Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Буренина, Елена Александровна

  • Буренина, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 170
Буренина, Елена Александровна. Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Ленинград. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буренина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Калийная промышленность в системе народного хозяйства СССР.

1.1, Развитие калийной промышленности за годы социалистического строительства

1.2. Природные условия как основная предпосылка экономического своеобразия калийной промышленности

Ii3. Экономическое своеобразие калийной промышленности

ГЛАВА П. Себестоимость продукции калийной промышленности как экономическая категория.

2.1. Состав и структура себестоимости продукции калийной промышленности

2.2. Динамика себестоимости добычи калийных руд. Факторы изменения себестоимости

2.3. Влияние природных условий на себестоимость добычи калийных руд.

ГЛАВА Ш. Совершенствование формирования и пути снижения себестоимости продукции калийной промышленности

3.1. Совершенствование формирования и исчисления себестоимости добычи калийных руд

3.2. Основные направления снижения себестоимости продукции калийной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности»

Актуальность теш. Решение поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой страны задач интенсификации сельскохозяйственного производства неразрывно связано с увеличением выпуска и улучшением качества химических средств для повышения плодородия почвы.

Продовольственной программой поставлена задача "обеспечить сельскому хозяйству, минеральных удобрений в 1985 г. в количестве 26,5 млн.т и в 1990 г. - 30-32 млн.т. Производство высококонцентрированных и сложных удобрений к 1990 году составит не менее 90$ общего объема выпуска удобрений" [4, с,48 ] , Эта задача успешно выполняется. За период с 1965 г. по 1982 г. производство минеральных удобрений возросло в три с половиной раза и составило 26',7 млн.т /в пересчете на 100$ питательных веществ/ [9, 1983, с. 148] . В 1983 г, коллективы предприятий и организаций Министерства по производству минеральных удобрений перевыполнили план по реализуемой продукции на 128,7 млн.руб., увеличив производительность труда на 7,8$ и обеспечив снижение себестоимости товарной продукции на 1,3$ по сравнению с плановой [ 73, с.2 ] .

В общем количестве производимых минеральных удобрений калийные удобрения составляют несколько более 30$, они занимают второе место, после азотных, по общему объему производства в стране. Исходным сырьем для производства калийных удобрений являются калийные руды. Поэтому на показатели работы калийных предприятий сильное влияние оказывает природный фактор - условия залегания и качество добываемой руды. Горно-геологические условия залегания калийных руд, и это характерно для всех видов полезных ископаемых, с течением времени усложняются. Это обстоятельство, о одной стороны, и постоянный рост, потребности в калийных удобрениях /удовлетворяемый в настоящее время лишь на 70%/, с другой, предъявляет повышенные требования к эффективности производства. В этом плане себестоимость продукции является важнейшим показателем, наиболее полно характеризующим качество работы предприятия и эффективность продукции. В условиях совершенствования хозяйственного механизма значение себестоимости еще больше возросло, что подтверждается включением ее в состав директивных показателей.

Как отмечает министр по производству минеральных удобрений GGCP т.А.Г.Петршцев, в деятельности калийной промышленности имеются определенные недостатки [73, с»2] , что, в частности, проявляется и в постоянном росте себестоимости продукции. Представляется, что это обстоятельство во многом связано с недостаточной разработанностью вопросов формирования и планирования себестоимости в калийной промышленности,, и эта проблема требует своего скорейшего разрешения. Особенно актуальна поставленная задача в свете решений, принятых декабрьским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС, по росту производительности труда и снижению себестоимости промышленной продукции.

Известно, что рост себестоимости продукции ведет к росту цен или снижению рентабельности предприятий и отрасли в целом. Поэтому необходимо уделить специальное внимание изучению и анализу формирования, планирования и исчисления себестоимости продукции в отрасли.

Выявление закономерностей формирования и планирования себестоимости продукции позволит выявить имеющиеся резервы ее снижения и более объективно определять уровень затрат на производство продукции в калийной промышленности.

В связи с вышеизложенным и с учетом того, что специальных комплексных исследований себестоимости продукции калийной промышленности до сих пор не проводилось, выбранную тему исследования следует считать актуальной и своевременной.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Северо-Западного заочного политехнического института, осуществляемых в рамках комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда" /подпрограмма "Охрана и рациональное использование земных недр"/, а также соответствует задачам Продовольственной программы страны.

