Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Финогенова, Наталья Валентиновна

  • Финогенова, Наталья Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Финогенова, Наталья Валентиновна. Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Финогенова, Наталья Валентиновна

т Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

1.1. Проблема подготовки детей к обучению в школе на современном этапе.

1.2. Анатомо-физиологические и психологические особенности развития детей шестилетнего возраста.

1.3. Взаимосвязь двигательных способностей и психического развития детей старшего дошкольного возраста.

1.4. Игра - как средство физического воспитания детей дошкольного возраста и особенности ее использования.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ШКОЛЕ.

3.1. Исследование развития произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста.

3.2. Анализ физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста.

3.3. Особенности развития психических процессов детей старшего дошкольного возраста.

3.4. Взаимосвязь между основными компонентами произвольного поведения и уровнем развития физических качеств и психических процессов детей старшего дошкольного возраста.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И

ПАРАМЕТРОВ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПРОЦЕССЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В

УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Обоснование методики использования подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия в процессе подготовки детей к обучению в школе.

4.2. Методика использования подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию на этапе подготовки к обучению в школе.

4.3. Влияние методики использования подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию на процесс формирования произвольности поведения у старших дошкольников.г.

4.4. Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность и физическое развитие старших дошкольников. . ^

4.5. Влияние экспериментальной методики на развитие психических процессов старших дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в процессе подготовки к обучению в школе»

Переход ребенка в школу приносит с собой сложный комплекс новых воздействий, приспособление к которым сопряжено с немалыми трудностями, связанными с освоением учебной деятельности, школьных норм поведения, управлением двигательной активностью, значительной статической нагрузкой. (Т.А. Дубровина, А.И. Сильвестру, 1986; О.А. Лосева, 1988; А.Г. Сухарев, 1991; Н.В. Шаулин, 1992; С.К. Навратова-Бочевар, Е.А. Мухортова, 1995; В.Н. Шебе-ко, Н.Н. Ермак, В.А. Шишкина, 1996; М.С. Леонтьева, 1998; О.А. Новоселова, 1999 и др.). Это требует активизации всех систем жизнедеятельности организма ребенка, напряженного функционирования адаптивных механизмов.

Как показывает изучение научно-методической литературы, готовность ребенка к школе определяется его состоянием здоровья, физическим, психическим и умственным развитием, сформированностью волевой сферы личности.

0динизважнейшихпрйзта1шв то есть способность владеть и управлять своим поведением. Это свойство является одним из важнейшим показателем готовности ребенка к обучению в школе.

Дети, имеющие низкий уровень развития произвольного поведения, плохо учатся по причине того, что на уроке постоянно отвлекаются, не могут сосредоточиться на задании, для них характерна импульсивность, двигательная расторможенность.

Высокая успеваемость при недостаточном развитии произвольности поведения приводит к чрезмерному напряжению организма, к утомлению и переутомлению, а в результате к расстройствам психофизиологической сферы (A.M. Воропаев, 1990; М.М. Безруких, С.П. Ефимов, 1991; Н.В. Самоукина, 1995; Н.И. Шевандрин, 1998 и др.).

Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных изучению проблемы формирования произвольного поведения дошкольников (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, 1987; Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер, 1988; Н.В. Самоукина, 1995; И.В. Дубровина, 1995; Е.О. Смирнова, 1998), не получили достаточного внимания вопросы связанные с исследованием подвижных игр и элементов спортивных игр как средства целенаправленного педагогического воздействия. Исследования, посвященные вопросам дошкольного физического воспитания, ориентированы в основном на повышение адаптивных возможностей организма детей, гармоничное физическое развитие, овладение жизненно важными движениями и физическими качествами (Л.И. Абросимова, Г.П. Юр-jco, 1977; Е.Я. Бондаревский, 1983; Н.А. Аршавский, 1982; Е.В. Давиденко,1986; В В. Мельник, 1991; Я.Ф. Энци, 1992; Ю.И. Родин,1998; О.И. Плешакова, 1998 и

ДР-)

Занятия, предусмотренные "Программой воспитания и обучения в детских садах" (1985, 1987), программой воспитания и обучения "Радуга" (1994), "Развитие" (1994) и "Детство" (1998) направлены на развитие двигательных навыков, в них также не учитываются возможности влияния двигательной деятельности на формирование произвольности поведения детей, как одного из компонентов готовности к обучению в школе. , Таким образом, актуальность настоящих исследований определяется необходимостью разработки средств и методов физического воспитания, способствующих активному формированию произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - формирование произвольного поведения у детей шести лет средствами физического воспитания.

Предмет исследования - воздействие игровых средств и методов физического воспитания на формирование у старших дошкольников произвольного поведения и готовности к обучению в школе.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста, их готовность к обучению в школе игровыми средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования - методика формирования произвольного поведения старших дошкольников, их готовности к обучению в школе будет продуктивной, если построить ее на основе использования в качестве средств физического воспитания подвижных игр и элементов спортивных игр.

