Методическая система литературного развития младших школьников при изучении курса "Литературное чтение" на бурятском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Содномов, Сономбал Цыденович

  • Содномов, Сономбал Цыденович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 412
Содномов, Сономбал Цыденович. Методическая система литературного развития младших школьников при изучении курса "Литературное чтение" на бурятском языке: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2012. 412 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Содномов, Сономбал Цыденович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Методологические подходы к пониманию сущности литературного развития младших школьников на бурятском языке.

1.2. Этнокультурологический подход к организации литературного развития младших школьников на бурятском языке.

1.3. Литературоведческий подход к организации литературного развития младших школьников на бурятском языке.

1.4. Деятельностный подход к организации литературного развития младших школьников на бурятском языке.!.

Выводы.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Современное состояние литературного развития младших школьников на бурятском языке.

2.2. Цели и задачи литературного развития младших школьников на бурятском языке.

2.3. Принципы методической системы литературного развития младших школьников при изучении курса «Литературное чтение» на бурятском языке.

2.3.1. Принцип доступности.

2.3.2. Принцип преемственности и перспективности.

2.3.3. Художественно-эстетический принцип.

2.3.4. Литературоведческий принцип.

2.3.5. Принцип культурного поля.

2.3.6. Принцип деятельности.

2.4. Содержание литературного развития младших школьников на бурятском языке.

2.4.1. Круг чтения и принципы его отбора.?.

2.4.2 Бурятские культурные концепты.

2.4.3. Читательские умения.

2.4.4. Литературно-творческие умения.

2.4.5. Теоретико-литературные знания.

2.5. Методы и приемы, адекватные цели и содержанию литературного развития младших школьников при изучении курса «Литературное чтение» на бурятском языке.

2.5.1. Методы обучения.

2.5.2. Целенаправленный поиск.

2.5.3. Метод диалога с автором через текст и комментированное чтение.

2.5.4. Рассказ о писателе.

2.5.5. Инсценирование.

2.5.6. Работа со словом.

2.5.7. Распознавание произведений и авторов.

2.5.8. Метод литературного творчества.

2.6. Методические условия реализации методической системы литературного развития на бурятском языке.

Выводы

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» НА БУРЯТСКОМ

ЯЗЫКЕ.

3.1. Учебно-методический комплект «Турэлхи хэлэн» по литературному чтению на бурятском языке.

3.1.1. Цели и задачи учебно-методического комплекта «Турэлхи хэлэн» по литературному чтению на бурятском языке.

3.1.2. Структурирование и систематизация содержания учебного материала.

3.1.3. Анализ художественного произведения на уроках литературного чтения на бурятском языке.

3.1.4. Творческая деятельность учащихся.

3.1.5. Урок литературного чтения на бурятском языке.

3.2. Задачи и организация обучающего эксперимента.

3.3. Литературное развитие учащихся второго класса при изучении курса "Литературное чтение" на бурятском языке.

3.4. Литературное развитие учащихся третьего класса при изучении курса "Литературное чтение" на бурятском языке.

3.5. Литературное развитие учащихся четвертого класса при изучении курса "Литературное чтение" на бурятском языке.

3.6. Внеурочная деятельность по литературному развитию младших школьников на бурятском языке.

Выводы.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1. Восприятие художественного произведения и. сформированность читательских умений.

4.2. Речевое развитие учащихся, сформированность литературно-творческих умений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система литературного развития младших школьников при изучении курса "Литературное чтение" на бурятском языке»

Актуальность исследования обусловлена тенденциями научной парадигмы, сложившейся в системе гуманитарного знания к началу XXI в., которые заключаются в обращении к традиционным феноменам в новых аспектах, способствующих удовлетворению духовных запросов школьников. В этом отношении важная роль отводится литературе — сокровищнице духовных богатств этноса, зеркалу исторического, культурного развития жизни народа. Так, в постиндустриальном обществе литература отдельного этноса становится его «визитной карточкой», отражает его мировидение, ценностную систему, эстетические принципы. Литература играет большую роль в нравственном, художественном воспитании и интеллектуальном развитии учащихся, приобщает их к духовным ценностям национальной и мировой культуры.

Признание литературы явлением актуальной культуры, в достаточной мере реагирующим на изменения общественной системы, осуществляющим ряд социальных функций, а также обращение к литературе как способу сохранения национальной идентичности в условиях унификации культуры привело к всплеску общественного и научного интереса к феномену ее изучения детьми разных возрастов, этнических групп. Так, в системе среднего и вузовского образования созданы направления подготовки, в содержание которых входит изучение бурятской литературы, бурятского фольклора, истории и культуры бурят, разработаны программы и курсы, направленные на их сохранение и популяризацию, выпускаются специализированные сборники, посвященные вопросам изучения языка, литературы, культуры, истории бурятского народа. Все это послужило основанием для развития не только теоретических исследований, но и исследований прикладного направления (разработка учебно-методических комплексов по изучению бурятской литературы и бурятского фольклора на разных ступенях образования) и заложило базу для разработки и описания методической системы в новых аспектах — развития личности. Говоря о развитии, имеют в виду развитие общее. Очевидно, что литературное развитие следует рассматривать как специальное развитие, как развитие определенных способностей, умений, навыков, функций, которые в свою очередь требуют изучения объективных и субъективных условий, факторов, причин (И.В. Сосновская).

