Методические подходы к разработке стратегии развития транспортного комплекса северных территорий: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградов, Александр Евгеньевич

  • Виноградов, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Виноградов, Александр Евгеньевич. Методические подходы к разработке стратегии развития транспортного комплекса северных территорий: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 162 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к разработке стратегии развития транспортного комплекса северных территорий: На примере Республики Саха (Якутия)»

• Постановка задачи, цель и методы исследования.3

1. Роль транспортного комплекса в социально-экономическом развитии северных регионов. 11

1.1 Важнейшие показатели уровня развития транспортного комплекса субъекта Федерации и их связь с его социально-экономическим развитием.14

1.2 Особенности формирования транспортных систем северных регионов.27

1.3 Зарубежный опыт транспортного освоения Севера.35

2. Транспортно-экономическое районирование территории региона методическая основа разработки стратегии его транспортного обеспечения.48

2.1 Основные принципы транспортно-экономического районирования региона субъекта Федерации). 52

2.2 Транспортно-экономическое районирование территории Республики Саха (Якутия) для обоснования структуры, объемов, системы транспортно-экономических связей.66

2.3 Транспортно-экономические связи Республики: внутрирайонные, межрайонные, международные и их структура.78

3. Основные положения стратегии развития транспортного комплекса субъекта Федерации (на примере Республики Саха (Якутия).86

3.1. Характеристика существующей транспортной системы Республики Саха (Якутия).86

3.2 Стратегические направления развития транспортного комплекса Республики Саха (Якутия).98

3.3. Анализ основных вариантов освоения перевозок с участием различных видов транспорта на полигоне влияния с построенной железной дорогой и без нее, с учетом действующих и прогнозируемых тарифов, себестоимости, прямых и косвенных затрат на хранение сверхнормативных запасов связанных с сезонностью.107

3.4. Предложения по методике рационального софинансирования транспортного комплекса Республики со стороны федерального и местного бюджетов.120

3.5. Предложения по комплексному развитию транспортного комплекса Республики Саха (Якутия).131

Заключение.138

Список использованной литературы .139

Введение.

Актуальность темы. Транспорт играет особую роль в жизни любого общества, независимо от переживаемого им экономического уклада и конкретной формы государственного устройства. Не производя непосредственно материальных ценностей, транспорт обеспечивает функционирование всех отраслей производства, а также непроизводственной сферы, обслуживает всю цепочку взаимосвязей в цикле производство-потребление, играет важнейшую роль в обеспечении территориального и экономического единства государства, обеспечении его безопасности и интеграции в мировые рынки.

В СССР большое внимание уделялось формированию общегосударственной опорной сети, в первую очередь железнодорожной, газопроводной, нефтепроводной, где были достигнуты впечатляющие технические и технико-экономические результаты. Происходило техническое перевооружение морского и речного транспорта. Была сформирована уникальная Арктическая морская транспортная система.

В то же время отставало развитие территориальной, региональной транспортной сети, особенно сети автомобильных дорог, техническое состояние которых не отвечало мировым требованиям и стандартам. На низком уровне были качество транспортного обслуживания народного хозяйства и населения, технические сервисные службы.

С переходом в 1990-е годы к осуществлению курса на уход государства из экономики инвестиционные возможности государства, определяемые радикально сократившимся бюджетом и изменившимися приоритетами государственной политики, сократились. Надежды утолить инвестиционный голод за счет частного, в том числе иностранного капитала до настоящего времени не увенчались особым успехом по ряду причин. Более того, наряду с направлениями, где инициатива частного капитала даже избыточна и роль государства заключается в регулировании соответствующих процессов с позиции соблюдения собственных геостратегических интересов, сбалансированного развития территорий и отраслей экономики, обеспечение социальных стандартов, для проблем модернизации и развития транспортной инфраструктуры роль государства остается по прежнему определяющей. Частные инвестиции возможны в основном в форме государственно-частного партнерства и недостаточны для решения даже первоочередных задач.

В период плановой экономики существовала комплексная программа развития транспорта. Программа, сформированная на основе долгосрочной стратегии развития транспортной системы, была увязана с жестко выстроенной системой документов, определяющих общественное развитие на долгосрочный, среднесрочный и текущий периоды, включая генеральные территориальные схемы развития и размещения производительных сил, пятилетние планы и откорректированные годовые задания.

