Метафорическая оценка политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Стрельников, Александр Михайлович

  • Стрельников, Александр Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 177
Стрельников, Александр Михайлович. Метафорическая оценка политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрельников, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 4'

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАФОРИЧЕСКИХ ОЦЕНОК В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Политологические основы исследования.

1.2. Понятие оценки в языке. Типология оценки в предвыборном дискурсе.

1.3. Когнитивное направление в лингвистике как основа изучения метафорической оценки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В ДИСКУРСЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В РОССИИ.

2.1. Оценочные портреты кандидатов в президенты с высоким рейтингом оценочной популярности.

2.1.1. Оценочный портрет В. В. Путина в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации.

2.1.2. Оценочный портрет И. П. Рыбкина в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации.

2.1.3. Оценочный портрет И. М. Хакамады в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации.

2.2. Метафорические модели реализации оценочности в российском предвыборном дискурсе.

2.2.1. Высокочастотная метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО ТЕАТР.

2.2.2. Среднечастотные метафорические модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО СОРЕВНОВАНИЯ (СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ), ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ и ВОЙНА.

2.2.3. Оценка в метафорических моделях с низкой частотностью (ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО АРТЕФАКТ, КОРОНАЦИЯ, МИР

ПРИРОДЫ, МИР СКАЗКИ и МИР КРИМИНАЛА).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В ДИСКУРСЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В США.

3.1. Оценочные портреты претендентов на пост президента США.

3.1.1. Оценочный портрет Джона Керри в дискурсе кампании по выборам президента США.

3.1.2. Оценочный портрет Джорджа Буша в дискурсе кампании по выборам президента США.

3.2. Метафорические модели реализации оценочности в американском предвыборном дискурсе.

3.2.1. Высокочастотная метафорическая модель реализации оценочности ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО ВОЙНА.

3.2.2. Среднечастотные метафорические модели реализации оценочности ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО СОРЕВНОВАНИЯ (СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ), ТЕАТР и МИР ПРИРОДЫ.

3.2.3. Оценка в метафорических моделях с низкой частотностью ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, АРТЕФАКТ,

ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА и МИР КРИМИНАЛА.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая оценка политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России»

Настоящая диссертация посвящена когнитивному сопоставительному исследованию оценочных метафор, использованных в дискурсе президентских выборов 2004 года в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Сопоставительное исследование реализации механизмов оценивания в политическом дискурсе президентских выборов представляется перспективным, так как позволяет систематизировать проявления языковой оценки, а также выявить взаимосвязь между особенностями вербального оценивания кандидата в период предвыборной кампании и результатами голосования. Изучением метафорических моделей в политическом дискурсе занимались Е. В. Бакумова (2002), А. Н. Баранов (1990, 1991, 1994, 1997), Ю. Н. Караулов (1991, 1994), А. А. Каслова (2002, 2003), И.М.Кобозева (2004), Т. Г. Скребцова (2000), А. П. Чудинов (2001-2003), Е. И. Шейгал (1998-2000), Е. А. Шудегова (2002); R. D. Anderson (2001), J. Charteris-Black (2004), P. Chilton (1990, 1993, 1994), G. Fauconnier (1998), G. Lakoff (1980, 1987, 1991, 1996, 2003, 2004), T. Rohrer (1995), E. Semino (2002), M. Turner (1995, 1998) и другие. Феномен языковой оценки исследовался в работах Н. Д. Арутюновой (1988, 1999), М.М.Бахтина (1995, 1996), И.М.Богуславского (1985, 1986),

A. Вежбицкой (1993, 1996, 1997), Т. И. Вендиной (1997, 2002), Е. М. Вольф (1979, 1985, 1988), А. А. Ивина (1970), Т. В. Маркеловой (1993-1995),

B. Н. Телия (1981, 1988, 1001); G. Н. von Wright (1963), L. Wittgenstein (1965) и других ученых. В настоящей работе была предпринята попытка синтезировать комплекс знаний в области теории оценки и метафоры с целью исследования метафорической оценки политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России.

Актуальность когнитивного сопоставительного исследования системы оценочных метафор и словоупотреблений в обозначенном дискурсе обусловлена следующими причинами:

- важностью политического дискурса как части социолингвистики и прагматики языка, а также как сферы особого интереса для философов, психологов и социологов;

- перспективностью и большим потенциалом применения теории концептуальной метафоры к исследованию политического дискурса;

- необходимостью углубленного исследования феномена метафорической оценки в политическом дискурсе;

- востребованностью в сфере политики результатов изучения коммуникативных тактик и метафорических оценок в качестве важного компонента проведения действенной выборной кампании;

- эффективностью использования сопоставительного подхода к исследованию политического дискурса для выделения общего и индивидуального в картине мира российского и американского народов.

