Метаморфизм, условия формирования и перспективы высокоглиноземистого сырья Базыбайского выступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Степанов, Сергей Анатольевич

  • Степанов, Сергей Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 278
Степанов, Сергей Анатольевич. Метаморфизм, условия формирования и перспективы высокоглиноземистого сырья Базыбайского выступа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Степанов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БАЗЫБАЙСКОГО ВЫСТУПА, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ПЕТРОГРАФИЯ, МИНЕРАЛОГИЯ СЛАГАЮЩИХ ЕГО ПОРОД

1.1. Общие сведения об истории геологического изучения

1.2. Геологическое строение и литолого-петрографический состав метаморфических пород

1.3. Минералогия

1.3.1. Гранат

1.3.2. Кордиерит 1.3 3 Ставролит

1.3.4. Биотит

1.3.5. Силлиманит

Глава 2. МЕТАМОРФИЗМ

2.1. Метаморфическая зональность

2.2. Парагенетический анализ

2.2.1. Типы минеральных ассоциаций

2.2.2. Р-Т параметры метаморфизма

2.2.3. Оценка Р-Т параметров метаморфогенного минералообразования с использованием минералогических термобарометров и барометров

Глава 3. АНАЛИЗ ТЕРМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД ПО ЗОНАЛЬНЫМ ГРАНАТАМ

3.1. Особенности распределений Мп, Ре, Са, в гранатах

3.2. Типы химической зональности гранатов

3.3. Корреляционные отношения между Мп, Ре, Са, Mg в гранатах

3.4. Особенности химических составов гранатов

3.5. Эволюция составов гранатов

Стр.5-8 Стр.9

Стр.9-10 Стр.10

Стр. 14-28 Стр.15-16 Стр.16-17 Стр 17-20 Стр.21-2 8 Стр.28-28 Стр.29-38 Стр.29-31 Стр.31-38 Стр.31-33 Стр.34-34 Стр.34

Стр 39

Стр.41-43 Стр.44-49 Сгр.49

Стр.54-68 Стр.

3.6. Корреляция составов гранатов и размеров кристаллов с Стр.70-73 расстоянием от контактов с интрузивными массивами

3.7. Оценка термической истории метаморфических пород Базыбайского выступа на основе концентрационных профилей в Стр.73-83 гранатах

Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РУДНЫХ Стр. 84-89 УЧАСТКОВ И СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИЛЛИМАНИТОВЫХ КВАРЦИТОВ

4.1. Общая характеристика рудных участков. Стр.84-89 4.1.1 .Участок «Силлиманитовый» Стр.84-85 4 1.2. Участок «Кедровый» Стр.85 4.1.3. Участок "Высота 1190,6 м" Стр

4.2. Структурное положение рудных тел. Стр. 85-

Глава 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД Стр. 90-161 И РУД, РЕСУРСЫ, ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ

5.1. Химический состав вмещающих пород Стр.91

5.2. Руды Стр.94

5.2.1. Северное тело Стр.94

5.2.2. Южное тело Стр.110

5.2.3. Участок «Кедровый». Стр.119

5.2.4. Сравнительный анализ химических составов Стр.125-131 Северного, Южного рудных тел и рудных горизонтов участков

Кедровый» и «Высота 1190,6 м».

5.3. Корреляция содержаний оксидов с расстоянием по Стр.132-154 разрезам по рудным телам.

5.3.1. Корреляция содержаний оксидов по Северному Стр.132телу.

5.3.2.Корреляция содержаний оксидов по Южному телу Стр.144

5.3.3. Корреляция содержаний оксидов по горизонтам на Стр. 149-150 участке «Кедровый».

