Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гальченко, Валерий Владимирович

  • Гальченко, Валерий Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 200
Гальченко, Валерий Владимирович. Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гальченко, Валерий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа роли местного самоуправления в 19 развитии социальной активности населения

1.1. Социальная активность населения в решении вопросов местного значения как объект социологического анализа

1.2. Концептуальные подходы к изучению роли местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан

Глава 2. Социальная активность населения в решении проблем муниципальных образований: реальное состояние, условия и факторы, оказывающие влияние на роль местного самоуправления в ее развитии

2.1. Состояние социальной активности жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения, типология и особенности ее проявления в современных условиях

2.2. Условия и факторы, влияющие на социальную активность населения в решении проблем муниципальных образований. Роль местного самоуправления в развитии социальной активности населения

Глава 3. Основные пути оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной

активности населения

3.1 Функционирование муниципальных образований и их взаимосвязь с

социальной активностью населения

3.2. Основные пути и направления оптимизации местного самоуправления в целях развития социальной активности граждан в

решении проблем муниципальных образований

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения: социологический анализ»

Введение

Преобразования, направленные на системную модернизацию российского общества, придание экономике инновационного характера, вызвали необходимость создания условий для эффективной самореализации граждан, повышения их креативности, инициативности и личной ответственности при решении социальных проблем, и, безусловно, предполагают значительное расширение форм участия населения в управлении общественными процессами, в том числе на муниципальном уровне.

На муниципальном уровне, в отличие от федерального и регионального, появляются более широкие возможности для использования прямой демократии, в рамках которой каждый гражданин может оказывать реальное влияние на качество своей жизни путем непосредственного участия в управлении жизнедеятельностью всего местного сообщества. Не случайно в преамбуле ратифицированной Российской Федерацией Европейской Хартии о местном самоуправлении говорится, что органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического строя.

Прошло более девяти лет с момента принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определившего местное самоуправление в Российской Федерации как форму осуществления народом своей власти, обеспечивающую, в установленных пределах, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения. В докладе Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год обосновывается высокая значимость роли местного самоуправления как механизма гражданского участия, способа активизации инициативы

снизу, без которой невозможна полноценная модернизация страны, необходимость внедрения предложений местных жителей в социальную и политическую практику и формирования активной общественной среды.

Реализации названного закона должны существенно способствовать проводимые государством меры по расширению полномочий органов местного самоуправления, изменению межбюджетных отношений и перераспределению финансовых средств, поступающих от налогов, в пользу этих органов, направленные на рост ресурсной обеспеченности муниципалитетов и повышение финансовой самодостаточности муниципальных образований.

Итоги выборов в Государственную Думу в 2011 году показали, что уровень политической активности граждан на федеральном уровне существенно повысился. Вместе с тем, как показывают результаты анализа публикаций в СМИ, известные политические деятели, представители органов государственной власти и ученые едины во мнении, что в решении вопросов местного самоуправления граждане в большинстве своем до сих пор участвуют недостаточно активно, уровень отчуждения населения от власти остается высоким.

Как отмечается в вышеназванном докладе, проблема низкой социальной активности граждан в решении вопросов местного значения стоит очень остро: «Безынициативность населения превращает местное самоуправление в управление - один из уровней власти, при этом неэффективный и несамостоятельный. Снижению социальной активности граждан нередко способствует позиция местных властей, не заинтересованных проблемами граждан, часто стремящихся подменить реальное сотрудничество его видимостью». Среди основных причин низкой социальной активности на местном уровне называются устоявшиеся социально-психологические установки граждан, заключающиеся в ощущении ими тотальной зависимости от власти, неумении и нежелании

принимать на себя ответственность за решение местных проблем, а также низкая правовая культура и неинформированность (слабая осведомленность населения о полномочиях и сфере ответственности местных властей, о собственных правах и возможностях влиять на ситуацию в муниципальном образовании)1.

Не вызывает сомнения, что без повышения социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований добиться эффективного применения названного закона невозможно. Поэтому вопросы социологического анализа данной проблемы представляются весьма актуальными.

