Методика динамической маршрутизации в беспроводных компьютерных сетях на основе архитектурно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Шаваша Алаа

  • Шаваша Алаа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 140
Шаваша Алаа. Методика динамической маршрутизации в беспроводных компьютерных сетях на основе архитектурно-целевого подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаваша Алаа

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В КОРПОРАТИВНЬ1Х

БЕСПРОВОДНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

1.1. Особенности организации информационного обмена, топологии и существующих протоколов маршрутизации в корпоративных беспроводных компьютерных сетях

1.2. Анализ задач, решаемых при синтезе топологической структуры беспроводных компьютерных сетей

1.3.Анализ алгоритмов маршрутизации в беспроводных компьютерных сетях и их классификация

1.4. Анализ топологии, характеристик и параметров функционирования беспроводных компьютерных сетей

1.5. Цели и задачи диссертационного исследования

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ОБОСНОВАНИЮ РЕШНИЯ ЗАДАЧИ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ

2.1. Концептуальная модель архитектурно-целевого обоснования требований к параметрам беспроводной компьютерной сети

2.2. Формальное описание беспроводной компьютерной сети на основе архитектурно-целевого подхода

2.3. Формализация решения поставленной задачи исследования

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДИКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНОЙ КОМПЮТЕРНОЙ СЕТИ

3.1.Алгоритм обоснования целесообразных параметров маршрутизационных решений

3.2.Задача представления сетевой среды реализации пользовательских приложений

3.3. Разработка модели и методики представления и динамического выбора рациональных маршрутизационных решений на основе математического аппарата искусственных нейронных сетей

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ

4.1. Экспериментальная оценка эффективности протоколов маршрутизации AODV, DSR, DSDV, применяемых a ad hoc - сетях

4.2. Экспериментальная оценка эффективности решения задача выбора предпочтительного протокола маршрутизации

4.3. Рреализация разработанной методики динамического выбора маршрутизационных решений и разработка компьютерной программы

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Листинг программы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика динамической маршрутизации в беспроводных компьютерных сетях на основе архитектурно-целевого подхода»

Введение

В настоящее время бурное развитие и распространение получили различные виды миниатюрных мобильных устройств, таких как: персональные компьютеры, смартфоны, коммуникаторы, нетбуки и др. С каждым годом совершенствуются их характеристики: повышается производительность, уменьшается энергопотребление, габариты и т.д.

Объединение таких устройств в единую сеть, которая должна эффективно функционировать в условиях передвижения этих устройств, возможно только на основе беспроводных технологий.

Беспроводные сетевые технологии получают интенсивное внедрение и развитие в России и в мире, благодаря их очевидным преимуществам [2]:

- гибкости архитектуры (возможности динамического изменения топологии сети при подключении или передвижении мобильных пользователей);

- высокой скорости передачи информации;

- быстроте проектирования и развертывания;

- отказом от прокладки оптоволоконного или медного кабеля, высокой степенью защиты от несанкционированного доступа и др.

На сегодняшний день большее распространение получил такой класс беспроводных сетевых технологий, как аё Ьос-сети. Они предоставляют ряд принципиально новых возможностей, таких как автономность составляющих элементов, отсутствие необходимости централизованного управления [24]. Каждый узел аё Ьос-сети может выполнять функции маршрутизатора и принимать участие в ретрансляции пакетов данных [19].

Однако, беспроводные ас! Ьос-сети обладают некоторыми особенностями, которые вызывают ряд проблем на этапе их проектирования, развертывания и эксплуатации [25], а именно: число узлов сети может быть очень большим (десятки тысяч), наличие единой среды передачи данных, отсутствие централизованного управления, топология сети может постоянно

изменяться из-за перемещения узлов сети в пространстве или изменения условий распространения радиосигнала [27]. Помимо этого, для ad hoc-сетей, как и для любых беспроводных систем, характерны ограниченные полоса пропускания и зона радиовидимости. В результате протоколы и технические решения, используемые в классических проводных сетях передачи данных, в сетях ad hoc оказываются неэффективными и не обеспечивают нужную производительность, ad Ьос-сети имеют свои специализированные протоколы маршрутизации.

Существенный вклад в проблематику разработки протоколов для беспроводных компьютерных сетей внесли работы ученых Султанова А.Х., Захарова А.А., Рожкова А.В., Аксенова К.А., Чинг-Чуан Чанг, Марио Герла, Цзу-ехи Цзаи.

