Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Удалов, Сергей Робертович

  • Удалов, Сергей Робертович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 328
Удалов, Сергей Робертович. Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2005. 328 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Удалов, Сергей Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Влияние информатизации общества на подготовку педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

1.2. Педагогическая деятельность как сфера применения средств информатизации и информационных технологий.

1.3. Влияние подготовки к использованию средств информатизации и информационных технологий на формирование профессиональной компетентности педагогов.

1.4. Психолого-педагогические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Модель подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

2.2. Изучение будущими педагогами средств информатизации и информационных технологий как инструментов обработки педагогической информации.

2.3. Освоение будущими педагогами приёмов и алгоритмов использования средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

2.4. Формирование у будущих педагогов умения создавать и использовать в педагогических целях информационную предметную среду.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЛОГИКИ ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЕМОГО В ПРЕДМЕТЕ И САМОРЕГУЛЯЦИИ ЭТОГО ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Особенности знаковой деятельности в процессе подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий.

3.2. Организация моделирующей деятельности при подготовке педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий.

3.3. Подготовка педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в процессе освоения проективной деятельности.

Выводы по третье главе.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

4.1. Изучение готовности педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологиях в профессиональной деятельности.

4.2. Внедрение и апробация методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

4.3. Проверка эффективности методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, которая обусловлена общими тенденциями мирового развития, прежде всего, переходом к постиндустриальному, информационному обществу. Модернизация образования [101] предполагает решение следующих стратегических задач обновления школы:

• построение развивающего возрастосообразного образования, которое, будучи индивидуально ориентированным, направлено на развитие каждого ребёнка, его реальное продвижение вперёд.

• обучение школьников решению социально и личностно значимых проблем и жизненно важных задач на каждом возрастном этапе развития путём освоения новых видов деятельности и новых способов решения проблем в различных видах деятельности;

• поддержка саморазвития личности, которая базируется на следующих положениях: 1) осознание самоценности каждой личности, её уникальности; 2) неисчерпаемость возможностей развития каждой личности, в том числе её творческое саморазвитие; 3) приоритет внутренней свободы по отношению к свободе внешней. Усиление личностной направленности образования предполагает увеличение возможности выбора и сформированпость обобщённых способов выбора.

Чтобы успешно решать задачи модернизации общего образования, педагог должен по-новому осмыслить свою профессиональную деятельность. Педагог - это и учитель общеобразовательной школы, и преподаватель профессионально-технического, среднего специального или высшего учебного заведения, а также воспитатель в дошкольном учреждении, школе-интернате, детдоме, воспитательной колонии, работник внешкольного учреждения и др., а также научный сотрудник, разрабатывающий проблемы педагогики как науки [24].

Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки средств информатизации и информационных технологий и оптимального их использования педагогом и его воспитанниками.

Одна из первых отечественных версий Концепция информатизации образования [104], определяла, что педагогическое освоение средств информатизации и информационных технологий включает:

• овладение педагогами основами необходимых знаний и накопление личного опыта их практического использования; I

• общекультурную и методическую подготовку по их использованию в учебном процессе.

Там же отмечалось, что «наибольшую практическую ценность сегодня имеет приобретение педагогических навыков эффективного использования компьютеров и других средств информатизации, создания электронных библиотек,, ведения справочников и архивов. Задача обеспечения компьютерной грамотности носит подчиненный характер по отношению к задаче формирования информационной культуры и методической подготовки педагогов для использования НИТ в учебном 1 процессе» [104, с. 6]. Эта задача и сегодня остаётся актуальной. Об этом свидетельствует и утверждённая в 2002 г. Министерством образования РФ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., определяющая задачу повышения профессионализма педагогических кадров путём организации и проведения их подготовки в области информационных технологий.