5.4. Реконструкция первичного состава руд. Стр.150

5.5. Ресурсы силлиманита, кварца, рутила. Стр.155

5.6. Технология обогащения руд. Стр.159

Глава 6. ДРУГИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И Стр. 162-201 РУДОПРОЯВЛЕНИЯ СИБИРИ

6.1. Кяхтинское месторождение Стр.163

6.2. Китойское месторождение Стр.177

6.3. Рудопроявления минералов группы силлиманита Стр. 181-188 Сангилена

6.4. Ориентировочная оценка запасов минералов Стр. 188-189 группы силлиманита в Сибири

6.5. Современное состояние сырьевой базы алюминиевой Стр. 190-201 промышленности России и перспективы применения минералов группы силлиманита в промышленных производствах.

6.5.1. Состояние сырьевой базы алюминиевой Стр. 190-194 промышленности России

6.5.2. Перспективы использования силлиманитовых Стр 194-196 концентратов в глиноземном производстве.

6.5.3. Возможности использования силлиманитовых Стр 197-198 концентратов при электротермическом производстве силумина и алюминия.

6.5.4. Производство высокоглиноземистых огнеупоров Стр.198

6.5.5. Другие области применения минералов группы Стр. 199-201 силлиманита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаморфизм, условия формирования и перспективы высокоглиноземистого сырья Базыбайского выступа»

Актуальность исследований. Минералы группы силлиманита (МГС), к которым относятся андалузит, силлиманит и кианит связаны с метаморфическими породами Они находят широкое применение при производстве огнеупоров, керамики и другой востребованной продукции. Их концентраты могут использоваться при производстве глинозема по технологии спекания совместно с нефелиновыми рудами и при получении силумина и алюминия электротермическим способом. Потребности в данном сырье только по огнеупорной промышленности составляют сотни тысяч тонн. Если учесть возможность его использования при производстве силумина и алюминия, то они могут возрасти до миллионов тонн в год. В России ресурсы этого вида сырья составляют миллиарды тонн, есть разведанные месторождения, но они не разрабатываются Поэтому всестороннее изучение месторождений и рудопроявлений МГС, в том числе и Базыбайского имеет большое практическое значение.

Объектом исследования — являются месторождения и рудопроявления МГС Сибири. Наибольший объем работ выполнен в пределах Базыбайского месторождения силлиманита (Красноярский край). Здесь выявлены три участка распространения руд (силлиманитовых кварцитов) - «Силиманитовый», «Кедровый», «Высота с отм. 1190,6 м». Изучены метаморфизм вмещающих пород, минеральный и химический состав руд, оценены Р-Т параметры минералообразования и термическая история метаморфитов. Для сравнения кратко охарактеризованы Кяхтинское (Республика Бурятия), Китойское (Иркутская обл.) месторождения и рудопроявления Нагорья Сангилен

Республика Тыва). В изучении всех перечисленных выше месторождений и 1 рудопроявлений автор принимал непосредственное участие.

Цели и задачи работы.

1. Метаморфическое картирование Базыбайского выступа, составление метаморфической и литолого-петрографической карт, выделение наиболее перспективных площадей для поисков силлиманитовых руд.

2. Оценка Р-Т параметров метаморфогенного минералообразования и термической истории метаморфических пород.

3. Крупномасштабное картирование, составление карт-схем выходов тел и горизонтов силлиманитовых кварцитов Базыбайского месторождения. Изучение петрохимии вмещающих пород, химического состава руд, реконструкция их первичной природы. Структурный и микроструктурный анализ. Характеристика минерального состава силлиманитовых кварцитов, технология их обогащения, оценка ресурсов.

4. Изучение других месторождений и рудопроявлений МГС Сибири: Кяхтинского, Китайского, Нагорья Сангилен. Их характеристика, сравнительный анализ.

Основные защищаемые положения

1. В пределах Базыбайского выступа имели место два этапа метаморфизма - региональный и контактовый с отчетливым развитием андалузитовой и силлиманитовой зон и зоны роговиков.

Р-Т параметры метаморфизма: ранний этап - Т=550-650°С, Р=4,5-6,5 кбар, эпидот амфиболитовая фация (Вз); поздний этап - Т=620-750°С, Р<3,0-4,0 кбар, роговообманково-роговиковая фация (Аз).

