, лингвистики - так как граффити -фрагментированный язык, и т.д. С этой точки зрения анализ граффити, прежде всего, лежит в области психологии больших социальных групп и ментальности, то есть психологии на стыке с культурологией, семиотикой, историей - в сферах социальной и культурно-исторической психологии. В этой связи данное исследование является актуальным.

В психологии изучение граффити реализуется, прежде всего, в общей психологии и психологии индивидуальных различий. Изучением психологических аспектов граффити занимался ряд зарубежных и отечественных ученых (Ж. Бодрийяр, A.C. Скороходова, R, Lachmann и др.). Их исследования в основном направлены на изучение возрастных, гендерных, статусных характеристик авторов граффити (D. Brewer, M. Kokoreff, R. Lachmann, M.L. Miller), степени распространенности данного вида изобразительной деятельности (R.L. Mawby, L.D. Rhyne, L.P. Ullman), а также на выявление отдельных личностных свойств авторов граффити (J.F. Dovidio, MJ. Schwartz, H. Solomon, H. Yager). Вопрос о тендерных и культурных различиях изучался специально только в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах (D. Brewer, L. Flores, A.A. Olowu, E. Otta, L. Sechrest, E. Wales).

Стоит выделить исследования, посвященные культурным отличиям в граффити, в частности, исследования A.A. Олову, JI. Секреста и JI. Флореса, работы которых показывают, что граффити являются социальнопсихологическим феноменом, отражающим специфику культуры и социальных установок общества по отношению к социальному поведению.

Проведенные исследования обогатили представления о личностных особенностях авторов граффити, влиянии социально-демографических факторов на характеристики неинституциональной изобразительной деятельности, наметили методические особенности кросскультурных исследований. Но целостная концепция граффити как социально-психологического феномена, представляющего собой особую систему регуляции социального поведения личности и социальной группы, в психологической науке еще не создана. Разработанный автором социально-дискурсивный подход к граффити рассматривает это явление как результат реакции личности на давление тотальной знаковой информационной среды, выражение интенциональности сознания авторов граффити к утверждению коммуникации и свободы.

Мало исследованными в психологической науке остаются вопросы о социально-психологических и личностных характеристиках авторов граффити, о факторах, обусловливающих специфику личности и межличностных отношений авторов граффити. Авторы имеющихся на данный момент исследований граффити в отечественной (В. Седнев, О. Бочарова, Я. Щукин и др.) и зарубежной психологической науке (E.L. Abel, В.Е. Buckley, R. Freeman, R. Lachmann и др.) анализируют граффити, главным образом, с позиций общей психологии как продукт неинституциональной деятельности субъекта, обладающего определенными личностными особенностями, и не рассматривают граффити как проблему больших социальных групп.

Широкое распространение граффити в мире и нашем обществе, а также сам характер этого явления обусловлены, прежде всего, влиянием тотальной знаковой информационной среды и общественной ценностно-нормативной системы на психику индивидуумов и социальных групп, то есть, детерминировано социально-психологическими факторами. Поэтому изучение граффити требует применения методологии социальной психологии, позволяющей выявить психологическую сущность феномена граффити. По нашему мнению, авторы граффити являются представителями специфической социальной группы, характерный признак которой - социально ненормативный характер самовыражения и опосредованность социальной коммуникации.

Таким образом, можно выделить существенное противоречие между распространенностью феномена граффити в социальной жизни общества и отсутствием обобщения отдельных научных данных о феномене граффити, неразработанностью целостного теоретического представления об этом явлении.

Указанное противоречие позволило сформулировать основную проблему исследования: до настоящего времени неопределенной остается социально-психологическая сущность граффити, что требует изучения социально-психологических детерминант феномена граффити.

Отсутствие комплексных социально-психологических исследований граффити и стремление содействовать расширению представлений о нелигитимированной изобразительной деятельности обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке социально-психологической концепции граффити на основе социально-дискурсивного подхода, методов диагностики ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити.

Объектом исследования является феномен граффити как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - ментальность и социально-психологические особенности авторов граффити.

Основная гипотеза исследования: феномен граффити - это массовое социально-психологическое явление, представляющее собой психосемиотическую систему регуляции социального поведения.

Частные гипотезы:

1. Граффити представляют собой особую психосемиотическую систему, в которой авторы граффити реализуют процессы конструирования идентичности и квазикоммуникации, специфика которых обусловлена особенностями ментальности данной социальной группы.

2. Особенности ментальности авторов граффити зависят от структурной (семиотической формы граффити), топографической, образовательной и территориальной дифференциации неинституциональных надписей и рисунков.

