Методические особенности проектирования ориентационных математических элективных курсов на старшей ступени общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кондратенко, Лариса Николаевна

  • Кондратенко, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 308
Кондратенко, Лариса Николаевна. Методические особенности проектирования ориентационных математических элективных курсов на старшей ступени общего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2012. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратенко, Лариса Николаевна

Введение.

I. Теоретические основы проектирования ориентационных математических элективов на старшей ступени общего образования.

1.1. Элективные курсы в системе профильного обучения старшеклассников как методико-педагогическая проблема.

1.2. Контекстно-компетентностное обучение как теоретическая основа организации учебной деятельности старшеклассников на ориентационных математических элективах.

1.3. Модель методической системы обучения на ориентационном математическом элективе.

Выводы по главе 1.

II. Методические особенности проведения ориентационного математического электива на старшей ступени общего образования.

2.1 Методика реализации ориентационного математического электива на примере курса «Математика для инженеров»).

2.2. Методические особенности работы с задачами на ориентационном математическом элективе.

2.3. Оценка эффективности ориентационного математического электива для учащихся 10-11 классов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности проектирования ориентационных математических элективных курсов на старшей ступени общего образования»

Актуальность исследования. Результаты международных сравнительных исследований свидетельствуют о наличии определённых проблем качества общего и дополнительного образования в России. В частности, эти исследования показали, что российские школьники демонстрируют достаточно высокий уровень владения предметными знаниями по математике и естествознанию, но значительно отстают от своих сверстников в умении применять эти знания на практике, использовать в различных продуктивных видах деятельности, например, выражать свою точку зрения, работать с различными источниками информации и т. п. В настоящее время и Совет Европы, и российская «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» предписывают осуществлять формирование ключевых компетенций на основе компетентностного подхода в образовании, усиливающего практико-ориентированность последнего, его предметно-профессиональный аспект, подчеркивают роль опыта, умений практически реализовать знания, решать задачи. Общеобразовательная школа, как указано в Концепции, должна формировать основания для новой системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. С другой стороны, существующие на сегодняшний день психолого-педагогические теории и методические системы не могут в полной мере быть основой компетентностного подхода, так как они не практико-ориентированы и исходят из идеи овладения «основами наук», развития теоретического мышления, а не формирования компетенций / компетентностей для повседневной жизни и профессиональной деятельности человека; в них ставятся в основном задачи овладения предметно-технологическими знаниями, умениями, навыками. Таким образом, возникает противоречие между социально-обусловленным требованием осуществления компетентностного подхода в общем образовании и неразработанностью психолого-педагогических теорий, позволяющих реализовать его.

Одна из целей современного общего образования - содействие самоопределению и саморазвитию личности. Поэтому в школе необходимо создавать условия для выбора школьником индивидуального образовательного маршрута и осуществления профессионального самоопределения. Решить эту задачу призвано профильное обучение, согласно концепции которого, одним из средств, содействующих профессиональному самоопределению выпускника, являются элективные курсы.

Педагогические исследования, посвященные элективным курсам по математике в общеобразовательной школе, отражают их различные аспекты:

• методические особенности обучения на элективных курсах (Н. П. Жукова, В. В. Клюсова, Л. Б. Крайнева, И. В. Кузнецова, Ж. С. Максимова, А. А.Фёдорова, Н. А. Хоркина и др.);

• особенности отбора содержания элективов (А. Н. Колобов, Т. Г. Макаров-ская, 3. В. Шилова и др.);

• интеграция математики с другими дисциплинами и реализация межпредметных связей, чаще всего с информатикой и физикой (Н. П. Быкова, О.

A. Клименкова, Д. Н. Климова, А. Н. Павлов, Е. В. Старцева и др.);

• методика обучения математическому моделированию (В. В. Жолудева, П.

B. Кийко, Л. П. Коннова и др.);

При этом проблема содействия профессиональному самоопределению выпускников общеобразовательной школы с помощью элективных курсов в этих исследованиях отражена недостаточно и только на этапе предпрофиль-ной подготовки.

