Метод построения имитационных моделей устройств автоматизированной сборки для выявления достижимой точности, предельных режимов и возможных сбоев в их работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Ситнов, Александр Александрович

  • Ситнов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 121
Ситнов, Александр Александрович. Метод построения имитационных моделей устройств автоматизированной сборки для выявления достижимой точности, предельных режимов и возможных сбоев в их работе: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ковров. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ситнов, Александр Александрович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов и средств имитационного моделирования технологических процессов и устройств автоматизированной сборки.

1.1 Существующие средства имитационного моделирования.

1.1.1 Система UniGraphics.

1.1.2 Система Dynamic Designer.

1.1.3 Система Autodesk Inventor.

1.1.4 Система MSC.ADAMS.

1.1.5 Система Cosmos/DesignSTAR.

1.2 Методы построения имитационных моделей.

1.2.1 Алгоритмические языки программирования.

1.2.2 Событийный метод моделирования.

1.2.3. Сети Петри.

1.3 Выводы.

1.4 Цель и задачи работы.

Глава 2. Обоснование метода построения имитационных моделей технологических процессов и устройств автоматизированной сборки.

2.1 Способы занесения и хранения информации характеризующей состояние моделируемой системы.

2.1.1 Хранение информации о положении элементов моделируемой системы в пространстве.

2.1.2 Хранение информации о взаимосвязях и взаимодействиях элементов моделируемой системы.

2.2 Обоснование базового алгоритма имитационной модели технологического процесса автоматизированной сборки.

2.2.1 Модуль получения и изменения параметров элементов моделируемой системы .;.

2.2.2 Модуль описания исходного состояния системы и определения входных параметров движения.

2.2.3 Модуль идентификации последовательности взаимодействия элементов системы.

2.2.4 Модуль определения вида первоначального контакта объектов сборки.

2.2.5 Модуль вычисления относительного положения объектов сборки.

2.2.6 Модуль определения выходных параметров системы.

2.2.7 Модуль преобразования общей информации для визуализации состояния системы.

2.2.8 Управляющий алгоритм имитационной модели.

2.2.9 Модуль визуализации состояния системы.

2.3 Выводы.

Глава 3. Построение программного средства имитационного моделирования технологического процесса автоматизированной сборки

3.1 Разработка интерфейса работы с приложениями системы.

3.2 Реализация способов занесения и хранения информации.

3.3 Построение модуля идентификации последовательности взаимодействия элементов системы.

3.4 Разработка модуля преобразования общей информации для визуализации.

Ф 3.5 Разработка модуля визуализации состояния системы.

3.6 Разработка модуля определения выходных параметров системы.

3.7 Разработка управляющего алгоритма системы.

3.8 Выводы.

Глава 4. Обоснование адекватности имитационной модели.

4.1 Теоретическое описание объекта исследования.

4.2 Подтверждение адекватности имитационной модели.

4.3 Выводы. т

Глава 5. Методика применения имитационных моделей для отладки технологического процесса автоматизированной сборки.

5.1 Ввод исходных данных. о ф 5.1.1 Ввод данных о геометрическом.положении элементов моделируемой сборочной системы.

5.1.2 Ввод данных о взаимосвязях элементов моделируемой сборочной системы.

5.1.3 Ввод данных о внешних воздействиях на моделируемую сборочную систему.

5.1.4 Ввод данных о требуемых параметрах сборки.

5.2 Моделирование процесса сборки с заданными параметрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод построения имитационных моделей устройств автоматизированной сборки для выявления достижимой точности, предельных режимов и возможных сбоев в их работе»

Рыночная экономика ставит перед предприятиями машиностроения две основные задачи: обеспечение качества изделий и конкурентоспособности производства. Это ведет к постоянному увеличению объемов и росту сложности проектных и конструкторских работ, связанных как с созданием самого изделия, технической подготовкой его производства, так и с совершенствованием технологий изготовления и сборки изделий, которая и является в настоящее время наиболее трудоёмкой частью проектирования. Таким образом, важнейшим средством интенсификации производства в машиностроении является автоматизация проектирования, отработка как технологий изготовления и сборки изделий, так и используемого при этом оборудования, которая должна значительно уменьшить время на подготовку производства. Автоматизация разработки технологий и вспомогательного оборудования является инструментом решения производственных задач на более высоком качественном уровне.

Автоматизация инженерного труда на основе широкого и эффективного использования вычислительной техники является одним из элементов комплексной автоматизации современного производства. Необходимость автоматизации труда инженера прежде всего связана со значительным увеличением объема информации. По оценкам специалистов, к 2000 г. знания человечества удвоились по сравнению с 1950 г., а объем информации, подлежащей обработке, возрос в 30 раз. В то же время, доля творческой деятельности в работе инженера достаточно мала. Результаты ряда исследований показывают, что из времени, затрачиваемого на проектирование, только 10% уходит на творческое мышление, а остальные на поиск нужной информации и оформление результатов, в то время как выполнение этой задачи может быть автоматизировано с помощью ЭВМ.

