Метод асимптотического интегрирования в задачах теории теплопроводности и термоупругости для тонких анизотропных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Галактионов, Евгений Валентинович

  • Галактионов, Евгений Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 184
Галактионов, Евгений Валентинович. Метод асимптотического интегрирования в задачах теории теплопроводности и термоупругости для тонких анизотропных тел: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Ленинград. 1983. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галактионов, Евгений Валентинович

ВВВДЕНИЕ.''.

ГЛАВА I. Поля температуры и напряжений в тонких телах (Обзор литературы),.

§1.1. Метод асимптотического интегрирования в задачах теории теплопроводности и упругости для тонких тел.

§1.2. Пограничный слой в задачах теории теплопроводности и упругости.

§1.3. Расчет температуры и термоупругих напряжений в профилированных кристаллах, выращиваемых из расплава.

§1.4. Цели работы.

ГЛАВА П. Асимптотика решения задачи теплопроводности для тонких анизотропных тел основной итерационный процесс).

§2.1. Стержень произвольного-сечения.

§2.2. Кристаллические стержни круглого и прямоугольного сечения.

§2.3. Тонкая узкая лента.

ГЛАВА Ш. Расчет температурных напряжений в тонких анизотропных пластинах.

§3.1. Асимптотическое интегрирование уравнений термоупругости для тонкой пластины в случае общей анизотропии её тепловых и упругих свойств (основной итерационный процесс).

- 3

§3.2. Асимптотические формулы для тонкой узкой анизотропной ленты.

§3.3. Анализ влияния ориентации кристаллической ленты на термоупругие напряжения, возникающие в ней при выращивании из расплава.

ГЛАВА 17. Термоупругие напряжения в тонких стержнях произвольного сечения.

§4.1. Асимптотическое интегрирование уравнений термоупругости для тонкого анизотропного стержня произвольного сечения (основной итерационный процесс).

§4.2. Структура поля напряжений при вытягивании монокристаллов из расплава.

§4.3. Расчет термоупругих напряжений в монокристаллах круглого и прямоугольного сечений.

ГЛАВА У. Пограничные слои в задачах теории теплопроводности и термоупругости анизотропного тела.

§5.1. Пограничные слои в задачах анизотропной теплопроводности для тонкого стержня произвольного сечения и тонкой узкой ленты.

§5.2. Пограничный слой в задачах теории упругости анизотропного тела.

§5.3. Построение погранслойных поправок для кристаллических. стержней круглого сечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод асимптотического интегрирования в задачах теории теплопроводности и термоупругости для тонких анизотропных тел»

Тонкие тала (стержни, пластины) широко используются в народном хозяйстве в качестве элементов различных конструкций. Обширный класс тонких тел образуют профилированные кристаллы, применяющиеся в радио- и оптоэлектронике, лазерной технике, оптике, приборостроении и других областях. Одним из распространенных методов получения профилированных монокристаллов является метод выращивания из расплава. Современная техника предъявляет высокие требования к качеству выращиваемых кристаллов. Одной из основных причин образования дефектов структуры при выращивании кристаллов из расплава является пластическая деформация под действием термических напряжений, возникающих в них при остывании по мере вытягивания. Поэтому расчет температурных палей и термических напряжений с целью управления структурой кристаллов, выращиваемых из расплава, является актуальной задачей.

Эта задача является достаточно сложной, требующей больших затрат времени даже при использовании мощных современных ЭВМ. С другой стороны, наличие малых геометрических параметров позволяет эффективно использовать при таком расчете метод асимптотического интегрирования исходных трехмерных уравнений теории теплопроводности и термоупругости. Большинство известных из литературы расчетов температуры и тепловых напряжений в кристаллах, выращиваемых из расплава, выполнялось в изотропном приближении. Широкое применение сильно анизотропных материалов требует отхода от этого цри-ближения.

Целью настоящей работы является развитие метода непосредственного асимптотического интегрирования уравнений теории теплопроводности и термоупругости в тонких телах для случая наличия общей анизотропии тепловых и упругих свойств материала; разработка алгоритмов построения внешних и внутренних асимптотических разложений в этом случае; применение разработанных алгоритмов для получения приближенных формул, описывающих температурные поля и поля термоупругих напряжений в профилированных кристаллах, выращиваемых из расплава; расчет на ЭВМ термических напряжений в некоторых монокристаллах низших и средних сингоний цилиндрической и ленточной форм.