По данным автоматизированной информационной системы «Управление образованием» г. Новокузнецка приблизительно 70% выпускников девятых классов не могут определиться даже с выбором профиля обучения в старшей школе и, тем более, со сферой профессиональной деятельности. Аналогичная ситуация складывается и у выпускников средней школы, от тридцати до пятидесяти процентов которых к окончанию школы ещё не сделали однозначного выбора: в учреждение профессионального образования какого профиля они будут поступать. В связи с этим актуализируется проблема постановки в старших классах элективных курсов ориентационной направленности, причём на предметном, в том числе и математическом, содержании.

Вышесказанное выявляет противоречие между возможностями ориен-тационных математических элективов для содействия старшеклассникам в профессиональном самоопределении и неразработанностью их содержания и методики проведения.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и технология обучения на ориен-тационном математическом элективе, эффективном с точки зрения целей профильного обучения? Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Методические особенности проектирования ориентационных математических элективных курсов на старшей ступени общего образования».

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся 10-11 классов в условиях профильного обучения.

Предмет исследования: процесс обучения старшеклассников на ориентационных математических элективных курсах.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка спроектированной модели методической системы обучения на ори-ентационном математическом элективном курсе на старшей ступени общего образования.

Гипотеза исследования: ориентационный математический элективный курс для учащихся 10-11 классов будет эффективным, если при его проектировании учтены следующие методические особенности:

• определена и обоснована совокупность базовых принципов отбора его содержания;

• определены психолого-педагогические теории, позволяющие осуществлять компетентностный подход в общем образовании в целом и на занятиях ориентационного электива, в частности;

• спроектированная методическая система обучения на математическом элективном курсе ориентирована не только на достижение предметно-технологических знаний и умений, но и на развитие математической компетентности, профессиональное самоопределение и саморазвитие учащихся;

• для мониторинга эффективности электива и соответствующих корректирующих действий разработан и используется специальный критериально-оценочный аппарат (критерии, показатели, средства их диагностики), позволяющий судить не только о математической компетентности старшеклассников, но и об их готовности к обучению в профессиональной школе (учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования).

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить роль и место ориентационных элективных курсов в системе профильного обучения математике.

2. Определить и обосновать базовые принципы отбора содержания ориента-ционного математического электива, разработать его структурно-содержательную модель.

3. Определить психолого-педагогические теории, позволяющие реализовать компетентностный подход в общем образовании, и с учётом их положений разработать структурно-процессуальную модель ориентационного математического электива.

4. Определить критерии и показатели эффективности ориентационного математического электива, а также средства их диагностики.

5. Разработать и научно обосновать модель методической системы обучения на ориентационном математическом элективе, экспериментально проверить её эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по исследуемой теме, программ и федеральных государственных образовательных стандартов, учебников по математике для старшей школы; анкетирование, опрос учащихся, беседы с учителями и родителями школьников; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической базой исследования стали:

• основные положения концепции профильного обучения (А. Г. Каспржак, П. С. Лернер, С. Н. Чистякова и др.);

• основы теории проектирования педагогических объектов и процессов (В. Ф. Любичева, В. М. Монахов, Т. К. Смыковская);

• методика профильного обучения математике (В. И. Арнольд, В. Г. Болтянский, Г. Д. Глейзер, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, В. Л. Матросов, Н. С. Пурышева, И. М. Смирнова и др.);

• компетентностный подход в образовании как основа отбора содержания ориента-ционных элективных курсов и их результативности (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.);

• деятельностный подход к обучению математике (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Далингер, О. Б. Епишева и др.);

• теория обучения решению профессионально ориентированных математических задач (А. Н. Картёжникова, В. П. Кизилова, М. В. Носков, Шерш-нёва и др.);

• методические основы обучения математике на элективных курсах (Н. П. Жукова, В. В. Клюсова, Л. Б. Крайнева, И. В. Кузнецова, Ж. С. Максимова, А. С. Рванова, Н. А. Хоркина и др.);

• работы в области обучения математическому моделированию (Н. А. Бур-мист-рова, Л. П. Коннова, Н. Н. Моисеев, В. М. Монахов, В. А. Трайнёв и др-);

• работы в области профессиональной ориентации и самоопределения школьников (Л. И. Кундозёрова, С. Н. Чистякова, Е. Шубочкина и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

• обоснована целесообразность проектирования ориентационных элективных курсов на предметном содержании (в том числе и математическом) для учащихся старшей ступени общего образования;

• разработан комплекс критериев и показателей эффективности ориентаци-онного математического элективного курса;

• отобрано содержание ориентационного математического элективного курса;

