Метод оценки погрешности округлений значений вычисляемой функции, основанный на варьировании длины мантиссы в арифметике с плавающей запятой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Гриневич, Алексей Иванович

  • Гриневич, Алексей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 157
Гриневич, Алексей Иванович. Метод оценки погрешности округлений значений вычисляемой функции, основанный на варьировании длины мантиссы в арифметике с плавающей запятой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гриневич, Алексей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Математические модели машинных вычислений

1.1 Формат машинного числа в стандарте IEEE 754

1.2 Погрешность базисных математических операций

1.3 Переполнение и потеря значимости

1.4 Библиотеки программ использующие стандарт IEEE 754

1.4.1 GNUGMP

1.4.2 GNUMPFR

1.5 Другие подходы

1.5.1 Точная модель рациональных чисел

1.5.2 Арифметика с многоуровневой экспонентой

ГЛАВА 2. Элементарный алгоритм и его свойства

2.1 Основные определения

2.2 Погрешности округлений решений

2.3 О заданной точности решений

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. Метод К-решевий оценки погрешностей округления

3.1 К-решения задачи и их свойства

3.2 Правила оценки погрешностей округления решений. Конечношаговый алгоритм (КША)

3.3 Оценка погрешности округления решения по совпадению первых десятичных знаков

3.4 Правило оценки точности решений. Бесконечношаговый

алгоритм

3.5 Об эффективности метода К-решений

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. Численный эксперимент

4.1 Вычисление полинома

4.2 Решение системы линейных уравнений

4.2.1 Решение СЛУ методом Гаусса

4.2.2 Решение СЛУ методом сопряженных градиентов

4.3 Задача нахождения производной 1го порядка

4.4 Нахождение собственных чисел матрицы методом Данилевского

4.5 Задачи оптимизации

4.5.1 О погрешностях округления метода Ньютона

4.5.2 Тестовые задачи БМ

4.5.3 Тестовые СНУ

4.5.4 Параметры численного эксперимента

4.5.5 Правила варьирования мантисс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Метод штрафных функций

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Сеточные методы

Задача Коши

Уравнение теплопроводности

Сокращения

ВМ вычислительная математика

МЧ машинное число (число в арифметике с плавающей

запятой)

ЗТР заданная точность решения

ЭАВМ элементарный алгоритм вычислительной

математики

ИППМ итерационная последовательность с переменной

мантиссой

КУ коэффициент уменьшения (#)

g -устойчивость характеристика ИППМ

К-решение контрольное решение в ИППМ

ПВМ правило варьирования длины мантиссы

ПО погрешность округления

СЛУ система линейных уравнений

СНУ система нелинейных уравнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки погрешности округлений значений вычисляемой функции, основанный на варьировании длины мантиссы в арифметике с плавающей запятой»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности численных методов (ЧМ) решения задач вычислительной математики (ВМ) - проблема стоящая перед специалистами от самых начальных времен возникновения ВМ по настоящее время и останется актуальной в обозримом будущем, т.к. в прикладной математике постоянно возникают новые задачи, усложняются известные и растут требования к точности и надежности численных методов их решения. Существуют три основных фактора развития, которые повышают эффективность ЧМ:

]. Разработка новых и совершенствование известных методов решения задач ВМ, включая теоретический анализ их свойств сходимости, порядка аппроксимации, устойчивости и т.д.

2. Создание новых ЭВМ с лучшими техническими характеристиками: количеством оперативной и постоянной памяти, тактовой частотой и количеством процессоров.

3. Разработка программного обеспечения с новыми возможностями.

Для дальнейшего изложения высказанные выше общие положения требуется уточнить:

Численный метод решения некоторого класса задач ВМ будем считать эффективным, если при его использовании на данной ЭВМ решение задачи с заданной точностью находится за приемлемое время.

Однако, это определение достаточно расплывчато и оно также нуждается в уточнении. Чаще рассматривают сравнительную эффективность ЧМ, т.е.:

Данный метод эффективнее (предпочтительнее) по времени решения чем другой, если он решает задачу с заданной точностью за меньшее время.