Объект исследования в настоящей диссертации - метафорическая оценка политических лидеров в дискурсе кампаний по выборам президентов США и России в 2004 году.

Предмет исследования - специфика использования метафорических моделей с оценочным компонентом в ситуации выборов глав государств США и России в 2004 году.

Материалы исследования. Диссертационное исследование построено на материалах политических публикаций печатных СМИ России и США. В данной области представляли интерес общенациональные издания с массовыми тиражами (Аргументы и факты, Комсомольская правда, Московский комсомолец, Труд; Newsweek, The New York Times, Time, The Washington Post), распространяемые по всей территории соответствующих стран и размещающие свои материалы в глобальной сети Интернет. В настоящей работе не рассматриваются партийные и радикальные издания в силу сугубо пропагандистского характера их материалов, а также региональные малотиражные издания в связи с относительно небольшим числом их адресатов.

Выборка материала охватывает период с момента официальной регистрации первого кандидата кампании до дня проведения выборов. Указанный период характеризуется повышенной интенсивностью агитационной пропаганды и позволяет наиболее объективно выявить связи между типом и характером оценок кандидатов в СМИ и результатами президентских выборов. Оценочные словоупотребления и метафоры, использованные в публикациях СМИ после дня выборов, во внимание не принимались как не способные повлиять на решение электората.

В выборку вошли все оценочные словоупотребления, относящиеся к различным аспектам деятельности кандидатов в президенты. Языковой материал был структурирован по типам и характеру оценки для каждого из кандидатов на пост главы государства. Подобная систематизация позволила получить рейтинги оценочной популярности кандидатов, выявить доминирующие типы оценки, сделать вывод об общем положительном или отрицательном характере оценки того или иного кандидата.

Корпус выборки составил 3042 словоупотребления, зафиксированных в 827 текстах. Для достижения объективности было рассмотрено приблизительно равное количество российского и американского текстового материала. Все тексты характеризуются единой тематической направленностью (предвыборная агитация).

Целью настоящей диссертации является сопоставительное исследование типов, характера и частотности метафор, актуализируемых в текстах средств массовой информации в период проведения предвыборной кампании, а также выявление взаимосвязи между особенностями оценочных портретов кандидатов и результатами президентских выборов в США и России.

Реализация поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

- уточнить теоретические основы и методику исследования языковой оценки и концептуальной метафоры в текстах политического дискурса;

- представить метафорические оценочные портреты наиболее часто оцениваемых кандидатов в президенты;

- обозначить градацию значимости личных, профессиональных и других качеств кандидата, релевантных для американского и российского мента-литетов в ситуации принятия электорального решения;

- выявить когнитивный потенциал метафоры, используемой СМИ при оценивании кандидата в президенты;

- охарактеризовать высокочастотные, среднечастотные и малочастотные метафорические модели;

- выявить количественные и качественные характеристики метафорических оценок в предвыборном дискурсе;

- провести сопоставительный анализ особенностей использования оценочных метафор в российской и американской кампаниях по выборам президента как фактора, отражающего универсальный способ осмысления сферы политики.

Методология настоящего диссертационного исследования основывается на теории метафорического моделирования действительности - современного научного направления в лингвистике, начало активного развития которого пришлось на конец XX века (А.Н.Баранов 1990, 1991, 1994, 1997; Ю. Н. Караулов 1991, 1994; И. М. Кобозева 2004; Е. С. Кубрякова 1994, 1996, 1999; С. Л. Мишланова 1998; Т. Г. Скребцова 2000; Ю. Б. Феденеева 1997, 1999; А. П. Чудинов 2001, 2003; Е. И. Шейгал 1999, 2000; J. Charteris-Black 2004; P.Chilton 1990, 1994; G. Fauconnier 1998; G. Lakoff 1980, 1987, 1991, 1996, 2003, 2004; M. Turner 1995, 1998 и другие). В своем исследовании мы также опирались на достижения лингвистики, связанные с изучением регулярности семантических преобразований (Ю. Д. Апресян 1974, 1999; О.П.Ермакова 1996; Е. А. Земская 1996; Л.А.Новиков 1982; Г. Н. Скляревская 1993; И. А. Стернин 1985; Е. И. Шейгал 1998, 1999; Д. Н. Шмелев 1973 и другие).

