Методические условия формирования готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Щадилова, Ирина Сергеевна

  • Щадилова, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Щадилова, Ирина Сергеевна. Методические условия формирования готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щадилова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава1 Теоретические предпосылки и современное состояние проблемы готовности

1.1. Проблема готовности к деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Концептуальная модель готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры <ф

1.3. Компоненты готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры

1.4. Уровни и критерии определения готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры.

1.5. Требования ГОС ВПО-2 к теоретическим, методико-практи-ческим и практическим занятиям студентов физической культурой

Резюме по главе 1.

Глава 2 Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования.

Резюме по главе 2.

Глава 3 Формирование готовности студентов к усвоению знаний на занятиях физической культурой

3.1. Состояние готовности студентов к приобретению специальных знаний в процессе занятий физической культурой

3.2. Формирование готовности студентов к занятиям физической культурой.

3.2.1. Индивидуальные стили деятельности.

3.2.2. Коллективное взаимодействие на занятиях.

3.2.3. Индивидуальные образовательные маршруты.

3.2.4. Организация самостоятельной работы студентов.

3.2.5. Устранение психологических барьеров.

3.3. Влияние сформированной готовности к усвоению специальных знаний на психофизическую подготовленность и мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре.

Резюме по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия формирования готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры»

Пересмотр ценностных ориентаций социального развития человека, характерен для нынешнего этапа реформенных преобразований в России. Проблема здоровья находится в числе первоочередных и жизненно важных потребностей индивида и привлекает многих ученных и специалистов.

Возникновение рынка труда в современном обществе требует подготовки физически здоровых, развитых, самостоятельных, творчески мыслящих людей, способных принимать решения, реализовывать их и нести ^ ответственность за конечный результат. В этих условиях особую важность приобретает осознание студенческой молодежью необходимости физической культуры как неотъемлемого компонента здорового образа жизни, оказывающего позитивное влияние на функциональное состояние человека. Беспечное отношение молодежи к своему здоровью и физическому развитию объясняется неправильно сложившимися еще в школьном возрасте взглядами на физическую культуру, ее общественную и личностную ценность, малодейственной пропагандой здорового образа жизни.(Н.В. Алябьева, В. А. Ермаков, Б.Д. Куланин, В.И. Козлов, В. Ш. Масленникова, Т. К. Тихонова, И. М. Туревский и др.) ^ Социальный заказ, отраженный в актуальных потребностях общества получает реализацию в современной образовательной стратегии, целях и содержании образования. В связи с этим одной из важнейших задач должно быть изменение процесса физического воспитания в вузе, возможность свободного выбора форм занятий, устранение отклонений в физическом, эмоциональном и социальном развитии студентов, привитие навыков здорового образа жизни и сознательное отношение к своему телу (В.К. Баль-севич, М.Я. Виленский, В.М.Волков, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Р.В. Романенко, К.К. Платонов, Н. В. Макарова, И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин и ДР-).

•fc Если процесс воспитания представлен основными положениями, разработанными в психолого-педагогической науке, то его содержание и структура в аспекте физического воспитания имеют достаточно широкую вариативность. Проблема формирования готовности студентов к получению знаний по физической культуре у не получила необходимого представления в теории физического воспитания. Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что отсутствие научных знаний о сущности исследуемой готовности, ее динамики и оптимальных условиях формирования затрудняет руководство этими процессами. (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, JT. А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, К. К. Платонов, JI. А. Коростылева, Е. Г. Козлов, О.А. Матайс и др. )

Наше исследование было связанно с необходимостью ликвидации этого пробела в теории и практике высшего образования.

Прежде всего нами рассматривались противоречия между требованиями общества к специальным знаниям человека в области физической культуры и реальными результатами функционирования этого процесса; между содержанием учебно-вопитательного процесса по физическому, воспитанию в университетах и имеющимися интересами студентов.

Решение этих противоречий составило проблему исследования: какие методические условия необходимо использовать для более эффективного формирования готовности студентов к усвоению специальных теоретических знаний и практических умений на занятиях физической культурой.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Постановка проблемы позволила сформулировать тему диссертационной работы «Методические условия формирования готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов. if Предмет исследования: методические условия формирования готовности студентов к усвоению специальных теоретических знаний и практических умений на занятиях физической культурой.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Провести ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности;

2. Разработать модель готовности студентов к занятиям физической культурой; выявить сущность, содержание, структуру, критерии ф^ оценки и уровни готовности студентов к усвоению специальных знаний по физической культуре;

3. Предложить систему методических условий, способствующих эффективному формированию готовности студентов к усвоению знаний в процессе занятий физической культурой;

4. На основании полученных эмпирических данных разработать практические рекомендации по эффективному использованию различных путей формирования готовности студентов к приобретению знаний в области физической культуры.

