Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юдаков, Сергей Германович

  • Юдаков, Сергей Германович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Юдаков, Сергей Германович. Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 1998. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдаков, Сергей Германович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях.

1.1. Социальный заказ общества на подготовку учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях.

1.2. Анализ состояния проблемы подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

1.3. Психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся школ физико-математического профиля.

ВЫВОДЫ.'.,.

Глава 2. Дидактические основы формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

2.1. Модель готовности выпускника школы физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях.

2.2. Дидактические условия организации процесса подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среды.

2.3. Моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе профессиональной подготовки в условиях учебной профессионально-ориентированной среды.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Методика организации профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля в процессе изучения интегрированного курса "Основы электронной обработки информации".

3.1. Содержание обучения учащихся школ физико-математического профиля в рамках изучения интегрированного курса "Основы электронной обработки информации".

3.2. Методика проведения занятий по курсу "Основы электронной обработки информации".

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды»

Актуальность исследования

Характерной чертой современного этапа развития общества является постоянное увеличение потока профессионально-важной информации, ее качественные изменения, наращивание темпов разработки и внедрения новых технических средств, предназначенных как для управления производственными процессами, так и для проведения научных исследований.

Информационные технологии, понимаемые как совокупность методов и средств преобразования информации, интенсификации поиска, принятия и реализации профессионального решения, становятся неотъемлемым компонентом современного производства и всей человеческой культуры в целом. Особенности использования средств информационных технологий оказывают влияние как на содержание, так и на качество профессиональной деятельности специалиста, усиливая ее творческую направленность в современной информационной среде.

Успешность решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды зависит от уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности, который формируется как на этапе довузовской, вузовской, так и послевузовской подготовки. Следовательно, социальный заказ общества на подготовку специалиста системе непрерывного образования рассматривается нами как формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Вопросам организации профессиональной подготовки посвящены работы В.А. Сластенина, A.JI. Денисовой, Н.Е. Можара, А.И. Мищенко и др.

Вместе с тем, развитие средств информационных технологий, решение вопросов информатизации профессиональной деятельности специалиста потребовали корректировки содержания профессиональной подготовки учащихся (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, В.А. Виноградов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и др.). Одним из путей совершенствования содержания является включение новых компонент, отражающих современные тенденции развития информационной среды. В частности, это относится к сфере информационно-вычислительной техники, которая все более становится необходимым компонентом современной профессиональной подготовки учащихся. Исследованию этих вопросов посвящены работы В.Д.Горского, А.М. Дорошкевича, В.И. Дриги, И.В. Роберт и др.

Это особенно важно для специализированных школ физико-математического профиля, где имеет смысл совместить углубленное изучение физики, математики и информатики в рамках интегрированного курса, что позволяет целенаправленно осуществлять подготовку учащихся к профессиональной деятельности (E.JI. Белкин, А.А. Бондарева, В.Д. Горский, A.JI. Денисова, Д.В. Кузнецова, А.В. Романов и др.) и эффективно формировать у обучаемых творческое мышление, как необходимый компонент личностной характеристики специалиста, позволяющей ему оптимально решать профессиональные задачи в условиях современной информационной среды.

Проблеме формирования и развития творческого мышления учащихся, особенностям организации учебно-творческой деятельности посвящены работы JI.JI. Гуровой, В.Г. Разумовского, А.Н. Лук, Я.А. Пономарева, В.Т. Титова, В.И. Андреева, В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева, А.З. Рахимова, И.Я. Лернера и др.

Однако вопросы формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к продуктивной профессиональной деятельности требуют дополнительных исследований.

Анализ процесса профессиональной подготовки специалиста в системе непрерывного образования позволил нам выявить следующие противоречия:

- между социальным заказом общества на специалиста и возможностью системы образования его реализовать;

- между потребностью личности в формировании определенного уровня готовности к профессиональной деятельности на каждом этапе подготовки и возможностью образовательных структур их удовлетворить;

- между современной информационной средой, в которой осуществляется профессиональная деятельность специалиста и учебной информационной средой, в которой осуществляется его подготовка;

- между постоянным увеличением объема учебной информацией и необходимостью формирования у обучаемых системно-целостного видения физико-технических процессов, реализованных в устройствах микропроцессорной техники;

- между 1рупповой формой организации процесса подготовки и потребностями личности в развитии творческих способностей. Наиболее актуальным для нас является разрешение противоречия между социальным заказом общества на формирование у учащихся требуемого уровня готовности к профессиональной деятельности в современной информационной среде на этапе довузовского обучения и возможностью школ физико-математического профиля реализовать его.

С учетом указанного противоречия был сделан выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в определении теоретических и методических основ формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Цель исследования - разработка методики формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях.

