Место и роль органов налоговой службы в механизме российского государства: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Комарова, Татьяна Львовна

  • Комарова, Татьяна Львовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Комарова, Татьяна Львовна. Место и роль органов налоговой службы в механизме российского государства: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Комарова, Татьяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В МЕХАНИЗМЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Правовое положение органов налоговой службы в механизме российского государства.

§ 2. Принципы организации и деятельности органов налоговой службы Российской Федерации.

§ 3. Система и функции органов налоговой службы Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ИНЫМИ

ОРГАНАМИ

§ 1. Взаимодействие органов налоговой службы с правоохранительными органами.

§ 2. Взаимодействие органов налоговой службы с иными министерствами, ведомствами, организациями.

§ 3. Международное сотрудничество органов налоговой службы.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

§ 1. Принципы обеспечения налоговой безопасности налогоплательщика.

§ 2. Способы защиты прав и законных интересов налогоплательщиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль органов налоговой службы в механизме российского государства: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Вопросы выяснения места и роли органов налоговой службы в механизме российского государства на современном этапе принимают не столько теоретический, а скорее практический характер. «Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни российского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, так регионального и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической и социальной сфер».1

В этой связи анализ места и роли органов налоговой службы в механизме современного российского государства весьма актуален и полезен, что во много объясняется тем, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим выработку и проведение единой государственной налоговой политики, взимание налогов и сборов, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам налогов и сборов в Российской Федерации, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также за

1 Шамхалов Ф.И. Государство и экономика (власть и бизнес). М. Экономика. 1999. С.9-10. производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Степень важности, актуальности, перспективности любой научной проблемы во многом зависит от состояния общества, государственности, от целей и задач функционирования государственных институтов. Создание новых государственных органов налоговой службы, органов налоговой полиции требует активизации научных усилий по выявлению их места и роли в механизме российского государства вообще, изучению различного рода явлений и факторов, оказывающих определяющее влияние на эффективность функционирования созданных органов - в частности.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, экономики, политологии и, естественно, юриспруденции.

Наука располагает богатым материалом по вопросам структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности, функционирования права, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохранивших свое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы С.С. Алексеева, Бабаева В.К., Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Ю.М. Козлова, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.Н. Назарова, А.С. Пиголкина, В.В. Оксамытного, Т.Н.

Радько, В.М. Чхиквадзе и др. Однако вопрос о месте и роли органов налоговой службы в современных условиях реформируемой России, принципах их организации и деятельности не был до сих пор предметом специального монографического рассмотрения.

Отметим, что до настоящего времени, недостаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования системы органов налоговой службы в механизме российского государства, эффективность их взаимодействия с правоохранительными органами. Требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексное исследование проблемы обеспечения и защиты прав налогоплательщиков при взаимодействии с органами налоговой службы, с учетом специфики социальной среды их реализации.

На отраслевом уровне (прежде всего в административном, финансовом праве) основное внимание уделяется реализации налоговыми органами отдельных полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. К числу авторов, уделяющих внимание данной проблеме следует отнести работы Бахраха Д.Н., Брызгалина А.В., Герасименко С.А., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Горского И.В., Гриценко В.В., Кролиса П., Кузнецова Л.Д., Курбатова А .Я., Лобанова Г.А., Олейник О.М., Осетровой Н.И., Панскова В.Г., Пепеляева С.Г., Перонко И.А., Петровой Г.В., Потапова В.И., Сашичева В.В., Слома В.И., Степанкова Б.А., Тимофеевой Е., Топорнина Б.Н., Хаменушко И.В., Химичевой Н.И., Черника Д.Г. Шаталова С.Д., Щербинина А.Т., Юденкова А.П. и др.

Следует признать справедливым утверждение о том, что одним из главных инструментов воздействия государства на экономическую жизнь служит налоговая система, с помощью которой можно регулировать предпринимательскую деятельность, смягчать кризисные явления, обеспечивать финансирование государственного заказа и общественных работ, стимулировать приоритетные направления развития хозяйства,2 в силу чего роль налоговых органов в механизме российского государства существенно возрастает.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступает система органов налоговой службы Российской Федерации, взаимодействующая с другими государственными органами в механизме государства.

Целью диссертационного исследования явилось комплексное разностороннее теоретическое рассмотрение места и роли органов налоговой службы в механизме российского государства, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных структурных составляющих системы органов налоговой службы.

Для этого необходимо было решить ряд основных задач, в том числе обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки данной проблемы с учетом современных тенденций развития российской государственности; выявить принципы организации и деятельности органов налоговой службы; определить общее и особенное во взаимодействии с различными государственными (в первую очередь с правоохранительными) органами, исследовать характер, направления влияния на реализацию прав личности; уточнить их компетенцию, правовой статус, функциональную нагрузку; выработать практические рекомендации по оптимизации структуры органов налоговой службы, определить пути и

2 См.: Черник Д.Г. Налоговый кодекс: реформы продолжаются. М.: Налоговый вестник. 2000. С.21. средства обеспечения налоговой безопасности налогоплательщиков.

Предметом исследования избраны структура, особенности функционирования системы органов налоговой службы, взаимодействие и совершенствование составляющих.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетаниями с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности становления, развития и функционирования системы органов налоговой службы, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма российского государства вообще, системы органов налоговой службы - в частности.

Научная новизна работы определяется самим выбором практически мало исследованных аспектов проблемы места и роли органов налоговой службы в механизме российского государства в современных условиях, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории государства и права диссертационная работа является первым монографическим исследованием места и роли органов налоговой службы, их понятия, системы, функций, взаимосвязи с другими государственными органами, обоснования путей и мер их развития и совершенствования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Исходя из того, что главной задачей органов налоговой службы всех уровней в Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции. Функции органов налоговой службы дают нам основание сказать, что направления их деятельности во многом являются базовыми для организации и деятельности целого ряда правоохранительных органов.