Применяемые в работе методы исследования обусловлены многоаспектным характером подхода к проблеме. Это когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, статистический метод, сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур. Применяемая в работе методика анализа оценочных метафор не предполагает анализа жанра и авторской позиции в тексте.

При выборке и обработке языкового материала, на котором построено настоящее исследование, мы пользовались статистическими методами выделения и описания оценочной лексики. Как известно, элементы, составляющие систему языка, помимо качественных, обладают количественными характеристиками, то есть поддаются подсчету и частотному анализу. Данное положение позволяет рассматривать языковые элементы как математические множества и применять для их изучения понятия и формулы математической статистики [Головин 1971: 203-204]. Так, путем сплошной выборки лексем с оценочной семантикой были составлены англоязычная и русскоязычная электронные картотеки, имеющие идентичную структуру и представленные в виде таблиц. Единицы картотек состояли из следующих компонентов: цитата с оценочным словоупотреблением; объект оценки; тип оценки; характер оценки; название статьи; автор статьи; источник; дата публикации. Обозначенная структура картотеки предоставила возможность расширенного количественного анализа языкового материала. Использование возможностей электронной обработки позволило достаточно быстро получить необходимые результаты (например, о частотности использования определенного типа оценки относительно кандидата за данный период времени в отдельном СМИ). На последующих этапах исследования метафорические оценки были описаны в рамках методологии исследования метафорических моделей. Подобный подход к выделению и описанию языкового материала дал возможность сделать выводы о количественных и качественных особенностях оценки в двух сопоставляемых дискурсах. Использование современных информационных технологий доказало свою высокую эффективность в рамках настоящего исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методики сопоставительного когнитивного исследования оценочных метафор в рамках агитационно-политического дискурса, а также в выявлении взаимосвязи между предлагаемой средствами массовой информации оценкой кандидата и выбором электората. Материалы диссертации могут внести вклад в общую теорию оценки, исследования когнитивной метафоры, а также в сопоставительное исследование лингвокультурных особенностей политических картин мира.

Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном комплексном описании типов метафорических оценок, актуализированных в ситуации выборов глав государств США и России 2004 года. В работе выявлены доминантные качества, которые чаще других акцентировались при создании метафорических оценочных портретов избиравшихся кандидатов; детально охарактеризованы высокочастотные, среднечастотные и малочастотные метафорические модели. В специальных разделах детально охарактеризованы особенности метафорических оценочных портретов президентов В. В. Путина и Дж. Буша, а также их менее удачливых политических конкурентов И. П. Рыбкина, И. М. Хакамады и Джона Керри.

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно может представлять интерес для специалистов по избирательным кампаниям при выборе эффективной тактики ведения предвыборной агитации. В сфере образования данное исследование может быть использовано в практике преподавания иностранного языка студентам, специализирующимся в теории перевода, политологии, межкультурной коммуникации, связям с общественностью, в том числе при разработке элективных курсов «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при самостоятельной работе студентов-лингвистов по написанию курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике при подготовке частотного словаря политических метафор.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры английского и французского языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, а также на международных, общероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге («Современная политическая лингвистика», 2003; «Лингвистика XXI века», 2004; «Новая Россия: Новые явления в языке и в науке о языке», 2005) и Нижнем Тагиле («Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт», 2003; «Система и среда: Язык. Человек. Общество», 2005). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Стрельников А. М. Политкорректность как языковая норма и деви-антные формы национальной адресации в английском языке // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. Часть 3: Межкультурная коммуникация и современные лингвистические теории / Нижнетагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2003. - С. 124-127.

2. Стрельников А. М. Категория оценки в дискурсе Федеральных выборов // Лингвистика XXI века: материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, сентябрь 2004 г. / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2004. - С. 155-158.

3. Стрельников А. М. Оценка личных качеств кандидата в политическом нарративе «Российские Федеральные выборы» // Linguistica Juvenis: Сборник научных трудов молодых ученых / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2004. - С. 157-168.

4. Стрельников А. М. Оценочный портрет В. В. Путина в дискурсе кампании по выборам президента в России 2004 года // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2004. Т. 14. - С. 81-90.

5. Стрельников А. М. Оценочный портрет кандидата в дискурсе федеральных выборов в России 2004 г. II Ученые записки. Филологические науки/ Нижнетагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2004. - С. 1216.

6. Стрельников А. М. Метафорический оценочный портрет И. М. Хакамады в дискурсе президентских выборов // Известия УрГПУ. Лингвистика/ Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2005. Т. 16. -С. 115-121.