Предмет исследования - методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды будет наиболее эффективным, если:

• в процессе обучения реализован комплексный подход, позволяющий определить содержание обучения, требования к организации профессионально-ориентированной среды, средства и способы организации процесса подготовки учащихся, обеспечивающего формирование готовности школьников к профессиональной деятельности в современных условиях;

• в содержание обучения включен интегрированный курс "Основы электронной обработки информации", обеспечивающий формирование у учащихся системно-целостное видение физико-технических процессов, реализованных в современной микропроцессорной технике;

• создана профессионально-ориентированная среда в рамках данного интегрированного курса, обеспечивающая творческую направленность учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения;

• реализована методика формирования готовности учащихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи исследования:

• проанализировать социальный заказ общества на профессиональную подготовку учащихся школ физико-математического профиля;

• проанализировать современное состояние проблемы в практике подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• определить особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся школ физико-математического профиля;

• разработать модель готовности выпускника школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современных условиях;

• выявить дидактические условия организации процесса подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде;

• проанализировать особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях учебной профессионально-ориентированной среды посредством моделирования;

• осуществить отбор и конструирование содержания подготовки учащихся школ физико-математического профиля в рамках изучения интегрированного курса "Основы электронной обработки информации";

• разработать методику проведения занятий по курсу "Основы электронной обработки информации";

• осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности предложенной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного и комплексного подходов, теории личности, деятельности, познания и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур - обобщенных схем мышления (П.Я. Гальперин), об особенностях и этапах творческой деятельности (Я.А. Пономарев, И .Я. Лернер, JI.JI. Гурова, А.З. Рахимов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская).

Существенное значение имели теоретические разработки вопросов использования информационных технологий обучения (С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Уваров).

Теоретической основой исследования дидактических особенностей организации экспериментально-исследовательской работы учащихся послужило исследование Н.Я. Молоткова. Теоретической основой исследования вопросов информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях профессионально-ориентированной среды явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, предложенные Н.Е. Астафьевой, A.JI. Денисовой. В основу разработки аппаратных средств, используемых в качестве технических средств обучения, положены работы Б.И. Герасимова, Е.И. Глинкина, Ю.И. Тялина.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ научных трудов; изучение и обобщение педагогического опыта и опыта довузовской подготовки специалиста в средней школе; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование); моделирование; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в лингво-математическом, физико-математическом и многопрофильном лицеях г. Тамбова. Исследованием были охвачены учащиеся 9-11, учителя - всего 280 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, изучалась деятельность преподавателей по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся школ физико-математического профиля, а также результаты этой деятельности. Проводился анализ содержания профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля в условиях современной информационной среды и определялись возможности ее совершенствования. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности. Проводились наблюдения особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях профессионально-ориентированной среды и определялись возможности ее активизации. Разрабатывались дидактические материалы. Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, способствующие формированию модели знаний обучаемых при изучении интегрированного курса "Основы электронной обработки информации". Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики и системы дидактических материалов на формирование понимания учащимися изучаемых объектов. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

• в определении содержания обучения, требований к организации профессионально-ориентированной среды, средств и способов организации подготовки учащихся, обеспечивающих формирование готовности школьников к профессиональной деятельности в современных условиях;

• в определении дидактических условий, обеспечивающих создание профессионально-ориентированной среды в процессе изучения интегрированного курса;

• в разработке концептуальной модели формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к решению профессионально-ориентированных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании необходимости и целесообразности введения в содержание профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля интегрированного курса "Основы электронной обработки информации" и создание в процессе его изучения профессионально-ориентированной среды;

- в определении требований к организации учебной профессионально-ориентированной среды, способствующей формированию творческой активности личности будущего специалиста;

- в разработке методики формирования готовности выпускников школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• реализован комплексный подход в организации профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля в условиях современной информационной среды;

• разработанный курс и методика его изучения, используемые в практике работы школ физико-математического профиля, профессионально-технических училищ, средних общеобразовательных школ, обеспечивают формирование системно-целостного видения физико-технических процессов, реализованных в устройствах микропроцессорной техники;

• разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла на этапе довузовской подготовки учащихся.

На защиту выносятся:

1. Реализация комплексного подхода в организации профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

2. Система требований к учебной профессионально-ориентированной среде.

3. Методика формирования готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юдаков, Сергей Германович

ВЫВОДЫ

1. Процесс подготовки учащихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды рассмотрен с точки зрения выделения основных компонентов методической системы обучения, посредством определения целей, содержания, организационных форм и методических приемов обучения.

2. На основе принципов интеграции, научности и практической направленности, разработано содержание обучения, построенное посредством выделения требуемых понятий из курсов "Физики" и "ОИВТ", их интеграции и дальнейшего содержательного наполнения в рамах нового, для школ физико-математического профиля, общетехнического курса "Основы электронной обработки информации".

3. Структурирование учебного материала курса на отдельные логически завершенные блоки и методика их усвоения в условиях профессионально-ориентированной среды рассмотрены как перспективное направление подготовки учащихся к профессиональной деятельности и возможности создания новых методик обучения, ориентированных на аппаратные и программные средства информационных технологий.

4. Образовательный процесс по овладению учащимися знаний, умений и навыков в новых видах деятельности реализован посредством разработанной методики с учетом принципов адаптивности, целостности, цикличности, практической наглядности, проблемности, положительной мотивации познания, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

5. Методика опытно-экспериментальной проверки результативности разработанных подходов к формированию готовности учащихся школ физико-математического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды подтвердила их эффективность, о чем свидетельствуют результаты констатирующего, обучающего и обобщающего экспериментов.