Стандартизацией функциональных возможностей протоколов IP-маршрутизации, подходящих для беспроводных систем, занималась группа MANET (Mobile Ad-hoc Networks) при организации IETF (Internet Engineering Task Force).

Проводились исследования сетей со сложной топологией в Калифорнийском университете.

Исследование сенсорных сетей как интеллектуальных инфраструктур проводилось в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Работы по созданию электронных компонентов для беспроводных сенсорных сетей были проведены в институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, г. Москва.

Новые способы передачи информации в беспроводных компьютерных сетях, основанные на свойствах среды передачи данных были разработаны Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

Разработан эффективный протокол ad hoc-сетей со специальной топологией [29].

Различными научными школами была проведена классификация ad Ьос-сетей, разработан целый спектр протоколов маршрутизации для различных типов [29, 30].

Одним из недостатков проведенных на сегодняшний день исследований является отсутствие математических моделей и методов оценки производительности ad hoc- сетей в зависимости от загруженности сети, мобильности узлов сети, решаемых на узлах сетевых задач, числа узлов и других параметров. Параметры ad hoc- сети изменяются в процессе ее функционирования, что приводит к снижению производительности сети. Для поддержания производительности сети на заданном уровне требуется динамическое изменение активного на данный момент времени протокола на другой с учётом изменения параметров сети.

Таким образом, недостаточная исследованность указанных вопросов приводит к снижению показателей эффективности функционирования ad hoc- сетей. Кроме того, принятая в настоящее время классификация протоколов не всегда позволяет оценить целесообразность применения конкретных решений для того или иного состояния сети, которое характеризуется ее параметрами.

Требуется разработка методического аппарата, позволяющего на основе анализа состояния сети, оценки ее параметров решать задачу динамического выбора предпочтительного протокола маршрутизации.

Таким образом, задача разработки метода оценки и динамического выбора предпочтительного протокола маршрутизации для беспроводных компьютерных сетей является весьма актуальной

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании функционирования ad hoc - сетей за счет динамического выбора протокола маршрутизации в беспроводной сети с учётом совокупности текущих параметров функционирования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные взаимосвязанные задачи:

1. Анализ алгоритмов маршрутизации в беспроводных компьютерных сетях, особенностей маршрутизации, характеристик и параметров беспроводных компьютерных сетей.

2. Разработка концептуальных положений архитектурно-целевого подхода к решению задачи маршрутизации в компьютерных беспроводных компьютерных сетях.

3. Разработка математической модели и методики динамической адаптивной маршрутизации в беспроводных компьютерных сети на основе выбора предпочтительного протокола маршрутизации.

4. Экспериментальные оценки эффективности разработанных предложений.

Объектом исследования являются сетевые протоколы и службы передачи данных в беспроводных компьютерных сетях.

Предметом исследования являются характеристики и параметры функционирования беспроводных компьютерных сетей, а также модели, методы и алгоритмы маршрутизации в таких сетях.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались теоретические положения: теории систем, теории алгоритмов, теории оптимизации, теории интеллектуальных систем и сетей.

Основные положения, выносимые на защиту: - концептуальные положения по решению задачи моделирования и анализа процессов функционирования беспроводных компьютерных сетей и повышения их эффективности на основе их самоорганизации, определяющие с позиции системного подхода общие принципы формализации процессов управления сетью, выполнения пользовательских требований, принятия маршрутизационных решений, поддержания характеристик сети на уровне заданных требований, а также обоснование и построение критериев эффективности на основе моделей их архитектур.

Выбор наилучшего маршрутизационного решения осуществляется в корпоративной среде взаимодействия с учетом совокупности сетевых

факторов взаимодействия, включающих параметры качества функционирования беспроводной компьютерной сети;

обобщенный алгоритм обоснования целесообразных параметров маршрутизационных решений, отражающий сложную итерационную процедуру их выбора на основе заданных пользователем оценочных общесистемных показателей и представления сетевой среды реализации пользовательских приложений;

- математическая модель выбора и обоснования маршрутизационного решения, представляющая собой двухэтапную процедуру, алгоритмы и методика динамической маршрутизации на основе применения нейросетевых технологий. В качестве исходных данных используются: структура сети, типы узлов, надежность доставки пакетов, мобильность пользователей, задержка и флюктуация задержек, пропускная способность чувствительность к профилю трафика, количество потерянных пакетов, время доставки и другие параметры;