Система высшего педагогического образования в России имеет значительный опыт по подготовке педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий, однако нельзя сказать, что теоретическое осмысление и обоснование такой подготовки окончательно разработано и оформлено. К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с практикой использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, И.Г. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, О.Г. Смолянинова, Б.Е. Стариченко, . В.А., Стародубцев и др.); с проектированием систем подготорки учителей разных специальностей к -использованию информационных технологий в учебном процессе (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева и др.); с содержанием и методикой подготовки учителей информатики (Т.А. Бороненко, С.Д. Каракозов, В.И. Пугач, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий и др.); с особенностями обучения информатике и информационным технологиям в педагогических вузах (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилёв, Н.И. Пак и др.).

В большинстве исследований подготовка в области информатики и информационных технологий . студентов педагогических вузов рассматривается либо как общеобразовательная; либо как предметная. С начала 1990-х гг. широко используется подход, обоснованный М.П. Лапчиком, разделяющий направления внедрения информатики и информационных технологий в содержание подготовки педагогических кадров на два основных вектора: в область предметной подготовки специалиста и в область его общепрофессиональной подготовки, что одинаково необходимо для будущей профессиональной деятельности педагога. В то же время методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий с общепрофессиональных позиций специально не исследовались.

Исследование методических проблем общепрофессиональной подготовки в области информатики и информационных технологий неизбежно опирается на осознание новой методологической основы, характеризуемой триадой «информация - информационные модели -информационные технологии». Использование этой методологической основы в современных условиях становится доминирующей идеей не только по отношению к образованию в области информатики, но и по отношению к любому предметному образованию, в том числе и к общепрофессиональной подготовке педагогов [138, с. 5]. Речь идёт, по существу, об актуальности исследований изменения характера деятельности педагога в условиях информатизации общества и образования, на основе которых осуществляется модернизация их профессиональной подготовки.

Сущность профессиональной деятельности педагога в условиях модернизации образования заключается в создании условий для саморазвития, самоопределения и самореализации ученика; актуализации его жизненного опыта; овладения им ценностями, знаниями, побуждениями, смыслами; помощи и поддержки ребёнка в решении жизненных проблем; опоры на достижения и успех ребёнка.

Профессиональная деятельность педагога основывается на педагогических способностях. Под педагогическими способностями понимаются индивидуально-психологическцё особенности, которые обеспечивают эффективную регуляцию педагогической деятельности, чтобы достичь требуемых результатов. Можно выделить организаторские, конструктивные и коммуникативные педагогические способности, которые обеспечивают эффективное выполнение педагогом отдельных видов профессиональной деятельности. Педагогические способности проявляются на разных уровнях регуляции педагогической деятельности (операционном, тактическом и стратегическом).

Одним из направлений модернизации образования является широкое использование компетентностного подхода., Целью профессиональной подготовки становится формирование профессиональной компетентности - способности специалиста решать типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, опыта, ценностей и наклонностей [101]. В условиях информатизации образования способность педагога использовать средства информатизации и информационные технологии для решения профессиональных задач является одним из компонентов его профессиональной компетентности, которая проявляется как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей. Эффективность формирования профессиональной компетентности педагога обеспечивается развитием его способностей решать профессиональные задачи разного уровня сложности.

-Компетентность формируется в деятельности, поэтому подготовку педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности следует строить на основе деятельностпого подхода. Это . позволяет нацелить подготовку на формирование личности педагога, умеющего ориентироваться . и принимать обоснованные решения в условиях информатизации образования, владеющего приёмами творческой деятельности и способного не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое.

Использование деятельностного подхода при разработке методических основ подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности требует выбора основополагающей психологической теории учения. В отечественной педагогике используются теории П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова и др. .

Наиболее разработанные положения этих теорий используются А.С. Шаровым применительно к процессу учения и обучения, в котором этот процесс рассматривается в рамках регулятивного подхода, с позиции структуры и системы регуляции, включающей в себя три компонента: ценностно-смысловых образований, активности и рефлексии [278]. Освоение учебных дисциплин предполагает определённую логику движения обучающегося в предмете и саморегуляцию этого движения. При этом в логике перехода от теоретических знаний к практике выделяются три базовые формы деятельности - знаковая, моделирующая и проективная. В процессе профессиональной подготовки . педагог последовательно осваивает эти базовые формы деятельности и переходит на разные уровни регуляции педагогической деятельности.

