Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Смирнова, Наталья Борисовна

  • Смирнова, Наталья Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 191
Смирнова, Наталья Борисовна. Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Кострома. 1985. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Наталья Борисовна

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы обеспечения сбалансированности планов.

1.1« Эволюция процесса сбалансированности планов производства

1.2. Практика текущего планирования производства на текстильных предприятиях и анализ его нормативного обеспечения

1.3. Элементы механизма формирования сбалансированных планов производства

Выводы по главе.

Глава 2. Формирование нормативной базы для планирования производства

2.1. Упорядочение норм расхода сырья, затрат машинного времени и трудовых ресурсов

2.2. Обоснование методики расчета нормированной трудоемкости изготовления суровой льняной ткани

2.2.1. Принципы разработки форм нормативно-справочных и выходных документов по расчету трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани на ЭВМ

2.3. Применение показателя трудоемкости продукции в системе планирования

Выводы по главе

Глава 3. Механизм обеспечения реальных и напряженных планов производства

3.1. Система задач сбалансированности ресурсов, обоснование их критериев оптимальности и ограничений

3.1.1. Процесс экстенсивной сбалансированности ресурсов

3.1.2. Процесс интенсивной сбалансированности ресурсов И

3.2. Информационное обеспечение системы задач сбалансированности ресурсов .П

3.3. Характеристика плановых решений на основе анализа системы задач сбалансированности ресурсов

3.4. Результаты решения задач сбалансированности ресурсов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности»

Экономическая политика Коммунистической партии Советского Союза направлена на неуклонное продвижение нашего общества по пути повышения материального и культурного уровня жизни советского народа, создания материально-технической базы коммунизма.

Существенная роль в широкой программе дальнейшего подъема благосостояния народа принадлежит текстильной промышленности и в том числе - льняной её подотрасли. Значений этой отрасли определяется диапазонами использования её изделий как в качестве товаров потребления, так и в качестве средств производства в различных отраслях народного хозяйства. За более чем двадцатилетний период (с 1960 по 1982г.) выпуск льняных тканей в стране возрос на 13,8$

2.4, с.245; 2.5, с.17]^ . Удельный вес производства льняных тканей в.1982г. составил 5,5% от объема производства всех тканей

Целенаправленность народнохозяйственных планов на удовлетворение конечных общественных потребностей партия и правительство связывают с совершенствованием методов планирования с.197;

2.2, с.295; 2.3, с.1711 .

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусмотрен ряд мер по совершенствованию планирования. В соответствии с этим постановлением в процессе дальнейшего совершенствования планирования должно быть обеспечено повышение сбалансированности и оптимальности планов, их напряженности и реальности 2.10 .

Однако анализ состояния плановой работы показал, что в конкретных отраслях промышленности существуют проблемы в этой области

В текстильной цромышленности существующие методы обоснования планов изменяются неадекватно возрастающей сложности элементов производственного процесса и его динамичности.

Развитие технической базы льняной промышленности характеризуется внедрением новых моделей технологического оборудования через каждые 7-10 лет. Растет разнообразие видов применяемого сырья: в 60-е годы использовалось 15-16 разновидностей сырья, а в 80-е число их увеличилось до 37-40. Процесс обновления характерен и для ассортимента выпускаемой продукции. В 60-е годы ежегодно обновление ассортимента составляло 5-8$, а в 80-е - 25-30% от общего числа артикулов ткани. Длительность производственного цикла сократилась на 30-35%.

Однако обоснование планов производства осуществляется до сих пор расчетно-аналитическими, одновариантными методами. Медленно внедряются в црактику планирования экономико-математические модели и ЭВМ. Сбалансированность ресурсов с плановыми заданиями достигается не на стадии разработки планов, а в процессе их выполнения, поскольку основным остается цринцип "планирования от достигнутого". Этим объясняется и сохраняющаяся практика корректировки планов.