• спроектирована модель методической системы обучения на ориентационных математических элективах;

• реализована модель методической системы обучения на примере ориентационного математического элективного курса «Математика для инженеров»;

• выявлен и описан механизм формирования «спирали» саморазвития старшеклассников на занятиях ориентационного математического элективного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обосновано применение контекстно-компетентностного подхода к обучению как теоретической основы для организации учебной деятельности старшеклассников на ориентационных математических элективных курсах;

• определены базовые принципы отбора содержания ориентационных математических элективных курсов;

• выделены структурные элементы содержания ориентационного математического элективного курса;

• спроектирован комплекс моделей: структурно-содержательная, структурно-функциональная модели ориентационного математического электива, модель методической системы обучения на таком элективе, модель «спирали» саморазвития старшеклассников, каждый виток которой реализуется на одном из модулей ориентационного математического электива; предложен критериально-оценочный аппарат для оценки эффективности ориентационного математического электива и последующих корректирующих действий.

Выявлены методические особенности проектирования ориентационных математических элективных курсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: спроектирован (на основе предлагаемой методической системы обучения) и реализован в общеобразовательной школе ориентационный электив «Математика для инженеров»; разработаны средства для диагностики уровня математической компетентности (трёхкомпонентная проба сил на трёх уровнях сложности) и для оценки уровня профессионального самоопределения учащихся (комплексные анкеты, карта наблюдения учителя, карты самонаблюдений учащихся); изданы монография и учебно-методическое пособие по постановке ориентационных математических элективных курсов; разработаны и реализованы в процессе повышения квалификации учителей математики: дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Разработка содержания и дидактического обеспечения ориентационным элективных курсов по математике» объёмом 72 ч; дополнительная профессиональная образовательная программа семинара «Методика разработки ориентационных математических курсов» объёмом 18 ч; программа вариативного учебного модуля «Ориен-тационные элективные математические курсы в профильной школе» объёмом 36 ч дополнительной профессиональной образовательной программы курсов повышения квалификации «Психолого-педагогические основы, теория и методика изучения базового курса математики в условиях профильного обучения».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на научную методологию; экспериментальным и эмпирическим доказательством выдвинутых утверждений; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, задачам, предмету, логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентационный элективный курс по математике направлен на профессиональное самоопределение школьников через формирование их математической компетентности. Этот курс содействует реализации целей профильного обучения и является его необходимым звеном в выпускных классах, независимо от профиля обучения.

2. Выделенные в качестве базовых принципы отбора содержания ориентаци-онного математического элективного курса (гибкость, интегративность, дифференциация, информативность, унификация структуры электива) наиболее значимы для реализации целей профильного обучения. Структурными элементами содержания такого электива являются три модуля: инвариантный («Математические методы в сфере профессиональной деятельности»), вариативный («Математические методы в деятельности специалиста»), ориентационный («Подведение итогов и формирование рекомендаций по выбору специальности в профессиональной школе»).

3. Учебную деятельность старшеклассников на занятиях ориентационного математического элективного курса целесообразно организовать в соответствии с положениями теории контекстного обучения через адаптированную к общеобразовательной школе модель контекстного обучения, включающую два вида учебной деятельности: академическую и квазипрофессиональную.

4. Мониторинг эффективности ориентационного математического электива и последующие корректирующие действия имеет смысл осуществлять с помощью специально разработанного критериально-оценочного аппарата, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностно-практический), соответствующие им показатели и средства диагностики.

5. Методическая система обучения математике (МСОМ) старшеклассников на занятиях ориентационного элективного курса характеризуется её взаимосвязанными элементами:

• цель: содействие старшеклассникам в профессиональном самоопределении и саморазвитии через формирование математической компетентности;

• содержание обучения: инвариантный модуль «Математические методы в сфере профессиональной деятельности», вариативный модуль «Математические методы в деятельности специалиста», ориентационный модуль «Подведение итогов и формирование рекомендаций по выбору специальности в профессиональной школе»;

• методы обучения: методы контекстного обучения: дискуссия, имитационная игра, творческое задание, учебное исследование и проектирование, др.;

• средства обучения: задачи с профессиональным контекстом, производственные тематические экскурсии, ситуационные задачи, проба сил, учебно-познавательная ситуация, информационные источники на различных носителях, информационные и мультимедиа технологии и др.;

• организационные формы обучения: индивидуальная, групповая, самостоятельная работа учащихся; занятия в лекционной форме: информационная лекция, проблемная лекция, лекция беседа, семинар-дискуссия др.; занятия в игровой форме, экскурсия, ученическая конференция, консультация и др.;

• образовательный результат: профессиональное самоопределение учащихся через приобретение ими математической компетентности.

