Методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Судаков, Евгений Борисович

  • Судаков, Евгений Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Судаков, Евгений Борисович. Методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Судаков, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Система управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью спортсменов.

1.2. Методология и теория развития спортивных способностей.

1.3. Особенности современного бокса и тенденции его развития.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. СОДЕРЖЕНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ РАЗЛИЧНОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ТАКТИЧЕСКИХ МАНЕР ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА.

3.1. Факторная структура физических способностей различных контингентов боксеров.

3.2. Стабильность показателей физического развития и физических способностей юных боксеров как фактор управления их подготовкой.

3.3. Экспертная оценка физических способностей высококвалифицированных боксеров различных тактических маневр ведения поединка.

3.4. Структура взаимосвязи показателей физических способностей у квалифицированных боксеров различных тактических вариантов ведения поединка.

3.5. Координационные способности в общей структуре двигательных возможностей боксеров различной спортивной квалификации.

3.6. Особенности специальной подготовленности боксеров различной спортивной квалификации и тактических маневр ведения поединка.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ РАЗЛИЧНОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С УЧЕТОМ ТАКТИЧЕСКИХ МАНЕР ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА.

4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента.

4.2. Сравнительная характеристика показателей морфофунк-ционального развития и общей физической подготовленности боксеров.

4.3. Характеристика показателей специальной физической подготовленности боксеров.

4.4. Характеристика эффективности тренировочного процесса боксеров различных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка»

Актуальность исследования. В процессе многолетней физической подготовки боксеры различных тактических манер ведения поединка используют в тренировочном процессе в основном одинаковые технико-тактические средства. Вместе с тем, для достижения победы в боксерском поединке «темповики» чаще используют высокую плотность боевых действий, «игровики» - технико-тактическое превосходство, «нокаутеры» -нокаутирующий удар как в атаке, так и контратаке [8, 33, 48, 82, 146].

Анализ соревновательной деятельности боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка позволяет определить их вклад в конечный результат и обеспечивает оптимальные уровни их физической и технической подготовленности, функционального состояния. По мнению В.А. Таймазова [192], развитие физических способностей в отрыве от учета тактических манер ведения поединка - серьезная методологическая ошибка в тренировочном процессе боксеров различной спортивной квалификации.

Современная спортивная практика свидетельствует о том, что на начальных этапах многолетней тренировки боксеров отчетливо выражена обособленность направленности тренировочного процесса на развитие физических способностей или на совершенствование технических характеристик, вместе с тем, как правило, не учитываются тактические манеры ведения поединка [108, 146, 212].

Для соревновательной деятельности боксеров различной спортивной квалификации характерна специфическая соразмерность показателей физической, технической подготовленности, выраженная спецификация данных характеристик для спортсменов каждой типологической группы [3, 18, 26, 108, 179].

Количественные и качественные показатели, характеризующие подготовленность боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка, позволяют выявить специфические закономерности формирования различных сторон их мастерства, определить правильный выбор тренировочных средств и методических приемов, возможные пути их реализации, способствовать разработке рациональной стратегии достижения планируемых результатов для каждой категории боксеров.

К сожалению, специалисты бокса имеют противоречивые мнения о соразмерной значимости средств физической подготовки с учетом тактических манер ведения поединка у боксеров различной спортивной квалификации. Решение данной проблемы и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс боксеров различной спортивной квалификации.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка.

Цель исследования - разработать и обосновать методику физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации, учитывающую их тактические манеры ведения поединка.

Гипотеза. Методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации, учитывающая тактические манеры ведения поединка, будет педагогически целесообразной и продуктивной, если ее построить на:

- идее сопряженного развития специальных физических качеств с учетом особенностей формирования технико-тактической подготовленности боксеров;

- многомерных морфологических, физических и психологических моделях, обеспечивающих прогнозирование потенциальных способностей боксеров;

- спецификации тренировочных средств по тактическим манерам ведения поединка у боксеров различной спортивной квалификации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить факторную структуру физических способностей боксеров различной спортивной квалификации, выявить наиболее важные компоненты типоспецифической физической подготовки данного контингента.

2. Охарактеризовать экспертную оценку физических способностей высококвалифицированных боксеров с учетом тактических манер ведения поединка, определить особенности специальной физической подготовленности занимающихся различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка.

3. Разработать методику физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации, учитывающую тактические манеры ведения поединка, экспериментально определить её эффективность.

