Металловедческие аспекты технологических методов формирования потребительских свойств деталей цилиндро-поршневой группы дизельных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Епархин, Олег Модестович

  • Епархин, Олег Модестович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 316
Епархин, Олег Модестович. Металловедческие аспекты технологических методов формирования потребительских свойств деталей цилиндро-поршневой группы дизельных двигателей: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Ярославль. 2006. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Епархин, Олег Модестович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ (ДЦПГ).

1.1 Системный подход к управлению качеством при производстве ДЦПГ.

1.2 Особенности эксплуатации деталей цилиндро-поршневой группы.

1.3 Механизмы изнашивания гильз цилиндров.

1.4 Виды и причины отказов поршня в двигателе внутреннего сгорания.

1.5 Состав, структура и свойства материалов для изготовления гильз и поршней.

1.5.1 Обоснование выбора материала и технологического процесса изготовления гильз цилиндров.

1.5.2 Обоснование выбора материала для изготовления поршней дизельных двигателей и технологии их термической обработки.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Моделирование показателей ресурса работы двигателя и износа ЦПГ.56 2.1.1 Экспертный анализ причин отказов в цилиндро-поршневой группе.

2.1.2 Развертывание функции качества для производства гильзы цилиндра.

2.1.3 Развертывание функции качества для производства поршней.

2.2 Функциональное моделирование технологических процессов изготовления деталей ЦПГ.

2.2.1 Построение модели процесса обеспечения приспосабливаемости

ДЦПГ в двигателе внутреннего сгорания.

2.2.2 Модель процесса изготовления гильз цилиндров (ГЦ).

2.3 Разработка феноменологической модели формирования напряжённо-деформированного состояния гильзы при закалке ТВЧ.

2.4 Анализ факторов, обеспечивающих качество ГЦ при термообработке.

2.5 Выводы.

ЧАСТЬ 2 МЕТАЛЛОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗМЕРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И СТРУКТУРНОЙ ПРИСПОСАБЛИВАЕМОСТИ ГИЛЬЗ И ПОРШНЕЙ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И СВОЙСТВА ЧУГУНОВ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ.

3.1 Анализ влияния химического состава на структуру чугунов.

3.2 Влияние химического состава чугунов на процессы графитизации при нагреве в докритическом интервале температур.

3.3 Влияние легирующих элементов на характер фазовых превращений в эвтектоидном интервале температур.

3.4 Влияние легирующих элементов на температуры критического интервала эвтектоидного превращения при нагреве чугунов.

3.5 Влияние химического состава чугунов на температуру потери магнитных свойств при нагреве ТВЧ.

3.6 Влияние химического состава чугунов на твёрдость и изменение оптимальной температуры закалки.

3.7 Оптимизация химического состава чугуна.

3.8 Анализ превращений аустенита марганцовистого чугуна при охлаждении.

3.9 Превращения марганцовистого чугуна при отпуске в процессе непрерывного нагрева.

3.10 Исследование изнашивания закалённого ТВЧ марганцовистого чугуна при трении без смазки.

3.11 Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ НА СВОЙСТВА ПОРШНЕВОГО СПЛАВА.

4.1 Обоснование использования модифицирования при изготовлении поршневого сплава.

4.2 Разработка и оптимизация состава модификатора для поршневого сплава.

4.2.1 Выбор химического состава комплексного модификатора.

4.2.2 Оптимизация состава комплексного модификатора поршневого сплава.

4.3 Влияние модифицирования комплексным модификатором на структуру поршневого сплава.

4.3.1 Исследование микроструктуры материала поршня.

4.3.2 Влияние модифицирования на структуру поршневого сплава.

4.4 Исследование влияния дисперсности структуры на механические свойства и обрабатываемость резанием материала поршней.

4.5 Выводы.

ЧАСТЬ 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ, ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА ТЕРМООБРАБОТКИ И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ГИЛЬЗ ЦИЛИНДРОВ.

5.1 Анализ влияния режимов термообработки на параметры качества гильз цилиндров.

5.1.1 Анализ влияния режимов термообработки на твёрдость закалённой поверхности гильз цилиндров.

5.1.2 Анализ влияния режимов термообработки на макрогеометрию гильз цилиндров.

5.2 Исследование влияния технологии изготовления на напряжённое состояние гильз цилиндров.

