Место Либерально-демократической партии в политической системе Японии, вторая половина ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Павленко, Петр Андреевич

  • Павленко, Петр Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 267
Павленко, Петр Андреевич. Место Либерально-демократической партии в политической системе Японии, вторая половина ХХ в.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 267 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место Либерально-демократической партии в политической системе Японии, вторая половина ХХ в.»

а) Цель исследования, актуальность и новизна.стр.7 б) Методология исследования, структура работы.стр.10 в) Периодизация.стр. 15 г) Обзор источников и литературы.стр.16

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Павленко, Петр Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

13 апреля 2001 года генеральный секретарь ЛДП в Палате Советников Микио Аоки (фракция Хасимото) провел пресс-конференцию. Коснувшись того, что кандидат на пост председателя партии Д.Коидзуми вышел из фракции Мори и призывает к роспуску фракций, осудил его позицию: «ведь до недавнего времени сам Коидзуми был председателем фракции, поэтому людям это не понятно».

В личном плане Аоки находится в хороших отношениях с Коидзуми, однако в тот день вступил с ним в полемику: «Когда люди собираются (во фракции - П.П.), то собираются товарищи, находящиеся в теплых отношениях. Нет ничего плохого в том, что они изучают политические вопросы и помогают друг другу. Сама тенденция говорить о том, что во фракциях все плохо - весьма странная».'

Эта интересная цитата прекрасно подходит в качестве эпиграфа к заключительной части работы. Несмотря на полувековую историю борьбы ЛДП со своей фракционной структурой, она благополучно перекочевала в 21-й век.

Рассмотренный материал позволяет сделать вполне очевидные выводы: японская модель демократии весьма специфична. Она представляет собой сложную комбинацию современных демократических институтов, процедур, процессов и традиционного сознания, традиционных механизмов решения проблем, сформировавшихся в ходе многовекового развития японского общества, которые включают в себя, в том числе и противоречащее классическому пониманию демократии самоограничение личности, подчинение ее интересам государства и общества.

Необходимо отметить, что социально-психологические параметры традиционного образа жизни японцев заложены фактически на генетическом уровне. Чувство личной ответственности, дисциплинированность, преданность коллективу сложились в ходе десятков веков существования рисоводческой системы хозяйства в стране. Эти качества и определили системную организацию японского общества, как в средние века, так и в наше время.

Последнее 10-летие со всей очевидностью доказывает: какую бы скорость ни приобретали процессы социально-политического обновления, традиционные институты лишь видоизменяются, но отнюдь не исчезают.

В центре политической системы Японии находится Либерально-демократическая партия.

Автор предлагает рассматривать ее не только и не столько политической партией, сколько системообразующей структурой японского общества, интегрирующего в себе традиционные социальные механизмы и новые политические процессы. Сформировавшаяся в первое послевоенное десятилетие на обломках довоенных социальных и политических структур ЛДП в качестве политической партии на протяжении полувека впитывала в себя новые потребности, новые организационные формы, новые идеи и т.д. Однако в то же время она оставалась выразителем традиционных ценностей и практик японского общества.

Поддержка партии со стороны различных слоев сельского населения постепенно, по мере оттока населения в города, трансформировалась в поддержку со стороны самых широких слоев общества, в том числе и служащих. А это свидетельствует в пользу того, что никогда не придерживавшаяся строгих идеологических догм партия нашла общий знаменатель для разных социальных групп. Приятно отметить, что объективная оценка ЛДП прозвучала и в трудах российских ученых: «Реальные способы удержания власти ЛДП были далеки от привычных штампов, использовавшихся советским японоведением с его марксистским подходом к анализу японской общественной жизни. В арсенале партии основное место занимала приемлемая для большинства населения экономическая и социальная политика, целенаправленные меры реагирования на нужды и потребности отдельных социальных групп (например, средних и мелких предпринимателей, крестьян, женщин, молодежи), конкретных регионов, лоббирование депутатами интересов электората, стремление партийного руководства к созданию привлекательного имиджа партии, механизм связей с общественностью».1 А механизмом, приводным ремнем всего вышесказанного и стала сама партия.