Другой характеристикой эффективности численных методов является точность решения задач ВМ. В настоящей работе основное внимание будет уделено именно анализу погрешностей округления и достижению ЗТР.

Как будет определено ниже (Глава 2) решение некоторой задачи ВМ сводится к нахождению приближенного значения вектор-функции /(х)е Rk в точке хе R", где f(x)eRk - точное решение задачи. В дальнейшем вычисленное значение функции и найденное решение задачи мы будем восприниать как синонимы. Далее написание аргументов хе R" функций fix), /(*), там, где это возможно, будем опускать. Решением задачи ВМ

называется точка / е Rk из множества:

М = {/ е Rk : ф(7,/)< 4 где ф(7,/) - 0 1

неотрицательная функция определяющая заданную точность решения задачи при выполнении неравенства Ф(7,/)^£; е >0 - заданный параметр точности решения или точность решения. В процессе решения задачи неравенство Ф(7,/)^е является условием окончания метода решения. Функции ф(7, f) бывают различными и определяются методом решения. Например, Ф(-, ) - функция нескольких решений f: ф(7,...,/,,/) или ф(7,/)=ф,(7, ,7/) _ т-е- Ф](у) не зависит от значения точного решения. Приведем пример.

Пусть требуется решить невырожденную систему линейных уравнения (СЛУ) Az = c, z,ceRk; здесь f = z, х = (л,с). Пусть 01(z) = ||y4z-c||;

здесь и далее ||*| - евклидова норма вектора ие Rk: ||и|| = J^".2 • Множество

решений м удовлетворяющих условию заданной точности решения СЛУ очень часто представляется в виде: М - {?е В.к: ¡ЛЗТ-сЦ <

Известны другие оценки для погрешности решения СЛУ [58]. Например, если считать значение матрицы точным, то имеем оценку:

02

где достижение заданной точности для Ф{г,г)=\\гвозможно на практике только через оценку значения функции Ф,^)^ ЦуГ'Ц-Цл?-с||, т.е.

Ф(2>) <«&,(*)<£ 03

или \\1 -гЦ^Цл^'Ц-Цл?-с\<е, т.к. реально возможно вычислить только значение Ф,(г).

Таким образом, при численном решении задач ВМ желательно иметь оценки прямой погрешности решения:

0.4

и такие технические возможности вычислительного процесса, которые позволяют находить значения функции /(*) для заданных значений £>о, порядок которых г, где г = 1(Гг; г- натуральное число может изменяться в заданном диапазоне значений. Погрешность решения задачи (0.4) в общем случае может зависеть от параметров метода решения и длины т мантиссы МЧ, от которой зависит величина погрешностей округления [3],[16],[12]; значение д->о, если все составляющие погрешности ^ о.

Введем определение, уточняющее выше сказанное:

Определение 1: Пусть задано е > о - требуемая точность значения /, т.е. если точность решения достижима, то имеет место неравенство

д = ||/-/||<£ или Д/|/|<£г. Будем говорить, что имеет место заданная

точность решения (ЗТР), если задача решается на ЭВМ методом, для которого известны оценки Ф, (/],..,/г) погрешностей решения, обеспечивающие достижение указанной точности; значения оценок погрешностей определяются вместе с искомым решением и для них выполнено указанное условие достижимости точности (0.4). □

Данное определение ЗТР не учитывает специфики погрешностей вычисления функции, а потому его можно применять как для каждого вида погрешностей, так и для любой их комбинации. Настоящее исследование посвящено в первую очередь изучению погрешностей округления вычисленных значений функции при изменении длины т мантиссы МЧ.

