Метаболическое состояние соединительной ткани в условиях физиологической нормы и его регуляция веществами естественного происхождения при экспериментальном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Белова, Светлана Вячеславовна

  • Белова, Светлана Вячеславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 314
Белова, Светлана Вячеславовна. Метаболическое состояние соединительной ткани в условиях физиологической нормы и его регуляция веществами естественного происхождения при экспериментальном артрите: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Белова, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая роль соединительной ткани в обеспечении нормального функционирования организма.

1.2. Нарушение обменных процессов соединительной ткани в условии ревматоидного артрита.

1.3. Экспериментальное моделирование в изучении метаболизма соединительной ткани.

1.4. Метаболический гомеостаз организма в условиях физиологической нормы и ревматоидного артрита.

1.5.Функционально-метаболические особенности гликозаминогликанов в организме млекопитающих.

1.5.1. Функциональные свойства несульфатированного гликозаминогликана гиалуроновой кислоты.

1.5.2. Физиологические свойства сульфатированного гликозаминогликана хондроитинсульфата.

1.6. Биологические и функциональные свойства ферментного антиоксиданта церулоплазмина.

1.6.1. Структура церулоплазмина.

1.6.2. Функциональные свойства церулоплазмина.

1.7. Биологическая роль и функциональные особенности кальциотропного тиреоидного гормона кальцитонина в организме человека и животных.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика экспериментальных животных и условия проведения эксперимента.

2.2. Характеристика практически здоровых людей и больных ревматоидным артритом.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Моделирование экспериментального артрита.

Глава 4. Особенности состояния метаболического гомеостаза в условиях физиологической нормы и нарушения обменных процессов в соединительной ткани.

4.1. Метаболический гомеостаз у интактных животных и кроликов с экспериментальным артритом.

4.2. Состояние метаболического гомеостаза у практически здоровых людей и больных ревматоидным артритом.

4.3. Объективизация метаболического гомеостаза организма.

Глава 5. Реакция соединительной ткани на внутрисуставное введение экзогенного сульфатированного гликозаминогликана (хондроитинсульфат) у кроликов с экспериментальным артритом в сравнении с интактными животными.

Глава 6. Особенности реагирования соединительной ткани на внутрисуставное введение экзогенного несульфатированного гликозаминогликана (гиалуронат натрия) у кроликов с экспериментальным артритом в сравнении с физиологической нормой.

Глава 7. Состояние метаболизма соединительной ткани, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы под влиянием антиоксидантного комплекса.

Глава 8. Изменение состояния суставных тканей и кальций-фосфорного обмена в условиях экспериментального артрита под влиянием кальциотропного тиреоидного гормона (кальцитонин лосося).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическое состояние соединительной ткани в условиях физиологической нормы и его регуляция веществами естественного происхождения при экспериментальном артрите»

Актуальность исследования. Соединительная ткань (СТ) определяет морфо-функциональную целостность организма и является сложной физиологической системой, принимающей активное участие в жизнедеятельности млекопитающих (Вельтищев Ю.Е., Ермолаев М.В., Ананенко А.А. [и др.], 1983, 464 е.; Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009, 380 е.).

СТ наделена жизненно важными и сложными физиологическими функциями: объединяет в единое целое клеточные элементы, сосуды и нервы, образующие органы и ткани; соединяет органы между собой, определяет внешние формы органов и всего организма.