6. К методическим особенностям проектирования ориентационного математического электива относятся: модульное структурирование курса; разработка с системных позиций взаимосвязанных моделей: структуры курса, его содержания, методики обучения и ожидаемого образовательного результата; ориентация на методы и средства контекстно-компетентностного обучения математике; прогнозирование образовательных результатов не только в форме предметных ЗУНов, но и саморазвития обучающихся.

7. Методическая система обучения на ориентационном математическом элективе спроектирована так, что он становится своеобразным механизмом формирования «спирали» саморазвития старшеклассников. Результаты саморазвития, достигаемые на каждом из витков этой спирали, определяются содержанием соответствующего модуля ориентационного электи-ва, методами и организационными формами обучения. База исследования. Исследование проводилось в муниципальных образовательных учреждениях г. Новокузнецка, Новокузнецкого района, районного центра Ребриха Алтайского края. К участию в исследовании были привлечены учащиеся, родители, учителя и руководители общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ № 36», МАОУ «СОШ № 99», МБНОУ «Лицей № 11», МБОУ «Лицей № 34», МБНОУ «Гимназия № 59» г. Новокузнецка, МОУ «Калачёвская СОШ» Новокузнецкого района, МОУ «Ребрихинская СОШ» Алтайского края (два лицея, реализующих профильное обучение, пять - общеобразовательных школ; пять - городских и две - сельских школы). Всего в исследованиях приняли участие 493 старшеклассника, 223 учителя математики-слушатели курсов повышения квалификации, директора и завучи 7 общеобразовательных учреждений, 178 родителей учащихся.

Этапы исследования. Первый, констатирующий этап (2004-2005) был связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, его методологии на основе анализа научной литературы по проблеме. Большое внимание уделялось сбору материала об опыте разработки и организации элективных математических курсов при переходе на профильное обучение и основных затруднениях, испытываемых учителями математики при этом. Проводился анализ возможностей электива как формы обучения в профильной школе, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2006-2010) включал в себя теоретическое обоснование и проведение формирующего эксперимента по моделированию ориентационного математического электива, апробации и внедрению данной модели в общеобразовательных учреждениях, подготовку методических рекомендаций для учителей математики по разработке и реализации ориента-ционных математических элективных курсов.

На третьем контрольно-оценочном этапе (2010-2011) осуществлялись обобщение эмпирических данных и анализ полученных результатов, математическая обработка статистических данных, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе массовой экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях г. Новокузнецка, Новокузнецкого района и Алтайского края. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов, практических и теоретических семинарах, экспериментальных школ, на заседаниях кафедры естественнонаучного образования МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка; на аспирантских семинарах и научно-практических конференциях: международных: Пенза - 2005, Бело-во - 2006, Белово - 2008, Кемерово - 2009, Новокузнецк - 2011; всероссийских: Барнаул - 2005, Челябинск - 2005, Санкт-Петербург - 2005, Барнаул -2006, Челябинск - 2006, Киров - 2006, Вологда - 2007, Барнаул - 2007, Стер-литамак - 2007, Челябинск - 2007, Орёл - 2008, Барнаул - 2009, Екатеринбург - 2009, Тверь - 2010.

Результаты исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и педагогическом вузе» под руководством действительного члена РАН, действительного члена РАО В. JI. Матросова (Москва, Mill У, 2011).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ общим объёмом 44,0625 печатных листа. Среди них 5 работ в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ, одно учебное пособие, монография и глава в коллективной монографии.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 200 источников и 11 приложений. Общий объём работы составляет 308 страниц, из них основной текст - 178 страниц. В работе содержится 30 таблиц и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кондратенко, Лариса Николаевна

Выводы по главе П

На оснрве изучения психолого-педагогической литературы, оценки состояния элективного обучения старшеклассников математике был составлен план опытно-экспериментальной работы, определены ее цели и задачи. На констатирующем этапе была осуществлена диагностика исходного состояния учащихся контрольной и экспериментальной групп по обоснованным критериям, обобщен и систематизирован собранный материал. Формирующий этап эксперимента был посвящен разработке и теоретическому обоснованию модели ориентационного математического электива и модели методической системы обучения его содержанию. Параллельно с этим составлена программа элективного курса «Математика для инженеров», способствующая реализации целей профильного обучения.

