Методические основы построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде: на примере муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Матусевич, Марина Степановна

  • Матусевич, Марина Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Матусевич, Марина Степановна. Методические основы построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде: на примере муниципального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матусевич, Марина Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Наркозависимость как психолого-педагогическая проблема

1.1. Комплексный подход к исследованию проблем 11 зависимости

1.2. Общая характеристика наркомании

1.3. Исторический и концептуальный подходы в 25 исследовании наркозависимости

1.4. Факторы риска возникновения наркомании

1.5. Ресурсы и возможности в решении проблем 41 наркомании

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Основные подходы к антинаркотической профилактической 57 деятельности в организациях с различными формами собственности

2.1. Описание методов и результатов исследования 57 внутренних ресурсов наркозависимой молодежи

2.2. Анализ особенностей ближайших социальных сетей 71 наркозависимых

2.3.Результаты исследования реабилитационной 80 антинаркотической деятельности организаций с различными формами собственности

2.4. Социально-психологическое исследование результатов 96 работы со СМИ в рамках освещения проблем, связанных с употреблением наркотиков

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Общая характеристика и методические аспекты программы, направленной на снижение риска формирования наркозависимости в молодежной среде

3.1. Характеристика локальной программы, направленной на 113 снижение риска формирования наркозависимости среди молодежи

3.2. Методические аспекты реализации программы, 127 направленной на снижение риска наркомании

3.3. Мониторинг как составная часть локальной 134 антинаркотической программы

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде: на примере муниципального образования»

Проблема наркотизма, как феномен цивилизационного масштаба, привлекает все большее внимание социума. Она не укладывается в рамки одного научного направления и по сути своей мультидисциплинарна. Адекватное и всестороннее исследование и, главное, решение этой проблемы возможно исключительно в рамках комплексного подхода с учетом социальных, медицинских, психологических, педагогических и методических направлений, входящих в структуру превентивных мер в борьбе с этой «болезнью века». На сегодняшний день можно говорить о дефиците исследований, имеющих прикладное значение, практически во всех заявленных областях. Неизбежным следствием этого дефицита является острый недостаток, интегративно мыслящих специалистов, глубоко понимающих проблему и способных творчески использовать свои знания для организации и координации превентивной антинаркотической деятельности на уровне различных форм организации социума. Отсутствие согласованных, программно обеспеченных действий различных ведомств, сосуществующих на территориях муниципальных образований (власть, правоохранительные органы, медицинские учреждения, школа, средне-специальные и высшие учебные заведения, учреждения культуры, пресса, спортивные учреждения), придает антинаркотической деятельности хаотический характер. Эффективность такой деятельности минимальна вместе с затраченными на эту работу немалыми материальными ресурсами (Н.А. Аминов, Н.М. Амосов, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, B.JI. Максимова, М.Н.Трубников, О.Ю. Штакельберг, С.Ю.Калишевич). Разработка медицинского и психологического направления связана с необходимостью концентрации научно-исследовательских усилий на ключевых, с точки зрения профилактики, направлениях. Это, во-первых, проблема врожденной и приобретенной предрасположенности к формированию зависимого поведения с ее медицинским и психологическим аспектами, а во-вторых — семейные и внутригрупповые отношения, способные инициировать различные поведенческие девиации у подростков. В рамках изучения проблем данного спектра, следует выделить работы Э.А.Бабаяна, В.С.Битенского, Д.П.Билибина, В.Е.Дворникова, И.П.Лапина, В.В.Гульдана, М.Х. Гонопольского, В.В.Егорова, JI.B. Куликова, Г.В. Морозова, Б.Г. Херсонского, П.Д.Шабанова, В.А. Юренковой, С.Ю. Калишевича. Проблемы педагогического плана заключаются в отсутствии разработанных и апробированных на практике педагогических моделей, способных эффективно работать в рамках комплексных территориальных программ, направленных на снижение риска наркозависимости. Специальность «социальный педагог только начинает вводиться в государственных вузах, отсутствует целенаправленная подготовка и специализация социальных работников, в компетенцию которых, как показывает европейский опыт, входит работа с подростками «группы риска» на улицах и в неблагополучных семьях. Не достаточно изучена деятельность сети благотворительных организаций и фондов, которые претендуют на право обеспечить целостный подход к деятельности в направлении профилактики и лечения наркомании, а значит, стать альтернативными источниками влияния на формирование мировоззренческих и нравственных установок человека. Часто, эту работу берут на себя различного рода псевдорелигиозные общины и секты, что особенно опасно для колеблющихся умов. Деятельность подобного рода общин, требует систематического анализа и изучения.