5.3 Оценка влияния технологии термической и механической обработок гильз на перераспределение остаточных напряжений.

5.4 Распределение остаточных тангенциальных напряжений по длине гильз по окончании механической обработки (готовых).

5.5 Выводы.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОРШНЕВОГО СПЛАВА.

6.1 Исследование влияния термообработки на свойства материала поршней.

6.2 Исследования напряженно - деформированного состояния поршней.

6.3 Выводы.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1 Методика рационального выбора чугуна для деталей, упрочняемых поверхностной закалкой токами высокой частоты.

7.2 Оптимизация технологического процесса термообработки гильз цилиндров.

7.2.1 Математическое моделирование предлагаемого процесса термообработки.

7.2.2 Оптимизация предлагаемого процесса термообработки гильз.

7.3 Разработка технологического оборудования для термообработки гильз цилиндров с закалкой ТВЧ.

7.3.1 Описание конструкции установки для подогрева гильз цилиндров токами промышленной частоты.

7.3.2 Описание изменений, вносимых в конструкцию закалочной установки.

7.4 Анализ и оценка способности к качеству предлагаемых процессов.

7.4.1 Расчёт и оценка способности к качеству процесса термической обработки гильз цилиндров.

7.4.2 Оценка способности к качеству процессов термообработки поршней.

7.4.3 Оценка способности к качеству процессов модифицирования комплексным модификатором.

7.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металловедческие аспекты технологических методов формирования потребительских свойств деталей цилиндро-поршневой группы дизельных двигателей»

В системах менеджмента качества стратегия постоянного улучшения требует деятельности по повышению качества продукции на всех этапах жизненного цикла изделия, особенно на стадиях разработки, проектирования и изготовления в массовом производстве, так как любое улучшение многократно усиливается благодаря объемам выпуска. Вот почему проблема постоянного улучшения или повышения качества машиностроительной продукции не теряет своей актуальности.

Среди всех видов продукции машиностроения производство дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и их комплектующих занимает особое место в силу широкого использования ДВС в транспортных и энергетических системах. Процессы, протекающие в трибосопряжениях ДВС, лимитируют срок их безремонтной эксплуатации. Особая роль в этом принадлежит деталям цилиндро-поршневой группы (ДЦПГ), к которым по установившейся терминологии относятся: гильзы цилиндров (цилиндровые втулки), поршни, компрессионные и маслосъемные кольца, на долю которых приходится до 50 % выходов двигателей из строя. Причина такого положения скрывается в специфике эксплуатации этих деталей, работающих в условиях нестационарных тепловых и силовых воздействий, масляного голодания, воздействия абразивной и газовой сред. При этом, если заменой вышедших из строя колец полностью восстанавливается работоспособность двигателя, то замена поршней и гильз, как правило, связана с капитальным ремонтом двигателя. Поэтому объектом исследований в данной работе являются факторы, способствующие формированию потребительских свойств гильз и поршней дизельных двигателей.

Существуют, по меньшей мере, два основных подхода в определении причин выхода из строя ДЦПГ и в обеспечении их гарантированного качества и работоспособности.

Согласно первому или трибологическому подходу, постоянное совершенствование работы ДВС и повышение их ресурса сделало элементы пар трения объектами исследований в части выбора материалов, технологий упрочнения разработки методов обработки и способов эффективной эксплуатации. Современными исследованиями в области трения и изнашивания, в частности работами Н. А. Буше, В. В. Копытько, Ю. Е. Абраменко, Л. М. Рыбаковой, Б. М. Асташкевича, установлено, что работа трибосистемы должна происходить в условиях динамического равновесия. Это значит, что материалы и рабочие поверхности ДЦ1II' должны быть совместимыми и обеспечивать при трении структурную приспосабливаемость.

Согласно второму или макрогеометрическому подходу, конструктивные особенности ДЦПГ, в частности, гильз и поршней (сложная конфигурация, тонкие сечения) требуют стабильности макрогеометрических характеристик для обеспечения надежной работы трибосопряжения в двигателе. Искажение макрогеометрии и следовательно, нарушение геометрической приспособляемости, как правило, связано с величиной временных и остаточных напряжений.