Кроме того, разработка и внедрение более совершенных методов планирования зависят от состояния норм расхода ресурсов. Для цредцриятий текстильной промышленности оно характеризуется еле- . дующим: низким уровнем напряженности норм расхода ресурсов,отсутствием норм унифицированных относительно единицы продукции,конечной для данного производства, несоответствием периодов стабильности норм и возрастания сложности элементов производственного процесса и его динамичности.

Несоответствие существующих методов планирования возросшей сложности элементов производственного процесса снижает уровень балансовой увязки производственных заданий и располагаемых ресурсов и экономическую эффективность производства. Так, в 1983 году несбалансированность планов ткацких производств 10 крупнейших предприятий льняной цромышленности обусловила снижение их прибыли на 2,2 млн.рублей.

Приведение методов планирования в соответствие со сложностью элементов производственных процессов становится возможным при разработке методических основ активного регулирования процесса обеспечения сбалансированности плановых заданий и производственных ресурсов на стадии разработки плана.

Совершенствование разработки сбалансированных, напряженных и реальных планов текстильных предприятий, способствующее выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979, определило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование обоснованности планов путем разработки механизма обеспечения их сбалансированности, напряженности и реальности, основанного на комплексном использовании элементов балансового, нормативного, экономико-математических методов, реализуемых на ЭВМ.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие конкретные задачи:

- проанализировать эволюцию механизма обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов и обосновать направления его совершенствования;

- предложить метод унификации норм расхода трудовых,сырьевых ресурсов и производственных мощностей на единицу продукции, конечной для данного производства;

- разработать методику расчета нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровых льняных тканей и алгоритм для реализации её на ЭВМ;

- обосновать показатели сбалансированности,напряженности и реальности планов и предложить методы их расчета;

- разработать систему взаимосвязанных задач оптимизации сбалансированности ресурсов основного производства»предназначенных для определения дефицита ресурсов,а также норм их расхода, которые способствуют выполнению директивного планового задания по выпуску продукции.

Методология и объект исследования. Методологической и идейно-политической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления партии и правительства по воцросам совершенствования планирования народного хозяйства.

В работе использовались результаты теоретических исследований по оптимальному планированию основных производств текстильных предприятий, методические рекомендации по текущему планированию и к типовым проектным решениям для АСУ текстильных предприятий.

В соответствии с содержанием конкретных задач в работе использованы методы сравнений, эвристического и математического программирования, ЭВМ.

Объектом исследования в диссертации является система текущего технико-экономического планирования ткацкого производства текстильных цредцриятий льняной промышленности. Предметом исследования являются методы планирования.

Информационной базой исследования послужили отчетные данные крупнейших предприятий льняной отрасли текстильной промышленности, материалы Костромского научно-исследовательского института льняной промышленности.

Научные результаты и теоретические положения.

Дано теоретическое обоснование методических основ обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов, реализующих принципы непрерывности, динамичности и комплексности планирования и способствующие приведению методов планирования в соответствие с существующей сложностью и динамичностью производства,что позволяет повысить его экономическую эффективность.

Предложен механизм активного формирования реальных и напряженных планов, включающий модели задач по оптимизации экстенсивного и интенсивного обеспечения сбалансированности трудовых, сырьевых ресурсов и производственных мощностей.

Разработаны модели расчета нормированной трудоемкости-изготовления суровых льняных тканей, оптимизации сбалансированности ресурсов и норм их расхода.

Степень новизны научных положений определяется поставленными и решенными задачами.

Впервые в системе текущего технико-экономического планирования льноткацкого производства разработаны методические основы обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов,реализующие принципы непрерывности, динамичности и комплексности планирования и включающие: совокупность показателей сбалансированности, надежности и реальности планов; метод унификации норм расхода основных производственных ресурсов; методику расчета нормированной трудоемкости изготовления единицы продукции; механизм формирования сбалансированных, напряженных и реальных планов на стадии их разработки.