Методические разработки в указанной сфере скудно представлены в научной литературе. Практически отсутствуют четко сформулированная концепция, способная интегрировать деятельность разрозненных, малочисленных и функционирующих в самостоятельном режиме организаций и ведомств, задействованных тем или иным образом в профилактической антинаркотической деятельности на отдельных административных территориях. Отсутствуют локальные, структурированные программы, направленные на снижение риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования. Данная часть работы представлена немногочисленными источниками, предполагающими изучение некоторых сторон проблем, связанных с методической разработкой профилактических и коррекционных мероприятий. Это работы (В.Д.Володина, А.Л.Игонина, Т.Г.Рыбакова, Н.А.Сироты, Э.Г.Эйдемиллера, В.А.Юренковой, В.М.Ялтонского и других).

Таким образом, актуальность проблемы определена противоречиями между:

- потребностью общества в сохранении жизни и здоровья молодежи и отсутствием единого подхода к разработке программ снижения риска наркозависимости в молодежной среде на территории отдельных муниципальных зон;

- необходимостью разработки комплексной программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде и уровнем подготовленности специалистов, работающих в этой области;

-совершенствованием нормативно-правовой базы и потребностью служб системы профилактики (комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних, отдел социальной защиты населения, образовательные учреждения, медицинские учреждения) в координации своих действий.

Данные противоречия обуславливают актуальность проблемы и выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка эффективной программы снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования.

Объектом исследования является организация процесса снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования.

Предмет исследования: методика построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования.

Гипотеза исследования: программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на примере муниципального образования будут эффективны если:

-разработана единая методика построения - программ снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования, учитывающая социальный, медицинский, психологический и педагогический аспекты;

-сохраняется преемственность между целями и задачами программ профилактики наркозависимости на федеральных, региональных и муниципальных уровнях;

-определены методические условия эффективной реализации программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования.

Основные задачи работы: 1. На основании теоретического анализа психологической, медицинской, педагогической и методической научной литературы определить основные направления, принципы, условия и уровни построения программ снижения риска наркозависимости в молодежной среде в рамках муниципального образования.

2.Изучить подходы к антинаркотической профилактической деятельности в организациях с различными формами собственности.

3.Разработать и апробировать антинаркотическую профилактическую программу в условиях муниципального образования.

4.0ценить общую эффективность программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на территории МО Сертолово.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные методологические принципы педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Генецинский, В.В.Краевский, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.);

- системный и структурно-функциональные подходы в психологии и педагогике (Л.С.Выготский, А.П.Беляева, В.А.Ганзен, В.И.Генецинский, В.В.Давыдов, Г.В.Суходольский);

- личностно-ориентированный подход к человеку (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Л.И.Божович);

-принцип индивидуального подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин);

- научные положения и принципы педагогической работы с трудными детьми и подростками (В.Г.Макаренко, Л.С.Славина);

- работы в области педагогических технологий (В.П.Беспалко, М.В.Кларин, Е.С.Полат, В.В.Лаптев, В.П.Соломин, Л.С.Подымов, Г.К.Селевко, В.В.Сериков);

- методические подходы к исследованию различных особенностей личности (Б.Г.Ананьев, А.Анастази, А.А.Бодалев, В.В.Столин, Л.Н.Собчик, Г.С.Никифоров).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений, были использованы следующие методы исследования:

1 .Теоретические. Анализ психолого-педагогической, медицинской, валеологической и методической литературы по проблеме исследования. Анализ нормативных документов федерального и муниципального уровня, регламентирующих деятельность организаций и учреждений по работе с наркозависимыми, в рамках муниципальных образований. Разработка прогностической модели деятельности муниципальных органов, направленной на снижение риска развития наркомании.

