Меры безопасности как средство предупреждения преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Щедрин, Николай Васильевич

  • Щедрин, Николай Васильевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 348
Щедрин, Николай Васильевич. Меры безопасности как средство предупреждения преступности: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2001. 348 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Щедрин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Понятие и отличительные признаки мер безопасности.

1.1./.Семантическое и легальное толкование.

1.1.2. Доктринальное толкование.

1.1.3. Сравнительное толкование.

1.2. Системно-структурный анализ мер безопасности.

1.2.1. Безопасность, объект охраны, опасность и ее источники.

1.2.2. Меры, правила и санкции безопасности.

1.3. Классификация мер безопасности.

1.4. Пределы мер безопасности.

1.4.1. Меры безопасности и ограничение прав человека.

1.4.2. Основания применения мер безопасности.

1.4.3. Процедура применения мер безопасности.

1.4.4. Прогнозирование как необходимое условие применения мер безопасности.

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.

2.1. Становление и развитие теории мер безопасности за рубежом.

2.2. Развитие теории мер безопасности в России.

2.2.1. Развитие теории мер безопасности ф. в дореволюционной России.

2.2.2. Теория мер безопасности в советский период.

2.3. Современные проблемы теории мер безопасности.

Глава 3. АНТИКРИМИНАЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Понятие и принципы предупреждения преступности.

3.2. Антикриминальные меры безопасности и их соотношение с другими разновидностями предупредительного воздействия.

3.3. Объекты и субъекты предупреждения преступности.

3.4. Виды антикриминальных мер безопасности.

3.5. Антикоррупционные правила безопасности.

3.5.1. Антикоррупционные правила безопасности в России.

3.5.2. Использование профессиональных запретов в Германии.

3.6. Уголовно-правовые санкции безопасности.

3.6.1. Санкции безопасности в уголовном законодательстве некоторых европейских государств.

3.6.2. Санкции безопасности в уголовном праве России.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры безопасности как средство предупреждения преступности»

Актуальность темы. Преступность в России представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности.1 Наряду с тенденцией общего роста преступности и вовлечения в преступную деятельность все большего числа граждан , отмечается увеличение доли тяжких преступлений, отклоняющегося поведения несовершеннолетних, общественно опасных деяний психически больных, неосторожной преступности, связанной с использованием технических средств.3 Растет преступное насилие.4 Преступность становится более организованной и профессиональной. Повышается ее рецидивоопасность.5 Растет преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Увеличивается число преступлений с использованием оружия. Криминальный бизнес вовлекает в свою сферу миллионы людей, делая одних преступниками, других - жертвами.6 Отмечается криминализация власти.

Абсолютный и относительный рост преступности - тенденция не только т российская, но и мировая. Преступность приобретает транснациональный характер. Территории и государства, существующие за счет преступной деятельности, - это факты новейшей истории. Терроризм превращается в глобальную угрозу.8

1 См.: Капитаны теневых капиталов рвутся к власти // Российская газета. 1997. 25 сент. С. 2.

2 Долгова А.И. Развитие криминальной ситуации в России // Криминальная ситуация на рубеже веков в России. М.: Криминологии. Ассоциация, 1999. С. 3.

3 Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербург. академия МВД России, 1998. С. 453-457.

4 Насильственная преступность / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М.: Спарк, 1998. С. 3.

5 См.: Криминология: Учебник для юридич. вузов. / Под ред. А.И. Долговой. М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. С. 733 - 734.

6 Долгова А.И. Развитие криминальной ситуации в России. С. 4 - 5.

7 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М.: НОРМА, 1997. С. 14 - 30.

8 См.: Замковой В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современности. М.: Ин-т междунар. права и экономики, 1996. 80 е.; Кабанов ПА. Политический терроризм: Криминологическая характеристика и меры сдерживания. Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 1998. 40 с.

Улучшение криминогенной ситуации может быть достигнуто только через снижение социальной напряженности, гармонизацию отношений между людьми, общинами, нациями и государствами, через создание такой общественной системы, при которой законопослушный образ жизни, легальное получение доходов будут престижными и выгодными.