Предложено оценивать сбалансированность,напряженность и реальность планов с помощью следующих показателей: сбалансированность планов - размером дефицита и резерва ресурсов; напряженноеть-- коэффициентом, характеризующим отношение организационно-экономической нормы расхода ресурсов к исходному её значению; реальность - допустимой областью изменения объемов ресурсов и выпуска продукции, соответствующей минимальным затратам на привлечение дополнительных ресурсов. Оригинальность этих показателей состоит в учете взаимозаменяемости ресурсов текстильных предприятий,технологических вариантов изготовления продукции.

Разработан метод унификации норм расхода производственных ресурсов, отличительной особенностью которого является упорядочение расчета норм на единицу продукции, конечной для данного производства и позволяющего оцределить организационно-экономические нормы расхода ресурсов, отражающие в себе наряду с технической обоснованностью дефицитность, взаимозаменяемость ресурсов .и соответствующие минимальным затратам предприятия на привлечение дополнительных ресурсов.

Разработана методика расчета нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой льняной ткани, отличающаяся от действующих в других отраслях текстильной промышленности использованием метода прямого расчета норм затрат труда основных и вспомогательных рабочих и возмонностью реализации расчета на ЭВМ на базе разработанных унифицированных форм нормативно-справочных документов.

Предложен механизм активного формирования реальных и напряженных планов, предусматривающий экстенсивное и интенсивное обеспечение сбалансированности ресурсов, минимизирующее затраты предприятия на привлечение дефицитных ресурсов. Основным его элементом являются модели задач оптимизации сбалансированности трудовых, сырьевых ресурсов и цроизводственных мощностей. В отличие от црименяемых в настоящее время локальных задач по оптимизации ассортимента продукции предложенные модели позволяют выявить оптимальную сопряженность (сбалансированность) ресурсов на заданный объем и ассортимент продукции, алгоритмизировать взаимосвязь задач по оптимизации экстенсивной и интенсивной сбалансированности ресурсов. Б качестве переменной используются показатели дефицита ресурсов и норм их расхода.

Достоверность полученных результатов доказывается тем, что в работе использован метод наблюдения основного массива крупнейших предприятий льняной промышленности, а также современный математический аппарат и современные средства вычислительной техники. Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается критическим анализом значительного числа литературных источников в рассматриваемой области и положительными результатами производственной проверки.

Практическое значение диссевтационой работы состоит в том, что разработанные методические основы обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов способствуют приведению методов планирования в соответствие с существующей сложностью и динамичностью производства, что позволяет повысить его экономическую эффективность.

Предложенный в работе метод унификации норм расхода основных производственных ресурсов позволяет сформировать нормативную базу планирования производства, которая дает возможность снизить трудоемкость плановых расчетов потребности ресурсов в условиях "ручного" счета и служит предпосылкой к автоматизации выполнения этой функции в АСУП.

На основании методики расчета нормированной трудоемкости изготовления единицы продукции была разработана.задача "Расчет нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани". Эксплуатацию её в АСУ ткацкого производства Костромского льнокомбината имени В.И.Ленина позволяет повысить производительность труда работников планового отдела и ОТиЗ за счет унификации и стандартизации методов оформления нормативно-справочных документов, достоверность и обоснованность получаемых норм затрат труда, что обеспечило получение годового экономического эффекта в сумме 10,4 тыс.руб. Разработана также "Инструкция расчета нормированной и фактической трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани в ткацком производстве предприятий льняной промышленности с применением ЭВМ, которая утверждена Управлением развития льняной и пенько-джутовой промышленности II.01.82г. и внедрена на предприятиях льняной промышленности.

Применение методики обеспечивает научно-обоснованное планирование численности рабочих всех профессий по переходам ткацкого производства, уровня и роста производительности труда.

На основании разработанной методики проведены расчеты нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м наиболее типичных, артикулов ткани всех ассортиментных групп, вырабатываемых предприятиями льняной промышленности. Результаты расчетов использованы для определения оптовых цен суровых льняных псаней и нормативов чистой продукции на них, которые действуют в отрасли с ,01.01.82г.