К сожалению, действующие стандарты высшего педагогического образования • всё ещё слабо отражают потребность формирования у педагогических кадров умений и навыков использования средств информатизации и информационных технологий в практической работе. Это вызывает необходимость модернизации педагогического образования, в том числе и па основе организации специального обучения педагогов использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Таким образом, в настоящее время остается актуальной проблема развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, обусловленной потребностями сферы образования, в условиях её модернизации и информатизации.

Объектом исследования является процесс подготовки педагогов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - методическая система подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования - создание условий для развития способностей будущего педагога к использованию средств информатизации и информационных технологий при решении профессиональных задач на разных уровнях регуляции педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение уровня проявления способностей будущего педагога к использованию средств информатизации, и информационных технологий при решении профессиональных задач может быть достигнуто, если:

• непрерывная и комплексная подготовка в области информатики и информационных технологий будущего педагога будет согласована с логикой формирования ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей, а способности использовать средства информатизации и информационные технологии в профессиональной деятельности будут отнесены к перечню основных педагогических способностей;

• подготовка будущего педагога будет проводиться на основе последовательного освоения им знаковой, моделирующей и проективной деятельности с использованием средств информатизации и информационных технологий;

• в процессе подготовки у будущего педагога будут сформированы все регулятивные компоненты способностей к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Систематизировать внешние по отношению к системе образования факторы и её внутренние потребности, которые предопределяют неизбежность многопланового применения средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности.

2. Определить цели использования средств информатизации и информационных технологий при решении педагогом профессиональных задач организационного, конструктивного и коммуникативного компонентов педагогической деятельности.

3. Разработать концепцию подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Разработать критерии развития способностей педагога к использованию средств информатизации и информационных технологий на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности в контексте формирования его профессиональной компетентности.

5. Разработать методическую систему подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

6. Спроектировать процесс подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности на основе логики движения обучаемого в предмете и саморегуляции им этого движения.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы, обеспечивающей развитие у будущих педагогов способностей использовать средства информатизации и информационные технологии на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• регулятивно-деятельностный подход и особенности его применения в решении педагогических проблем на основе принципа системности (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова,

• *' /

Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, О.А. Конопкин, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, И.М. Сеченов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Э.Д. Телегина, А.И. Уёмов, А.С. Шаров, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.);

• концепции информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, Б.Н. Богатырь, Г.А. Бордовский, А.П. Ершов, А.Д. Иванников, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, B.C. Лобанов, М. Маклюэн, I

Ф. Махлуп, • А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.);

• труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы технологизации образования (Ю.К. Бабаиский, В.П. Беспалько, Б. Блум, Д. Брунер, П.Я. Гальперин, Л.Я. Зорина, М.В. Кларин, И.П. Раченко, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Д. Хамблин и др.);

• , ' ; I

• труды, раскрывающие основные подходы к проблеме педагогических способностей, подготовки к педагогической деятельности и формирования профессиональной педагогической компетентности (Г.А. Балл, И.С. Батракова, Е.З. Власова, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Козырев, О.А. Конопкин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, O.K. Тихомиров,

А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва, А.С. Шаров, А.И. Щербаков и др.);

• психологические теории учения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.С. Шаров и др.);

• опыт разработки стандартов и программ в области информатики и информационных технологий (С.А. Бешенков, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.В. Могилёв, Н.И. Пак, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, А.Л. Семёнов, О.Г. Смолянинова, Е.К. Хеннер и др-);

• разработки в области использования средств информатизации и информационных технологий в образовании (Я.А. Ваграменко, Е.В. Баранова, И.Г. Захарова, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. .Роберт, Н.И. Рыжова, Э.Г. Скибицкий, О.Г. Смолянинова и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, её влиянием на личность и систему образования; анализ вузовских образовательных стандартов, зарубежных и отечественных программ подготовки в области информатики, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование структуры и содержания подготовки к использованию средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности; анкетирование учителей, студентов и преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов статистическими методами с графическим представлением результатов; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы.'