В настоящее время большое внимание научного сообщества уделяется вопросам «вычислений с высокой точностью», т.е. таким вычислениям, при которых имеется возможность назначить необходимое (требуемое) значение длины мантиссы МЧ. Как отмечено в обзоре 2012 года [60], можно выделить целый ряд направлений исследований, где стандартной арифметики оказывается недостаточно. Среди них есть как давно известные проблемы, так и относительно новые, активное изучение которых началось вместе с появлением достаточных вычислительных мощностей. Это решение определенных видов ОДУ [65], вычисление рекуррентных соотношений [66], определение экспоненциально малых явлений в динамических системах [67], компьютерное исследование новых математических соотношений [68], моделирование сверхновых звезд [69]. В частности, А. Фролов утверждает, что «сейчас мы научились рассматривать и решать задачу нескольких тел с ограничениями, о чем нельзя было и мечтать всего несколько лет назад». Для решения задачи им использовалась арифметика высокой точности (120 знаков) для нахождения собственных векторов почти вырожденных матриц размерами 5000x5000 в рамках решения задачи п тел [71,72].

Как правило, вычислительные сложности возникают, когда решаемая проблема содержит одну из следующих вычислительных задач.

1. Задача решения плохо обусловленных СЛУ [2,3,16].

2. Распараллеливание вычислений. Задачи, разрешимые на одном процессоре приобретают новую степень сложности при распараллеливании. В частности, вычисление суммы ряда в условиях параллелизма, когда точный порядок суммирования неконтролируем, приводит к появлению дополнительных вычислительных погрешностей [62].

3. Моделирование долговременных физических процессов. Как правило, в условиях большого количества итераций возникают искажения, вносимые накоплением ошибок округления промежуточных вычислений [63].

4. Проблемы экспериментальной математики. Такие, как вычисление большого количества знаков в числах п и е для установления возможной «нормальности» [64], проверка гипотез о математических соотношениях и т.п.

Актуальность работы. Время вычислений существенно (рост времени выполнения на 1-2 порядка) возрастает при переходе на «высокоточную» арифметику с варьируемой длиной мантиссы. Поэтому подобные вычислительные проблемы считались слишком трудоемкими до недавнего времени, и ученые старались изыскивать специфические методы решения для конкретных задач или упростить задачу до «разрешимого» варианта. В последние годы ситуация начала меняться с появлением библиотек программ с интерфейсами высокого уровня. Здесь следует отметить и специальные подпрограммы для нахождения значений функций (АКРКЕС, вМР, МБРЯ, МРРЯ-Н-, МРРШ90, дБ), пакеты компьютерной

алгебры, позволяющие находить решение символически без потери точности (Maple, MathCad, Mathematica) и реализации языков программирования, позволяющие задавать длину мантиссы (LISP, Python, Perl, Haskell, Ruby). При переходе на высокоточную арифметику, как правило, оказывается возможным не переводить программу целиком, а заменять лишь часть ключевых алгоритмов на более «точные» варианты. Это позволяет локализовать вычисления, требующие высокой точности и минимизировать влияние возрастающего времени выполнения до приемлемых значений. Таким образом, безусловно, вычисления в арифметике высокой точности не могут рассматриваться отдельно от других подходов по оптимизации вычислений.

Отметим исследования, в которых получены оценки погрешности решений СЛУ и других задач линейной алгебры (JIA), зависящих от длины мантиссы МЧ, позволяющие получать ЗТР при заданном значении точности £>о [5], [16], [3], [2] и др. Однако использование теоретических оценок погрешности решений СЛУ и других задач ЛА в вычислительной практике затруднено из-за трудоемкости определения числа обусловленности матриц в методах, рассмотренных в [5], [16], [3], и из-за громоздкости оценок в [2].

Большой цикл работ посвящен анализу погрешностей округления в рамках интервального анализа (ИА) [41,42,44,46]. В этих работах оценивается величина интервала, которому принадлежит значение погрешности округления на всех шагах алгоритма решения задачи ВМ. Интервальная арифметика являет собой принципиально иной подход к анализу погрешностей вычислений. Интервальная арифметика оперирует не числами, а интервалами возможных значений, заключающими в себе искомое решение. Отметим, что по мере роста количества вычислений в композиции, трудоемкость оценки интервала возрастает, причем относится к классу NP-трудных задач. В реальности это означает, что при работе с

итерационными вычислениями и задачами большой размерности построение интервальной оценки становится затруднительным за приемлемое время.

