Метод и система оценки проводимости нервных волокон при диагностике нервно-мышечных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Козлова, Ольга Леонидовна

  • Козлова, Ольга Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 131
Козлова, Ольга Леонидовна. Метод и система оценки проводимости нервных волокон при диагностике нервно-мышечных заболеваний: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлова, Ольга Леонидовна

Введение

Глава 1. Обзор методов анализа проводимости нервных волокон

1.1. Медико-биологические принципы оценки проводимости нервных волокон в диагностике нервно-мышечных заболеваний.

1.1.1. Оценка проводимости нерва в диагностике нервно-мышечных заболеваний.

1.1.2. Структурно-функциональные принципы изучения проводимости нерва

1.1.3. Электрофизиологические принципы изучения проводимости нерва

1.2. Сравнительный анализ методов оценки распределения проводимости по нервным волокнам . . .21 1.2.1. Анализ распределения проводимости на основе гистологических препаратов

1.2.2. Анализ проводимости на основе метода коллизии . .22 1.2.3. Анализ проводимости на основе модели вызванного потенциала нерва или мышцы

1.3. Сравнительный анализ моделей формирования вызванного потенциала мышцы

1.4. Обоснование цели и задач исследования

Глава 2. Разработка метода оценки проводимости двигательных волокон нерва на основе моделирования формы М-ответа

2.1. Сущность метода.

2.2. Разработка модели потенциала действия одиночного мышечного волокна

2.3. Модель распределения задержек возникновения потенциалов действия отдельных волокон во времени

2.4. Разработка модели М-ответа

Выводы.

Глава 3. Автоматизация метода оценки проводимости нервных волокон на основе моделирования формы М-ответа

3.1. Основные задачи и этапы автоматизации метода

3.2. Алгоритм моделирования формы М-ответа

3.3. Алгоритм оптимизации параметров модели

3.4. Алгоритм расчета проводимости нервных волокон . . . .80 3.5. Алгоритм и программное обеспечение автоматизированной оценки проводимости нервных волокон на основе моделирования формы двух М-ответов

3.6. Применение метода оценки проводимости нервных волокон для сжатия вызванных потенциалов

Выводы.

Глава 4. Автоматизированная система для электронейромиографических исследований с использованием оценки проводимости двигательного нерва и экспериментальные исследования системы.

4.1. Структурная схема системы для электронейромиографических исследований с использованием оценки проводимости двигательного нерва.

4.2. Исследование адекватности разработанного метода оценки проводимости нервных волокон

4.3. Экспериментальные исследования разработанной системы в клинических условиях

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и система оценки проводимости нервных волокон при диагностике нервно-мышечных заболеваний»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время нервно-мышечные заболевания являются наиболее многочисленной группой среди веек заболеваний нервной системы. Относительно высокая частота этих заболеваний, тяжелая инвалидизация при большинстве из них, поражение в детском и цветущем возрасте делают их весьма актуальными.

Среди различных методов исследования двигательных нарушений и диагностики состояния нервно-мышечного аппарата в клинике ведущее место занимают методы электромиографии (ЭМГ), среди которых большой вес имеет- стимуляционная ЭМГ или элек-тронейромиография (ЭПМГ), основанная на регистрации биоэлектрических изменений нервно-мышечного аппарата в связи с его электрическим раздражением. Электронейромиографическая диагностика поражений периферической нервной системы включает ряд методик, позволяющих выявлять нарушение проводимости, возбудимости периферических нервов, степень выраженности отклонений. Наиболее широко используемым в клинике в рамках стимуля-ционной ЭМГ является анализ параметров суммарного вызванного потенциала (ВП) мышцы в ответ на электростимуляцию двигательного нерва - М-ответа, оценка скорости проведения импульса (СПИ), параметров потенциала двигательной единицы. Однако в случаях легкого поражения (мягкие, абортивные формы полиневропатий, нейромиалгический синдром), на начальных этапах заболевания, при оценке ранних проявлений стабилизации и обратного развития патологических нарушений диагностическая значимость традиционных электронейромиографических методов мала. Поиск более информативных и надежных методов электронейромио-графической диагностики в этих случаях весьма актуален для целей адекватной коррекции проводимого лечения.

Так, проводимость нерва основывается на определении максимальной СПИ, которая характеризует состояние самых быстро-проводящих волокон нерва. Вместе с тем, патологический процесс вызывает поражение всех волокон нерва и в зависимости от характера нарушений страдают определенные группы нервных волокон. В связи с этим существует проблема более полной.оценки проводящих свойств нерва и получения информации о проводимости отдельных мотонейронов.