Гипотеза исследования: начальный уровень физической культуры студентов повысится и примет управляемый характер, если: процесс физического воспитания организован на основе познания психолого-педагогических основ проблем готовности; будут приняты во внимание субъектами образовательного процесса наиболее информативные показатели диагностической и прогностической оценки готовности к деятельности и мотивации студентов к занятиям физической культурой; целенаправленно будут использоваться средства, формы и методы физического воспитания в различных условиях учебно-воспитательного процесса;

Ф - разрабатываются методические условия, обеспечивающие эффективное управление готовностью студентов к усвоению знаний по физической культуре.

В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, К.К. Платонов и др.), о целостности социальных и биологических функций человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), о структурно-деятельностном и дифференцированном ц, подходе к познанию роли физического воспитания в его социальнобиологическом развитии (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.А. Ермаков, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, И.М. Туревский, В.П. Филин и др.).

Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические концепции готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), взаимосвязи психического и физического состояния человека (И.М. Сеченов, B.C. Фар-фель, А.В. Родионов, И.М. Туревский, В.И. Филиппович и др.), теория физической культуры (В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.М. Зациорский, Л.П. Матвев и др.). i &

Организация и методы исследования: исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисковый (1998-2000 гг.), в хо&е которого изучались литературные источники по проблеме исследования, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, анализировались различные научные концепции, теоретически и практически обосновывающие необходимость и эффективность формирования готовности студентов к усвоению знаний по физической культуре.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 гг.), в течение которого исследовались психолого-педагогические условия формирования готовноста студентов университета к усвоению специальных знаний во время занятий физическим воспитанием.

Третий этап - завершающий (2003-2004 гг.), по итогам которого были обобщены и опубликованы результаты исследования, сформулированы теоретические положения, отобраны методические приемы для занятий по физическому воспитанию, определены методические условия формирования изучаемой готовности студентов, разработаны педагогические рекомендации.

Диссертационная работа проводилось на базе Тульского государственного университета. В констатирующем эксперименте приняли участие студентки в количестве 280 человек, в дальнейшем из них составили контрольную (КГ) и экспериментальную группы (ЭГ) по 30 человек в каждой. В КГ занятия проводились по программе кафедры физического воспитания и спорта. В ЭГ были применены методические приемы, направленные на формирование у студенток готовности к усвоению специальных теоретических знаний и практических умений по физической культуре.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы:

- ретроспективный анализ литературных источников;

- анкетирование;

- педагогический эксперимент;

- контрольное тестирование;

- статистическая и математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в решении проблемы готовности в процессе занятий физической культурой, а именно:

- выявлены и обоснованы особенности формирования готовности студентов к овладению специальными теоретическими знаниями и

- выявлены и обоснованы особенности формирования готовности студентов к овладению специальными теоретическими знаниями и практическими умениями, предусматривающие развитие основных ее компонентов (информационного, мотивационного, операционального и творческого) в процессе занятий физической культурой;

- разработаны критерии оценки и показатели уровней сформированной готовности (высокий, средний, низкий) к усвоению специальных знаний;

- выявлены и теоретически обоснованы методические условия, способствующие формированию системы готовности к овладению теоретическими знаниями и практическими умениями.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в ходе образовательного процесса по физическому воспитанию педагогами в вузах, а также при подготовке будущих учителей физической культуры, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета медицинского факультета ТулГУ, ежегодных научных конференциях ТулГУ, ТГПУ им.Л.Н. Толстого, получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (г.Москва, 2003 г.) и отражены в семи публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр физического воспитания и спорта Тульских государственных университетов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Изложена на 155 страницах, содержит 18 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Щадилова, Ирина Сергеевна

выводы

1. Анализ психолого - педагогической литературы дает основание заключить, что несмотря на наличие значительного количества научных работ, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме готовности студентов к занятиям физической культурой - ее структура, сущность, содержание и социальная обусловленность изучены не достаточно. По всей видимости это связано с известными недостатками преподавания школьной физической культуры.

2. Моделью готовности студентов к занятиям физической культурой является качественный, системный и динамичный процесс, который представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентаций личности и является результатом познавательной, творческой физкультурно-практической деятельности, побуждающей студентов к социокультурному развитию. Структура данной модели включает четыре базовых компонента, имеющих интегративный характер: информационный, мотивационный, операциональный и творческий, каждый из которых имеет свои критерии оценки и уровни развития. В качестве этапов формирования готовности выделены следующие: первый — познание и самопознание; второй — управление формированием готовности; третий — самоуправление готовностью.

3. Учет ведущих педагогических принципов дает возможность разработать модель формирования готовности к усвоению специальных знаний, навыков и умений которая строится на оптимальном соотношении внутренних (состояние здоровья и уровень физического развития индивида, самоопределение в физической культуре, уровень притязаний) и внешних (социокультурная среда, в которой осуществляется образовательный процесс, качество постановки дисциплины «Физическая культура» на всех ступенях базового образования и педагогическое мастерство преподавателя) факторов организации образовательного процесса.