Наряду с этим следует отметить, что многие авторы, исследующие данную проблему, подчеркивают, что в современных условиях социальная активность большинства российских граждан проявляется в основном на местном уровне. Исходя из этого, они связывают перспективы развития данной активности с деятельностью местных сообществ, реализующих собственные инициативы и удовлетворяющих насущные интересы членов сообщества. Такой подход позволяет выявить «точки роста» социальной активности населения, его участия в жизнедеятельности муниципальных образований.2

Вместе с тем имеющиеся отечественные теоретические и научно-практические исследования, посвященные изучению проблем становления и развития местного самоуправления, его влияния на инициативность и активность граждан, а также внедрению в социальную практику инновационных технологий вовлечения населения муниципальных

1 См.: Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2010 год. - 124 с.

2 См.: Малютина, О. В. Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города. Дис. ...канд. социол. наук. - Пенза, 2009.- 194 с.

образований в процесс местного самоуправления пока далеко не в полной мере охватывают обширное многоаспектное поле данной проблематики.

Очевидна необходимость дальнейшей разработки теоретико-методологических основ изучения жизнеспособности и социальной эффективности различных форм местного самоуправления. Ощутима потребность в обосновании путей привлечения населения к решению вопросов местного значения, расширения участия жителей муниципальных образований в управлении местными общественными делами. Также необходимым представляется проведение глубокого социологического анализа влияния всего комплекса объективных и субъективных факторов на социальную эффективность деятельности органов местного самоуправления, однако существующей эмпирической базы, доступной информации и специальных методик для этого явно недостаточно.

В связи с изложенным вопросы социологического анализа данной проблемы представляются весьма актуальными в силу следующих обстоятельств:

1. В современных условиях развития российского общества качество жизни граждан в значительной степени зависит от их социальной активности.

2. Социальная активность населения в решении вопросов муниципальных образований является конструктивной основой института местного самоуправления (МСУ) и одним из основных критериев эффективности деятельности органов МСУ.

3. Для успешного решения задач повышения роли местного самоуправления в формировании гражданского общества в России необходимо:

а) опираться на научно обоснованные данные о реальном состоянии и структуре социальной активности граждан на местном уровне;

б) выявить общие и специфические условия и факторы, влияющие на процесс ее формирования и развития под воздействием органов МСУ, определить закономерности этого воздействия.

Вместе с тем, проведенное диссертационное исследование обусловлено необходимостью:

- во-первых, уточнения теоретико-методологических подходов и социологического анализа роли и места института МСУ в структуре социального управления;

- во-вторых, выявления сущности и форм социальной активности граждан в местном самоуправлении;

- в-третьих, определения путей оптимизации взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в повышении уровня социальной активности населения.

Степень разработанности темы исследования

Проведенный автором анализ отечественных и зарубежных научных трудов показывает, что изучению вопросов, относящихся к проблеме данного исследования, в различных общественно-исторических условиях уделялось пристальное внимание. К настоящему времени наиболее широко освещены исторические и правовые аспекты становления и развития института местного самоуправления, достаточно активно исследуются финансово-экономические и организационные основы его функционирования, много работ посвящено проблемам жизнедеятельности местных сообществ в зависимости от их территориально-административного типа.

Вместе с тем следует отметить, что количество отечественных научно-теоретических исследований, посвященных изучению проблем становления и развития местного самоуправления с точки зрения их влияния на социальную активность граждан, а также внедрению в социальную практику инновационных технологий вовлечения населения муниципальных образований в процесс местного самоуправления пока является

недостаточным. Очевидно, это связано с тем, что институт местного самоуправления в нынешнем российском обществе стал складываться сравнительно недавно (с 90-х годов прошлого века) и поначалу главное внимание государственных органов и общественных структур, а, следовательно, и ученых было сосредоточено на политологических, экономических и нормативно-правовых аспектах его становления и развития. Поэтому исследование социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований является относительно новым направлением в российской социологии.