Система фракций, «дзоку», общества поддержки - эти три «кита» власти ЛДП, уходящие корнями организационно в первую половину XX века, а этнопсихологически - в глубь веков, позволили построить уникальную систему власти, получившую название «полуторапартийной системы», при которой очевидное наличие демократии и соблюдение конституционных процедур не предполагали переход власти из рук системообразующей партии в другие. Именно готовность японцев к самоограничению личной демократии во имя решения задач в интересах всего общества, о чем говорилось в начале первой главы, и стала социально-психологической основой такой системы.

При этом фракции обеспечивают политико-организационный плюрализм, в других странах представленный набором партий близкой ориентации, а также служат важным инструментом политической борьбы с использованием неформальных связей.

Дзоку» представляют собой систему связи партии, чиновничества и групп интересов, которая оптимизировала процесс представительства отдельных политико-экономических интересов на общенациональном уровне и обеспечивала неформальный контроль партии над исполнительной властью.

Общества поддержки служат механизмом взаимодействия партии с чрезвычайно широкими слоями электората, в котором обмен голосов на выборах на социально-экономические выгоды при помощи неформальных отношений отлажен до крайне высокой степени. В основе связи депутата, то есть человека, продвигающегося вверх по политической лестнице, и его избирателей остаются традиционные личностные факторы. Оказавшийся на виду политик чувствует себя обязанным выдвинувшей его региональной или социальной группе - коллективу. Можно сказать, что масса избирателей держит его «на коротком поводке» - в силу наличия личных внутренних обязательств перед ними. В каких бы политических играх и интригах ни участвовал депутат, он не может не оглядываться на коллектив своих избирателей. На какие бы высоты ни поднялся политик, он чувствует обязанность работать на своих избирателей. Яркий пример тому - бывший премьер-министр К.Танака, который, даже будучи под следствием, продолжал оказывать услуги своему электорату, и пользовался его безоговорочной поддержкой. В силу наличия тех же генетических черт, что и у рядовых японцев, политики испытывают стремление к достижению консенсуса, что является доминирующей тенденцией в политической жизни Японии.

Автор разделяет положение о существовании «треугольника» японской политической элиты (политики, чиновники, предприниматели), добавляя к нему «четвертую» сторону ~ общественные организации, группы давления, оппозицию, СМИ. Однако на основе изученного материала считает, что именно партия определяет лицо политической системы современной Японии.

В целом вывод о специфике японской политической системы совпадает с тем, что уже отмечалось в российской литературе. Например, в монографии «Эволюция политической системы Японии» это положение сформулировано следующим образом: «Авторы пришли к выводу, что японская модель сложившейся в послевоенные годы политической системы носит ярко выраженный специфический характер. Ее жизненность объясняется выработкой и принятием оптимальных решений, позволивших удачно сочетать внедрение общечеловеческих принципов демократии с японским национальным опытом и традициями.

Для японской политической культуры характерны, например, строгое соблюдение многих неписаных законов поведения в обществе и политической деятельности, придание особого значения честности и порядочности в выполнении достигнутых соглашений. Ее отличают также терпимость к оппонентам, глубоко укоренившееся уважение к писаным и неписаным нормам демократии, безусловное исполнение законов, стремление подавляющего большинства участников политических отношений строить их на основах взаимоприемлемых договоренностей, господство в политическом сознании и политической практике доминанты эволюционного пути социального развития, признание необходимости обеспечивать достижение своих целей мирными, демократическими методами и средствами, исключающими применение насилия в какой-либо форме».1

Однако представляется, что в данной диссертации удалось в значительной степени углубить и расширить понимание этой специфики путем раскрытия тех самых механизмов, которые и позволяли «вырабатывать и принимать оптимальные решения». Если в процитированном положении упор специфики делается на элементы политической культуры, то в работе показывается, что основным институциональным выразителем этой культуры является организация - Либерально-демократическая партия Японии.