Методологическую базу составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), идеи системного подхода (Л. фон Берталанфи , И.В. Блау-берг) и структурно-функционального анализа (Т. Parsons, A.A. Сучилин), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), концепции спортивного отбора (Н.Ж. Булгакова, В.П. Филин, В.М. Волков, М.С. Бриль, Ю.Д. Железняк), теории управления спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхо-шанский, Л.С. Дворкин), идеи дифференцированной подготовки боксеров различной спортивной квалификации (В.А. Таймазов, В.Е. Котешев).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логикой научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации, учитывающая тактические манеры ведения боксерского поединка. Выявлены особенности факторной структуры их специальной физической подготовленности, специфицированы показатели специальных физических способностей. Раскрыта возможность эффективной диагностики спортивной одаренности боксеров на основе типологии двигательных возможностей. Выявлены особенности специальной физической подготовленности у боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка, разработаны эффективные тренировочные средства для данного контингента.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки боксеров положениями, в которых:

- уточнено содержание определения понятия «типоспецифическая физическая подготовка боксеров»;

- детализированы основные требования к физической подготовке боксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка;

- дано описание и объяснение специфичности взаимосвязи основных проявлений физических способностей у боксеров различных тактических манер ведения боя в структуре их соревновательной деятельности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработанная в диссертации методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации, учитывающая тактические манеры ведения поединка, существенно повышает эффективность их соревновательной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ТТТВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по боксу, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Боксеры различных тактических манер ведения поединка (одинаковый уровень спортивного мастерства) существенно отличаются по морфологическим, педагогическим, физиологическим и психологическим критериям, имеют типоспецифические особенности ведения боксерского поединка, используют специфические тренировочные средства, имеют разные ведущие компоненты физической подготовки.

2. Поэтапное формирование типологических моделей тренировочной и соревновательной деятельности боксеров различной спортивной квалификации обеспечивает разработку эффективных специфических средств и методов физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки, повышает качество диагностики спортивной одаренности данного контингента.

3. Ключевые типологические показатели специальной физической подготовленности боксеров различных тактических манер ведения поединка являются системнообразующим фактором в процессе их физической подготовки, которые изменяются под влиянием возраста, уровня спортивного мастерства и веса занимающихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических конференциях (Москва, 2004, 2008; Волгоград, 2002, 2006, 2008). Материалы диссертации опубликованы в пяти научных и методических работах, отражающих основное содержание проведенного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 242 источника на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Судаков, Евгений Борисович

ВЫВОДЫ

1. У боксеров III-II спортивных разрядов было выделено пять факторов, из которых наибольший вклад в общую дисперсию выборки (31,3 %) составил фактор, интерпретированный как «общая моторная одаренность», у спортсменов I разряда — KMC выделено восемь факторов, а у мастеров спорта — тринадцать. По мере повышения спортивного мастерства факторная структура физических способностей становится дробной и специфичной. У боксеров III-II спортивных разрядов в структуре физических способностей превалирует процесс интеграции, а у мастеров спорта доминирует процесс дифференциации структуры данных характеристик.

Различные характеристики физических способностей по мере роста спортивного мастерства улучшаются, однако эти изменения носят гетеро-хронный и неравномерный характер. Большинство данных показателей имеют асимметричность распределения результатов и высокий уровень вариабельности.

2. Последовательное изучение структуры двигательных возможностей боксеров различной спортивной квалификации с учетом тактических манер ведения поединка позволяет выделить наиболее важные компоненты типоспецифической физической подготовки на различных этапах многолетней подготовки. Для каждого уровня спортивного мастерства выделены в качестве основных морфологические, двигательные и психологические подсистемы. Системообразующими факторами являются ключевые специфические показатели специальной физической подготовленности боксеров: III-II спортивные разряды — продолжительность простой двигательной реакции и реакции выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности, разница времени принятия решения в простых и сложных ситуациях, результаты теппинг-теста; I спортивный разряд — KMC — уровни перцептивных действий, развитие двигательной памяти и адекватности специализированных двигательных представлений; мастер спорта - показатели способности тонко дифференцировать специализированные двигательные действия в условиях динамического равновесия, оперативного мышления, переключения внимания.

3. У высококвалифицированных боксеров-нокаутеров наибольшее влияние на показатели соревновательной деятельности оказывают характеристики взрывной силы (средняя величина рангов - 2,19), способности к быстрому реагированию на сигнал (ранг - 2,65), способности к выполнению локальных движений с максимальной скоростью (ранг — 2,81); у бок-серов-темповиков - способности к быстрому реагированию на сигнал (ранг - 1,65), способности предвосхищать различные признаки движений (ранг -2,15), взрывной силы (ранг — 2,50); у боксеров-игровиков - способности к быстрому реагированию на сигнал (ранг — 1,77), способности приспосабливаться к изменяющейся ситуации (ранг - 2,19), способности предвосхищать различные признаки движений (ранг — 3,15).

