Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся: На примере курса информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартиросян, Лора Пастеровна

  • Мартиросян, Лора Пастеровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Мартиросян, Лора Пастеровна. Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся: На примере курса информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартиросян, Лора Пастеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Анализ современного состояния научно-методических разработок и педагогической практики использования информационных технологий в процессе преподавания математики.

§ 2. Развитие познавательного интереса в личностно ориентированном обучении математике с использованием информационных технологий.

§ 3. реализация прикладной информационно-технологической направленности обучения математике с использованием информационных технологий.

§ 4. Требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики.

Выводы по главе I:.

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Основные направления обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики.

§ 2. Организационные формы и методы использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса учащихся (на примере 6 класса).

§ 3. Структура и содержание курса информатики для учителей математики «Использование информационных технологий в обучении математике».

§ 4. Экспериментальная апробация курса информатики для учителей математики «Использование информационных технологий в обучении математике».

Выводы по главе II:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся: На примере курса информатики»

Актуальность исследования. Современный период развития сферы российского образования характеризуется процессом информатизации, который предполагает реализацию возможностей информационных технологий (ИТ) с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса, организационных форм и методов обучения, воспитания, обеспечивающих развитие обучающегося, формирование умений осуществления самостоятельной учебной деятельности по сбору, обработке, передаче информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах.

В современных теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Андреев А.А., Зайнутдинова JI.X., Клейман Г., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Михеев В.И., Панюкова С.В., Престон К., Роберт И.В., Савельев А.Я., Тувенен Д. и др.) по вопросам применения учителем средств ИТ в практике преподавания, раскрываются дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе этих технологий (обеспечение незамедлительной обратной связи между обучаемым и средством обучения, функционирующим на базе ИТ; возможность обработки больших объемов информации за малые промежутки времени; наглядное представление на экране изучаемых объектов, процессов, как в виде моделей, так и в виде геометрических интерпретаций (диаграммы, графики, таблицы и пр.); архивное хранение больших объемов информации в базах и банках данных, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов контроля результатов усвоения), а также возможности повышения эффективности всей системы образования в результате их использования. Перечисленные возможности средств ИТ позволяют осуществить учебную деятельность в области: регистрации, сбора, хранения, обработки, передачи и тиражирования информации об изучаемых объектах, процессах; управления отображением на экране моделей изучаемых объектов, процессов; автоматизированного контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности; компьютерного тестирования; тренажа для формирования умений и навыков учебной деятельности. Вышеизложенное определяет возможность реализации углубленного индивидуального подхода к обучаемому, при котором каждому ученику может быть предоставлена его собственная "траектория" обучения.

По мнению некоторых исследователей (Гужвенко Е.И., Панюкова С.В., Шухман А.Я. и др.) технологическая реализация индивидуализации обучения на базе вышеописанных возможностей средств ИТ целесообразна на базе личностно ориентированного обучения (JIOO). Обобщая мнения специалистов (Гужвенко Е.И., Панюкова С.В. и др.) в области организации JIOO с использованием средств ИТ будем понимать под этим словосочетанием процесс обучения, учитывающий: личностные интересы, предпочтения, уровень подготовленности и субъективный опыт обучаемых; специфику учебной деятельности; особенности изучения учебного предмета в процессе организации различных видов учебной деятельности; возможность выбора режима учебной деятельности из допустимых и уровня сложности учебного материала. Современные методики личностно ориентированного обучения (Берулава Н.М., Бондаревская Е.В., Зеер Э.Ф., Петровский А.В., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.) находятся в настоящее время в стадии развития. Несмотря на большой вклад в педагогическую науку теория JIOO не рассматривает реализацию возможностей ИТ как фактор обеспечения личностных предпочтений обучаемого при самостоятельном выборе учеником своего продвижения в учении, адекватно его подготовке и самоопределению. Особую значимость при этом имеет развитие познавательного интереса у обучаемого, являющегося важным фактором самостоятельного продвижения в учении в условиях личностно ориентированного обучения.

В исследованиях Л.И. Божович, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и других показана значимость развития познавательного интереса к учению для успешного овладения знаниями. По мнению этих авторов, если мотивом деятельности является познавательный интерес, то включается непроизвольное внимание и память, активизируется мышление, деятельность становится продуктивной и успешной, а знания глубокими и прочными. Поэтому развитие познавательного интереса является важным средством повышения эффективности обучения. Вместе с тем, в современных педагогических исследованиях полноценная реализация возможностей средств ИТ в процессе развития познавательного интереса недостаточно изучена.

Существует много исследований (Зайнутдинова Л.Х., Кузнецов А.А., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.), представляющих интерес в области реализации возможностей ИТ в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения его мотивации, перехода на уровень самостоятельного «открытия» изучаемых явлений, закономерностей.

