Методическая система профессиональной подготовки студентов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса: На примере курса сопротивления материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мартынова, Тамара Петровна

  • Мартынова, Тамара Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Мартынова, Тамара Петровна. Методическая система профессиональной подготовки студентов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса: На примере курса сопротивления материалов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Тамара Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования методической системы профессиональной подготовки студентов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса.

1.1. Дидактические принципы профессиональной подготовки студентов.

1.2. Анализ содержания обучения и методики преподавания курса сопротивления материалов.

1.3. Теоретические основы обучения с использованием компьютерных средств и рейтинговой оценки знаний студентов.

ЙР| 1.3 Л .Компьютерные обучающие средства в образовательном процессе.

1.3.2. Рейтинговая система оценки познавательной деятельности студентов.

1.4. Задачи, содержание и этапы опытно-экспериментальной работы.

ГЛАВА 2. Методическая система профессиональной подготовки > студентов по сопротивлению материалов с » - использованием автоматизированной обучающей »" системы и модульно-рейтингового комплекса.

2.1 .Методическая система курса «Сопротивление материалов».

2.2. Модульно-рейтинговый комплекс.

2.3.Модель автоматизированной обучающей системы. Сценарий электронного учебника. i 2.4.Условия реализации методической системы в образовательном процессе и результаты педагогического ф эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система профессиональной подготовки студентов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса: На примере курса сопротивления материалов»

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется динамизмом идей и решений, междисциплинарным характером решаемых задач. Это предъявляет к инженеру и инженерному образованию новые требования, предполагающие, с одной стороны, расширение сферы и объема технических знаний, которыми владеет инженер, а с другой - формирование общесистемного инженерного подхода, для которого все более существенным становится рассмотрение инженерных проблем как проблем большой системы. Высокая степень обновляемости знаний, внедрение современных форм обработки и хранения информации, широкое использование средств вычислительной техники требуют изменений в технологии инженерного труда, а следовательно, изменений в содержании, формах и методах подготовки инженера [39].

Совершенствование инженерного образования является предметом исследований Н. П. Абовского, В. Г. Айнштейна, В. А. Веникова, И. Гараевской, К. К. Гомоюнова, А. А. Гречихина, В. Г. Кинелева, В. Кирпичникова, И. Я. Конфедератова, Г. М. Курдюмова, К. Г. Марквардта, В. В. Никитаева, В. С. Смирнова, Ю. М. Соломенцева и др.

Основное противоречие современной системы образования - это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидуумом. Это противоречие заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного образовательного идеала (всесторонне развитой личности) и перейти к новоляу идеалу - максимальному развитию способностей человека к саморегуляции (или самообразованию)» [164]. Сложившаяся в прошлом система «поддерживающего обучения» уже не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации. Следовательно, необходимо инновационное образование, суть которого заключается в смене парадигмы, в новой педагогике, в новых образовательных процессах, новых технологиях [217].

Приоритетами новой образовательной парадигмы являются ориентация на интересы развития личности, фундаментальность и целостность образования [145]. Новая парадигма образования обозначила потребность в разработке педагогической системы организации учебно-познавательной деятельности студентов, которая должна не только опираться на новейшие достижения в данной области знаний, но и быть технологичной, позволяющей осуществить переход от обучения к самообучению.

Вопросы, связанные с анализом педагогических технологий обучения на современном этапе, рассматриваются в работах В. П. Беспалько, О. В. Долженко, М. Н. Катханова, А. Н. Кузибицкого, Р. А. Низамова, И. Подласова, А. О.Фаткулина и др.

В педагогической науке высшей школы существует много работ, глубоко анализирующих различные стороны учебного процесса. Так, теории обучения в высшей школе посвящены работы С.И. Архангельского, П.Я. Гальперина, И.И. Кобыляцкого, И.Я. Конфедератова, Р.Я. Низамова и др.; педагогике высшей школы - С.И. Зиновьева, А.З. Насырова, М.В. Потоцкого, Ю.А. Самарина, И.Т. Чеботарева и др.; программированному и проблемному обучению - А.И. Берга, В.П. Беспалько, А.Г. Молибога, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной и др.; модульному обучению (на основе теории, созданной П. Юцявичене) - А.А. Барановской, В.М. Гарева, Е.М. Дурко, С.И. Куликова и др.