Стимулирование добрых и справедливых начал должно сочетаться с ограничением зла, одно из проявлений которого - преступность. К сожалению, в настоящее время ограничительная составляющая не развита. Специалисты отмечают, что социально-правовой контроль отстает от темпов роста преступности.1

Ограничительный метод лежит в основе самых разных видов воздействия. Свои надежды на сдерживание преступности россияне связывают, главным образом, с одним из них - уголовным наказанием. Однако наказание не является универсальным и кардинальным средством, а воплощение высоких карательных притязаний ожидаемого эффекта не приносит. Предупредительный потенциал наказания еще не исчерпан, но его резервы не в усилении карательной мощи, а в обеспечении неотвратимости, дифференциации, в развитии альтернативных лишению свободы видов и в создании соответствующей инфраструктуры их исполнения.

Идет интенсивный поиск новых, некарательных видов и форм сдерживания преступности, среди которых называют поощрительные меры2, примирительно-компенсационные меры3, компромиссы4, развитие криминологического контроля5, посткриминального контроля6 и постпенитенциарного воздейст

1 См. Лунеев В.В. Указ. работа. С. 30 - 45.

2 См.: Голик Ю.В. Уголовно-правовое стимулирование позитивного поведения: Вопросы теории. Новосибирск: Изд-во Новосибир. ун-та, 1992. 80 с.

3 См.: Усс А.В. Примирение вместо наказания (как течение в правоприменительной практике) // Правоведение. 1990. № 6. С. 89 - 95.

4 См.: Аликперов Х.Д., Зейналов М.А. Компромисс в борьбе с преступностью: М.: ИПК РК Генеральной прокуратуры, 1999. 84 с.

5 См. Лунеев В.В. Указ. работа. С. 376.

6 См.: Филимонов О.В. Посткриминальный контроль: теоретические основы правового регулирования. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. 180 с. вия.1 Но поскольку в «периодической таблице» мер предупредительного воздействия открытие новых элементов вряд ли возможно, все предлагаемые меры есть соединение уже известных составляющих. В обществе зреет понимание того, что универсальных и кардинальных средств борьбы с преступностью не было, нет и никогда не будет. Ни одно из них не имеет преимуществ перед другими. Эффективным может быть только сбалансированное сочетание различных средств, которые соразмерны деянию, адекватны ситуации и учитывают особенности личности. В ряду давно открытых, но незаслуженно отодвинутых на второй план, видов ограничения стоят меры безопасности

История свидетельствует, что меры безопасности - столь же древний вид социальной регуляции, как и наказание. Однако долгое время они были «растворены» в наказании и в самостоятельный вид предупредительного воздействия не выделялись. Теоретическое «освоение» этого правового института началось только в конце XIX века. В дореволюционной России меры безопасности изучали А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, В. Д. Набоков, Э. Я. Немиров-ский, Н. С. Таганцев, И.Т. Тарасов и другие правоведы.

После революции отдельные аспекты мер безопасности были предметом исследования в работах С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, Б.Т. Базылева, В.И. Горобцова, С.Н. Кожевникова, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Ма-леина, A.JI. Ременсона, В.В. Серегиной, А.Н. Тарбагаева, С .Я. Улицкого, А.В. Усса, B.C. Устинова, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, А.С. Червоткина, М.Д. Шаргородского и многих других правоведов.

Вместе с тем интегрирующего учения о мерах безопасности до сих пор не создано. Общая теория мер безопасности как раздел общей теории права не сформировалась. В плане исследования правовых последствий правонарушения современная теория права продолжает оставаться теорией ответственности. Единые по своей природе меры в разных отраслях изучаются изолированно. Понятийный аппарат не унифицирован.

1 См.: Горобцов В.И. Теоретические проблемы реализации мер постпенитенциарного воздействия: Монография. Орел: Высш. шк. МВД РФ, 1995. 160 с.

Меры безопасности как самостоятельный вид предупредительного воздействия до сих пор в должной мере не признаны российской криминологией. Их широкое практическое применение не нашло своего отражения в теории предупреждения преступности. Меры безопасности в качестве особого вида правовых последствий преступного деяния не выделяет и российская уголовно-правовая наука. В отличие от наказания структура, принципы и цели применения мер безопасности в уголовном законе четко не определены. В науках криминального цикла применительно к мерам безопасности отсутствует даже терминологическое единство. В уголовном праве под мерами безопасности чаще всего понимают принудительные меры медицинского характера, в уголовно-исполнительном праве - применение физической силы, специальных средств и оружия, в уголовном процессе - меры пресечения, а также применение специальных мер, связанных с защитой должностных лиц и участников уголовного процесса.