Литературное развитие школьников рассматривается, с одной стороны, как возрастной процесс, в ходе которого осуществляется приобретение жизненного опыта, расширение кругозора, накопление читательских впечатлений, меняется восприятие художественного произведения. С другой стороны, литературное развитие определяется как учебный процесс, характер которого влияет на уровень читательского восприятия и способности мыслить словесно-художественными образами (B.C. Выготский, М.П. Воюшина, B.JI. Дранков, Л.Г. Жабицкая, Е.А. Корсунский, М.Р. Львов, В.Г. , Маранцман, Н.Д. Молдавская).

Литературное развитие младших школьников считается базовым» понятием для осуществления принципа преемственности на всем протяжении изучения литературы в школе. В реализуемых программах по литературному чтению и литературному образованию (Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева, М.П. Воюшина, В.Г. Горецкий и Л.Ф. Климанова, Г.М. Грехнева и К.Е. Корепова, О.В. Джежелей, Э.Э. Кац, О.В. Кубасова, В.А. Лазарева, В.А. Левин, Е.И. Матвеева, З.Н. Новлянская и Г.Н. Кудина, М.И. Оморокова и Л.А. Ефросинина, З.И. Романовская, В.Ю. Свиридова и H.A. Чуракова, Л.И. Стрельцова и Н.Д. Тамарченко, Т.С. Троицкая) ставятся задачи развития эмоциональной восприимчивости к чтению произведений, накопления опыта читательских переживаний, решаются проблемы специального литературного развития и предлагаются определенные точки «роста» маленького читателя.

В начальной школе с родным (бурятским) языком обучения чтение традиционно рассматривалось как часть курса «Бурятский язык» и было 8 направлено на развитие речи детей, формирование и совершенствование качества чтения. С 2000 года в учебных планах общеобразовательных школ с родным (бурятским) языком обучения на начальном этапе появился курс «Турэлхи хэлэн» - литературное чтение на бурятском языке. Необходимость сочетать обучение чтению на бурятском языке с литературным развитием привела к осознанию специфики предмета «Литературное чтение» на бурятском языке в начальной школе с родным (бурятским) языком обучения, которые требуют соблюдения определенных подходов, учета языковой ситуации в республике, состояния развития детской бурятской литературы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью общества в научно обоснованной методической системе литературного развития младших школьников при организации литературного чтения на бурятском языке.

Степень научной разработанности проблемы. Литературное развитие младших школьников стало предметом изучения только к концу XX в., что определялось необходимостью научного обоснования концепций и программ литературного образования младших школьников.

В научных исследованиях можно выделить два направления: первое ориентируется на собственно обучение чтению, восприятию художественного произведения и формированию читательской самостоятельности при работе с детской книгой (ЛИ. Беленькая, М.Р. Львов, H.H. Светловская, Т.Г. Рамзаева, О.И. Никифорова, Г.М. Первова, М.И. Оморокова), второе ставит целью обеспечение литературного образования и развития младших школьников (М.П. Воюшина, В.А. Левин, С.К. Колодезников, Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская, Т.С. Троицкая, И.В. Сосновская, Л.Е. Стрельцова, Н.Д. Тамарченко).

Проблемы литературного образования и развития школьников рассматривались в основном на средней и старшей ступенях школьного обучения. Были исследованы теоретические основы литературного развития

Н.Д. Молдавская), принципы взаимодействия искусств на уроке литературы 9

В.Г. Маранцман), литературное развитие учащихся в процессе анализа художественного произведения (И.В. Сосновская). Так, научной школой В.Г. Маранцмана (Л. И. Коновалова, Г.Л.Ачкасова, Е. И. Целикова, Л. В. Шамрей и др.) разработаны вопросы организации читательской деятельности, возрастных особенностей восприятия старшими школьниками произведений разных литературных родов и жанров. Также в методической мысли представлены научно-методические основы реализации национально-регионального компонента литературного образования в якутской школе (С.К. Колодезников), изучена специфика методики изучения родной литературы в якутской школе (Е.М. Поликарпова), жанровая специфика якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников (М.Т.Гоголева).

Литературное образование и развитие младших школьников рассматривалось через призму модернизации литературного образования и, развития младших школьников (М.П. Воюшина), а также как коммуникативно-деятельностная система (Т.С. Троицкая), как развитие, слабослышащих школьников в процессе начального обучения (O.A. Красильникова).

Очевидно, что литературное развитие младших школьников, обучающихся в школах с родным (нерусским) языком обучения исследовано недостаточно. До настоящего времени отсутствует научно обоснованная методическая система литературного развития учащихся начальной школы с учетом этнокультурологического подхода к отбору содержания, семантизации содержания литературоведческих понятий на бурятском языке.

Кроме того в процессе литературного развития различные подходы к его организации страдают обособленностью, отграниченностью друг от друга.

