МЕРКОСУР-Россия: развитие отношений в геополитическом и экономическом измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Патригнани Рафаэль Альберто

  • Патригнани Рафаэль Альберто
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 227
Патригнани Рафаэль Альберто. МЕРКОСУР-Россия: развитие отношений в геополитическом и экономическом измерении: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Патригнани Рафаэль Альберто

Введение

Глава 1. МЕРКОСУР: идеалы и реальность

1.1. Основные ценности и цели Асунсьонского Договора

1.2. Приоритеты внешней политики Аргентины и Бразилии и 36 обуславливающие ее внутренние и внешние факторы.

1.3. Внешние связи МЕРКОСУР

Глава 2. Российская Федерация в конце XX - начале XXI веков.

2.1. Распад СССР и перестройка международных отношений.

2.2. Российская Федерация: проблемы переходного периода и 82 становления новой государственности.

2.3 Геополитические координаты России и основные векторы 104 российской внешней политики.

Глава 3. МЕРКОСУР и Российская Федерация. 125 3.1 Отношения между МЕРКОСУР и Российской Федерацией: реальности и возможности

3.2. Аргентина - возможный ключ к альянсу «МЕРКОСУР - 150 Россия»

3.3. Аргентина и Россия и глобальные ресурсы. 179 Заключение 190 Список источников и использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕРКОСУР-Россия: развитие отношений в геополитическом и экономическом измерении»

Одной из особенностей мирового развития после распада биполярной системы международных отношений является интенсификация процессов международной региональной интеграции. Защита своего собственного и своих национальных интересов была нормальной реакцией со стороны большинства стран мира на монополярную политику США, тем более, когда результаты этой политики далеко неоднозначны, мировые проблемы достигли таких крайностей, будь то нищета, охватившая целые народы, или штаты внутри одной страны, или мусульманский фундаментализм.

Возвращение к своим истокам и укрепление инструментов реализации национальных стратегий требует сочетания таких факторов как поиск успешной возможности войти в международное сообщество, где можно будет получить большие выгоды из глобализации экономики и одновременно противостоять негативным вызовам универсализма. Как представляется, объединение усилий близких в цивилизационном отношении стран является одним из средств реализации отмеченного.

90-е годы XX века стали переломными в тенденциях экономического, политического и социального развития Аргентины и других стран Латинской Америки. Следует сказать, что формирование интеграционных группировок в Латинской Америке было вызвано политическими причинами, явившись следствием глубокого кризиса, охватившего в 60-е годы практически все латиноамериканские страны. На его фоне большинство стран начали искать формулы, которые позволили бы им активизировать кооперацию с соседними государствами.

Новые позитивные тенденции наметились и в области укрепления международной безопасности в Латинской Америке. После кризиса ранее существовавшей системы безопасности формируется принципиально новый тип, основанный, в отличие от классического военно-политического, на гибкой дипломатии и нетрадиционных механизмах поиска консенсуса и примате безопасности личности, многоярусном и всеохватывающем все аспекты подходе. Стратегию открытого регионализма взяли на вооружение правительства подавляющего большинства латиноамериканских стран. В первую очередь страны Южного конуса. Одновременно исследователи отмечали "полевения" целого ряда стран Латинской Америки1. Так, известный западный политолог X. Кастаньеда (мексиканец по происхождению) и его бразильский коллега Р.М.Унгер нарекли этот феномен «Латиноамериканской альтернативой».

Еще рано говорить о каких-либо существенных итогах нового курса той или иной страны Латинской Америки, но в целом, с одной стороны, речь шла о разработке структурных реформ и стабилизационных программ, а с другой - об адаптации к процессам глобализации. Несмотря на определенные успехи стран Южной Америки во внешнеполитической области, интеграционные процессы протекают сложно и противоречиво, наталкиваясь на внутренние и внешние противоречия, испытывая кризисы и срывы.