Вторая предпосылка автоматизации инженерного труда вытекает из анализа современного производства и связана с необходимостью устранения противоречия между качеством технических проектов и технологий с одной стороны, и сроками их разработки с другой. Медлительность при разработке проектов приводит к моральному старению технических решений. Вместе с тем возрастающая сложность объектов и технологий постоянно увеличивает сроки их разработки. Стремление избежать этого приводит к недостаточно глубокой проработке проектов на некоторых стадиях, длительной «доводке» опытных образцов и технологий или переделкам в ходе производства, а это в конечном итоге - к потере времени и средств.

Снижение качества выпускаемой продукции и удлинение сроков разработки технических проектов и технологий вызвано, главным образом, несоответствием между сложностью современной техники и устаревшими методами и средствами разработки. Непрерывное усложнение современных технических средств, повышающиеся требования к их надежности, качеству и технико-экономическим показателям, необходимость сокращения сроков разработки, уменьшения ее трудоемкости и стоимости, а также повышение эффективности труда инженеров-проектировщиков, конструкторов и технологов являются основными предпосылками создания и внедрения систем автоматизации проектирования, моделирования и отладки изделий и технологий.

Все вышеизложенное в полной мере относится к проектированию сборочных устройств и технологий сборки. Одним из главных резервов для сокращения сроков разработки является длительная «доводка» опытных образцов и технологий, которая к тому же не гарантирует полного исключения возможных сбоев в работе оборудования.

Применение имитационного моделирования для отладки технологии изготовления и сборки проектируемого изделия позволит не только значительно сократить затраты времени и средств на разработку изделия, но и поможет заранее выявить возможные сбои, а также определить достижимую точность и предельные режимы работы оборудования, используемого в технологических процессах изготовления, сборки и испытания.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Ситнов, Александр Александрович

4.3 Выводы

Экспериментально подтверждена адекватность имитационной модели технологического процесса автоматизированной сборки путем сравнения законов движения отдельных элементов системы, полученных в результате работы имитационной модели, с уточненными теоретико-экспериментальными законами движения этих элементов, полученными в работе [42]. Рассматривались наиболее показательные для сравнения и анализа законы прецессионного и нутационного движений сборочного устройства. Отклонение составило не более 15%.

Глава 5. Методика применения имитационных моделей для отладки технологического процесса автоматизированной сборки.

Для отладки технологического процесса автоматизированной сборки с помощью программного средства имитационного моделирования необходимо:

1. Ввести исходные данные в программное средство имитационного моделирования

2. Моделировать процесс сборки с заданными параметрами

3. Оценить результаты моделирования

4. При необходимости повторить моделирование, откорректировав исходные данные

5.1 Ввод исходных данных

Исходные данные для моделирования, их корректное задание и точность во многом определяют адекватность результатов испытаний характеристикам реального объекта моделирования. При моделировании технологических процессов автоматизированной сборки этот аспект становится особенно важным, так как автоматизированные сборочные устройства являются системами переменной структуры и от задания параметров будет зависеть точность моделирования самовоспроизводящегося движения. Основанием для всех данных заносимых в программное средство в качестве исходных должна являться конструкторско-технологическая документация на сборочное устройство, используемое в технологическом процессе сборки.

Для корректной работы процедуры имитационного моделирования необходимы следующие исходные данные:

I. Данные о геометрическом положении элементов моделируемой сборочной системы

2. Данные о взаимосвязях элементов моделируемой сборочной системы

3. Данные о внешних воздействиях на моделируемую сборочную систему

4. Данные о требуемых параметрах сборки

Все таблицы данных могут быть получены, как путем «ручного» заполнения с использованием стандартных программных средств для работы с табличными данными, так и путем импорта данных из программных средств, используемых при проектировании автоматизированного сборочного устройства.

5.1.1 Ввод данных о геометрическом положении элементов моделируемой сборочной системы

В соответствии со способами занесения и хранения информации, предложенными в главе 2, положение каждого элемента в пространстве характеризуют следующие параметры:

• вид элемента;

• геометрические параметры, необходимые для однозначного определения исходного положения элемента;

• непрерывно изменяющиеся координаты центра масс элемента;

• углы поворота системы относительно центра масс;

При этом используется классификация видов элементов приведенная в табл. 1.

Следовательно, для ввода данных о геометрическом положении элементов моделируемой сборочной системы необходимо заполнить таблицы данных следующего вида:

Заключение.

В диссертационной работе обоснован и экспериментально подтвержден метод построения имитационных моделей технологических процессов и устройств автоматизированной сборки, основанный на моделировании процесса взаимодействия элементов устройства с учетом требуемых движений при сборке и характерных параметров сопрягаемых поверхностей. Тем самым решена актуальная научно-техническая задача. При этом:

1. Обоснован базовый алгоритм имитационной модели технологического процесса автоматизированной сборки.

2. Создано программное обеспечение, реализующее имитационную модель технологического процесса автоматизированной сборки, на основе разработанного алгоритма.

3. Проверена адекватность разработанной модели реальному объекту исследования.

4. Разработана методика применения имитационных моделей отладки технологического процесса автоматизированной сборки.

Предложенный метод позволяет не только значительно сократить затраты времени и средств на разработку изделия, но и поможет заранее выявить возможные сбои, а также определить достижимую точность и предельные режимы работы оборудования, используемого в технологических процессах изготовления и сборки.