2. Система органов налоговой службы обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом формы государственного устройства Российской Федерации.

3. Органы налоговой службы, выступая частью механизма обеспечения и защиты прав личности, используют преимущественно цивилизованные формы разрешения конфликтов между налогоплательщиками и государственными органами налоговой службы.

4. Результативность их деятельности во многом определяется составом, точным выбором правогарантирующих средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях, правовых стимулов и ограничений, правовых процедур и установленных режимов, используемых для обеспечения и защиты прав личности.

5. Органы налоговой службы на всех уровнях призваны оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, меры юридической ответственности и восстановления прав и свобод личности, обеспечения ее налоговой безопасности.

6. Для повышения эффективности деятельности органов налоговой службы особое значение приобретает минимизация налоговых правонарушений.

7. Предлагается в качестве специального принципа организации и деятельности органов государственной налоговой службы рассматривать принцип «меритократии».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию структуры органов налоговой службы, повышении эффективности государственной политики в области налогообложения, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки кадров налоговых служащих.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля, в частности, финансового, банковского, налогового права, по актуальным проблемам теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр финансового и налогового права и государственно-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 10,75 п.л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Всероссийской научной конференции «Юридическая наука на рубеже XXI века (Москва, январь 2000 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 1999 г.), Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1998 года (Коломна, декабрь 1998 г.)

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, финансового права, налогового права, банковского права во Всероссийской государственной налоговой академии МНС России, Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, Коломенского государственного педагогического института.

Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении специальных курсов и специальных семинаров во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих 8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Комарова, Татьяна Львовна

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля, в частности, финансового, банковского, налогового права, по актуальным проблемам теории государства и права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий реформирования налоговой системы Российской Федерации является совершенствование ее организационной структуры. Если на первом этапе становления первоначально сформировалась централизованная иерархическая система налоговых органов с ярко выраженной специализацией по видам налогов, то в современных условиях первоначальная организационная структура и сложившаяся система работы налоговых органов по многим параметрам исчерпали потенциал повышения эффективности работы.

В период 1994-1995 гг. в системе органов налоговой службы вообще произошел постепенный отход от типовых организационных структур как районного, так и регионального уровней. В настоящее время - это сочетание специализации органов по видам налогов со специализацией по налоговым функциям.79

Следует признать справедливым утверждение о том, что одним из главных инструментов воздействия государства на экономическую жизнь служит налоговая система, с помощью которой можно регулировать предпринимательскую деятельность, смягчать кризисные явления, обеспечивать финансирование государственного заказа и общественных работ, стимулировать приоритетные направления развития хозяйства,80 в силу чего роль налоговых органов в механизме российского государства существенно возрастает.

79 См.: Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебное пособие /Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. С. 3334.

80 См.: Черник Д.Г. Налоговый кодекс: реформы продолжаются. М.: Налоговый вестник. 2000. С.21.

Трансформация отношений налогоплательщик - налоговые органы происходит весьма динамично прежде всего в силу изменения экономической ситуации, совершенствования и развития законодательства. Одновременно можно заметить рост правовой грамотности населения страны. Все большая грамотность и профессионализм требуются в действиях работников налоговых органов. Но есть и еще один аспект, не замечать которого нельзя.

В сфере отношений налогоплательщик - налоговый орган, по сей день существуют те порядки и нравы, которые весьма эмоционально оценил В.А. Кулеш, подчеркивая, что эти нравы порождены не людьми, а условиями, в которые эти люди поставлены, и порядками, по которым нашим контролерам установлено воздействовать на собираемость налогов., допуская налоговыми нормами . безграмотные, неконкретные формулировки, законодатель тем самым культивирует несправедливость и злоупотребления, воспитывая неуважение к закону.81

Во многом такое отношение связано с несовершенством законодательства, с противоречиями логики и здравого смысла, непониманием, столкновениями, спорами и конфликтами между различными субъектами налоговых отношений. В связи с этим хочется надеяться, что Налоговый кодекс Российской Федерации поможет уменьшить число спорных ситуаций, когда, по мнению налогоплательщиков, их интересы ущемлены и доказывать свою правоту приходится в суде.

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

81 См.: Кулеш В.А. Налоговая адвокатура. М., 1998.

- главной задачей налоговых органов вообще, органов налоговой службы в особенности, в Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции;

- функции органов налоговой службы дают нам основание сказать, что направления их деятельности во многом являются базовыми для организации и деятельности целого ряда правоохранительных органов;

- система органов налоговой службы обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом формы государственного устройства Российской Федерации;

- органы налоговой службы, выступая частью механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов налогоплательщиков вообще, личности - частности, используют преимущественно цивилизованные формы разрешения конфликтов между налогоплательщиками и государственными органами налоговой службы;

- результативность их деятельности во многом определяется составом, точным выбором правогарантирующих средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях, правовых стимулов и ограничений, правовых процедур и установленных режимов, используемых для обеспечения и защиты прав личности;

- органы налоговой службы на всех уровнях призваны оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, меры юридической ответственности и восстановления прав и свобод личности, обеспечения ее налоговой безопасности;

- для повышения эффективности деятельности органов налоговой службы особое значение приобретает минимизация налоговых правонарушений;

- в качестве специального принципа организации и деятельности органов государственной налоговой службы следует рассматривать принцип «меритократии».

Проведенное исследование не могло разрешить всех проблем оптимизации деятельности органов налоговой службы в Российской Федерации, хотя в определенной степени позволит учесть предложения по совершенствованию структуры органов налоговой службы, повышении эффективности государственной политики в области налогообложения, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки кадров налоговых служащих.