Исследованию вопросов социальной активности, формирования и функционирования социальных общностей и сообществ (в том числе территориальных) достаточно много внимания уделяли классики социологии М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс и Ф.Эпгельс, П.Сорокин, а также такие представители институционального и структурно-функционального подходов в социологии, как Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Ф.Теннис, Я.Щепаньский и др. Большой вклад в разработку и внедрение методов эмпирических исследований жизнедеятельности местных сообществ и их теоретического обоснования внесли представители Чикагской школы (Э.Берджес, Л.Вирт, Р.Парк, У.Л.Уорнер и др.) .

Научные труды, посвященные осмыслению местного самоуправления (в основном в области истории, экономики, права), в России появились во

См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Луман II. Дифференциация / Н.Луман. - М.: Изд-во «Логос», 2006; Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2.- М., 1996; Мерюн Р.К. Социальная теория и социальная структура//Социологические исследования. - 1992. №2; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2002; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Теннис Ф. Общность и общество// Теоретическая социология: антология / Сост. и общ. ред. С.П.Баньковской.- М.: Книжный дом «Университет», 2002. В 2 ч. Ч. 1; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии, - М.: Прогресс, 1969; Американская социология: перспективы, проблемы, методы / Под ред. Г.В. Осипова. - М., 1978; Современная американская социология / под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994; Современная западная социология / ред.-сост. Ю.Н. Давыдов. - М., 1990.

второй половине XIX века. К ним относятся работы таких представителей отечественной науки, как В.П.Безобразов, И.П.Белоконский,

A.И.Васильчиков, Б.Б.Веселовский, А.Д.Градовский, И.И.Дитятии, К.Р.Качоровский, А.А.Кизеветтер, М.М.Ковалевский, Ы.И.Лазаревский,

B.Ы.Лешков, В.Ф.Матвеев, А.Г.Михайловский, М.И.Свешпиков, Д.Д.Семенов, Д.А.Столыпин, В.Ф.Тотомианц, Б.Н.Чичерин, Г.И. Шрейдер, A.M. Энгельгардт и др. В этих трудах рассматривались основы и принципы местного самоуправления, область его полномочий, порядок и формы взаимодействия с органами власти и организации выборов, а также политические и другие вопросы'1.

В советский период проблема социальной активности изучалась многими представителями отечественной социологии и социальной философии. В большей мере рассматривались теоретико-методологические аспекты данной проблемы. При этом значительная часть работ часть была посвящена исследованию активности различных социальных и профессиональных групп населения (рабочих, молодежи, горожан, школьников, студентов и т.д.) К таким работам можно отнести труды Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Ф.А.Батурина, Ю.Е.Волкова,

4 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Белоконский И.Г1. Самоуправление и земство. - Ростов н/Д: Донская речь, 1913; Васильчиков А.И. О самоуправлении. - СПб., 1869-1871; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. -СПб., 1909-1911; Градовский А.Д. Системы местного самоуправления на западе Европы и в России //Сб. государственных знаний. Т. 5-6. - СПб., 1878; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1873; Качоровский К. Р. Русская община. Возможно ли ее сохранение и развитие? - М., 1906; Кизеветгер A.A. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ковалевский М.М. Очерки истории политических учреждений России.

- СПб., 1912; Лазаревский Н.И. Самоуправление // Мелкая земская единица. Сб.ст. - СПб.: Слово, 1908. Вып.1; Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе самоуправления.

- М., 1871; Матвеев В.Ф. Очерки местного управления. - СПб., 1912; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления. - М., 1909; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1892; Семенов Д.Д. Городское управление: очерки и опыты. -СПб., 1901; Столыпин ДА. Об организации нашего сельского быта. Теория и практика. -М., 1892; Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. — СПб., 1910; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М, 1866; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. - СПб., 1902; Энгельгардт А.Н. Из деревни. (12 писем. 1872 -1887).-М., 1986.