3. Авторы граффити обладают специфической совокупностью социально-психологических особенностей ценностно-смысловой, когнитивной, эмоциональной и коммуникативной сфер личности, кроме того, формы их самовыражения в граффити определяются спецификой тендерной принадлежности авторов, типом и уровнем их образования и типами создаваемых ими граффити.

4. Особенности социальной перцепции граффити обусловлены степенью осознанности граффити и спецификой ее категоризации коммуникантом: неосознанный характер создает условия для влияния семантического контекста на эмоциональное состояние коммуниканта, осознанный характер актуализирует его социальную установку по отношению к граффити и ее авторам.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ исторической, социологической, психологической литературы по проблеме граффити и выявить степень изученности этого феномена в психологической науке.

2. Сформулировать концептуальные положения, раскрывающие психологическое содержание феномена граффити.

3. Раскрыть сущность и сформулировать понятие феномена граффити, рассмотрев его в связи с категориями «ментальность» и «девиантное поведение».

4. Обосновать социально-дискурсивный подход к изучению личности авторов граффити, включающий в себя определение, типологизацию и характеристику основных компонентов их ментальное™ и обоснование социально-психологических детерминант психосемиотической системы граффити.

5. Разработать типологию граффити в зависимости от их семиотической формы. Провести эмпирическое исследование характеристик основных компонентов ментальности авторов граффити в зависимости от семиотической формы граффити, топографических, территориальных и образовательных факторов; исследовать динамику ментальности авторов граффити.

6. Выявить специфику психологического портрета личности авторов граффити в зависимости от социально-демографических и социально-психологических факторов.

7. Определить специфику социального восприятия и оценки данного вида девиантного поведения жителями города.

Общенаучную методологию исследования определили:

- философские и общенаучные концепции существования личности, значении культуры для самосознания человека, его взаимодействия и познания окружающей действительности (М. Вебер, Р. Вильяме, В. Вундт, В.В. Гринин, Э. Кассирер, М. Лацарус, А. Моль, X. Ортега-и-Гассет, П.А. Сорокин, А. Тойнби, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д.А. Холл, Г. Хофштеде, О. Шпенглер, Г. Штейнталь, К. Ясперс и др.);

- общенаучные подходы зарубежных и отечественных ученых в области социальной и культурно-исторической психологии к феноменам культуры и ментальности (Д. Белл, Д. Брунер, J1.C. Выготский, К. Джерджен, С. Московичи, Д. Поттер, А. Тоффлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Р. Харре, С. Холл, В.А. Шкуратов, К. Цюрхер, Э. Эриксон и др.);

- системный подход к изучению личности и психологических феноменов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, В.А. Ганзен, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов и др.), включающий принципы взаимовключения и дополнительности.

Конкретно-научная методология исследования опирается на:

- культурно-историческую теорию высших психических функций J1.C. Выготского;

- концепцию М.М. Бахтина о карнавальной смеховой культуре;

- представления о ментальности и менталитете в социальной и исторической психологии (Г.В. Акопов, Б.С. Алишев, М. Блок, К. Леви-Брюль, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, Г.В. Орлова, В.Ф. Петренко, В.Е. Семенов, Т.В. Семенова, А.Ш. Тхостов, J1. Февр, М. Фуко, В.А. Шкуратов и др.).

- социально-психологический подход к изучению культуры и феномена маргинальное™ как явлений, отражающих образ жизни и механизм действия социального контроля в больших и малых социальных группах (А.И. Атоян, Г.М. Андреева, Г. Зиммель, В. Каганский, Д. Майерс, P.E. Парк, E.H. Стариков, С. Фрис, Т. Шибутани, Т.Б. Щепанская и др.)

- психологические концепции, развивающие понимание идентичности как социального феномена, конструирующегося в интерперсональном взаимодействии и являющегося дискурсивно-символическим феноменом (Г.М. Андреева, П. Бергер, С. Жижек, Т. Лукман, Д. Мид, Б. Слугоский, Г.У. Солдатова, Ч. Райкрофт, С. Холл, Э. Эриксон и др.);

- постнеклассический подход к изучению психологических феноменов, обосновывающий текстуализацию личности и социально-дискурсивный характер психологических феноменов (Д. Брунер, Ж. Деррида, К. Джерджен, Ж. Лакан, Я. Линтвельт, Д. Поттер, М. Уэзерелл, Н. Фрай, Н. Фридман, М. Фуко, Р. Харре, Д. Шоттер, Д. Эдварде и др.);

- объяснительные гипотезы, классификации и исследования граффити в отечественной и западной исторической, социологической и психологической науке (Б.Е. Бакли, Д. Бушнелл, О. Бочарова, А. Денджес, Ф. Довидио, С.А. Высоцкий, И.Г. Добровольский, М. Кокорефф, Р. Лэчманн, Е. Отта, В. Седнев, Л. Секрест, A.C. Скороходова, X. Соломон, X. Яджер и др.).