При очевидных недостатках этой системы, связанных с чрезмерной детализацией, централизацией и зарегулированностью, она, тем не менее, обеспечивала комплексный подход к развитию транспортного комплекса как единой системы в увязке с основными направлениями развития страны в целом.

Разработанный применительно к современным условиям документ «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» создан в условиях отсутствия сложившейся системы федеральных, региональных и отраслевых прогнозов, имеет условные перспективы к выполнению и в настоящее время находится на стадии доработки.

В то же время, программы регионального развития, получившие в сложившихся условиях широкое распространение, позволяют получить обоснованную базу для разработки стратегии развития транспортного комплекса конкретного региона.

В связи с усилением роли субъектов Федерации во всех сферах экономической и социальной деятельности, больше внимания должно уделяться развитию регионального территориального звена транспортного комплекса, усилению участия администраций субъектов Федерации в обосновании и практической реализации проектов развития транспортной системы. Можно считать, что региональное звено транспортного комплекса становится приоритетным.

В связи с вхождением России в систему мировых рыночных отношений и формированием на территории международных транспортных коридоров, новый импульс получает и общегосударственное звено транспортной системы, развитие которой будет проходить по линии подъема качества транспортного обслуживания до уровня мировых стандартов.

Общие вопросы транспортной политики - развитие транспортной инфраструктуры, проведение структурных преобразований собственности на транспорте, разграничение предметов ведения и полномочий по управлению транспортным комплексом между федеральными и региональными органами исполнительной власти, совершенствование органов управления транспортным комплексом, транспортное законодательство на федеральном и региональном уровне, экологическая безопасность на транспорте и прочее существенно варьируют в конкретных регионах. Учет региональных особенностей совершенно необходим при разработке транспортной политики и должен быть предметом изучения для конструктивного взаимодействия федеральных и региональных органов управления транспортным комплексом.

Особого внимания требуют вопросы приоритетности строительства объектов транспортной инфраструктуры, различных по степени влияния как на социально-экономическое положение конкретного региона, субъекта Федерации, так и на здоровье экономики России в целом. При сопоставимых объемах требуемых инвестиций решаются порой несравнимые по экономической отдаче транспортные проблемы. Правильное понимание природы транспортных проблем настоящего времени и на перспективу может существенно упростить процесс принятия стратегических решений в транспортной сфере. Принимаемые решения должны снимать текущие транспортные вопросы таким образом, чтобы постоянно имелась возможность доработки и улучшения, а не переделки с учетом прогресса.

Большее внимание должно уделяется территориальной организации хозяйства и транспорта региона, как базы обоснования системы транспортно-экономических связей и перевозок грузов и пассажиров, разработке показателей рационального распределения перевозок по направлениям и видам транспорта, обоснованию источников финансирования мероприятий по развитию транспортного комплекса, разработке рекомендаций по управлению транспортным комплексом региона.

Важное практическое значение для транспортного комплекса региона имеет разработка рекомендаций по совершенствованию его транспортно-логистической системы. Чрезвычайную актуальность эта проблема имеет для северных регионов Сибири и Дальнего Востока. Для обеспечения жизнедеятельности населения и функционирования экономики этих регионов всегда существовал, так называемый, «северный завоз». В связи с переходом к рыночной экономике существовавшие схемы завоза оказались нежизнеспособными. Этому содействовало отсутствие четкой федеральной политики в отношении северных территорий, недостаток финансовых ресурсов в стране и регионах, безудержный рост транспортных тарифов, природные катаклизмы.

Северные территории являются наиболее уязвимым звеном государства, находящимся в зависимости от степени развития транспортной инфраструктуры. Экономическое развитие в них не просто затухает, но более того становится под угрозу полной деградации в условиях транспортной изоляции.

В сложившихся условиях вопросы разработки методических подходов к формированию региональной транспортной политики, программ комплексного развития транспортной системы северных территорий, новых схем обеспечения «северного завоза», минимизирующих транспортные затраты, становятся актуальной темой для обсуждений и научных исследований. Критическое положение с уровнем транспортной доступности Дальневосточного региона в целом и Республики Саха (Якутия) в частности послужило причиной выбора данного региона в качестве полигона для проведения данного диссертационного исследования. Уникальные природно-климатические условия, масштабы территории Республики Саха (Якутия) в сочетании с крайне неравномерным заселением региона, огромный потенциал минеральной базы подчеркнули важность транспортной проблемы для региона.