B.Г.Мордковича В.И.Овчинникова, Е.А.Подольской, В.А.Смирнова, Д.Е. Фролова, Г.С.Широкаловой, Е.А.Якубы и др.5

В постсоветский период также проведено достаточно много социологических исследований, посвященных изучению социальной активности граждан в связи с их социальным статусом, принадлежностью к определенным возрастным, профессиональным группам и т.д. Однако теперь в таких исследованиях основной акцент, как правило, делается на вопросы проявления и стимулирования активности населения в новых социально-экономических условиях (демократизация общественного строя, рыночные отношения, конкуренция, безработица и т.п.). В частности, эти проблемы анализировались в работах Н.М.Воловской, Ф.Р.Газизуллина, Г.В.Осипова,

C.А.Потаповой, А.В.Русиной, А.В.Сапронова, И.А.Сахнова А.М.Сергиенко, А.Н.Серегина, Ж.Т.Тощенко, Е.В.Щаниной.6

5 См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: Личность как объект и субъект социальных отношений. - М., 1984; Арефьева Г.С. Социальная активность: Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании. - М., 1974; Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. Новосибирск: Наука, 1984; Волков Ю.Е. Общественно-политическая активность трудящихся. - М., Ч. 1 - 1970, Ч. 2. - 1972; Матвеев Ю.И. Социальная ориентация личности. - М., 1990; Мордкович В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения // Факторы социальной активности городского населения. - М., 1986; Овчинников В.И. Потребности личности как фактор её социальной активности // Социальная активность и духовное богатство личности / Под общ. ред. K.M. Никонова. - Волгоград, 1980; Подольская Е.А. Ценностные ориентации и проблема активности личности. - Харьков: Изд-во "Основа", 1991; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические проблемы). - М., 1979; Фролов Д.Е. Системный анализ социальной деятельности и активности личности (компонентный и структурный аспекты): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.,1984; Широкалова Г.С. Социальная активность: интерпретация понятия и проблемы социологического измерения (теоретико-методологические аспекты): Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - М., 1984. Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (социологический анализ) / Под ред. Е.А. Якубы. - Харьков, 1983.

6 Воловская Н.М., Русина A.B. Активность в сфере занятости как фактор преодоления безработицы // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Выпуск IX / Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск, 2007; Газизуллин Ф.Р. Потенциал предпринимательской активности производственного коллектива в условиях становления рыночных отношений: автореф. дисс. ... д. социол. наук.- Уфа, 1993; Жаворонков A.B. Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе: Автореф. дис. ... доктора социол. наук. - М., 2009; Осипов Г.В. Социология. Основы общей теории. Учебник для ВУЗов. - М., 2003; Потапова С.А. Социальная активность

Интерес ученых к вопросам социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований возрос только с 90-х гг. XX века в связи с демократизацией общественного строя. Но главным образом в научных произведениях рассматривались вопросы становления и развития института местного самоуправления, его социально-организационные социально-экономические и социально-правовые основы. Данные вопросы исследовали социологи Ю.П.Бондаренко, Ф.М.Бородкин, О.И.Генисаретский, В.Л.Глазычев, Е.Н.Гоголева, Н.В.Губина, Е.А.Демьянов, Т.И.Заславская; В.Н. Иванов, О.В.Малютина, Н.Г.Мепделев, И.В.Мячин, В.И.Патрушев,

п

В.В.Попова, Р.С.Рафикова, А.А.Резванов, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Цветкова и др .

студенческой молодежи современного молодого города (на материалах г. Нижнекамска). -СПб, 2005; Сапронов A.B. Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодёжи в условиях социокультурных трансформаций: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Курск, 2007; Сахнов И.А. Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Новосибирск, 2008; Сергиенко A.M. Основные тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже XX - XXI вв.: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Барнаул, 2005; Серегин А.II. Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2009; Тощенко Ж.Т. Социология. 3-е издание. - М., 2005; Щанина Е. В. Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе: региональный аспект: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - Пенза, 2006.

