Метод расчета частичных атомных зарядов и его применение к моделированию физико-химических свойств и реакционной способности органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Олиференко, Александр Анатольевич

  • Олиференко, Александр Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Олиференко, Александр Анатольевич. Метод расчета частичных атомных зарядов и его применение к моделированию физико-химических свойств и реакционной способности органических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Олиференко, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЧАСТИЧНЫХ АТОМНЫХ ЗАРЯДОВ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неэмпирические методы

1. 1. 1. Анализ орбитальных заселенностей

1. 1.2. Квантово - топологический метод Бейдера

1.1.3. Извлечение атомных зарядов из молекулярного электростатического потенциала

1. 1.4. Вычисление атомных зарядов из атомных полярных тензоров

1. 1. 5. Метод Политцера и его усовершенствования

1.2. Полуэмпирические методы

1.3. Эмпирические методы

1.3. 1. Уравнивание электроотрицательности по Сандерсону

1.3.2. Метод Дель Ре

1.3.3. Метод Смита-Эйринга и родственные методы

1.3.4. Метод частичного уравнивания орбитальных электроотрицательностей

1.3.5. Метод уравнивания орбитальных электроотрицательностей ЕЕМ

1.3.6. Метод остаточных зарядов ЫЕ8СНА

II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. НОВЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ЧАСТИЧНЫХ АТОМНЫХ ЗАРЯДОВ

2. 1. Топологические модели химической структуры

2. 2. Общий алгоритм выравнивания электроотрицательности

2. 2. 1. Модель молекулярного графа

2. 3. Модель орбитального графа

2. 4. Параметризация метода 52 2. 4. 1. Расчет параметров электроотрицательности и жесткости для галогенов в основной валентности

2. 4. 2. Параметризация малых циклов

2. 4. 3. Сводка параметров метода

2. 5. Расчет зарядов для сопряженных и ароматических систем

2. 5. 1. Распознавание я-системы в молекулярном графе

2. 5. 2. Расчет порядков 7г-связей и 71-зарядов

2. 5. 3. Суммарный атомный заряд

2. 5. 4. Расчет нечетных альтернантных систем

2. 5. 5. Расчет неальтернантных систем 76 1. 5.6. Вычислительная сложность алгоритма

2. 6. Примеры расчета зарядового распределения 77 III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ

ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Сравнение с другими методами расчета зарядов

3.2. Моделирование физико-химических свойств органических соединений

3.2. 1. Моделирование химических сдвигов электронной спектроскопии

3. 2. 2. Моделирование химических сдвигов !Н ЯМР спектроскопии 89 3. 2. 3. Моделирование констант взаимодействия ЯКР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета частичных атомных зарядов и его применение к моделированию физико-химических свойств и реакционной способности органических соединений»

В химии существует ряд незаменимых и широко используемых, но в то же время достаточно противоречивых концепций. К таковым относится концепция частичных атомных зарядов. История современной химии знает многочисленные попытки выработать четкую количественную трактовку интуитивно ясного понятия частичного атомного заряда как характеристики атома, отражающей локальный избыток или недостаток электронной плотности [1-6]. Трудностью принципиального характера является то, что эта величина не является физически наблюдаемой, а согласно квантовой механике не является и строго определенной. Причина заключается в том, что не существует такого квантовомеханического оператора, который коммутировал бы с оператором полной энергии молекулы, и средние значения которого соответствовали бы частичным атомным зарядам [7].

Тем не менее, частичные атомные заряды являются, пожалуй, самым распространенным способом представления электронного распределения в химических объектах, которое является их важнейшей характеристикой, определяющей физико-химические свойства, реакционную способность и биологическую активность [6, 8]. Представления о частичных атомных зарядах оказываются незаменимыми для качественного понимания строения молекул и механизмов химических реакций, а также предсказания путей реакций. Во многих органических реакциях кулоновское взаимодействие между реагирующими частицами оказывается движущей силой реакции (зарядовый контроль) [9]. Большинство электростатических моделей, предназначенных для описания межмолекулярных взаимодействий (невалентные взаимодействия, сольватация, водородная связь и т. п.) основано на монопольном приближении, т. е. на частичных атомных зарядах

10-14]. Не менее важно применение частичных зарядов в силовых полях молекулярной механики [15-17], которая до сих пор является основным средством моделирования сложных биологических систем, например, таких, как "лиганд - рецептор". В рамках молекулярной механики именно точечные заряды позволяют получать такую важную характеристику молекулы как молекулярный электростатический потенциал [18]. Другой областью широкого применения атомных зарядов является исследование количественных соотношений "структура - свойство" и "структура -биологическая активность" (С^АК/С^РЫ). Среди различных типов дескрипторов молекулярной структуры важное значение имеют электронные дескрипторы, которые в большинстве случаев выводятся опять таки из электронных заселенностей атомов.

Таким образом, хотя распределение электронной плотности и является коллективным свойством целой молекулы, а понятие частичного заряда на атоме носит достаточно произвольный характер, зависящий от выбранного способа разбиения электронной плотности на атомные регионы, приписывание частичных зарядов атомам в молекуле является оправданным и в практическом смысле полезным.