Подобное познание мер безопасности не соответствует их роли и значению в современном мире, который становится все более уязвимым, главным образом, по причине увеличения числа и разрушительного потенциала антропогенных источников опасности. Роль мер безопасности будет расти и в сфере сдерживания преступности, особенно в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией, преступностью лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, преступностью несовершеннолетних, а также неосторожной преступностью, которая связана с использованием техники.

Неразработанность института мер безопасности в юриспруденции и в теории предупреждения преступности чревата тяжелыми последствиями двоякого рода. С одной стороны, перед лицом старых и новых источников опасности остаются без надлежащей защиты базовые ценности общества и интересы законопослушных граждан. С другой стороны, необоснованное применение мер безопасности приводит к массовым нарушениям конституционных прав и свобод. Названные обстоятельства определили выбор темы диссертации и основные направления ее разработки.

Цель исследования - разработка концептуально-теоретических основ использования мер безопасности в сфере защиты основополагающих ценностей демократического общества, конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств.

Для достижения указанной цели были поставлены конкретные задачи:

- раскрыть юридическую природу и отраслевую принадлежность мер безопасности, выявить их отличительные признаки, особенности правового регулирования и использования в деятельности по предупреждению преступлений и общественно опасных деяний;

- исследовать роль и значение мер безопасности в механизме защиты конституционных ценностей от преступных посягательств;

- проанализировать исторические тенденции и современные проблемы использования мер безопасности в деле борьбы с преступностью;

- разработать целостную систему научных представлений об институте мер безопасности и возможностях их использования для предупреждения преступлений и общественно опасных деяний;

- внести предложения по развитию теории мер безопасности, совершенствованию законодательства, которое их регламентирует, а также практики их применения в деятельности по предупреждению преступлений и общественно опасных деяний.

Объектом исследования являются меры безопасности, предметом исследования - теория, правовое регулирование и практика их использования в сфере предупреждения преступности.

Методологическую основу диссертации составили как общий диалек-тико-материалистический метод, так и специальные - исторический, логико-языковой, системно-структурный и сравнительный методы познания. Положения и выводы диссертации основаны на изучении современного и прошлого отечественного и зарубежного законодательства, анализе трудов российских и зарубежных авторов по философии, социологии, социальной психологии, криминологии, праву и другим отраслям обществоведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в российском правоведении проведен комплексный анализ межотраслевого правового института мер безопасности и его возможностей для защиты конституционных благ от преступных посягательств; заложена основа нового научного направления - правовой теории мер безопасности; в рамках криминологической теории предупреждения преступности меры безопасности выделены в качестве самостоятельного вида предупредительной деятельности; разработаны концептуальные основы правового регулирования и применения мер безопасности для предупреждения преступных посягательств, что позволит, усиливая социально-правовой контроль над преступностью, осуществлять этот процесс в строгих рамках законности и свести к необходимому минимуму неизбежные ограничения прав и свобод.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают выносимые на защиту положения, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:

1. Для обеспечения жизнедеятельности общества и защиты его основополагающих ценностей от преступных посягательств используются два основных метода социального управления: стимулирование и ограничение. Ограничение осуществляется в рамках трех видов воздействия: 1) мер наказания; 2) мер восстановления (компенсации); 3) мер безопасности.

2. Основой для выделения мер безопасности выступает наличие источника повышенной опасности и (или) объекта повышенной охраны. Меры безопасности - это специфический вид некарательного ограничения деятельности органов, организаций, должностных лиц, а также поведения физических лиц, цель которого - оперативно пресечь вредное воздействие источника повышенной опасности и защитить объект повышенной охраны от любых, в том числе криминальных, источников опасности.

3. Меры безопасности могут существовать в форме правил безопасности и санкций безопасности. Правила безопасности - это диспозиции правовых норм, содержащие совокупность специальных обязанностей и запретов, которые субъект должен соблюдать для того, чтобы предотвратить или уменьшить вред, причиняемый источником повышенной опасности, либо предотвратить причинение ущерба объекту повышенной охраны любым источником опасности. Нарушение правил безопасности влечет за собой применение санкций наказания, восстановления и безопасности. Санкция безопасности - это часть правовой нормы, в которой в качестве последствия общественно опасного поведения (деятельности) предусматривается ограничение возможностей продолжения такого поведения (деятельности).

