Методика формирования и изучения объектов природных комплексов крупных мегаполисов: На примере природного комплекса Москвы и ландшафтного заказника "Теплый Стан" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Мазаев, Антон Викторович

  • Мазаев, Антон Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 196
Мазаев, Антон Викторович. Методика формирования и изучения объектов природных комплексов крупных мегаполисов: На примере природного комплекса Москвы и ландшафтного заказника "Теплый Стан": дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мазаев, Антон Викторович

1. Введение.

2. Современное состояние проблемы создания и эксплуатации особо охраняемых природных территорий.

2.1. Этапы развития заповедного дела в России.

2.2. Правовое обеспечение в Российской Федерации.

2.3. Заповедное дело за рубежом.

2.4. Категории и виды особо охраняемых природных территорий.

2.4.1. Государственные природные заповедники.

2.4.2. Национальные парки.

2.4.3. Природные парки.

2.4.4. Государственные природные заказники.

2.4.5. Памятники природы.

2.4.6. Дендрологические парки и ботанические сады.

2.4.7. Лечебно-оздоровительные местности и курорты.

3. Анализ развития Природного комплекса г. Москвы.

4. Методологические основы комплексной оценки природной среды ООПТ, расположенных в крупных мегаполисах.

4.1. Основные принципы и аспекты методологии.

4.2. Методика оценки.

4.3. Моделирование и прогноз.

4.4. Система мониторинга особо охраняемых природных территорий.

5. Ландшафтный заказник "Теплый Стан".

5.1. Комплексная оценка природной среды ландшафтного заказника "Теплый Стан".

5.1.1. Физико-географические условия.

5.1.2. Геолого-гидрогеологические условия.

5.1.3. Состояние компонентов природной среды ландшафтного заказника "Теплый Стан".

5.2. Инженерно-геологическое (геоэкологическое) районирование территории ландшафтного заказника "Теплый Стан".

5.2.1 Принципы районирования.

5.2.2. Характеристика инженерно-геологических областей.

5.3. Модель природно-техногенной системы ландшафтного заказника "Теплый Стан".

5.4. Система мониторинга ЛЗ "Теплый Стан".

5.4.1. Система натурных наблюдений.

5.4.2. Периодичность и порядок наблюдений в системе экологического мониторинга ландшафтного заказника "Теплый Стан".

5.4.3. Система оценки и прогноза.

5.5. Основные мероприятия по организации управления ландшафтным заказником "Теплый Стан".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования и изучения объектов природных комплексов крупных мегаполисов: На примере природного комплекса Москвы и ландшафтного заказника "Теплый Стан"»

В начале XXI века одной из первостепенных экологических проблем г. Москвы стала проблема сохранения природных комплексов от полного уничтожения, которое происходило в результате резкой интенсификации процессов урбанизации. Одним из эффективных методов решения этой проблемы является организация в пределах городской застройки особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это позволит оставить в неприкосновенности природные объекты, имеющие природоохранное, рекреационное, эстетическое, культурное значение. Организация природоохранных территорий может улучшить комфортность проживания населения в городе и сохранит от уничтожения растительность, являющуюся средовостанавливающей системой. В середине 90-х годов XX века на территории города Москвы постановлениями Правительства города была организована сеть ООПТ, включающих в себя такие объекты как природно-исторический парк "Измайлово", природно-исторический парк "Царицыно", природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево", природный заказник "Долина р. Сетуни", природный заказник "Воробьевы горы", ландшафтный заказник "Теплый Стан", ландшафтный заказник "Крылатские холмы", а также организованные ранее ГНП "Лосиный остров" и природный парк "Битцевский лес". В настоящее время эти объекты являются составной частью Природного комплекса Москвы, состав которого был утвержден Правительством Москвы в 1999 году. Объекты Природного комплекса неравномерно распределены по территории города, около 75% муниципальных районов испытывают недостаток в объектах Природного комплекса, а значит, и в зонах отдыха городского населения. Генеральный план развития Москвы до 2020 года содержит в себе предложения по сохранению и развитию природных территорий города, по созданию благоприятных социальных и экологических условий проживания для горожан. Но в существующих предложениях нет комплексности, нет полной методологической последовательности достижения поставленных задач. Большинство работ по исследованию природных объектов в настоящее время носят одноразовый характер и не имеют под собой единой базы, которая бы была положена в основу не отдельных объектов, а всего Природного комплекса. Не разработана единая стратегия управления объектами Природного комплекса, не создана единая методологическая основа экологической, экономической и социальной оценки значимости объектов Природного комплекса и контроля их экологического состояния.