При этом необходимо учитывать, что качество ДЦПГ и двигателя в целом определяется как структурой или структурно-зависимыми характеристиками материалов, так и геометрией или макро- и микрогеометрическими характеристиками отдельных деталей. Таким образом, можно говорить о том, что качество деталей цилиндро-поршневой группы определяется структурно-геометрическим фактором или о влиянии структурно-геометрического фактора на потребительские свойства ДЦПГ. Тем не менее, до настоящего времени отсутствуют общие принципы разработки материалов и технологических процессов производства ДЦПГ с учетом их работы в двигателе в качестве элементов трибосопряжения.

Для массово-выпускаемых ДЦПГ достижение их наилучшей совместимости и приспосабливаемости является актуальной научной и технологической задачей, а структурно-геометрический фактор есть важный аспект обеспечения качества изделий на всех этапах их жизненного цикла.

Таким образом, целью данной работы является исследование металловедческих аспектов и общая методология разработки материалов и технологий производства, обеспечивающих комплекс потребительских свойств, стабилизацию напряженно-деформированного состояния, структурную совместимость и приспосабливаемость деталей цилиндро-поршневой группы дизельных двигателей на основе принципов TQM и статистических методов управления качеством.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи, отражающие научную новизну и практическую значимость данной работы:

- исследованы металловедческие аспекты обеспечения структурной и геометрической приспосабливаемости ДЦГТГ;

- разработан механизм формирования напряженно-деформированного состояния гильз цилиндров в процессе изготовления;

- разработана методика рационального выбора чугунов для гильз цилиндров, подвергающихся поверхностной закалке с нагревом токами высокой частоты (ТВЧ);

- разработаны принципы выбора комплексного модификатора для поршневых сплавов на основе заэвтектических силуминов;

- выявлены закономерности изменения механических и технологических свойств в зависимости от степени дисперсности структуры сплава АК21МЗН;

- экспериментально обоснована разработка технологии модифицирования заэвтектических силуминов и ресурсосберегающих технологических процессов термической обработки гильз и поршней дизельных двигателей;

- предлагаемые технологические решения опробованы и внедрены в производство.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе научных положений материаловедения и методологии управления качеством с применением методов РТА (построение дерева отказов), (рт) (развертывание функции качества), РМЕА (анализ видов и последствий потенциальных отказов), с использованием теории систем и системного анализа, алгебры логики, математической статистики, регрессионного анализа, метода экспертных оценок, методологии функционального моделирования.

Научная новизна. Новыми являются:

- методология управления геометрической стабильностью и структурной приспосабливаемостью деталей цилиндро-поршневой группы дизельных двигателей;

- научно-методический подход к обеспечению потребительских свойств ДЦПГ на основе применения РТА, С!РО, РМЕА методов;

- анализ и математические модели отказов гильз и поршней ДВС;

- физическая модель формирования напряженно-деформированного состояния гильз цилиндров в процессе термообработки;

- функциональные модели формирования комплекса потребительских свойств, а также геометрической стабильности и структурной приспосабливаемое™ ДЦПГ;

- алгоритм разработки и расчета химического состава специализированных чугунов для гильз цилиндров, подвергающихся закалке с нагревом ТВЧ;

- применение расчетных моделей на основе структурной теории прочности для прогнозирования уровня упрочнения заэвтектического силумина в результате модифицирования;

- статистические модели для расчета параметров закаленного слоя и инженерных характеристик гильз цилиндров и расчета состава комплексного модификатора для поршневых сплавов на основе заэвтектических силуминов;

- экспериментально установленные закономерности влияния технологических параметров предложенных технологий термической обработки на структуру, фазовый состав, механические характеристики и потребительские свойства ДЦПГ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны режимы, технология и оборудование для нового способа термической обработки гильз цилиндров ДВС с подогревом перед закалкой и самоотпуском.

Установлена значимость влияния различных технологических факторов (времени нагрева под закалку, интенсивности и схемы закалочного охлаждения) на показатели качества гильз цилиндров: глубину и структуру закаленного слоя, напряженно-деформированное состояние; даны практические рекомендации по обеспечению требуемого уровня качества.

Экспериментально определено влияние размеров кристаллов первичного кремния на механические и технологические свойства поршневого сплава.

Разработан комплексный модификатор на основе метафосфата алюминия применение, которого позволяет обеспечить необходимые технологические и механические свойства.