Одним из важнейших механизмов реформирования образовательной системы России является ее информатизация, которая на основе новых информационных технологий позволяет коренным образом изменить организацию процесса познания. Вопросам состояния и перспектив развития образовательной области "Информатика" посвящены многочисленные исследования С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушнеренко, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, А.Л. Семенова, Е.К. Хеннера и др. Различные аспекты проблемы развития информационно-педагогических технологий исследуются в работах В.Н. Агеева, В.О. Байбакова, А.Борка, А.Владимирова, Т.П. Ворониной, Г.М. Клеймана, Н.Когдова, Е. Коротеева, А.О. Кривошеева, Р.А. Майера, В.Д. Наделяева, А.В. Осина, Н. И. Пака, И. Подласова, Г.С. Поспелова, И.В. Роберт, Н.Ю. Ротмистрова, А.Я. Савельева, Е.Ю. Семеновой, Ю.М. Цевенкова и др.

Новые информационные технологии образования позволяют значительно увеличить скорость доставки информации, скорость восприятия, понимания и глубокого усвоения огромных массивов знаний, необходимых человечеству на пороге III тысячелетия [140]. Новые технологии на базе компьютерных и телекоммуникационных систем обеспечат широкий доступ к образованию, повысят производительность учебного труда и значительно увеличат эффективность затрат [43].

Информатизация образования в России ведется с середины 70-х годов. Однако изучение состояния дел на практике показывает, что компьютер пока еще не оказал заметного влияния на совершенствование системы образования.

Анализируя первый этап компьютеризации обучения в России, В.Н. Агеев отмечает, что неудачные попытки применения вычислительной техники в образовании связаны, в основном, с техноцентризмом профессиональных программистов, не имеющих специальных знаний в области педагогики и часто не в полной мере осознающих методические проблемы профессиональной подготовки специалистов[2].

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений информатизации является создание электронных библиотек, которые обеспечивают широкий доступ к информационным ресурсам, существующим не только в России, но и в мировой сети. Это второй этап информатизации образования. Поэтому актуальной является задача создания качественных электронных учебников для наполнения базы данных электронных библиотек конкретными информационными ресурсами.

Проблемы, связанные с разработкой электронных изданий, являются объектом исследований И.В. Богомаз, Б.И. Глазова, Ю.Г. Древе, Ю.В. Дубровского, С.В. Кухтецкого, Д.А. Ловцова, А.П. Михайленко, В.В. Москвичева, В. Паронджанова, В.В. Черячукина и др.

В России получили распространение автоматизированные учебные курсы, поддерживаемые компьютерами. Помимо выполнения функций наглядного пособия, беспристрастного экзаменатора и средства автоматизации, компьютер повышает мотивацию обучения, поскольку сам является объектом повышенного интереса со стороны современного молодого человека.

Электронные учебные издания являются эффективным дополнением к традиционному учебному процессу, но они недостаточно интегрированы в обучающую среду. Изучение состояния дел на практике показывает также, что при разработке электронных учебников не используется в достаточной мере методический опыт преподавателей-предметников.

Эти факторы обусловливают длительность, стихийность и сложность процесса создания электронных учебников. Обостряется основное противоречие этого периода, которое заключается в несоответствии масштабов информатизации учебного процесса степени эффективности компьютерного обучения.

Компьютер сможет существенно повлиять на образование, считает А. Борк, если будут разработаны целостные компьютерные учебные курсы, с самого начала ориентированные на применение новейших информационных технологий [35].

