Метаболизм липидов, структура сосудов головного мозга и миокарда при трансплантации неонатальных гепатоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Берина, Алина Александровна

  • Берина, Алина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 113
Берина, Алина Александровна. Метаболизм липидов, структура сосудов головного мозга и миокарда при трансплантации неонатальных гепатоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Берина, Алина Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Современные представления о патогенезе и методах лечения атеросклероза (обзор литературы)

1.1. Общепринятые концепции развития атеросклероти-ческого процесса.

1.2. Морфологические проявления церебрального и коронарного атеросклероза.

1.3. Методы лечения атеросклероза.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Структура эксперимента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Липидный метаболизм при экспериментальной гиперхолестеринемии и трансплантации неонатальных гепатоцитов

3.1. Изменения в липидном обмене у животных при экспериментальной гиперхолестеринемиии и трансплантации неонатальных гепатоцитов.

3.2. Влияние трансплантации неонатальных гепатоцитов на процессы перекисного окисления липидов при экспериментальной гиперхолестеринемии.

Глава 4 Система гемостаза при экспериментальной гиперхолестеринемии и трансплантации неонатальных гепатоцитов

4.1. Особенности воздействия трансплантации неонатальных гепатоцитов на систему гемостаза в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.

Глава 5 Морфологические изменения в магистральных сосудах головного мозга и миокарда на фоне гиперхолестеринемии и трансплантации неонатальных гепатоцитов

5.1. Морфологическое исследование сосудов головного мозга.

5.2. Морфологическое исследование сосудов миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм липидов, структура сосудов головного мозга и миокарда при трансплантации неонатальных гепатоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии»

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежат атеросклеротические поражения, в развитых странах мира и России неуклонно увеличивается и составляет 52-65 % от общей смертности [109].

Признано, что гиперхолестеринемия и ассоциированные с ней процессы перекисного окисления липидов, иммунные процессы в сосудистой стенке, тромбогенные нарушения являются основными факторами развития атеросклероза [70, 71].

В последние годы статистические данные по осложненным формам атеросклероза не утешительны. Известно, что атеросклероз является в 84-90% случаев причиной окклюзий и стенозов магистральных артерий головного мозга с их ишемическим поражением [77, 174, 185, 213]. Ишемическая болезнь головного мозга (45-75 %) сопоставима с распространенностью ишемической болезни сердца, имеющей общие черты этиопатогенеза [6, 51]. Инсульт является причиной более 50 % смертей в развитых странах, таких как США, Германия и Великобритания [58]. Россия по смертности от инсультов мозга занимает одно из первых мест в Европе [67]. Инсульт сегодня является не только причиной смерти, но и основной причиной инвалидности [52, 113, 181, 184, 198].

В современной медицине, имеющиеся методы коррекции гиперхолесте-ринемии как одного из основных факторов развития атеросклероза, включая хирургические вмешательства, эфферентную терапию, фармакологическое воздействие на различные звенья синтеза холестерина, дают временный эффект [146].

Сегодня одним из перспективных методов воздействия на многие патологические процессы является клеточная трансплантация [12, 119]. Важная роль гепатоцитов в регуляции липидного метаболизма открывает перспективы для их использования с целью коррекции нарушений липидного обмена. Ранее было показано, что введение эмбриональных и неонатальных нативных клеток печени на метаболическом уровне препятствует развитию в печени липоидоза, который развивается у животных с атерогенной диетой [128].

В этой связи представляет научный и практический интерес использование метода трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов с системной оценкой воздействия на общий метаболизм, морфологические изменения в головном мозге при экспериментальной гиперхолестеринемии.

Цель работы: оценить метаболизм липидов, морфологические изменения сосудов головного мозга и миокарда у животных под влиянием трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов в условиях экспериментальной гипер-холестеринемии.

Задачи исследования:

1. Изучить метаболизм липидов, показатели окислительной и антиокислительной систем, компоненты системы гемостаза при трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов у животных с экспериментальной гиперхоле-стеринемией.