Подобная ситуация обусловлена несоответствиями педагогической теории и практики, проявляющимися в следующих аспектах:

- социально-педагогическом: между декларацией в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования значимости литературного чтения не только в формировании личности, но и в осознании своей принадлежности к определенному этносу и сложившейся практикой образования, в ходе которой литературное чтение используется для решения задач частного, предметного характера;

- научно-педагогическом: между большим количеством научных исследований, посвященных проблемам школьного литературного образования и практически полным отсутствием исследований по литературному развитию учащихся начальной школы, и в том числе с родным (нерусским) языком обучения;

- научно-методическом: между интенсивным развитием развивающих концепций начального литературного образования и неразработанностью методической системы литературного развития младших школьников в школах с родным (нерусским) языком обучения.

Таким образом, назрела настоятельная необходимость многоаспектного исследования литературного развития младших школьников на родном (нерусском) языке.

Цель исследования: теоретическое обоснование, создание и экспериментальная апробация методической системы литературного развития младших школьников на бурятском языке на уроках литературного чтения в школах с родным (бурятским) языком обучения.

Объект исследования: процесс литературного развития младших школьников при организации литературного чтения на бурятском языке в школах с родным (бурятским) языком обучения.

Предмет исследования: теоретико-методологические и концептуальные основы методической системы литературного развития младших школьников на бурятском языке на уроках литературного чтения в школах с родным (бурятским) языком обучения.

Гипотеза исследования:

Литературное развитие младших школьников на родном (бурятском) языке как один из базовых образовательных результатов начальной школы, как один из способов освоения человеческой культуры возможно при создании и реализации теоретически обоснованной методической системы литературного развития младших школьников на уроках литературного чтения в школах с родным (бурятским) языком обучения, основанной на интеграции этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов, обеспеченной учебно-методическим комплектом «Турэлхи хэлэн» для 2-4 классов, а также при организации обучения на основе создания активной среды, диалога, литературно-творческой деятельности учащихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Показать специфику литературного образования младших школьников и методологически обосновать значимость литературного« развития младших школьников на родном (нерусском) языке.

2. Проанализировать современное состояние литературного развития младших школьников на бурятском языке.

3. Разработать и обосновать методическую систему литературного развития младших школьников на бурятском языке на основе интеграции этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов и экспериментально апробировать ее.

4. Определить организационно-педагогические условия реализации методической системы литературного развития младших школьников на бурятском языке.

5. Обосновать функциональную направленность учебно-методических комплектов «Турэлхи хэлэн», реализующих методическую систему литературного развития младших школьников на бурятском языке. i i

6. Выявить эффективность предложенной методической системы на основе комплекса критериев и показателей литературного развития младших школьников.

Методологической основой для разработки проблемы исследования явились научные положения о:

- литературе как искусстве слова и эстетическом феномене (М.М. Бахтин, П.Н. Берков, A.C. Бушмин, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.К. Скатерщиков, В.Е. Хализев);

- многофункциональности литературы и воздействии ее на читателя (А.Ю. Андронова, Л.И. Беленькая, М.Е. Берлянд, Е.А. Бугрименко, И.Ф. Волков, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, Л.И. Тимофеев, В.П. Чудинова);

- сущности процесса восприятия, целостности, неразрывной связи формы и содержания произведения (Е.В. Волков, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.Д. Молдавская, Б.С. Мейлах, Л.И. Тимофеев);

- о влиянии культуры на обогащение духовного мира личности (B.C. Библер, Л.Н. Коган, В.Н. Межуев и др.).

Также методологией исследования послужили:

- теории развития личности, деятельности, общения (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Тарасов, Д.И. Фельдштейн);

- теории учебной деятельности (А.Г. Асмолов, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, А.Б. Воронцов, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, В.И. Слободчиков, Е.Г. Тарева, Г. А. Цукерман, В. Д. Шадриков);

- концепции начального этапа литературного образования (М.П. Воюшина, Т.С. Троицкая);

- философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентаций, базирующиеся на междисциплинарной аксиологической теории (E.B. Бондаревская, C.K. Бондырева, B.B. Сериков, В.А. Сластёнин и др.); исследования по этническим особенностям бурят: культурологический, психологический, языковой, литературоведческий аспекты (Л.Абаева, В.А. Балханов, О.Б. Бадмаева, М.С.Васильева, П.П. Дашинимаева, P.C. Дугарова, Т.Ц. Дугарова, В.Д. Жапов, Л.В. Санжеева, Д.Д. Санжина, Т.Б. Тагарова, Ж.Т. Тумунов, Л.Ц. Халхарова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

- изучение и теоретический анализ философских, педагогических, психологических, лингвистических трудов и методических изданий; анализ нормативных документов по теме исследования, государственных образовательных стандартов общего начального образования, учебных программ, учебно-методических комплектов;

- анализ педагогического опыта по проблеме исследования;

- эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, -рефлексивный анализ продуктов учебной деятельности младших школьников, метод самооценки и экспертных оценок);

- интерпретационные методы исследования (анализ, сравнение, обобщение теоретических исследований, практического опыта, эмпирического материала, синтез эмпирического материала);

- педагогический эксперимент (экспериментальное обучение и проверка эффективности предложенной методики, обработка результатов статистическими методами).