Анализ современной научно-педагогической литературы свидетельствует о недостаточном количестве специальных исследований по проблеме разработки целостных компьютерных курсов по техническим дисциплинам. Проектированию, созданию и применению целостных компьютерных курсов в общеобразовательной школе посвящено исследование Э.Г. Скибицкого [173].

Широкое распространение в высшей школе получила рейтинговая система, которая, организуя умственную и практическую деятельность студентов, активизируя познавательную деятельность, создает предпосылки для повышения качества обучения. Оценивание результатов обученности студентов осуществляется методом тестов. Н.В. Басова считает, что рейтинговая оценка обученности студента с большей степенью доверительности может характеризовать качество его инженерной подготовки [23].

Научная организация педагогического контроля и оценки знаний в высшей школе является предметом исследований B.C. Лванесова, В.Г. Айнштейна, K.J1. Бичтагирова, Н. Булычева, З.Г. Григорьевой, В,А. Зиновьевой, А.И. Кочеткова, Ю.Н. Кушелева, А.И. Субетто; организация контроля на базе рейтинга - А. Арзамасцева, В.Э. Герстенбергера, Р.Я. Касимова, А.В. Кобзева, Ю.М. Кругликова и др.; педагогическое тестирование - В.П. Беспалько, В.И. Сосновского, В.И. Тесленко, М.Н. Халимовой, Г. Хубаева и др.

Анализ современных педагогических исследований и практический опыт работы в отечественном образовании свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме организации учебно-познавательной деятельности на основе новых технологий обучения. Однако число обобщающих работ по обозначенной проблеме ограниченно. Это значительно затрудняет создание оптимально функционирующей педагогической системы и актуализирует проблему разработки методических систем обучения с использованием автоматизированных обучающих систем по конкретным дисциплинам на основе рейтинговой оценки познавательной деятельности студентов.

Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между:

• необходимостью развития творческой личности студента и консерватизмом существующей системы высшего технического образования;

• высокой степенью обновляемое™ знаний, необходимых для практической деятельности инженера и возможностью их индивидуального усвоения;

• масштабами информатизации учебного процесса и невысокой эффективностью компьютерного обучения;

• потребностью высшей технической школы в педагогической системе организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе новых технологий и недостаточной теоретической и методической разработанностью их педагогических основ.

Данные противоречия составили основную проблему исследования, которую мы видим в несоответствии постоянно растущих требований к качеству профессиональной подготовки будущих инженеров и существующей системой подготовки студентов технических вузов, при которой современные информационные технологии, призванные содействовать творческому саморазвитию личности, недостаточно реализуются.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд современного высшего технического образования послужила основанием для определения темы нашего исследования - «Методическая система профессиональной подготовки студентов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса (на примере курса сопротивления материалов)».

Целью исследования является разработка методической системы профессиональной подготовки студентов на основе автоматизированной обучающей системы по курсу сопротивления материалов.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженера.

Предмет исследования - методическая система профессиональной подготовки студентов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса.

Гипотеза исследования. Если методическую систему подготовки по сопротивлению материалов проектировать на основе автоматизированной обучающей системы, разработанной с учетом принципов модульности, системности, междисциплинарной интеграции, с ориентацией на профессиональную деятельность инженера, то это позволит повысить эффективность обучения и будет способствовать формированию готовности к использованию полученных знаний при решении научно-технических проблем.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Провести дидактический анализ состояния преподавания сопротивления материалов с целью выявления проблем и трудностей при изучении курса, которые можно решить с помощью автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса.

2. Разработать основные компоненты методической системы профессиональной подготовки студентов (цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения), обеспечивающие качество, фундаментальной подготовки студентов по сопротивлению материалов и способствующие формированию готовности к использованию полученных знаний в инженерной деятельности.

3. Разработать модель автоматизированной обучающей системы и сценарий электронного учебника по сопротивлению материалов и методику их использования в учебном процессе.

4. Разработать модульно-рейтинговый комплекс, который позволит организовать учебный процесс и активизировать познавательную деятельность студентов.