В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, исторической, социологической и психологической литературы; систематизация и концептуализация научных идей; теоретическое моделирование; нарративно-дискурсивный анализ; эмпирические: метод фиксации эмпирических данных; метод качественно-количественного анализа документов - контент-анализ; метод опроса; метод тестовых процедур. (В ходе констатирующего эксперимента были использованы как оригинальные, разработанные нами методики, в частности, анкета «Направленность граффити», так и традиционные методики, например: «Достижения успеха и избегания неудач» Т. Элерса, «Направленность личности» Б. Басса, «16 PF» Р.Б. Кеттелла, Методика диагностики акцентуаций характера К. Леонгарда, «Шкала 1-Е» Дж. Роттера, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, тест ДМО Т. Лири, «Социометрия» Дж. Морено, методике диагностики поведения личности в конфликте К.Томаса, «Тест СЖО» Д.А. Леонтьева, Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова, Л.В. Карпушиной, «Ценностные ориентации» М. Рокича и др.; кроме того, для диагностики когнитивной сферы использовался ассоциативный эксперимент и «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда);

- статистические: дескриптивная статистика; непараметрические критерии различий (критерии у! Пирсона, угловое преобразование Фишера ср*, W-критерий Вилкоксона и V критерий Ван дер Вардена, метод согласия частот); корреляционный метод (параметрическая корреляция К. Пирсона, непараметрические коэффициенты ранговой корреляции rs Спирмена и т Кендалла); факторный анализ по методу главных факторов, методу ортогонального вращения Varimax. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью статистической программы Stadia 6/3 prof, сер. №1290, автор А.Б. Кулаичев.

Экспериментальная база исследования. Исследование неинституциональных надписей и рисунков, а также психологических особенностей авторов граффити проводилось с 2004 по 2011 гг. На различных этапах исследования в нем приняли участие 2054 (п=2054) респондентов, было обследовано 24 659 (п=24 659) граффити. Исследованием охвачены граффити следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Инза.

Этапы научного исследования:

Исследование проводилось в три последовательных этапа:

Первый (подготовительный) этап (2004-2006) - изучение и анализ психологической литературы; определение основных категорий эмпирического исследования граффити; выделение основных направлений исследования; составление его программы. Это позволило обосновать проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка экспериментального плана.

Второй (основной) (2007-2009) этап - определение конкретных областей исследования социально-психологических особенностей и ментальности специфической социальной группы авторов граффити; выявление в ходе опытно-экспериментальной работы особенностей ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити; разработка социально-психологической концепции граффити на основе социально-дискурсивного подхода, методов и средств диагностики ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити.

Третий (заключительный) (2010-2011) этап - теоретическое осмысление результатов эмпирической работы; описание результатов диссертационной работы, выявление психологической сущности феномена граффити, определение социально-психологических характеристик авторов граффити, оформление диссертации, подготовка и издание монографий и статей.

Концептуальную основу диссертации составляют социально-конструкционистский подход к анализу психологических явлений и авторская концепция граффити - социально-дискурсивный подход к граффити.

Социально-конструкционистская методология рассматривает сознание как нарративно-дискурсивное образование, представляющее собой особый текст.

Социально-дискурсивный подход к граффити рассматривает граффитологическую среду как особую психосемиотическую систему, которая, с одной стороны, является результатом давления информационной среды на психику человека, а, с другой - его способом идентификации и квазикоммуникации в синкретической образно-знаковой среде.

Социально-психологическая специфика граффити состоит в том, что неинституциональные надписи и рисунки представляют собой выражение интенциональности сознания авторов граффити к утверждению коммуникации и свободы, являющихся способами конструирования содержания жизни. Конкретные формы граффити обусловлены спецификой ментальности социальной группы авторов граффити, находящей своё выражение в особенностях кодификации смысла, характерных для знаковой системы граффити в целом.

Психосемиотическая система граффити представляет собой особую знаковую систему, являющуюся полисистемным явлением: пространством коммуникации и интеракции между авторами граффити; средой, в которой граффити создаются и фиксируются в письменной образно-знаковой форме -то есть являются процессом реализации деятельности; особой реальностью, в знаковых формах которой зафиксированы ценности и нормы специфической социальной группы - авторов граффити.