Цель работы - обоснование методических подходов к разработке стратегии развития транспортного комплекса субъекта Федерации (на примере Республики Саха (Якутия)).

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

• провести анализ и выявить закономерности между уровнем развития транспортной системы и социально-экономическим развитием региона;

• проанализировать отечественный и зарубежный опыт транспортного освоения северных территорий, учесть специфику формирования транспортных систем северных регионов;

• установить основные тенденции развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), определить специфические условия развития и функционирования транспортной системы региона;

• на основе методики транспортно-экономического районирования осуществить транспортно-экономическое районирование республики Саха (Якутия), выявить транспортно-экономические связи;

• сформировать расчетные варианты схем доставки грузов (с участием различных видов транспорта) из районов-производителей до районов-потребителей для Республики Саха (Якутия);

• разработать методологические рекомендации по стратегическому ^ планированию развития транспортной системы региона, основанные на методике транспортно-экономического районирования;

• сформулировать основные положения стратегии развития транспортной системы Республики Саха (Якутия);

Объектом исследования является региональная транспортная система Республики Саха (Якутия) в увязке с региональной целевой программой экономического и социального развития Республики Саха (Якутия) на период до 2007 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутии) от 26 апреля 2001 года №251. Программа экономического и социального развития Республики Саха (Якутия), имеющая целью создание условий для преодоления негативных факторов, сдерживающих формирование рыночной системы хозяйствования; формирование необходимой инфраструктуры и ^ благоприятного инвестиционного климата, для развития приоритетных отраслей экономики республики и стимулирования программ и проектов международного сотрудничества выделяет транспортную проблему Республики, как наиболее узкое место, препятствующее полноценному развитию региона.

Предмет исследования - экономические и организационные механизмы функционирования и развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), как основы устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых и исследователей: Г.А. Аграната, В.Н. Бугроменко, JI.B. Канторовича, Г.П. Кобылковского, Б.С. Козина, И.Т. Козлова, K.JI. Комарова, A.A. ^ Кугаевского, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, Ф.С Пехтерева, Б.Л. Раднаева, Н.К.

Роздобудько, Т.С. Хачатурова, Ю.Ф.Шишкова и зарубежных ученых экономистов-транспортников: Carsten Schurmann, Klaus Spiekermann, Michael Wegener, Herbert Kemming, Sytze A.Rienstra, Franck Bousquet - в области теории создания и развития транспортной инфраструктуры региона.

Проблемы взаимодействия транспорта с природными, экономическими и социальными системами раскрыты в работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, В.Я. Ткаченко, Frank Bruinsma, Andreas Stephan, Dominic Stead и др. Использованы выводы и рекомендации ряда академических и прикладных исследований, международных и всероссийских научных конференций по вопросам современного состояния и развития региональных транспортных систем, законодательные и нормативные правовые акты. В качестве методов исследования использованы: методы обобщения и научного анализа теоретических, методологических и прикладных разработок по проблемам транспортного обеспечения регионов; методы экономического анализа, системного подхода и экспертных оценок к исследованию проблем создания и функционирования транспортной инфраструктуры региона.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы официальные статистические материалы Госкомстата РФ, комитета государственной статистики PC (Я), ведомственные статистические материалы по работе транспорта, законодательные и правовые акты РФ, проработки научных и проектных учреждений РФ и PC (Я) по проблемам развития транспортной инфраструктуры Российской Федерации, Дальневосточного региона и Республики Саха (Я) («Программа экономического и социального развития Республики Саха (Якутия)», «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года»), ресурсы сети - internet.

Научная новизна диссертационной работы. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты теоретического и прикладного характера:

• предложен научно-методический подход к разработке стратегии развития транспортного комплекса региона;

• в современных условиях осуществлено транспортно-экономическое районирование Республики Саха (Якутия);

• на примере Республики Саха (Якутия) показаны проблемы и пути развития транспортного комплекса региона, как основы радикального повышения эффективности хозяйственного комплекса в целом и ускорения социально-экономического развития;

• на примере Республики Саха (Якутия) показана особая важность учета внетранспортного эффекта от создания транспортной инфраструктуры при выборе стратегии развития транспортного комплекса региона и обосновании инвестиционных проектов на транспорте;

• предложен конкретный механизм реализации региональных транспортных проектов в современных условиях на примере транспортного комплекса Республики Саха (Якутия);

• в соответствии с региональной программой экономического и социального развития Республики Саха (Якутия) сформулированы основные положения стратегии развития транспортной системы республики и определены сроки этапов реализации стратегии развития регионального транспортного комплекса РС(Я);

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенного в диссертации методического подхода при формировании стратегий развития транспортного комплекса региона, и его апробирование на примере Республики Саха (Якутия).