В условиях физиологии метаболизм клеточных элементов и экстрацеллюлярного матрикса - основных составляющих компонентов СТ находится в состоянии сбалансированной взаимосвязи (Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009, 380 е.). Нарушение этой взаимосвязи является характерной особенностью целого ряда патологических состояний, в том числе ревматоидного артрита (РА), распространенность которого в человеческой популяции достигает 1% (Насонов E.JL, Каратеев Д.В., Балабанова P.M., 2008, с. 290-331; Klareskog L., Cartina A.I., Paget S., 2009, p. 659-672), при этом экономические потери для общества сопоставимы с потерями от ишемической болезни сердца и злокачественных новообразований (Насонов Е.Л., 2011, с. 6). РА проявляется хроническим прогрессирующим эрозивно-деструктивным полиартритом, характеризуется системной дезорганизацией СТ и потерей ряда фукционально-значимых структурных биополимеров, в частности, протеогликанов (Сигидин Я.А., Гусева Н.Г., Иванова М.М., 1994, 544 е.; Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009, 380 е.; Tukaj S., Lipinska В., 2011, р. 427-436; Kubota К., Ito К., Morooka М. [et al.], 2011, p. 29-38; Clancy J., McVicar A., Mooney J., 2011, p. 497-498; Zhang L., Zhao J., Kuboyama N. [et al.], 2011, p. 707-717; de Hair M.J., Harty L.C., Gerlag D.M. [et al.], 2011, p. 2068-2072 и др.).

Согласно современным представлениям уже на ранних стадиях РА в тканях пораженных суставов развиваются существенные метаболические и структурные нарушения в виде воспалительно-деструктивных процессов (Вакуленко О.Ю., Кричевская O.A., Эдрес Ш.Ф., 2011, с. 69-74; Каратеев Д.Е., Олюнин Ю.А., Лучихина E.JL, 2011, с. 10-15). При этом имеет место выраженная ранняя деградация экстрацеллюлярного матрикса CT и нарушение синтетической способности фибробластов в тканях пораженных суставов, которое проявляется как усилением синтеза неполноценных низкомолекулярных протеогликанов, так и депрессией синтеза и выраженной деградации нормальных протеогликанов (Юсипова H.A., 1983, 393 е.; Corrado Е.М., Peluso G.F., Gigliotti S. [et al.], 1995, p. 47-56; Rees M.D., Hawkins C.L., Davis M.J., 2004, p. 175-184). Все это приводит к тому, что суставные ткани прогрессивно теряют протеогликаны и коллаген, при этом продуты их деструкции в возрастающих количествах появляются в биологических средах организма.

В данный патологический процесс почти одновременно с синовиальной оболочкой, вовлекаются и остальные соединительнотканные структуры, формирующие элементы суставов (суставной гиалиновый хрящ, фиброзный хрящ - мениски коленных суставов, субходральная кость) (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997. 520 е.; Мазуров В.И., 2001, 416 е.).

Важное значение в деградации CT отводится такому фактору, как свободно-радикальное окисление, приводящее к интенсификации процессов перекисного окисления липидов. Ряд исследователей полагает, что именно свободные кислородные радикалы занимают одно из ведущих мест в патогенезе деструкции ткани, вызванной развитием воспалительной реакции (Маянский Д.Н., 1992, с. 3-7; Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б., 1993, с. 286296), в том числе при аутоиммунных заболеваниях (Зборовская И.А., 1995, 36 е.; Панасюк А.Ф., Ярошук Г.В., 1997, с. 143; Карякина Е.В., 1998, 346 е.; Shah D., Wanchu A., Bhatnagar А., 2011, р. 1010-1017).

В физиологических условиях низкие концентрации активных форм кислорода стимулируют пролиферацию фибробластов и их синтетические функции. При РА высокие концентрации свободных кислородных радикалов, усиливая процессы перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, подавляют продукцию протеогликанов, коллагена и пролиферацию хондроцитов, а также оказывают деполимеризующее действие на экстрацеллюлярный матрикс CT, как непосредственно, так и усиливая разрушающее действие протеолитических ферментов (Baker M.S., Faigan S., Lavther D.A., 1988, p. 670-677; Kleinveld H.A., Swaak A.J., Hack C.E. [et al.], 1989, p. 341-352; Panasyuk A., Frati E., Ribault D., Mitrovic D., 1994, p. 157-167 и др.).

В условиях РА активация процессов перекисного окисления липидов и несостоятельность эндогенной антиоксидантной системы, в частности ее ферментного звена, приводит к развитию метаболического состояния, определяемое как перекисно-антиоксидантный дисбаланс (Зборовская И.А., 1995, 36 е.; Карякина Е.В., Белова C.B., Горячев В.И., 2006, 138 е.; Белова C.B., Карякина Е.В., 2010, с. 180-189).