4. Санкции безопасности отличаются от санкций наказания и восстановления по ряду признаков, основные из которых - непосредственная цель, фактические основания, соразмерность, сроки, механизм, объекты и субъекты применения. Санкции безопасности не подменяют другие виды санкций, а выполняют в обеспечении жизнедеятельности и сдерживании преступности свою особую роль.

5. Большинство используемых в деятельности по предупреждению преступности видов воздействия по своему составу являются комплексными, в которых в разных пропорциях соединяются: меры поощрения, безопасности, наказания и компенсации. Комплексные меры имеют несколько оснований, несколько целей и механизм, сочетающий элементы каждой из составляющих.

6. Меры безопасности - это относительно самостоятельный межотраслевой правовой институт, «параллельный» межотраслевым институтам поощрения, ответственности (наказания), восстановления (компенсации).

7. Основные проблемы становления и развития института мер безопасности связаны:

- с относительно поздним выделением мер безопасности как отличного от наказания средства уголовной политики;

- с противопоставлением в теории и противоборством в уголовной политике мер наказания и безопасности;

- с использованием в определенные исторические периоды мер безопасности в качестве политического инструмента.

8. Для современного этапа развития теории мер безопасности характерны:

- повышение роли мер безопасности в регулировании жизнедеятельности общества и при защите основополагающих ценностей от преступных посягательств;

- отсутствие концептуальной разработки этого института;

- необоснованное противопоставление наказания и некарательных мер;

- смешение наказания, мер безопасности и других некарательных мер.

9. Классификации мер безопасности по характеру объекта охраны и источника опасности, направленности, объему, уровню, способу, моменту применения, субъектам, отрасли законодательства и другим основаниям.

10. Выделение антикриминальных мер безопасности, направленных на пресечение (меры пресечения) криминальной опасности или на защиту (меры охраны) от нее. Источниками криминальной опасности являются криминогенная личность, личность преступника, преступление и преступность.

11. Антикриминальные меры безопасности содержат все отрасли законодательства. Значительная часть антикриминальных мер многофункциональна, то есть используется для предупреждения не только преступлений, иных правонарушений, но также других общественно опасных последствий.

12. Обозначение пределов мер безопасности с учетом:

- личностного, территориального и временного подходов, которые дополняют друг друга;

- концепции многоуровневых оснований мер безопасности, предполагающей выделение и закрепление социально-криминологических, нормативно-правовых, фактических (материальных) и организационно-правовых оснований;

- надлежащей процедуры назначения и исполнения мер безопасности;

- научно обоснованного прогноза.

13. Антикриминальные меры безопасности - это одновременно составная

часть межотраслевого института мер безопасности, элемент всех отраслей права и составная часть деятельности по предупреждению преступлений. В связи с этим обосновывается:

- создание в рамках общей теории права правовой теории мер безопасности, в которой должны исследоваться общеправовые проблемы и тенденции развития института мер безопасности;

- исследование антикриминальных мер безопасности в общей части, а разновидностей антикриминальных мер в соответствующих разделах особенной части курса криминологии;

- целесообразность правового регулирования мер безопасности посредством выделения специальных разделов в отраслевых законодательствах и включение мер безопасности в предметы соответствующих отраслевых наук;

- трактовка криминологической теории предупреждения преступности как учения о совокупности всех законных видов, форм, способов, средств и методов контроля над преступностью независимо от того, какой отраслью права они предусмотрены;

- трактовка предупреждения преступности как специфической разновидности социального управления, целью которого является снижение вероятности преступного поведения, для чего субъект, используя весь комплекс законных мер воздействия, стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений (социальная профилактика) и ограничивает его негативные связи (меры наказания, восстановления и безопасности).