Основные результаты исследования нашли отражение в научных отчетах Межведомственного центра интегрированных региональных транспортных проектов (МЦИРТП) СОПС РАН за 2003-2004 г.: «Стратегия развития транспортного комплекса ♦ Республики Саха (Якутия)», «Бизнес-план строительства железнодорожной линии Беркакит

Томмот-Якутск», подготовка материалов к проекту постановления Правительства РФ по вопросу о достройке железнодорожной линии до Якутска.

Достоверность полученных результатов определяется тем, что при выполнении диссертационного исследования были изучены научные работы ведущих ученых в области проблем формирования и функционирования транспортного комплекса России и Зоны Севера в частности. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и Республики Саха (Якутия), официальных материалов Государственных комитетов РФ и РС (Я) по статистике, данных статистического управления РАО «РЖД», данных Министерства транспорта, связи и информатизации РС (Я) и Министерства ^ экономического развития РС (Я).

Результаты анализа данных, характеризующих состояние транспортной инфраструктуры и социально-экономической ситуации в Республике Саха (Якутия), выводы сделанные на основании проведенного транспортно-экономического районирования территории, часть рекомендаций диссертанта, касающихся особенностей модернизации транспортной сети, были включены в отчет Межведомственного центра интегрированных регионально-транспортных проектов «Стратегия развития транспортного комплекса Республики Саха (Якутия)», выполненный по договору между МЦИРТП СОПС Минэкономразвития РФ и РАН, и ОАО «Якутские железные дороги» № 73-01 от 3 февраля 2003 г. Рекомендации отчета приняты Правительством Республики Саха в качестве основных направлений развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), в последствие было подготовлено и принято постановление Правительства РФ от 15 мая 2004года №242 «О неотложных мерах по строительству железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск». В этом постановлении признано целесообразным продолжение строительства железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск с обеспечением ввода в эксплуатацию пускового комплекса Томмот - Кердем указанной железнодорожной линии в 2010 году.

Апробация полученных результатов. Проблемы развития и устойчивого функционирования транспортной системы северных регионов, вопросы учета внетранспортного эффекта от сооружения транспортных объектов и прочие ключевые вопросы диссертационного исследования обсуждались автором на ряде практических конференций имеющих Всероссийский и Международный статус.(1 и II Международная научно-практическая конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» г. Апатиты; конференции молодых ученых «Региональная наука» СОПС РАН г. Москва).

Публикации. По теме, рассмотренной в диссертационном исследовании, опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 авторских печатных листа.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 148 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградов, Александр Евгеньевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать основные выводы которые сводятся к следующему:

1. Предложенный методический подход разработки стратегии развития транспортного комплекса и его инфраструктуры на основе транспортно-экономического районирования субъекта Федерации подтвердил свою работоспособность на примере разработки стратегии развития транспортного комплекса РС (Я).

2. Проведенное транспортно-экономическое районирование Республики Саха (Якутия) позволило выявить транспортно-экономические связи, систематизировать транспортные проблемы и сформировать перечень транспортных объектов, оказывающих наиболее существенное влияние на жизнедеятельность региона.

3. Исследованием установлено, что действующая схема завоза грузов на территорию Республики Саха (Я), опираясь на сезонные виды транспорта, не является экономически оптимальной, более того не может обеспечить абсолютной гарантии своевременных поставок и как следствие сдерживает социально-экономическое развитие субъекта.

4. В связи с усилением роли субъектов Федерации во всех сферах экономической и социальной деятельности, можно считать, что региональное звено транспортного комплекса становится приоритетным. Программы регионального развития, получившие в сложившихся условиях широкое распространение, позволяют получить, в увязке с методом транспортно-экономического районирования, обоснованную базу для разработки стратегии развития транспортного комплекса субъекта Федерации.

5. Опыт разработки стратегии развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) позволяет утверждать, что устойчивое развитие субъекта Федерации и рост социально-экономического благосостояния его населения невозможен без круглогодично функционирующих видов транспорта и обеспечивающих их работу инфраструктур.