Прогрессирование процессов перекисного окисления липидов, сопровождающееся накоплением высокотоксичных продуктов в крови больных РА, является одной из причин нарушения утилизации кислорода клетками, а также генерализованного повреждения клеточных мембран с последующей дисфункцией клетки (Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., 1993, с. 286-296 и др.). При этом происходит дестабилизация не только клеточных, но и субклеточных мембран (в частности, деструктивное изменение митохондрий) и даже их разрушение за счет изменения рецепторной и мембранносвязанной ферментативной активности. Разрушение лизосомальных мембран и выход гидролитических ферментов в цитозоль сопровождается деструкцией клеток и тканей.

Одной из разновидностей CT является костная ткань, метаболизм которой также существенно нарушается в условиях РА у человека. Как известно, характерным проявлением ревматоидного процесса является локальный и системный остеопороз, характеризующийся снижением минеральной плотности кости (костной массы), а также патологическим изменением микроархитектоники (качества) костной ткани, причем особое значение приобретает состояние субхондральной кости, во многом обеспечивающее нормальные метаболические процессы в суставном (гиалиновом) хряще. Рентгенологически остеопороз проявляется атрофией субхондральной пограничной пластинки и размытой структурой костной ткани эпифиза. Прогрессирование нарушения ремоделирования костной ткани приводит к тому, что эпифизы пораженного сустава выглядят при рентгенографии значительно более прозрачными, чем в норме (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997, 520 е.). Существует представление, что структурно-метаболическое состояние костной ткани во многом сопряжено с особенностями кальций-фосфорного обмена в организме млекопитающих. Многие авторы рассматривают нарушение ремоделирования костной ткани как показатель «тяжести» заболевания и активности воспалительного процесса. При РА прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов в суставах и костная резорбция находятся в тесной патогенетической взаимосвязи (Oelzner Р., Hein G., 1997, р. 607-614; Hofbauer L.C., Heufelder А.Е., 2001, p. 253-259; Horowitz M.C., Xi Y., Wilson K., Kasena M.A., 2001, p. 9-18; Kotake S., Udagava N., Hakoda M. [et al.], 2002, p. 10031012; Shinzawa M., Akiyama Т., 2011, p. 1193-1199; Park M.K., Her Y.M., Cho M.L. [et al.], 2011, p. 42-45; Finzel S., Ohrndorf S., Englbrecht M. [et al.], 2011, p. 1231-1236).

Прогрессирование системного остеопороза зависит от длительности ревматоидного воспаления и может быть связано с действием медиаторов воспаления (French A.R., Mason Т., Nelson A.M. [et al.], 2002, p. 1065-1070). У больных РА прогрессированию системного остеопороза способствует и постоянная массивная медикаментозная терапия, в частности, глюкокортикоидами (Насонов E.JL, Чичасова Н.В., Супоницкая Е.В., 2004. с. 408-413).

Развитие локального остеопороза при РА связывают с воспалительной активностью заболевания, а также с выработкой синовиальной оболочкой провоспалительных цитокинов, которые усиливают костную резорбцию, тормозят остеосинтез, влияют на дифференцировку клеток остеокластической линии (Rabinovich С.Е., 2000, р. 34-37). Провоспалительные цитокины разбалансируют систему RANKL/RANK/OPG, путем активации синтеза и экспрессии гена RANKL, под влиянием которого синовиальные макрофаги в очаге воспаления превращаются в остеокласты, оказывающие резорбтивный эффект (Беневоленская Л.И., 2003, 524 е.). При этом гистология околосуставной остеопенической кости определяется ускорением метаболизма костной ткани и возрастанием поверхностной площади остеоида и количества остеокластов (Jones S.M., Bhalla А.К., 1993, p. 557-562).

Изучение сравнительных особенностей метаболического гомеостаза с углубленным изучением обменных процессов в СТ у животных с экспериментальным артритом (ЭА) и людей с РА открывает дальнейшие перспективы для объективной оценки состояния людей и животных, а также для контроля проводимой коррекции нарушений СТ.