14. Конкретизация общих положений теории мер безопасности для совершенствования отдельных видов антикриминальных мер безопасности и их правового регулирования, в частности:

- выделение антикоррупционных правил безопасности, к которым относятся правила, предусматривающие некарательные ограничения, применяемые при поступлении лица на государственную, муниципальную и иную службу, цель которых - ограничить возможность использования должностного статуса для незаконного извлечения личной выгоды; обоснование правомерности ограничения права равного доступа к государственной службе и пассивного избирательного права лиц, имеющих криминальное прошлое; предложения по совершенствованию правовой регламентации антикоррупционных мер безопасности;

- выделение уголовно-правовых санкции безопасности, к которым относятся: часть принудительных мер воспитательного воздействия; помещение в специализированное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение; принудительные меры медицинского характера; ряд обязанностей, возлагаемых на условно осужденного и условно-досрочно освобожденного; особые ограничения при неоднократности и рецидиве; предложения, касающиеся законодательного регулирования уголовно-правовых мер безопасности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем заложены концептуальные основы использования мер безопасности как средства предупреждения преступности. Сделаны предложения по совершенствованию правого регулирования антикриминальных мер безопасности в уголовном, уголовно-процессуальном, конституционном, служебном, административном законодательстве.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы:

- в развитии и совершенствовании общей теории права, криминологии, теории уголовного права и других отраслевых правовых наук;

- в правотворческой деятельности для совершенствования норм уголовного, уголовно-исполнительного, административного, служебного и других отраслей законодательства Российской Федерации;

- в преподавании общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права и других дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, а также рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики, получили отражение в одной монографии, трех учебных пособиях и в более чем 40 научных работах, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на международных конференциях и семинарах (Дивногорск - 1990, Грайфсвальд - 1995, Красноярск - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, Санкт-Петербург - 1999), всероссийских и региональных конференциях (Кемерово - 1989, Барнаул - 1991, Владивосток - 1992, 1998, Томск -1988, 1989, 1990, 1994, 1997, 1998, 2000, 2001, Нижний Новгород - 1997, Москва- 1999, 2000, Суздаль - 2001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах. Некоторые положения реализованы в четырех региональных программах предупреждения преступности несовершеннолетних и общей преступности в г. Красноярске и в Красноярском крае.

Результаты внедрены в учебный процесс Красноярского государственного университета. Автор разработал программу и с 1996/97 учебного года для студентов юридического факультета читает спецкурс «Правовые аспекты мер безопасности».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щедрин, Николай Васильевич

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Анализ исторического развития и современного состояния мер безопасности показывает, что огромный потенциал мер безопасности в деле борьбы с преступностью используется не в полной мере и не всегда во благо. Несмотря на огромную роль, которую они играют в защите базовых ценностей общества и личности от преступных посягательств, феномен мер безопасности мало исследован в философской, социологической и юридической литературе.

Воспользовавшись возможностями, которые предоставляют семантическое, легальное, доктринальное толкования, сравнительный, системный и исторический анализ, автор пришел к выводу, что меры безопасности появились одновременно с наказанием, а может быть, и раньше его. Они были и есть во всех социальных системах, но уловить и выявить их отличие, в частности от наказания, удалось только в конце XIX века при достаточно развитой теории права, в первую очередь, уголовного.

Теоретической колыбелью мер безопасности стали социологическая и биологическая ветви позитивистской школы, которые пришли на смену классической школе уголовного права. Длительное время активность в теоретическом освоении мер безопасности определяло противостояние в уголовной политике наказания и мер безопасности, а также политическая конъюнктура. Меры безопасности заняли прочное место в правовых системах, но до сих пор, в отличие от наказания, надлежащего признания и развития не получили. Полноценному развитию мер безопасности мешали и мешают:

1. Недооценка их роли и значения в механизме жизнедеятельности общества, для защиты конституционных прав и свобод личности.

2. Устойчивое недоверие к мерам безопасности, которое сформировалось как одно из последствий злоупотреблений ими со стороны тоталитарных режимов.

3. Терминологическая путаница, в результате которой в понятие «меры безопасности» разные авторы вкладывают разное содержание. Наиболее распространенной ошибкой является включение в объем мер безопасности социальной помощи, восстановления, а иногда даже и наказания.

4. Концентрация исследовательской активности на разработке прикладных аспектов конкретных мер безопасности без создания общей теории.

5. Отсутствие в исследовании мер безопасности исторической преемственности между дореволюционным российским и советским правоведением, а также самоизоляция советской юридической науки от мировой.

Меры безопасности, ограничивающие возможности преступных посягательств - это часть обширного института мер безопасности, который используется для защиты от других видов опасности. Понять природу, закономерности и механизм антикриминальных мер можно только исследовав некоторые общие закономерности развития мер безопасности, разработав концептуальные основы общего учения о мерах безопасности. Опираясь на достигнутое в этой области, автор попытался сконструировать теоретическую модель правовой теории мер безопасности, краеугольными камнями которой представляются следующие идеи.