2. Оценить морфологические изменения в магистральных сосудах, сосудах головного мозга и миокарда под влиянием трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.

3. Провести сравнительный анализ метаболического влияния внутривенной и внутрипеченочной трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов на морфологические изменения сосудов головного мозга и миокарда в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.

Научная новизна. Впервые представлены данные о метаболическом влиянии трансплантируемых неонатальных аллогенных гепатоцитов на морфологические изменения сосудов головного мозга у животных в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии, заключающееся в снижении числа капилляров с суженным просветом, в снижении интенсивности периваскулярного отека вокруг них, в ограниченном развитии гипертрофии и пролиферации аст-роцитов, дистрофии нейронов. Установлено, что трансплантация неонатальных гепатоцитов также способствует снижению степени сужения просвета сонных артерий, уменьшению степени сужения венечных артерий и снижению количества сосудов с суженным просветом в миокарде. Показано преимущество технологии внутрипеченочной трансплантации в реализации метаболических антиатерогенных механизмов трансплантируемых неонатальных гепато-цитов на морфологические изменения магистральных сосудов, сосудов головного мозга и миокарда.

Теоретическая и практическая значимость. Трансплантация неонатальных аллогенных гепатоцитов способствует восстановлению баланса различных классов липопротеинов, стабилизирует коагуляционное звено системы гемостаза, активирует фибринолитическую и антикоагуляционную активность крови. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о метаболическом влиянии клеточной трансплантации, проявляющегося в замедлении развития морфологических изменений в магистральных сосудах, сосудах головного мозга и миокарда в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии. Эти данные позволят расширить представление о саногенетических механизмах воздействия клеточной трансплантации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансплантация неонатальных аллогенных гепатоцитов животным с экспериментальной гиперхолестеринемией замедляет развитие морфологических изменений в магистральных сосудах, сосудах головного мозга и миокарда за счет устранения дисбаланса фракций липопротеинов, активации ферментов антиоксидантной системы и противосвертывающей системы гемостаза

2. Внутрипеченочная трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов способствуют более эффективному сдерживанию агрессивности течения экспериментальной гиперхолестеринемии.

Апробация. Материалы диссертации представлены на: второй объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН «Новые технологии в медицине», г. Новосибирск, 18-19 июня 2002 г.; международном конгрессе «Практикующий врач», г. Сочи, 1-4 октября 2002 г.; всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине», г. Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября 2002 г.; всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии, Сингапур, 1-7 декабря 2002 г.; девятом международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», 27 апреля-3 мая 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие физико-химической биологии на современном этапе», Иркутск, 23-25 октября 2003 г.; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», ноябрь 2003 г., Иркутск; научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии», Москва, март, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в отечественных журналах, 9 тезисов и статей в материалах международных и российских конференций.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Берина, Алина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Трансплантация неонатальных аллогенных гепатоцитов способствует снижению агрессивности течения экспериментальной гиперхолестеринемии, что характеризуется уменьшением фракции холестерина липопротеинов низкой плотности на 22 % и повышением фракции холестерина липопротеинов высокой плотности на 99 %, снижением коэффициента атерогенности на 56 %, активированием антиоксидантной системы (увеличение активности каталазы на 115 %) в сравнении с моделью гиперхолестеринемии;

2. В экспериментальных группах трансплантация неонатальных аллогенных гепатоцитов, в сравнении с моделью гиперхолестеринемии, способствует стабилизации атромбогенного потенциала сосудистой стенки со снижением уровня фибриногена на 64 % в плазме крови, функциональной активности тромбоцитов на 46 % и повышению антикоагулянтной активности на 47 %, интенсификации фибринолитической системы на 269 %;

3. Внутрипеченочная трансплантация неонатальных гепатоцитов более эффективно замедляет развитие морфологических изменений в сосудах различного калибра и локализации, о чем свидетельствует уменьшение степени сужения просвета сонных артерий на 92 %, снижение количества сосудов с суженным просветом в ткани головного мозга и миокарда на 44 и 50 % соответственно;

4. Метаболическое влияние клеточной трансплантации подтверждает системность воздействия саногенетических механизмов трансплантируемых гепатоцитов на магистральные сосуды, сосуды головного мозга и миокарда у животных с экспериментальной гиперхолестеринемией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что ишемическая болезнь головного мозга и ишемическая болезнь сердца, в основе которых лежит атеросклероз, занимают одно из первых мест в мире по распространенности. Современные методы коррекции гиперхолестеринемии, как фактора атеросклеротического процесса, носят временный характер [147.