Моделирование различных патологических состояний и заболеваний является важной проблемой экспериментальной биологии и медицины. Моделирование такого сложного заболевания, как РА имеет давние традиции. Как правило, биологические модели РА формируются на мышах, крысах и кроликах в основном с помощью адъюванта Фрейнда, который может быть полным, неполным, без антигена и с антигеном, в качестве которого используются овальбумин, бычий сывороточный альбумин и др.

К сожалению, существующие экспериментальные модели не лишены определенных недостатков: одни их них сложны, трудоемки и длительны (патент РФ № 2305328), другие многоэтапны (Pettipher E.R., Henderson В.,

Moneada S. [et al.], 1988, p. 169-176), а третьи позволяют воспроизводить только тяжелую форму артрита (авторское свидетельство № 1748174), предназначенную для изучения далеко зашедшей стадии заболевания с выраженной воспалительной деструкцией суставных тканей, когда терапевтическое воздействие, в том числе медикаментозное, малоэффективно.

Усовершенствование старых и разработка новых биологических моделей, в том числе для изучения функционально-метаболических особенностей СТ, остаются актуальными, позволяя проводить изучение тонких патогенетических механизмов заболевания и осуществлять необходимую коррекцию имеющихся метаболических нарушений.

Учитывая выше сказанное, представляется актуальной разработка новых способов регулирования механизмов восстановления и нормализации обменных процессов в соединительнотканных суставных структурах (синовиальная оболочка, мениск, суставной хрящ, субхондральная кость). Применяемые для этой цели способы системного введения препаратов не всегда достигают нужного эффекта и не всегда способны контролировать прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов в суставных тканях. В связи с этим необходимо искать новые подходы к восстановлению функциональной активности соединительнотканных компонентов суставов. В этом аспекте представляется перспективным изучение внутрисуставного использования препаратов на основе соединений естественного происхождения различной химической природы: функционально значимых компонентов СТ - сульфатированных и несульфатированных гликозаминогликанов (ГАГ), оказывающих нормализующее действие на состояние хрящевой ткани, ферментного и неферментного антиоксидантов, регулирующих состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, а также кальциотропного тиреоидного гормона, контролирующего кальций-фосфорный обмен и ремоделирование костной ткани.

По своему биологическому строению сустав является замкнутой функциональной системой, поэтому введение лекарственного препарата непосредственно в суставную полость позволяет достичь его максимальных биологических концентраций, что ускоряет реабилитационный процесс в суставных структурах. При системном введении препарата часть его инактивируется в печени, часть, попадая в кровоток, разносится по другим тканям организма, не достигая нужной терапевтической концентрации в конкретном пораженном суставе. Поэтому внутрисуставное применение подобных препаратов обеспечивает максимальное воздействие на пораженные соединительнотканные структуры (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997, 520 е.).

Принимая во внимание нарушения метаболизма экстрацеллюлярного матрикса при РА представляется целесообразным исследование реакций СТ на введение экзогенных соединений естественного происхождения различной химической природы, непосредственно участвующих в обменных процессах организма.

Известен принцип коррекции метаболизма СТ с помощью системного и локального введения препаратов на основе компонентов хрящевой ткани. Однако до настоящего времени остается не изученным изменение структурно-метаболического состояния СТ вследствие внутрисуставного введения соединений на основе сульфатированных гликозаминогликанов (препарат «мукосат») в условиях ЭА. Также требуют детализации изменения структурно-метаболического состояния соединительнотканных элементов сустава под воздействием локального введения соединений на основе несульфатированных гликозаминогликанов (препарат «гиалган») при ЭА.

Учитывая активацию свободнорадикального окисления, развивающегося при РА, а также собственный опыт по системному (внутривенному) применению основного сывороточного ферментного антиоксиданта «церулоплазмина» (ЦП) у больных РА (патент РФ № 2164416)) и у кроликов с ЭА (патент РФ № 2395960), следует признать актуальным изучение влияния антиоксидантного комплекса, состоящего из ферментного (препарат «ЦП») и неферментного (препарат «альфа-токоферола ацетат») антиоксидантов, на состояние соединительнотканных суставных структур и выраженность ЭА.

