Метод и средство для поверки измерителей артериального давления с применением генератора переменного расхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Сойко, Алексей Игорьевич

  • Сойко, Алексей Игорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 155
Сойко, Алексей Игорьевич. Метод и средство для поверки измерителей артериального давления с применением генератора переменного расхода: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сойко, Алексей Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1.1 Обзор методов измерения артериального давления и частоты 16 сердечных сокращений

1.1.1 Пальпаторный метод измерения артериального давления

1.1.2 Метод «тонов Короткова»

1.1.3 Осциллометрический метод измерения артериального дав- 19 ления

1.1.4 Метод пульсовой волны

1.1.5 Сравнительный анализ методов измерения артериального 25 давления

1.2 Обзор современных средств измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений

1.2.1 Применение аналоговых приборов для измерения 28 артериального давления и частоты пульса

1.2.2 Применение цифровых приборов для измерения 30 артериального давления и частоты пульса

1.2.3 Применение суточного мониторирования артериального 33 давления

1.3 Современное состояние вопроса обеспечения единства 34 измерений артериального давления и частоты пульса

1.4 Современное состояние вопроса применения эталонных 42 установок для поверки средств измерений артериального давления и частоты пульса

1.5 Биофизические особенности сердечно-сосудистой системы 51 человека

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ

МОДЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГЕМОДИНАМИКЕ

2.1 Характерные особенности математических моделей 60 гемодинамики

2.2 Гидравлическая модель течения жидкости в цилиндрическом 66 канале конечного размера

2.3 Математические модели гемодинамики, применимые к 75 вопросам проектирования эталонных установок для поверки средств измерений артериального давления

2.4 Вопросы теории колебаний потока жидкостив цилиндрическом 82 каналеконечного размера

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОВЕРОЧНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ

СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

3.1 Конструктивные особенности установки для комплектной 86 автоматизированной поверки измерителей артериального давления

3.2 Средства для исследования гидродинамических потоков 90 жидкости

3.2.1 Генератор переменного расхода

3.2.2 Пульсатор расхода

3.3 Динамические характеристики генератора переменного расхода

3.4 Анализ погрешности измерительного канала давления 107 поверочной установки

3.5 Устойчивость поверочной установки для средств измерений 113 артериального давления

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ 119 ПОВЕРОЧНОЙ УСТАНОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Общие проблемы обеспечения единства измерений 119 артериального давления и частоты сердечных сокращений

4.2 Особенности поверки автоматизированных средств измерений 122 артериального давления и частоты пульса

4.3 Вопросы разработки локальной поверочной схемы для 126 автоматизированных средств измерений артериального давления и частоты пульса

4.4 Вопросы разработки методики поверки на поверочную 133 установку артериального давления и частоты пульса

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и средство для поверки измерителей артериального давления с применением генератора переменного расхода»

Актуальность темы. С 70-80-х годов в массовом количестве начали производиться цифровые измерительные приборы артериального давления (АД). В основу этих приборов заложен осциллометрический метод измерения, при котором с помощью электронного датчика давления и микропроцессора анализируются колебания давления воздуха в компрессионной манжете, вызванные пульсациями артерий. Применение электронно-цифровых приборов АД исключает субъективный фактор в получении результата измерения, однако ввиду не очень высокой достоверности результатов измерений применение их в клинических условиях пока сдерживается.

Проблемам определения кровяного давления и разработкам измерительных устройств для определения давления посвящены работы И.М. Сеченова, Н.С. Короткова, Л.И. Ускова, М.В. Яновского, А.И. Яроцкого, Н.Н. Савицкого, Л.Г. Серкина, Э. Марея, С. Рива-Рочи и др. В современной литературе широко известны работы А.Г. Аракчеева, А.Н. Рогозы, В.Е. Прокопенко, В.А. Гогина и др.

В настоящее время в медицинских учреждениях России эксплуатируется более 10 млн. приборов и, как показывают данные госнадзора, процент неповеренных средств измерений медицинского назначения по-прежнему очень высок (30-70%). Причины такого состояния, как в метрологической компетенции эксплуатирующего персонала, так и в отсутствии поверочной базы и методик поверок в центрах стандартизации и метрологии.

Ввиду того, что средства измерения, применяемые в области здравоохранения, входят в сферу распространения государственного контроля и надзора, необходима объективная оценка точности выполняемых с их помощью измерений. В настоящее время действующие нормативные документы ГОСТ Р 51959.1-2002, ГОСТ Р 51959.2-2002, ГОСТ Р 50.2.0322004 регламентируют требования, соответствующие требованиям рекомендаций МОЗМ R 16-1 и R 16-2, как к общим техническим условиям средств измерений артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), так и к государственному метрологическому контролю за этими средствами измерений, в частности прописывая вопросы поэлементной поверки этих средств измерений.

Комплектная поверка средств измерений АД позволяет существенно сократить время поверки, удешевить ее, увеличить процент выборки при выпуске из производства больших партий средств измерений АД и увеличить производительность поверочных установок.

Таким образом, разработка средства для комплектной автоматизированной поверки максимального количества применяемых в России типов средств измерений АД, а также разработка проектов нормативных документов, представляются актульными. Решению данных задач и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы: повышение точности поверки средств измерений артериального давления с использованием комплектного подхода. *

В рамках данной работы решается основная задача разработки метода генерации пульсирующего потока жидкости различных форм и амплитуд, позволяющего повысить точность поверки измерителей артериального давления. Это задача распадается на следующие подзадачи:

1. Разработать модель пульсирующего течения в артерии, сжатой компрессионной манжетой.