Очевидно, что все это одна из центральных проблем современной общественно-политической теории и государственной практики. В Латинской Америке накоплен немалый опыт - здесь уже были с разной степенью успеха осуществлены преобразования на данном направлении. При этом особое внимание привлекает опыт стран, входящих в МЕРКОСУР.

Актуальность темы исследования связана с тем, что опыт стран Латинской Америки важен для понимания возможностей и закономерностей развития государств переходного периода и их поиска национальных форм демократии и интеграции в мировую экономику. В этом контексте представляет научный и практический интерес сравнительный анализ опыта решения тех же проблем государствами Южного конуса и Россией, а также МЕРКОСУР и СНГ.

1 См.: Давыдов В.М. Давыдов Левый дрейф Латинской Америки. - Le Monde diplomatique. 2006

Помимо научного, выбранная тема имеет и особый практический интерес. На нынешнем этапе системных преобразований в России и формирования ее внешнеполитической линии, направленной на скорейшее подключение страны к региональным процессам интеграции, стремление Москвы установить разнообразные связи со странами Латинской Америки заслуживает определенного и особого внимания политических и экономических кругов Аргентины и других стран Латинской Америки.

В методологическую основу настоящего исследования положен системный анализ различных аспектов регионального процесса стран Южного Конуса. Одновременно компаративный метод позволил исследовать особенности внешней политики стран-участников МЕРКОСУР, а также внешней политики России. Следует также отметить, что в диссертации рассматриваются интеграционные процессы с геополитической точки зрения, то есть осуществляется геополитический анализ влияния международной регионализации южноамериканских государств на их внешнюю и внешнеэкономическую политику.

Автор при изучении темы опирался на исследования российских политологов-международников: Е.П.Бажанова, Богатурова А.Д.,

A.В.Бурсова, К.С.Гаджиева, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, В.Ф.Ли,

B.Е.Петровского, Я.А.Пляйса, Г.А.Рудова, П.А.Цыганкова, А.Д.Шутова, Г.СЯскиной и др., которые на системном уровне анализируют различные проблемы региональной интеграции новых независимых государств в мировые процессы.

Автор старался извлечь из этих исследований те идеи и принципы, которые служили бы ориентирами и инструментами для подготовки, по возможности, достаточно объективного и научно аргументированного труда по сложнейшим проблемам интеграционных процессов и практики внешней политики.

Диссертант изучил публикации авторов западных стран, стремясь понять логику политики США и западноевропейских государств по отношению к другим странам мира1. Сопоставляя труды западных ученых с исследованиями российских ученых, автор пришел к выводу, что прослеживается несколько предубежденная оценка России, основанная на стереотипах холодной войны и исторического образа Российской империи и Советского Союза. В то же время следует признать и тот факт, что западные исследователи в значительной своей части склоны признать объективную необходимость сотрудничества с Россией. В частности, - в решении глобальных опасностей2.

В 90-е годы и в начале XXI века вышло в свет много публикаций специалистов, посвященных различным вопросам социально-политической и экономической жизни Южной Америки, отдельных стран континента, а также России. Безусловно, автор обращал внимание на работы, посвященные 1 непосредственно МЕРКОСУР . При изучении этих публикаций внимание обращалось на те политические линии, которые показывали развитие и динамику исследуемых процессов. Особое внимание уделялось тем аспектам во внешней политике стран Южного конуса, которые сделали возможным образование блока МЕРКОСУР. В этой связи хочется отметить, что работы российских авторов, на которые обращалось особое внимание, А.В.Бобровникова, В.М.Давыдова, С.В.Леонтьева, Е.Г.Капустяна. Б.А.Ковеля, Б.Ф.Мартынова, З.И.Романовой. А.И.Строганова, В.П. Сударева, К.А.Хачатурова и др., во многом помогли соискателю приблизиться к

1 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПБ. 2001; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для - XXI века. М., 2002; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003; и др.