Использование разработанных моделей системы задач оптимизации сбалансированности ресурсов позволяет последовательно осуществить оптимизацию сбалансированности ресурсов при действующих нормах расхода и определить организационно-экономические нормы расхода ресурсов. Оптимизация сбалансированности ресурсов при действующих нормах расхода (экстенсивное направление сбалансиросостав ванности планов) позволяет определить дефицитных, избыточных и напряженных ресурсов, минимальный дополнительный объем дефицитных ресурсов, позволяющий выполнить плановое задание и сумму затрат предприятия на привлечение дополнительных ресурсов. Оптимизация норм расхода ресурсов (интенсивное направление сбалансированности планов) устанавливает организационно-экономический уровень норм расхода дефицитных ресурсов, использование которых взамен прежних норм позволяет ликвидировать или существенно снизить дефицитность ресурсов.

• Кроме того, эти модели позволяют на стадии разработки планов установить те виды продукции, плановые задания по которым не обеспечены ресурсами; осуществить закрепление на плановый период выработку артикулов ткани на конкретном оборудовании; обоснованно принимать плановые решения по перераспределению производственных ресурсов в пределах цроизводственного (промышленного)объединения.

Предложенный механизм активного формирования напряженных сбалансированных планов позволяет осуществить целенаправленное воздействие ЙТР на оценку реальных возможностей изменения объема ресурсов и норм их расхода. Годовой экономический эффект от использования системы задач оптимизации сбалансированности ресурсов в ткацком производстве Паневежского производственного льняного объединения "Линас" составил 27,6 тыс.руб,

Материал!диссертационной работы используются в учебном процессе Костромского ордена Трудового Красного;Знамени технологического института при изучении курсов "Организация и планирование производств" и "Математические методы в планировании и управлении производством", в дипломном проектировании. Это обеспечивает повышение качества подготовки инженерных кадров за счет овладения ими оптимизационными методами планирования, приобретения навыков, использования в работе электронно-вычислительной техники,а также сокращает время адаптации молодых специалистов на производстве.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- На Всесоюзной научно-технической конференции "Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства", г.Иваново, 1979г.;

- на ХНУ, ХХУ научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костромского технологического института, г.Кострома, 1981-1982г.г.;

- на областной научно-технической конференции "Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства", г.Иваново, 1983г.;

- на технических совещаниях инженерно-технических работников ткацкого производства и отдела АСУП Костромского льнокомбината имени В.И.Ленина, г.Кострома, 1978-1980г.г.;

- на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры экономики и организации производства Костромского технологического института, г.Кострома, 1981-1984.г.;

- на объединенном заседании кафедр экономики промышленности и управления производством Ивановского государственного университета, г.Иваново, 1984г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи работах и отражены в семи отчетах по научно-иссле-. довательским работам. Общий объем печатных работ составляет 2.8п.л.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Смирнова, Наталья Борисовна

Выводы по главе

1. Анализ эволюции процесса сбалансированности планов показал, что современный этап развития экономики характеризуется,. усложнением проблемы сбалансированности плановых заданий и ресурсов. Общая задача обеспечения сбалансированности планов предполагает решение совокупности частных задач, органически связанных . между собой и требующих единого комплексного подхода к постановке и их решению: расчетного обоснования напряженности и реальности плана.

2. Методы обоснования планов предприятий льняной отрасли текстильной промышленности в настоящее время не соответствуют. . сложности элементов цроизводственного процесса и его динамичности:

- нормативная база системы планирования характеризуется инерционностью и низким уровнем напряженности норм;

- отсутствуют нормы затрат труда и машинного времени, унифицированные в расчете на единицу конечной продукции ткацкого производства (100 пог.м), что не позволяет осуществить в полном объеме основную задачу балансового метода планирования - выявление соответствия директивных заданий по выпуску продукции и выделенных лимитов ресурсов;

- наличие одновариантных расчетов, вытекающих из использования малопроизводительной техники ручного счета;

- применение принципа планирования "от достигнутого" приводит к искажению целевого и ресурсного принципов планирования, как методологической основы системы текущего планирования.