Длительность регионального метаморфизма в 50-60 раз выше. Оценки получены на основе химической неоднородности в гранатах.

2. Наложение высокотемпературного контактового метаморфизма на базыбайские руды является своеобразным природным технологическим процессом. Оно привело к дополнительному обогащению за счет силлиманита в результате прогрессивных реакций типа Кв+Му = Сил+КПШ+НгО и улучшению их качества путем перекристаллизации фибролита в силлиманит.

3. Руды Базыбайского и Кяхтинского месторождений имеют простой минеральный состав (кварц с силлиманитом в них составляют более 95%). Они легко обогащаются и на их базе можно создать безотходное производство концентратов, с выделением в качестве товарных продуктов силлиманита и кварца. Руды Китайского месторождения и рудопроявлений Нагорья Сангилен имеют более сложный минеральный состав и хвосты от их обогащения могут найти меньшее практического применение.

Научная новизна. Впервые проведено метаморфическое картирование Базыбайского выступа в масштабе 1:50000, построены литолого-петрографическая карта и карта метаморфической зональности. Выделено два этапа метаморфизма - региональный и контактовый. Методами парагенетического анализа с привлечением минералогических термобарометров определены параметры метаморфизма. Статистическим и кластерным анализами вычленены две выборки гранатов. На основе распределений концентраций в них МпО, получены оценки длительности охлаждения метаморфических пород.

Практическое значение. Составленные автором карта метаморфической зональности Базыбайского выступа, карты-схемы выходов рудных тел могут быть основой для поисков кварц-силлиманитовых руд. Получены данные о химическом и минералогическом составе руд Базыбайского, Кяхтинского, Китайского месторождений, и рудопроявлений нагорья Сангилен, обобщены результаты по технологии их обогащения. Дана оценка ресурсов.

Фактический материал. В течение четырех полевых сезонов автор проводил исследования метаморфических пород Базыбайского выступа, а также опробование рудных горизонтов Кяхтинского и Китойского месторождений, картирование рудопроявлений Нагорья Сангилен.

Для Базыбайского месторождения составлены метаморфическая и литолого-петрографическая карты в масштабе 1:50000, детальные карты-схемы выходов рудных тел в масштабе 1:2500 (участок «Силлиманитовый), 1:5000 (участок «Кедровый»). Проанализированы на микрозонде 144 минерала: 96 гранатов, 32 биотита, 9 ставролитов, 4 силлиманита, 3 кордиерита. Изучено более 500 петрографических шлифов. Проведен микроструктурный анализ двух ориентированных пластин из руд и одной из вмещающих пород и построены стереографические диаграммы ориентировок оптических осей кварца (п=150 по каждой из пластин). Обработано 1400 замера элементов падения полосчатости и проведен их геометрический анализ с применением стереографических диаграмм распределения полюсов полосчатости. Отобрано и проанализировано 272 точечные пробы: Базыбайское месторождение - 198; Кяхтинское - 41, Китойское -33.

При написании работы использовались опубликованные данные, а также материалы производственных отчетов Красноярского геологического управления, Минусинской поисково-разведочной экспедиции. В общей сложности статистически обработано 790 проб: Базыбайское месторождение 586: бороздовые -290, штуфные и точечные - 286, технологические -10; Кяхтинское -150: штуфные и точечные - 140, технологические - 10; Китойское 54: штуфные и точечные - 50, технологические - 4.

Апробация работы. Основные выводы и положения работы докладывались на 7 Всесоюзном петрографическом совещании, Новосибирск, 1986, петрографических конференциях «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2001, 2002).

По теме диссертации опубликованы 8 статей и тезисы 3 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложена на 278 страницах, содержит 69 таблиц и 72 рисунка, 4 приложения, которые состоят из 12 таблиц и 24 рисунков. Список литературы -90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Степанов, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований месторождений и рудопроявлений минералов группы силлиманита Сибири и вмещающих пород, а также их сравнительный анализ позволяют сделать следующие выводы.