Спецификой психологической портрета автора граффити является наличие в структуре личности двух важнейших мотивационных тенденций: во-первых, стремление ослабить давление информационной среды на психику и достичь интегрированное™ с ней через конструирование символической идентичности, которое в граффити реализуется через создание информационной подписи и ее нанесение на разнообразные области социального пространства; во-вторых, противоречивость личностных характеристик, в частности, стратегий конфликтного взаимодействия и межличностных отношений проявляется в бессознательной мотивации - стремлении авторов граффити к утверждению индивидуальной свободы, выражение которой в неинституциональном изобразительном творчестве имеет квазикоммуникативный характер, при этом утверждение индивидуальной свободы позиционируется по отношению к социуму в целом.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработан социально-дискурсивный подход к феномену граффити.

2. Расширен комплексный психологический анализ феномена граффити, которые рассматриваются в широком культурно-историческом контексте, где наряду с традиционными социально-психологическими методами используются принципиально новые методы исследования характеристик изобразительной деятельности - нарративно-дискурсивный анализ.

3. Обоснована концепция граффити как особой регуляторной психосемиотической системы; определены базовые понятия, лежащие в основе ментальности авторов граффити: темы, функции, жанры, специфика психокультурного опосредования.

4. Выявлены особенности ментальности авторов граффити. Граффити реализуют следующие основные функции: идентификационную, выражения агрессии, экзистенциальную, общения, эстетическую, эвристически-сублимативную. Основными темами ментальности авторов граффити являются темы «Я», группы, исчисления, персонажа и физического пространства. Основными жанрами граффити являются: самопрезентации, автохарактеристики, притязания. Специфика психокультурного опосредования граффити связана с тем, что в граффити преобладают информационная и смеховая типы культуры.

5. Уточнено и расширено содержание понятия «функции граффити», переосмыслено и дополнено описание функции общения граффити, определен квазикоммуникацтивный характер общения авторов граффити.

6. Впервые вводится и операционализируется новое психологическое понятие, дифференцирующее психологические аспекты граффити: "символическая идентичность". В зависимости от семиотической формы и психологических характеристик граффити разработана их типология. Описаны характеристики ментальности авторов граффити в зависимости от структурной, образовательной, топографической и территориальной дифференциации неинституциональных надписей и рисунков.

7. Расширено и уточнено описание особенностей личностных свойств и межличностных отношений авторов граффити, в том числе и их специфика, связанная с их тендерной принадлежностью, типом и уровнем образования, типами создаваемых ими граффити.

8. Выявлены и описаны социально-психологические особенности авторов граффити в связи с культурно-историческими маркерами продуктов их изобразительной деятельности.

9. Определена специфика социальной перцепции неинституциональной изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Дан теоретический анализ социально-психологической природы граффити и показана необходимость системного исследования ментальности авторов граффити в контексте социальной психологии. Граффити определены и описаны как особая регуляторная психосемиотическая система.

Разработана социально-дискурсивная концепция граффити, включающая понятийный аппарат и комплексную методологию исследования феномена граффити; выделены, конкретизированы и описаны характеристики ментальности авторов граффити: жанры, функции, тематизмы, особенности психокультурного опосредования.

Развиты теоретические представления о неинституциональной изобразительной деятельности, углубляющие понимание граффити как способа конструирования идентичности и самовыражения личности в новом информационном пространстве.

Междисциплинарная форма исследования вносит существенный вклад в развитие социальной психологии больших групп, психологии личности, психологии индивидуальных различий, психологии девиантного поведения, юридической психологии, социологии и истории. Результаты исследования способствуют развитию философско-антропологических концепций происхождения и развития сознания и культуры.

Практическая значимость исследования состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих формирование позитивной психосоциальной идентичности современной молодежи, так как разработанная концепция феномена граффити позволяет системно, в единой исследовательской логике подходить к диагностике различных форм этого вида девиантного поведения.

1. Разработанный диагностический инструментарий позволяет проводить диагностику личности по особенностям изобразительной деятельности с учетом социально-демографических характеристик авторов граффити, что также позволяет организовать психопрофилактическую работу с молодежью, выявлять факторы социальной дезадаптации личности.

2. Полученные результаты исследования применимы в работе практических психологов для осуществления диагностики и мониторинга психологических особенностей клиентов, могут использоваться в практике психологического консультирования и психокоррекции, а также стать основой для разработки арт-терапевтических коррекционных мер и применяться как элемент в долгосрочных психокоррекционных программах.

3. Результаты исследования применимы при выявлении особенностей молодежной политики, а также при реализации способов борьбы с вандалистическими граффити.

4. Ряд аспектов диссертационной работы имеет прикладное значение: опыт исследования может быть использован при проведении широкого спектра кросскультурных и психоисторических исследований.