5. Выявить условия реализации предложенной методической системы в реальном образовательном процессе и экспериментально подтвердить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили работы в области психологии и педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); исследования, посвященные специфике работы высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, О.А. Абдуллина, Г.П. Афанасьева, Е.В. Востроилов, А.А. Деркач, З.Ф. Есарева, Н.М. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); работы, посвященные теоретическим основам формирования содержания профессионального образования и обучения (Л.Н. Алексеева, Л.И. Анищев, З.А. Зайцева, Л.Г. Семушина, Р.Х. Шакуров и др.); работы в области системного подхода (Н.П. Абовский, С.И. Архпнгельский, И. В. Блауберг, A.M. Сидоркин, Э.Г. Юдин и др.); исследования в области методики преподавания по сопротивлению материалов (А.В. Александров, В.Л. Бидерман, Г.С. Варданян, А. В. Дарков, А.А. Ильюшин, К.К. Лихарев, Л.С. Минин, Г.С. Писаренко, С.Д. Пономарев, Ю.Н. Работнов, В.И. Феодосьев, В.В. Черкасов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях, программ и учебных пособий по курсу сопротивления материалов, практики преподавания этого курса в высших учебных заведениях; системный анализ комплекса дисциплин, входящих в механику деформируемого твердого тела; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан методологический подход к проектированию методической системы на основе комплексного использования традиционной, компьютерной и рейтинговой технологий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методическая система подготовки по курсу сопротивления материалов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса внедрена в учебный процесс Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, и выявлена ее эффективность; разработанная автоматизированная обучающая система внедрена в учебный процесс Красноярского государственного технического университета, Хакасского технического института, Новосибирской академии строительства. Предложенная методическая система подготовки по сопротивлению материалов с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса может быть адаптирована к другим техническим дисциплинам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области дидактики и психологии, использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автоматизированная обучающая система выступает средством повышения качества фундаментальной подготовки, так как обеспечивает:

• системность и завершенность обучения;

• высокую скорость понимания учебного материала;

• наглядность обучения;

• высокую эффективность и производительность учебного труда; •целесообразную организацию самостоятельной работы студентов, что повышает их мотивацию и формирует привычку самоконтроля.

2. Модульно-рейтинговый комплекс является фактором, обеспечивающим ритмичность работы студентов, упорядоченность и организованность учебного процесса.

3. Методическая система с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса может обеспечить повышение эффективности обучения и усиление творческой составляющей в работе преподавателя.

Апробация материалов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на межрегиональной конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1995 г.), на региональной межвузовской научно-методической конференции «Проблемы высшего образования на пороге XXI века» (Красноярск, 1997 г.), на научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (Красноярск, 1997 г.), на постоянно действующем семинаре «Проблемы конструкционной прочности» (Институт вычислительного моделирования СО РАН, 1998г.), на научно-практических конференциях студентов и преподавателей Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (1997, 1998, 1999, 2000г.), на заседаниях кафедры технической механики Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и кафедры «Динамика и прочность машин» Красноярского государственного технического университета.

На основании материалов исследования подготовлены методические указания «Рейтинговая система оценки знаний и качества работы студентов при преподавании курса сопротивления материалов»; электронный учебник по курсу сопротивления материалов (с помощью оболочки «Pages»); обучающая программа по основным разделам курса сопротивления материалов (с элементами мультимедиа: анимация, звук).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, филиалах академии в городах Назарово, Ачинск, Шарыпово, Кодинск, Красноярского государственного технического университета, Хакасского технического института, Новосибирской академии строительства. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мартынова, Тамара Петровна

Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования общетехнической подготовки студентов. Методические системы профессиональной подготовки с использованием автоматизированной обучающей системы и модульно-рейтингового комплекса могут обеспечить достижение одной из главных целей обучения - приобретения фундаментальных междисциплинарных знаний. Разработанный методологический подход к проектированию методической системы может быть адаптирован к другим техническим дисциплинам.