2 См.: Пауэлл К. Стратегия партнерства. - Россия в глобальной политике. 2004. № 1; Купер Р. Россия, Запад и глобальная цивилизация. - Россия и Запад в новом тысячелетии: между глобализацией и внутренней политикой. -European center for security studies/ George C.Marshall. 2004 и др.

3 KOSACOFF, BERNARDO: Hacia una nueva estrategia exportadora : la experiencia argentina, el marco regional у las reglas multilaterales. Universidad Nacional de Quilmes, 1995; BEKERMAN M„ S1RL1N P., STREB M. L. Las nuevas orientaciones de politica industrial у de promotion de exportaciones en Argentina у Brasil : asimetrias у posibilidades de coordination. Centre de Estudios de la Estructura Economica, 1995; DROMI R., EKMEKDJIAN M.A., RIVERA J.C. Derecho comunitario: sistema de integracion; regimen del MERCOSUR. Ciudad Argentina, 1995; ZIMMERLING R. El future de America Latina en el mercado mundial : integracion regional versus integracion en el mercado mundial. Fundacion Friedrich Ebert, 1994; LAREDO I. M. Estado, mercado у sociedad en el Mercosur, pautas para su viabilidad v.3. Universidad Nacional, 1996, RAPOPORT M. Argentina у Brasil en el Mercosur: poh'ticas comunes у alianzas regionales. Grupo Editor Latinoamericano, 1995; BALDINELLI E. La Argentina en el comercio mundial. Atlantida, 1997; ALDINELLI E. Los condicionantes de la apertura; Vuelta de pagina en las relaciones America Latina Comunidades Europeas. Escuela Argentina de la Exportation [Buenos Aires] Fundacion Banco de Boston [Buenos Aires], 1989; BERNAL M.R. Sistema mundial у MERCOSUR. Grupo Editor Latinoamericano, 2000 и др. определению специфики внешней политики России в целом и, в частности, на латиноамериканском направлении, а также роли и места этой страны в региональных и мировых делах.

Целью данной работы является:

• анализ основных тенденций глобализации, воздействующих на формирование региональных процессов и трансформацию региональной структуры мировой системы международных отношений;

• анализ процесса регионализации в Южной Америке в соотношении с мировыми интеграционными процессами;

• выявление целей сотрудничества стран МЕРКОСУР с соседними государствами и регионами;

• определение места Аргентины и Бразилии в региональных интеграционных процессах и внешнеполитическая стратегия этих двух стран;

• исследование принципов и основных направлений стратегии России в контексте трансформации мировой системы международных отношений после окончания холодной войны;

• определение места и роли России в международных отношениях и интеграционных процессах

• определение перспективных направлений развития аргентино-российских связей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что изучение отношений между государствами в рамках МЕРКОСУР как блока находится еще в стадии начальной разработки. Вполне очевидно, что существует потребность, через научное осмысление постоянно изменяющейся реальности в регионе, быть готовым к быстрому и эффективному раскрытию анатомии внутрирегиональных и международных интеграционных процессов, что позволит политическим элитам и дипломатическим ведомствам Аргентины и России прогнозировать ситуацию и корректировать свою практическую деятельность. События, происходящие в регионе, весьма существенно затрагивают, и будут затрагивать в будущем, интересы международного сообщества.

Научная новизна содержательного анализа состоит из авторского концептуального исследования объективно значимого для мирового развития процесса интеграции в Латинской Америке. В диссертации выявлены узловые региональные проблемы взаимоотношений стран-участниц МЕРКОСУР и их связи с внешним миром.

Дана авторская оценка места и роли Аргентины и Бразилии как ведущих стран-участников МЕРКОСУР.

Представлен авторский анализ места и роли России в мировой политике и концептуальных основ ее внешней политики.

Научная актуальность диссертации определяется тем, что проблема вовлеченности России в интеграционный процесс на южноамериканском континенте, с увязкой ее общими тенденциями глобализации, ранее специально не являлась предметом исследования. Еще не предпринималось попыток исследователями из Латинской Америки рассмотреть отношения России с такой международной организацией южноамериканских стран, как МЕРКОСУР.