Таким образом, разработка новых быстрых и надежных методов расчета частичных зарядов, а также их сравнительный анализ и выяснение границ применимости представляют собой актуальную и важную задачу органической химии.

Целью настоящей работы является создание нового метода расчета частичных атомных зарядов, выявление его границ применимости и применение к моделированию физико-химических свойств и реакционной способности органических соединений. Предлагаемый в работе метод основан на оригинальном принципе выравнивания электроотрицательности

ЭО). Предположено, что ЭО атомов в молекуле выравниваются подобно тому, как выравниваются потенциалы в узлах замкнутой электрической цепи. Являясь по сути эмпирическим, этот метод тем не менее дает качество зарядов, сопоставимое с неэмпирическими методами квантовой химии при малой вычислительной сложности и скромных временных затратах на расчет. Разработанный на основе предлагаемого метода пакет программ дает возможность быстрой оценки электронного распределения в органических молекулах, ионах и радикалах.

В смысле представления химических объектов метод является топологическим, т. е. учитывает только самое фундаментальное свойство молекулы - связность составляющих ее атомов. В рамках предлагаемого подхода разработано две теоретико-графовые зарядовые модели: модель, основанная на формализме молекулярных графов [19] и модель, основанная на введенном автором понятии орбитального графа.

В диссертационной работе приводится подробное описание алгоритма выравнивания электроотрицательности, являющегося основой метода, обосновываются выбор параметров и принятые допущения. Ввиду отсутствия в существующих шкалах электроотрицательности параметров для некоторых валентных состояний, возникла необходимость в разработке дополнительной параметризации, в частности для галогенов. С целью доказательства физической осмысленности получаемых величин были построены убедительные корреляционные соотношения с рядом зависящих от заряда спектральных свойств молекул.

Применение метода к моделированию некоторых физико-химических свойств и реакционной способности также дало обнадеживающие результаты.

I. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЧАСТИЧНЫХ АТОМНЫХ ЗАРЯДОВ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исторически проблема частичных зарядов на атомах в молекуле возникла вместе с рождением современной квантовой теории, установившей представления об электронной плотности, распределенной вокруг атомов. Интуитивная идея о частичном избытке или недостатке электронов у того или иного атома вследствие неравномерного распределения электронной плотности оказалась удобным объяснением ряда химических явлений. В первом приближении асимметрия распределения молекулярной электронной плотности возникает по причине различия в электроотрицательности (ЭО) атомов, составляющих молекулу. В формулировке Полинга [20] ЭО - это характеристика атома, отражающая способность последнего притягивать к себе электроны. За последние десятилетия эта формулировка значительно дополнилась и видоизменилась, предпринимались попытки разработать новые шкалы ЭО [21-26], возникло представление об ЭО валентных состояний атомов (орбитальных ЭО) [27-28]. Концепция ЭО оказалась чрезвычайно полезной в трактовке таких важнейших явлений, как химическая связь и реакционная способность молекул. В терминах ЭО возможен вывод геометрических характеристик молекул [29-30], энергий связи [24], силовых постоянных связей [31-32], ряда химических и спектральных свойств соединений [27, 33-34]. Впрочем, не только различием в ЭО можно объяснить асимметрию распределения электронной плотности в молекуле; согласно современным воззрениям, асимметрия электронного распределения свойственна не только атомам в гетероядерной молекуле, но и слабо взаимодействующим атомам (например, благородных газов) - за счет корреляции движения электронов [35]. Последнее обстоятельство считается причиной дисперсионного взаимодействия, благодаря которому возможно существование ван-дер-ваальсовых молекул [12]. Таким образом, ЭО является не единственной, но весьма существенной причиной возникновения асимметрии электронного распределения в молекулах, которую принято выражать в терминах частичных атомных зарядов. Разбиение суммарной электронной плотности на атомные регионы и приписывание атомам некоторых относительных заселенностей, выражаемых в долях электрона, является в настоящее время широко применяемой моделью, известной как модель точечных зарядов.

Существует множество методов оценки частичных атомных зарядов. Строгие с точки зрения квантовой теории методы выводят величины частичных атомных зарядов из анализа волновых функций, полученных при решении геометрической оптимизационной задачи. Для этой цели применяют неэмпирические и полуэмпирические квантовохимические расчеты [5, 36-37]. Известен подход, при котором заряды извлекаются из предварительно рассчитанного молекулярного электростатического потенциала [38-39]. Величины, получаемые пространственным интегрированием атомных бассейнов, называются зарядами по Бейдеру [3]. Также существует возможность извлекать атомные заряды из анализа атомных полярных тензоров, которые строятся либо на основе экспериментальных ИК-спектров [40], либо рассчитываются теоретически [41]. Кроме того, разработано немалое количество простых и быстрых эмпирических методов [42-50], основанных на оценке различных атомных и молекулярных характеристик, таких, как электроотрицательность, поляризуемость, ковалентный радиус и других. Стимулом для развития таких методов являются потребности молекулярной биологии, химии биополимеров, а также компьютерного молекулярного дизайна и методов

QSAR в быстрых и эффективных способах оценки частичных зарядов, так как временные затраты, необходимые для серьезного квантовохимического (iah initio) расчета больших молекул оказываются неприемлемыми даже в случае применения самых современных быстродействующих компьютеров (время счета неэмпирических задач растет пропорционально примерно четвертой степени от числа базисных функций, включенных в расчет).

