Метод прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа "дерева факторов опасности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Макаров, Валерий Петрович

  • Макаров, Валерий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 137
Макаров, Валерий Петрович. Метод прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа "дерева факторов опасности": дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Валерий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованных терминов и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

1.1 Теоретические исследования в области прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий

1.1.1 Оценки авиационных происшествий на основе построения точных математических моделей

1.1.2 Применение экспертных оценок для анализа безопасности полетов

1.1.3 Статистические оценки вероятности авиационных происшествий

1.1.4 Логико-вероятностная модель развития авиационного происшествия

1.1.5 Исследование уязвимости системы в задаче оценки вероятности авиационного события

1.2 Прогностический метод управления безопасностью полетов

1.3 Причинная модель безопасности полетов на воздушном транспорте

1.4 Прогнозирование и предупреждение происшествий в других

отраслях повышенного риска

Выводы по главе 1

Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА «ДЕРЕВА ФАКТОРОВ ОПАСНОСТИ»

2.1 Разработка метода анализа «дерева факторов опасности»

2.2 Разработка процедуры построения «дерева факторов опасности»

2.3 Апробация метода анализа «дерева факторов опасности»

2.3.1 Актуальность проблемы выкатывания самолетов за пределы взлетно-посадочной полосы

2.3.2 Разработка «дерева факторов опасности» одного из сценариев

выкатывания самолета за пределы взлетно-посадочной полосы

Выводы по главе 2

Глава 3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «ДЕРЕВА ФАКТОРОВ ОПАСНОСТИ»

3.1 Метод оценки вероятности проявления факторов опасности в полете

по результатам анализа данных полетной информации

3.2 Разработка метода оценки достоверности прогноза скорости и направления ветра на аэродроме

3.3 Метод оценки вероятности принятия экипажем ошибочных

решений

3.4 Метод оценки условных вероятностей «дерева факторов опасности»

Выводы по главе 3

Глава 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА В АВИАКОМПАНИИ

4.1 Разработка автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий

4.2 Модуль «Оперативный прогноз» АСППАП

4.3 Процедура выполнения оперативного прогноза

4.4 Развитие метода прогнозирования и предупреждения авиационных

происшествий в системе АСППАП

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Список использованных терминов и сокращений

В настоящем работе используются следующие термины с соответствующими определениями:

«Дерево факторов Логическая схема, отражающая возможные пути опасности» развития факторов опасности и их комбинаций через

промежуточные события и барьеры безопасности в авиационное происшествие определенного типа (введено впервые в настоящей работе). Промежуточное Этап развития авиационного происшествия, когда его событие можно избежать, только если барьеры безопасности есть

в наличии и задействованы (на основании [90, 95]). Тип событий Непосредственно наблюдаемые последствия особой

ситуации с воздушным судном на земле или в воздухе [51]: выкатывание за пределы взлетно-посадочной полосы, потеря управляемости в полете и другие. Фактор опасности Состояние, условие или объект, обладающий

потенциальной возможностью нанести травму персоналу, причинить ущерб оборудованию или конструкции, вызвать их уничтожение или понизить способность авиационно-транспортной системы осуществлять предписанную функцию [58].

В настоящем работе используются следующие сокращения с соответствующими расшифровками:

АК - авиакомпания;

АЛ - авиационное происшествие;

АТИС (ATIS - Automatic Terminal Information Service) -автоматизированная система передачи метеорологической, навигационной и важной эксплуатационной информации в районе аэродрома;

АС - аварийная ситуация;

АСОБП - автоматизированная система обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации;

АСППАП - Автоматизированная система прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий при организации и производстве воздушных перевозок в авиакомпании «Волга-Днепр»;

ВС - воздушное судно;

ВПП - взлетно-посадочная полоса;

ГА - гражданская авиация;

ИКАО - Международная организация гражданской авиации;

КС - катастрофическая ситуация;

РЛЭ - руководство по летной эксплуатации;

РУБП - руководство по управлению безопасностью полетов;

СС - сложная ситуация;

УУП - усложнение условий полета;

ФО - фактор опасности;

ADREP (Accident/Incident Date Reporting) - система представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах;

ARMS (Airline Risk Management Solutions) - рабочая группа по разработке решений для управления рисками в авиакомпаниях;