- методика выбора предпочтительного протокола маршрутизации в беспроводной компьтерной ad hoc- сети в зависимости от ее состояния, архитектурной модели и целевых установок. На основе разработанной методики по заданным пользовательским требованиям, целевым факторам, параметрам управления сетью, информационно-технической структуре сети осуществляется выбор маршрутизационного решения, обеспечивающего максимальное значение показателя эффективности функционирования сети -количества обслуживаемых запросов за единицу времени. Методика включает два этапа. На первом из них обосновывается решение о выборе предпочтительного протокола маршрутизации, а на втором - решение о целесообразности перехода на выбранный протокол. В качестве инструментального средства использована интеллектуальная нейросетевая технология, позволяющая в реальном масштабе времени принимать эффективные маршрутизационные решения.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена актуальная научно-техническая задача совершенствования функционирования ad hoc -сетей на основе динамического выбора метода маршрутизации.

Автором лично получены следующие новые научные результаты: 1. Разработаны концептуальные основы моделирования и анализа процессов функционирования беспроводных компьютерных сетей и повышения их эффективности на основе их самоорганизации, отличающиеся предложенными архитектурно-целевыми подходами к формализации методов маршрутизации беспроводных сетей, целевых установок и характеристик беспроводной коммуникационной среды. Предложенные концептуальные основы определяют с позиции системного подхода общие принципы формализации процессов управления сетью, выполнения пользовательских требований, принятия маршрутизационных решений, поддержания характеристик сети на уровне заданных требований, а также обоснование и построение критериев эффективности на основе моделей их архитектур.

2. Разработана математическая модель динамического выбора маршрутизационного решения в беспроводной компьютерной сети, позволяющая обосновать перечень параметров сетевых факторов взаимодействия, перечень целесообразных параметров маршрутизационных решений, отличающаяся возможностью формализации решения задачи обоснованного выбора предпочтительного протокола маршрутизации на основе архитектурно - целевого подхода с учетом пользовательских задач. Разработанная модель является новой и позволяет учитывать взаимосвязь и влияние друг на друга: информационной, технической и логической структур беспроводной компьютерной сети; методов маршрутизации и основных пользовательских требований, предъявляемых к беспроводной сети; маршрутизационных решений и базовых параметров функционирования беспроводной сети.

3. Разработана методика динамического выбора протокола маршрутизации беспроводной сети в зависимости от ее состояния, архитектурной модели и целевых установок с использованием интеллектуальных технологий, отличающаяся возможностью по заданным пользовательским требованиям, целевым факторам, параметрам управления сетью, информационно- технической структуре сети обеспечить получение максимального значения показателя эффективности функционирования сети - количество обслуживаемых запросов за единицу времени. Методика состоит из двух этапов, на первом из которых обосновывается выбор предпочтительного протокола маршрутизации, а на втором - решение о целесообразности перехода на выбранный протокол, и отличающаяся возможностью принятия оптимального решения по переходу на предпочтительный протокол с учетом функциональных характеристик сети (текущего состояния в узлах сети, временных затрат на переход на новый протокол с учетом пороговых значений).

4. Обоснована эффективность разработанной методики динамического выбора протокола маршрутизации беспроводной сети. Результаты вычислительного эксперимента подтвердили работоспособность разработанной методики, на основе которой выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию функционирования беспроводных сетей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для повышения качества функционирования беспроводных компьютерных сетей путем выбора наиболее предпочтительного протокола маршрутизации беспроводной компьютерной сети в зависимости от пользовательских требований, мобильности узлов и других параметров беспроводной компьютерной сети.

Достоверность основных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата для получения новых научных

результатов, соответствием основных теоретических положений результатам выполненных экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и научные результаты прошли апробацию в виде публикаций в печати и докладов на научных конференциях и семинарах: в сборниках трудов научно-технологического центра развития учебного процесса (НТЦ РУП) Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), по мере получения научных результатов они докладывались на семинарах НТЦ РУП и постоянно - действующих Научно-технических семинарах Института компьютерных технологий МЭСИ.

Публикации. Материалы опубликованы в 5 печатных работах объемом 2,5 п.л., одна статья опубликована в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 140 стр., содержит 21 рисунок, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Шаваша Алаа

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ и классификация существующих методов и протоколов маршрутизации в беспроводных компьютерных аё Ьос-сетях с оценкой их эффективности по различным метрикам. Показано, что для обеспечения поддержания производительности сети на заданном уровне требуется динамическое изменение активного на данный момент времени протокола на другой с учетом изменения параметров функционирования сети.