7 Бондаренко Ю.П. Становление и развитие социальной активности населения в местном самоуправлении типичного среднего города: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Екатеринбург, 2008; Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления//Социологические исследования.- 1997. №1; Глазычев B.JL, Генисаретский О.И. Развитие местного самоуправления и развитие гражданского общества в России/B.J1. Глазычев, О.И.Генисаретский // Городское управление. - 1997. -№5; Глубинная Россия. Приволжский федеральный округ: аналитический отчет по итогам экспедиций / Науч. консульт. О.Генисаретский, В.Глазычев. - М., Н.Новгород, 2000; Глазычев B.JI. Глубинная Россия: 2000-2002 / В.Л.Глазычев. - М.: Новое издательство, 2003; Глазычев B.J1. Избранные лекции по муниципальной

политике / B.JI. Глазычев // URL: hUp://\vww.glazychev.ru/courses/mp/mp.htm;

Гоголева E.H. Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в России: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - М, 2008; Губина Н.В. Управление социальным тонусом монопрофильного города: Автореф. дис. ... доктора социол. наук. -Казань, 2010; Демьянов Е.А. Социальные условия формирования самоуправленческой активности территориальных общностей: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саранск, 2003; Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. - М., 2002; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н. Иванова.М., 2000; Муниципальное управление / под общ. ред. В.Н.Иванова, В.И.Патрушева. - М., 2002; Малютина О.В. Институционализация местных

Исходя из вышеизложенного описания научно-теоретической разработанности проблемы исследования, представляется возможным сделать заключение, что вопросы социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований, основных условий и факторов, влияющих на ее состояние и динамику, а также роли института местного самоуправления в формировании и развитии этой активиости пока в должной степени не исследованы.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью общества в существенном повышении роли местного самоуправления в социально-экономической жизни страны и недостаточным уровнем социальной активности граждан в решении вопросов местного значения при слабом влиянии органов МСУ на ее развитие.

Цель исследования - разработка социологической концептуальной модели оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований.

Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Пенза, 2009; Менделев Н.Г. Организация местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Хабаровск, 2007; Мячин И.В. Развитие местного самоуправления в России (на примере Краснодарского края): Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - Майкоп, 2007; Патрушев В.И. Основы современного социального управления: теория и методология: уч. пособие / В.И.Патрушев. - М.: Экономика, 2000; Патрушев В.И. Местное сообщество как социально-правовая

категория / В.И.Патрушев // URL: http://\v\v\v.infokniga.ru/ellibr/municipal/sb2000/2001_10.h tml - централизованная библиотечная система «Люблино», 2000; Попова В.В. Муниципальный социум как субъект местного самоуправления: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - М, 2008; Рафикова P.C. Манипулятивные технологии управления на муниципальном уровне: Автореф. дис...канд. соц. наук. Казань, 2006; Резванов А. А. Досуговая активность населения: социологический анализ генерационных сдвигов: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления // Социс. - 1997. №6; Цветкова Г.А. Местное самоуправление в современной России (Состояние, тенденции, эффективность): Автореф. дис.... д-ра социол. наук. - М., 2003.

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов уточнена сущность и роль местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан;

- выявлены сущность, содержание и структура социальной активности граждан на местном уровне, социальный механизм формирования социальной активности граждан в решении вопросов местного значения;

- исследованы виды и формы социальной активности населения по улучшению комфортности и качества жизни и сферы участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения;

- определены реальное состояние и уровень социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований;

- выявлены основные факторы, влияющие па социальную активность населения муниципальных образований в решении вопросов местного значения, и роль института местного самоуправления в развитии этой активности;

определены основные типологические группы населения в зависимости от состояния их готовности участвовать в реализации местного самоуправления, видов и форм этого участия;

разработаны основные пути и направления оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях повышения и развития социальной активности граждан.

Объект исследования - местное самоуправление как социальный институт развития социальной активности граждан.

Предмет исследования - участие населения в местном самоуправлении.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза исследования заключается в том, что уровень социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований в настоящее время является недостаточным, и это в

значительной степени обусловлено слабым влиянием института местного самоуправления на ее формирование и развитие.

Частные гипотезы:

участие населения муниципальных образований в местном самоуправлении является необходимым условием формирования и развития его социальной активности в решении вопросов местного значения;

уровень потенциальной социальной активности граждан в решении вопросов местного значения значительно выше ее реального уровня;

существенно повысить социальную активность населения в решении вопросов местного значения можно за счет преобразования его потенциальной активности в реальную путем повышения степени участия жителей муниципальных образований в местном самоуправлении.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической базой исследования являются системный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический подходы.