Реализация ориентационного электива, включающего три модуля (инвариантный, вариативный, ориентационный), соответствует поставленным целям. Используемые в качестве средств обучения при реализации инвариантного модуля учебно-познавательная ситуация, профессиональный контекст заданий, ситуационные задачи позволяют осуществлять компетент-ностный подход к обучению математике. Наиболее продуктивными организационными формами деятельности учащихся при этом являются выполнение учебных исследований и проектов, проблемная лекция, семинар-дискуссия и др. Для контроля уровня усвоения учебного материала возможно использование как тестовых заданий, так и обычных контрольных работ. Производственные экскурсии, проба сил, имитационные деловые игры, проводимые при изучении вариативного модуля, обеспечивают формирование и развитие математической компетентности старшеклассников, заинтересованность учащихся в изучении математики, их активность в учебно-познавательной деятельности. Использованные нами средства и организационные формы реализации вариативного модуля моделируют профессиональную деятельность, которая невозможна без общения с коллегами. Такое положение дел «вынуждает» учащихся общаться друг с другом. Во время защиты принятого решения им приходится аргументировано выражать свои мысли, правильно строя фразы, что способствует развитию речи.

Отметим необходимость включения ориентационного модуля в программу математического электива, так как в результате диагностической и рефлексивной деятельности учащихся у них формируются навыки анализа и рефлексии собственной деятельности. В результате такой работы учащиеся более адекватно оценивают свои способности и возможности по освоению будущей профессии и более осознанно подходят к проектированию образовательного маршрута для получения профессии.

К методическим особенностям работы с задачами при изучении ориентационного математического электива можно отнести:

• использование профессионального контекста при описании условия задачи;

• акцент в задачах на работу с информацией, содержащейся в условии, как в явном, так и в косвенном виде;

• выявление учащимися математической модели, лежащей в основе решённых задач;

• предоставление старшеклассникам наибольшей самостоятельности при решении предлагаемых задач и анализе содержащейся в условии информации.

• постановку задачи в виде описания ситуации, где условия даны не только в текстовом, но и в табличном, графическом и другом виде (что не совсем привычно для учащихся);

• задачи, имеющие общую математическую модель, но различные сюжетно-ситуационные фабулы;

• дискуссию по вопросу «похожести» результатов решения задач, имеющих различные условия;

Занятия по разработанной программе проводились с сентября 2007 года по июнь 2010.

На контрольно-оценочном этапе исследования (2010-2011 гг.) были проведены:

• повторная диагностика;

• обработка результатов эксперимента методами математической статистики;

• сравнительный анализ результатов;

• подведены итоги.

Результатом опытно-экспериментальной работы стал вывод: опыт реализации ориентационного электива «Математика для инженеров» позволяет говорить о позитивных результатах данной работы: почти 97% старшеклассников, изучавших электив, к концу эксперимента оказались готовыми к выбору профиля обучения в профессиональной школе, а большинство первокурсников удовлетворены выбранным профилем и успешно обучаются по выбранному профессиональному направлению. Важным результатом работы является сформированность у старшеклассников готовности к выбору профиля обучения в профессиональной школе. Приведённые данные говорят о том, что изучение старшеклассниками ориентационных математических элективов, разработанных с учётом предлагаемой автором модели, является предпосылкой возникновения устойчивого профессионального интереса старшеклассников, осознанных профессиональных предпочтений и склонностей и оказывает непосредственное влияние на выбор образовательного маршрута для построения профессиональной карьеры. Реализация представленной методической системы обучения на ориентационном математическом элективе позволяет выйти за пределы узко предметного подхода к качеству образования и выстроить своеобразную модель саморазвития старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что обучение в профильных классах становится эффективнее при дополнении школьного курса математики ориентационными элективами, разработанными с применением положений теории контекстного-компетентностного обучения и деятельностного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования в соответствии с поставленными задачами были сформулированы следующие выводы:

1. Задача профессионального самоопределения и саморазвития старшеклассников, даже в условиях профильного обучения, в старшем звене до конца не решена. Поэтому и в старших классах целесообразна постановка ориентаци-онных элективов, в том числе и на предметном содержании. Ориентацион-ные элективы являются необходимым звеном профильного обучения, дающим возможность старшекласснику попробовать себя в той или иной сфере деятельности, тем самым содействуя его саморазвитию и профессиональному самоопределению, помогая выстраивать образовательный маршрут для получения профессии.

