Методика формирования слухового образа речевых единиц на начальном этапе обучения в языковом вузе: На примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алымова, Елена Викторовна

  • Алымова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Алымова, Елена Викторовна. Методика формирования слухового образа речевых единиц на начальном этапе обучения в языковом вузе: На примере английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алымова, Елена Викторовна

Введение. 3

ГЛАВА 1. Слуховой образ речевых единиц как основа развития видов речевой деятельности. 10

§1. Понятие «слуховой образ» с точки зрения различных наук. 10

1.1 .Философский аспект. 11

1.2. Физиологический аспект. 23

1.3.Психологический аспект. 35

§2. Роль слухового образа в развитии всех видов речевой деятельности. 47

Выводы по главе 1. 72

ГЛАВА 2. Методика формирования слухового образа при обучении английскому языку на I курсе языкового вуза. 75

§1. Анализ устных вводных курсов (УВК).75

§2. Начальный базовый курс (НБК) в системе работы на I курсе. 90

§3. Технология работы по формированию слухового образа речевых единиц на I курсе при обучении английскому языку. 104

§4.0пытное обучение. 115

Выводы по главе 2. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования слухового образа речевых единиц на начальном этапе обучения в языковом вузе: На примере английского языка»

Проблема восприятия иноязычной речи на слух была, есть и остается актуальной для всех ступеней обучения в силу своей сложности и важности для самого процесса коммуникации. Многочисленные исследования в области психологии речи свидетельствуют о том, что в процессе восприятия речи на слух огромную роль играют слуховые образы речевых единиц.

Проблема образа рассматривается в различных науках. Особое место она занимает в философии. Так, образ явился объектом исследований в трудах Ф. И. Георгиева, В. И. Дубовского, А. М. Коршунова, В. В. Мантатова, Т. Павлова, А. П. Сабощука, С. Н. Смирнова и других. Результаты этих исследований обладают методической значимостью, поскольку они выявляют специфику образа и раскрывают сущность некоторых его характеристик, таких, как активность, структурность, субъективность, константность, целостность и других, что может быть использовано в процессе обучения иноязычной речевой деятельности.

Не обойдена вниманием проблема формирования образа и в психологии, психолингвистике, нейрофизиологии ( Б. Г. Ананьев, Б. В. Беляев, J1. Г. Воронин, J1. С. Выготский, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б. В. Ломов, С.Л. Рубинштейн и другие). Причем, объектом исследования в этих работах становился как образ вообще, так и слуховой образ, в частности. На основе этих исследований была выявлена решающая роль слухового образа на начальном этапе обучения иностранному языку как эталона для восприятия речи на слух и основы для формирования собственной артикулярной программы, а также рассмотрена связь слуховых образов с речедвигательными, зрительными и моторными.

Указанные результаты исследований нашли отражение и в методической литературе (Б. В. Беляев, В. В. Бужинский, С. В. Павлова, Т. В. Павлова, С. С. Пашковская и другие).

Все это вносит значительный вклад в совершенствование методики обучения иностранным языкам как в школе, так и в вузе, способствует повышению качества речевых навыков учащихся.

Однако, как показывают результаты многолетней практики обучения иностранным языкам в школе, многие существующие подходы в отечественных и зарубежных школах не обеспечивают достаточной прочности как речевых навыков вообще, так и произносительных, в частности. Учащиеся, потратив огромное количество времени и сил на отработку того или иного грамматического или произносительного явления, оказываются абсолютно бессильными в реальных ситуациях общения в условиях наличия конкретной речевой задачи. Кроме того, речь учащихся отличается бедностью интонационного оформления, невыразительностью, монотонностью, отсутствием должной синтагматичности.

Все это, к сожалению, сказывается на низком уровне владения иностранным языком абитуриентами и студентами I курса специальных факультетов.

Как показывает опыт преподавания в языковом вузе, именно на этом курсе преподаватели сталкиваются с наибольшим количеством трудностей, когда практически все речевые навыки подлежат корректировке.

Все это определило актуальность данного исследования. Его цель заключается в том, чтобы разработать методику формирования слухового образа речевых единиц как основы успешного становления навыков всех видов речевой деятельности.

Объектом исследования является процесс овладения речевыми навыками на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Предметом исследования выступает методика формирования слухового образа речевых единиц на начальном этапе обучения как основы становления речевых навыков всех видов речевой деятельности.