3. Установлено, что несоответствие методов планирования интенсивности производственного процесса снижает уровень сбалан-. сированности разрабатываемых планов и эффективность производства. Поэтому методы обеспечения сбалансированности планов должны быть приведены в соответствие со сложностью элементов производственного цроцесса и его динамичностью.

4. Доказана необходимость и возможность придания методам обоснования сбалансированных, напряженных и реальных планов свойств непрерывности, динамичности, комплексности на основе программного - целевого подхода.

5. Предложена совокупность показателей, позволяющих оценивать сбалансированность, напряженность и реальность планов.

6. Предложен механизм активного формирования сбалансированных, напряженных и реальных планов. 7. Доказана возможность и целесообразность использования в качестве основного элемента механизма формирования сбалансированных планов экономико-математических задач оптимизации сбаланси-. рованности ресурсов за счет экстенсивных и интенсивных факторов.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ ЕА.Ш ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

2,1, Упорядочение норм расхода сырья, затрат машинного времени и трудовых ресурсов

Как было показано в первой главе, неотъемлемым условием функционирования механизма обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов является наличие норм расхода ресурсов, рассчитанных на единицу продукции, конечной для данного производства Это вызвано целенаправленной ориентацией механизма обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов, во-первых, на. улучшение конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий; во-вторых, на усиление воздействия норм расхода ресурсов на процесс разработки плана, В связи с этим, выполнение нормами расхода ресурсов роли активного и динамичного связующего элемента объемов продукции и ресурсов требует более -точного измерения соотношения между затратами ресурсов и результатами производства.

Упорядочение норм расхода производственных ресурсов ткацкого производства состоит в их расчете на калькуляционную единицу - 100 пог.м суровой ткани. В основе приведения норм расхода всех производственных ресурсов на единицу продукции, конечной для ткацкого производства, лежит зависимость затрат труда на изготовление 100 пог.м суровой ткани каждого артикула от характеристики артикула и характеристики количества труда каждой профессии рабочих. Это зависимость может быть прослежена на уровне нормативов.

Артикул характеризуется: - массой полуфабрикатов ( Щ{J ) по I- технологическому переходу, предназначенных для изготовления 100 пог.м j> -артикула где Е; - норма расхода основной (уточной) пряжи на 100 пог.м / ткани с отходами; jj» - выход полуфабрикатов на I -переходе для изготоле-^ ния 100 пог.м J - артикула. - затратами машинного времени ( jWíj ) на i -переходе на изготовление 100 пог.м у- артикула

•/,/ = ф , (2.2) где Нц - норма производительноети оборудования с -вида для изготовления р -артикула. Количество труда каждой профессии характеризуется нормами выработки ( ) и обслуживания ( НО ) рабочих р профессии I - перехода при изготовлении J -артикула.

Взаимосвязь затрат труда, машинного времени и массы полуфабрикатов на изготовление 100 пог.м суровой ткани может быть выражена зависимостями = на у ' (2*3)

2.4)

Ч щ где ¿¡у - затраты труда рабочих ^-профессии I -перехода на изготовление 100 пог.м суровой ткани у' -артикула.

Еэким образом, измерение затрат труда по ассортименту продукции позволяет рассчитать нормы затрат машинного времени.и сырья на единицу продукции, конечной для данного производства.

Известно, что затраты рабочего времени на производство единицы продукции характеризуют трудоемкость изготовления продукции. В связи.с этим, расчет нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой льняной ткани следует рассматривать не только как локальную задачу, но и как неотъемлемую часть формирования нормативной базы планирования.

2.2. Обоснование методики расчета нормированной трудоемкости изготовления суровой льняной ткани

В трудах.Поляка Т.Е., Либермаиа A.A., Турчанинова A.A.,. Коломейцевой Т.П. ¡3,38; 3,39; 4.34; 5.3] , доказана необходимость и целесообразность использования показателя трудоемкости продукции в практике работы предприятий. Изучение экономической литературы и методических разработок свидетельствует о наличии различных методик по определению трудоемкости продукции.