В чем-то здесь напрашивается придуманный шахом Ирана термин «направляемая демократия».2 Однако соотношение демократии, авторитаризма и тоталитаризма на Востоке не столь однозначно, как на Западе. Границы этих понятий выглядят более размытыми по сравнению с классическими определениями политологии. Так, например, политический режим в Японии в первой половине сороковых годов называют «милитаристским», однако существуют разные точки зрения относительно того, следует ли его считать тоталитарным или авторитарным. Автор диссертации полностью согласен с позицией, изложенной в монографии «Эволюции политической системы Японии», которая определяет этот режим как тоталитарный. «Японский тоталитаризм. .строился на основе использования в преобразованном виде элементов существующей политической системы, без ее коренной ломки, путем приспособления к требованиям в первую очередь военного командования».3 При этом наблюдается отсутствие массовых репрессий, характерных для тоталитарных

1. «Эволюция политической системы Японии», М., 1995, стр.17

2. «Сложившаяся в Японии «управляемая демократия» характеризуется относительно гармоничными отношениями труда и капитала, отсутствием оппозиции европейского типа, определенным консенсусом между всеми политическими силами». (См. там же, стр.50)

3. «Эволюция политической системы Японии», М., 1995, стр. 29 режимов Европы. Но, может быть, историческое уважение к власти и ее верховным представителям в Японии и не требовало репрессий для установления по всем прочим атрибутам практически тоталитарного режима?

Похожая ситуация складывается и с ЛДП. Авторитарные тенденции в ее деятельности просматриваются очевидно. Это и манипулирование избирательной системой, и использование неформальных рычагов власти, и давление на политических противников. Вместе с тем на протяжении всей второй половины XX века партия остается гарантом свобод в стране. Япония является одной из стран с очень слабыми репрессивным аппаратом и спецслужбами. Вероятно, та система, которая сложилась под руководством этой партии -системного организатора, и является наиболее адекватной для современного японского общества.

Таким образом, хотя речь и не может идти о некой «диктатуре ЛДП», но использование неформальных инструментов для поддержания власти однозначно придает японской демократии авторитарный оттенок. Помимо этого, очевидно, что при длительном нахождении у власти одной политической силы возникают все большие возможности реализовывать свои политические установки в обществе. Построение общества по методике ЛДП, несомненно, имело свои преимущества. Японская модель «общества всеобщего благосостояния» оказалась одной из самых успешных в Восточной Азии. Вместе с тем, почти полувековое пребывание у власти привело к серьезному кризису режима ЛДП, который выразился в росте недоверия населения и коррупционным дефектам существовавшей системы. Подрыв доверия к партии в сочетании с другими факторами привел к падению режима единоличного правления ЛДП в 1993 году.

Однако, как подробно показано в тексте диссертации, система власти, на которой базировалась партия - структура ЛДП, отнюдь не исчезла, лишь воспроизведя себя в форме новых, модернизированных партий с более передовыми установками. Феномен репликации ЛДП в партиях с несколько иными идеологическими установками, но почти обязательным присутствием фракционности и «обществ поддержки», тяготением к сращиванию с чиновничеством свидетельствует именно о единой традиционной основе японской политической системы.

ЛДП сумела выиграть время для перегруппировки сил и возвращения к власти в 1994 году в составе коалиционных правительств. Существование коалиционных правительств не должно вводить в заблуждение. Вероятно, его можно рассматривать как один из уроков, вынесенных ЛДП из предыдущей истории: значительнее удобнее склонять к проведению единой политической линии тех политических союзников, которые подкармливаются властью не от случая к случаю, как это было с СПЯ в 70-е годы, а тех, кто находится в рамках общей коалиции, пользуется всеми привилегиями, которые дает власть, а также разделяет ответственность за принятые решения. Пример Комэйто особенно разителен в этом плане.