Гипотеза исследования: если на начальном этапе обучения в языковом вузе сформировать необходимые качества слухового образа усваиваемых единиц, то процесс формирования речевых навыков во всех видах речевой деятельности окажется значительно более успешным.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Вскрыть сущность понятия «слуховой образ» с точки зрения различных наук: философии, физиологии и психологии.

2. Определить пути влияния слухового образа на все виды речевой деятельности.

3. Исследовать роль слухового образа на начальном этапе обучения иноязычной речевой деятельности.

4. Установить стадии и условия успешного становления слухового образа.

5. Разработать и экспериментально проверить предложенный базовый курс для языковых факультетов, обеспечивающий формирование слухового образа.

Теоретико-методологическая база исследования: Личностно-деятельностный подход и работы, исследующие механизмы порождения речевого высказывания И. А. Зимней, работы А. А. Леонтьева, теория порождения и функционирования психического отражения реальности А. Н. Леонтьева, концепция обучения иноязычной устной речи П. Б. Гурвича, работы по исследованию структуры внутренней речи (А. Р. Лурия, Б. В. Беляев и др.), учение о высшей нервной деятельности И. П. Павлова, труды И. М. Сеченова по изучению рефлекторной природы сознательной и бессознательной деятельности, работы по исследованию речевых механизмов Н. И. Жинкина, нейрофизиологическая модель порождения речевого высказывания С. В. Павловой.

Методы исследования: анализ научной и учебной литературы по предмету исследования; синтез данных философии, физиологии, психологии, методики, а также эмпирического материала; беседы с преподавателями и студентами; наблюдение за процессом формирования слухового образа; тестирование; опытное обучение.

База исследования: основной базой научно-исследовательской работы явился Курский государственный педагогический университет, контингент студентов трех групп I курса английского отделения факультета иностранных языков, где осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию слухового образа речевых единиц.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение четырех лет и включало три этапа.

На первом этапе (1997-1999гг) проанализирована философская, психологическая, нейрофизиологическая, методическая литература, освещающая проблему исследования. Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению изученной литературы и выработке общей стратегии исследовательской деятельности, а также разработке начального базового курса, который предлагается как альтернативный традиционным вводным фонетическим курсам.

Второй этап (1999-2001гг) был посвящен экспериментальной проверке эффективности предлагаемого комплекса упражнений. На данном этапе осуществлялась подготовка материалов опытного обучения, его проведение и анализ полученных результатов. Этот этап сыграл важную роль в уточнении гипотезы исследования, позволил отыскать методические решения проблемы.

Третий этап исследования (2001-2002гг) - обобщающий. На данном этапе обобщались и анализировались результаты опытного обучения, формулировались выводы, осуществлялся набор и оформление диссертационных материалов, анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- с методических позиций всесторонне описана комплексная природа слухового образа;

- обоснована роль слухового образа как базового компонента в процессе становления навыков всех видов речевой деятельности;

- выявлена роль всех видов речевой деятельности в становлении и совершенствовании слухового образа;

- определены стадии и условия успешного формирования слухового образа. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика формирования слухового образа речевых единиц на начальном этапе обучения, воплощенная в начальном базовом курсе (длительностью до двух месяцев), содержащем практические разработки, которые позволяют формировать слуховой образ речевых единиц как основу процесса становления речевых навыков.

Предложенная методика может быть использована в практике преподавания английского языка на I курсе языкового вуза, а также при составлении учебных пособий.

Достоверность научных результатов обеспечена длительным характером исследования, единством философских, психологических и методических подходов к решению поставленной проблемы, разнообразием источников информации, качественным анализом полученных данных. Достоверность основных положений исследования и полученных результатов была обсуждена на методических семинарах университета, результаты научной работы нашли отражение в ряде публикаций по теме исследования, выступлениях на вузовских и международных научных конференциях, на заседаниях кафедры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в группах английского отделения I курса. Материалы исследования доложены и получили одобрение на методических семинарах, заседаниях кафедры, научных конференциях. Предлагаемый начальный базовый курс успешно используется в практике преподавания английского языка на I курсе факультета иностранных языков КГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Слуховой образ речевых единиц является необходимым условием успешного формирования речевых навыков всех видов речевой деятельности. Роль слухового образа в становлении навыков позволяет рассматривать его как базовый компонент обучения иноязычной речевой деятельности, как инструмент, обеспечивающий интегративность всех ВРД.