В настоящее время технология клеточной трансплантации используется для разработок новых методов терапии патологических процессов в эксперименте и ограниченно в клинике [12]. Ранее было показано, что имплантация фе-тальных нативных клеток печени препятствует развитию в печени липидоза у животных, находящихся на атерогенной диетой [128].

Так как печень является центральным органом, где происходят процессы синтеза и метаболизма холестерина, обмена и рецепции различных классов ли-попротеинов, синтез липолитических ферментов и некоторых компонентров системы гемостаза [71, 126], воздействие трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на характер морфологических изменений сосудов головного мозга и миокарда у животных при экспериментальной гиперхолестеринемии представляет неоспоримый интерес.

Атерогенная диета у животных способствовала повышению концентрации общего холестерина, который к 180 суткам эксперимента достиг максимального уровня и был выше на 91 %, чем в контрольной группе. Концентрация ЛПНП увеличилось по сравнению с контролем на 95 %, концентрация ЛПВП составила 0,37 ± 0,01ммоль/мл, что свидетельствовало об угнетенности клирен-ся ЛПНП.

Одним из основных механизмов лечебного воздействия трансплантированных клеток, возможно, является восстановление ЛПНП-рецепции гепатоцитов и усиление клиренса ХС через апоВ/Е - механизм [79, 158, 180, 222]. Известно, что выведение холестерина из организма осуществляется преимущественно за счет его окисления в желчные кислоты, где ключевая роль принадлежит ферменту - 7-а-гидроксилазе [71]. Следовательно, снижение концентрации общего холестерина в крови животных с ТНГ может происходить при активации данного фермента.

Показано, что трансплантация неонатальных гепатоцитов при дисбалансе липопротеинов с преобладанием атерогенной фракции ЛП способствует повышению концентрации ЛПВП. На 180 сутки эксперимента в группе № 4 с внутривенной ТНГ Ка составил 38,53 ±1,14 ЕД, что на 42 % ниже, чем в группе № 2. Меньшее увеличение Ка наблюдалось в группе № 5 (внутрипеченочная ТНГ), с моделью ГХС разница составила 56 %. Известно, что ЛПВП способны осуществлять обратный транспорт ХС из периферических органов и тканей в печень для окисления в желчные кислоты и выведения с желчью, что характеризует их антиатерогенную активность [201]. Показано, что добавление ЛПВП к инкубированным эндотелиальным клеткам во фракции ЛПНП задерживает развитие модификации последних за счет уменьшения их захвата при участии скевенд-жер-рецепторов макрофагов [70]. Предполагается, что этим свойством обладают ЛПВП, которые содержат только апоА-1. ЛПВП и апоА-1 ингибируют способность ЛПНП к агрегации [70, 84, 134, 170, 175].

Образование ЛПВП происходит в гепатоцитах и энтероцитах - из предшественников, синтезируемых в этих клетках; в токе крови - независимым путем в процессе катаболизма богатых ТГ липопротеинов (ХМ и ЛПОНП) [59, 84, 145]. В превращении ЛПВП в нативные детерминирующую роль выполняет фермент лецитинхолестеринацилтрансфераза, синтезируемый в печени, но осуществляющий свое непосредственное действие в плазме крови. Лецитин-холестеринацилтрансфераза осуществляет процесс трансэстерификации ХС, и его активность непосредственно связана с фракцией ЛПВП. Признано, что около 90 % эстерифицированного ХС плазмы крови человека в сосудистом русле образуется при участии лецитинхолестеринацилтрансферазы [131, 132, 165]. Показано, что ЛПВП активно преносят ХС из гладкомышечных клеток, фибробластов, макрофагов, эндотелиальных клеток и направляют его в печень [137, 139]. В то же время отмечено, что ЛПВП является предпочительным субстратом для образования желчных кислот [139].