Если рассматривать проблемы отдельных объектов Природного комплекса, то для организации любой ООПТ необходимо предварительно оценить ее современное экологическое состояние с целью выбора оптимальных условий функционирования. Решение поставленной проблемы возможно лишь путем создания и постоянного ведения системы мониторинга ООПТ. В настоящее время разработаны теоретические основы и методы организации систем мониторинга для крупных ООПТ (таких как национальный парк "Лосиный остров"). Однако в последние годы актуальной становится проблема организации систем мониторинга для небольших ООПТ, сильно подверженных влиянию урбанизации. Требуется разработка комплексной методики оценки окружающей природной среды для таких объектов. Не определены принципы и методика создания системы мониторинга ООПТ, находящихся в пределах урбанизированных территорий, не существует стратегии управления такими ООПТ. Все это и определило актуальность данной работы. Целью работы является разработка методических основ комплексной оценки состояния природной среды ООПТ, расположенных в пределах крупных мегаполисов, и выработка принципов создания и эксплуатации системы мониторинга окружающей среды ООПТ, а также разработка рекомендаций по эффективному управлению ландшафтным заказником "Теплый Стан".

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Анализ и обобщение материалов по современному по современному состоянию проблематики создания и эксплуатации природоохранных территорий в РФ и за рубежом.

2. Анализ современного состояния Природного комплекса г. Москвы

3. Рассмотрение аспектов, принципов и критериев комплексной оценки природной среды ООПТ, расположенных в пределах крупных мегаполисов.

4. Разработка методических основ комплексной оценки состояния природной среды ООПТ, расположенных в пределах крупных мегаполисов, и выработка принципов создания и эксплуатации системы мониторинга окружающей среды ООПТ.

5. Изучение компонентов природной среды и типизация геоэкологических условий как основы моделирования системы ландшафтного заказника "Теплый Стан".

6. Разработка программы комплексного экологического мониторинга ландшафтного заказника "Теплый Стан".

Научная новизна работы:

1. Выполнено аналитическое обобщение современного состояния проблемы создания и функционирования ООПТ.

2. Разработаны принципы и алгоритм формирования объектов Природных комплексов крупных мегаполисов, апробированные для г. Москвы.

3. Предложена комплексная геоэкологическая оценка ООПТ, расположенных в крупных мегаполисах.

4. Разработана методика многовариантного моделирования природной среды ООПТ, как база для построения системы мониторинга.

5. Впервые выполнена типизация геоэкологических условий и комплексная оценка природной среды ландшафтного заказника "Теплый Стан".

Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках договора с префектурой ЮЗАО г. Москвы и результаты ее были переданы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства г. Москвы и в Администрацию округа.

Методика исследований и исходный материал. Методика исследований построена на комплексном использовании различных полевых, лабораторных и камеральных методов, применяемых при геоэкологических исследованиях, а также на анализе и обобщении литературных и фондовых материалов.

В основу диссертации положены материалы, полученные автором в ходе полевых, лабораторных и камеральных исследований, проводимых кафедрой экологии и природопользования Московского государственного геологоразведочного университета (МГГРУ) в 1998 - 2003 годах на территории ландшафтного заказника "Теплый Стан".

Полевые исследования состояли из наблюдений за состоянием компонентов природной среды и картирование природно-техногенных процессов территории ландшафтного заказника "Теплый Стан". Лабораторные методы включали в себя выполнение химических анализов отобранных проб. Камеральные методы заключались в выполнении картографических работ, моделировании при-родно-техногенной системы "Ландшафтный заказник "Теплый Стан", разработки программы экологического мониторинга ландшафтного заказника.

Результаты исследований представлены в работе в виде следующих защищаемых положений:

1. Анализ современного состояния Природного комплекса Москвы и алгоритм формирования Природных комплексов крупных мегаполисов.

2. Методика составления модели системы "ООПТ - крупный мегаполис".