В монографии [43] рассмотрено применение методов интервального анализа для решения задач глобальной оптимизации, в которой дано описание программного обеспечения для решения указанных задач.

Существуют библиотеки, реализующие интервальные вычисления [13]. Также ведётся разработка стандарта для интервальной арифметики рабочей группой IEEE [14]. Особенностью оценок погрешностей округления в рамках ИА является то, что они строятся для отдельных классов задач ВМ и для получения численных значений необходимо иметь специальное программное обеспечение [40].

Известный алгоритм оценки погрешностей вычислений с автоматической коррекцией ошибок округления первого порядка - метод CENA применяется для узкого класса функций [19] и в широкой вычислительной практике не нашел применения.

Перспективны возможные алгоритмы учета вычислительных погрешностей на основе специальных моделей представления машинного числа [25], [40]. Практическим ограничением таких алгоритмов на настоящий момент является недостаточная база библиотек, обеспечивающих реализацию стандартных вычислительных процедур и функций на основании этих представлений чисел.

Уже указанные работы по анализу методов оценок погрешностей округления, которые позволяют находить значения функции с заданной точностью, говорят об актуальности поиска таких научно-технических решений. В рассмотренных работах длина мантиссы рассматривается либо как ограничение, либо как как параметр, длина которого определяется заранее на основании известных оценок. Но современные технические

средства позволяют производить вычисления, используя мантиссу как динамически изменяемый параметр. Поэтому приобретает актуальность вопрос построения методов оценивания погрешностей округлений в условиях, когда длины мантиссы является варьируемым параметром. Желательно, чтобы методы анализа погрешностей округления были применимы для возможно более широкого класса задач. По нашему мнению построение методов (методики) оценок погрешности решений задач ВМ обладающих выше указанными свойствами является актуальной научной проблемой.

Приведем некоторые данные о возможностях современного программного обеспечения, на основе использования которого будут строиться методы оценивания погрешностей округления рашений задач ВМ. В настоящее время в бесплатном доступе получила распространение библиотека программ GNU GMP [9], реализующая стандарт IEEE 754 [1,38], в которой длина мантиссы в арифметике с плавающей запятой варьируется в широком диапазоне значений. Библиотека GNU GMP позволяет оперировать числами с длиной мантиссы от mmin = 24 вплоть до mmax = 231 = 2 147 483 648 двоичных знаков, чему соответствует 8 и 646 456 993 десятичных знаков. Верхнее значение длины мантиссы МЧ т^ невообразимо огромно. В указанной библиотеке также реализована возможность динамического изменения длины мантиссы m в различных сегментах программы от т^,, до т,^. Появление в свободном доступе программного обеспечения с такими возможностями расширяет границы для получения решений широкого круга задач ВМ с гарантированной точностью высокого порядка. Гигантское значение мантиссы т^ в библиотеке GNU GMP в широкой вычислительной практике вряд ли когда будет востребовано. Поэтому были созданы пакеты математических программ с меньшим значением т^. Например в пакете Maple

ramax = 65535 десятичных знаков, которое также намного больше значения мантиссы для четверной точности.

Библиотека GNU GMP стала основой реализации вычислений во многих математических программах, языках программирования и библиотеках.

Исторически сложились два основных подхода к уменьшению погрешности округлений решений задач ВМ:

1. Разработка алгоритмов, учитывающих специфику решаемой задачи, особенности машинной арифметики,

2. Повышение точности МЧ, т.е. увеличение длины мантиссы.

До настоящего времени основной упор делался на первый подход. Это объясняется тем, что возможности второго подхода исторически были ограничены возможностями аппаратной части и ограничениями оперативной памяти.

Можно сказать, что в последнее время основные ограничения на 2-й подход сняты, т.к. оперативная память и доступные вычислительные ресурсы достаточны для решения широкого класса задач ВМ.

