Методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей: Опыт адаптации международной программы "Большие Братья / Большие Сестры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дементьева, Нина Викторовна

  • Дементьева, Нина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Дементьева, Нина Викторовна. Методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей: Опыт адаптации международной программы "Большие Братья / Большие Сестры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). тамбов. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дементьева, Нина Викторовна

Введение. ^

Глава 1. Становление и развитие индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками в России.

1.1. Исторический опыт и теоретические основы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками в России.

1.2. Тенденции и перспективы развития индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками.

1.3. Содержание и технологии индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей.

Выводы по первой главе.v.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по адаптации международной программы большие братья/большие сестры к условиям России.

2.1. Опыт использования международной программы Большие Братья /Большие Сестры в индивидуальной социально-педагогической работе с детьми и подростками из неполных семей).

2.2. Моделирование методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей как средство адаптации международной программы ББ / БС.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей по программе ББ / БС в российскую практику.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей: Опыт адаптации международной программы "Большие Братья / Большие Сестры»

Современная социально-экономическая ситуация порождает негативные процессы во всех слоях общества. Особенно ярко они проявляются в сфере жизнедеятельности и правовой защищенности детей и подростков, их семей. Актуальны такие проблемы, как возрастание количества семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья населения, социальное сиротство, преступность, наркомания, алкоголизм, рост количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Рыночные отношения приводят к тому, что дети и подростки предоставлены сами себе: большинство родителей (по разным оценкам, до 80%) посвящают воспитанию детей менее 1 часа в день. Особенно сильно это проявляется в условиях неполной семьи. На фоне общего снижения ее собственного потенциала отмечается устойчивая тенденция падения уровня социального здоровья и, соответственно, ее воспитательных возможностей (B.C. Торохтий). В таких семьях, в силу специфики их жизнедеятельности, особенно обострились проблемы социально-педагогического характера. Развод родителей, нестабильный, конфликтный стиль отношений искажают условия социализации детей и подростков, являются причиной развития нервно-психических расстройств, фактором риска увеличения случаев асоциального поведения, личностной деформации, вызывают возникновение проблем взаимоотношения ребенка с социальным окружением.

Возрастающий кризис семейных отношений способствует бездуховному времяпрепровождению детей и подростков, их агрессивности, неуверенности в завтрашнем дне, росту количества бездомных и безнадзорных.

По данным Минздрава России, из общего количества детей, являющихся клиентами медико-социальных служб, 62% воспитывается в неполной семье, в том числе 47% - матерями-одиночками.

За последние годы государство принимает усиленные меры, направленные на изменение возникшей ситуации. Интенсивное развитие в

России системы социальной работы способствует усилению социально-педагогической поддержки детей и подростков. Президентом и Правительством Российской Федерации принято более 190 законов и подзаконных актов, в которых получили отражение различные аспекты социально-педагогической деятельности и защиты детства. В том числе Федеральные Законы «Об образовании» (1996 г.); «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.); План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 гг.; «Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий)» и др.

Среди международных документов особое место занимает Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989 г.).

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации важнейшим направлением профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков считает развитие молодежного волонтерского движения. В письме Минобразования России «Об участии педагогических вузов в профилактической работе с несовершеннолетними» (2002 г.) особо подчеркивается, что участие молодежи в указанной деятельности позволяет одновременно решить насколько задач: привлечь значительное количество добровольных помощников, облегчить установление контактов между волонтерами и детьми за счет сравнительно небольшой разницы в возрасте, способности волонтеров говорить на одном языке со своими подопечными, стать для них неформальными лидерами, сформировать как у самих детей, так и у волонтеров, с, которыми они работают, устойчивые социально-позитивные установки и навыки, важные для последующей жизни, развить у них чувство самоуважения и ответственности.

В социальной сфере высокоразвитых зарубежных стран (прежде всего, США, Германия, Япония, Великобритания и др.) ведутся поиски эффективных технологий профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков через взаимодействие с семьей. Одну из самых перспективных технологий предлагает международная программа «Большие Братья/Большие Сестры» («Big Brothers/Big Sisters International», далее - ББ/БС).

Услуги в рамках этой программы оказывают волонтеры, которые регулярно в индивидуальном порядке (один на один) проводят время с детьми и подростками. Технология строится на принципе систематического ведения личного дела каждого участника, которое включает первое ознакомительное собеседование с ребенком и волонтером, ориентацию и обучение, подбор партнеров, руководство и надзор за деятельностью партнерской пары и, наконец, прекращение ее деятельности. Эту работу делает «ведущий» с профессиональной подготовкой, позволяющей ему выявить нужды ребенка; определить, насколько волонтер подходит на роль «старшего»; составить партнерскую пару; которая будет поддерживать и направлять взаимоотношения в ней в ходе осуществления программы.