Таким образом, поставленная в начале задача изучения феномена длительного пребывания ЛДП у власти достигнута. Ответ изложен выше и сводится к специфическому построению японской политической системы, в которой ЛДП играет роль системообразующего фактора. Автор надеется, что в работе удалось представить всю сложную совокупность внутрипартийных институтов ЛДП, многообразие интересов и процессов, возникающих в политической системе; дать комплексную картину деятельности партии, связав воедино компоненты политического сознания, структуры, политических норм и деятельности; сделать вклад в изучение реальной политической системы Японии, избегая зашоренности, схематизма и прямолинейности, свойственных марксистскому подходу.

Именно отстранение от власти в 1993 году необычайно ценно в методологическом плане. Оно позволило взглянуть на то, как достаточно хорошо изученная система организации ЛДП сработает в критических исторических условиях. Подробное изучение партии показало, что модернизация и функционирование традиционных механизмов неразрывно связаны и идут параллельно. Отход от власти в 1993 году, хоть и был обусловлен кризисом традиционных структур, но не носил характера системного кризиса политической системы. Она регенерировала себя достаточно быстро.

Вышесказанное позволяет уточнить еще один принципиальный тезис, высказанный в отечественной литературе. Он сводится к следующему: «Достоинство демократии японского типа состоит в воплощаемом ею оптимальном балансе глубоко укоренившегося традиционализма национального сознания и того минимума экономических, политических и гражданских свобод, который в каждый данный момент необходим для самовоспроизводства общественной динамики и предупреждения застоя».1 Можно говорить о том, что японский тип демократии и сложился именно потому, что в ходе исторического развития сформировались механизмы, позволяющие традиционному сознанию самореализовываться через экономические, политические и гражданские свободы. При этом свободы естественным образом сочетаются с внеправовыми нормами, такими как внутрипартийные нормы в ЛДП, принципы «гири», «ринги», «нэмаваси» и др.

Определяя место ЛДП в политической системе страны нельзя не затронуть вопрос о соотношении японской и западных демократий. Как очевидно следует из вышеизложенного, автор занимает позицию, близкую с тем ученым, которые подчеркивают специфику японской политической системы, и не склонны подходить к оценке ее параметров с позиций классической политологии Европы и Америки. Вместе с тем, не следует и идеализировать специфику японского национального характера, объясняя явления политической жизни исключительно через его проявления. Например, в «Эволюции политической системы Японии» о специфичности модели японской политической системы говорится так: «Она характеризуется самоограничением личности и добровольным подчинением ее интересов общественным и государственным целям, рационализмом и практицизмом в решении социально-производственных задач, высоким уровнем политической культуры, проявляющемся, в частности, в уважении мнения и позиции оппонента, признанием всеми слоями общества и политическими силами необходимости поиска консенсуса при выработке и принятии важнейших политических решений.»1 Все это безусловно верные политические нормы, - «устойчивые, сравнительно прочно закрепленные в сознании индивидов, групп, масс поведенческие установки, «правила политической игры», которые вводят в рамки определенных стереотипов формы и методы политической активности, определяют желаемое, допустимое и неприемлемое в отношениях с союзниками и противниками и т.п.» 2 Однако даже как политические нормы эти характеристики не являются исчерпывающими, поскольку, когда речь заходит о борьбе за власть, японцы действуют также жестко и беспринципно, как политики в любом другом обществе. Примеров тому приведено достаточно в историческом очерке. Кроме того, в бихевиористском объяснении специфики японской политической системы явно отсутствует институциональное, системообразующее звено, которое и попытался раскрыть автор в данной работе. В целом сравнительная политология Запада и Японии еще ждет своих исследователей.