Дель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических положений и методических рекомендаций по формированию и совершенствованию планирования себестоимости добычи калийных руд с учетом экономического своеобразия калийной промышленности* а также в определении на этой основе основных направлений снижения себестоимости калийных удобрений* В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные «адачи, подлежащие решению в рамках данной диссертации:

- проанализировать экономические особенности калийной промышленности как добывающей отрасли;

- исследовать динамику, состав и структуру себестоимости добычи калийных руд и факторы ее изменяющие;

- выявить характер зависимости себестоимости продукции калийной промышленности от важнейших природных факторов и установить порядок учета территориальных, колебаний ее уровня;

- разработать методические положения по совершенствованию формирования себестоимости добычи калийных руд;,

- определить резервы снижения себестоимости продукции калийной промышленности и сформулировать основные направления их реализации.

Методология и методика диссертационного исследования основываются на теоретических положениях, разработанных классиками марксизма-ленинизма, материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и советского правительства по вопросам совершенствования планового управления; экономикой, а также на трудах советских ученых Абрамова А.И», Кашницкого Л.А», Кантора Л.М., Косминского Б.М., Лившиц Р.С», Лир Ю.С., Юрьева Н.М. и др. по вопросам себестоимости продукции, в работе использованы научные разработки к.э.н. Кантора Е.Л.

Кроме литературных источников были использованы материалы ряда научно-исследовательских и производственных, организаций.

В работе использованы метод и приемы технико-экономическ-ого анализа, системный комплексный подход к исследованию затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы формирования и вопросы совершенствования планирования себестоимости продукции калийной промышленности. Объектом исследования выбраны предприятия ВПО "Союзкалий".

Научная новизна исследования заключается в следующем:.

- выявлено и обосновано экономическое своеобразие калийной промышленности, позволяющее отнести ее к добывающим отраслям;

- теоретически обоснованы необходимость раздельного учета затрат на производство по стадиям добычи и переработки калийных руд» принцип зависимости себестоимости от важнейших природных факторов;

- определен состав затрат, обязательных для включения в себестоимость и установлены закономерности изменения структуры себестоимости добычи калийных руд;

- выявлен комплекс факторов, влияющих на уровень себестоимости добычи калийных руд, и характер зависимости себестоимости от этих факторов;

- обосновано значение научно-технического прогресса как основного направления снижения себестоимости продукции калийной промышленности, а также определена зависимость себестоимости от фондоемкости.

На защиту выносятся в свете экономического своеобразия добывающих и обрабатывающих производств калийной промышленности:

- обоснование необходимости раздельного учета затрат на производство на стадии добычи и переработки калийных руд;

- классификация факторов, определяющих уровень себестоимости добычи калийных руд и ее территориальные колебания, что необходимо для установления цен на продукцию отрасли и планирования себестоимости продукции;

- обоснование особенностей состава, структуры и динамики себестоимости добычи калийных руд для целей ее планирования;

- методические положения по формированию себестоимости добычи калийных руд;

- обоснование решающей роли эффективности основных производственных фондов в снижении себестоимости продукции калийной промышленности.

Практическая значимость и апробация работы. Предложен метод анализа и исчисления себестоимости раздельно по добывающим и обрабатывающим производствам. Разработаны методические положения по формированию себестоимости добычи калийных руд, позволяющие более полно и объективно учитывать все затраты на добычу. Установлена и рекомендована для целей планирования себестоимости объективная закономерность динамики структуры себестоимости и ее уровня в отрасли, а также метод планирования себестоимости в зависимости от изменения фондоотдачи.

Основные положения и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на ХУ Юбилейной научно-технической конференции Северо-Западного заочного политехнического института в 1980 году, на конференции по итогам научно-исследовательских работ Ленинградского инженерно-экономического института им.П.Тольятти в 1984 году, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Экономика промышленности" в СевероЗападном заочном политехническом институте, при выполнении хоздоговорных работ по формированию себестоимости и цен,а также анализу использования основных фондов в горно-химической промышленности /№№ госрегистрации 77070062 и 81006769/, приняты к использованию Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом галургии.

