Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мякота, Ольга Владимировна

  • Мякота, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мякота, Ольга Владимировна. Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мякота, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы системы рисков инвестиционных проектов.

1.1 Сложившиеся тенденции развития теории экономического анализа риска.

1.2 Взаимосвязь экономических категорий «неопределенность» и риск».

1.3 Региональные риски в системе оценки проектных рисков.

Глава 2. Оптимизация оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности.

2.1 Теоретико-методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов и рисков в системе управления проектами.

2.2 Влияние региональных особенностей среды реализации проекта на оценку рисков.

2.3 Методические положения по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов предприятий промышленности.

Глава 3. Практическое применение методических положений по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов.

3.1. Базовый расчет эффективности инвестиционного проекта «Нефтеперерабатывающий завод НПУ -100».

3.2. Качественная оценка рисков инвестиционного проекта «Нефтеперерабатывающий завод НПУ -100».

3.3. Количественная оценка рисков инвестиционного проекта

Нефтеперерабатывающий завод НПУ -100».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Происходящие глубокие преобразования ставят перед теорией и практикой управления ряд актуальных задач, от решения которых зависит развитие экономики России. Складывающиеся новые производственные отношения предприятий требуют рассмотрения более широкого круга проблем экономической теории, включая, в том числе, вопросы инвестиционного анализа. Настоящая ситуация в российской экономике характеризуется резким снижением инвестиционной активности, что в большей степени обусловлено высокой рискованностью инвестиционных проектов. Инвестиционные проекты, разрабатываемые предприятиями, по определению относятся к будущему, которое аналитик не может спрогнозировать с уверенностью. Наличие инвестиционных рисков вытекает из природы инвестиционных проектов, однако в современных условиях нестабильной экономической среды, когда прогнозирование экономической ситуации на рынке задача достаточно сложная, проблема оценки проектных рисков в системе управления инвестиционными проектами, становится наиболее актуальной.

Вследствие влияния экономических и политических факторов на инвестиционную сферу большинство инвестиционных проектов осуществляется в условиях недостатка информации о среде реализации проекта. В связи с этим, инвесторы, как правило, не могут определить реальную величину проектных рисков на предынвестиционной стадии, что ведет к снижению эффективности реализуемых инвестиционных проектов. В этих условиях, часть инвестиционных решений принимается субъективно, что обуславливает необходимость создания научной базы, обеспечивающей эффективность реализуемых инвестиционных проектов, с учетом риска.

Особую актуальность вопросы оценки проектных рисков приобретают на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так как от реализации многих инвестиционных проектов зависит развитие их экономики. В отличие от многих других субъектов, Республика Саха (Якутия) разрабатывает и реализует собственную инвестиционную политику, однако следует отметить, что существует ряд проблем в ее реализации, что объясняется отсутствием разработанной методологической базы проведения оценки инвестиционных проектов, особенно в части оценки рисков. Отмечая важность и необходимость совершенствования региональной инвестиционной политики, Президент Республики Саха (Якутия)1 М.Е. Николаев подчеркивал, что «в новых условиях хозяйствования необходимо разрабатывать региональную инвестиционную политику, обеспечивающую рациональное использование государственных средств.».2 Государство переходит к новому принципу инвестирования основанного не только на вложении средств в социально ориентированные и стратегически важные инвестиционные проекты, которые, как правило, не приносят прибыли, но и на вложение в высоко рентабельные. В связи с этим, повышается значимость разработки показателей оценки риска инвестиционного проекта, как инструмента анализа и управления экономическими процессами в регионе на уровне государства, обеспечивающего возвратность государственных средств. При этом следует отметить, что в настоящее время меняется соотношение доли участия различных субъектов в инвестиционном процессе, появляются новые участники, при этом роль государства уменьшается. Инвестиции, направляемые инвесторами в экономику региона, должны приносить прибыль в условиях, ограничиваемых целями каждого проекта, периодом реализации, рисками и привлекаемыми под него ресурсами. А это возможно только при условии достоверной оценки рисков инвестиционного проекта.

Актуальность исследования и разработки проблем инвестиционного риска еще более возрастает и в связи с кризисом экономики России. Резкий спад промышленного производства, снижение инвестиционной активности, социальная нестабильность, инфляция, кризис неплатежей, нарушение Далее РС(Я). М.Е.Николаев Выступления, статьи . интервью. Якутск, 1995. с.25. хозяйственных связей, требует пересмотра существующих методов оценки риска, а также рассмотрение вопросов оценки рисков в условиях нестабильной экономической среды. Однако при высокой степени актуальности, вопросы анализа инвестиционных рисков применительно к российской практике разработаны недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы оценки рисков хорошо разработаны в зарубежной практике. В России эта тема начала разрабатываться начиная с 80-х годов. Проблема оценки рисков в отечественной практике приобрела особую актуальность в связи с переходом к рыночным отношениям. Научные исследования по данной проблеме можно сгруппировать по следующим направлениям:

• Работы, посвященные вопросам управления инвестиционными проектами и методологии управления производственными инвестициями (В. Шапиро, Х.Решке, X. Шеме, Р.Холт, В.Коссов, Д.Львов).