5. Материалы работы стали основой для теоретических и практических занятий со студентами-психологами и студентами технических специальностей по учебным курсам: «Психология», «Правоведение», «Юридическая психология», «Общая психология», спецкурсам: «Общий психологический практикум», «Оперативная психология», «Методы исследования в юридической психологии», «Юридическая суицидология», «Криминальная психология», «Пенитенциарная психология», проведенными диссертантом в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарской гуманитарной академии, Самарском филиале Московского социально-педагогического университета, Самарском филиале Московского государственного университета сервиса, Тольяттинском государственном университете, Поволжском государственном университете телерадиокоммуникаций и информатики в 2000-2009 гг.

6. Опубликованные научные работы используются в практике работы социальных служб, психологической практике, а также в профилактической и воспитательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием методологии исследования ментальности, осуществлением исследования на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях; применением комплекса методов, адекватных исследованию ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити; длительностью экспериментальной работы (2004-2009) и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки продуктов изобразительной деятельности и авторов граффити, проверкой экспериментальных данных по различным статистическим критериям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 127 опубликованных работах: монографии - 3, учебно-методические пособия - 3, методические указания - 1, статьи - 120, в том числе в научных журналах по перечню ВАК РФ - 17. Общий объем - 250 п.л.

Основные положения диссертации, методы исследования и полученные выводы были изложены в докладах и обсуждены на Международных и Всероссийских научных конференциях и семинарах:

1. В монографиях «Настенные надписи Самары» (2008), «Феномен граффити: психологические исследования» (2011); в учебно-методических пособиях «Постмодернистская психология» (2005), «Методы наблюдения, опроса, контент-анализа и беседы в психологическом исследовании» (2005), «Психологическая диагностика личности автора граффити (2009); методических указаниях «Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя» (2007).

2. На ежегодных научных конференциях преподавателей факультета психологии «День науки» Поволжской государственной социально-гуманитарной академии с 2000 по 2009 гг.

3. На научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара: СГТУ, октябрь 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Московский государственный педагогический университет, Москва, апрель 2002), «3-ем Всероссийском съезде психологов» (Ежегодник Российского психологического общества», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, июнь 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (Санкт-Петербургский университет, Санкт-Петербург, ноябрь 2005); Международной конференции по истории психологии «4-ые московские встречи» «История отечественной и мировой психологической мысли: Постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (Институт психологии РАН, Москва, июнь 2006); 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной субкультуры (Московский психолого-социальный институт, Москва-Самара, октябрь 2008) и др.

4. Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии факультета психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии в 2003-2009 гг.

Внедрение осуществлялось средствами преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке психолого-педагогических кадров для модернизации профилактической и коррекционной работы с молодежью. В частности, на основе проведенного исследования разработаны авторские спецкурсы «Психология ментальности», «Культурно-историческое исследование в психологии», «Методология постмодернистского исследования». Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Правоведение», «Юридическая психология», «Общая психология», спецкурсам специализации «Юридическая психология» и курсах по выбору в «Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2003-2009), Поволжском государственном университете телерадиокоммуникаций и информатики (20092010).

Личный вклад соискателя. Исследование является результатом самостоятельной, многолетней научно-педагогической деятельности соискателя в высшей школе. Эмпирическую основу работы составили результаты авторских исследований, проведенных в соответствии с решаемыми задачами.

Автором разработан социально-дискурсивный подход к феномену граффити, который позволяет включить неинституциональные надписи и рисунки в сферу практической социальной психологии.

Соискателем разработаны предложения по профилактике данного вида девиантного поведения. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты внедрены в работу государственных бюджетных учреждений: «Агентство по реализации молодежной политики», Самарское отделение Федеральной таможенной службы РФ; в работу небюджетных организаций ООО Центра индивидуального и управленческого консультирования «РгоГеззюпа1+»; в систему теоретических и практических занятий учреждений высшего профессионального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарского государственного университета, центра дополнительного образования «Самарская гуманитарная академия», о чем свидетельствуют акты внедрения. Результаты диссертационного исследования рекомендованы к внедрению в воспитательную систему участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 45 таблиц и 19 рисунков. Список литературы насчитывает 439 наименований, из них - 95 на иностранном языке. Общий объем основного текста составляет 472 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Белкин, Антон Игоревич

Результаты исследования свидетельствуют, что существует связь между личностными показателями и оценкой неинституциональных надписей и рисунков. Чем выше у человека самооценка, тем более активными будут восприниматься угрожающие и нейтральные идентификационные граффити. Чем выше у человека умственные способности, тем более привлекательными и менее активными он будет считать нейтральные идентификационные граффити. Результаты других взаимосвязей также свидетельствуют о том, что чем более волевыми качествами обладает личность, тем более позитивно будут оцениваться угрожающие идентификационные граффити, а менее приемлемыми считаются жертвенные идентификационные граффити. Чем выше выражены общая, физическая и вербальная агрессия, тем менее привлекательными и активными будут считаться жертвенные идентификационные граффити. Чем выше выражена общая агрессия и негативизм, тем менее привлекательными и активными будут восприниматься угрожающие идентификационные граффити.