3. Принципы создания и эксплуатации мониторинга объектов Природного комплекса Москвы.

4. Модель природно-техногенной системы ландшафтный заказник "Теплый Стан" и программа ведения экологического мониторинга.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 6 научных конференциях и совещаниях, в число которых входит: V и VII Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле" (МГГА-МГГРУ, 1999 и 2003 гг.), III и V международная конференция студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (Московский горный университет, 1999 и 2001 гг.), VI Всероссийская научная конференция "Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия" (Бородино, 2001 г.), конференция "Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы (ОАО Прима-М, 2002 г.)

Структура и объем работы. Диссертация объемом 166 стр. состоит из введения, 4 глав, заключения. Список литературы включает 107 наименований. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мазаев, Антон Викторович

6. Заключение.

1. В диссертации был предложен механизм формирования Природных комплексов крупных мегаполисов на примере г. Москвы, разработаны методические основы комплексной геоэкологической оценки состояния природной среды ООПТ, входящих в состав этих Природных комплексов, отражены принципы создания и эксплуатации системы мониторинга окружающей среды ООПТ, рассмотрены предложения по стратегии эффективного управления объектами Природного комплекса. Весь механизм был отработан на примере ландшафтного заказника "Теплый Стан" Юго-западного административного округа г. Москвы.

2. Природный комплекс г. Москвы в настоящее время ключает 1270 объектов, общей площадью 23 тыс. га. Объекты Природного комплекса Москвы неравномерно распределены по территории города, что негативно сказывается не только на экологии отдельных административных округов, но и на обеспеченности населения города рекреационными ресурсами. Проведенный автором анализ распределения территорий Природного комплекса по муниципальным районам города показал, что современные административные подходы к формированию Природного комплекса г. Москвы не могут обеспечить создание благоприятных социальных и экологических условий проживания горожан

3. На основе данных о современном состоянии природных объектов Москвы, автором была сформулирована триединая задача воссоздания, развития и сохранения Природного комплекса в пределах Московского мегаполиса:

Каждый объект Природного комплекса должен быть экологически или социально значим и гармонично сочетаться с другими природными объектами и территориями, развиваемые или вновь создаваемые природные объекты должны быть выполнены "по образу и подобию" естественных природных систем.

Каждый объект Природного комплекса должен быть всесторонне оценен и рассмотрен по единой методологии, за ним закреплен статус особо охраняемой природной территории, категория, границы и функции которой законодательно определены и закреплены. Для Природного комплекса должна быть сформирована единая стратегия управления и контроля с жесткой вертикалью подчиненности. Управляющие структуры каждого объекта Природного комплекса должны включать в себя экологическую и административно-хозяйственную составляющие.

4. Решение поставленных задач осуществляется на основе системного подхода, который дает возможность четко сформулировать единые цели, задачи и выбрать методы их решения для сохранения и развития природных территорий и объектов города. Реализация системного подхода обеспечивается выполнением принципов, базовых для всех экологических мероприятий на урбанизированных территориях. Их использование позволит оценить природную среду города с позиций оптимального функционального зонирования, рассматривать объекты Природного комплекса как элемент коэволюционного взаимодействия человека и природы, и как возможность сохранения биосферы и развития биогеоценозов в пределах мегаполисов. К таким принципам следует отнести: принцип биоцентризма, принцип здоровой и плодотворной жизни, принцип рационального использования природной среды, принцип гомеостазиса и природного равновесия экосистем, принцип предотвращения экологического вреда и своевременности защиты, принцип мониторинга, принцип перманентности, принцип иерархического развития нормативно-правовой базы рационального природопользования на урбанизированных территориях, принцип открытости и доступности экологической информации.

5. Природный комплекс урбанизированной территории рассматривается с различных онтологических позиций. В качестве онтологии предлагается использовать шесть аспектов, путем последовательной их реализации. Таким образом, создаются предпосылки для разработки единой методологической модели выделения, изучения, прогнозирования и управления любым объектом, входящим в состав Природного комплекса урбанизированной территории. К аспектам оценки городской природной среды относятся: политический (стратегический); экологический, правовой, социальный, экономический, технологический аспекты.