Выраженный локальный и системный остеопороз является, как указано выше, одним из характерных проявлений РА у людей. Препараты, модифицирующие метаболизм костной ткани, достаточно широко используются в клинической практике. Одним из таких препаратов является кальциотропный тиреоидный гормон - кальцитонин лосося, препарат «миакальцик» (Герасимов А.А., Игнатьев В.К., Вагра О.Ю., 2005, с. 29; ТаБск^и Б., Со1ак О., Апш^ап О. [е1 а1.], 2005, р. 21-29; Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2010, с. 17), применяемый в комплексной терапии у больных РА системно в виде подкожных, внутримышечных инъекций и интраназального спрея (Ершова О.Б., 2010, с. 44). О внутрисуставном влиянии данного препарата на соединительнотканные элементы суставов и кальций-фосфорный обмен в условиях ЭА до настоящего времени сведения в литературе отсутствуют.

Таким образом, учитывая все выше сказанное, представляется актуальным изучение функционально-метаболических особенностей СТ млекопитающих и ее реакций на введение экзогенных соединений естественного происхождения различной химической природы в условиях ЭА в сравнении с физиологической нормой (интактные животные).

Цель исследования: оценка метаболического состояния СТ млекопитающих в условиях физиологической нормы и ее реакций на локальное введение соединений естественного происхождения различной химической природы при ЭА у кроликов.

Задачи:

1. Проведение сопоставительной оценки метаболического гомеостаза у кроликов в условиях физиологической нормы и ЭА, а также у практически здоровых людей и больных РА с помощью оптимизации лабораторных методов исследования.

2. Сравнительный анализ особенностей обмена СТ в синовиальной системе коленного сустава и во всем организме в целом в условиях физиологической нормы и ЭА у кроликов.

3. Разработка оригинальной биологической модели ЭА у кроликов и проведение сравнительной оценки используемых биологических моделей.

4. Оценка воздействия экзогенного сульфатированного ГАГ (хондроитинсульфат) на метаболические процессы в СТ у кроликов с ЭА в сравнении с интактными животными.

5. Изучение воздействия экзогенного несульфатированного ГАГ (гиалуронат натрия) на обмен протеогликанов в СТ у кроликов с ЭА в сравнении с интактными животными.

6. Исследование воздействия антиоксидантного комплекса, состоящего из ферментного (церулоплазмин) и неферментного (альфа-токоферол ацетата) антиоксидантов, на метаболизма СТ в синовиальной системе пораженного коленного сустава и во всем организме в целом в условиях ЭА у кроликов в сравнении с физиологической нормой.

7. Изучение влияния экзогенного кальциотропного тиреоидного гормона (кальцитонин лосося) на обменные процессы в СТ, в том числе метаболизм костной и хрящевой ткани, и кальций-фосфорный обмен у кроликов с ЭА в сравнении с интактными животными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложена оригинальная биологическая модель ЭА для изучения особенностей обменных процессов в СТ и проведения необходимой коррекции имеющихся метаболических нарушений.

2. Положительная динамика метаболизма протеогликанов в синовиальной системе коленного сустава и во всем организме в целом вследствие локального введения экзогенных сульфатированных и несульфатированных ГАГ в условиях ЭА сопровождается и выраженными противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.

3. Воздействие антиоксидантного комплекса у кроликов с ЭА оказывает регулирующее влияние на метаболизм СТ и обмен протеогликанов, состояние процессов перекисного окисления липидов и антиксидантной системы в соединительнотканных суставных структурах и во всем организме в целом.

4. Внутрисуставное введение экзогенного кальциотропного тиреоидного гормона (кальцитонин), регулирующего кальций-фосфорный обмен, оказывает модифицирующее действие на структурно-функциональное состояние субхондральной кости и суставного хряща у кроликов с ЭА, снижая выраженность клинических проявлений заболевания.

Научная новизна

Оценка метаболического статуса у интактных животных и кроликов с ЭА, а также у практически здоровых лиц и больных РА с помощью оптимизированных лабораторных методов исследования продемонстрировала однотипные нарушения метаболического гомеостаза у млекопитающих в сравнении с физиологической нормой.