2. Разработать установку для комплектной поверки измерителей артериального давления.

3. Разработать генераторы переменного расхода для создания колебаний потока жидкости при различных сечениях ротора и геометрических формах его выходных окон и определить формы и амплитуды генерируемого расхода.

4. Провести теоретическую оценку точности поверочной установки для измерителей артериального давления.

5. Разработать локальную поверочную схему для измерителей артериального давления, которая обеспечивает передачу размера единиц давления и частоты рабочим средствам измерений с требуемой точностью.

6. Разработать методику поверки на установку для комплектной поверки измерителей артериального давления.

Методы исследования. В процессе выполнения работы на различных ее этапах использовались эмпирические и теоретические методы: математическое моделирование, теория автоматического управления, гидравлика, проектирование контрольно-измерительных оборудований, планирования эксперимента. Обработка результатов экспериментов выполнялась методами математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов, экспертизами ФИПС с выдачей патентов РФ, а также обеспечивается практическим внедрением на предприятии, подтвержденным актом внедрения.

Научная новизна работы.

1. С целью повышения точности поверки измерителей артериального давления впервые предложен и научно обоснован метод генерации пульсирующего потока жидкости различных форм и амплитуд, основанный на использовании различных вариантов исполнения роторов в генераторе переменного расхода.

2. Разработана двумерная математическая модель гемодинамики в артерии, сдавленной компрессионной манжетой, позволяющая решить вопрос об однозначной трактовке выбора места проведения измерений АД.

3. Разработана локальная поверочная схема для измерителей артериального давления, обеспечивающую одновременную и взаимосвязанную передачу размера единиц давления и частоты рабочим средствам измерений артериального давления.

4. Разработана методика поверки на установку для комплектной поверки измерителей артериального давления, использующая предложенный метод генерации пульсирующего потока при различных сечениях ротора и геометрических формах его выходных окон.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная установка для комплектной автоматизированной поверки измерителей артериального давления позволяет сократить время поверки одного прибора, удешевить ее и увеличить производительность поверочных работ.

2. Разработанные генераторы переменного расхода позволяют достигнуть ряд ценных качеств: снизить погрешность в результате измерений за счет уменьшения перепада давления; устранить наличие гидравлического удара; расширить возможности получения расхода жидкости различных форм и амплитуд за счет различных исполнении форм и сечений ротора.

3. Результаты диссертационной работы внедрены на ряде предприятий в виде отдельных узлов. Новизна и полезность технических решений подтверждены патентами РФ.

На защиту выносятся:

1. Двумерная математическая модель гемодинамики в артерии, сдавленной компрессионной манжетой.

2. Метод генерации пульсирующего потока жидкости различных форм и амплитуд и устройства для его осуществления.

3. Установка для комплектной автоматизированной поверки измерителей артериального давления.

4. Результаты экспериментальных исследований пульсирующего течения в измерительном канале поверочной установки.

5. Локальная поверочная схема для измерителей артериального давления.

6. Методика поверки на установку для комплектной поверки измерителей артериального давления.

Апробация работы. Диссертация или отдельные ее разделы докладывались на международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения», Казань, КГТУ им. А.Н. Туполева, 2004; на II Республиканской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Автоматика и электронное приборостроение» Казань, КГТУ им. А.Н. Туполева, 2005; на международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование», Казань, 2006; на международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России», КГЭУ, 2006; на III международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007; на международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ - ПРОМ 2007», Екатеринбург, 2007; на всероссийской конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», посвященной 75-летию КГТУ, Казань, 2007.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 23 печатных работах, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах, включенных в список ВАК РФ, 2 патента на изобретение, 3 патента на полезную модель и одно положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 111 наименований, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Сойко, Алексей Игорьевич

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. С целью повышения точности поверки измерителей артериального давления предложен метод генерации пульсирующего потока жидкости различных форм и амплитуд, основанный на использовании различных вариантов исполнения роторов в генераторе переменного расхода.

2. Разработана модель пульсирующего течения в артерии, сжатой компрессионной манжетой, которая построена на основе двумерного уравнения нестационарного ламинарного движения вязкой несжимаемой жидкости в цилиндрической трубе круглого сечения с жесткими стенками.

3. Разработана установка для комплектной автоматизированной поверки средств измерений артериального давления, которая позволяет сократить время поверки одного прибора, удешевить ее и увеличить производительность поверочных работ.

4. Разработаны генераторы переменного расхода для создания колебаний потока жидкости в измерительном канале поверочной установки, которые позволяют достигнуть ряд ценных качеств: снизить погрешность в результате измерений за счет уменьшения перепада давления; устранить наличие гидравлического удара; расширить возможности получения расхода жидкости различных форм и амплитуд за счет различных исполнений форм и сечений ротора. Определены формы и амплитуды генерируемого расхода при различных сечениях ротора и геометрических формах его выходных окон.

5. Проведена теоретическая оценка точности поверочной установки для средств измерений артериального давления. Полученное значение относительной погрешности канала давления составляет 0,15% в диапазоне измерения (0-300) мм рт.ст. и 0,1% для канала частоты в диапазоне (0,5-4,0) Гц.

6. Разработана локальная поверочная схема для средств измерений артериального давления, обеспечивающую передачу размера единиц давления и частоты рабочим средствам измерений с требуемой точностью.

7. Разработана методика поверки на установку для комплектной поверки измерителей артериального давления, использующая предложенный метод генерации пульсирующего потока при различных сечениях ротора и геометрических формах его выходных окон.