6. Для создания Природного комплекса необходимо выявить все объекты, территории, участки, как природного, так и природно-технического происхождения, пригодные для их включения в Природный комплекс Дальнейшим шагом является оценка всех включенных в перечень объектов и территорий с позиций социального и экологического аспектов. Экологический аспект необходим для экологического обоснования включения объектов в состав Природного комплекса и проведения оценки экологического состояния объектов. Социальный аспект оценки природных территорий и объектов необходим для классификации существующих городских зон отдыха, определения профилирующего вида рекреационных занятий, расчета и оптимального распределения рекреационной нагрузки между всеми рекреационными зонами г. Москвы. Правовой аспект регулирует вопросы, связанные с законодательным обеспечением функционирования Природного комплекса и рассматривается с позиций приведения существующих ООПТ г. Москвы в соответствие с требованиями Федерального законодательства и подготовки новых нормативно-правовых актов, регулирующих создание и функционирование новых ООПТ и других объектов Природного комплекса в г. Москве. Экономический аспект необходим для определения источников поступления финансовых средств, необходимых для организации и ведения Природного комплекса города, рассмотрения возможной экономической эффективности от эксплуатации объектов Природного комплекса города. Технологический аспект рассматривает вопросы, связанные с непосредственным функционированием и управлением Природным комплексом. Стратегический аспект рассматривается нами как способ действия руководства города в области сохранения и воссоздания Природного комплекса города. Целью стратегии города является неотъемлемая ценность городских экологических систем, рациональное пользование природными ресурсами и забота о здоровой и плодотворной жизни населения. В основу стратегии города положен системный подход, а реализовываться стратегия должна с учетом "глобальных" экологических принципов. В Природный комплекс города включаются объекты, природного или природно-техногенного происхождения, не противоречащие экологическим и социальным критериям, не перешедшие границу гомеостазиса и имеющие рекреационное значение для города. Стратегия предусматривает методичность, перманентность и цикличность всех действий, направленных на реализацию заявленной цели стратегии города.

7. В ходе реализации вышеперечисленных аспектов применяются различные методы оценки природных территорий: геоэкологическая, экономическая и нормативно-правовая оценка, которые строятся на базовых принципах сохранения природной среды и на системном подходе. При экологической оценке Природного комплекса г. Москвы определяется состояние экосистем, как на индикаторных, качественных показателях, так и на количественных показателях, базирующихся на прямых критериях оценки (ПДК, ПДС, фон, кларки элементов и пр.). Критериями экономической оценки является величина общественно необходимых затрат на охрану и воспроизводство природной среды, восстановление и развитие объектов Природного комплекса, затраты, связанные с ухудшением условий освоения ресурсов, затраты на научные исследования, организацию системы мониторинга и т.д. Нормативно-правовая оценка состоит в мониторинге нормативно-правовой базы функционирования Природного комплекса города.

8. За несколько лет исследований была осуществлена комплексная оценка компонентов природной среды JI3 "Теплый Стан", выявлены основные виды и источники загрязнения, определены загрязняющиеся компоненты. Результаты вышеперечисленных исследований указывают на общее удовлетворительное состояние экосистем заказника.

9. В основу всех геоэкологических исследований, проводимых на территории ландшафтного заказника, было положено детальное изучение геолого-гидрогеологических условий. Геолого-литологические условия распространения и залегания четвертичных отложений определяют: возможность возникновения и степень интенсивности природно-техногенных процессов; вероятность и особенности вертикальной фильтрации и миграции загрязняющих веществ; особенности почвообразования и распространения растительности по территории заказника. Геолого-литологическое строение пород зоны аэрации создало благоприятные условия для произрастания лесов и развития почвенных экосистем.

10.Из природно-техногенных процессов на изученной территории встречены эрозионно-аккумулятивные, оползневые, процессы подтопления и заболачивания. Все перечисленные процессы наносят ущерб лесным насаждениям и существующим уникальным природным ландшафтам. Кроме этого активизация эрозионных процессов может нанести ущерб прилегающей городской инфраструктуре.

11 .Поверхностные и грунтовые воды находятся в удовлетворительном экологическом состоянии. В пределах заказника отмечено четыре подтопленных участка. Отмечается загрязнение воды родника "Холодный" в сравнении с фоном по хлоридам, сульфатам и окислам азота, хотя, в целом, эти воды пока отвечают нормативным требованиям к питьевым источникам. В водах р. Очаковки отмечено повышенное содержание в воде хлоридов, Zn, Мл и Fe.