Подход с варьированием мантиссы для получения более точного решения задач ВМ известен давно. До недавнего времени длина мантиссы машинного числа рассматривалась как параметр с 2-3 возможными значениями (одинарная, двойная, возможно, четверная точность). Кроме того, известно, что ошибка вычислений, вносимая погрешностями огругления, не является монотонной функцией длины мантиссы [47].

Цели диссертационной работы

1. Построение алгоритма вычисления значения функции /С*), применимого для достаточно широкого класса задач ВМ. Для предложенного алгоритма - исследование оценок погрешностей

округления значений /(х), зависящих от длины т мантиссы машинного числа (МЧ) и получение такого значения т0, которое обеспечивает достижение требуемой точности решения.

2. Разработка численных методов оценки погрешностей округления значений /(*), гарантирующих достижение заданной точности (ЗТР), и исследование их свойств.

3. Численное исследование предложенных методов оценок погрешностей округления для некоторых классов задач ВМ.

Научная новизна

1. Предложен численный алгоритм решения задачи ВМ, названный «Элементарный алгоритм вычислительной математики» (ЭАВМ), представляющий собой естественное объединение стандартных (базовых) вычислительных операций из какой-либо библиотеки программ. ЭАВМ обладает тем свойством, что при его реализации в точной арифметике будет получено точное значение вычисляемой функции.

2. Для ЭАВМ с конечным и бесконечным числом шагов (КША и БША) получены теоретические оценки погрешностей значений функции, зависящие от её аргументов и длины мантиссы т МЧ, гарантирующие достижение заданной точности решений.

3. Предложен метод К-решений (КР) - численной оценки погрешностей округления значения вычисляемой функции. Введены понятия итерационной последовательности значений функции с переменной мантиссой (ИППМ) и её £-устойчивости. Для g-устойчивой ИППМ доказана возможность достижения заданной точности решения.

4. Предложены алгоритмы, позволяющие оптимизировать процесс достижения заданной точности решения.

Практическая ценность. 1. Предложенный метод оценок погрешностей округления применим для достаточно широкого класса

14

вычисляемых функций. 2. Его использование не требует изменения используемых вычислительных алгоритмов. Для получения значений погрешностей необходимо вычислить значения функции / (х) при разных

длинах мантисс mi МЧ и сравнить их. 3. Предложен вариант метода варьирования длины мантиссы для получения заданной точности решения при решении задачи безусловной минимизации методом Ньютона.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на научных семинарах кафедр высшей математики и математических основ управления Московского физико-технического института (государственного университета) (2007-2013), научном семинаре отдела прикладных проблем оптимизации в Вычислительном центре им. A.A. Дородницына РАН (2013).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ из них 4 [48][49][52][53] из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Личный вклад автора. Как содержание диссертации, так и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в опубликованные по теме диссертации работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 72 наименования.

Содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Гриневич, Алексей Иванович

3.6 Выводы

Результаты полученные в главе сводятся к следующим положениям:

1. Введено понятие КР задачи, которое в оценках погрешностей решений с некоторой точностью заменяет истинное решение задачи f(x). Исследованы свойства g-устойчивости последовательности решений, в том числе доказана теорема о достижимости решения с требуемой гарантированной точностью и получены оценки погрешности, далее численно реализуемые в ИППМ.

2. Предложены алгоритмы, позволяющие оптимизировать процесс решения задачи в ИППМ. Рассмотрены методы округления полученных решений, причем округленное решение обеспечивает заданную точность.

3. Предложен метод (правило) округления решения по совпадению t первых десятичных знаков (СПЗ), погрешность которого не превышает значения е = юе', где е-порядок числа.

4. Предложенный метод КР оценки погрешностей округления обладает следующими свойствами: a. В g-устойчивой ИППМ обеспечивается ЗТР, b. Метод КР обладает универсальностью в том смысле, что он не ориентирован на конкретные алгоритмы решений задач.