Основой для выделения мер безопасности выступает наличие источника повышенной опасности и объекта повышенной охраны. Особым источником опасности могут быть определенные свойства личности, обусловливающие такое ее качество, как общественная опасность.

В ходе исторического развития и становления цивилизации защитные реакции выкристаллизовались в поведенческие стереотипы и правила безопасности, обязательность которых подкреплялась санкциями. По мере общественного разделения труда выделились три основных типа санкций: безопасности, восстановления и наказания, которые отличаются друг от друга по непосредственной цели, механизму, основаниям, срокам и субъектам применения. Санкции безопасности являются реакцией на общественную опасность личности, которая выразилась в общественно опасном деянии, предусмотренном нормой права.

В настоящее время меры безопасности - это самостоятельный правовой институт, включающий в себя огромное разнообразие мер, в форме как правил, так и санкций безопасности. Их можно классифицировать по самым разным основаниям: сфере применения, функции, источнику опасности, объекту охраны отрасли законодательства и др. В зависимости от направленности они делятся на две большие группы: меры пресечения и меры охраны. Одним из источников опасности, угроза которого в современных условиях растет, выступает преступность. Меры, направленные на пресечение криминальной опасности или на защиту от нее, предлагается выделить в особую группу - антикриминальные меры безопасности. Антикриминальные меры безопасности содержатся во всех отраслях законодательства.

Поскольку меры безопасности представляют собой ограничение конституционных прав и свобод человека, их пределы должны быть четко обозначены. Для этого используются личностный, территориальный и временной подходы, которые дополняют друг друга. Четкое обозначение пределов действия мер безопасности по кругу лиц, на которых они распространяются, по территории, на которой они действуют, и по времени их действия необходимо не только для того, чтобы избежать злоупотреблений, но и для правильного распределения правоохранительных ресурсов.

Другой способ ограничить пределы мер безопасности состоит в четком определении социально-криминологического, нормативно-правового, фактического (материального) и организационно-правового оснований.

Третье условие ограничения мер безопасности - надлежащая процедура их назначения и исполнения. Чем ощутимее мера ограничивает права и свободы личности, тем более авторитетным должен быть орган, принимающий решение об ее применении, и тем больше гарантий от произвола должна предусматривать процедура. Исключение возможно только для применения неотложных мер безопасности (необходимая оборона, крайняя необходимость, введение чрезвычайного положения). Но и в этом случае - постфактум обязательно должна проводиться тщательная проверка обоснованности применения мер безопасности. Оптимален в этом плане парламентский и судебный контроль. Если процедура применения мер безопасности содержит моменты, ограничивающие конституционные права и свободы, она должна быть предусмотрена только в федеральном законе.

Процедура применения мер безопасности должна включать процедуру прогнозирования, в рамках которой осуществляется предвидение будущего состояния как самого источника повышенной опасности, так и эффективности мер, применяемых для исключения или ограничения вредных последствий.

Меры безопасности не имеют преимуществ перед другими средствами социальной регуляции, но они являются необходимым элементом обеспечения жизнедеятельности. Выполняя свою особую роль, они могут применяться самостоятельно и в сочетании с другими средствами социального регулирования, соединяясь с ними «параллельно» или «последовательно».

Таковы, на наш взгляд, основные положения, которые должны составить разделы общей части правовой теории мер безопасности. Детализацию применительно к конкретным видам мер безопасности эти положения должны получить в особенной части. Разработка общей части правовой теории мер безопасности оптимально вписывается в рамки общей теории права, а особенная часть - в рамки отраслевых правовых наук. Меры безопасности, используемые для сдерживания преступности, - предмет криминологической теории предупреждения преступности, а санкции безопасности в связи с общественно опасными деяниями, предусмотренными Уголовным кодексом РФ, - предмет науки уголовного права. Возможно введение в учебный план юридических вузов спецкурса «Правовые аспекты мер безопасности», как это уже сделано на юридическом факультете Красноярского государственного университета (прил. 2).

Рассматривая вопрос о законодательном регулировании мер безопасности, мы полагаем, что нет необходимости создавать комплексный закон, который бы всеобъемлюще регламентировал все меры безопасности. Целесообразнее во всех отраслях законодательства предусмотреть специализированные разделы. Особенно это касается санкций безопасности, которые в отличие от других правовых последствий правонарушения имеют особые цели, особые основания.