Наиболее перспективным подходом к решению данной проблемы представляется анализ формы ВП мышцы, тонко отражающей различные патологические сдвиги в функционировании отдельных элементов нервно-мышечной аппарата, основанный на моделировании формы М-ответа. Развитие такого подхода может обеспечить получение необходимой информации о проводимости различных групп нервных волокон и тем самым повысить эффективность диагностики нервно-мышечных заболеваний.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является разработка метода и автоматизированной системы оценки проводимости двигательных волокон нерва на основе моделирования формы М-ответа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование методов анализа проводимости нервных волокон и методов моделирования формы М-ответа;

2. Разработать модель М-ответа, позволяющую исследовать характеристики проводимости отдельных нервных волокон;

3. Разработать метод оценки распределения проводимости по двигательным волокнам нерва на основе моделирования формы двух М-ответов;

4. Разработать алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной оценки проводимости по двигательным волокнам нерва на основе моделирования формы двух М-ответов;

5. Реализовать предложенное программно-алгоритмическое обеспечение в составе биотехнической системы для электроней-ромиографических исследований;

6. Провести экспериментальные исследования системы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, имитационного моделирования, математической статистики и методы оптимизации.

Экспериментальные исследования проводились на базе клиники НИИ детских инфекций при анализе состояния проводимости нервных волокон в норме и при патологии - полинейропатиях различной этиологии, а также с использованием модельных данных .

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Разработана модель М-ответа, позволяющая исследовать форму М-ответа и производить анализ характеристик его элементарных составляющих - потенциалов действия отдельных волокон;

2. Разработан метод, оценки распределения проводимости по двигательным волокнам нерва на основе моделирования формы двух М-ответов;

3. Разработан и исследован алгоритм, обеспечивающий автоматизацию процесса оценки проводимости по двигательным волокнам нерва на основе моделирования формы двух М-ответов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Разработанная система позволяет повысить эффективность диагностики нервно-мышечных заболеваний, связанных с нарушением проводимости двигательных нервов, за счет оценки проводящих свойств отдельных групп нервных волокон и динамики их изменения;

2. Разработанная модель может быть использована для изучения механизмов возникновения нарушений в функционировании цепочки мотонейрон - синапс - мышечное волокно на основе выявления и интерпретации разнообразных изменений формы М-ответа;

3. Разработанный метод оценки проводимости нервных волокон на основе моделирования формы двух М-ответов позволяет минимизировать количество хранимой информации о сигнале с одновременным увеличением информативности данных;

4. На основе разработанного программно-алгоритмического обеспечения усовершенствована биотехническая система для электронейромиографических исследований.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанное программное обеспечение вошло в состав автоматизированной системы для электронейромиографических исследований в клинике НИИ детских инфекций . АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 98» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), VII Международная конференция и дискуссионный научный клуб «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (г.Гурзуф, 199.9 г.), Четвертая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов (г.Санкт-Петербург, 1999 г.), II Международный симпозиум «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (г.Санкт-Петербург, 2000 г.), Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (г.Санкт-Петербург, 2000 г.), II Международная научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г.Санкт-Петербург, 2000 г.), Международная конференция «Информационные системы и технологии», посвященная 50-летию НГТУ (г.Новосибирск, 2000 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (1999-2001 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, которые включены в общий список литературы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 71 наименование, и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Козлова, Ольга Леонидовна

Выводы

1. Рассмотрены особенности технической реализации автоматизированной системы для электронейромиографических исследований, включающей разработанные алгоритмы и программное обеспечение;

2. Проведено исследование адекватности разработанного метода оценки проводимости нервных волокон, которое показало, что оценка погрешности реконструкции гистограммы распределения проводимости составляет 4,10 - 4,92 % от общего числа волокон при доверительной вероятности 95 %.

3. Проведены экспериментальные исследования разработанного метода в клинике, которые показали целесообразность его применения в автоматизированных системах для электронейромиографических исследованиий при диагностике нервно-мышечных заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе достигнуты следующие основные результаты:

1. Разработана модель вызванного потенциала мышцы в ответ на электростимуляцию двигательного нерва (М-ответа), позволяющая исследовать характеристики проводимости отдельных нервных волокон;

2. Разработан метод оценки распределения проводимости двигательных волокон нерва на основе моделирования формы двух М-ответов, полученных при стимуляции нерва в двух точках;

3. Разработаны алгоритмы и программные средства, обеспечивающие автоматизацию процесса оценки распределения проводимости двигательных волокон нерва, проведено исследование адекватности;

4. Разработанный метод оценки проводимости нервных волокон на основе моделирования формы двух м-ответов позволяет минимизировать количество хранимой информации о сигнале с одновременным увеличением информативности данных;

5. На основе разработанного программно-алгоритмического обеспечения усовершенствована биотехническая система для электронейромиографических исследований;

6. Проведена апробация системы в клинике, которая показала перспективность ее применения в диагностике нервно-мышечных заболеваний.