Каковы перспективы существования современной политической системы Японии? Как известно, критически настроенные по отношению к либерал-демократам силы общества вот уже более 10 лет ведут борьбу за двухпартийную систему. Однако как только появляется какая-либо партия, заявляющая о претензиях на власть, она с такой скоростью проходит путь превращения в полную копию ЛДП, что избиратели мгновенно утрачивают понимание

1. «Эволюция политической системы Японии», М., 1995, стр. 21-22

2. В.Н.Еремин. Политическая система современного японского общества. М., 1992, стр.109 какой-либо разницы между ЛДП и такой партией и отдают предпочтение старому, проверенному институту. Сегодня мы видим, что аналогичные процессы происходят и с ДЛЯ. По мнению автора, традиционная структура общества не оставляет особой альтернативы противникам ЛДП. Вполне возможен приход к власти в Японии ДПЯ - одной, если получит много мест в парламенте, или в коалиции, что более вероятно, - в том случае, если ЛДП вновь подорвет к себе доверие в результате очередного скандала. Может произойти и раскол ЛДП на две новые партии. То есть формально возникнет некое чередование соперничающих партий у кормила власти. Однако, не вызывает сомнений, что в обозримом будущем они принципиально не будут отличаться от структуры либерал-демократов - и наличие фракций, и особые отношения с чиновниками, как с рычагами прямой власти, и существование «обществ поддержки». Неизбежность эта вытекает, вероятно, из базовых принципов организации японского общества - тех самых принципов коллективности сознания, необходимости ассоциирования себя с определенной группой, патерналистского восприятия, стремления к консенсусу и бесконфликтности, готовности решать важные вопросы закулисно и вере в материальные стимулы. Попытки организовать политические силы в стране на иных принципах, предпринятые левыми и Комэйто, будучи в разной степени успешными, не позволили прийти к власти, что говорит об ограниченности таких методов. Это, в свою очередь, наводит на мысль о том, что, несмотря на успешное построение одного из самых техногенных обществ в мире, японцы отнюдь не так прогрессивны в мышлении и сознании, как это представляется многим сторонним наблюдателям, особенно склонным подходить ко всему со своим аршином американцам.

Из этого вытекает тот факт, что, вероятно, в ближайшие годы либерал-демократы будут оставаться основными фигурантами формирования программы развития страны, в том числе и выработки внешней политики Японии. То есть и партнерами по переговорам российских дипломатов и политиков. Усилившаяся в 90-е годы тенденция к установлению неформальных каналов двустороннего политического взаимодействия, к чему был причастен и автор, должна, несомненно, быть продолжена. Однако подход к выбору японских партнеров должен быть чрезвычайно взвешенным. Как подтверждают события последнего времени, наиболее надежными оказываются те из них, кто находится в центре устойчивых структур партии и работает в консенсусе с остальными фигурантами двусторонних отношений.

Размышляя об особенностях режима ЛДП, особенно в 50-90-е годы, нельзя обойти стороной то, как разительно многие черты режима либерал-демократов походят на правление КПСС в Советском Союзе. Сходство в господстве тоталитарных режимов в

Японии 1945 года и России уже отмечалось в российской литературе.1 Однако, как уже отмечалось, ЛДП впитала в себя очень многое из довоенной политической практики. Сравнивая партию с КПСС, можно привести следующие примеры общего: фракционность, местничество, беспринципная борьба за власть в партии и аппарате, закостенелость структур и процесса принятия решений, засилье геронтократии, наличие телефонного права, сращивание с бюрократическим аппаратом. Вероятно, эти общие черты можно отнести на счет длительности пребывания у власти, которое имеет общие параметры независимо от социального строя. Однако, представляется, что, с другой стороны, еще одним сближающим фактором, породившем схожесть этих явлений в СССР и Японии, являются некоторые аналогии в социальной структуре и политических процессах в двух странах.

Действительно, в России с ее достаточно патриархальным обществом был совершен скачок из феодализма в социализм буквально за 10-15 лет, минуя стадию формирования и развития буржуазной демократии. Партия большевиков, до революции 1917 года формировавшаяся в основном из интеллигенции и части рабочих, быстро пополнилась представителями отсталых социальных слоев и маргиналов, являвшихся носителями традиционного сознания. Абсолютно точно сбылся прогноз Троцкого о том, что режим и партия неизбежно «переродятся» под воздействием «мелкобуржуазного сознания». К руководству партии постепенно пришли носители традиционного мышления, что при сочетании с марксистской идеологией и привело к установлению однопартийной диктатуры.