Идущие во всем мире процессы глобализации способствовали расширению контактов и сотрудничества России с прогрессивным мировым сообществом, различными его субъектами. Изучение опыта развитых стран показало, что данная программа может быть адаптирована к российской действительности при условии учета социально-экономических особенностей и культурно-исторических традиций социального воспитания в стране.

Содержание и сущность индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками, их семьей, вопросы привлечения к ней общественности рассматривалась в работах отечественных ученых Л.У. Звонаревой, В.Н. Кочергина, М.Е. Кульпединовой, JT.E. Никитиной, М.И. Рожкова, Н.Е. Сорочинской, С.В. Тетерского, A.JT. Уманского, Е.Е. Чепурных и др.

В то же время возможности индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками (особенно из неполных семей), заложенные в сотрудничестве государственных и общественных структур общества, международной программе ББ/БС, условия ее адаптации к социальноэкономической ситуации современной России, а также необходимое для ее внедрения методическое обеспечение определены в недостаточной степени. 7

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования: «Методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей (опыт адаптации международной программы ББ/БС)».

Исследования и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия между:

- востребованностью содержащихся в мировом опыте методов и технологий индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей, осуществляемых в рамках общественных организаций, и возможностью их воспроизводства в условиях российской действительности;

- потребностью в реализации программы ББ/БС и недостаточностью методического обеспечения для ее адаптации к условиям России;

- высокими требованиями к предварительной подготовке участников программ (ведущего пары и волонтера) и слабой разработанностью ее методики.

Совокупность указанных противоречий обусловила проблему исследования: каковы сущность и содержание методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками, способствующего адаптации международной программы ББ/БС к условиям современной России.

Объект исследования: индивидуальная социально-педагогическая работа с детьми и подростками из неполных семей.

Предмет исследования: методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогического работы с детьми и подростками из неполных семей, как средство адаптации международной программы ББ/БС.

Цель исследования: выявить, обосновать структуру и содержание методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей как средства адаптации международной программы ББ/БС в современной России.

Гипотеза исследования: индивидуальная социально-педагогическая работа с детьми и подростками из неполных семей, реализуемая посредством международной программы ББ/БС, будет эффективной, если программа будет адаптирована к реалиям современной России, для чего:

- будет уточнено и скорректировано ее содержание с учетом социально-экономических условий России и определены условия эффективности;

- будет определен комплекс требований к ее методическому обеспечению;

- в состав методического обеспечения войдут педагогические требования к ведущему пары, критерии отбора волонтеров, учебные планы и программы подготовки, методические рекомендации для работы в паре, а также разработано их содержание.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и педагогический смысл индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в России.

2. Проанализировать опыт реализации международной программы ББ/БС и определить условия ее адаптации как технологии индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в России.

3. Разработать структурную модель индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в соответствии с программой ББ/БС.

4. Определить состав и разработать содержание методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в рамках программы ББ/БС.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений/ целостность и динамику исследования; концепция гуманизма, предполагающая признание человека высшей ценностью; положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и 9 отношений, о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности; о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения своей социальной роли и статуса; личностно-ориентированный подход, подразумевающий учет уникальности и индивидуальности каждого человека; деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и общении, определяет их характер.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, P.M. Куличенко И.А.Липский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.). Теоретические основы исследования также составили идеи психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), личностного смысла (А.Н.Леонтьев), персонализации личности (А.В.Петровский), ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности; о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, В.А. Сластенин); основных положений методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция педагогики свободы О.С. Газмана; культурологическая концепция Е.В. Бондаревской; о социализации личности подростка в молодежных, детских общественных объединениях (А.М.Волохов, М.Е.Кульпединова, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, Л.А.Романина, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский, Е.В.Титова, Т.В.Трухачева и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов и методик: анализ, синтез, обобщение, сравнение, проектирование, анализ литературных источников, наблюдение (в естественных условиях, в процессе тестирования, совместных мероприятий и др.); изучение и обобщение опыта; опытно-экспериментальная работа; метод экспертных оценок; генетический метод (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный метод (установление связей отдельных элементов со всей системой); анкетирование и интервьюирование; мониторинг; метод социальных биографий; метод «работа со случаем»; применение бланковых и аппаратурных тестов (индивидуальных и групповых); методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурная модель индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в соответствии с программой ББ/БС.

2. Условия адаптации международной программы ББ/БС в систему индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей.

3. Комплекс требований к методическому обеспечению индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в рамках программы ББ/БС.