Разработана концепция, как Аргентина может стать ключевой страной для образования альянса «России - МЕРКОСУР». В этом контексте проанализированы основные направления аргентино-российского сотрудничества.

Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более комплексному и глубокому пониманию политических, социальных и культурных процессов, происходящих на современном историческом этапе в Южной Америке, ее субрегионах и во всех государствах континента, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем.

Ясное видение и узловых моментов эволюции в принципиальных внешнеполитических установках основных членов МЕРКОСУР - Аргентины и Бразилии обогащает концептуальный багаж знаний об особенностях формирования основ международных отношений и обеспечивает вычленение прагматической базы принятия внешнеполитических решений.

С этой точки зрения результаты настоящей диссертации и авторская методология могут быть использованы как научными, так и практическими организациями при подготовке различных исследований по глобальным и отдельным проблемам других регионов мира. Кроме того, в фактологическом отношении исследование может стать хорошим подспорьем в изучении тем, касающихся региона Южной Америки.

Апробация диссертационного исследования была проведена в научных центрах Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ, а также в аналитических и прогностических разработках автора как заведующего отделом посольства Аргентины в России. Основные положения и выводы работы изложены в публикациях автора.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Патригнани Рафаэль Альберто

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе этой работы была сделана попытка проанализировать слабые и сильные стороны процесса интеграции стран Южного Конуса в рамках Меркосур, делая акцент на том вызове, каковым упомянутый процесс является для Аргентины на данном историческом этапе, требующем устранения структурных издержек, тормозящих и затрудняющих развитие страны.

В этой связи и как было отмечено в конце анализа о состоянии Меркосура, когда остался позади всплеск, вызванный реформами 90-х годов, отраженными в документах Вашингтонского Консенсуса, жизнь сама поспешила продемонстрировать, что макроэкономические преобразования и большая или меньшая степень сбалансированности государственных счетов не являются непременным условием (условием sine qua поп), гарантирующим развитие производства, которое, в свою очередь, обеспечивало бы выполнение макроэкономических задач в долгосрочной перспективе. Хотя мы и не делали ссылок на состояние государственных счетов, до сей поры не изжитая и характерная для 90-х годов высокая степень зависимости от международных кредитов делает очевидным целый ряд фактов. Во-первых, неуравновешенность торгового баланса и баланса услуг есть всего лишь повторение проблем прошлого, связанных с производственной структурой страны. То есть, тот факт, что страна не стремится к промышленному производству более сложному, нежели производство самой примитивной продукции, в сочетании с экспортной моделью, ориентированной на вывоз сырья и товаров широкого потребления, и импортом средств производства и промежуточных товаров, при отсутствии попыток адаптироваться и найти замену внешним поставщикам на внутреннем рынке, неминуемо заведет экономику страны в тупик, из которого невозможно выбраться без вливаний иностранного капитала или внутренней эмиссии, влекущей за собой инфляционную спираль.

Возможности, которые предлагает МЕРКОСУР для изменения производственной и экспортной моделей, могут превратиться в препятствия, если не попытаться исправить некоторые асимметрии в политике его членов и переориентировать потоки прямых иностранных инвестиций с целью диверсификации производства и экспорта, производства добавленной стоимости и включения в международные потоки. Мы много говорили о роли Бразилии в данном процессе и о негативном влиянии проводимой ею политики на стабильность и глубинное развитие Меркосур, а также о разрушительном для промышленности Аргентины воздействии, оказываемом допущенными и развивающимися внутри блока асимметриями.

В этом смысле отмечалось, что данная сторона двусторонних торговых отношений - самая опасная и требующая немедленных и конкретных действий от правящего класса Аргентины, с тем, чтобы четко определить, во-первых, ее собственную промышленную политику и политику, направленную на привлечение инвестиций, и, во-вторых, определить торгово-экономические отношения с главным партнером в интересах гармоничного развития экспортного и производственного секторов Аргентины. Таким образом главный вызов кроется в развитии национальной промышленности и устранении асимметрий в области инвестиций.

