Метод и алгоритмы распределения функциональных возможностей пользователей в системах обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сатторов, Фаррух Эътиборович

  • Сатторов, Фаррух Эътиборович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Сатторов, Фаррух Эътиборович. Метод и алгоритмы распределения функциональных возможностей пользователей в системах обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатторов, Фаррух Эътиборович

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ специфических особенностей систем обработки информа- д

1.1. Особенности систем обработки информации.

1.2. Деятельность лица, принимающего решение, в системе обработки информа

1.3. Влияние систем обработки информации на деятельность организации.

1.4. Регулирование политики доступа к информации.

1.4.1. Группы уровня доступа.

1.4.2. Регулирование прав локального входа.

1.4.3. Поддержка рабочих станций систем обработки информации.

1.5. Контроль над деятельностью пользователей.

1.5.1. Настройка политик распределения прав пользователей.

1.5.2. Распределение прав пользователей системы обработки информации.

1.6. Система управления целостностью данных.

1.6.1. Поддержка целостности данных в системе обработки информации.

1.6.2. Компоненты системы обработки информации.

1.7. Надежность системы обработки информации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Оценка соответствия лица, принимающего решение требованиям системы обработки информации.

2.1. Оценка эффективности функционирования систем обработки информации с учетом деятельности группы ЛПР.

2.2. Администрирование системы обработки информации.

2.2.1. Используемая методика и инструменты системы обработки информа

2.2.2. Задачи системы обработки информации.

2.3. Пользователи систем обработки информации.

2.4. Влияние конечных пользователей на функционирование системы обработки информации.

2.4.1. Процесс выполнения задач лицом, принимающее решение.

2.5. Показатели эффективности функционирования системы обработки информации.

2.5.1. Эксплуатация систем обработки информации.

2.5.2 Оценка загруженности лица, принимающего решение.

2.5.3. Степень загруженности группы лиц, принимающих решение.

Результаты и выводы по второй главе.

Глава 3. Классификация и формализованные правила распределения воз- ^ можностей пользователей систем обработки информации.

3.1. Распределение функциональных возможностей конечных пользователей с учетом их влияния на производительность системы.

3.1.2. Возможности пользователей.

3.2. Степень автоматизации при решении задач пользователем на примере решсния задач группой лиц, принимающих решение.

3.2.1. Автоматизированный сбор информации об используемых программ.

3.3. Оценка качества функционирования систем обработки информации.

3.4. Правила определения группы для пользователей.

3.5. Оценка улучшения функционирования.

Результаты и выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка алгоритмов и информационно-программного модуля автоматизированной поддержки деятельности лица, принимающего решение.

4.1. Требование к программному модулю.

4.2. Общая структура программы.

4.2.1. Работа пользователей в автоматизированной системе.

4.2.2. Анализ активности пользователя.

4.3. Примеры правил и используемые в правилах показатели.

4.3.1. Схема представления (View).

4.3.2. Классы модели предметной области.

4.4. Используемые библиотеки.

4.4.1. Установка программного продукта.

4.4.2. Установка базы данных.

4.5. Описание интерфейса программы.

4.5.1. Форма входа и регистрации.

4.5.2. Получение информации об активности использования компьютера.

Результаты и выводы по четвертой главе.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы распределения функциональных возможностей пользователей в системах обработки информации»

По мере развития систем накопления и обработки информации формируется новый взгляд на информацию: информация - это организационный ресурс. Это предполагает равноправное отношение к информации, как одному из видов ресурсов предприятия наряду с другими, такими как финансы, люди, оборудование, материалы. Совершенно очевидно, что благополучие компании работающей на сегменте рынка с высокой конкуренцией, во многом зависит от ее умения правильно собирать, классифицировать и обрабатывать информацию. Для реализации перечисленных задач необходимо использование квалифицированно организованной системы обработки информации (СОИ).

Под системой обработки информации понимается организованная совокупность программно - технических и других вспомогательных средств, технологических процессов и функционально - определенных групп работников, обеспечивающих сбор, представление и накопление информационных ресурсов в определённой предметной области, поиск и выдачу сведений необходимых для удовлетворения информационных потребностей пользователей. [3, 44].

В составе систем обработки информации можно выделить три подсистемы:

1. Организационно - технологическая подсистема сбора информации обеспечивает информационную систему и включает совокупность источников информации, организационно - технологической цепочки отбора информации для накопления в системе. Без правильной организованной подсистемы сбора информации невозможна эффективная организация функционирования всей системы обработки информации в целом.

2. Подсистема предоставления и обработки информации составляет ядро информационной системы и является отражением представления разработчиками и пользователями системы структуры и картины предметной области, сведения о которой должна отражать информационная система. Подсистема представления и обработки информации является одним из наиболее сложных компонентов при разработке информационной системы [18].

3. Нормативно - функциональная подсистема выдачи информации определяет пользователей, реализует целевой аспект назначения и выполнения задач информационной системы [16].

Масштабы информационных ресурсов и их количество постоянно расширяется. Становится ясно, что база данных не является достаточным инструментом для хранения и обработки информации. Информационные системы, в которых представлены хранение, и обработка информации осуществляются с помощью вычислительной техники, входящие в состав системы обработки информации [25J.

Данное диссертационное исследование, посвящено решению научной задачи разработки метода, алгоритмов и правил для распределения функциональных возможностей пользователей систем обработки информации, базирующихся на результатах исследований следующих ученых:

Ашерова А.Т., Биденко С.И., Водяхо А.И., Губинского А.И., Евграфова В.Г., Лаврова Е.А., Львова В.М., Падерно П.И., Советова Б.Я., Суходольского Г.В., Черкесова Г.Н., Яковлева С.А., Яшина А.И. и др.