В этих специализированных разделах желательно выделять материальные и процедурно-процессуальные нормы безопасности. В отношении всех мер безопасности должны быть установлены сроки давности их применения, а также сроки, определяющие максимальную длительность правоограничений. Эти сроки должны устанавливаться на основе эмпирических исследований. Их вовсе не обязательно «привязывать» к имеющимся в законодательстве срокам наложения и снятия взысканий, погашению и снятию судимости, хотя они и могут иногда совпадать.

Наши конкретные предложения по совершенствованию законодательства о мерах безопасности, обоснование которых дано в диссертации, сводятся к следующему:

1. Антикоррупционные правила безопасности, которые содержатся в действующих нормативных актах, необходимо привести в систему. Перечень таких ограничений следует дополнить запрещением государственным служащим в случае увольнения или ухода на пенсию переходить на работу в частные компании, с которыми непосредственно ведет дела их бывшее ведомство. В различных отраслях права следует детализировать дисциплинарную ответственность за нарушение антикоррупционных правил, ввести специальную административную ответственность, а также использовать санкции восстановления (например, специальную конфискацию подарков, имущества, приобретенного в результате злоупотреблений). Требует усиления и третья группа санкций - антикоррупционные санкции безопасности, в основе которых должен лежать запрет занимать определенные должности лицам, ранее совершавшим коррупционные правонарушения и преступления.

2. Используя меры безопасности, следует создать барьеры для проникновения криминалитета во власть. Один из рычагов для этого - профессиональный запрет. Для лиц, совершавших умышленные общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, следует установить прямой запрет занимать ответственные государственные должности. Они также должны лишаться пассивного избирательного права. Срок указанных ограничений необходимо дифференцировать в зависимости от должности и вида совершенного преступления. Он может быть более длительным, чем срок наказания и срок судимости. Совершение особо тяжкого или тяжкого преступления должно ограничивать поступление на государственные должности категории "А" и "Б", а также служить основанием для ограничения пассивного избирательного права пожизненно.

3. Назрела необходимость эмпирического исследования, обоснования и разработки проекта федерального закона, где самым детальным образом должны быть предусмотрены основания, процедура помещения лиц, находящихся в сильной степени опьянения, в специализированные медицинские учреждения, а также гарантии от необоснованного применения этого вида принудительного задержания.

4. В Уголовном кодексе РФ следует закрепить полный перечень всех мер уголовно-правового характера, определить понятия и цели всех уголовно правовых видов воздействия: мер безопасности, поощрения и компенсации. Представляется целесообразным:

- Изменить редакцию ч. 2 ст. 2 УК РФ. Вместо слов ".и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений" записать ". и устанавливает виды наказаний и иные меры угол/овно-правового характера за совершение преступлений и деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса".

- Дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 8-1, имеющей следующую редакцию:

Статья 8-1. Виды мер уголовно-правового воздействия

1. К лицам, совершавшим преступления и деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, могут применяться меры наказания, безопасности и восстановления.

2. В случаях добросовестного выполнения обязанностей указанными лицами могут применяться предусмотренные Кодексом меры поощрения.

- Изменить редакцию ч. 6 ст. 86 УК РФ. Вместо слов «все правовые последствия» записать «все уголовно-правовые последствия».

Было бы логичным, все уголовно-правовые санкции безопасности объединить в единый раздел, который назвать "Меры безопасности". Этот раздел, по нашему мнению, должен состоять, как минимум, из четырех отдельных глав: "Понятие, цели и виды мер безопасности"; "Меры безопасности в отношении несовершеннолетних"; "Меры безопасности в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, алкоголиков и наркоманов"; "Меры безопасности в отношении освобожденных от уголовной ответственности и наказания, а также рецидивистов". В главу "Понятие, цели и виды мер безопасности" следует поместить следующие статьи:

Статья.Понятие и основания мер безопасности

Мера безопасности есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору или определению суда лицу, имеющему либо психические расстройства, либо заболевания, либо иные качества, наличие которых свидетельствует о повышенной вероятности совершения новых общественно опасных деяний и затрудняет достижение целей наказания. Мера безопасности применяется только к лицу, совершившему деяние, предусмотренное статьями Особенной части настоящего Кодекса, и заключается в ограничении возможности совершения нового общественно опасного деяния.