7. Стрельников А. М. Основные метафорические модели реализации оценочности в дискурсе президентских выборов // Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке: Материалы Всеросс. науч. конф., 14-16 апр. 2005 г. / Уральский гос. университет им. М. Горького. Екатеринбург, 2005. -С. 305-310.

8. Стрельников А. М. Дж. Яакофф о метафорическом представлении войны в американском национальном сознании И Современная политическая лингвистика: Материалы международной научной конференции. Екатеринбург, октябрь 2003 г. / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2003.-С. 147-149.

9. Стрельников А. М. Метафорическая оценка в дискурсе президентских выборов // Система и среда: Язык. Человек. Общество: Материалы Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 4-5 апреля 2005 г. / Нижнетагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2005. - С. 81-83.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вся совокупность оценочных словоупотреблений, характеризующих личностные, деловые и прочие качества кандидата, формирует его оценочный портрет. Метафорическая часть оценочного портрета составляет метафорический оценочный портрет. Метафорический оценочный портрет обладает большим агитационным потенциалом и может рассматриваться как механизм воздействия на электоральное решение.

2. Ряд качеств кандидата, наиболее часто оцениваемых в предвыборном дискурсе, составляет основу определенной оценочной типологии. Актуализация некоторых типов оценки способствует созданию благоприятного/неблагоприятного образа политика в СМИ и его победе/поражению на выборах. Для менталитетов разных народов данные релевантные типы оценки неодинаковы.

3. Исследование метафорики предвыборного дискурса двух стран позволяет выявить часто актуализируемые метафорические модели. В российском и американском предвыборных дискурсах набор данных моделей при оценивании кандидатов практически идентичен, однако отмечаются определенные различия в частотности их употребления, отражающие культурно-исторические особенности и национальный менталитет носителей языка.

4. В предвыборном дискурсе метафоры, относящиеся к кандидату, как правило, приобретают оценочную окраску. Положительный либо отрицательный характер метафорической оценки в значительной степени зависит от особенностей дискурса и менталитета народа.

Композиция диссертации обусловлена поставленными перед ней целью и задачами и отражает основную логику развития исследования.

В первой главе рассматриваются политологические основы исследования, в том числе дается характеристика института президентства в США и России, приводится сопоставительный анализ ситуации на президентских выборах в обеих странах в 2Q04 году, далее обобщаются понятия оценки и метафоры в когнитивном аспекте, дается обоснование применяемой в работе типологии оценки и определяется методика сопоставительного описания оценочных портретов кандидатов и метафорических моделей.

Вторая глава посвящена исследованию метафорических оценочных портретов наиболее рейтинговых российских кандидатов в президенты 2004 года; в ней также приводится качественный и количественный анализ актуализированных в предвыборном дискурсе оценочных метафор и соответствующих им метафорических моделей.

Третья глава посвящена метафорическим оценочным портретам американских кандидатов в президенты, а также исследованию оценочного потенциала метафорических моделей в дискурсе американских президентских выборов 2004 года.

В заключении приводится сопоставительный анализ частотности типов метафорических оценок и метафорических моделей их реализации в российском и американском политических дискурсах с целью выявления их универсального и дифференцирующего компонентов, делаются основные выводы и заключения по проведенному исследованию.

Для иллюстрации частотности рассматриваемых языковых явлений в диссертации используются рисунки. В конце работы приводится библиографический список.

Объем основного текста диссертации составляет 160 машинописных страниц, общий объем диссертации - 177 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Стрельников, Александр Михайлович

2. Результаты исследования дискурса кампании по выборам президента США свидетельствуют о том, что кандидаты склонны использовать конвенциональные речевые тактики самовосхваления и дискредитации оппонента, в основе которых лежит использование оценочных словоупотреблений. Так, при создании положительного имиджа кандидаты актуализируют отрицательный характер различных типов оценки для критики определенных качеств оппонента n положительный характер оценок для реализации речевой тактики самовосхваления. При этом кандидаты в президенты, инвертируя характер метафорических оценок, эффективно трансформируют свои недостатки в достоинства, а достоинства оппонентов, соответственно, в недостатки.

3. Во время проведения предвыборной кампании и всеобщего голосования США находились в состоянии войны с Ираком, которую инициировал переизбиравшийся президент'США Джордж Буш и вокруг которой разворачивался основной оценочный дискурс. Несмотря на более высокий рейтинг оценочной популярности и доминирование положительного характера оценок в оценочном портрете Джона Керри, электорат принял решение в пользу Джорджа Буша. По всей видимости, это связано с тем, что нация возлагала на него ответственность за развязывание войны и ожидала решения данной проблемы в течение следующего президентского срока.