На 180 сутки значения Кп у животных с внутривенной ТНГ уменьшился на 23 % . Максимальное снижение Кп наблюдалось в группе с внутрипече-ночной ТНГ — на 34 %. В сравнении с моделью ГХС активность каталазы в группе с внутривенной ТНГ увеличилась на 34 %. В группе с внутрипеченоч-ной ТНГ также наблюдалось увеличение активности каталазы на 115 %. Активность пероксидазы была максимальной в группе с внутривенной ТНГ (16%).

Известно, что ЛПВП способны снижать темпы процессов ПОЛ, что отражается уменьшением количества продуктов ПОЛ [87, 108, 125, 186]. Важная роль в снижении темпов ПОЛ помимо ЛПВП, по всей видимости, принадлежит активации антиокислительнаых ферментов клеток. В проведенном исследовании продемонстрировано повышение активности каталазы и пероксидазы в плазме крови на фоне трансплантации неонатальных гепатоцитов. Активация антиоксидантной защиты клеток за счет увеличения активности ферментов клеточных структур - каталазы и пероксидазы - способствует разрыву цепей молекул при реакциях свободнорадикального окисления, разрушает перекиси [116]. Снижение темпов перекисного окисления приводит к уменьшению уровня окисленных ЛПНП, обладающих наиболее выраженным атерогенным эффектом, что приводит к снижению клеточного повреждения.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что ТНГ корригируют и нарушенный гемокоагуляционный статус. По всей видимости, влияние трансплантации гепатоцитов на липидный обмен, следовательно, и на систему гемостаза при гиперхолестеринемии заключается в их многофакторном воздействии на многие системы, вовлеченные в данный патологический процесс. Известно, что повышение уровня фракции ЛПВП позитивно влияет на систему гемостаза. Установлено, что ЛПВП стимулирует образование простациклина и, как следствие, замедляют агрегацию тромбоцитов [165], а апо А-1 стабилизирует плазменный простациклин и активирует фибринолиз [221].

У животных с внутривенной трансплантацией гепатоцитов функциональная активность тромбоцитов оказалась меньше более чем на 38 % (группа № 4), у животных с внутрипеченочной ТНГ - на 46 % (группа № 5) в сравнении с моделью гиперхолестеринемии. В группах с ТНГ наблюдали повышенную активацию фибринолиза в сравнении с группой № 2. Так, на 180 сутки в группе с внутривенной ТНГ фибринолиз увеличился более чем на 263 % (группа № 4), а в группах с внутрипеченочной ТНГ - на 269 % (группа № 5).

Таким образом, ЛПВП в организме имеют многосторонние точки приложения, способствуя сбалансированности липидного гомеостаза организма при дислипопротеинемиях. Перенос ЛПВП осуществляет ряд субстратов с участием воды, что практически достаточно для переноса ХС [204].

Другой возможный механизм действия неонатальных гепатоцитов — неспецифический. Неонатальные гепатоциты продуцируют комплекс биологически активных веществ, которые активизируют собственные эндогенные механизмы регуляции восстановительных процессов в органах-мишенях, способствующих стабилизации гомеостаза организма [41, 76, 107]. Известно, что неонатальные гепатоциты содержат разнообразный спектр микроэлементов (особенно Fe, Си, Zn, Mg, Со), максимальный уровень витаминов Bj, Bi2, А и Е , цито-кинов и гормонов [121]. Установлено, что включение жирорастворимых витаминов в состав ЛПНП предохраняет последних от их окисления [88]. Показано, что железосодержащие вещества участвуют в формировании активных центров окислительных ферментов (оксидазы, супероксиддисмутазы и др.) антиок-сдантной системы организма. Медь и цинк участвуют в биосинтезе простанг-ландинов и их функционировании [107]. Следовательно, комплекс биологически активных веществ гепатоцитов индуцирует каскады биохимических реакций, спосбствующих восстановлению гомеостаза организма.