Методологической основой исследования явились основные положения теории развития личности, способностей и деятельности (К.К. Платонов); концепция JI.C. Выготского о двух взаимосвязанных зонах развития ребенка; дея-тельностный подход к изучению моторики и психики ребенка (А.Н. Леонтьев, Н.А. Бернштейн, JI.C. Выготский); идея единства умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), теория возрастной периодизации в развитии ребенка Д.Б. Эльконина.

Научная новизна состоит в установлении взаимосвязи основных компонентов произвольности поведения с показателями физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста; экспериментальном и логическом обосновании комплекса тестов, характеризующих уровень развития произвольности поведения; экспликации роли подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия на формировании произвольного поведения и повышении физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста; разработке методики формирования произвольного поведения детей шести лет на основе использования средств физического воспитания (преимущественно игрового характера), способствующей улучшению физической подготовленности и психических процессов в период подготовки детей к обучению в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания разработанными в диссертации положениями и выводами о способах и путях использования игровых средств физического воспитания в формировании у старших дошкольников произвольного поведения, необходимого для обучения в школе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке для педагогов методов тестирования уровня развития произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста, а также методики применения подвижных игр и элементов спортивных игр для решения задач сопряженного развития двигательных качеств и психических процессов, необходимых для обеспечения произвольности поведения.

Полученные данные могут быть использованы: 1) в практике работы методистов и инструкторов по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в условиях детских дошкольных учреждений; 2) при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста"; 3) на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели физической подготовленности достоверно связаны с уровнем произвольности поведения детей шести лет;

- формирование произвольного поведения старших дошкольников определяется во многом методикой использования подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия;

- использование на занятиях по физическому воспитанию подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия на произвольность поведения, способствуя повышению физической подготовленности и развитию психических процессов содействует подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Апробация диссертации осуществлялась в ходе изложения материалов диссертации в научных докладах на региональных, городских, межвузовских научно-методических и практических конференциях по проблемам физического воспитания детей дошкольного возраста, обсуждения на заседаниях кафедры физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (г. Волгоград, 1994 - 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 227 источников, из которых 10 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Финогенова, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1. В процессе анализа научно-методической литературы и обобщения передового практического опыта было установлено, что вопросы формирования готовности к обучению в школе изучаются разнопланово и при определении термина "готовность к обучению в школе" мнения специалистов разноречивы. Возможность использования подвижных игр с направленным характером педагогического воздействия на формирование произвольности поведения, как одного из важнейших компонентов готовности к обучению в школе, не нашла должного отражения в научно-методической литературе. Вместе с тем, большинством исследований признается положительное влияние процесса физического воспитания на умственное и социальное развитие детей.

2. В Программе воспитания и обучения в детском саду (1985; 1987) не конкретизированы средства и методы формирования произвольности поведения. В этой связи, анализ материалов анкетирования работников дошкольных образовательных учреждений, показывает что 37,5 % - используют совместную деятельность с детьми; 27,8 % - дидактические игры; 23,4 % - внеситуативно-личностное общение, 11,3 % - занятия по физическому воспитанию.

3. В результате исследования комплекса готовности детей к обучению в школе установлено, что 68,0 % детей шести лет имеют гармоничное физическое развитие (среди них 30,0 % мальчиков, 38,0 % девочек), резко дисгармоничное развитие у 10,0 % детей.

Анализ результатов двигательной подготовленности позволил выяснить, что 38,3 % детей имеют средний уровень физической подготовленности; 40,1 % - ниже среднего и низкий; высокий и выше среднего - 21,6 % детей.

Анализ отдельных показателей развития физических качеств обнаружил достоверные различия по половому признаку в проявлении гибкости - наклон вперед (р < 0,001); развитии скоростно-силовых качеств - прыжки в длину с места (р < 0,01), метание малого мяча (р < 0,001); силовых способностей - динамометрия кистей рук (р < 0,01); координационных способностей - наклон вперед ( р < 0,05).

Анализ результатов психологического тестирования по показателям, характеризующим способности к развитию памяти, мышления, произвольности поведения не показал статистически достоверных различий между группами мальчиков и девочек. Индивидуальный анализ результатов тестирования произвольности поведения показал, что 25,8 % детей имеют средний уровень развития, высокий и выше среднего - 22,8 %, тогда как недостаточный уровень сформированности (показаны результаты ниже среднего и низкие) - 51,4% детей.

Среди дошкольников с низким уровнем физической подготовленности 76,3 % характеризуются недостаточным уровнем развития произвольности поведения, среди детей с высоким уровнем физической подготовленности -20,3 %. Следовательно, в каждом отдельном случае уровень физической подготовленности может не совпадать с уровнем развития произвольности поведения, что требует организации педагогического воздействия не только на развитие физических качеств, но и на произвольность поведения.

4. Установленные в ходе исследования устойчивые функциональные взаимосвязи различной силы между произвольностью поведения и физической подготовленностью (г = 0,536 - 0,768), произвольностью поведения и психическими процессами (г = 0,652 - 0,674) дают основание для признания взаимосвязи между развитием двигательных способностей, психических процессов и качеством управляемости поведения.