Статья. Цели мер безопасности

Мера безопасности применяется в целях защиты интересов общества, граждан и самого лица, совершившего общественно опасное деяние, а также в целях создания условий для организации эффективного медицинского и воспитательного воздействия.

Статья. Виды мер безопасности

Видами мер безопасности являются: а) меры безопасности в отношении несовершеннолетних; б) меры безопасности в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, алкоголиков и наркоманов; в) меры безопасности в отношении освобожденных от уголовной ответственности и наказания; г) меры безопасности в отношении рецидивистов.

Такова программа максимум. Однако следует отдавать себе отчет, что архитектоника УК РФ 1996 года уже сложилась и ее кардинальные изменения затруднительны. Учитывая, что этот Кодекс является переходным1, следует вносить новеллы, не разрушающие его общую структуру.

5. К числу первоочередных шагов, необходимость которых очевидна, а реализация не столь болезненна, относится легальное определение понятия, целей, оснований, принудительных мер воспитательного воздействия. В настоящее время судьи испытывают затруднения с их применением, так как не понимают сущности этого института, не видят их отличий от наказания и не имеют надлежащих ориентиров для их применения. Отчасти положение могло бы изменить внесение в Раздел V Уголовного кодекса РФ следующих новелл:

Статья 89-1. Понятие, основания и цели принудительных мер воспитательного воздействия

1. Принудительная мера воспитательного воздействия есть мера го

1 См.: Наумов А. Два года действия Уголовного кодекса РФ. Достижения и просчеты // Рос. сударственного принуждения, которая применяется к несовершеннолетнему, совершившему преступление, если привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания невозможны или нецелесообразны и если для применения воспитательного воздействия необходимо ограничение некоторых прав и свобод несовершеннолетнего.

2. Принудительные меры воспитательного воздействия применяются в целях создания благоприятных условий для воспитания несовершеннолетнего, защиты его интересов и интересов общества.

Кроме того, из перечня принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ, следует исключить "предупрезвдение" и, наоборот, дополнительно включить "помещение в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних", а в ст. 91 УК РФ раскрыть содержание этих мер.

Необходимо дополнить ч. 3 ст. 90 УК РФ. После слов "продолжительность срока применения принудительных мер воспитательного воздействия, .устанавливается органом, назначающим эти меры," следует добавить «но не более трех лет».

Завершая исследование, автор хотел бы отметить, что создание правовой теории мер безопасности - масштабная работа, которая требует коллективного творчества. В одиночку с данной проблемой вряд ли кто может справиться. Хотя российская юриспруденция этот правовой институт своим вниманием не баловала, настоящее диссертационное исследование стало возможным только благодаря тому, что сейчас уже накопился некий "критический" объем материала. Автор попытался систематизировать накопленный опыт, сложить имеющиеся фрагменты в единую картину и, руководствуясь собственными представлениями, добавил недостающие детали.

В диссертации определены лишь общие черты института мер безопасности, его предназначение и место в системе других мер борьбы с преступноюстиция. 1999. № 9. С. 30. стью, разработаны классификации и обозначены пределы использования. Общетеоретические аспекты детализированы и рассмотрены на примере двух конкретных разновидностей мер безопасности: антикоррупционных правил и уголовно-правовых санкций безопасности.

Проблема использования мер безопасности в деятельности по предупреждению преступности сложна и объемна. Вряд ли в одной диссертации можно рассмотреть все ее аспекты. Процесс познания бесконечен. Понятно, что настоящее исследование лишь "промежуточной ступенью", но чтобы вывести теорию мер безопасности на "устойчивую орбиту", эта ступень необходима.

В этой стадии недостаток аргументов иногда приходилось восполнять «полемическим задором». Автор заранее согласен с упреками в некотором увлечении публицистичным стилем и в свое оправдание может привести только известный афоризм: «Все жанры хороши, кроме. скучного». Иногда, чтобы выпрямить, необходимо перегнуть.

Не будем отрицать, что некоторые положения диссертации дискуссионны. Но если под этим углом зрения рассматривать все существующие криминологические учения и модели предупреждения преступности, то следует признать, что они также не более чем рабочие гипотезы. Истина, как известно, рождается в споре.