Теоретическое обоснование исследуемой проблемы опирается на системный и деятельностный подходы в выявлении сущности и особенностей развития института МСУ в условиях конкретных регионов, разработанные В.Э. Бойковым, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Ожигановым и др. В диссертации использованы современные концепции ученых (В.Н. Иванов, Г.В. Осипов и др.) о федерализме как основе российской государственности и демократизации деятельности органов региональной и местной власти.

Для достижения поставленной цели использовались общенаучные методы познания общественных явлений, статистический метод изучения социальных явлений и процессов, метод анализа документов, анкетирование, интервью, метод фокус-групп.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

1. Результаты социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:

А) «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем». Опрос проведен в 2008-2009 годах Всероссийским Советом местного самоуправления при поддержке Высшей школы экономики по общероссийской репрезентативной выборке в 15 субъектах РФ. Объем выборочной совокупности - 2000 человек.

Б) «Взаимодействие власти и общества на местном уровне». Исследование проведено в 2010-2011 годах Всероссийским Советом местного самоуправления методами полуформализованпых экспертных интервью и фокус-групп в 5 субъектах РФ: Москве, Московской, Ростовской и Владимирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Всего было проведено 150 экспертных интервью и 15 фокус-групп, по 3 в каждом субъекте РФ.

2. Материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАНХиГС при Президенте РФ под руководством профессора Бойкова В.Э.

3. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистические обзоры Росстата с 2008 по 2012 годы.

4. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Московской области.

5. Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Государственная служба», «Вопросы государственного и муниципального управления» и др.

6. Информационные ресурсы Интернет.

Надежность, достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена глубоким теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, репрезентативностью выборочной совокупности проведенных социологических исследований, научно обоснованной методикой сбора

первичной социологической информации, корректным применением математико-статистических методов обработки данных, логикой построения доказательств, успешной апробацией работы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Дана социологическая интерпретация местного самоуправления как института гражданского общества, представляющего низовой уровень публичной власти, ориентированный на активное включение в него граждан в целях реализации их интересов и потребностей в конкретных муниципальных образованиях.

2. Выявлены сущность и структура социальной активности как совокупности видов и форм деятельности и инициатив граждан, ориентированных на решение местных задач и проблем.

3. Введены в научный оборот понятия реальная и потенциальная социальная активность, которые характеризуют основные виды социальной активности населения по улучшению комфортности и качества жизни.

4. Определены уровни социальной активности населения: высокий, потенциально высокий, средний, потенциально средний, условно низкий и низкий (социальная пассивность).

5. Выявлен комплекс факторов, влияющих на социальную активность населения. Среди них долгосрочные и объективные, краткосрочные и субъективные, правовые и политические факторы федерального и международного уровня.

6. Разработана типология населения в зависимости от состояния его готовности участвовать в реализации местного самоуправления, включающая четыре основные типологические группы.

7. Доказана определяющая роль социального механизма формирования и развития социальной активности в рамках института местного самоуправления.

8. Предложены пути оптимизации функционирования местного самоуправления в целях повышения его роли в формировании и развитии социальной активности населения в решении вопросов жизнедеятельности муниципальных образований.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Местное самоуправление - это относительно автономное функционирование и развитие конкретного административно-территориального образования в рамках региона РФ на основе участия всех членов местного сообщества в процессе выработки управленческих решений по ключевым проблемам жизнедеятельности муниципальных образований и контроля за их исполнением.

2. Деятельность системы МСУ в условиях современного российского общества осложнена целым рядом проблем, требующих целенаправленного и научно-обоснованного решения. В числе основных из них: слабость демократических принципов выборности органов местной власти, ограниченность форм прямого волеизъявления граждан, недопонимание со стороны населения сущности, социальной роли и ресурсов местного самоуправления, значительная степень отчуждения населения от местной власти и др.

3. Анализ реального состояния, особенностей формирования и развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований показал, что успешность функционирования института местного самоуправления зависит от трехуровневой системы факторов - долгосрочных и объективных, краткосрочных и субъективных, правовых и политических.