4. Комплект учебных планов и программ подготовки волонтеров, критерии их отбора и требования к ведущему пары, методические рекомендации для работы в паре.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены организационно-педагогические условия становления и развития системы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей на основе программы ББ/БС;

- определена структурная модель индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в соответствии с программой ББ/БС;

- разработано содержание методического обеспечения, включающего комплект учебных планов, рабочих программ для подготовки волонтеров, требования к ведущему пары, критерии отбора волонтеров и методические рекомендации по работе в паре.

Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют представления о факторах и ресурсах индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками; научно обосновывают условия адаптации и эффективной реализации зарубежного опыта социально-педагогической работы применительно к реалиям современной России; конкретизируют представления о роли методического обеспечения как средства успешности индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей.

Практическая значимость исследования: разработанное методическое обеспечение (учебные планы и программы подготовки волонтеров, педагогические требования к ведущему пары, критерии отбора волонтеров, методические рекомендации для работы в паре) может быть использовано в организации индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей. Высокая степень готовности методического обеспечения к практическому внедрению позволяет использовать его в процессе обучения будущих специалистов социальной сферы, а также волонтеров общественных объединений, индивидуально работающих с детьми и подростками. Методическое обеспечение может быть рекомендовано для массового внедрения в деятельность общественных организаций социальной направленности, работающих по международной программе ББ/БС.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались сопоставлением данных, полученных различными методами, адекватными цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе научного исследования; сравнительным анализом эмпирических данных; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в семьях, повышением активности детей и молодежи в социально значимых видах деятельности, снижением количества правонарушений, остроты негативных проявлений среди детей, подростков.

Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора продолжительностью 5 лет, в которой можно выделить несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (1998-1999 гг.) — накопление и осмысление личного педагогического опыта, теоретический анализ литературы, трудов основоположников философской, социологической, психолого-педагогической наук, законодательных и нормативных документов, практического опыта; изучение периодической, методической, педагогической печати по проблеме исследования.

II этап (2000-2002 гг.) - формирование общей концепции научно-педагогического исследования; изучение накопленного отечественного и зарубежного опыта; составление программы и плана опытно-экспериментальной работы, проведение ее на базе ряда учреждений образования, органов по делам молодежи; ретроспективный и текущий анализ творческих работ детей, подростков, молодежи, включенных в опытно-экспериментальную работу (отчетов, сочинений, дневников волонтеров, специальной документации и др.); проведение бесед с социальными педагогами, учителями, воспитателями, руководителями учреждений, готовящих кадры для социальной сферы; организация социально-педагогического наблюдения; разработка структурной модели индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей; разработка ее методического обеспечения.

III этап (2002-2003 гг.) - разработка методических рекомендаций, их апробация в региональных условиях; подведение итогов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Экспериментальной базой исследования являются: региональное отделение программы ББ/БС в г. Тамбове, Тамбовское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные

13 социальные инициативы», Тамбовское региональное отделение Союза социальных педагогов и социальных работников России, Институт социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Основные положения исследования апробировались в выступлениях соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, общероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг.Москве, Тамбове, Кирове, Перми в 1999-2002 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дементьева, Нина Викторовна

Выводы по второй главе

Развитый институт добровольчества, волонтерства является характерным признаком устойчивой и обогащенной опытом социальной системы любой страны. Член общественного объединения социальной направленности по сути является волонтером, так же, как и люди, привлекаемые к общественно полезным мероприятиям государственными структурами, специалистами или церковью.

Целью неправительственного (общественного) сектора является достижение уровня достойного существования каждого члена общества, обеспечение законности, справедливости в распределении материальных благ; общественный контроль за соблюдением государственных законов. Общественные объединения осуществляют связь между личностью и государством, между сферой частной жизни индивидуума и общественной сферой. При этом общественные объединения работают гласно, то есть каждый его участник имеет право открыто обсуждать возникающие проблемы, выступать в защиту общих интересов, обращаться к общественному мнению через средства массовой информации.

Участие в социально ценной волонтерской (добровольческой) деятельности само по себе способно вызвать позитивные изменения в личности. Наиболее эффективно в этом плане социально-педагогическое движение детей и молодежи, суть которого заключается в стремлении придать детско-юношеской инициативности и активности социально-позитивный характер и при этом не только решать задачи воспитания человека, способного воспринимать и присваивать духовно-нравственные гуманистические ценности, поступать в соответствии с убеждениями, но и решать перспективную задачу формирования естественными, мягкими средствами будущих профессионалов и волонтеров социальной работы разной направленности и специализации.

Как показал опыт общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», дети и подростки, прошедшие через программы и мероприятия социально-педагогического характера, так или иначе связывают свою будущую профессиональную жизнь с социальной сферой, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся значительно более творческими и деятельными.