Составлена шкала микроструктуры сплава АК21МЗН, дающая возможность точной оценки качества модифицирования;

Определены оптимальные параметры отжига отливок поршней с точки зрения обеспечения стабильности геометрии, релаксации напряжений и экономической эффективности.

Разработанный технологический процесс термообработки гильз цилиндров (с подогревом и самоотпуском) внедрен на ОАО «Тутаевский моторный завод».

Предложенные мероприятия по совершенствованию производства поршней опробованы и внедрены на ОАО «Автодизель».

Методики и алгоритмы расчета химического состава специализированных чугунов, химического состава комплексного модификатора для заэвтек-тических силуминов, способности процессов и оборудования к обеспечению качества внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология металлов» ЯГТУ и представлены в учебных пособиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методология обеспечения геометрической стабильности и структурной приспосабливаемости деталей цилиндро-поршневой группы дизельных двигателей;

- общие принципы легирования и модифицирования гильзовых и поршневых сплавов;

- зависимость механических и технологических свойств от степени дисперсности структуры сплава АК21МЗН;

- принцип выбора комплексного модификатора, позволяющего получить необходимые механические и технологические свойства поршневого сплава;

- структурно-функциональная модель обеспечения параметров качества термической обработки гильз цилиндров и поршней дизельных двигателей; классификация микроструктур сплава АК21МЗН после комплексного модифицирования;

- обоснование выбора ресурсосберегающей технологии термообработки гильз и поршней.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы. Основные результаты работы доложены на 25 конференциях, совещаниях, семинарах. В том числе на Всесоюзной научно-технической конференции «Обеспечение надежности автотракторной техники в свете задач, поставленных XXVI съездом КПСС» (г. Челябинск, 1982 г.), на зональной научно-технической конференции «Повышение производительности и эффективности использования технологического оборудования» (г. Рыбинск, 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование, методов термической и химико-термической обработки в станкостроении» (г. Рязань, 1983 г.), на Всесоюзной научно-технической конференция «Новые высокопроизводительные технологические процессы, машины и оборудование в литейном производстве» (г. Одесса, 1983 г.), на зональной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов и повышение качества отливок из чугуна и цветных сплавов» (г. Андропов, 1984 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Основные направления экономии и рационального использования металла в автотракторостроении» (г. Челябинск, 1984 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение надежности и долговечности сельскохозяйственных машин» (г. Красноярск, 1985 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы развития конструкции промышленных тракторов» (г. Челябинск, 1986 г.), на зональной научно-технической конференции «Проблемы повышения производительности и качества продукции в условиях автоматизации машиностроительного производства» (г. Андропов, 1986 г.), на четвертой конференции молодых ученых и на тридцать пятой научно-технической конференции профессорского - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Ярославского политехнического института (1988 - 1989 гг.), на четвертой Московской научно-технической конференции «Триботехника - машиностроению» (г. Чехов, 1989 г.), на научно-технической конференции «Триботехника - машиностроению» (г. Брянск, 1991 г.), на международной научно-технической конференции «Балттехмаш-98» (г. Калининград, 1998 г.), на 11-ом международном конгрессе и 4 -ой Европейской конференции по термообработке и инженерии поверхности. (Флоренция, Италия, 1998 г.), на первой региональной научно-технической конференции «Проблемы экологии» (г. Ярославль, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (г. Пенза, 2000 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2001 г.), на 4-ом и 5-ом собраниях металловедов России (г. Пенза, 1998 г., г. Краснодар, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Методы и технические средства оперативной оценки структурно-механического состояния металла элементов конструкций и машин» (г. Москва, 2002 г.), на Российской научно-технической конференции «Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве» (г. Рыбинск, 2002 г.), на семинарах кафедры «Технология металлов» ЯГТУ и «Металловедение и литейное производство» РГАТА.

Работа выполнялась на кафедре «Технология металлов» Ярославского государственного технического университета в соответствии с планами научно-исследовательских работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 316 страницах, состоит из введения, трех частей, содержащих 7 глав, списка использованных источников включающего 222 наименования, 9 приложений, содержит 106 рисунков и 59 таблиц. В приложениях размещены результаты анкетирования экспертов, копии актов о внедрении и опробовании результатов работы, копии авторских свидетельств на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Епархин, Олег Модестович

- результаты работы прошли промышленное опробование на ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и подтвердили обоснованность и эффективность предлагаемых научно-технических решений.