4 ГЛАВА 4. Численный эксперимент

Для проведения численного эксперимента использовался математический пакет Maple 13 [7], в котором регулировка точности вычислений производится в соответствии со стандартом IEEE 854 [27], который является расширением стандарта IEEE 754 на случай ь = ю . Непосредственно в среде выполнения Maple изменение m производится с помощью присвоения значения глобальной переменной Digits. Например, если необходимо получить 25 значащих десятичных цифр потребуется следующая команда:

Digits:=25;

Ранее было показано, что погрешность округления значения функции представляется в виде:

А,=|ДМ-/И=Р11^, 41 или д, = сг д,, где сг - некоторый коэффициент коррекции погрешности, который при достаточно большом Am = m,+i - т, близок к 1.

Представим эти равенства в виде:

Р\ =1оёкА =log1o||c,||-fl»«lj

С,! 4.2

7,

Графики функций и

КША полагаем а = 1; для БША значение а может быть неизвестным и тогда его надо определить из численного эксперимента или, если имеется гипотеза о его значении, то это значение надо сравнить с экспериментальным.

Если в результате численного эксперимента установлено, что значение а соответствуют требуемой гипотезе, то это означает что достижима ЗТР, т.е. при достаточно большом Ат = т1+1 - т1 значение С можно оценить с приемлемой точностью: С = А^Ь"";

Значение погрешности решения для заданного т находится как Д( = СЬ~ат' = Д, ,+1, а требуемое значение мантиссы, обеспечивающее ЗТР определяется из условия: т

1 1 1 £

1--1оё7г а С

Но часто в реальном численном эксперименте найти достаточно большое количество решений может оказаться затруднительно, поэтому придется довольствоваться для оценки погрешностей округления ограниченным числом решений. В этом случае необходимо воспользоваться оценками погрешности решения Д, < <тД, где Д, = Д, ;+1, а значение относительной погрешности по формуле , < <т, рассмотренными ранее. Для гарантии выполнения условий сг;Д, =е1

4.1 Вычисление полинома

Рассмотрим задачу вычисления значения для следующего полинома по схеме «прямого» суммирования:

100 ;=1

Ожидаемая погрешность значений р(х) существенно зависит самого значения х и растет с ростом х, поскольку растет значение полинома 100

Р(|х|) = 2>|х|;. Для данного многочленна известна формула суммы: 1 ч п{— х)"+1 - (« + 1)(— х)" + 1 р (х) = -х—-—-——г^—--, которую можно использовать для х + 1) получения истинной погрешности.

Численный эксперимент для х = ^ показывает следующую зависимость:

1и I 1 1 1 1

1П15 I I 1 1 1 1

1 1 1

Ю10 ---- ----- 1 1 1 -1 ю5 1 1 1 1 1

1 1 1

10° 1 1 X 1 1 1 1

1 1 1 ю-5 1 1 1 1 1 1

1 1

Ю"10 1 1

1 1 ю-15 1 1 1

1 1 ю-20 1 х 1 1 ю-25 1

10-30 1 1

ЧГ.-35 1 I 1

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 т

Рисунок 1 Зависимость ошибки е в зависимости от т при вычислении полинома . . 5 р(х) = 2^(-\)Ч-х' в точке Х = —

1 з

Величина ошибки е{т) получена сравнением с известным результатом для суммы рп{х), вычисленным при т-100. Таким образом видно (Рисунок 1), что зависимость е(т) линейна. Сравнивая значения разности порядков е и соответствующей разности мантисс, получаем, что а-1. Далее рассмотрим зависимость погрешности от величины * для того же полинома. Будем брать значения х в диапазоне от 1 до 5 с шагом I

15'

Возьмём т = 35 и т=55. Вот как зависит точность получаемых значений от выбранной точки: ю41

10й

10" т=35

10"

10

10"

10"'

10 I иг *!-,'й .I. : II ' ч I) - г - - - г

УуШ ШШ

Ш-ЦЦ+н! и '> им г -.г "Ят ш

I I

7 9 ' I

1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 X

1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 X

100

Рисунок 2: Ошибка вычисления полинома р(х) = / ^\ (— 1)'/ • х' в зависимости от X

По графикам можно видеть, что алгоритм сложения точен при х = —.