Отличительная особенность этих методик заключается в том, что они наряду с определением трудозатрат основных рабочих на основе прямого счета предусматривают распределение затрат труда вспомогательных рабочих между продукцией различных видов по косвенным признакам [3.39, с.275-276; 3.40, с.233 ] .

Содержащееся в этих методиках большое количество признаков усложняет расчет трудоемкости и затрудняет практическое примене ние в связи со значительными.затратами времени работников отделов труда и заработной платы.

Предлагаемая нами методика расчета нормированной трудоемкости изготовления суровой льняной ткани основывается на принципах учета различного характера зависимости затрат ^уда и вспомогательных рабочих от вырабатываемого ассортимента. В связи с этим предусматривается распределение рабочих ткацкого производства на четыре группы:

1) рабочие, имеющие нормы обслуживания, затраты труда которых зависят от ассортимента;

2) рабочие, имеющие нормы выработки, затраты труда которых зависят от ассортимента;

3) рабочие, затраты труда которых не зависят от ассортимента и для которых приняты или разработаны условные нормы обслуживания;

4) рабочие, затраты труда которых не зависят от ассортимента и , .для которых приняты или разработаны условные нормы выработки.

Затраты труда рабочих I группы определяются по формуле (2.4) Затраты труда рабочих 3 группы определяются по формуле

Г ЛУ

Т< . = -тт/— > (2.5) где НО/р - условные нормы обслуживания рабочих у^-ой профессии / -го перехода.

Затраты машинного времени каждого / -го технологического перехода на выпуск 100 пог.м ткани у -го артикула рассчитываются по формуле (2.2).

Для ткацкого перехода ш-

V - //,у (2.6)

I. = 'РУ (2.7)

400 щ где - выпуск полуфабрикатов на / -ом переходе на производство 100 пог.м J ~то артикула (кг); уС, - производительность ткацких станков пои изготовлении о у -го артикула; А

Е; - нормы расхода цряяи (с учетом отходов) на 100 пог.м з ткани J -го артикула;

- выход полуфабрикатов на ¿'-ом переходе на производ-^ ство 100 пог.м ткани J -го артикула.

Затраты труда рабочих 2 группы определяются по формуле (2.3). Затраты труда рабочих 4 группы определяются по формуле Г

Ъ - 1т, '

- условные нормы выработки рабочих р -ой профессии

I-го перехода.

Нормированная трудоемкость изготовления суровой ткани определяется прямым счетом, путем суммирования затрат труда на единицу продукции (100. пог.м) основных и вспомогательных рабочих ткацкого производства.

Рассчитанная таким образом производственная трудоемкость продукции, включает технологическую трудоемкость и цеховую трудоемкость обслуживания производства. Технологическая трудоемкость продукции учитывает затраты труда основных рабочих основных цехов, осуществляющих технологическое воздействие на предметы труда. Цеховая трудоемкость обслуживания производства учитывает затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов, рудовые затраты вспомогательных рабочих учитываются по следующим функциям:

1) организационно-технической;

2) подсобно-технологической;

3) подцеркиванию в рабочем состоянии оборудования, механизмов и аппаратуры;

4) изготовлению и поддерживанию в рабочем состоянии технологической оснастки;

5) поддерживанию в рабочем состоянии зданий и сооружений;

6) контрольной;

7) транспортной и погрузочно-разгрузочной;

8) приемке, хранению и выдаче материальных ценностей.

Некоторые конструктивные особенности оборудования льноткацких цроизводств и высокая обрывность прящ обусловили и особую организацию труда, которая проявляется в своеобразном разделении труда рабочих, разных нормах выработки, зонах обслуживания. С учетом этого нами была осуществлена классификация профессий рабочих льноткацкого производства на группы, отражающие алгоритм расчета трудоемкости (приложение I), классификация вспомогательных рабочих каждого технологического перехода по функциональным группам (приложение I) и корректировка нормативной базы расчета трудоемкости. .