Объектом исследования является деятельность лица, принимающего решение (ЛПР) в системе обработки информации.

Предметом исследования является оценка влияния деятельности ЛПР на эффективную обработку вторичных информационных потоков (заявки пользователей).

Целью и задачами исследования являются повышение эффективности функционирования системы обработки информации за счет поддержки деятельности лица, принимающего решение.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ предметной области функционирования СОИ, определить возможные противоречия и пути преодоления выявленных противоречий;

2. Разработать метод и комплекс алгоритмов, регламентирующих распределение функциональных возможностей пользователей;

3. Разработать комплекс критериев для оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ;

4. Разработать алгоритм действий пользователей и информационно-программный модуль поддержки деятельности ЛПР при распределении функциональных возможностей пользователей.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей и эргономики.

Научные положения, выносимые на защиту:

• метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ;

• методика, алгоритмы и правила распределения функциональных возможностей пользователей СОИ;

• алгоритм действий пользователя и информационно-программный модуль поддержки деятельности ЛПР при распределении функциональных возможностей пользователей.

Новизна первого научного результата

Метод оценки степени соответствия ЛПР требованиям СОИ отличается от известных возможностью учета специфических особенностей СОИ, что позволяет повысить эффективность функционирования системы.

Новизна второго научного результата

Методика, алгоритмы и правила распределения потоков заявок пользователей СОИ предоставляют возможность учитывать уровень подготовки пользователей, что позволяет повысить эффективность деятельности группы ЛПР и, в конечном счете, эффективность СОИ в целом.

Новизна третьего практического результата

Информационно-программный модуль, базирующийся на разработанных формальных правилах и включающий базу данных, позволяет поддерживать деятельность ЛПР в процессе обработки вторичных информационных потоков, что обеспечивает повышение их эффективности в процессе эксплуатации.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: -XIII, XIV и XV международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество», 2007г. (Санкт-Петербург);

-межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации», 2007г. Балтийский государственный технический университет «Военмех»;

-конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2007-2010гг.

Внедрение: Теоретические и практические результаты работы внедрены в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга. Министерство экономического развития и торговли и Министерство образования Республики Таджикистан, о чем имеются соответствующие акты.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 7 статей: в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 3 статьи в других журналах, 2 работы - в материалах международных научно-технических конференций. Одна программа для ЭВМ зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам «РОСПАТЕНТ».

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, заключения. списка использованной литературы, включающего 70 наименований, и четырех приложений, состоящих из текста основных функций программы и трех актов внедрения. Основная часть диссертации изложена на 119 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сатторов, Фаррух Эътиборович

Выводы:

1. Разработанный информационно - программный модуль позволяет упростить взаимодействие пользователей систем обработки информации с лицом, принимающее решение и оптимизировать деятельность самого ЛПР при рапсределении правами доступа пользователям.

2. Сокращение временных затрат за счет предложенного алгоритма позволит группе ЛПР больше уделять время для решения внутренних, организационных и внешних задач связанных с усовершенствованием и модернизацией системы обработки информации.

3. Разработанный интерфейс консоли заявок прост и удобен в обращении, также отличается традиционностью, а наличие простых команд в меню программы избавляет пользователей от излишних сложных операций во время работы с системой.

4. Для удобства и безопасности при создании или переадресации внутренних заявок между ЛПР в рамках системы предусмотрен отдельный канал, недоступный пользователям, с помощью которого ЛПР могут создавать внутренние заявки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования являлось повышение эффективности функционирования системы обработки информации за счет поддержки деятельности лица, принимающего решение.

Данную цель предполагалось достичь на основе решения научной задачи разработки метода, алгоритмов и правил для распределения функциональных возможностей пользователей систем обработки информации.

Для реализации поставленной цели исследования в работе было выполнено:

1. Проведена оценка загруженности группы ЛПР и предложены основные принципы распределения задач, а также времени пребывания задач в системе. На основе полученных оценок, сформулированы основные принципы распределения задач между ЛПР.

2. Предложен комплекс формальных правил, применив которые ЛПР распределяет возможностей пользователей и определяет уровень подготовки каждого пользователя.

3. Предложен ранее не используемый в системах обработки информации метод классификации пользователей на основании трех основных параметров, который позволяет упорядочить деятельность ЛПР и повысить эффективность распределения функциональных возможностей пользователей.

4. Разработана методика оценки степени автоматизации, объединяющая как оценку эффективности работы пользователей (самостоятельно и с привлечением сетевых ресурсов), так и оценку правильности и быстродействия обработки информации в рамках системы.

5. Предложен способ оценки уровня подготовки пользователей, на основании которого производится выборочное делегирование прав пользователей системы обработки информации. Особенностью метода является определение уровня пользователей на основании заявок самих пользователей.

6. Разработаны правила назначения уровней пользователям, которые позволяют упорядочить деятельность ЛПР, повысить эффективность работы с пользователями и сократить временные затраты при решении задач.

7. Разработан алгоритм действий и информационно - программный модуль для улучшения и упорядочивания деятельности ЛПР. Программный модуль позволяет ЛПР упростить процесс распределения функциональных возможностей пользователей на основе полученных заявок и имеет достаточно удобный интерфейс для работы с пользователем.

Достоверность научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена корректным использованием метода, алгоритмов и критериев, а также правил распределения функциональных возможностей пользователей систем обработки информации и подтверждается апробацией и публикацией полученных результатов, а также их внедрением в государственные учреждения, о чем имеются соответствующие акты внедрения.