В Японии также был совершен прыжок из феодального общества в капиталистическое. Правда, он не носил характера кровавых революций и войн, растянувшись на несколько десятилетий - с 70-х годов XIX века до 30-х годов XX века. Однако, со своей стороны, и процессы модернизации не носили в Японии столь острого характера, как в России, оставив и к середине XX века значительные слои населения, хотя и втянутые в современные экономические отношения, но по своему сознанию остававшиеся весьма и весьма традиционными. Перефразируя Ленина, можно сказать, что в определенной степени Япония стала «Монголией капиталистического мира», быстро совершившей скачок из патриархального феодализма в передовой капитализм. Но так же, как и Россия, при этом скачке она миновала стадию либеральной демократии. Таким образом, в Японии возникли потребности в реализации традиционалистских механизмов. И, если в России они стали неизбежным следствием радикального социального скачка и однопартийной диктатуры, то в Японии - интегрировались в сложное переплетение с формами современной демократии. У обеих партий эти механизмы развивались в условиях ограниченности демократического контроля. Однако, при общности традиционных истоков авторитарных тенденций у ЛДП и КПСС, суть их режимов, была, разумеется, разной. Если ЛДП создавала современную демократию западного типа на основе традиционных ценностей - веры населения в силу и ответственность исполнительной власти, естественные ограничения личных свобод и т.д., то КПСС все более консервировала диктаторские методы управления обществом, социальная структура которого уже выросла из традиционных установок начального периода. Что и определило удивительно легкий и безболезненный развал КПСС.

Каково значение японского политического опыта для России?

Думается, его можно свести к следующим аспектам:

Во-первых, для России важно понимание того, что демократия вполне может существовать в разных формах, и достижение ее классической англо-саксонской модели желательно, но это не единственно возможный путь. В России, где сохранились весьма сильные традиционные представления (но не структуры и механизмы), например, ассоциация демократически избранного президента с «царем» и т.д., инстинктивно выбран вариант «направляемой демократии», при которой демократические механизмы и процедуры сочетаются с сильной, в ряде случаев мало ограниченной, президентской властью.

Во-вторых, необходимо признать, что неформальные механизмы и структуры неизбежны, и их ликвидация - процесс длительный и малопредсказуемый. Весьма важно уметь анализировать их и интегрировать в современные демократические механизмы.

В-третьих, японский опыт незаменим при анализе технических аспектов политических проблем: формирование избирательной системы, политические технологии, борьба с коррупцией и т.д. России еще предстоит столкнуться с многочисленными проблемами в политической области, которые Япония уже прошла, накопив значительный опыт их урегулирования.

В-четвертых, важным предметом для изучения является фракционная структура японского руководства. В посткоммунистической России фракции в руководстве возникли сразу, и они еще ждут своих исследователей. Методика исследования этого явления, накопленная на примере Японии, в том числе и в данной диссертации, несомненно, будет полезна.

257

В-пятых, большим уроком для высоко конфронтационной российской политики является умение достигать компромисса и обеспечивать политическую стабильность, показываемое ЛДП. К этой же группе проблем относится и умение формирования консенсусной экономической политики, когда ЛДП удается приводить к единому знаменателю разнообразные экономические интересы, не вызывая острых социальных конфликтов. При этом важным является исторически сложившаяся позиция капитала, как правило, не отторгающего, а принимающего политику властных структур.

Однако в то же время необходимо взвешенно подходить к возможностям использования японского социально-политического опыта на российской почве. И главным препятствием в этом является сам человеческий материал. Уж слишком сильно японцы, о специфических чертах которых так много говорилось в данной диссертации, отличаются от населения постсоветской России.