Трансплантация неонатальных гепатоцитов интесифицирует фибриноли-тическую систему крови, в результате которой расщепляется не только фибрин, но, по-видимому, и фибриноген (предиктора мозгового инсульта). Данный факт отмечен в литературе [126].

Установлено, что трансплантация неонатальных гепатоцитов независимо от способов введения значительно повышала активность антитромбина III. Максимальное увеличение активности AT-III отмечено в группах с внутрипе-ченочной ТНГ. Регистрируемая в эксперименте активация антисвертывающей системы, вероятно, происходит в результате повышения процесса синтеза антитромбина III и повышения концентрации активаторов плазминогена, синтез и секреция которых осуществляется в основном эндотелием сосудов, в то время как печень является преимущественным местом синтеза плазминогена [43, 144].

Установлено, что в течение 180 дней эксперимента в группе контроля значительных изменений в сосудистых стенках сосудов головного мозга, сонных и коронарных артерий не наблюдалось.

Гиперхолестеринемия отмечалась во всех группах, находившихся на ате-рогенной диете. Были отмечены нарушения липидного гомеостаза и системы гемостаза. К 180 суткам сформировалась жировая дистрофия гепатоцитов, что согласуется с общепринятыми представлениями течения алиментарной гиперхолестеринемии у кроликов [8, 103].

Анализ препаратов головного мозга экспериментальных животных в бассейне передней, средней мозговых артерий и базилярной артерии показал, что наибольшее атеросклеротическое поражение, характеризуемое отношением площади стенки сосуда к площади его просвета, наблюдалось бассейне средней и базилярной артерий, что соответствует данным литературы [9, 77, 149]. Так, в группе с моделью ГХС в бассейне средней мозговой артерии отношение площади стенки сосуда к площади просвета составило 2,34+0,19 ЕД. В группах с ТНГ этот показатель был ниже в сравнении с группой № 2 на 55 %. В бассейне базилярной артерии этот показатель у животных группы с моделью ГХС был выше по сравнению с контролем и составил 1,97±0,25 ЕД. В группе с внутрипеченочной ТНГ отношение площади стенки сосуда к площади просвета было ниже на 38 %, чем в группе № 3.

При исследовании срезов головного мозга животных с моделью ГХС было выявлено малокровие и сужение просвета сосудов микроциркуляторного русла с расширением периваскуляторных пространств вокруг капилляров, ар-териол, что согласуется с исследованиями проведенными Т. С. Гулевской на модели гиперлипидемии у кроликов в эксперименте [45].

Количество капилляров с суженным просветом в ткани головного мозга в

•у группе с моделью ГХС составило 2,34 ± 0,12 на 1 мм . В группе с внутривенной ТНГ (№ 4) количество данных сосудов было меньше на 19 %, чем в группе № 2. В группе с внутрипеченочной ТНГ (№ 5) количество капилляров с суженным просветом составило 1,37±0,14, что ниже на 41,5 % в сравнении с моделью ГХС. Диаметр периваскулярных пространств в этих группах был достоверно ниже, чем в группе с внутривенной ТНГ и группой с моделью ГХС.

У животных, находившихся на атерогенной диете (группа № 2 и 3), на 180 сутки эксперимента наблюдали сужение просвета венечных сосудов. Согласно данным морфометрического анализа, степень сужения просвета венечных сосудов составила 16,59 ± 5,22 %. Результаты морфометрического анализа коронарных сосудов, показали, что их количество с суженным просветом составило 2,05 ± 0,2 на 1 мм2.

При внутривенной трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на 180 сутки наблюдали сужение просвета венечных сосудов на 5,33±1,03 %, при этом количество вовлеченных в атерогенный процесс сосудов составило 78,97 ± 4,59 %. У экспериментальных животных с внутрипеченочной трансплантацией неонатальных гепатоцитов сужение просвета венечных сосудов в сравнении со всеми остальными группами животных, находящихся на атерогенной диете было наименьшим и составило 2,36±0,82 %. Согласно результатам морфометрического анализа, у животных с внутрипеченочной ТНГ количество сосудов с уменьшенным просветом было меньше на 50 % и на 37 %, чем в группе с моделью ГХС и внутривенной трансплантацией.