2. Обоснована необходимость разработки методов маршрутизации, использующих решение задачи динамического выбора предпочтительного протокола маршрутизации в реальном масштабе времени в зависимости от совокупности факторов, таких как загрузки сети, числа узлов в сети и загруженных в них сетевых задач, мобильности узлов сети и других параметров.

3. Обоснована необходимость использования архитектурно - целевого подхода при разработке методики адаптивной маршрутизации. Разработана концептуальная модель решения поставленной в исследовании задачи в основе которой лежит зависимость апостериорных значений показателей качества беспроводной компьютерной сети от выбранных методов маршрутизации. Указанная зависимость обусловила необходимость учета архитектурных особенностей сети и ее целевых установок при построении концептуальной модели, включающей такие компоненты как: архитектура сети (информационная, техническая и логическая структуры), целеполагание (множество пользовательских требований к сети, автоматизированных рабочих мест, пользовательских приложений и функция предпочтения, определяющая приоритетность различных пользовательских требований) и характеристики беспроводной коммуникационной среды.

4. Разработана структурно-функциональная схема инструментальной моделирующей системы, учитывающей адекватное представление сетевой нагрузки пользовательскими приложениями, возможность достоверной оценки важнейших системных вероятностно-временных характеристик и адекватного представления сетевых протоколов, включая маршрутизационные решения и возможность обеспечения реальной чувствительности заданных общесистемных характеристик к варьируемым сетевым параметрам.

5. Разработан обобщенный алгоритм обоснования целесообразных параметров маршрутизационных решений, отражающий сложную итерационную процедуру их выбора на основе заданных пользователем оценочных общесистемных показателей и представления сетевой среды реализации пользовательских приложений, которая позволяет обеспечивать адекватное отражение совокупности факторов (параметров пользовательского контингента должностных лиц, пользовательских задач, используемых программно-аппаратных ресурсов, допустимых характеристик пространственной и временной мобильности пользовательского контингента, требуемых значений показателей качества функционирования беспроводной среды взаимодействия) средствами инструментальной среды моделирования с целью обоснованного выбора варьируемых параметров сетевых факторов взаимодействия. Проведена верификация инструментальной среды моделирования, подтвердившая достаточный уровень доверия к полученным результатам.

6. Разработана математическая модель динамического выбора маршрутизационного решения в беспроводной компьютерной сети с использованием интеллектуальных технологий, позволяющая обосновать перечень параметров сетевых факторов взаимодействия, перечень целесообразных параметров маршрутизационных решений. На основе модели решается задача обоснованного выбора предпочтительного протокола маршрутизации с использованием архитектурно - целевого подхода с учетом пользовательских задач, загруженных в узлы сети. Разработанная модель учитывает взаимосвязь и влияние друг на друга: информационной, технической и логической структур беспроводной компьютерной сети; методов маршрутизации и основных пользовательских требований, предъявляемых к беспроводной сети; маршрутизационных решений и базовых параметров функционирования беспроводной сети.

7. На основе разработанной модели предложена методика выбора предпочтительного протокола маршрутизации в беспроводной компьтерной ad hoc- сети в зависимости от ее состояния, архитектурной модели и целевых установок. На основе разработанной методики по заданным пользовательским требованиям, целевым факторам, параметрам управления сетью, информационно - технической структуре сети осуществляется выбор маршрутизационного решения, обеспечивающего максимальное значение показателя эффективности функционирования сети - количества обслуживаемых запросов за единицу времени. Методика включает два этапа. На первом из них обосновывается выбор предпочтительного протокола маршрутизации, а на втором - решение о целесообразности перехода на выбранный протокол. В качестве инструментального средства использована интеллектуальная нейросетевая технология, позволяющая в реальном масштабе времени принимать эффективные маршрутизационные решения.

8. Проведено экспериментальное исследование разработанной методики. Результаты вычислительного эксперимента подтвердили работоспособность разработанной методики, на основе которой выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию функционирования беспроводных сетей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования образуют теоретическую, практическую и техническую основу для совершенствования работоспособности беспроводных аё Ьос-сетей, а также разработки методики выбора эффективных протоколов маршрутизации.