2.Эмпирические. Наблюдение. Анкетирование. Интервьюирование. Беседа. Проксиметрический метод (метод изучения результатов деятельности). Психолого-педагогический эксперимент.

3. Методы математической обработки. Методы качественного и количественного анализа данных. В рамках количественных методов обработки использовались компьютерный анализ первичных статистических данных в программе Exel, комплексная интегральная оценка.

Работа проводилась с 2003 года по 2008 год и включала три основных этапа.

На первом этапе (2003-2005гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация научной информации по проблеме исследования в философской, медицинской, психологической, педагогической и методической литературе. Накапливался и анализировался личный педагогический опыт в данном направлении. Это позволило выявить методологические и теоретические основы исследования, сформулировать проблему, определить объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу исследования, выбрать методы, адекватные задачам, разработать понятийный аппарат, составить план экспериментального исследования. Были определены основные направления планирования работы с подростками и молодежью по параметрам профилактики и снижения риска возникновения наркозависимости, выделены наиболее эффективные подходы к формированию превентивной и коррекционной работы с населением в направлении снижения не только риска наркомании, но и ее последствий.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались основные компоненты программа снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования, проводилось пилотное исследование, с целью отбора наиболее эффективных компонентов, форм и методов деятельности в рамках работы с наркозависимыми. В 2005 году начата работа по этапному внедрению программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования Сертолово.

На третьем, завершающем этапе (2007-2008 годы), проводилась реализация и корректировка программы снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования Сертолово и оценка ее эффективности.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была использована муниципальная площадка города Сертолово, Всеволожского района Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подходы к построению программ по профилактике наркозависимости среди молодежи в условиях муниципального образования.

2. Эффективные формы взаимодействия структур с различными уставными целями по профилактике наркозависимости в условиях муниципального образования.

3.Программа снижения риска наркозависимости в молодежной среде в условиях муниципального образования Сертолово.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обобщены знания в области работы по профилактике наркозависимости в условиях муниципального образования;

- определены условия, формы и направления эффективного взаимодействия общественных организаций, осуществляющих профилактическую работу с молодежью в условиях муниципального образования;

- выявлены основные принципы построения антинаркотических программ на уровне муниципального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции взаимодействия структур с различными уставными целями при реализации антинаркотической деятельности на отдельной муниципальной территории, разработке методических оснований программы, направленной на снижение риска наркозависимости в молодежной среде в рамках отдельного муниципального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована программа снижения риска возникновения наркомании в молодежной среде на территории муниципального образования. Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогических вузах, в разработке образовательных программ по специализации «Превентология» и «Реабилитология», в системе повышения квалификации специалистов, занимающихся профилактикой наркозависимости. Методические основы программы могут быть использованы при разработке комплексных моделей антинаркотической работы на других муниципальных территориях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижение педагогической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального видов исследования.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры медико-валеологических дисциплин. Результаты исследования были представлены на региональных, международных и научно-практических конференциях, в научных статьях, учебных программах, пособиях, учебно-методических комплексах, а также популярных журналах и газетах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в работе Комитета по местному самоуправлению администрации МО Сертолово; в работе Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежи МО Сертолово; в разработке целевых программ муниципального образования Сертолово Ленинградской области: «Молодежь МО- Сертолово»; в организации и деятельности подростково-молодежного клуба- «Феникс», подростково-молодежного клуба «Созвездие», Центра психологического консультирования «Спектр», работе телефона доверия, социального бюро для наркозависимых, групп социальной поддержки: «12 шагов» и «Матери против наркотиков».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной объем диссертации составил 170 страниц. В диссертации имеется 28 таблиц, 5 рисунков, 5 диаграмм и 5 приложений. Библиографический список содержит 174 источника, из них 19 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Матусевич, Марина Степановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

Подходы к разработке локальной программы работы с населением, включают в себя учет следующих фактов. G одной стороны, это многоплановость изучаемой проблемы, которая подразумевает не только сложность самого явления, но и участие огромного количества специалистов различного уровня, совместная деятельность которых и может привести к положительному результату — снижению риска формирования наркомании в обществе. С другой стороны, реализуя программу, необходимо опираться на ресурсы человека и общества.