12.Почвы ландшафтного заказника подвержены достаточно сильному влиянию со стороны Московского мегаполиса. Концентрация тяжелых металлов, в почвах ландшафтного заказника, за пределы ПДК не выходит. Степень эро-дированности почв ландшафтного заказника обусловлена как природными, так и антропогенными факторами. Сильно эродированы почвы прибрежной полосы пруда в зоне отдыха, почвы склонов долины р. Очаковка и оврагов. Радиационное состояние территории ландшафтного заказника "Теплый Стан" можно признать хорошим: здесь не выявлено участков, где превышено максимально допустимое значение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения.

13.Загрязнение атмосферного воздуха равномерно распределено по территории заказника, и является, видимо, характерным для состава атмосферы города в целом. По четырем химическим элементам (Fe, Си, Mn, Zn) в снеговых пробах отмечено превышение ПДК. Пылевая нагрузка имеет смещение в сторону увеличения от центра к периферии заказника и достигает наибольшего значения вблизи его южной границы.

14. Растительный покров заказника находится в удовлетворительном состоянии. При детальном рассмотрении территории выявляются "пятна" и области с неудовлетворительным состоянием лесных насаждений и напочвенного растительного покрова. В наиболее выгодном отношении находится северозападная часть заказника, при одинаковой степени рекреационной нагрузки по фактору вытаптывания и посещаемости.

15.Проведенное инженерно-геологическое районирование является базой для создания модели ландшафтного заказника "Теплый Стан" и основой разработки системы натурных наблюдений мониторинга окружающей среды ландшафтного заказника. В основу районирования территории заказника были положены следующие критерии: геоморфологическое строение (область) - геолого-литологическое строение (район) - гидрогеологические условия (участок).

16.Изучаемая территория представляет собой систему, обладающую сложной многоуровневой, иерархичной структурой, как в компонентном, так и в функциональном аспекте. Граница системы "Теплый Стан" совпадает с административной границей ландшафтного заказника. При декомпозиции ПТС "ландшафтный заказник "Теплый Стан" было выделено 7 подсистем: геологическое строение, атмосфера, поверхностные воды, подземные воды, почвы, биоценозы. Каждая из этих подсистем делится на элементы. На втором этапе выполняется композиция ПТС. Модель ПТС явилась базой для создания программы мониторинга.

17.Основной целью экологического мониторинга территории ландшафтного заказника "Теплый Стан" является создание нормальных условий развития всех экосистем территории, отвечающих требованиям особо охраняемых природных территорий. Конечной целью программы мониторинга является рациональное природопользование с учетом требований, предъявляемых к особо охраняемым природным территориям, и защите окружающей природной среды в кратко- и долгосрочной перспективе.

18.Структура экологического мониторинга ландшафтного заказника "Теплый Стан" рассматривается нами в двух аспектах: компонентно-содержательном и функциональном. Выделено семь компонентов природной среды, подверженных техногенному воздействию со стороны окружающего заказник Московского мегаполиса: природно-техногенные процессы; грунтовые воды; поверхностные воды; техногенная нагрузка; почвы; атмосфера; растительность. В функциональном аспекте выделяются две подсистемы: натурных наблюдений и подсистема оценки и прогноза изменений природной среды. Получение информации о состоянии вышеперечисленных компонентов наблюдений будет вестись в системе натурных наблюдений различными методами, в виде стационарных, фоновых, маршрутных и дистанционных наблюдений. Полученная информация будет передаваться в систему оценки и прогноза.

19.В системе мониторинга наблюдения будут вестись по 15 направлениям за природно-техногенными процессами, за состоянием поверхностных и подземных вод, за почвами, атмосферой, растительностью и рекреационной нагрузкой.

20.Основными мероприятиями по управлению ландшафтным заказником является: формирование Администрации заказника и штата сотрудников; приведение границ заказника в соответствие с требованиями Федерального Закона "Об особо охраняемых природных территориях"; корректировка функционального зонирования территории ландшафтного заказника "Теплый Стан" с определением четких границ режимных зон; благоустройство объекта; организация и функционирование системы мониторинга окружающей среды территории ландшафтного заказника "Теплый Стан".