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1994-1997 гг.) изучалась подготовленность педагогов использовать средства информатизации и информационные технологии в профессиональной деятельности, необходимость организации подготовки студентов к использованию средств информатизации и информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовались анкетирование, интервьюирование, контент-анализ научно-методических материалов по проблеме исследования. Были выявлены недостатки в подготовке педагогов как в области информатики и информационных технологий, так и в психолого-педагогической области. Был сделан вывод, что основные причины неэффективного использования средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности связаны с недостаточной компетентностью в области информатики и информационных технологий педагогических кадров.

На втором этапе (1997-2000 гг.) па основе анализа проблемы и материалов анкетирования учителей и студентов, а также с учётом требований, предъявляемых к современным педагогам в условиях модернизации системы образования, были разработаны методическая система, внедрены учебно-методические материалы для организации подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности и сформулирована гипотеза исследования. Для этого был проведён контент-анализ научных и учебно-методических' публикаций по данной тематике, существующих учебных программ, государственных стандартов и теоретическое обоснование результатов анализа.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) для проверки гипотезы была проведена апробация предложенной методической системы подготовки в реальной практике обучения информатике и информационным технологиям в педагогических вузах.

Экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась в Омском государственном педагогическом университете, филиале ОмГПУ в Таре, в Омском областном институте повышения Квалификации работников образования, в Региональном Центре компьютерных технологий образования, средней общеобразовательной школе № 2 Калачинска, гимназиях № 19 и 84 Омска.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проблема развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, обусловленная потребностями сферы образования в условиях её модернизации и информатизации, исследована на основе применения регулятивно-деятельностного и компетентностного подходов, использование которых позволяет согласовать подготовку педагогов в области информатики и информационных технологий с логикой развития ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей и ведёт к формированию операционного, тактического и стратегического уровней регуляции профессиональной деятельности с использованием средств информатизации и информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в развитии теории и методики обучения информатике и информационным технологиям на основе ' применения регулятивно-деятельностного и компетентностного подходов;

• в разработке концепции подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, которая может служить теоретической основой при проектировании методических систем обучения информатике и информационным технологиям для всех педагогических специальностей;

• в расширении сферы применения регулятивно-деятельностного подхода в профессиональном образовании при проектировании процесса подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий с учётом логики движения обучаемого в предмете и на основе саморегуляции им этого движения. i

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий, внедрение которой повышает эффективность формирования профессиональной компетентности педагогических кадров в условиях информатизации образования;

• в разработке учебно-методического обеспечения, одобренного и рекомендованного учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образование для использования в I педагогических вузах;

• в проектировании и обосновании содержания специального цикла учебных дисциплин (информатика, педагогическая информатика, технические и аудиовизуальные средства обучения, информационные технологии в образовании, курсы по выбору, практика по проектированию информационной предметной среды), на основе которого могут разрабатываться стандарты, программы, учебные пособия и методические рекомендации для подготовки педагогов в области информатики и информационных технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

• опорой на основополагающие положения регулятивно-деятель-ностного и компетентностного подходов, соблюдением логики системного подхода при проектировании методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности;

• внедрением разработанной методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности в образовательный процесс;

• подтверждением- развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности в процессе подготовки в области информатики и информационных технологий;