Опытно-экспериментальная база исследования. Система обучения младших школьников литературному чтению на бурятском языке разрабатывалась в течение 2000-2010 гг. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись:

- МОУ «Кижингинская средняя общеобразовательная школа №1 им. X.

Намсараева», «Кижингинская средняя общеобразовательная школа №2»,

14 % '

Верхнекижингинская средняя общеобразовательная школа», «Усть-Оротская средняя общеобразовательная школа», «Улзытуйская средняя общеобразовательная школа», «Кодунская средняя общеобразовательная школа» Кижингинского района Республики Бурятия;

- ГОУ «Республиканский Бурятский национальный лицей-интернат №1» Республики Бурятия;

- МОУ «Ехэ-Цакирская средняя общеобразовательная школа», «Санагинская средняя общеобразовательная школа», «Дутулурская средняя общеобразовательная школа», «Енгорбойская средняя общеобразовательная школа», «Бургуйская средняя общеобразовательная школа» Закаменского района Республики Бурятия;

МОУ «Ацагатская средняя общеобразовательная школа» Заиграевского района Республики Бурятия;

- МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1», «Цогто-* Хангильская средняя общеобразовательная школа», «Хойто-Агинская средняя общеобразовательная школа», «Амитхашинская средняя * общеобразовательная школа» Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

- МОУ «Нагалыкская средняя общеобразовательная школа», «Кырменская средняя общеобразовательная школа», «Обусинская средняя общеобразовательная школа» Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2011 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап - (2000 - 2003 гг.) - изучалось состояние проблемы, выдвигались рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разработана программа экспериментального обучения, реализующая положения, связанные с разработкой содержания литературного чтения в начальной школе на бурятском языке. Результатом проведенного исследования явилось создание первых в Республике Бурятия пробных учебников по

15

I », 1 Ц 1 литературному чтению на бурятском языке для начальной школы, которые проверялись в 10 школах двух районов Республики Бурятия.

Второй этап - (2004-2007 гг.) - материал, полученный на первом этапе исследования, послужил основой для уточнения теоретической базы и внесения корректив в методическую систему, реализованную в пробных учебниках. Изучение и анализ научной литературы позволили уточнить целевую, содержательную и технологическую составляющие методической системы, ориентированной на литературное развитие младших школьников. Результатом стало создание УМК «Турэлхи хэлэн» для 2 класса школ с родным (бурятским) языком обучения, а также широкое использование пробных учебников и УМК для 2 класса в начальных классах 20 школ Республики Бурятия, Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области и Агинского бурятского округа Читинской области.

Третий этап - (2007-2010 гг.) - начала складываться теоретическая база для обоснования методической системы. Полученные теоретические результаты положены в основу разработки УМК «Турэлхи хэлэн» для 3-4 классов школ с родным (бурятским) языком обучения. Разработанные УМК для 2-4 классов, получившие рекомендацию Министерства образования и науки Республики Бурятия, внедрены в массовом порядке в школы с родным (бурятским) языком обучения Республики Бурятия, Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области и Агинского бурятского округа Забайкальского края. Анализ результатов апробации учебников в естественном образовательном процессе позволил обосновать ряд положений, определяющих литературное развитие младших школьников и выдвигающих идею литературного развития младших школьников на бурятском языке, основанного на познании бурятских культурных концептов и на интеграции этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов.

Четвертый этап — (2010-2012 гг.) — проведено обобщение результатов многолетнего теоретического и опытно-экспериментального исследования; разработана новая авторская программа к УМК «Турэлхи хэлэн» для 2-4 классов, отражающая положения методической системы литературного развития младших школьников на бурятском языке; апробирована диагностика уровня литературного развития младшего школьника; сформулирована концепция методической системы литературного развития младших школьников в процессе изучения курса «Литературное чтение» на бурятском языке; осуществлено оформление рукописи диссертации.

Личный вклад диссертанта — разработка методической системы литературного развития младших школьников в процессе изучения курса «Литературное чтение» на бурятском языке, учебно-методических комплектов по литературному чтению на бурятском языке для начальной школы (2-4 классы), учебно-методических пособий для учителя и учебных пособий для учащихся младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- теоретически обоснована методическая система литературного развития младших школьников на бурятском языке, основанная на. интеграции этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов; определен системообразующий методический принцип литературного развития младших школьников на бурятском языке - принцип культурного поля; определено содержание литературного развития младших школьников на бурятском языке, как культурное поле на основе концептуально-семантической системы бурятской культуры (бурятской концептосферы);

- выделены содержательные компоненты культурного поля младшего школьника: предметный мир; природный мир;- социально-нормативные отношения; внутренний мир личности;

- уровень литературного развития младших школьников на бурятском языке задается операциональной доминантой;

- определена роль концептуально-семантической системы бурятской культуры (концептосферы) в литературном развитии младших школьников на бурятском языке.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- полученные в нем результаты отражают решение проблемы, связанной с разработкой методической системы литературного образования младших школьников, способствующего литературному развитию младших школьников на родном (нерусском) языке;

-систематизированы исследования по проблеме литературного развития младших школьников и обоснована методическая система литературного развития на бурятском языке; разработанная и апробированная методическая система литературного развития младших школьников на бурятском языке позволяет обосновать процесс формирования литературно развитой личности младшего школьника на родном (нерусском) языке;

- определенное в работе понятие литературно развитой личности на родном (нерусском) языке способствует обеспечению непрерывного литературного развития школьника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику школ с родным (бурятским) языком обучения методическая система начального литературного развития младших школьников на бурятском языке в виде учебно-методических комплектов «Турэлхи хэлэн» (учебники, рабочие тетради, методические рекомендации для учителя).