4. В результате опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к усвоению специальных знаний в процессе занятий физической культурой студентки ЭГ, по сравнению с КГ, показали достоверно (Р < 0,05+0,01) лучшие результаты по 12 показателям в различных компонентах (в информационном - 3 показателя; в мо-тивационном- 2 показателя; в операциональном - 5; в творческом — 2 показателя)

Сравнение внутригрупповой динамики позволяет сделать вывод, что в КГ за время проведения эксперимента достоверно (Р < 0,05 ) улучшилось 4 показателя готовности. За то же время в ЭГ на более высоком уровне достоверно (Р < 0,05+0,01) лучше - 11 показателей.

5. Процесс формирования исследуемой готовности становится управляемым при следующих методических условиях:

- целенаправленный отбор системы знаний;

- имеется критериальная база для оценки готовности к усвоению специальных знаний (теоретических и практических);

- формирование ценностей физической культуры студенток;

- если используется дифференцированный подход на учебных занятиях, осуществляемый на основе изучения динамики всех выделенных компонентов готовности в процессе обучения, проявляющийся в активном творческом включении студентов в различные виды физкультурно-спортивной деятельности;

- дифференцированный подход на учебных занятиях (использование «плавающих» групп, разработка индивидуальных образовательных маршрутов); субъект - субъектные отношения в процессе занятий физической культурой; поэтапный контроль и коррекция процесса формирования готовности студентов к получению и усвоению специальных знаний по физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, направленных на формирование готовности к усвоению знаний в процессе занятий физической культурой.

Кафедрам физического воспитания, спортивным клубам, осуществляющим руководство и организацию физкультурно-спортивной деятельности, необходимо внедрять выявленные методические условия с целью включения каждого студента в общественно-физкультурную работу в течение всего периода обучения, опираясь на индивидуально - дифференцированный подход, учитывающий психологические особенности каждого студента, уровень его социальной и физической активности, а также расширять воздействие на мотивационно-ценностную сферу студентов с помощью средств массовой информации.

Преподавателям кафедр физического воспитания рекомендуется раскрывать в процессе освещения курса «Физической культуры» ее социально-нравственное значение, поощрять проявление физкультурно-спортивной активности в разнообразных аспектах, пропагандировать здоровый образ жизни, рациональную организацию личного времени.

В практической деятельности кафедр физического воспитания рекомендуется предусмотреть:

- распределить учебный и контрольный материал на весь период обучения, в целях последовательного и цельного восприятия студентами теоретического, методического, практического и контрольного разделов учебных программ;

- в рамках лекционного курса учитывать область научных знаний о комплексном воздействии физической культуры на личность, основы теории и методики физической культуры; в начальном периоде обучения целесообразно применять организационно-практические занятия прикладного характера (беседы о знаменитых спортсменах страны, города, работающих в университете), просмотр соревнований высокого класса. Включать в практические занятия теоретико-методические беседы, обращенные к личной физической культуре студента; организовывать занятия по спортивным специализациям, так как это позволяет длительное время поддерживать интерес студентов к предмету и создает целевые установки на достижение реально ощутимых сдвигов в освоении видов спорта; на основе полученных знаний о студентах с помощью опроса, анкетирования, тестирования использовать метод «плавающих» групп, как реализацию дифференцированно-личностного подхода в обучении; в процессе занятий сочетать индивидуальную, парную и групповую виды деятельности, при приоритете групповой (специфика спортивных игр); на занятиях использовать задания, требующие творческого и тактического мышления (разбор техники и тактики в спортивных играх, подбор специальных упражнений для отдельных частей занятия и др-); необходимо создать свободный диалог преподаватель - ученик на уровне субъект — субъектных отношений, применяя положительное оценивание результатов деятельности студентов вне зависимости от реально складывающейся ситуации; разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты с учетом уровня готовности и индивидуальных стилей деятельности студентов; снимать психологические барьеры, специально создавая ситуации успеха и преодоления посильных трудностей, вырабатывая у обучаемых положительное и конструктивное отношение к ошибкам; вводить контрольные тесты по технической, методико-практической и теоретической подготовке, учитывать выраженную оздоровительную направленность занятий по физической культуре в вузе, используя контрольные нормативы по физической подготовленности как ориентиры на таковую; предоставлять возможность студентам реализовывать приобретенные знания, умения и навыки физического воспитания на практике (проведение части урока, помощь сильного студента слабому, организация и проведение соревнований по определенному виду спорта), тем самым реализуя лидерские и спортивные амбиции студентов; применять задания для самоподготовки, не только для развития необходимых физических качеств, но и для приобретения ими теоретических знаний, методических и практических умений в физической культуре.