В третьей главе мы также исследовали оценочный потенциал метафорических моделей, актуализированных в дискурсе кампании по выборам президента США. Инвентарь метафорических моделей американского дискурса был схож с соответствующим российским, однако имел ряд характерных особенностей.

1. Языковой материал выборки не содержал метафор с источниковой сферой «мир сказки», которые бы могли составить метафорическую модель с соответствующей исходной понятийной сферой. Данный факт, свидетельствующий о невостребованности сказочной метафорики в исследуемом американском дискурсе, можно объяснить низкой популярностью и/или структурированностью концепта сказка в американском национальном сознании.

2. Замена метафорической модели российского предвыборного дискурса ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО КОРОНАЦИЯ моделью ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА в американском дискурсе отражает различия в культурных традициях двух народов. Для американцев, в чьей истории отсутствуют периоды самодержавия, несвойственно осмысливать и описывать политические процессы с использованием монархической метафорики. Напротив, отличительной чертой американского менталитета является соревновательность во всех ее проявлениях, в том числе и в бизнесе. Рассматривая государство как большую компанию, авторы текстов СМИ концептуализируют президента как менеджера.

3. Метафорические модели, в рамках которых реализовывался оценочный компонент, были условно разделены на три частотные группы в соответствии с количеством входящих в каждую модель метафор. Высокочастотную группу составила единственная метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА. Среднечастотная группа образована метафорическими моделями ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО СОРЕВНОВАНИЯ (СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ), ТЕАТР и МИР ПРИРОДЫ. Малочастотная группа включала в себя метафорические модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА- ЭТО ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, АРТЕФАКТ, ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА и МИР КРИМИНАЛА. Повышенной продуктивности военной метафорики в рассматриваемом дискурсе способствовал тот факт, что на протяжении всей предвыборной кампании США находились в состоянии войны с Ираком.

4. Тип и характер метафорических оценок в американском предвыборном дискурсе являлся отражением характерных особенностей сферы-источника. Так, например, основным типом метафорической оценки кандидата в президенты в модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО СОРЕВНОВАНИЯ (СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ) явилась оценка рейтинга и шансов на победу; в рамках метафорической модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО МИР КРИМИНАЛА получил реализацию отрицательный характер нормативной и морально-этической оценки.

5. Представленный материал отражает высокий оценочный потенциал метафор в дискурсе кампании по выборам президента США: яркие авторские метафоры ряда слотов способствовали достижению агитационной цели предвыборных текстов; оценочно-безотносительные метафоры приобретали в рамках определенного контекста оценочные смыслы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка сопоставительного исследования метафорических оценок в дискурсах кампаний по выборам президентов США и России на основе синтеза современных научных достижений в области теорий языковой оценки (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, И. М. Богуславский, А. Вежбицка, Т. И. Вендина, Е. М. Вольф, А. А. Ивин, Ю. Н. Караулов, В. Н. Телия) и концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Тернер, Ж. Фоконье; А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Ю. Б. Феденева, А. П. Чудинов).

Материал исследования, состоящий из метафорических оценочных словоупотреблений, представленных в газетных и журнальных публикаций СМИ периода предвыборных кампаний, обозначил необходимость упорядочения различных по типу и характеру оценок. Разработанная нами комплексная классификация метафор с оценочным компонентом позволила представить качественное и количественное описание оценочных портретов наиболее часто оцениваемых кандидатов.

Сопоставив оценочные портреты кандидатов в президенты в российском и американском дискурсах, можно сделать следующие выводы.

1. Высокочастотные типы оценок (оценка рейтинга и шансов на победу, морально-этическая оценка и оценка профессионализма) совпадают в метафорических оценочных портретах российских и американских кандидатов в президенты. Данный факт может свидетельствовать об определенных свойственных менталитетам двух народов механизмах оценивания сходных по характеру объектов, а также высокой значимости соответствующих качеств кандидатов в президенты. Наиболее релевантными в ситуации выборов являются такие качества кандидатов, как профессионализм и честность, а также тот факт, что их поддерживает большинство избирателей. Создание имиджа кандидата в президенты, построенного на доминировании положительных проявлений обозначенных качеств, а также тиражирование данного образа в СМИ способно повысить вероятность победы на выборах данного кандидата. Средне- и малочастотные типы оценок (телеологические, утилитарные, эстетические) привносят своеобразие в метафорические оценочные портреты кандидатов в президенты.