Практические результаты исследования могут использоваться методистами и учителями начальных классов школ с родным (бурятским) языком обучения для решения задач литературного развития младшего школьника.

Содержание и результаты исследования могут использоваться при составлении программ педагогического образования и учебных пособий по

18 специальности «Педагогика и методика начального образования с ДС Бурятский язык и литература», а также общих и специальных курсов, программ и пособий для системы повышения квалификации учителей начальных классов школ с родным (бурятским) языком обучения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика обучения литературному чтению младших школьников обусловливает необходимость введения в научно-педагогический контекст понятия «литературное развитие на родном (бурятском) языке».

2. Введение понятия «литературное развитие на родном (бурятском) языке» позволяет рассматривать литературное развитие как многоаспектный процесс: как процесс познания окружающей действительности через концептосферу бурятского народа (содержательный аспект), как специфическую деятельность младшего школьника по восприятию и освоению способов познания культуры родного народа' (деятельностный аспект), как начальную ступень в непрерывном литературном развитии в школе (образовательный аспект).

- литературное развитие на родном (бурятском) языке в содержательном аспекте отражает процесс осмысления, осознания младшими школьниками концептосферы бурятского народа посредством* создания «культурного поля школьника»; литературное развитие на родном (бурятском) языке в деятелъностном аспекте предполагает выделение операциональной доминанты, которая лежит, в основе овладения младшими школьниками способов и средств познания художественного произведения в «культурном поле школьника»;

- литературное развитие на родном (бурятском) языке на образовательном аспекте отражает особенности включения младших школьников в процесс непрерывного литературного развития с учетом возрастной периодизации (Л.С. Выготский) и «культурного поля школьника».

3. Методическая система литературного развития младших школьников на бурятском языке основана на интеграции этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов, что позволяет разработать условия ее реализации и отобрать содержание литературного развития младших школьников на бурятском языке.

4. Реализация методической системы предполагает обеспечение непрерывного диалога искусств, как в учебное, так и во внеучебное время, а также интенсификацию процесса литературного развития младших школьников при изучении курса «Литературное чтение» (литературно-творческая деятельность учащихся: внеурочная деятельность, деятельность во взаимосвязи «семья - школа - библиотека»).

5. Показателями эффективности литературного развития младших школьников на бурятском языке являются:

- в содержательном аспекте - знание бурятских культурных концептов; ,.*

- в деятельностном аспекте - умение выявлять бурятские культурные концепты в процессе анализа художественного произведения и применения их в речи; в образовательном аспекте — определение специфики художественного произведения и его назначении с учетом бурятской концептосферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается используемой методологией, комплексом использованных методов, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; конкретным анализом материалов исследования, разноаспектной и длительной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение:

Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы через:

1) выступления на заседаниях кафедры филологии и методики преподавания; на заседаниях комиссии по сохранению и развитию I > * ) I 3 Ч * «4 ^ * ! ? **{ | I * / ) , о " % V ч бурятского языка при Правительстве Республики Бурятия, на заседании кафедры этнопедагогики Иркутского института повышения квалификации работников образования, на заседании Центра модернизации общего образования ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края. Представленная образовательная система апробирована в ходе обучающих семинаров для учителей начальных классов в городе Иркутске и Иркутской области: пос. Новонукутск, Кутулик, Бохан, Баяндай, Оса, Усть-Орда, в Забайкальском крае: пос. Агинское, Могойтуй, в Республики Бурятия: гг. Улан-Удэ, Закаменск, пос. Кижинга, Хоринск, Петропавловка, Мухор-Шибирь.

2) участие в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях:

- «Буряад хэлэ, литература заалгын зарим асуудалнууд болон ерээдуйн хараа бодолнууд»: межрегиональная научно-практическая конференция (Улан-Удэ, 2007);

- «Бурятский язык: история и современность»: межрегиональная научно-практическая (Агинское, 2007);

- «Состояние и перспективы развития бурятского языка. Вопросы координации функционирования бурятского языка»: форум по развитию бурятского языка (Улан-Удэ, 2008);

- «Современность и бурятские исследования»: международный круглый стол (Улан-Батор, 2008);

- «Фундаментальные и прикладные исследования в системе национального образования»: научно-практическая конференция с международным участием (Улан-Удэ, 2009);

Младший школьник в образовательном пространстве»: всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2009);

- «Национально-региональное в вузовском литературном образовании: перспективы и приоритеты»: научно-практическая конференция с международным участием (Улан-Удэ, 2009);

- «Язык как национальное достояние: проблемы сохранения лингвистического разнообразия»: международная научная конференция (Улан-Удэ, 2009);