На площади Базыбайского выступа, в пределах которого находится одноименное месторождение силлиманита, выявлено два этапа метаморфизма региональный и контактовый. На это указывают данные картирования, результаты статистического и кластерного анализов химического состава гранатов и специфика концентрационных распределений оксидов в них. Методами парагенетического анализа с привлечением минералогических термобарометров определены параметры метаморфизма: региональный Т=550-650°С, Р=4,5-6,5 кбар, эпидот-амфиболитовая фация (Вз); контактовый Т=620-750°С, Р<3,0-4,0 кбар, роговообманково-роговиковая фация (А3).

Контактовый метаморфизм был кратковременным, о чем свидетельствует прогрессивная зональность по МпО в гранатах с высокими градиентами концентраций. Длительность минералообразование регионального метаморфизма значительно больше. На основе распределений концентраций МпО в гранатах, получены оценки длительности охлаждения (^ 1:2): региональный метаморфизм: 11= 9,0млн.лет.; роговики. Хг - 167тыс.лет. Скорость охлаждения роговиков примерно в 60 раз выше скорости охлаждения пород регионального метаморфизма.

Наложение высокотемпературного контактового метаморфизма на руды Базыбайского месторождения привело к дополнительному обогащению силлиманитом за счет разного типа прогрессивных реакций и улучшению их качества путем перекристаллизации фибролита в силлиманит.

Наиболее богатыми являются руды Китойского месторождения, среднее содержание А1203 в них составляет 34,75%, затем идут Кяхтинское - 24,05%, рудопроявления Сангилена (Тарлашкинхемское - 29,33%, Улорское 22,65%, Мугурское 21,41%, Моренское 17,06) и Базыбайское 16,55%.

На базе руд Базыбайского и Кяхтинского месторождений можно создать безотходное производство силлиманитовых и кварцевых концентратов. Благодаря простому минеральному составу (кварц с силлиманитом в них составляют более

95%) они легко обогащаются. Руды Китойского месторождения и рудопроявлений Нагорья Сангилен имеют более сложный состав и хвосты от их обогащения могут найти меньшее практического применение.

На сегодняшний день наиболее подготовлено к освоению Кяхтинское месторождение. Оно разведано, запасы подсчитаны, карьер заложен, схема обогащения разработана, есть обогатительная фабрика Следующими по очередности эксплуатации могут быть Китойское и Базыбайское месторождения. Первое разведано, на втором проведены поисково-разведочные работы. Организация добычи и производства концентратов на их базе потребует крупных капиталовложений (строительства дорог и обогатительных фабрик). По нашему мнению, для крупнообъемного производства концентратов минералов группы силлиманита наиболее перспективными следует считать рудопроявления Сангилена. Это крупная провинция.

Сырьевая база алюминиевой промышленности России представлена бокситами и нефелиновыми рудами. Из первых производится 80% глинозема, а остальное приходится на долю нефелиновых руд. Запасы бокситов промышленных категорий, по данным Геологической службы США, составляют около 1270 млн.т. Общие запасы нефелиновых руд в России на начало 1995г. составляли 6,75млрд.т, подтвержденные - 5,42млрд.т.

Главной проблемой алюминиевой промышленности России является дефицит собственного рудного сырья - бокситов и глинозема. В бывшем СССР производство первичного алюминия опережало развитие мощностей по добыче бокситов и выпуску глинозема. В результате СССР, а затем и Россия, стали зависеть от импорта алюминиевого сырья. Не более 50% потребности алюминиевых заводов удовлетворяется отечественными производителями глинозема. Российские алюминиевые заводы в преобладающем числе расположены на значительном удалении от заводов, производящих глинозем.

Предложенные новые подходы и методы оценки и освоения месторождений глиноземного сырья, новых типов промышленных руд, применение новых технологий помогут разрешить проблему и выйти из кризисного состояния.