Установленное нарушение метаболизма СТ проявлялось локальными воспалительно-деструктивными процессами в тканях пораженных суставов, что сопровождалось перераспределением фракционного состава ГАГ, активацией процессов перекисного окисления липидов и относительной несостоятельностью сывороточного ферментного звена антиоксидантной системы, а также повышением общего цитоза и изменением качественного состава клеточных элементов в синовиальном содержимом коленных суставов животных. Нарушения системного гомеостаза заключались в интенсификации процессов перекисного окисления липидов относительной несостоятельности сывороточного ферментного звена антиоксидантной системы, напряженности иммунологических реакций, нарушении обмена протеогликанов, окислительного гомеостаза и кальций-фосфорного обмена.

Объективно обоснованы новые методические подходы к оценке активности воспалительного процесса, метаболического гомеостаза и неспецифической резистентности организма.

Обоснован новый принцип формирования ЭА у кроликов.

Продемонстрированы особенности обменных процессов в СТ вследствие регулирующего воздействия некоторых соединений естественного происхождения различной химической природы: суфатированных и несульфатированных ГАГ, ферментных и неферментных антиоксидантнтов, кальциотропного тиреоидного гормона.

Впервые в условиях ЭА у животных обоснован новый способ внутрисуставного введения сульфатированного ГАГ (препарат «мукосат»), модулирующего метаболизм СТ в синовиальной системе пораженных суставов и в организме в целом (патент РФ № 2347572).

Впервые в условиях ЭА доказано регулирующее влияние внутрисуставного введения несульфатированного ГАГ (препарат «гиалган») на метаболизм СТ (патент РФ № 2341268).

Экспериментально доказана эффективность влияния антиоксидантного комплекса, состоящего из ферментного и неферментного антиоксидантов, на локальные и системные проявления ЭА, в частности на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и обмен протеогликанов как локально в синовиальной системе пораженных суставов, так и во всем организме в целом.

Впервые показано модифицирующее влияние экзогенного кальциотропного тиреоидного гормона (препарат «миакальцик»), вводимого внутрисуставно, на локальные и системные проявления ЭА у кроликов, а также на метаболизм субхондральной кости и суставного хряща и кальций-фосфорный обмен (патент РФ № 2269355).

Обосновано концептуальное представление об однотипной реакции СТ на воздействие экзогенных соединений естественного происхождения различной химической природы, заключающейся в модуляции как локального, так и системного воспалительного ответа.

Практическая значимость работы

Разработанная новая оригинальная модель ЭА у животных ускоряет формирование артрита у кроликов, что облегчает изучение обменных процессов в СТ и оценку проводимой коррекции имеющихся нарушений метаболического гомеостаза организма в условиях данной патологии (патент РФ № 2351021).

Усовершенствование способов объективной лабораторной оценки состояния людей и животных оптимизирует определение активности воспалительного процесса, а также наличия и степени выраженности метаболических нарушений и неспецифической резистентности организма.

Впервые для оценки активности воспалительного процесса у больных РА предложено использование определения содержания молекул средней массы (патент РФ №2101703).

Предложенная модификация определения содержания молекул средней массы делает ее удобной для широкого использования в эксперименте и клинической практике для оценки наличия и степени выраженности метаболических нарушений (патент РФ № 2193780).

Впервые для оценки выраженности неспецифической резистентности организма предложено определение активности церулоплазмина с одновременным определением уровня молекул средней массы (патент РФ № 2350963).