2. Следующие качества кандидатов в президенты являются значимыми для избирателей в ситуации принятия электорального решения (усредненная градация по результатам анализа оценочных портретов кандидатов в президенты России и США, в порядке убывания): честность и порядочность, поддержка большинства избирателей, профессионализм, соответствие нормам, высокий интеллект, способность принести пользу стране, внешняя привлекательность, высокий политический статус, удачливость.

Градация значимости качеств кандидата в президенты в российском предвыборном дискурсе (в порядке убывания): честность и порядочность, поддержка большинством населения страны, соответствие нормам, интеллектуальное развитие, высокий политический статус, профессионализм, внешняя привлекательность, способность принести пользу стране, удачливость.

Градация значимости качеств кандидата в президенты в американском предвыборном дискурсе (в порядке убывания): поддержка большинством населения страны, профессионализм, честность и порядочность, соответствие нормам, способность принести пользу стране, внешняя привлекательность, удачливость, интеллектуальное развитие, политический статус.

3. В дискурсе кампании по выборам президента США встречается незначительное, по сравнению с аналогичным российским, количество примеров оценки политического статуса кандидатов. Данное отличие, очевидно, связано с тем, что для американского менталитета несвойственно подвергать оценке иррациональную значимость кандидата. Напротив, американцы уделяют большее оценочное внимание профессиональным, моральным, утилитарным и другим качествам кандидатов. В свою очередь, низкая частотность интеллектуального типа оценки в американском предвыборном дискурсе может свидетельствовать о том, что избиратели не подвергают сомнению умственные способности кандидатов. Кандидат в президенты США по определению должен обладать необходимым уровнем развития интеллекта. Среднечастотные метафорические оценки интеллекта, политического статуса и профессионализма кандидатов в российском предвыборном дискурсе свидетельствуют о недоверии и опасении избирателей, касающихся оцениваемых качеств.

4. Как в американском, так и в российском предвыборных дискурсах отмечается значительное количество метафорически выраженных оценочных словоупотреблений, что свидетельствует об использовании метафоры не только в качестве универсального способа осмысления сферы политики, но и как средства выражения оценочных смыслов. Имплицитная метафорическая оценка реже подвергается сомнению и легче усваивается адресатом, что увеличивает агитационную успешность текста.

Метафорические оценочные словоупотребления дискурса кампаний по выборам президентов США и России рассматривались также в рамках фреймово-слотовой структуры метафорических моделей. Набор метафорических моделей в сопоставляемых дискурсах в целом совпадает. Высокая частотность метафорических моделей с исходными понятийными сферами «театр», «война» и «соревнования» объясняется не только дискурсивными факторами (например, совпадение по времени войны в Ираке и предвыборной кампании), но и общими тенденциями метафорической репрезентации президентских выборов, отражающими зрелищный, бескомпромиссный и соревновательный характер кампаний по выборам президента.

Несмотря на инвентарную схожесть метафорических моделей в российском и американском предвыборных дискурсах, необходимо отметить определенные различия. Так, в американском дискурсе не была представлена метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА- ЭТО МИР СКАЗКИ, что можно объяснить низкой популярностью и/или структурированностью концепта сказка в американском национальном сознании. Замена метафорической модели с исходной понятийной сферой «монархическая власть» российского предвыборного дискурса моделью ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА в соответствующем американском дискурсе подчеркивает историческое и культурное своеобразие двух народов.

Вне зависимости от принадлежности к определенной метафорической модели, метафорические словоупотребления продемонстрировали высокий оценочный потенциал в рамках дискурса по выборам президентов США и России в 2004 году.

Настоящая работа не претендует на полноту и всеобъемлющую комплексность рассмотрения обозначенной проблематики. В заключение можно обозначить ряд перспективных направлений, которые бы могли представлять интерес для дальнейших научных исследований:

- сопоставительное исследование функционирования метафорических оценок в трех и более дискурсах для конкретизации и уточнения результатов настоящей работы;

- дальнейшее описание и структурирование фрагментов российского общественно-политического дискурса в сопоставлении с дискурсами других стран с целью выявления базовых механизмов осмысления сферы-магнита;

- исследование закономерностей функционирования метафорических моделей в различных дискурсах (экономическом, медицинском, юридическом, криминальном);

- практико-ориентированное исследование побуждающего эффекта метафорических оценок на различные возрастные, тендерные и социальные группы избирателей для оптимизации общения политика с аудиторией.