Именно поэтому модель при которой МЕРКОСУР используется лишь для расширения рынка и руководствующаяся производственными и экспортными схемами, которые до настоящего момента на регулярной основе приводили страну к тупиковым ситуациям, ведет к экономической отсталости страны, когда доходы получают лишь сектора, продвигающие такую модель.

В конце обращалось внимание на высокий уровень транснациональной взаимозависимости, называемой глобализацией, сужает временные рамки и границы деятельности и одновременно стирает различия между геополитикой, производственными и внешнеторговыми структурами. Основа политической мощи государства тесно связана с теми факторами, позволяющими расширить рамки автономности в принятии решений, в частности касающихся хозяйственной деятельности. В связи с этим отмечалось, что предпринятое определенных действий со стороны государства с целью управления собственными ресурсами неизбежно и в таких условиях выбор иностранных партнеров, среди которых Россия могла бы занять весомое положение, является сегодня, как никогда, актуальным, поскольку является стратегическим решением для сохранения, развития и оптимизации этих ресурсов. Только на таких условиях государство может претендовать на создание организованного долговечного общества и гарантировать наличие желаемых общих благ.

Во второй главе нами было рассмотрено и подчеркнуто, как именно Россия, являясь лидером, должна была бы стремиться максимально сохранить автономность в проведении внешней политики, характеризующейся, прежде всего, прагматизмом при соблюдении национальных интересов, международным сотрудничеством в борьбе с межнациональной преступностью, стремлением к мировому многополярному равновесию и ростом уважения к соблюдению норм международного права, как способу обеспечить мирную сбалансированность интересов блоков и стран. В таком контексте видно, как Россия пытается создавать и защищать сферы влияния после потерь, понесенных в результате развала СССР. Было отмечено все предпринимаемые Россией шаги, направленные на защиту пространства, входящего в сферу ее национальных интересов, вполне совместимы с политикой сближения и консолидации с Западом. Торгово-экономические интересы и потребности требуют и дальше следовать той же логике, а, следовательно, политика будет развиваться в том же направлении, а Россия постарается направить свои действии на поиски достижения равенства, по пути уважения следующей триады, продиктованной необходимостью интеграции или исключения из международного сообщества в условиях после завершения холодной войны: уважение прав человека, вхождение в зоны свободной торговли и установление демократии как формы правления. Поиски равновесия внутри страны чрезвычайно сложны для российского правящего класса, принимая во внимание, что процессы развиваются в международном контексте, где Соединенные Штаты решительно идут вперед по пути односторонности и Россия увеличивает совю относительную мощь, о чем свидетельствует выступление российского президента Владимира Путина на Конференции по безопастности, состоявшейся в Мюнхене в марте 2007 г. Как говорится в данной главе, ожидается, что в таком контексте Россия будет продолжать развивать прагматичную дипломатию, одновременно укрепляя внутренний фундамент своего национального влияния и силы. Делать это необходимо, если Россия хочет иметь более прочную системную поддержку для развития внешней политики, направленной на создание мультиполярного мира и на сдерживание Соединенных Штатов и азиатского гиганта - Китая, на сотрудничество с Евросоюзом и на развитие отношений со всем азиатско-тихоокеанским регионом и Латинской Америкой.

Наконец, в третьей главе рассматривались перспективы, открываемые как перед Россией, так и перед Меркосур вследствие установления более тесных отношений между сторонами, что вполне возможно осуществить при посредничестве Аргентины. Во-первых, этому способствует позиция, занимаемая страной в южном блоке. То есть, исторически сложилось, что «про-Меркосуровская» политика этой страны является большим преимуществом, от которого, как было сказано в первой главе этой работы, зависит ее устойчивое развитие. В то же время, как мы видели, добиться этого можно в случае вхождения в блок актора, обладающего значительным весом, который, будучи членом Меркосур, позволит ему развиваться как блоку. Во-вторых, была проанализирована целесообразность для России союза с сильным блоком Меркосур, выступающим на международной арене за многополярность, как значимый актор, обладающий собственным весом.