Ниже более подробно обсуждаются как наиболее важные современные, так и интересные в историческом контексте методы оценки зарядового распределения в молекулах. Особое внимание уделено методу частичного уравнивания орбитальных электроотрицательностей (РЕОЕ), предложенному Гастайгером и Марсили [45], так как этот метод рассматривается автором как метод сравнения.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Олиференко, Александр Анатольевич

выводы

1. Предложен новый метод расчета частичных атомных зарядов, основанный на классическом формализме теории электрических цепей. Отличие предлагаемого метода от других подобных эмпирических методов состоит в том, что выравнивание электроотрицательностей атомов в молекуле осуществляется по аналогии с выравниванием электрических потенциалов в узлах замкнутой электрической цепи.

2. Предложена новая топологическая модель молекулярной структуры - орбитальный граф (ОГ) - которая в отличие от часто применяемой модели молекулярного графа позволяет корректно использовать в качестве параметров орбитальные ЭО, и учитывать при расчете атомных зарядов не только связывающие орбитали, но также дважды занятые и вакантные. Использование модели ОГ дает возможность применять предложенный метод не только к нейтральным молекулам, но также к ионам и радикалам.

3. Разработана оригинальная схема вычисления гибридизационных параметров одновалентных галогенов, которые трудно вывести из геометрических характеристик молекул. Для этой цели применен формализм метода валентных схем с использованием топологической теории "атомов в молекуле";

4. Показано, что предлагаемый метод позволяет рассчитать зарядовое распределение для практически любой органической или неорганической молекулы, иона или радикала. Для обеспечения возможности корректного расчета 7Г-зарядов в молекулах ароматических и сопряженных соединений была разработана модифицированная версия метода МО Хюккеля.

5. Возможности предлагаемого метода проиллюстрированы на примере моделирования молекулярных свойств и реакционной способности органических соединений. С его использованием получены корреляционные уравнения для расчета химических сдвигов электронной спектроскопии и спектроскопии ЯМР, констант квадрупольного

35 взаимодействия на ядрах О, констант диссоциации (рКа) простых гидридов, сродства к протону аминов, констант скорости реакции сольволиза хлорорганических соединений в этаноле при 25°С и констант заместителей Тафта а*.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемый в настоящей работе метод расчета частичных атомных зарядов и других электроннных дескрипторов молекулярной структуры является попыткой построения физической модели электронного распределения в химических объектах, основанной на классических представлениях и эмпирических данных. Предлагаемая здесь физическая модель подобно другим такого сорта моделям не претендует на полноту описания такого невероятно сложного явления, каковым является распределение электронной плотности в молекуле. Даже наиболее строгая к настоящему времени квантовая теория оперирует в рамках неизбежных приближений и упрощений, универсальная и непротиворечивая теория химической связи пока что не создана. Любая же эмпирическая теория имеет еще более узкий диапазон применимости, ограниченный уровнем принимаемых допущений и точностью экспериментальных данных, на которых основываются подобные теории.

Критерием корректности и полезности таких теорий может служить согласованность вычисляемых величин с наблюдаемыми характеристиками молекул и возможность предсказания физико-химических свойств и реакционной способности соединений. Разработанная в настоящей работе физическая модель и ее математический аппарат в целом удовлетворяет этому критерию. Подтверждением тому может служить хорошая соотносимость результатов с немпирическими расчетными данными и спектральными свойствами веществ, а также возможность верно предсказывать относительные изменения реакционной способности для ряда различных классов органических соединений.

Предлагаемый в настоящей работе метод расчета атомных зарядов может использоваться для моделирования электростатических взаимодействий в больших молекулярных системах, для которых расчет на неэмпирическом или даже полуэмпирическом уровне теории представляется невозможным. Силовые поля молекулярной механики, компьютерный молекулярный дизайн соединений с заданными свойствами и анализ количественных соотношений "структура -свойство" и "структура - биологическая активность" могут стать областями применения данного метода.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своим научным руководителям Н. С. Зефирову и В. А. Палюлину за постоянный интерес к данной работе и живое участие.

Некоторые результаты настоящей работы были получены совместно с коллегами, которым автор также глубоко благодарен. В частности, результаты, изложенные в разделе 2. 5 и подразделе 2. 4. 1 второй главы получены совместно с С. А. Писаревым, ему же принадлежит идея нормировки (36). А. В. Нейман принял активное участие в разработке математического формализма, который приведен в разделе 2. 3.

Автор не может не упомянуть с признательностью о той помощи, которую ему оказывали на разных этапах настоящего исследования его коллеги Е. В. Радченко, К. А. Чибисов, Е. В. Соколов и П. В. Крыленко.