Организация индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей вызывает пристальный интерес как в России так и в США. Такая работа по программе ББ/БС для современной России может рассматриваться как инновационная технология: Она:

- носит адресный характер и направлена на конкретного ребенка, на разрешение его индивидуальных проблем, возникающих в процессе социализации, интеграции в общество;

- предполагает ориентацию на личность, индивидуальность, раскрытие сущностных сил ребенка, оказание ему комплексной социально-психолого-педагогической помощи в решении личностных проблем и, главное, в осознании себя субъектом собственной жизни;

- наполняет смыслом, духовным, нравственным содержанием внутренний мир подростка, способствует осмыслению им происходящих событий, своего места в этом мире и времени;

- направлена на формирование и развитие нравственных ориентаций, нравственного сознания, нравственных чувств, социально-значимых установок в жизненном самоопределении, значит, нравственного поведения подростка;

- направляет усилия специалистов и волонтеров на работу с семьей, организацию сотрудничества с ней, совместное решение проблем ребенка; предполагает влияние на семью через ребенка: оказание психолого-педагогической поддержки; организация безалкогольных форм досуга; привлечение родителей к разработке социальных проектов, участию в волонтерской деятельности, проведению досуговых мероприятий; развитие совместных культурных программ (посещение музея, библиотеки, театра и др.);

- предполагает взаимное и плодотворное развитие качеств личности ведущего волонтера и подростка на основе равенства в общении и партнерства в совместной деятельности; 1

- способствует взаимодействию - согласованной деятельности по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи, т.е. активизации саморазвития подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей вызывает пристальный интерес как в России, так и в США. Перспективы совершенствования индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей, связанные с использованием опыта ее организации в западных странах, лежат в сфере поиска дополнительных ресурсов общества, опирающихся на социальное партнерство трех его секторов и мобилизацию возможностей общественных объединений социальной направленности. Они включают обмен и взаимообогащение опытом социальной работы со странами, имеющими богатый опыт социальной работы с детьми и подростками; адаптацию опыта индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей, организуемую средствами добровольческих организаций.

Одной из перспективных форм такой работы является международная программа Большие Братья/Большие Сестры. Она базируется на принципах гуманизма; носит комплексной адресный характер социально-психолого-педагогической помощи; позволяет успешно решать задачи развития и формирования нравственных ориентаций ребенка, его нравственного сознания, нравственных чувств, социально значимых установок в жизненном самоопределении, его позитивной социализации.

Несмотря на наличие ряда универсальных черт программы и позитивный опыт ее использования в различных странах мира, ее широкое внедрение в практику индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из проблемных семей не может быть осуществлено без предварительной адаптации к реалиям современной России. Сдерживающим фактором является отсутствие адекватного методического обеспечения, являющегося условием ее широкого распространения в нашей стране.

В структуру методического обеспечения включены разработанные автором: педагогические требования к ведущему программы; учебные планы и программы подготовки волонтеров; методические рекомендации для работы в паре; условия ее эффективного применения в индивидуальной социально-педагогической работе с детьми и подростками из неполных семей. При этом программы учебные планы не могут быть универсальными, так как они сориентированы на определенный контингент ведущих и волонтеров.

Высокий уровень педагогических требований к ведущим определяется развитостью педагогической составляющей социальной работы в России, а также тем, что они выполняют роль менеджеров программы Большие Братья/Большие Сестры. Поэтому программа их подготовки направлена не только на овладение психолого-педагогическим опытом, но и на освоение методов социального администрирования.

Программы и учебные планы подготовки волонтеров, разработанные с учетом неразвитости использования в социальной работе России возможностей добровольческого движения, наряду с теоретическим и инструментальным включают мотивационный компонент.

Методические рекомендации по работе пар, учитывающие особенности инфраструктуры сферы молодежного досуга в России и слабое финансирование добровольческих организаций, обеспечивают решение этих специфически российских трудностей. В методических рекомендациях также выделены условия, способствующие эффективному использованию программы Большие Братья/Большие Сестры как формы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в обстоятельствах российской действительности: представление ребенку (подростку) возможности выступать попеременно в ролях объекта воспитательного влияния и субъекта собственного развития; осуществление социально-педагогической работа в условиях детского социального пространства (по Д.И.Фельдштейну) как среды, определяющей реальное развитие ребенка, 'по своему содержанию являющемуся воспитательным пространством; обеспечение достаточного для каждого из участников пары уровня взаимодействия, его эмоциональной и интеллектуальной напряженности, стимулирующего поисковое отношение ребенка (подростка) к миру и себе в этом мире.