Взаимодополняемость аргентинской и российской экономики может позволить не только укрепить Меркосур, но и, что особенно важно, создать геоэкономическую и геополитическую ось, через которую с севера на юг и с юга на север пройдет воображаемая диагональ. Эта диагональ позволит осуществлять контроль критических мировых ресурсов, т.е. природных ресурсов, обладающих большей или меньшей добавленной стоимостью, т.е. продовольственных и энергозапасов. Как мы видели, такая ось возможна только на основе сотрудничества или ассоциации, подразумевающей некие программные действия на самых разных фронтах, среди которых особенно важны реформа многосторонних финансовых учреждений и, главное, пересмотр правил игры в области внешней торговли. Без решительных совместных действий на обоих фронтах, стратегический союз обречен приносить лишь немногочисленные, быстро портящиеся плоды.

Было отмечено, что в России произошли важные положительные изменения. На протяжении всех шести лет после драматического дефолта 1998 года Россия демонстрирует тенденцию экономического роста. Экономический рост страны находится на уровне 6-7% в год, и уже сегодня иностранные инвесторы соперничают между собой за право попасть на российский рынок. Европа является основным потребителем энергоресурсов, вследствие чего можно заметить, сколь сдержанна она стала в оценке политического курса России, учитывая собственную высокую зависимость от российских поставок. Расчеты экспертов показывают, что даже если цена за барриль нефти упадет с сегодняшних 60 до 50 долларов, к 2013 году российский ВВП может удвоиться. Если же цена барриля приблизится к 100 долларам США, а многие считают это вполне вероятным, то к 2015 году ежегодный рост благосостояния России позволит ей обогнать Германию и Великобританию. При этом мы не берем в расчет огромные поступления от поставок природного газа и то, сколь важную роль стал играть Газпром как мировой поставщик этого вида сырья.

Торговые отношения с самыми традиционными партнерами Аргентины имеют весьма ограниченные возможности развития в сравнении с до сих пор не задействованными перспективами сотрудничества с Россией. Это особенно справедливо для энергетического сектора. Как уже отмечалось, при правильном подходе, можно было бы оказывать друг другу взаимную поддержку в области продовольствия, укрепляя оба государства и ориентируя их на выход на более влиятельные и сильные позиции в том, что касается стоящей перед ними задачи успешного вхождения в мировое сообщество.

При этом не принималась во внимание возможность взаимодополняемости стран в обрабатывающей промышленности, если только направить туда ресурсы и создать некий узел, который позволит обеим странам обогатить свою производственную структуру и сделать решительный скачок в направлении более комплексного и сбалансированного развития их экономик. Масштабное использование экономики на основе более тесной ассоциации между Меркосур и Россией вкупе с собственными производственными возможностями обеих стран и взаимодополняемостью их производственных систем, помноженные на целевую поддержку со стороны государства, позволят развивать новые производственные и экспортные возможности. Также было показано, что именно интеграция в области физики, энергетики и средств связи открывает новые возможности сотрудничества и вхождения России в Меркосур. В то же время, сходство структур российской экономики и стран блока открывают возможности для развития схем кооперации в агропромышленном секторе, транспорте, добыче и использовании углеводородного сырья, в области энергетики, металлургии, высоких технологий и мирного использования космического пространства.

Однако, все позитивные перспективы, которые могло бы открыть такое сотрудничество, наталкиваются на дефицит знаний и недостаточное реальное использование указанного потенциала. Но отсутствие черных пятен или конфликтных вопросов в повестке дня двустороннего сотрудничества есть стимул для серьезного изучения путей подъема на более высокий уровень поверхностных взаимоотношений сегодняшнего дня.