4. Местное самоуправление как институт формирования и развития социальной активности населения нуждается в мерах по его оптимизации посредством целого комплекса практических целенаправленных действий как законодательного, так и реального местного характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в развитие социологической теории, который может быть использован для дальнейшего изучения социальной активности населения; -разработаны типологические группы населения, анализ которых может лечь в основу принятия управленческих решений на местном уровне;

- намечены основные направления практических действий по развитию социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований;

- основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации апробированы в ходе подготовки соответствующих разделов в Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. Результаты диссертации использованы при подготовке отчета Всероссийского совета по местному самоуправлению «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем: аналитический отчет о проведении количественного и качественного исследования». Основные положения диссертации были изложены в 6 публикациях автора, в том числе в 2 изданиях, включенных в перечень ведущих периодических изданий, рецензируемых ВАК РФ. По проблеме диссертации автором опубликован ряд научных статей. Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гальченко, Валерий Владимирович

Заключение.

На основе проведенного теоретико-методологического анализа и результатов конкретных социологических исследований можно сделать следующие обобщения:

1. Роль местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности населения можно рассматривать с позиций теоретического и методологического плюрализма, исходя из теории социализации личности, диалектической деятельностной концепции развития личности, идей активистского направления в социологии, системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, и основываясь на принципах институционального подхода и положениях структурно-функционального анализа. Такой подход к изучению объекта и предмета исследования позволил, с одной стороны, раскрыть сущность, содержание, структуру и типологию социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований, а с другой стороны, - выявить условия и факторы, предопределяющие место и роль социального института МСУ в формировании и развитии этой активности.

2. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено положение о том, что в современных условиях успешное функционирование института местного самоуправления служит главным источником развития социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований, а состояние и уровень этой активности является основным показателем эффективности деятельности органов МСУ. При этом участие населения муниципальных образований в местном самоуправлении является необходимым условием формирования и развития его социальной активности в решении вопросов местного значения,

3. В результате проведенного исследования выявлена присущая современному российскому обществу типология социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований. В диссертации описаны социальные параметры, характерные черты, признаки и особенности представителей данных типологических групп, а также определены условия и факторы повышения их социальной активности в решении вопросов местного значения.

4. По итогам проведенных социологических обследований подтвердилась гипотеза о том, что уровень социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований в настоящее время является недостаточным, и это в значительной степени обусловлено слабым влиянием института местного самоуправления на ее развитие. Вместе с тем уровень потенциальной социальной активности граждан в решении вопросов местного значения достаточно высокий, и преобразовать ее реальную активность возможно путем повышения степени участия жителей муниципальных образований в местном самоуправлении.

5. В исследовании изучены проблемы муниципальных образований в их взаимосвязи с социальной активностью населения и предложены основные пути и направления оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития этой активности.

6. Рассмотренные итоги исследования показывают, что практическое решение проблемы повышения роли местного самоуправления в развитии социальной активности граждан требует дальнейшего более углубленного ее изучения и экспериментальной проверки некоторых положений и выводов.

Для решения этой задачи представляется целесообразным разработать концепцию оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований, которая включала бы в себя следующие положения: современное понимание сущности социальной активности граждан в решении вопросов местного значения, принципы и направления ее развития в условиях институционализации МСУ; анализ влияния новых социально-экономических, политических и демографических условий в различных регионах страны на формирование и развитие социальной активности жителей муниципальных образований; рассмотрение исторического опыта становления и развития института МСУ в России и за рубежом с точки зрения его влияния на социальную активность граждан; сравнительный анализ современного состояния социальной активности жителей муниципальных образований и роли местного управления в ее развитии в различных регионах страны; теоретико-методологическое обоснование и определение основных принципов и приоритетных направлений повышения роли местного самоуправления в развитии социальной активности населения; определение особенностей и разработка принципов деятельности органов МСУ в различных территориальных общностях; совершенствование нормативно-правовой базы местного самоуправления в целях оптимизации его влияния на социальную активность граждан.