CATS (Causal Model for Air Transport Safety) - причинная модель безопасности полетов на воздушном транспорте;

CFIT (Controlled Flight into Terrain) - столкновение исправного воздушного судна с землей;

EASA (European Aviation Safety Agency) - Европейское агентство авиационной безопасности;

ESD (Event Sequence Diagram) - диаграмма последовательности событий;

FMEA (Failure Mode and Effects Analysis) - анализ видов и последствий потенциальных отказов;

FT (Fault Tree) - «дерево» отказов;

FTA (Fault Tree Analysis) - метод анализа «дерева» отказов;

IATA (International Air Transport Association) - Международная ассоциация воздушного транспорта;

LOSA (Line Operations Safety Audit) - программа проведения проверок безопасности полетов при производстве полетов авиакомпаниями;

MEL (Minimum Equipment List) - перечень оборудования, с отказами которых допускается выполнять полет при выполнении соответствующих условий;

RE (Runway Excursion) - выкатывание самолета за пределы взлетно-посадочной полосы;

SIRA (Safety Issue Risk Assessment) - оценка риска событий, влияющих на безопасность полетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа "дерева факторов опасности"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на достигнутые успехи в области обеспечения безопасности полетов продолжают иметь место авиационные происшествия. Так в 2011 г. в гражданской авиации России произошло 6 катастроф, что составило 21,4% от количества всех катастроф в мире, в результате которых погибло 97 человек, что составило 19,1% от общего количества погибших [43]. Россия по результатам 2011 года стала страной с самым большим количеством авиационных катастроф, опередив все африканские страны, вместе взятые. По итогам 2012 г. Россия заняла первое место по показателю количества авиационных катастроф на страну [10].

По данным [80] Международной организации гражданской авиации (ИКАО), увеличение объемов воздушных перевозок в последние годы сопровождается ростом количества авиационных происшествий (рис. 1).

Количество

■ Полеты ■ Авиационные происшествия

Количество авиационных происшествий

130

2009

2010

2011

Рис. 1. Рост количества авиационных происшествий (данные 2012 г. не были опубликованы на момент написания работы)

Статистические данные, представленные на рис. 1, подтверждают прогнозы специалистов компании Boeing [85], которые отмечают, что при продолжающемся снижении относительного показателя количества авиационных происшествий на 1 млн. полетов, в будущем возможно увеличение количества авиационных происшествий, если не будут реализованы дополнительные меры по их предупреждению (рис. 2).

1959 1969 19"9 1989 1999 2009 2019 2029

Рис. 2. Прогноз роста количества авиационных происшествий На актуальность исследования по теме диссертации указывают также результаты анализа современного состояния и проблем развития транспорта в России, изложенные в «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года» [64]. Среди главных проблем развития транспортной отрасли отмечены «...недостаточный уровень транспортной безопасности...» и необходимость «... снижения количества аварий и катастроф...», что может быть решено в гражданской авиации прогнозированием и предупреждением авиационных происшествий.

Задача прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий до настоящего времени не решена в полном объеме. Используемые в авиакомпаниях методы управления безопасностью полетов в основном направлены на профилактическую работу с произошедшими авиационными событиями и на выявление опасных тенденций в технике пилотирования летного состава, в техническом состоянии воздушных судов. Исследуется ограниченное количество факторов и не решается задача выявления в конкретных условиях наиболее значимых факторов опасности.

Таким образом, разработка метода прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий актуальна для повышения уровня безопасности полетов гражданской авиации.

Степень разработанности вопроса. Вопросами прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий занимаются различные организации: ИКАО, Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), Всемирный фонд безопасности полетов и другие. В России значительных вклад в решение вопросов безопасности полетов внесли работы ГосНИИ ГА, ГЦБПВТ, МГТУ ГА, авиакомпаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «Волга-Днепр» и других организаций, а также труды ученых и исследователей в области безопасности полетов, таких как Воробьев В.В., Гипич Г.Н., Гузий А.Г., Зубков Б.В., Куклев Е.А., Рухлинский В.М. и другие.

В выполненных к настоящему времени исследованиях недостаточно полно разработаны методы, позволяющие оценить вероятность авиационного происшествия определенного типа и выявить наиболее значимые факторы опасности в конкретных условиях полета. Указанный недостаток определил цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования является система управления безопасностью полетов в авиакомпании.