Также было проведено исследование, направленное на выявление того, как испытуемые склонны обозначать себя с помощью знака или символа. Выборку составили студенты 2 курса Поволжского государственного университета телерадиокоммуникации и информатики - 200 респондентов, юношей - 52 %, девушек - 48 %. Испытуемых просили обозначить себя с помощью символа или знака. Результаты исследования позволили выделить несколько групп символов: информационные, природные, портретные, сердечко, геометрически-числовые.

Результаты состоят в следующем: 1) информационные символы, главным образом, смайлики, избрали для себя 18, 2 % испытуемых;2) природно-идентификационные символы (прежде всего - солнце, а также - звезды, тучи, цветок) - 29, 8 %;3) сердечко- 5,2 %; 4) портретные (изображения человека или отдельных частей человеческого тела, а также животных) - 20,8 %; 5) геометрически-числовые - 26 %.Таким образом, студенты склонны определять себя с помощью различных идентификационных типов символов, среди которых ведущими оказываются информационные, природные, портретные и геометрически-числовые.

4.3. Обобщение результатов исследования социально-психологических особенностей авторов различных граффити и социальной перцепции граффити

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было изучение граффити как социально-психологического феномена, что предполагает комплексное исследование корпусов граффити, являющихся особой психосемиотической системой и изучение психологии социальной группы авторов граффити. Эмпирическое исследование граффити проводилось на материале учебных заведений начального и высшего профессионального образования г. Самары, на материале городских надписей гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Инзы. Сбор эмпирического материала и констатирующий эксперимент осуществлялись в течение 2000-2009 гг.

Выявлено, что граффити являются массовым социально- • психологическим феноменом, который представляет собой особую психосемиотическую систему регуляции социального поведения. Психосемиотическая система граффити имеет психологическое содержание, а связь между психосемиотической системой граффити и поведением авторов кодируется не только в традиционно выделяемых в исследовании ментальности ценностных компонентах, выраженных в тематизмах, а также в формах изобразительной деятельности, характерных для граффити жанрах и реализуемых ими функциях.

Выявлены и описаны характеристики ментальное™ авторов граффити. Содержание базового слоя ментальное™ авторов граффити составляют темы группы, исчисления, персонажа, физического пространства и «Я». Граффити . реализуют следующие основные функции: идентификационную, выражения агрессии, экзистенциальную, эстетическую, эвристически-сублимативную. Основными жанрами - формами самоповествования авторов граффити являются жанры самопрезентации и автохарактеристики. В граффити обнаружены черты наррадигмального цикла.

Выявлено, что семиотическая форма граффити коррелирует с их функциями и создает канал для трансляции культурно-исторических смыслов.

Знаковая форма, культурно-историческое содержание и мотивационно-поведенческий план выступают в единстве.

Разработана типология структурной дифференциации граффити, которые делятся на 4 формации: числовую, символическую, изобразительную и дискурсивную. Определены социально-психологические характеристики граффити в зависимости от структурной дифференциации. В числовой формации преобладает тема исчисления и прагматическая функция; в символической - идентификационная и эстетическая функции, темы социальной группы и любви; в изобразительной - эвристически-сублимативная, идентификационная и эстетическая функции, темы «Я», пространства, природы; в дискурсивной формации доминирующими являются функции идентификации, выражения агрессии, интерактивная функция, темы «Я», социальной группы, персонажа.

Граффити являются сложным культурно-психологическим явлением, продуктом сложного переплетения смеховой и информационной культуры. Основными компонентами ментальности авторов граффити в этом плане являются смеховая культура, связанная с материально-телесным низом и информационная культура, обладающая свойствами виртуальности.

Выявлено, что специфическая социальная группа авторов граффити обладает устойчивыми характеристиками ментальности: преобладают тематизмы Я и группы, жанр самопрезентации, каноническая стадия наррадигмы.

Выявлена специфика динамики ментальности авторов граффити. Выявлено, что граффити становятся все более однородным явлением, а акцент изобразительного творчества переносится с собственно повествовательных функций на функцию идентификации личности в символическом пространстве. Выявлено, что экспансия информационной культуры на массовое сознание приводит к изменению характера неинституциональной изобразительной деятельности, которая начинает кодировать смыслы информационной системы применительно к социальному поведению молодежи.

Показано, что специфика знаково-символического опосредования психосемиотической системы граффити в настоящее время представляет собой переходный процесс от традиционных форм смеховой культуры, связанной с материально-телесным низом и реализующей в граффити свое влияние, помимо идентификационной функции, преимущественно с помощью протестной функции, функций выражения витальности и агрессии к новым формам знаково-символического опосредования информационной культуры. Современные граффити являются продуктом информационной культуры, преобладающей темой является тема Я, которая представлена через жанр самопрезентации и канонические формы граффити.