4. Боксеры-нокаутеры имеют наибольший показатель силы удара (620,4±17,0 кг), для них характерны действия по «жесткой» программе, эффективна установка на предстоящие действия, в основном используют одиночные удары. Боксеры-игровики показывают более высокие результаты в сложной двигательной реакции, имеют существенное преимущество по показателям оперативного мышления, двигательной памяти, свойствам внимания. Для них характерно умение предугадать действия и замыслы противника, навязать свою манеру ведения боя, быстро перестраиваться в случае необходимости.

Боксеры-темповики имеют наибольшие показатели плотности ударов в бою (0,23±0,01 уд/с), в 8-минутном (3,41±0,04 уд/с), 2-минутном (3,81±0,04 уд/с) и 15-секундном (7,02+0,08 уд/с) тестах. Они имеют преимущество в психомоторных и силовых показателях, уровне развития выносливости, способны быстро оценить смену обстановки на ринге, но часто принимали не оптимальные для данной ситуации решения. Большое количество ударов, которые они наносят, не всегда тактически оправданы.

5. У квалифицированных боксеров (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта России) различных тактических манер ведения поединка сила удара обусловлена разным вкладом звеньев тела в ударное движение и зависит от разгибателей движения руки («нокаутеры» - 24,3 %, «темпо-вики» - 25,3 %, «игровики» - 25,7 %), вращательно-поступательного движения туловища («нокаутеры» - 36,8 %, «темповики» - 41,7 %, «игровики» -41,5 %), разгибательного движения ноги («нокаутеры» - 38,9 %, «темповики» - 33,0 %, «игровики» - 32,8 %).

6. Методика физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации характеризуется следующими особенностями: спецификацией контингента занимающихся («нокаутеры», «игровики» и «темповики»); использованием тренировочных средств в соответствии с типологической предрасположенностью боксеров; выявлением ведущих и отстающих характеристик для каждой типологической группы; совершенствованием типоспецифических специализированных восприятий «чувство времени», «чувство темпа», «чувство развиваемых усилий», «чувство дистанции», «чувство ринга»; формированием эвристического мышления; дифференцированием средств подготовки с учетом весовых характеристик боксеров; акцентированным развитием координационных способностей в структуре их специфических двигательных действий.

7. Педагогический эксперимент показал, что применение авторской методики физической подготовки в учебно-тренировочном процессе приводит к повышению его эффективности по следующим показателям: плотности ударов в бою (33,3 %, р<0,01), среднего времени реакции и ударов (12,7 %, р<0,01), эффективности реализации силы удара (19,7 %, р<0,05), оперативной памяти (18,5 %, р<0,05), оперативного мышления (15,3 %, р<0,05), быстроты одиночного удара (14,7 %, р<0,05), силы удара на вес спортсмена (14,3 %, р<0,05), времени сложной двигательной реакции (13,5 °/о, р<0,05), теппинг-теста (11,0 %, р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрый рост спортивных достижений в боксе и связанная с этим тенденция к ранней специализации в этом виде спорта остро ставят перед наукой вопрос о необходимости повышения эффективности системы подготовки спортсменов. За последние годы проделана большая работа по научному обоснованию методики физической подготовки боксеров на этапах многолетней тренировки. Однако надо признать, что в целом эта технология подготовки пока еще далека от совершенства. Её существенный недостаток заключается в том, что отдельные ее компоненты разрознены и не имеют под собой общей методологической основы.

Для создания единой стратегии физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации надо, прежде всего, реально оценить их двигательные возможности, учитывать индивидуальных особенностей морфологического и функционального развития организма на разных этапах онтогенеза. Эффективность тренировочного процесса будет выше, чем раньше можно предсказать склонность боксера к той или иной тактической манере ведения поединка. В этой связи заманчиво ориентировать технологию тренировочного процесса на разработку типологических особенностей физической подготовки боксеров.

По мере повышения спортивного мастерства боксеров происходит дифференциация их физических способностей боксеров, о чем свидетельствует существенное увеличение числа факторов. Повышается специфичность отдельных проявлений двигательных возможностей, происходит постепенное «расслоение» способности рационально действовать в различных условиях. Об увеличении специфичности различных проявлений физических способностей характеризуют также данные корреляционного анализа: существенно уменьшается количество достоверных взаимосвязей между анализируемыми параметрами, проявляется адресность взаимосвязи анализируемых показателей

Представленный материал дает основание говорить о том, что по мере роста спортивного мастерства физические способности дифференцируются, различные их проявления становятся менее взаимосвязанными и все заметнее начинают обнаруживаться склонности к определенным видам специфической двигательной деятельности боксеров. При определении склонностей к тактическому варианту ведения поединка важно оценить определенные компоненты структуры физических способностей боксеров различной спортивной квалификации — ключевые для последующего развития в процессе спортивного совершенствования.