Предметом исследования является прогностический метод управления безопасностью полетов.

Целью исследования является разработка и обоснование метода прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе исследования сценариев развития авиационных происшествий, оценки их вероятностей и выявления наиболее значимых факторов опасности в конкретных условиях эксплуатации воздушных судов.

Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

- анализ результатов выполненных исследований по проблеме прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий, определение ограничений разработанных подходов по данной теме и путей их совершенствования;

- разработка метода прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа «дерева факторов опасности»;

- разработка информационного обеспечения «дерева факторов опасности»;

- внедрение разработанного метода в деятельность авиакомпании.

Методы исследования диссертационной работы основаны на

применении системного анализа, математического моделирования, математической статистики и теории вероятностей.

Информационная база исследования включает в себя:

- статистические данные эксплуатационной деятельности авиакомпании «Волга-Днепр»;

- данные из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;

- ежегодные анализы безопасности полетов в России и в мире;

- материалы расследований авиационных событий;

- официальные документы: федеральные законы, постановления Правительства РФ, документы ИКАО, руководящие документы авиакомпании «Волга-Днепр»;

- результаты собственных расчётов.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается:

- в усовершенствовании метода анализа «дерева» отказов применительно к проблематике прогнозирования авиационных происшествий: введены коэффициенты, отражающие неопределенность и случайность развития

авиационных происшествий, введено новое понятие - «дерево факторов опасности», разработана процедура построения «дерева факторов опасности»;

- в разработке и обосновании метода прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа «дерева факторов опасности», позволяющего оценивать вероятность авиационного происшествия определенного типа и выявлять наиболее значимые факторы опасности в конкретных условиях эксплуатации воздушных судов;

- в разработке модели прогнозирования авиационных происшествий одного из сценариев выкатывания самолета за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) при посадке;

- в разработке и апробации метода оценки достоверности прогнозов скорости и направления ветра на конкретном аэродроме по результатам анализа полетной информации.

Перечисленные выше научные результаты выносятся на защиту.

Достоверность результатов исследования подтверждается относительной сходимостью выполненных по разработанному методу прогнозов авиационных происшествий с результатами других исследований и статистическими данными; непротиворечивостью разработанного метода используемой практике предупреждения техногенных происшествий в других отраслях и положениям современной науки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- применение разработанной модели одного из сценариев выкатывания самолетов за пределы взлетно-посадочной полосы позволяет предупредить до 50% возможных авиационных происшествий данного типа, связанных с посадкой при значительном перелете расчетной зоны приземления;

- применение метода расчета отклонения фактического значения попутной составляющей ветра от значения, получаемого экипажем от метеослужб аэропорта, позволяет оценить вероятность превышения заданного допуска, повысить информационную осведомленность экипажа о

неблагоприятных ветровых условиях и предупредить до 30% авиационных происшествий на посадке, связанных с фактором ветра.

Реализация результатов работы. Разработанный метод прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий реализован в программном обеспечении модуля «Оперативный прогноз» в Автоматизированной системе прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиакомпании «Волга-Днепр», а также в виде рекомендаций Государственного центра «Безопасность полетов на воздушном транспорте» для применения в авиакомпаниях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта», п.З «Системы и процессы:... предупреждения авиационных происшествий и инцидентов...».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XX Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» в 2012 г. (г. Москва); на III Международной научно-практической конференции «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» в 2012 г. (г. Ульяновск); шестой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» в 2012 г. (г. Москва); XLVII Научных чтениях памяти К. Э. Циолковского в 2012 г. (г. Калуга); Международном симпозиуме «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» в 2012 г. (г. Самара); тринадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в 2012 г. (г. Москва); Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» в МГТУ ГА в 2011 г. (г. Москва); Международной научно-практической конференции «Управление большими системами» в ИМПУ РАН в 2011 г. (г. Москва).

Научные работы, включающие результаты диссертационного исследования, заняли первые места во Всероссийских конкурсах: «Молодые ученые транспортной отрасли» (2011 г.), «Национальное достояние России» (2012 г.), «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (2012 г.).

Диссертационное исследование выполнено автором при работе над проектом по разработке Автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиакомпании «Волга-Днепр» совместно с Ульяновским государственным университетом в рамках комплексного проекта на основании Постановления Правительства РФ № 218.