В работах многих современных исследователей (Глейзер Г.Д., Гужвенко Е.И., Капустина Т.В., Кравцов С.С., Майер В.Р., Роберт И.В., Розов Н.Х., Якобсон JLJI. и др.) подчеркивается необходимость использования ИТ при изучении математики. Отечественные и зарубежные исследования, а также опыт использования учителями средств ИТ в процессе изучения математики общеобразовательной школы свидетельствуют о том, что помимо специализированных пакетов, представляющих возможность осуществления учебной деятельности в области математики (Mathcad, Matlab, Mapl, Matematica, Derive, Excel и др.) разработаны в значительном количестве авторские компьютерные программы, применяемые при обучении математике (например: электронные учебники-справочники "Планиметрия 89 класс" и "Стереометрия 10-11 класс", учебное пособие для школьников "Уроки геометрии Кирилла и Мефодия 7-9 класс" и др.).

Программный продукт, обеспечивающий возможность: выполнения построений на экране (в том числе в динамике) математических объектов, графиков функций, диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей; создания экранных изображений геометрических объектов и их динамического представления; автоматизации вычислительной информационно-поисковой деятельности будем называть математической информационной системой (МИС).

Отмечая бесспорную ценность исследований в области применения учителями средств ИТ в процессе преподавания математики, следует отметить, что они в основном ориентированы на автоматизацию процессов контроля результатов учебной деятельности; тренировку построения графиков различных функций; на осуществление первичных вычислительных операций; на построение отдельных геометрических фигур. Следует также отметить, что в современных исследованиях в области применения ИТ при обучении математике не уделяется должного внимания адаптации к возрастным особенностям учащихся, специфики обучения этому предмету в общеобразовательной школе, развитию познавательного интереса на базе реализации возможностей ИТ. Также в исследованиях не выявляется, какие МИС и на каких этапах обучения целесообразно применять учителю, чтобы усвоение его было доступным и эффективным. Не выявлены также обобщенные подходы к соотнесению того, какие виды средств ИТ следует применять при осуществлении тех или иных видов учебной деятельности в процессе изучения математики в среднем звене образования. Вместе с тем, как указывают некоторые исследователи (Гужвенко Е.И., Кравцов С.С. и др.), локальное применение средств ИТ (в виде отдельных прикладных программных средств или эпизодического применения специализированных пакетов) не обеспечивает математическое образование базовой подготовкой в области реализации возможностей ИТ. Несмотря на то, что в Государственном образовательном стандарте Высшего профессионального образования (специальность 032100 Математика) Министерства образования

РФ для студентов - будущих учителей математики предусмотрено изучение таких систем как MathCAD, MatLab, Matematica и др., анализ научно-методической литературы показывает, что уровень применения учителями математики средств ИТ в учебном процессе невысок. В лучшем случае учителями математики на отдельных уроках используются программные средства учебного назначения для решения локальных педагогических задач. Одной из причин возникновения подобной ситуации является неподготовленность учителя математики к систематическому использованию средств ИТ в процессе преподавательской деятельности. Кроме того, низкое качество электронных средств учебного назначения и неподготовленность учителя в области грамотного выбора этих средств затрудняет использование их для достижения конкретных методических целей урока. Но самое главное — в современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные подходы к реализации возможностей ИТ, ориентированных на исследование закономерностей предметной области, на развитие познавательного интереса у учащихся. В связи с этим важным является обучение учителей математики знаниям: о реализации возможностей ИТ в области построения различных экранных изображений математических объектов, их динамического представления; об автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности, а также деятельности по сбору, обработке данных об изучаемых объектах, явлениях, процессах; о реализации прикладной направленности обучения математике с использованием ИТ; о требованиях к электронным средствам образовательного назначения, предназначенных для изучения математики и их экспертной оценке; об использовании компьютерных тестирующих и диагностирующих методик установления уровня обученности.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой подготовки учителей математики по информатике и информационным технологиям, не обеспечивающей в должной мере реализацию возможностей информационных технологий в процессе преподавания в аспекте развития познавательного интереса учащихся и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к обучению учителей математики курсу информатики, ориентированному на изучение и реализацию возможностей информационных технологий (в частности математических информационных систем) в процессе преподавания математики и приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании математических объектов, явлений и закономерностей.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к обучению учителей в области информатики и реализации возможностей информационных технологий в процессе преподавания математики в школе в аспекте развития познавательного интереса учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения учителей использованию средств информационных технологий в аспекте развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.

Предмет исследования — методические подходы к обучению учителей использованию средств информационных технологий в процессе развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.

Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы к обучению учителей математики педагогически целесообразной реализации возможностей информационных технологий в области: создания экранных изображений математических объектов, их динамического представления; построения на экране графиков и диаграмм; осуществления деятельности по сбору, обработке, использованию учебной информации; автоматизации вычислительной, поисковой деятельности обеспечат развитие познавательного интереса учащихся в аспекте прикладной направленности обучения математике, усвоения специфических особенностей использования ИТ, создания условий для проявления личностных интересов и предпочтений в области математики.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методических разработок в области реализации возможностей информационных технологий в процессе обучения математике.

2. Выявить методические цели использования математических информационных систем и педагогическую целесообразность их применения при обучении математике в среднем звене школы, в аспекте развития познавательного интереса учащихся.

3. Сформулировать требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики.

4. Определить основные направления обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики.

5. Определить организационные формы и методы использования информационных технологий, в частности математических информационных систем, в процессе развития познавательного интереса у учащихся, в аспекте формирования прикладной направленности обучения математике.

6. Разработать структуру и содержание курса информатики для учителей «Использование информационных технологий в обучении математике» и провести экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Беспалько В.П., Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И.Я.), теории и методики обучения информатике и информатизации образования, в том числе использования современных ИКТ в учебном процессе (Ваграменко Я.А., Зайнутдинова Л.Х., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Линькова В.П., Пак Н.И., Панюкова С.В., Роберт И.В.,

Савельев А.Я., Сердюков В.И., Софронова Н.В. и др.), теории и методики обучения математике, в том числе с использованием педагогических программных средств (Глейзер Г.Д., Дорофеев Г.В., Кравцов С.С., Луканкин Т.Л., Розов Н.Х. и др.), развития познавательного интереса (Божович Л.И., Маркова А.К., Морозова Н.Г., Щукина Г.И. и др.), личностно ориентированного обучения (Бондаревская Е.В., Зеер Э.Ф., Петровский А.В., Сериков В.В., Якиманская И.С.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по педагогике, методике преподавания математики, информатики и других дисциплин, по психологии, теории эксперимента;

- изучение и анализ передового опыта преподавания курсов математики, информатики, физики с использованием информационных технологий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием информационных технологий, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в научно-методическом обосновании реализации прикладной информационно-технологической направленности обучения математике с использованием информационных технологий в процессе развития познавательного интереса у учащихся в условиях личностно ориентированного обучения математике;

- в разработке требований к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики;

- в выявлении основных направлений обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики, в определении организационных форм и методов использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса у учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курса информатики «Использование информационных технологий в обучении математике», ориентированного на систематическое применение средств ИТ на практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки к ним; методических рекомендаций к отбору средств информационных технологий, адаптированных к определенному контингенту обучаемых. Разработанный курс может быть использован в процессе подготовки будущих учителей, учителей школ и средних специальных учебных заведений к использованию ИТ в процессе преподавания математики.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на научно-практических семинарах в Высшей школе («Институт управления образованием» РАО), на Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в г. Троицк Московской области, на занятиях с учителями математики школ №№ 1256, 911 г. Москвы и МОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа» Истринского района Московской области, со слушателями Института повышения квалификации РАО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты экспериментальной работы отражены в 7 научных работах и отчетах НИР по Комплексной программе РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение учителей, ориентированное на содержательную, аналитическую и практическую направленность использования информационных технологий в личностно ориентированном обучении, обеспечивает выполнение требований к структуре и содержанию учебного материала, а также к организации учебной деятельности с использованием математических информационных систем на уроках математики.

2. Реализация методических подходов к обучению учителей знаниям о возможностях ИТ и умениям их использовать в процессе формирования прикладной информационно-технологической направленности обучения математике в условиях педагогически эффективного и безопасного их применения как инструмента визуализации, обработки, представления и использования учебной информации способствует развитию познавательного интереса учащихся в условиях личностно ориентированного обучения математике.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартиросян, Лора Пастеровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научно-методических разработок в области реализации возможностей ИТ в процессе обучения математике в школе показал необходимость систематического и планомерного их применения для выполнения построения на экране графиков различных функций, создания экранных изображений геометрических объектов, динамического представления математических объектов, построения диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей, автоматизации вычислительной и информационно-поисковой деятельности.

2. На основе анализа возможностей математических информационных систем выявлены методические цели их использования в учебном процессе в аспекте развития познавательного интереса у учащихся:

- формирование представлений о компьютерном моделировании, об исследовании математических моделей и создании собственных моделей на базе «компьютерной визуализации»;

- формирование знаний в области динамического представления геометрических объектов на экране, умения построения двухмерного стереометрического изображения по данным трехмерного объекта (и обратно);

- формирование умения интерпретировать и использовать формулы и математические выражения, отображающие определенные закономерности;

- формирование умения выдвигать предположения и гипотезы, разрабатывать методы их проверки, выделять общие утверждения в условиях обеспечения интерактивного диалога пользователя с системой.