- «Буриад судлал»: международный научно-практический семинар (Улан-Батор, 2009);

- «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее»: Международная научно-практическая конференция (Элиста, 2009);

- «Бурятский язык: исторические судьбы и современность»: научный семинар с международным участием (Улан-Удэ, 2009);

- «Инновационные проекты в сфере функционирования бурятского языка: работа с детьми и молодежью»: региональная научно-практическая конференция (Улан-Удэ, 2010);

- «Социальное партнерство как фактор развития современного образования»: всероссийская научно-практическая конференция с* международным участием (Улан-Удэ, 2010);

- «Проблемы и перспективы развития образования в- России»:-международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2010);

- «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве (IV Волковские чтения)»: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Улан-Удэ, 2011);

3) разработку курсов «Методика литературного чтения на родном (бурятском) языке», спецкурсов «Коммуникативно-деятельностный подход к обучению литературному чтению», «Формирование культурного поля младших школьников процессе обучения литературному чтению», читаемых в педагогическом институте Бурятского государственного университета.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Содномов, Сономбал Цыденович

выводы

1. Для определения эффективности предложенной системы литературного развития младших школьников на бурятском языке была проведена серия срезовых работ, позволивших выявить уровень литературного развития выпускников начальной школы с родным (бурятским) языком обучения. Критериями для определения уровня литературного развития учащихся послужили:

- уровень восприятия рассказа, адресованного детям младшего школьного возраста, степень сформированности читательских умений, знание концептуально-семантической системы родной (бурятской) культуры, лежащее в основе анализа художественного произведения - на основе анализа ответов учащихся на вопросы к рассказу X. Намсараева «Уншэдэй ухэл»;

- уровень восприятия лирического стихотворения, адресованного детям младшего школьного возраста, - на основе анализа вопросов и ответов к стихотворению Ц.-Д. Дондоковой «Би мэдэнэб.»;

- уровень речевого развития и сформированности литературно-творческих умений, умения продуцировать текст с использованием концептуально-семантической системы родной (бурятской) культуры - на основе анализа сочинений, написанных учениками.

2. Анализ ответов на вопросы к рассказу X. Намсараева «Уншэдэй ухэл» на завершающем этапе экспериментального обучения показал, что у выпускников сформировалась система читательских умений, что позволило большинству учащихся воспринять произведение на уровне «идеи», свидетельствующем о высоком уровне литературного развития. Ответы учащихся позволили выявить показатели уровня литературного развития:

- сформированность системы читательских умений;

- эмоциональность, доказательность, понимание роли художественной детали, понимание авторской оценки;

- опережающие вопросы учащихся, умение детей общаться с текстом (диалог читателя с текстом);

- умение определять и выявлять культурные концепты бурятского народа в процессе анализа художественного произведения через анализ заглавия, выявление с помощью учителя специфического содержания концепта, умение определять концепт в тексте по частотности его употребления, устанавливать основное содержание концепта, определять ключевые слова как носители концептуального смысла, моделировать структуру концептосферы: базовые образы, основные лексические репрезентации, номинативно совмещенные и ассоциативно-образные репрезентации и субьективно-модальные смыслы.

4. Анализ творческих работ школьников показал, что учащиеся владеют, по сравнению с предыдущими годами обучения, более высоким уровнем литературного развития:

- наличие авторской позиции, индивидуальность и образность восприятия действительности, собственная трактовка событий;

- создание композиции текста с опорой на элементы сюжета;

- большой объем активного словаря, разнообразие синтаксических конструкций, богатство, точность, выразительность речи.

5. Более высокий уровень литературного развития у учащихся, обусловлен четкой и последовательной интеграцией этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов в сочетании с принципом культурного поля, использованием методов, адекватных цели и содержанию о литературного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях процесса глобализации особенно актуальной становится проблема сохранения этнической идентичности. Овладение культурой собственного народа способствует приобщению к достижениям мировой культуры при актуализации национальной самоидентичности человека.

Одним из способов, обеспечивающих успешность данных процессов, может стать преподавание литературы, которая является сокровищницей духовного богатства этноса, зеркалом исторического и культурного развития жизни народа.

Несоответствие между декларацией в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования значимости литературного чтения не только в формировании личности, которая рефлексирует свою этническую принадлежность, с одной стороны, и сложившейся практикой образования, в ходе которой литературное чтение используется для решения задач частного, предметного характера, — с другой; между достаточной изученностью проблем школьного литературного образования и практически полным отсутствием исследований по литературному развитию учащихся начальной школы, в том числе с родным (нерусским) языком обучения; между интенсивным развитием методических концепций начального литературного образования в русле развивающего обучения и отсутствием концепции методической системы литературного развития младших школьников в школах с родным (нерусским) языком обучения - данное несоответствие обусловило необходимость создания методической системы литературного развития младших школьников при изучении курса «литературное чтение» на бурятском языке, обеспечивающей формирование литературно развитой личности, которая характеризуется знанием бурятских культурных концептов (содержательный аспект); умением выявлять бурятские культурные концепты в процессе анализа художественного произведения и применять их в речи (деятельностный аспект); умением определять специфику художественного произведения и его назначение с учетом бурятской концептосферы (образовательный аспект).