Публикации результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, написано и опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов диссертационных работ на соискание ученой степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 103 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 137 страниц и содержит 53 рисунка, 7 таблиц.

В первой главе приводится анализ результатов исследований, выполненных по теме диссертации, в том числе:

- Рекомендаций документов ИКАО по управлению безопасностью полетов и по предотвращению авиационных происшествий.

- Теоретических исследований: построение математических моделей авиационных происшествий; методы, основанные на экспертных оценках; статистические оценки вероятности авиационных происшествий; логико-вероятностные модели развития авиационных происшествий; исследование уязвимости системы в задаче прогнозирования вероятности авиационных событий.

- Причинной модели безопасности полетов на воздушном транспорте (CATS), разработанной Голландским Институтом безопасности на воздушном транспорте.

Выявлено отсутствие практически реализованных методов, позволяющих оценить вероятность возникновения авиационного происшествия определенного типа и выявить наиболее значимые факторы опасности в конкретных условиях полета, используя объективные эксплуатационные данные авиакомпании.

В других отраслях повышенного риска (аэрокосмической отрасли, атомной промышленности, в нефтегазовой промышленности) используются методы исследования и оценки вероятностей возможных сценариев развития аварийных ситуаций с определенными последствиями, которые позволяют выявить потенциальные причины этих событий и предупредить их. Широко применяется метод анализа «дерева» отказов.

Традиционно метод анализа «дерева» отказов применяется в авиационной отрасли при решении таких задач, как: подтверждение соответствия технических систем воздушного судна сертификационным требованиям отказобезопасности, описание причинно-следственных связей свершившихся авиационных событий в процессе их расследования. В качестве методического инструмента для регулярного прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий в авиакомпаниях метод ранее не применялся. Особенности авиационной деятельности требуют адаптации данного метода применительно к проблематике прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке метода прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий, основанного на вероятностной оценке возможных сценариев развития типов авиационных происшествий путем анализа «дерева факторов опасности» и выявлении наиболее значимых факторов опасности в конкретных условиях эксплуатации воздушных судов.

Усовершенствован метод анализа «дерева» отказов применительно к проблематике авиационных происшествий: введено новое понятие - «дерево факторов опасности»; введены коэффициенты, отражающие неопределенность

и случайность развития авиационного происшествия; разработана процедура построения «дерева факторов опасности»; в анализ включены, кроме отказов технических систем, ошибки пилотов, опасные воздействия внешних условий.

Уточнены причинно-следственные связи авиационных происшествий при выкатывании самолета за пределы взлетно-посадочной полосы на посадке. Разработано «дерево факторов опасности» одного из наиболее возможных сценариев выкатывания самолета, применение которого позволяет предупредить до 50% авиационных происшествий, связанных с посадкой при значительном перелете расчетной зоны приземления.

В третьей главе разработано информационное обеспечение «дерева ' факторов опасности»: проведены статистические исследования параметров, определяющих качество техники пилотирования; выбраны методы оценки по объективным данным вероятности отклонения параметров от заданных ограничений.

Разработан и апробирован метод оценки достоверности прогнозов скорости и направления ветра на аэродроме по результатам анализа полетной информации и навигационного треугольника скоростей. Доказано, что отклонение фактического значения попутной составляющей ветра от значения, получаемого экипажем от метеослужб аэропорта, описывается нормальным законом распределения, что позволяет рассчитать вероятность превышения заданного допуска, повысить информационную осведомленность экипажа о неблагоприятных ветровых условиях и предупредить до 30% авиационных происшествий на посадке, связанных с фактором ветра.

В четвертой главе рассматривается применение основных результатов диссертационного исследования в Автоматизированной системе прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий при организации и производстве воздушных перевозок в авиакомпании «Волга-Днепр» (АСППАП). Разработаны «деревья факторов опасности» 10 типов авиационных происшествий.

Адекватность получаемых прогнозов вероятностей авиационных происшествий подтверждается относительной сходимостью с результатами других исследований и статистическими данными.

В соответствии с рекомендациями ИКАО определен предупредительный уровень прогнозной вероятности авиационного происшествия вследствие выкатывания самолета.

В заключении приведены основные результаты работы.

В приложениях представлены разработанные автором «деревья» авиационных происшествий типа «Столкновение исправного воздушного судна с землей в управляемом полете» и «Выкатывание самолета за пределы взлетно-посадочной полосы».