Выявлено, что ментальность авторов граффити имеет специфический характер в зависимости от топографической дифференциации. Наибольшей пластичностью и изменчивостью обладают все типы настенных граффити. Именно здесь идет борьба смеховой и информационной культур, являющихся двумя основными культурными образованиями, представленными в современных граффити. В туалетных граффити в большей степени, чем в настенных, выражается агрессия и реализуются процессы переструктурирования физического пространства. Существует взаимосвязь между особенностями социального пространства и формами неинституционального изобразительного творчества.

Выявлено, что территориальная дифференциация ментальности граффити связана со степенью представленности смеховой культуры в граффити и спецификой психо-культурного опосредования психосемиотической системы граффити. Выявлено, что территориальный фактор влияет на степень проникновения информационной культуры, то есть устойчивость традиционных смеховых форм по отношению к экспансии информационной культуры на психосемиотическую систему граффити, что также выражается в большем значении функций социальной идентификации и выражения агрессии.

Выявлено, что в настоящее время основным средством и доминантным типом граффити становится информационная подпись, которая является центральным семантическим сегментом, придающим смысл образно-знаковому ряду психосемиотической системы граффити и, одновременно, представляющим собой зафиксированное в дискурсивном форме стремление индивидуума к интеграции с новой виртуальной информационной действительностью, характерной для постсовременной эпохи. Выявлено, что граффити представляют собой способ конструирования персональной и социальной идентичности, при этом современные граффити представляют собой главным образом средство конструирования символической идентичности, обусловливающей возникновение чувства интегрированности в информационную среду.

Выявлено, что существует определенная специфика изобразительной деятельности авторов граффити в зависимости от их социально-демографических характеристик, которая обусловлена тендерной принадлежностью, типом образования (гуманитарное, техническое) и уровнем образования (начальное профессиональное, высшее профессиональное) авторов граффити.

Выявлено, что авторы граффити обладают специфической совокупностью психологических особенностей.

Обращение к изобразительной деятельности данного типа не связано с преобладанием какой-либо акцентуации характера. Для авторов граффити стойкость аффекта связана со сменой состояний восторга и печали, они являются экстерналами в сферах семейных отношений и здоровья. Они более экстернальны в целом, а также в области производственных и межличностных отношений. У авторов граффити наблюдается амбивалентность связей в тех индивидуально-психологических особенностях личности, которые у них являются более выраженными: замкнутости, дипломатичности, доминантности, подверженности влиянию чувств, самоконтроле.

Авторы граффити не являются более тревожными и агрессивными по сравнению с другими респондентами.

На основе корреляционного анализа определены характерные особенности проработки психотравмирующих переживаний и конфликтных ситуаций у авторов граффити. Выявлено, что их характеризует специфический механизм агрессивных реакций, так как они склонны не к разрядке агрессии, а к накапливанию обид и в большей степени проявлениям зависти и ненависти к окружающим, что сочетается с тенденцией в конфликтных ситуациях отказываться от проявления агрессии в форме отрицания значимости ситуации.

Выявлено, что основными мотивами неинституциональной изобразительной деятельности, по сознательной оценке самих авторов граффити, являются социальные мотивы и мотивы актуализации. Среди них выделяются стремление к идентификации, протестные мотивы и мотивы самовыражения. Спецификой мотивационной сферы личности авторов граффити является большая выраженность мотива достижения успеха и меньшая - мотива избегания неудачи. У авторов граффити в большей степени удовлетворена потребность в безопасности, а в меньшей - потребность в самовыражении. Мотивация одобрения и направленность личности не являются характерологическими особенностями авторов граффити. Склонность к риску в большей степени выражена у авторов граффити - юношей, чем у авторов граффити-девушек.

Выявлено, что обращение к неинституциональной изобразительной деятельности не связано с наличием социальной фрустрированности в какой-то жизненной сфере, а проблематика граффити не является проблематикой социальной неадаптивности. Специфика межличностных отношений авторов граффити связана с амбивалентностью связей межличностных отношений. Авторы граффити являются более агрессивными и зависимыми в межличностных отношениях.

Анализ результатов исследования показывает, что специфика психологического портрета представителей специфической социальной группы - авторов граффити связана с противоречивостью социально-психологических характеристик и особенностями проработки психоэмоциональных переживаний и фрустрационных ситуаций. Будучи более доминантными, агрессивными и экстернальными в области межличностных отношений, они в большей степени подвержены влиянию чувств, но при этом дипломатичность, замкнутость и развитый самоконтроль не позволяют им в достаточной степени отреагировать и прорабатывать негативные эмоции. Можно предположить, что эскалация конфликтогенов вызывает рост агрессивности. Для авторов граффити нелигитимированная изобразительная деятельность служит средством частичного катарсического разрешения проблем, возникающих в области межличностных отношений.