Данная методическая система литературного развития младших школьников на бурятском языке основана на интеграции этнокультурологического, деятельностного, литературоведческого подходов к обучению.

Эгаокультурологический подход предполагает понимание этнической культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, являющихся содержанием образования, основой развития сущностных сил личности.

Данный подход, наряду с принципами этнокультурности, возрасгосообразности, природосообразности, позволяет выделить ключевой принцип культурного поля, который в рамках нашего исследования подразумевает отбор концептов народа, методов и способов его изучения младшими школьниками.

Литературоведческий подход позволяет рассматривать концептосферу народа как особую семантизацию двоякого рода. В первом случае концепт бурятского народа, включаясь в литературно-художественную сферу, приобретает особую семантизацию при создании художественного мира произведения. Постижение художественной литературы читателем, в нашем случае младшим школьником, становится вторым направлением в процессе семантизации концептосферы народа: воспринимая, анализируя любое художественное произведение, учащийся для себя выявляет собственно концепт, его реализацию в произведении - художественный концепт и его роль в создании художественной картины, мира, образов, ценностных установок и т.д.

При деятельностном подходе к организации процесса обучения на первый план выдвигается проблема самоопределения ученика в учебном процессе как проблема перехода к новой системе отношений человека и

325 природы, человека и человека. Одним из способов решения этой проблемы может стать специально организованная деятельность учащихся (преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная), которая направлена на достижение цели, преобразование объективно существующих вещей, обладает предметностью, представляет собой единство «операционно-технической» и «задачно-смысловой сторон» (Д.Б. Эльконин).

Компонентами методической системы литературного развития младших школьников на бурятском языке являются: ее концепция; ее реализация посредством учебно-методических комплектов «Турэлхи хэлэн» для 2-4 классов школ с родным (бурятским языком) обучения; анализ результатов реализации методической системы литературного развития младших школьников на родном (бурятском) языке.

Предложенная методическая система является многоаспектной. В содержательном аспекте литературное развитие младших школьников на родном (бурятском) языке характеризуется такими компонентами, как круг чтения и принципы его отбора, бурятские культурные концепты (концептосфера), читательские умения, литературно-творческие умения, теоретико-литературные знания. Круг чтения как перечень произведений в целом отражает предметный мир, природный мир, мир социально-нормативного пространства, внутренний мир личности как основные области концептосферы народа.

Деятельностный аспект литературного развития младших школьников на родном (бурятском) языке предполагает рассмотрение литературного чтения на бурятском языке как учебного предмета в начальной школе в качестве средства формирования не только читательских и литературнотворческих умений, овладение теоретико-литературными знаниями, что относится к универсальным умениям, но и специального умения — умения выявить и охарактеризовать культурные концепты бурятского народа в процессе анализа художественного произведения. Формирование как

326 т/ултц'щшт* ' {Ъ* 1 1 ^

УН' 'Г,*, I универсальных, так и специального умений возможно при интеграции трех подходов к литературному развитию на родном (бурятском) языке -этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного. Именно интеграция'позволяет выработать операциональную доминанту, содержание которой составляют восприятие, нахождение, анализ и использование бурятских культурных концептов.

Образовательный аспект предполагает дальнейшее освоение бурятских культурных концептов в литературном развитии в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. Преемственность литературного развития от класса к классу выражается в едином подходе к формированию читателя, его литературному развитию и творческой деятельности начиная со второго класса до выпускного - четвертого. Кроме того, образовательный аспект методической системы состоит в преемственности «дошкольное учреждение — начальная школа» и должен учитываться дошкольный опыт литературного развития детей на бурятском языке.

К условиям реализации методической системы относятся: разработка учебно-методических комплектов и организация обучения по ним; обеспечение непрерывного диалога искусств во внеучебное время; организация литературно-творческой деятельности учащихся (как на уроке, так и во внеурочное время); организация деятельности различных субъектов во взаимосвязи «семья - школа - библиотека».

Главной целью учебно-методических комплектов «Турэлхи хэлэн» является литературное развитие младших школьников в процессе познания бурятской концептосферы, овладение которой лежит в основе формирования учебных действий по познанию художественных произведений. Реализация этой цели требует решения ряда частных задач (восприятие, нахождение, анализ и использование бурятских культурных концептов).

Структурирование и систематизация литературного материала определяется эстетической ценностью произведений, доступностью их для восприятия детьми 7-10 лет, а также наличием того потенциала, который

327 позволит познавать бурятскую концептосферу и удовлетворять эстетические потребности учащихся; жанровым и тематическим разнообразием. Расположение нового материала следует принципу постепенного усложнения содержательной формы, расширения культурного поля, что ведет к усложнению читательской деятельности младших школьников.

В учебно-методических комплектах предложены два типа творческих заданий. В основу создания заданий положена операциональная доминанта: первый тип включает учебные задания познавательного и коммуникативного характера (постановка проблемы, подбор различных иллюстраций, в том числе музыкальных и т д.); ко второму типу относятся задания на преобразование и оценку (моделирование жанровых признаков, образов, оценка позиции автора, отношений читателя и т.д.). В процессе выполнения упражнений второго типа учащиеся под руководством учителя научились наблюдать структуру разных жанров, обращать внимание на соответствие формы и содержания, научились понимать роль различных изобразительно-выразительных средств. Младшие школьники осмыслили слово как главное средство создания образа концепта в литературе на бурятском языке.