• Общетеоретические работы по вопросам прогнозирования будущих доходов в соответствии с риском, по методам оценки инвестиционного риска и способам его снижения ( Ч. Доу, И. Фишер, Д. Кобб, С. Росс, Г. Маркович, Д. Купер).

• Общетеоретические работы по вопросам систематизации рисков и методам их оценки (У. Шарп, Д. Трейнер, Н. Крокфорд).

• Работы, посвященные исследованию отдельных видов риска (А. Альгин, Е. Стоянова, Е. Четыркин, А. Первозванский).

• Работы, посвященные оценки региональных рисков (М. Лэри, В.Коплин, А.Цыгичко, И. Ройзман).

• Работы, посвященные исследованию региональной специфики северных территорий (Егоров Е.Г., Гаврильева Т.Н., Тумусов Ф.С., Дарбасов В.Р., Федорова Е.Н. и др.)

При этом решение задач, поставленных в работе, не возможно было бы без рассмотрения работ по общим вопросам функционирования экономики, в том числе, по вопрсам инвестиционной деятельности, таких авторов как Александров В.А., Шулус А.П., Столяров И.И. , Глисин Ф.Ф. и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на большой массив работ посвященных проблеме оценки рисков, остаются малоизученными вопросы оценки проектных рисков. Нет полной систематизации проектных рисков, не разработана классификация методов их оценки. При этом весьма примечательно недостаточное внимание к вопросам оценки рисков региональных инвестиционных проектов. Опубликованные в последнее время материалы по проблемам функционирования российских предприятий не содержат комплексных исследований факторов происхождения рисков и методов их оценки, а также в большинстве работ, как правило, утрачивается экономическое видение проблемы в силу увлечения исследователей математическими методами оценки рисков.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили основную цель исследования.

Целью диссертации является разработка и апробация методических положений по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов предприятий промышленности в целях их предотвращения (смягчения) и повышения эффективности инвестиционных проектов.

Цель исследования предопределила следующий круг взаимосвязанных задач, которые отражают общую логику работы:

Проанализировать существующие подходы к классификации проектных рисков и разработать новые принципы их систематизации.

Выявить взаимосвязь экономических категорий «риск» и «неопределенность».

Исследовать и определить место региональных рисков в системе оценки проектных рисков.

Исследовать теоретико-методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора риска.

Выявить региональные особенности, влияющие на оценку рисков инвестиционных проектов.

Исследовать существующие методики оценки проектных рисков в зарубежной и отечественной практике.

Разработать и апробировать методические положения по выявлению и оценке рисков в системе управления инвестиционными проектами.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализуемые в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования являются риски инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории риска. В методических разработках были использованы российские рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, а также рекомендации по экономическому обоснованию промышленных инвестиций, разработанные международными организациями (ЮНИДО, Всемирный Банк).

В процессе поиска, изучения и анализа материалов по теме исследования использовались :

• общеметодологические принципы диалектики, в частности, принцип системности, дающий возможность провести качественный анализ факторов риска, определить их взаимосвязь и влияние на риск инвестиционного проекта в целом, а также выявить особенности оценки рисков региональных инвестиционных проектов;

• методы исследований: статистические, экономико-математические, с использованием ЭВМ, экспертных оценок.

В качестве статистической базы использовались материалы Госкомстата России и PC (Л).

Научная новизна исследования определяется тем, что рассматриваемые проблемы не имеют специального, достаточно полного отражения в научной литературе и заключаются в следующем:

1. Выполнен обзор и развиты теоретические положения о сущности и причинах неопределенности при принятии инвестиционных решений.

2. На основе обобщения существующих подходов к классификации проектных рисков предложена их более полная классификация.

3. На основе анализа социально-экономической ситуации в PC (Я) выявлены региональные особенности, влияющие на процесс управления инвестиционными проектами, а также на оценку рисков.

4. На основе анализа существующих методик оценки рисков инвестиционных проектов и вскрытия их недостатков, не позволяющих эффективно проводить оценку в различных условиях среды реализации проекта, разработаны методические положения по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов, обеспечивающие их объективную оценку и повышающие эффективность инвестиционных проектов.

Положения , выносимые на защиту:

1. На основе анализа существующих подходов к определению понятия «риск», выявлено, что наиболее приемлемым к определению риска инвестиционного проекта является следующее: Риск - это мера несоответствия между разными возможными результатами инвестиционного решения.

2. Под категорией неопределенности предполагается отсутствие информации о среде реализации проекта, обусловленной региональными особенностями, подвижность среды, а также количество факторов, учет которых необходим при оценке.

3. Классификация проектных рисков, позволяющая детально проводить качественную оценку рисков инвестиционного проекта.

4. Для обеспечения эффективной оценки рисков и повышения эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в субъектах Российской Федерации, необходимо выявление и учет региональных особенностей, обусловленных географическим положением, а также спецификой экономического и политического развития.