2. Чтобы ориентационный электив был эффективен в реализации целей профильного обучения необходимо, чтобы отбор и проектирование содержания электива осуществлялись согласно базовым принципам:

• гибкости, предполагающему включение в курс нескольких, относительно независимых модулей, содержание которых соответствует профилю обучения;

• интегративности, дающему возможность осуществить дидактический синтез содержания математики, смежных дисциплин, а также различных практических приложений;

• дифференциации, позволяющему проектировать содержание электива на нескольких различных уровнях его углубления;

• информативности, предоставляющему учащимися возможность получения объективного представления о математическом инструментарии, используемом специалистами в различных профессиях выбранного профиля.

• унификации структуры содержания электива, предполагающего проектирование ориентационных элективов на основе единой модели, но так, что их содержание и объём каждый раз разрабатываются с учётом специфики социального заказа.

3. Осуществление компетентностного подхода к общеобразовательной подготовке учащихся в целом, и на занятиях ориентационного математического электива, в частности, возможно на основе положений теории кон-текстно-компетентностного обучения, учитываемых при разработке таких компонентов модели ориентационного математического электива как: структура курса, средства, методы и приёмы, организационные формы обучения. Содержание контекстного обучения конструируется из учебной информации и квазипрофессиональной деятельности и «встраивается» в математическое содержание электива. Разработанная структурно-содержательная модель ориентационного математического электива с использованием профессионального контекста позволяет успешно реализовать три модуля:

• Инвариантный модуль предполагает изучение необходимых специалисту математических методов в условиях академической учебной деятельности. Задача изучения модуля: помочь учащимся получить представление о сущности математических методов, значимых для соответствующей сферы профессиональной деятельности. Этот модуль структурирован в три этапа. На диагностическом этапе проводится специальная диагностика учебной готовности школьников к изучению предлагаемого содержания. На обучающем - важное место отводится отработке навыков решения задач с профессиональным контекстом с помощью математических методов, характерных для данного профиля обучения. На рефлексивном - организуется самооценка учащимися собственной познавательной деятельности.

• Вариативный модуль направлен на изучение математических методов в квазипрофессиональной деятельности специалиста, что позволяет демонстрировать на практике использование математических методов при решении профессиональных проблем. Тематика этого модуля зависит от особенностей региона, то есть для одного и того же профиля содержание второго модуля ориентационного электива может быть различным. Вариативный модуль также реализуется в три этапа. Практический этап предполагает изучение более частных математических методов и демонстрацию их использования для решения проблем в отдельных видах промышленности и конкретных профессиях, применение учащимися изученных методов в квазипрофессиональной деятельности. Диагностический этап предусматривает выполнение пробы сил для осуществления самооценки уровня сформированности компетенций, необходимых для решения профессиональных задач методами математики. На рефлексивном этапе учащиеся осуществляют самооценку своих профессиональных притязаний, своей компетентности в использовании профессионального математического инструментария, а также уровня своего интереса к выбранной профессии.

• Ориентационный модуль предназначен для подведения итогов и формирования рекомендаций по выбору дальнейшей образовательной траектории. Цель ориентационного модуля - помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении и построении образовательного маршрута для получения намеченной профессии. Содержание модуля предполагает подведение итогов изучения электива и формирование рекомендаций учащимся для обоснованного выбора направления профессионального образования. Процессуально этот модуль включает два этапа. На диагностическом этапе осуществляется качественная оценка изменения образовательных результатов учащихся. На рефлексивном этапе происходит оценка компетентности в области применения профессионального математического инструментария, самоопределение учащихся с выбором образовательного маршрута для получения предполагаемой профессии.