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Буренина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Увеличение выпуска и улучшение качества продукции калийной промышленности - калийных удобрений - является необходимым условием выполнения задач интенсификации сельскохозяйственного производства, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой страны. Так как исходным сырьем для производства удобрений являются калийные руды, то на показатели работы калийных предприятий сильное влияние оказывает природный фактор - условия залегания и качество добываемой руды. Усложняющиеся со временем горно-геологические условия и постоянный рост потребности в продукции отрасли, недостаточно удовлетворяемый в настоящее время, предъявляют повышенные требования к эффективности производства.

Это определяет особое внимание к совершенствованию формирования и планирования себестоимости продукции как показателя, наиболее полно характеризующего качество работы предприятий и эффективность продукции. К тому же, в последнее время отмечается устойчивый рост себестоимости как добываемой руды, так и готовой продукции. Все это настоятельно требует упорядочения исчисления себестоимости продукции и изыскания действенных путей снижения уровня этого показателя.

2. В состав калийных предприятий входят как добывающие, так и перерабатывающие производства. Ведущей как по объему производства, так и по стоимости основных фондов и численности работающих, является добывающая, стадия., определяющее влияние на качество работы которой оказывает природный фактор. Но так как Добывающие производства входят в состав предприятий на положении цехов, а конечной стадией производства является переработка добытой руды, то оценка деятельности предприятий сейчас производится по конечным результатам - по готовой продукции, что не позволяет делать объективных выводов о качестве работы входящих в их состав производств, прежде всего, рудников. В то же время добывающие производства отличаются существенными экономическими особенностями, что требует проведения раздельного планирования, учета и анализа основных технико-экономических показателей деятельности добывающих и обрабатывающих производств.

3. Особенности функционирования добываадих производств в рамках рудоуправлений оказывают определяющее влияние и на все стороны деятельности обрабатывающих производств и предприятия в целом, определяя их размеры, срок службы основных производственных фондов,- структуру затрат на производство, методологию ценообразования на продукцию и пр. Поэтому закономерности развития всей калийной промышленности те же,, что и добывающих отраслей. Значит, калийную промышленность можно классифицировать как добывающую отрасль, экономическое своеобразие которой проявляется в специфике предмета труда, особом характере производственного процесса и условий труда при добыче руды, в специфике использования средств труда - основных производственных фондов, своеобразном проявлении форм общественной организации производства, наличии геологоразведочных работ как необходимой предварительной стадии добычи полезного ископаемого.

4. Экономическое своеобразие калийной промышленности проявляется также в особом составе и структуре себестоимости как готовой продукции, так и добываемой руды и отличной от обрабатывающих отраслей динамике этого показателя.

В составе затрат на добычу отсутствуют сырье и основные материалы, вспомогательные материалы имеют небольшой удельный вес, причем^их основная часть используется в качестве реагентов при переработке калийных руд; преобладают амортизация основных фондов-и заработная плата /их доля достигает 75$ в общих затратах на производство продукции/.

В динамике этого показателя проявляются следующие закономерности: уменьшение доли заработной платы и возрастание доля амортизации.

В связи с тем, что до настоящего времени в отчетных документах. о работе отрасли отсутствует структура затрат на добычу калийных руд, а именно эти затраты практически определяют уровень цен на продукцию отрасли, и они же находятся под сильным воздействием природных условий, в работе реномендуется дополнить перечеш> основных технико-экономических показателей работы предприятий калийной промышленности сметой затрат на добычу калийных руд.

5. Изучение динамики себестоимости добычи руды в целом по отрасли более чем за 20-летний период показывает, что при значительном и устойчивом росте объемов добычи руды имеет место повышение себестоимости добычи. В то же время в объединениях, и на отдельных рудниках отмечалось как снижение, так и рост себестоимости,

В результате изучения показателей деятельности предприятий калийной промышленности были выделены основные факторы,, обусловившие изменение себестоимости добычи калийных руд, главным из которых является усложнение горно-геологических условий и большие масштабы мероприятий по схране окружающей среды. Результатом влияния природных условий является колебание себестоимости добычи калийных руд на отдельных рудниках, диапазой которого составляет в настоящее время I : 2,6.

В результате анализа природных факторов, влияющих на себестоимость продукции калийной промышленности, были выявлены те. из них, которые обусловливают уровень себестоимости на стадии. добычи: глубина залегания пластов, мощность пластов, величина запасов руды на участке, мощность рудника, угол падения пластов, коэффициент извлечения полезного ископаемого. Степень влияния каждого из этих факторов на себестоимость добычи может быть определена проведением корреляционного многофакторного анализа.