Специфика литературного развития младшего школьника на родном (бурятском) языке состоит в постепенном и последовательном формировании литературно развитой личности на протяжении обучения в 2-4 классах школ с родным языком обучения. .

Эффективность методической системы литературного развития младших школьников на бурятском языке определяется следующими критериями: содержанием учебного материала, отражающего концептосферу народа на доступном и актуальном для младших школьников уровне смыслов и уровне художественной формы; способами осмысления содержания бурятской концептосферы, предполагающими операциональный характер ее освоения, возможность активного, с помощью учителя, наблюдения младшими школьниками за своеобразием жанров и родов художественных произведений; характером активной среды, организацией

328 литературно-творческой деятельности учащихся, способствующих учету возможностей и интересов младших школьников; спецификой учебного диалога, ориентированного как на взаимодействие учащихся друг с другом и учителем, так и на установление взаимосвязи между видами искусств; преобладанием активных методов обучения, таких, как целенаправленный поиск, диалог с текстом через анализ авторской позиции, инсценирование, самостоятельный поиск информации, работа над семантикой слов.

Показателями литературного развития младших школьников на бурятском языке является степень сформированности культурного поля школьника: познание культурных концептов бурятского народа, умение выявить их в процессе анализа произведения и применить в собственных текстах.

Для определения эффективности предложенной системы литературного развития младших школьников на бурятском языке была проведена серия срезовых работ, позволивших выявить уровень литературного развития выпускников начальной школы с родным (бурятским) языком обучения. Критериями для определения уровня литературного развития учащихся послужили:

- уровень восприятия рассказа, адресованного детям младшего школьного возраста, степень сформированности читательских умений, знание концептуально-семантической системы родной (бурятской) культуры, лежащее в основе анализа художественного произведения - на основе анализа ответов учащихся на вопросы к рассказу X. Намсараева «Уншэдэй ухэл»;

- уровень восприятия лирического стихотворения, адресованного детям младшего школьного возраста, - на основе анализа вопросов и ответов к стихотворению Ц.-Д. Дондоковой «Би мэдэнэб.»;

- уровень речевого развития и сформированности литературно-творческих умений, умения продуцировать текст с использованием концептуально-семантической системы родной (бурятской) культуры --на основе анализа сочинений, написанных учениками.

Анализ ответов на вопросы к рассказу X. Намсараева «Уншэдэй ухэл» на завершающем этапе экспериментального обучения показал, что у выпускников сформировалась система читательских умений, что позволило большинству учащихся воспринять произведение на уровне идеи, свидетельствующем о высоком уровне литературного развития. Ответы учащихся позволили выявить показатели уровня литературного развития:

- сформированность системы читательских умений;

- эмоциональность, доказательность, понимание роли художественной детали, понимание авторской оценки;

- опережающие вопросы учащихся, умение детей общаться с текстом (диалог читателя с текстом);

- умение определять и выявлять культурные концепты бурятского* народа в процессе анализа художественного произведения через анализ заглавия, выявление с помощью учителя специфического содержания концепта, умение определять концепт в тексте по частотности его употребления, устанавливать основное содержание концепта, определять ключевые слова как носители концептуального смысла, моделировать' структуру концептосферы: базовые образы, основные лексические репрезентации, номинативно совмещенные и ассоциативно-образные репрезентации и субьективно-модальные смыслы.

Анализ творческих работ школьников показал, что учащиеся владеют, по сравнению с предыдущими годами обучения, более высоким уровнем литературного развития:

- наличие авторской позиции, индивидуальность и образность восприятия действительности, собственная трактовка событий;

- создание композиции текста с опорой на элементы сюжета;

- большой объем активного словаря, разнообразие синтаксических конструкций, богатство, точность, выразительность речи.

Более высокий уровень литературного развития у учащихся обусловлен четкой и последовательной интеграцией этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов в сочетании с принципом культурного поля, использованием методов, адекватных цели и содержанию литературного развития.

Перспектива дальнейшего исследования состоит в следующем.

Универсализация действий и операций и рассмотрение содержания через метапредметные умения (постановка проблем, организация исследований, моделирование, анализ ситуаций), составляющие требования нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обусловливают необходимость дальнейшего исследования операциональной составляющей литературного развития.

Необходимо определить содержание литературного развития через организацию контрольно-оценочной самостоятельности 4 младших школьников.

Метапредметный характер обучения актуализирует возможность взаимодействия с другими предметными областями в русле интеграции этнокультурологического, литературоведческого, деятельностного подходов.

Требует разработки единая система литературного развития на бурятском языке, обеспечивающая преемственность литературного развития на бурятском языке в средних и старших классах с учетом основных идей методической системы и требований новых ФГОС этих ступеней обучения.

Актуальна проблема подготовки учителей, способных работать в современных условиях, владеющих системой литературного развития младших школьников с позиции метапредметного подхода.