Установлено, что педагогическая целесообразность применения математических информационных систем при обучении математике в аспекте развития познавательного интереса учащихся в условиях личностно ориентированного обучения способствует осуществлению приемов самостоятельной творческой деятельности содержательной направленности понимание сути представления математических моделей и их геометрической интерпретации на экране; необходимость освоения возможностей ИТ для изучения математической теории и использования ее на практике), аналитической направленности (исследование математических моделей; анализирование массива статических данных; поиск математической информации), прикладной направленности (создание геометрических объектов; построение графиков, диаграмм; автоматизация получения результата математических вычислений и нахождения оптимальных решения математических задач).

3. Сформулированы требования к структуре, содержанию учебного материала, представляемого с использованием средств ИТ на уроках математики: учебный материал разбивается на теоретический и практический, а также для контроля и корректировки знаний. В каждом конкретном случае материал подбирается так, чтобы он был адекватен цели, содержанию и назначению урока. При этом необходимо, чтобы учитель учитывал возрастные особенности учащихся, а также способности и интересы каждого.

Сформулированы требования к организации учебной деятельности на уроках математики с использованием средств ИТ:

- построение урока должно осуществляться на основе современной педагогической практики использования средств ИТ, построения закономерностей учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования;

- необходима оптимальная реализация на уроке всех дидактических принципов обучения (в аспекте реализации возможностей ИТ), адекватность сценария каждого урока педагогически целесообразному использованию средств ИТ;

- целесообразно обеспечение условий для развития познавательной деятельности учащихся в условиях реализации возможностей ИТ;

- связь с ранее полученными знаниями и умениями должна обеспечиваться в опоре на достигнутый уровень знаний учащихся в области использования средств ИТ;

- обеспечение мотивации обучения и активизации деятельности обучаемого в условиях личности о ориентированного обучения должны опираться на реализацию возможностей ИТ;

- автоматизация проектирования и планирования каждого урока, диагностики уровня знаний и умений обучаемого, его продвижения в учении должны осуществляться на базе ИТ;

- необходимо обеспечение организационных, психологических, управленческих, санитарно-гигиенических, этических и прочих условий проведения занятий с использованием ИТ.

4. Определены основные направления обучения учителей использованию ИТ в процессе преподавания математики:

- педагогическая целесообразность реализации возможностей средств информационных технологий в процессе преподавания математики;

- информационное взаимодействие в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей, реализации потенциала распределенного информационного ресурса;

- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе педагогическая практика использования средств информационных технологий, в частности, современных математических информационных систем в процессе преподавания математики;

- основные положения разработки и использования электронных средств образовательного назначения, их проектирования и оценки их содержательно-методической значимости;

- педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации;

- особенности применения компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений учащегося по математике, а также контроля и самооценки знаний.

5. Определены организационные формы и методы использования информационных технологий как инструмента, позволяющего расширить иллюстративную базу школьного курса математики, сформировать у учащегося умение работать по заданному алгоритму, обрабатывать большие объемы информации об изучаемых объектах и закономерностях, решать задачи вычислительного характера, задачи, связанные с анализом, поиском и обработкой информации, а также задачи на визуализацию геометрических объектов, геометрических интерпретаций.

6. Определены требования к содержанию и структуре курса информатики для учителей математики по использованию информационных технологий в процессе преподавания математики:

- формирование представлений об информации, информационных процессах, о представлении информации, о формализации и моделировании, об алгоритмизации, в том числе алгоритмизации обучения;

- формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию информации, а также деятельности по формализации процессов представления и извлечения знания;

- формирование знаний и умений в области использования потенциала распределенного информационного ресурса открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа;

- развитие представлений об автоматизации процессов информационного обеспечения и организационного управления на базе ИТ;

- осуществление деятельности по наполнению баз и банков данных предметным (содержательным) материалом (в том числе авторскими разработками);

- организация научно-исследовательской и экспериментальной деятельности на основе средств автоматизации процессов обработки результатов учебного эксперимента (лабораторного, демонстрационного), протекающего как в реальных условиях, так и виртуально.

7. Разработаны структура и содержание курса информатики для учителей «Информационные технологии в обучении математике». Проведена оценка эффективности обучения учащихся, осуществляемого учителями, прошедшими подготовку в рамках курса «Использование ИТ в обучении математике». Экспериментальная оценка результатов деятельности учителей, прошедших обучение по предложенному курсу, позволяет утверждать, что в ходе итогового тестирования учеников среднее значение коэффициента усвоения увеличивается в 1,2 раза, а количество успешно завершивших процесс обучения - в 2,1 раза.