5. Разработанная и экспериментально обоснованная в диссертации методика, включающая в себя подвижные игры с направленным характером педагогического воздействия на формирование произвольности поведения, способствует успешной подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

6. Экспериментальная методика физического воспитания, основанная на базе использования средств игрового плана, с направленным характером воздействия на управляемость поведения, оказывает комплексное влияние на повышение уровня развития двигательных качеств: скоростных -10,9 %, (р < 0,001), скоростно-силовых -10,6 % (р < 0,01-0,001), координационных способностей -18,9 % (р < 0,01-0,001), силовых способностей - 17,7 % (р < 0,001); улучшение психических процессов: памяти - 40,6 % (р < 0,001), внимания -17,5 % (р < 0,001), оперативного мышления - 22,7% (р < 0,01), умственной работоспособности - 33,4 % (р < 0,05).

7. Использование экспериментальной методики позволило улучшить суммарный показатель произвольности поведения детей экспериментальной группы на 23,5 % (р < 0,001); показатель, характеризующий умение самостоятельно выполнять задания по зрительному образцу, увеличился на 30,4 % (р < 0,001); показатель, характеризующий возможность детей выполнять последовательность указаний взрослого возрос на 25,8 % ( р < 0,001 ); умение ориентироваться на сложную систему требований улучшилось на 19,7 % (р < 0,01); способность руководствоваться в деятельности определенным правилом выросла на 38,0 %(р< 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций в практику организации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Процесс физического воспитания с детьми шести лет в период подготовки к обучению в школе целесообразно разделить на ряд этапов с целью формирования произвольного поведения. Основной задачей первого этапа является обучение детей продуктивному взаимодействию в игре и соблюдению элементарных правил.

Для решения поставленной цели рекомендуется использовать подражательно-процессуальные и сюжетно-ролевые игры, начиная с игр-забав с переходом к играм, в которых взаимодействие детей заключается не только в повторении движений за водящим, но и в ответной реакции на его слова или действия. Критерием окончания этапа служит: -отсутствие конфликтов между детьми во „время игр;

-наличие взаимопомощи во время игр;

-четкое выполнение заданий во время занятий.

На втором этапе для обучения детей умению в игровой деятельности ориентироваться на систему требований (правил), оценивать правильность выполнения своих действий целесообразно использовать подвижные игры с правилами без сюжета. При формировании навыков самоконтроля требуется создавать педагогические ситуации в виде сравнения выполнения упражнений с образцом, введение в игры судей и зрителей. Необходимо также поощрять приемлемые формы инициативы детей в выполнении двигательных заданий и оказании помощи сверстникам и методисту. Критерием окончания этапа является: -точное выполнение системы требований;

- постоянное осуществление контроля за соблюдением правил во время проведения игр;

- на занятии дети соблюдают правила поведения вне игровой ситуации под частичным контролем методиста;

- на занятии осуществляется помощь методисту в поддержании дисциплины и порядка.

На следующем этапе целесообразно обучать детей работать по собственному плану, ориентируясь на правила, обобщенно определяющие способ действия. Для этого целесообразно использовать подвижные игры с элементами спорта (баскетбол, гандбол, футбол и др.) по облегченным правилам.

Для развития физических качеств одновременно с формированием элементов произвольного поведения целесообразно включать подвижные игры с целенаправленным их развитием.

Основной акцент должен быть сделан на развитие тех двигательных способностей, которые в большей мере взаимосвязаны с произвольностью поведения и развитием психических процессов детей шести лет. Так, для развития быстроты использовать игры с изменением темпа передвижения и выполнения упражнений, с включением бега по прямой, по диагонали, в максимальном темпе за партнером, со сменой направления по различным сигналам и из усложненных стартовых положений (сидя на корточках, стоя на одном колене и др.).

Для развития скоростно-силовых качеств включать игры с прыжками, метанием, бросками с использованием набивных мячей, лазанием по веревочной лестнице, ползанием по ограниченной площади, игровые задания с напры-гиванием, перепрыгиванием, выпрыгиванием вверх, спрыгиванием с небольшой высоты с последующим отскоком.

Развитию координационных способностей способствуют подвижные игры с элементами прыжков и метания на точность, равновесия, с ползанием, с использованием необычных исходных положений ( бег из исходного положения сидя, лежа, стоя на коленях), игровые задания с быстрой сменой различных положений, изменением скорости, темпа движения или способа его выполнения, с использованием предметов различной формы, веса, фактуры, с выполнением взаимосогласованных действий несколькими участниками, с ходьбой по ограниченной площади, по скамейке с перешагиванием предметов, лежащих на ней, с мешочками на голове.

Для развития силы использовать отжимания, подтягивания на низкой перекладине, выпады, приседания, подскоки, висы и различные перелазания.

Развивать выносливость следует, используя подвижные игры с бегом средней и малой интенсивности с чередованием с ходьбой и прыжками через скакалку, с продвижением вперед, на одной и двух ногах.