Это связанно с тем, что исходные данные при основании ь = ю представляются точно и все задействованные операции дают точный результат.

Построим зависимость параметра погрешности С(х) от т при х = ~

С(х)

10"

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 т

100

Рисунок 3 с(х) = с(х,т) при вычислении полинома р{х) = ^ (— 1)' / • х'

1=1

Откуда видно, что величина С(х) является «почти» постоянной. Степень отклонения от постоянной величины можно видеть из таблицы: ш е С(х) Ш £ С(х) гп £ С(х)

10 1.93е+16 1.93е+26 30 0.000192 1.92е+26 50 1.93е-24 1.93е+26

11 1.93е+15 1.93е+26 31 1.93е-05 1.93е+26 51 1.93е-25 1.93е+26

12 1.93е+14 1.93е+26 32 1.92е-06 1.92е+26 52 1.93е-26 1.93е+26

13 1.93е+13 1.93е+26 33 1.93е-07 1.93е+26 53 1.93е-27 1.93е+26

14 1.93е+12 1.93е+26 34 1.92е-08 1.92е+26 54 1.92е-28 1.92е+26

15 1.93е+11 1.93е+26 35 1.93е-09 1.93е+26 55 1.93е-29 1.93е+26

16 1.92е+10 1.92е+26 36 1.93е-10 1.93е+26 56 1.92е-30 1.92е+26

17 1.93е+09 1.93е+26 37 1.93е-11 1.93е+26 57 1.93е-31 1.93е+26

18 1.92е+08 1.92е+26 38 1.93е-12 1.93е+26 58 1.93е-32 1.93е+26

19 1.93е+07 1.93е+26 39 1.93е-13 1.93е+26 59 1.93е-33 1.93е+26

20 1.93е+06 1.93е+26 40 1.93е-14 1.93е+26

21 192 1.92е+26 41 1.93е-15 1.93е+26

22 19300 1.93е+26 42 1.93е-16 1.93е+26

23 1930 1.93е+26 43 1.93е-17 1.93е+26

24 192 1.92е+26 44 1.93е-18 1.93е+26

25 19.2 1.92е+26 45 1.92е-19 1.92е+26

26 1.93 1.93е+26 46 1.93е-20 1.93е+26

27 0.193 1.93е+26 47 1.92е-21 1.92е+26

28 0.0193 1.93е+26 48 1.93е-22 1.93е+26

29 0.00193 1.93е+26 49 1.93е-23 1.93е+26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Введены понятия элементарного алгоритма решений задач вычислительной математики (ЭАВМ), конечношагового (КША) и бесконечношагового (БША) алгоритмов. Для ЭАВМ получены оценки погрешности решений как для КША, так и для БША, зависящие от длины мантиссы и аргументов алгоритмов. Для КША получены оценки длины мантиссы, обеспечивающие достижение требуемой точности значения функции.

2. Введены понятия контрольного решения (КР) задачи, которое в оценках погрешностей решений с некоторой точностью заменяет истинное значение функции и g -устойчивой последовательности решений. Исследованы свойства g -устойчивости, в том числе доказана теорема о достижимости заданной точности значения функции; получены оценки погрешности, далее численно реализуемые в итерационной последовательности с переменной мантиссой (ИППМ).

3. Предложены алгоритмы, позволяющие оптимизировать процесс решения задачи в ИППМ. Рассмотрены методы округления полученных решений, причем округленное решение имеет заданную точность.

Актуальность предложенного метода контрольных решений в первую очередь заключается в возможности получения заданной точности решений для достаточно широкого спектра задач вычислительной математики. Метод имеет перспективы развития в том смысле, что определение границ его применимости и численной эффективности для различных классов задач открывает новую область исследований в вычислительной математике.