Поставленная цель обусловила структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Галактионов, Евгений Валентинович

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укажем основные новые результаты, полученные в настоящей работе:

1. Построен алгоритм основного итерационного процесса для решения стационарной нелинейной задачи анизотропной теплопроводности в тонком прямом стержне произвольного сечения конечной длины. Показано, что исходная трехмерная: задача расщепляется на одномерные задачи и плоские задачи в сечении стержня. Найдены три первых члена внешнего разложения и функциональная структура общего члена. Получено одномерное уравнение и граничные условия для него.

2. Исследован эллиптический пограничный слой в задаче теплопроводности для тонкого стержня в случае общей анизотропии. Найдено необходимое условие затухания пограничного слоя. Получено достаточное условие полноты и минимальности системы, состоящей из "половины" всех собственных и присоединенных функций. Изучены свойства собственных чисел, определяющих однородные решения. Найдено достаточное условие отсутствия присоединенных цепочек, гарантирующее экспоненциальное затухание погранслойных поправок. Дан алгоритм приближенного построения погранслойных поправок и получена оценка остаточного члена асимптотические представления решения исходной задачи теплопроводности.

3. Построен алгоритм внешнего разложения для решения задачи термоупругости в тонкой однородной пластине при наличии общей анизотропии тепловых и упругих свойств материала. Показано, что в ходе основного итерационного процесса решение исходной трехмерной задачи для пластины сводится к решению последовательности двумерных задач для пластины, имеющей плоскость упругой симметрии .параллельную срединной плоскости. При этом учет общей анизотропии приводит к появлению дополнительных членов в правых частях уравнений и граничных условий.

4. Построен алгоритм основного итерационного процесса для решения задачи термоупругости в тонком однородном прямом стержне произвольного сечения в случае общей анизотропии тепловых и упругих свойств материала. Показано, что исходная пространственная задача расщепляется на одномерные задачи и канонические плоские задачи в сечении. Получены соответствующие одномерные уравнения.

5. Найдены в явном виде условия затухания решения для задачи теории упругости в полуполосе со свободными длинными сторонами и неосновными условиями на торце в случае существования плоскости упругой симметрии, ортогональной образующей полуполосы. Показано, что найденные условия являются обобщением известных условий, полученных для ортотропной полуполосы.

6. Получены приближенные асимптотические -формулы, описывающие распределение температуры и термоупругих напряжений в средней части тонких кристаллических стержней круглого, квадратного и прямоугольного сечений, а также и узких лент, выращиваемых из расплава. С их помощью произведен анализ влияния ориентации выращиваемого кристалла на распределение в нем температуры и напряжений. Установлено, что для монокристаллов средних и низших сингоний применение в расчетах изотропного приближения может привести к значительным ошибкам. Применение этого приближения допустимо лишь для монокристаллов высших сингоний, а также в случаях, когда направление вытягивания мало отклоняется от оси симметрии высокого порядка.

7. Разработан алгоритм для численного решения плоской задачи термоупругости в прямоугольнике со свободной границей методом сплайн-коллокации. Полученный алгоритм применен для расчета полей термических напряжений в монокристаллах ленточной формы, выращиваемых по способу Степанова. Проведенные расчеты показали, что использование специальных нагреваемых экранов значительно улучшает качество вытягиваемых монокристаллов.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность Я.С.Уфлянду за руководство, постоянное внимание и помощь в работе. Я также глубоко благодарен Э.А.Троппу за многочисленные обсуждения вопросов, связанных с решением проблем асимптотического интегрирования уравнений с частными производными как в процессе выполнения вошедших в диссертацию совместных работ, так и в повседневной деятельности. Я искренне признателен А.С.Зильберглейту, А.Н.Златину, Л.А.Бакалейникову, Ю.А.Шибанову, В.С.10фереву,а также всем участникам семинара лаборатории прикладной математики ФТИ игл.А.Ф.Иоффе АН СССР, руководимого Я.С.Уфляндом, за полезное обсуждение изложенных здесь результатов.

Я глубоко благодарен М.П.Проскура, Э.Н.Колесниковой, Н.А. Гунько и Н.И.Козловой за помощь при оформлении диссертации, а также всем сотрудникам ВЦ ФТИ, оказавшим содействие в технической реализации составленных программ и прохождении их на ЭВМ.