6. Особенности структуры и динамики себестоимости продукции калийной промышленности предъявляют соответствующие требования к формированию и планированию себестоимости, особенно на стадии добычи калийных руд. Анализ отраслевой инструкции, регулирующей планирование, учет производства и калькулирование себестоимости продукции калийной промышленности, показывает, что в настоящее время практика исчисления себестоимости имеет ряд существенных недостатков, которые отрицательно сказываются на уровне себестоимости и, как результат, на объективности ее как экономического показателя.

Предлагается изменение порядка возмещения стоимости основных производственных фондов рудников:

- исчисление амортизации всей неподвижной части основных фондов рудников методом потонных ставок;

- учет не только первоначальных, но и последующих капитальных вложений на поддержание мощности рудников при исчислении амортизации;

- отнесение всех горных выработок со сроком службы более I года /и стоимостью более 100 руб./, проводимых в ходе выполнения как горнокапитальных, так и горноподготовительных работ, к основным фондам калийных предприятий.

Реализация этих мероприятий,как показывают расчеты, приведет к упорядочению уровня себестоимости добычи руды в течение всего срока эксплуатации рудника, положительно скажется на величине фондоотдачи и рентабельности.

В связи с расширением объемов отходов производства, закладываемых в отработанное пространство рудников, происходит значительный рост себестоимости добычи руды, так как расходы на эти цели составляют до 1,5 руб. на I т отходов и относятся к затратам рудников. Поэтому в работе предложено выделить расходы, связанные с подземным складированием отходов, в самостоятельную статью затрат, что не повлияет на изменение общего уровня себестоимости I т руды, но позволит правильно проводить анализ себестоимости и конкретно определять направления ее снижения.

В себестоимости продукции калийной промышленности до настоящего времени не учитываются затраты, связанные с возмещением затрат на геологоразведочные работы. Включение в себестоимость N \ продукции стоимости запасов по ценам на них, как это предложено в работе, вызовет некоторое повышение себестоимости продукции, но должно дать определенный экономический эффект в масштабах народного хозяйства, создавая хозрасчетную заинтересованность в улучшении показателей работы как геологоразведочных, так и добывающих предприятий.

Таким образом, использование в практике работы калийных предприятий этих предложений позволит наиболее правильно и полно учитывать все затраты, связанные с добычей калийных руд.

7. Сложившаяся в калийной промышленности ситуация, характеризуемая систематическим ростом уровня себестоимости, требует определения основных путей ее снижения, а для этого важно определить основные факторы, влияющие на себестоимость, и характер зависимости себестоимости от них.

В работе обоснован и численно подтвержден вывод об определяющей роли.; в планировании снижения себестоимости продукции повышения эффективности основных производственных фондов. Важнейшим принципом повышения эффективности основных производственных фондов является опережающий рост объемов производства продукции по сравнению с ростом стоимости основных производственных фондов. Изучение изменения фондоотдачи в отрасли более чем за 20-летний период показало ухудшение использования основных фондов. В работе установлено, что научно-технический прогресс в калийной промышленности должен обеспечивать уменьшение стоимости единицы мощности новых средств труда, а также компенсировать ухудшение горно-геологических условий. В настоящее время калийная промышленность характеризуется недостаточной эффективностью внедряемых основных фондов, что подтверждается сравнением темпов роста фондовооруженности и производительности труда.

С другой стороны, в отрасли имеются значительные резервы улучшения использования наличных основных производственных фондов, в первую очередь, оборудования и машин, что позволит, по расчетам автора, стабилизировать значение фондоотдачи. Но все же обеа-печить снижение себестоимости продукции и должными темпами, возможно лишь за счет научно-технического прогресса.

Итак, совершенствование планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в сочетании с повышением эффективности использования основных производственных фондов, как за счет внедрения прогрессивных мероприятий научно-технического прогресса, так и улучшения использования наличных основных фондов, позволит более полно и правильно учитывать затраты, связанные с производством калийной продукции, и обеспечат снижение ее себестоимости. Все сказанное представляется особенно важным в свете решений партии и правительства о дальнейшей интенсификации социалистического производства.