Отчетливо прослеживается проблемная ситуация. С одной стороны, есть достаточно оснований говорить о целесообразности эффективной технологии физической подготовки на начальных этапах многолетней тренировки, с другой, - не меньше оснований считать необходимым специфицировать тренировочный процесс с учетом тактических манер ведения поединка. Чтобы разрешить данное противоречие необходимо пересмотреть существующие взгляды на технологию и организацию спортивной подготовки боксеров. По мере роста спортивного мастерства целесообразно усиливать типоспецифический компонент физической подготовки боксеров.

Уже сейчас вполне реальна возможность разработки типоспецифиче-ских моделей для прогностической оценки моторной одаренности боксеров. Необходимо распознать основные типы спортивной одаренности (сенсорные, моторные, сенсомоторные) и тактические манеры ведения поединка («нокаутеры», «игровики», «темповики»).

Реализация данного принципа потребует перестройки организационных основ начальной подготовки боксеров. Типоспецифическая методика физической подготовки боксеров повышает рентабельность специализированных ДЮСШ улучшает качество тренировочного процесса.

В наших исследованиях используется определенная иерархия ти-поспецифических моделей и тренировочных средств. На первой ступени данной методики находятся отдельные типоспецифические характеристики, которые взаимосвязаны с показателями соревновательной деятельности боксеров различных тактических манер ведения поединка. Маркеры второго уровня представляют собой многомерные конституционные модели сильнейших боксеров каждой типологической группы. Третий уровень моделирования физической подготовки боксеров заключается в получении на основе моделей сильнейших боксеров третичных (прогностических) маркеров, адаптированных для юных спортсменов. Используя типоспеци-фическую технологию физической подготовки боксеров, представляется возможным определить специфические этапы и закономерности многолетней тренировки.

Мы исходили из того, что спортивную одаренность боксеров более точно отражают характеристики, обеспечивающие уровни высшего спортивного мастерства для каждой типологической группы. Для определения значимости специальных физических способностей боксеров нужно в первую очередь оценить двигательные, психомоторные и психические способности и характеристики.

Выносливость - важное физическое качество боксера. Чем выше темп и чем эффективнее выполняются боевые действия на протяжении всего поединка, особенно в четвертом раунде, тем выносливее боксер. Проверка коэффициента выносливости (отношение коэффициента эффективности боевых действий в четвертом раунде к аналогичному коэффициенту за весь бой) показала, что он является валидным и надежным критерием оценки выносливости боксеров различных тактических манер ведения поединка.

Координационные способности - одно из наиболее значимых физических качеств боксера. Если спортсмен быстро и точно наносит удары и при этом умело защищается и правильно координирует движения рук, ног и туловища, то его координационные способности заслуживают высокой оценки. Особое внимание нужно обращать на координацию движений, поскольку она во многом характеризует специфическую двигательную деятельность боксера.

В одном из наиболее «острых» видов единоборств, психологическая подготовленность боксеров играет особо важную, а часто и решающую роль в достижении высокого спортивного мастерства и успехов на ринге. Поэтому для тренеров очень важно знать особенности проявления психических процессов и физических качеств у спортсменов в процессе соревновательной деятельности. В действиях боксера проявляется одновременно целый комплекс самых разнообразных психических процессов и физических качеств: мышечно-двигательные ощущения, сложное специализированное «чувство времени», «чувство усилий», «чувство пространства», представление, внимание, быстрота двигательной реакции, мышление, память, волевые качества, эмоциональная устойчивость. Во всех действиях боксеров, связанных с преодолением трудностей, проявляются волевые качества (смелость, инициативность и стойкость).

Важным качеством боксера является также и способность к максимальной мобилизации собственных сил в решающие моменты поединка.

Мы полагаем, что основными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме следует считать:

-уточнение оптимального возрастного периода для перехода боксеров на типоспецифическую методику физической подготовки с учетом тактических манер ведения поединка;

- определение специфических компонентов физической подготовки «нокаутеров», «игровиков» и «темповиков»;

- разработка организационных основ типоспецифической физической подготовки боксеров в процессе многолетней тренировки;

- выявление структуры физических способностей у различных кон-тингентов боксеров;

- определение последовательности использования эффективных тренировочных средств для каждой типологической группы боксеров на различных этапах многолетней тренировки.