Учитывая природу трудоемкости продукции, корректировка нормативной базы расчета трудоемкости продукции осуществлялась таким образом, чтобы используемые нормы обслуживания и нормы выработки рабочих 3 и 4 групп способствовали установлению наиболее точной, зависимости между ассортиментом и той частью живого труда, которая непосредственно затрачивается на изготовление продукции конкретного вида. Таким связующим элементом, на наш взгляд, является оборудование, используемое для изготовления данного артикула ткани. Поэтому нормы обслуживания рабочих 3 группы выражались в единицах оборудования соответствующего технологического перехода.

Для ряда профессий рабочих 3 группы в льноткачестве нормы обслуживания установлены в зависимости от марки оборудования. Например, нормы обслуживания чистильщиков, слесарей, смазчиков ткацкого перехода зависят от марки ткацкого станка. Поэтому предлагаемый метод определения трудозатрат позволяет отнести затраты труда рабочих,этих профессий непосредственно на тот или иной артикул ткани. Однако для некоторых профессий в отрасли установлены укрупненные нормативы численности - I чел. в смену.(например для контролеров технологического процесса, шлихтоваров). В этом случае необходим перевод нормативов численности в условные нормы обслуживания, равные количеству оборудования той марки, которая, используется для изготовления того или иного артикула. Например, для производства артикула ткани предусматривается использование шлихтовальной машины ШКВ-180. Поэтому условная норма обслуживания шлихтовара принимается равной количеству заправленных машин ШКВ-180. Для инструкторов производственного обучения в отрасли установлен норматив - I чел. на 50 чел. (мотальщиц, ткачей). Условную норму обслуживания .рабочих этой профессии необходимо определять с учетом нормы обслуживания мотальщицы или ткача,установленной при выработке соответствующего артикула ткани на том или ином станке. Например, норма обслуживания ткача составляет 6 станков. Поэтому условная норма обслуживания инструктора производственного обучения составит (50 х 6) 300 станков.

Таким образом, по тем профессиям рабочих, затраты труда которых зависят от ассортимента продукции, трудоемкость продукции определяется на основе отраслевых типовых норм выработки и норм обслуживания [б.9; 6.12-6.16; 6.25-6.27 ]. По тем профессиям вспомогательных рабочих, затраты труда которых не зависят от ассортимента, трудоемкость продукции определяется на основе отраслевых типовых норм обслуживания, норм выработки и условных норм, разрабатываемых путем перевода существующих укрупненных норм и нормативов.

Необходимость использования показателя трудоемкости продукции в плановой работе предприятия, а также относительная с ложность расчетов вручную предполагает расчет трудоемкости на ЭВМ»

2.2.1. Принципы разработки форм нормативно-справочных и выходных документов по расчету трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани на ЭВМ

Для разработки машинных программ расчета трудоемкости 100 пог.м суровой ткани информация, использованная в методике, была разделена на три вида: исходная, промежуточная, результатная (табл.2.1).

Выделение исходной и результатной информации способствует определению содержания и разработке форм входных и выходных документов.

Разработка информационной системы методики была осуществлена нами на основе анализа существующей информации в структурных подразделениях (бюро ОТЗ, бюро планирования) с позиций её полезности для расчета трудоемкости продукции. В результате изучения количественного и качественного состава информации был определен объем сведений, необходимый и достаточный .для расчета трудоемкости.

Обобщение опыта работы экономических служб ткацких производств показало, что действующие на предприятиях системы документации и информационные связи сложились под влиянием ручной обработки информации. Это проявляется в неполноте информации и . в использовании разных единиц измерения одной и той же величины. Например, не планируется и не учитывается производительность сновальных и шлихтовальных машин; нормы выработки мотальщиц определяются в кг за час, а проборщиц и узловязалыциц в основах за смену.