Полученные результаты создают научную основу для дальнейшего изучения возможности локального использования соединений естественного происхождения различной химической природы для коррекции РА в клинической практике.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на: конференции «Физиология и патология перекисного окисления липидов, гемостаза и иммуногенеза» (Полтава, 1993); Международном конгрессе по реабилитации в медицине (Сочи, Дагомыс, 1995); Межобластной конференции "Физиологические механизмы развития экстремальных состояний" (С.Петербург, 1995); V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995); Второй конференции Российской Ассоциации по изучению боли (С.-Петергург, 1995), Всероссийской конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1996); Всероссийской конференции "Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы" (С.-Петербург, 1996); I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва,

1996); Национальных днях лабораторной диагностики России (Москва,

1997); II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997); VI Съезде травматологов-ортопедов России (Н.-Новгород, 1997); Конференции молодых ученых «Травмы и заболевания опорно-двигательной системы» (Саратов, 1998); Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантанты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999), VI Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999); Научно-практической конференции «Современные аспекты глюкокортикоидной терапии ревматических заболеваний» (Москва, 1999); Всероссийской конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы костно-мышечных заболеваний в XXI веке» (Москва, 2000); VIII Всероссийском национальном Конгрессе «Человек и лекарство" (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001); II международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); Конференции «Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии» (Саратов, 2002); Всероссийской научной конференции

Биохимия - медицине», посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е. Владимирова, (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2004); съезде «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2005); IV съезде ревматологов России (Казань, 2005); Российской научно-практической конференции «Новые технологии в травматологии и ортопедии и военно-полевой хирургии» (Новосибирск, 2008); IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009); IX съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2011, 2012), а также на заседаниях областного научно-практического общества травматологов-ортопедов и Ассоциации клинической лабораторной диагностики (Саратов, 1996, 1997, 2002, 2005, 2009, 2010, 2012).

Материалы предложений по теме диссертации внедрены в практику работы следующих лечебных и учебных учреждений: Республиканский артрологический центр при Саратовском НИИ травматологии и ортопедии; клиника кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета; факультетская терапевтическая клиника, Клиническая больница № 3 при СГМУ (Саратов); Областная клиническая больница (Саратов); ревматологическое отделение Городской клинической больницы №3 им. С.М. Кирова (Астрахань); Кабардино-Балкарская Республиканская клиническая больница (Нальчик); центральная районная больница (Вольск); кафедра клинической лабораторной диагностики Института усовершенствования врачей (Пенза); кафедра физико-химических основ медицины и лабораторной диагностики Ставропольского Государственного университета (Ставрополь). Имеется 20 актов внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 работы: 1 монография, 32 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских диссертаций, в том числе 9 патентов РФ на изобретение.

Декларация личного участия. Обоснование научной идеи, разработка, постановка и проведение всех экспериментальных исследований выполнялись лично автором.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Белова, Светлана Вячеславовна

Выводы

1. При сопоставительном анализе метаболического гомеостаза у кроликов с ЭА и больных РА в сравнении с физиологической нормой выявлены однонаправленные изменения, заключающиеся в локальных и системных проявлениях заболевания. Локально воспалительно-деструктивные процессы в тканях пораженных суставов сопровождались перераспределением фракционного состава ГАГ, активацией процессов перекисного окисления липидов и относительной несостоятельностью сывороточного ферментного звена антиоксидантной системы в синовиальной среде, а также повышением общего цитоза и изменением качественного состава клеточных элементов синовиальной среды. Нарушение системного гомеостаза проявлялось интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и относительной несостоятельностью сывороточного ферментного звена антиоксидантной системы, напряженностью иммунологических реакций, нарушением окислитеного гомеостаза и кальций-фосфорного обмена.

2. Структурно-метаболические изменения в тканях пораженных коленных суставов (синовиальная оболочка, мениски, суставной хрящ, субхондральная кость) в условиях ЭА у кроликов сопровождались выраженными нарушениями метаболизма протеогликанов как в синовиальной среде коленного сустава, так и во всем организме в целом. Нарушение обмена протеогликанов в синовиальной системе проявлялось изменением их общего количества и перераспределением фракционного состава ГАГ. В сыворотке крови повышение общего содержания ГАГ по сравнению с физиологической нормой сопровождалось качественными изменениями их углеводного компонента.

3. Разработанная оригинальная биологическая модель ЭА у кроликов позволяет формировать проявления заболевания в более короткие сроки по сравнению с другими моделями, с одной стороны за счет сокращения количества этапов, (исключение повторной иммунизации), с другой благодаря дополнительному использованию внутривенного введения папаина, протеолитического фермента растительного происхождения, приводящего к деградации белково-углеводных компонентов матрикса соединительнотканных суставных структур и усиливающего их воспалительную деструкцию.