В этом смысле было замечено, что торгово-экономическая интеграция Меркосур-Россия не только устранит перекосы, привнесенные политикой Венесуэлы и Бразилии, но и позволит взять более прагматичный курс, больше соответствующий проводимой Аргентиной политике, ориентированной на торговлю. В результате эта страна обретет большее равновесие в отношениях с главным членом Меркосур, благодаря более коммерческой нежели политической направленности интеграционной динамики блока. Все это, в свою очередь, позволит блоку частично вернуть международное доверие, которым он пользовался в 90-х годах, до начала бразильской девальвации. С точки зрения национальных интересов России, необходимо срочно диверсифицировать ее экономику и экспорт на фоне значительного роста нефтедолларового капиталопотока, образующегося благодаря высоким международным ценам на нефть, а также используя сильную позицию России как экспортера газа в Европу и Азию. Одновременно присутствует стратегическая историческая необходимость в импорте продовольствия для покрытия национального дефицита и удовлетворения спроса собственного населения. Нельзя забывать, что развал СССР нарушил товарообмен с некоторыми государствами СНГ, в которых также произошли серьезные политические изменения, отдалившие их от России. Отсюда возникает потребность постоянно искать надежных поставщиков продовольствия. В политическом плане, как указывалось выше, Россия заинтересована в таком партнере как Меркосур, что обеспечивает ей не только больший переговорный вес на международных форумах, где эти два партнера разделяют одни и те же ценности, но и позволяет России серьезно и успешно участвовать в жизни Запада, благодаря функциональной и реалистичной внешней политике президента Владимира Путина. Как в плане политическом, так и экономическом Россия может рассчитывать на Аргентину, как на страну, способную при правильном подходе вернуть Меркосур к прежнему курсу и таким образом перейти к созданию серьезной ассоциации между обеими сторонами, ориентированной на страны СНГ, с которыми Россия поддерживает наиболее тесные отношения, т.е. на Казахстан, Белоруссию и Армению. Аргентина могла бы послужить каналом для проведения такой политики, в чем легко убедиться, если еще раз обратиться к уже приводимым ранее аргументам.

Развитие в указанных направлениях позволило бы обеим странам сохранить и укрепить национальные государства на основе интенсивной и глубокой двусторонней, межблочной и многосторонней кооперации. С другой стороны, может появиться возможность лучше контролировать свои собственные ресурсы, которые уже сейчас действительно интегрированы в международный торговый оборот. Одновременно может быть достигнут более высокий уровень контроля за управлением критическими глобальными ресурсами.

И уже когда работа над данным трудом подходила к завершению был подписан важное правительственное соглашение между Россией и Меркосур, и который упоминался в третьей главе данной работы. Речь идет о «Меморандуме о заимопонимании для установления механизма политического диалога и сотрудничества между государствами-участниками и ассоциированными членами Общего южного рынка (Меркосур) и Российской Федерацией». Данный документ был подписан 15 декабря 2006 г. В Бра зилии в рамках XXXI Съезда государств-участников Меркосур и Послов Ассоциированных членов, аккредитованных в Бразилии. Значение данного документа определяется особенно высоко, поскольку он является первым документов политического характера, который был подписан между Меркосуром и третьей страной. Именно этот факт затормозил его подписание, поскольку это подразумевало наличие определенного единства у государств-участников и ассоциированных членов в принятии решений внешнеполитического характера. По моему мнению внедрение и запуск механизмов, пердусмотренных в этом соглашении предоставит еще один довольно весомый довод в пользу создания необходимой платформы для развития схем сотрудничества, о которых мы говорили в данной работе. Данное соглашение могло бы быть дополнено аналогичным соглашением экономического характера, над которым стороны уже начали предварительные работы1, что является важным шагом на пути развития сотрудничества между Меркосур и Россией.