Что касается первого момента^ то, учитывая содержательную, сложность явления, можно.выделить такие ее компоненты как:

• социальный;

• медицинский;

• психофизиологический;

• педагогический;

• психологический;

• методический:

С точки зрения использования существующих ресурсов в работе с наркозавйсимыми, наиболее важной является оценка следующих факторов:

• Внутренний потенциал наркозависимого;

• Характер ближайшего окружения наркозависимого (ближайшие социальные сети);

• Характер и структура мероприятий в рамках общественных социальных сетей;

• Особенности функционирования глобальных социальных сетей.

В рамках программы также нашли отражение основные формы ее поэтапной реализации — превенции, коррекции и ресоциализавции злоупотребляющих наркотическими веществами, а также теоретические положения и эмпирические выводы автора, в области исследования проблем наркомании в целом. Структура программы имеет определенную;иерархию и

140 выстроена, начиная от наиболее общих ее компонентов (глобальные социальные сети) до индивидуальных форм работы с населением (психолого-педагогический компонент).

Важным, на наш взгляд, является не просто разработка гипотетической программы, но и разработка направлений конкретной деятельности организаций, способствующих практическому воплощению программы. Такая организация — культурно-спортивный комплекс «Спектр» была создана в 2007 году.

Сложная структура центра, позволяющая учитывать все важные для осуществления деятельности в данном направлении, моменты, по нашему мнению, может повысить общую эффективность работы с наркозависимыми. Программа, несмотря на то, что является локальной, включает в себя все описанные в нашем исследовании сетевые ресурсы, начиная от ближайших сетей (семья, референтная группа) и заканчивая деятельностью глобальных сетей (в лице муниципального образования).

Перспектива развития данного направления представляется нам как расширение спектра возможностей глобальных социальных сетей, способных повысить как уровень общей организации данной структуры, так и материальное обеспечение подхода к решению проблем наркозависимости в обществе в целом.

Заключение

На основе полученных результатов теоретического и эмпирического • исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Кардинальное решение проблемы наркотической зависимости в мире, стране, отдельной муниципальной территории возможно только в рамках комплексного подхода, включающего в себя социальный, медицинский, психологический, педагогический и методический компоненты, входящие в структуру и превентивных и коррекционных мероприятий. Каждый компонент должен максимально охватывать факторы риска первой пробы наркотика (мишени первичной профилактики).

2. Наибольшее значение в антинаркотической работе организаций с любой формой собственности имеют ориентация на такие личностные характеристики как: мотивационный и волевой потенциал, система целеполагания субъекта с ее мировоззренческими ориентирами и нравственная сфера. Немаловажными факторами являются изменение средовых условий, наличие эмоциональной поддержки извне, а также наличие теоретической концепции лечения («философии лечения»).

3. Разработана, апробирована и внедрена авторская программа снижения риска наркотизации молодежи в условиях отдельного муниципального образования. Программа включает социальный, психолого-педагогический, медицинский и методический компоненты, находящиеся в высокой степени интеграции и взаимопроникновения. Проведена проверка эффективности мероприятий на уровне исследования ее психологических и педагогических составляющих.

4. В ходе педагогического эксперимента констатировано не только увеличение объема знаний, но и существенная гармонизация представлений о феномене наркотизма у подростков по сравнению с исходным состоянием, что свидетельствует об эффективности антинаркотической программы, реализуемой на территории МО «Сертолово».