Выявлено, что авторы граффити обладают специфическими характеристиками ценностных и смысложизненных ориентаций. Для авторов граффити более актуальными оказываются ценности, которые отражают установку на свое Я, личностные особенности и значимость отношений с другими, с противоположным полом при наличии самоконтроля, значимости выполнения профессиональной деятельности. Для авторов граффити в большей степени оказывается значимой ориентация локус контроля-жизнь, то есть они в большей степени стремятся контролировать свою жизнь. В меньшей степени для них значимы ориентации на цель, процесс и результат.

Существует связь между семиотической формой граффити и социально-психологическими особенностями личности авторов граффити.

Создана классификация типов личности авторов граффити на основе семиотической формы граффити и психокультурного опосредования неинституциональной изобразительной деятельности. Показано, что существует специфика социально-психологических особенностей в зависимости от специфики семиотического выражения у авторов граффити.

Выявлено, что наиболее благоприятными в межличностном отношении являются авторы числовых граффити, которые являются наименее эгоистичными и наиболее склонными к компромиссу в межличностных отношениях.

Выявлено, что существует связь между спецификой психо-культурного опосредования неинституциональной изобразительной деятельности и социально-психологическими особенностями авторов граффити. Показано, что для авторов для авторов граффити официальной культуры наиболее значима ценность "чуткость"; для авторов граффити смеховой культуры - ценности "независимость" и "самоконтроль"; для авторов граффити информационной культуры - ценность «высокие запросы». Эти результаты кажутся логичными, так как "информационные" граффити наиболее демонстративны, претендуют на современность и новое освоение и оформление социальной реальности.

Выявлено, что для авторов "информационных" граффити, составляющих в настоящее время большинство авторов граффити, менее значимыми являются атрибуты индивидуальной жизненной стратегии и смысла, а, прежде всего, актуальны цености самосовершенствования и межличностных отношений, что отражает специфику психо-культурного опосредования индивидуального жизненного пространства личности информационной культурой.

В ходе исследования было выделено 4 типа социальных установок в отношении авторов граффити: позитивная, негативная, нейтральная, дифференциальная (эстетическая, содержательно-смысловая и составная содержательно-эстетическая). Обращение к неинституциолизированной изобразительной деятельности связано с формированием позитивной установки в отношении авторов граффити. У лиц, не связанных с изобразительной деятельностью данного типа, доминирует негативная установка.

Выявлено, что существует связь между личностными показателями и оценкой неинституциональных надписей и рисунков. Показана связь между социальной перцепцией неинституциональных надписей и рисунков и психологическими особенностями: самооценкой, интеллектом, волевыми качествами, агрессивностью. Выявлено, что социальная перцепция граффити содержит в себе эстетический и смысловой компоненты, а также меняется в зависимости от характера (осознанный, неосознанный) восприятия неинституциональных надписей и рисунков. Неосознанный характер социальной перцепции граффити создает условия для влияния семантического контекста на оценку эмоционального состояния коммуниканта, а при осознанном характере социальной перцепции проявляется влияние социальной установки по отношению к неинституциональной изобразительной деятельности и авторам граффити. Восприятие неосознанного семантического контекста граффити связано с увеличением позитивной оценки социального пространства, в то время как сознательная оценка отражает преимущественно негативную оценку граффити на основе смыслового и эстетического критериев такой социальной оценки.

Показана и изучена связь между социальной оценкой граффити и типом граффити. Показано, что наиболее значимыми компонентами при оценке являются структурный и тематический компоненты письменной ментальности граффити.

В научно-практическом плане диссертация может быть использована при проведении широкого спектра кросскультурных и психоисторических исследований, в практике преподавания социальной психологии. Методология исследования и полученные данные могут стать отправной точкой для целого ряда смежных исследований произведений книжной, журнальной, газетной и плакатной продукции. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в смежных дисциплинах - литературоведении, культурологии, психолингвистике, социологии, философии, применяться для осмысления и анализа онтологических оснований существования современного российского общества, социальных групп (прежде всего молодежи), индивидуумов, а также для выявления социально-психологических характеристик и особенностей письменной ментальности разного рода культурных текстов. Полученные данные способны оказать влияние на осмысление опыта, накопленного в области арт-терапии, развитие которой до настоящего времени идет в русле психодинамического и гуманистического подходов, не рассматривающих продукты изобразительного творчества как процесс и результат движения дискурса определенной семиотической системы.