4. Внутрисуставное введение экзогенного сульфатированного ГАГ -хондроитинсульфата оказывало выраженное модулирующее действие на локальные и системные проявления ЭА, что сопровождалось положительной динамикой структурно-метаболического состояния соединительнотканных элементов суставов и положительными сдвигами в окислительном гомеостазе, состоянии процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе.

5. Выраженное регулирующее воздействие хондроитинсульфата, препарат «мукосат», на метаболизм протеогликанов в синовиальной системе пораженного коленного сустава и во всем организме в целом сопровождалось существенными положительными изменениями общего содержания и перераспределением фракционного состава ГАГ в синовиальной среде, а также снижением содержания ГАГ в сыворотке крови и нормализацией состава их углеводного компонента. В целом локальное использование хондроитинсульфата в условиях ЭА может быть охарактеризовано как модулирующее воспалительный ответ, метаболизм протеогликанов в суставных тканях и состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

6. Внутрисуставное воздействие несульфатированного ГАГ -гиалуроната натрия оказывало положительное действие на локальные и системные проявления ЭА, состояние хрящевой и костной ткани в пораженных суставах и метаболические изменения во всем организме в целом.

7. Регулирующее влияние экзогенного гиалуроната натрия, препарат «гиалган», на состояние обменных процессов в СТ как локально в пораженных суставных структурах, так и во всем организме в целом, проявлялось положительными сдвигами общего и фракционного состава ГАГ в синовиальной системе и сыворотке крови.

8. Антиоксидантный комплекс, состоящий из ферментного и неферментного антиоксидантных препаратов, оказывал существенное противовоспалительное действие, что проявлялось снижением местной и общей активности воспалительного процесса, улучшением метаболического гомеостаза, как в синовиальной среде, так и во всем организме в целом, положительными сдвигами в гисто-морфометрической картине суставных тканей.

9. Внутрисуставное введение ферментного антиоксидантного препарата «церулоплазмин» в комплексе с пероральным введением неферментного антиоксидантного препарата «альфа-токоферол ацетата» характеризовалось регулирующим влиянием на метаболизм СТ и протеогликанов соединительнотканых суставных структур (положительные сдвиги в содержании и качественном составе ГАГ в синовиальной среде и сыворотке крови) и одновременным положительным влиянием на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы как локально, в синовиальной среде пораженного коленного сустава, так и во всем организме в целом (положительная динамика малонового диальдегида и церулоплазмина).

10. Регулирующее действие кальциотропного тиреоидного гормона -кальцитонина в условиях ЭА у кроликов характеризовалось положительным влиянием на локальные и системные проявления заболевания и на кальций-фосфорный обмен, последнее проявлялось повышением уровня общего и ионизированного кальция на фоне снижения содержания неорганического фосфора в сыворотке крови.

11. Внутрисуставное действие экзогенного кальцитонина, препарат «миакальцик», оказывало модифицирующий эффект на метаболизм СТ, в том числе костную ткань (субхондральную кость) у кроликов с ЭА.

Практические рекомендации

1. В условиях экспериментальной биологии и медицины предлагается использовать оригинальную модель экспериментального артрита у животных (патент РФ № 2351021), позволяющую проводить формирование артрита у кроликов в более короткие сроки, облегчающую изучение обменных процессов в соединительной ткани и оценку проводимой коррекции имеющихся нарушений метаболического гомеостаза организма в условиях данной патологии.

2. Разработанные объективные критерии лабораторной оценки состояния людей с ревматоидным артритом следует использовать в клинической практике для определения наличия и степени выраженности активности воспалительного процесса (патент РФ № 2101703), оценки неспецифической резистентности организма (патент РФ № 2350963) и метаболических нарушений (патент РФ № 2193780).

3. Полученные позитивные данные по использованию соединений естественного происхождения различной химической природы в эксперименте диктует необходимость их дальнейшего изучения в условиях клинической практики для коррекции ревматоидного артрита у людей.