• использованием результатов при разработке учебно-методических материалов для организации подготовки педагогов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Апробация основных положений, результатов и выводов исследования осуществлялась в ходе подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, при обобщении опыта педагогической деятельности преподавателей , информатики и информационных технологий, • работающих под. руководством автора в Омском государственном педагогическом университете и его филиалах, при их обсуждении на республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (Калуга, 1994 г.), научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (Магнитогорск, 1995 г.), первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информатизация в образовании» (Красноярск, 2001 г.), межрегиональном информационном конгрессе МИК-2001 (Омск, 2001 г.), научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Ханты-Мансийск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003 г.), межрегиональном информационном конгрессе МИК-2005 (Омск, 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Барнаул, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» (Алматы, 2005 г.), на научно-методическом семинаре «Теория и методика обучения математике и информатике» в Омском государственном педагогическом университете (2002-2005 гг.), в рамках программы Intel «Обучения для будущего», на семинарах, тренингах, круглых столах и пр. (2002-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Стремительное развитие и распространение информационных технологий и средств информатизации, их воздействие на государственные структуры и институты гражданского общества, экономическую и социальную сферы, науку, культуру и образ жизни людей приводит к неизбежному изменению характера педагогической деятельности, появлению современного инструментария и технологий, позволяющих педагогу на новом уровне организовывать деятельность ребёнка, конструировать образовательный процесс, строить коммуникации с субъектами этого процесса.

2. Концепция подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности основывается на следующих положениях:

• методологическая основа эффективной подготовки в области информатики и информационных технологий должна строиться в соответствии с логикой формирования ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей;

• формирование всех регулятивных компонентов способностей будущих педагогов к ' использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности может быть обеспечено посредством освоения знаковой, моделирующей и проективной деятельности; ',■'''

• реализацию принципа непрерывного и комплексного освоения теоретических знаний и практических навыков использования средств информатизации и информационных технологий согласно логике формирования профессиональной компетентности может обеспечить специальный цикл учебных дисциплин: информатика, педагогическая информатика, технические и аудиовизуальные средства обучения, информационные технологии в образовании, курсы по выбору, практика по проектированию информационной предметной среды.

3. Методы обучения будущих педагогов использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, основанные на логике движения обучаемого в предмете и саморегуляции этого движения, адекватны целям и содержанию подготовки, направленным на изучение средств информатизации и информационных технологий как инструментов обработки педагогической информации, освоение приёмов и алгоритмов использования средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, формирование умения создавать и использовать в педагогических целях информационную;предметную среду.

4. Разработанная методическая система подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, основанная на реализованной в условиях длительного педагогического эксперимента концепции, обеспечивает эффективное развитие у будущих педагогов способностей к использованию средств информатизации и информационных технологий на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Удалов, Сергей Робертович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости гипотезы о' том, что повышение уровня' проявления способностей будущего педагога к использованию средств информатизации и информационных технологий при решении профессиональных задач достигается, если непрерывная и комплексная подготовка в области информатики и информационных технологий согласуется с логикой формирования ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей, способности использовать средства информатизации и информационные технологии в профессиональной деятельности относятся к перечню основных педагогических способностей; подготовка проводится на основе последовательного' освоения студентами знаковой, моделирующей и проективной деятельности с использованием средств информатизации и информационных технологий; в процессе формируются все регулятивные компоненты способностей к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

На основе вывода о неизбежности изменения характера педагогической деятельности в условиях информатизации общества определены цели использования средств информатизации и информационных технологий при решении педагогами профессиональных задач. Сформулированы и обоснованы основные принципы и закономерности концепции подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Разработаны критерии развития способностей к использованию средств информатизации и информационных технологий на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности, определяющие процессуальный и содержательный компоненты подготовки будущего педагога в области информатики и информационных технологий.

Спроектировано содержание и последовательность изучения цикла учебных дисциплин, обеспечивающих реализацию принципа непрерывной и комплексной подготовки к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности в соответствии с логикой формирования ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей.

Разработана методическая система, направленная на изучение будущим педагогом средств информатизации и информационных технологий как инструментов обработки педагогической информации, освоение приёмов и алгоритмов использования средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, формирование умения создавать и использовать в педагогических целях информационную предметную среду. Эта методическая система может быть внедрена в подготовку как бакалавров образования, так и специалистов (учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов и

ДР-)

Разработано учебно-методическое обеспечение для подготовки педагогов: учебные пособия «Информатика», «Педагогическая информатика», «Информационные технологии обучения», учебно-методическое пособие «Информационнее технологии в психологии».

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы, осуществлявшаяся более 10 лет (с 1994 по 2005 г.), подтвердила принципиальную реализуемость развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.