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что трансплантация неонатальных гепатоцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии влияет на ключевые звенья липидного метаболизма, восстанавливая метаболическую функцию печени. При этом ее воздействие является позитивным как для сосудов головного мозга, так и для коронарных сосудов, что свидетельствует об общности антиатерогенного механизма клеточной терапии. Транспалнтация неонатальных гепатоцитов в свое естественное микроокружение предопределила более позитивный эффект воздействия неонатальных гепатоцитов.

Более выраженный эффект наблюдался при внутрипеченочной трансплантации неонатальных гепатоцитов, что свидетельствует о доминирующей роли печени в развитии гиперхолестеринемии и роли целевой трансплантации используемого биоматериала.

Нельзя исключить взаимодействие трансплантируемых гепатоцитов с компонентами иммунной системы. Известно, что печень посредством секреции ряда факторов (С-реактивный белок и др.) принимает участие в иммунных реакциях воспаления [25, 103]. В последнее время большое внимание уделяется способности многократно усиливать и передавать воспринимаемые ее компонентами локальные сигналы, что обеспечивает интегральную регуляцию многих биологических процессов. Получая информацию от трансплантированных гепатоцитов в виде цитокинов и адгезионных взаимодействий, иммунокомпе-тентные клетки могут моногократно усиливать ее и осуществлять стимуляцию органов-мишеней на уровне иммунной системы [103, 104].

Показано, что трансплантация неонатальных гепатоцитов, индуцируя разносторонние биологические эффекты, оказывает непосредственное влияние на основные патогенетические механизмы гиперхолестеринемии, проявляя тем самым системные эффекты клеточной трансплантации на атеросклеротические поражения сосудов головного мозга и миокарда.

Все вышеизложенное позволило разработать концептуальную схему механизмов воздействия трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на сосуды голвного мозга и миокарда в условиях гиперхолестеринемии, представленную на рис. 12.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ НЕОНАТАЛЬНЫХ АЛЛОГЕННЫХ ГЕПАТОЦИТОВ

Факторы роста, интерлейкины, регуляторные пептиды и др.

Рецепция ЛПНП м ЛПВП

Синтез апоА-1

Экспрессия апоВ/Е-рецепторов

Активация 7а-гидроксилазы

Липидный спектр крови

• Общий ХС •ХС ЛПВП « ХС ЛПНП •ХСЛПОНП

• Трнглниернды

• Коэффициент атеро ген нести t V Активация антиокси-дантиых ферментов

АТЕРОГЕННАЯ ДИЕТА

Продукты пепекисного окисления липидов крови

• Малиновый диальдегид

• Гидроперекиси липидов

Антиоксидантная система крови

• Каталаза ^

• Перо кс и да за ^

• Коэффициент . пероксндации Т t t z л

Синтез антитромбина III

Синтез активаторов плазминогена

Синтез проста инкл и на

Коагуляционное звено

• Функциональная ^ активность тромбоцитов

• Концентрация \ фибриногена *

Антикоагулянтная активность

• Активности At-III ^

А кт и в но стьфиб р и и о л ит. системы

• Концентрация ^ плазминогена

• Интенсивность ^ фибрниолк за i i

Морфологические проявления в сосудах головного мозга

• Степень сужения просвета сосуда

Отношение плошади стенки сосуда к плошади просвета

Количество сосудов с суженным просветом на I мм2

•Диаметр пернваскулярных^ пространств сосудов

• Количество набухших эй- Т дотелноцитов

Морфологические проявления в сосудах миокарда

Степень сужения просвета сосуда х

• Количество сосудов с суженным просветом на 1 мм2 , оо

Рис. 12 Концептуальная схема саногенетических механизмов метаболического влияния трансплантации неонатальных гепатоцитов на гомеостаз организма животных при экспериментальной гиперхолестеринемии.