4. Мониторинг эффективности ориентационного электива, как средства достижения целей и решения задач профильного обучения, осуществляется с помощью специально разработанного критериально-оценочного аппарата и проводится в трёх направлениях: личностном, знаниевом, деятельностном с помощью критериев:

• мотивационно-ценностного, оценочный аппарат которого позволяет зафиксировать изменения, происходящие в личностной сфере учащихся в процессе изучения электива и сделать определённые выводы;

• когнитивного, который позволит дать оценку эффективности ориентаци-онного электива с точки зрения влияния его содержания на сформирован-ность базовых математических компетенций учащихся;

• деятелъностно-практического, с помощью которого проверяется эффективность электива в части влияния его содержания на изменение уровня сформированности математической компетентности выпускников в применении математических методов для решения профессиональных задач.

5. Разработанная методическая система обучения старшеклассников на занятиях ориентационного математического электива определяется её элементами:

• целью: формирование компетенций в области применения математики в квазипрофессиональной деятельности;

• содержанием обучения: инвариантный модуль «Математические методы в сфере профессиональной деятельности», вариативный модуль «Математические методы в деятельности специалиста», ориентационный модуль «Подведение итогов и формирование рекомендаций по выбору специальности в профессиональной школе»;

• методами обучения: дискуссия, имитационная игра, творческое задание, учебное исследование и проектирование и др.;

• средствами обучения: задачи с профессиональным контекстом, производственные тематические экскурсии, ситуационные задачи, «проба сил», учебно-познавательная ситуация, информационные источники на различных носителях, информационные и мультимедиа технологии и др.;

• организационными формами обучения: индивидуальная, групповая, самостоятельная работа учащихся; занятия в лекционной форме: информационная лекция, проблемная лекция, лекция беседа, семинар-дискуссия др.; занятия в игровой форме; экскурсия, ученическая конференция, консультация и др.;

• образовательными результатами: приобретение учащимися компетенций в области применения математического инструментария, необходимого для осуществления профессиональной деятельности; выбор образовательного маршрута для получения предполагаемой профессии; продвижение на более высокий уровень саморазвития.

6. Выявленные методические особенности проектирования ориентационных математических элективов (модульное структурирование курса; разработка с системных позиций взаимосвязанных моделей: структуры курса, его содержания, методики обучения и ожидаемого образовательного результата; ориентация на методы и средства контекстно-компетентностного обучения математике; прогнозирование образовательных результатов не только в форме предметных ЗУНов, но и саморазвития обучающихся) позволяют проектировать элективы согласно запросам учащихся и социума. Разработанный с учётом этих методических особенностей электив, становится своеобразным механизмом формирования «спирали» саморазвития старшеклассников. Результаты саморазвития, достигаемые на каждом из витков этой «спирали», определяются содержанием соответствующего модуля ориентационного электива, методами и организационными формами обучения.

7. Педагогический эксперимент показал эффективность ориентационного математического электива, разработанного по предлагаемой автором модели с применением положений теории контекстно-компетентностного обучения, и деятельностного подхода. Реализация представленной методической системы обучения на ориентационном математическом элективе предполагает выход за пределы узко предметного подхода к качеству образования и выстраивание «спирали» саморазвития старшеклассников. Изучение содержания ориентационных математических элективов способствует формированию и развитию их математической компетентности, прочной мотива-ционной основы обучения математике, созданию базы для формирования предметных и специальных компетенций. Эффективное сочетание традиционных дидактических средств, профессионального контекста заданий с методами контекстного обучения способствуют саморазвитию и профессиональному самоопределению старшеклассников, что выражается в более осознанном выборе образовательного маршрута для получения профессии, а также более успешной социальной адаптации выпускников.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, так как при профильном обучении необходимо также углубление знаний в самом профиле с целью обеспечения взаимопроникновения школьных дисциплин, что обеспечит системное мышление учащихся в рамках предметов профильной школы и даст основание для дальнейшего изучения проблемы.

Перспективы исследования могут быть связаны с разработкой и обоснованием УМК ориентационного математического электива (пособие для учителя, пособие для самостоятельной работы учащегося, сборник заданий «Проба сил» для различных сфер профессиональной деятельности, электронное пособие), а также с выявлением и обоснованием математических методов (или групп методов), наиболее значимых для каждой сферы профессиональной деятельности, профессии и т.п. Перспективными направлениями дальнейшего исследования является изучение особенностей проектирования содержания учебного материала, научно-методическое обеспечение реализации элективных математических курсов в профильной школе и др.