5. Анализ методик оценки проектных рисков выявил ряд недостатков, которые не позволяют проводить оценку рисков инвестиционных проектов в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. Разработаны методические положения по выявлению и оценке рисков в системе управления инвестиционными проектами, в основу которых положена теория измерений, с использованием экспертного метода оценки, значительно расширяющие возможности инвестиционного анализа и обеспечивающие достоверность оценки.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов в качестве методологической базы при разработке экономических обоснований инвестиционных проектов, в части оценки проектных рисков. Разработанные методические положения могут служить основой для разработки компьютерной программы, позволяющей оптимизировать процедуру проведения оценки рисков инвестиционных проектов в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Результаты исследования могут быть использованы при принятии решения о реализации конкретного инвестиционного проекта и выработке региональной инвестиционной программы. Полученные в ходе проведенного анализа, выводы и обобщения могут стать исходным материалом при проведении исследований, в частности, по следующим направлениям: управление инвестиционными проектами; оценка эффективности инвестиционных проектов; разработка методик оценки региональных рисков; инвестиционное проектирование; разработка региональной инвестиционной политики.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно -практических конференциях студентов и аспирантов ЯЭПИ AT и СО (1998, 1999, 2000).

Апробация результатов исследования проводилась на основе регионального инвестиционного проекта «НПУ-100», реализация которого осуществляется предприятием АО «Таас-Юрях нефть» в г. Мирный. На основе проведенной оценки рисков регионального инвестиционного проекта «НПУ-100» аналитиками предприятия разработан комплекс мероприятий по снижению проектных рисков. Разработанные в работе методические положения была приняты к внедрению на предприятиях АО «Таас-Юрях нефть» и ЗАО «Гисмэт - Консалт», для оценки рисков региональных инвестиционных проектов.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 1,84 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мякота, Ольга Владимировна

исследований трудно было извлечь какие-либо практические выводы. В последующие периоды появились работы отечественных экономистов, посвященные разработке данной проблемы. Анализ отечественных методик позволил сделать заключение о достаточной проработанности вопросов оценки региональных рисков. Однако подобный анализ проводится эпизодично: как правило, это однократные исследования различных коллективов, осуществляемые на ту или иную дату. При этом исследования охватывают не все субъекты РФ, а также, следует отметить, что российские рейтинговые агентства пока не получили всемирного признания, это обстоятельство вынуждает многие регионы прибегать к услугам известных зарубежных рейтинговых агентств.

Величина регионального риска определяется особенностями региона, учет которых необходим при проведении оценки инвестиционного проекта. Любой инвестиционный проект внедряется в реально существующую внешнюю среду, характеризующаяся своими особенностями, влияющими на эффективность реализуемых инвестиционных проектов.

Обобщенный анализ региональных особенностей Республики Саха (Якутия) позволил выделить следующие факторы, учет которых необходим при оценке эффективности инвестиций, в части определения риска проекта: неконкурентоспособность продукции, в силу удаленности от основных рынков сбыта; высокий уровень издержек; медленная адаптация к изменениям экономической конъюнктуры; сезонность завоза продукции в районы Крайнего Севера; отсутствие собственной топливной базы; низкий уровень развития инфраструктуры; особенности развития рынка труда. Без учета выявленных региональных особенностей невозможно провести достоверную оценку проектных рисков и разработать эффективную стратегию управления ими.

Теоретико-методологическую базу оценки эффективности инвестиционных проектов в российской практике, составляют ряд официальных документов, а также методика ЮНИДО и Всемирного банка. Однако анализ методик оценки рисков позволил сделать вывод о том, что традиционно используемые методы оценки не могут быть эффективно использованы в условиях нестабильной экономической среды.

В данной работе сделана попытка отойти от сложившихся подходов к анализу рисков и предложен альтернативный, в основу которого положена теория измерений, с использованием экспертного метода оценки. Экспертный метод оценки проектных рисков, основанный на использовании способности эксперта находить наиболее эффективное решение на основе опыта, знаний и интуиции, дает возможность определения риска в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. При этом достоверность экспертной оценки рисков инвестиционных проектов в условиях нестабильной экономической среды обеспечивается, во-первых, научнообоснованной организацией проведения всех этапов экспертизы, обеспечивающей наибольшую эффективность работы на каждом из этапов, и, во-вторых, применением количественных методов как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.

В условиях постоянно меняющейся среды разработанные методические положения позволят аналитику проекта выявить наиболее существенные виды риска и получить всю необходимую информацию от региональных экспертов для проведения непосредственной оценки. Данная методика выявления и оценки рисков инвестиционных проектов существенно расширяет и дополняет современные подходы, а также обеспечивает возможность привлечения потенциальных инвестиций в регионы, что имеет особую значимость в современных экономических условиях России.

Отчетливо представляя, что проблема оценки рисков инвестиционных проектов, реализуемых в условиях российской экономики разработана еще недостаточно, можно надеятся, что подобные разработки могут дать толчок для дальнейших торетических исследований и, что еще важнее, обеспечат предприятия инструментом, позволяющим проводить достоверную оценку рисков. Дальнейшая разработка методических основ инвестиционного анализа позволит на практике разрабатывать эффективные инвестиционные проекты, отвечающие международным стандартам и учитывающие особенности среды реализации.