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Макаров, Валерий Петрович

Выводы по главе 4

1. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность авиакомпании: разработанный метод анализа «дерева факторов опасности» реализован в программном обеспечении модуля «Оперативный прогноз» в Автоматизированной системе прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиакомпании «Волга-Днепр». Разработаны «деревья факторов опасности» 10 типов авиационных происшествий.

2. Адекватность получаемых прогнозов вероятности авиационных происшествий подтверждается относительной сходимостью с результатами других исследований и статистическими данными.

3. В соответствии с рекомендациями ИКАО определен предупредительный уровень прогнозной вероятности авиационного происшествия вследствие выкатывания самолета, который составил 1,78-10"4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан, обоснован и реализован метод прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе исследования сценариев развития авиационных происшествий, оценки их вероятностей и выявления наиболее значимых факторов опасности в конкретных условиях эксплуатации воздушных судов. Получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ результатов исследований по проблеме прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий, в результате которого выявлено отсутствие практически реализованного метода, позволяющего оценить вероятность авиационного происшествия определенного типа и выявить наиболее значимые факторы опасности в конкретных условиях полета.

2. Разработан и обоснован метод прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа «дерева факторов опасности», который позволяет оценивать вероятность авиационного происшествия определенного типа и выявить наиболее значимые угрозы безопасности полетов в конкретных условиях эксплуатации воздушных судов:

- усовершенствован метод анализа «дерева» отказов применительно к проблематике авиационных происшествий: введено новое понятие - «дерево факторов опасности»; введены коэффициенты, отражающие неопределенность и случайность развития авиационного происшествия; разработана процедура построения «дерева факторов опасности»; в анализ включены, кроме отказов технических систем, ошибки пилотов, опасные воздействия внешних условий;

- уточнены причинно-следственные связи авиационных происшествий при выкатывании самолета за пределы взлетно-посадочной полосы на посадке;

- разработано «дерево» одного из наиболее возможных сценариев выкатывания самолета, применение которого позволяет предупредить до 50% авиационных происшествий, связанных с посадкой при значительном перелете расчетной зоны приземления.

3. Разработано информационное обеспечение «дерева факторов опасности»:

- проведены статистические исследования параметров, определяющих качество техники пилотирования; выбраны методы оценки по объективным данным вероятности отклонения параметров от заданных ограничений;

- разработан и апробирован метод оценки достоверности прогнозов скорости и направления ветра на аэродроме по результатам анализа полетной информации и навигационного треугольника скоростей;

- доказано, что отклонение фактического значения попутной составляющей ветра от значения, получаемого экипажем от метеослужб аэропорта, описывается нормальным законом распределения, что позволяет рассчитать вероятность превышения заданного допуска, повысить информационную осведомленность экипажа о неблагоприятных ветровых условиях и предупредить до 30% авиационных происшествий на посадке, связанных с фактором ветра.

4. Результаты диссертационного исследования внедрены в программном обеспечении модуля «Оперативный прогноз» в Автоматизированной системе прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиакомпании «Волга-Днепр»:

- разработаны «деревья факторов опасности» 10 основных типов авиационных происшествий;

- подтверждена адекватность получаемых прогнозов вероятности авиационных происшествий относительной сходимостью с результатами других исследований;

- в соответствии с рекомендациями ИКАО определен предупредительный уровень прогнозной вероятности авиационного происшествия вследствие выкатывания самолета, который составил 1,78*10Л

Практическая ценность проведенных исследований подтверждается также рекомендациями Государственного центра «Безопасность полетов на і воздушном транспорте» о применении в авиакомпаниях подхода к предупреждению авиационных происшествий вследствие выкатывания самолета за пределы взлетно-посадочной полосы, основанного на методе анализа «дерева факторов опасности» (акт от 25.11.2012 г., ФАУ «ГосЦентр безопасности полетов», г. Москва).

Личный вклад автора состоит в разработке метода прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на основе анализа «дерева факторов опасности»; разработке процедуры построения «дерева факторов опасности»; разработке «деревьев» 10 типов авиационных происшествий; разработке информационного обеспечения «дерева факторов опасности»; анализе материалов расследования авиационных происшествий; подготовке основных публикаций по выполненной работе.