II. Успешное формирование слухового образа речевых единиц на начальном этапе в вузе обеспечивается разработанной методикой, учитывающей принцип коммуникативности обучения, естественные процессе восприятия, интерпретацию смысла высказывания, роль всех видов речевой деятельности в становлении слухового образа, а также стадии и условия его формирования.

III. Практическим воплощением предложенной методики является разработанный начальный базовый курс длительностью до двух месяцев, который способствует формированию не только произносительных навыков, но и создает базу для становления всех видов речевой деятельности.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 196 страниц (154 страниц основного текста), в том числе 3 схемы, 21 таблица, 4 диаграммы, список литературы из 117 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алымова, Елена Викторовна

В представленной работе исследовался процесс формирования слухо вого образа речевых единиц на начальном этапе обучения иноязычной рече вой деятельности в языковом вузе.Рассмотрение данной проблемы проводилось в русле коммуникативно го метода ( Е.И. Пассов), что предполагало учет в обучении основных зако номерностей общения.В качестве цели в нащей работе мы выбрали следующую: создать на учно-обоснованную методику формирования слухового образа речевых еди ниц на начальном этапе, которая послужит базой для дальнейшего совер шенствования умений и навыков всех видов речевой деятельности.Теоретическое исследование проблемы показало принципиальную воз можность выбора такой цели на начальной ступени и позволило сделать практически ценным определение и учет ее компонентов в обучении.Анализ понятия «слуховой образ» с точки зрения различных наук вы явил комплексный характер слухового образа, который определил общую стратегию обз^ения иноязычной речевой деятельности и позволил смодели ровать процесс обучения с учетом ведущих механизмов и специфики учеб ной деятельности, что предполагает наличие речемыслительнои задачи как направляющего и интегрирующего фактора в порождении высказывания.Понимание слухового образа как средства и продукта перцептивного действия, как эталона для восприятия речевых образцов и основы для фор мирования собственной артикуляторной программы, позволило рассматри вать его как инструмент, обеспечивающий интегративность учебного про цесса.Результаты исследования роли слухового образа в формировании всех видов речевой деятельности подтвердили данное предположение, поскольку нами было установлена огромная роль слухового образа речевых единиц в процессе формирования всех видов речевой деятельности. Так, мы опреде лили, что в говорении слуховые представления являются необходимым ус ловием запуска динамического стереотипа, они также выступают в роли «аппарата слежения», т.е. выполняют функции санкционирования т контроля в отношении конечного результата.Поскольку при восприятии речи на слух происходит непрерывное сли чение поступающих сигналов с теми моделями, которые хранятся в памяти, то слуховой образ в слушании выступает в качестве эталона, по которому осуществляется непрерывное сличение с поступающим сигналом.Мы также определили, что от уровня сформированности слуховых представлений зависит и становление видов речевой деятельности, связан ных с письменной речью. Так, в чтении слуховой образ усиливает связь «бу ква - звук», т.е. успешнее осуществляют подготовку органов артикуляции к произнесению и выполняют функцию контроля за правильностью артикуля ционных действий сначала при чтении вслух, затем про себя.В процессе письма слуховой образ выполняет функцию контроля при внутреннем проговаривании.В ходе анализа научно - методической литературы в области психоло гии внутренней речи нами была выявлена решающая роль слухового анали затора на начальном этапе обучения иноязычной речевой деятельности. Это позволило сделать вывод о необходимости специальных упражнений для формирования навыков эффективного слушания на данном этапе при «под держке» других видов речевой деятельности. Это даст возможность сформи ровать устойчивые слуховые образы, которые станут настоящим гарантом интегративности обучения и будут способствовать успешному переносу сформированных речевых навыков из одного вида речевой деятельности в другой.Логика работы продиктовала необходимость проанализировать осо бенности эффективного слзтиания и определить его как сложный процесс восприятия и переработки информации, характериззоощийся высоким уров нем автоматизма, учитывающий естественные механизмы процесса воспри ятия и направленный на интерпретацию смысла.Данный анализ позволил также выявить условия, необходимые для успешного формирования слуховых образов речевых единиц на начальном этапе обучения. Такими условиями могут рассматриваться не только физио логический, но и социально-психологический аспекты формирования рече вых навыков на начальном этапе..Это придало обучению функциональную направленность и способствовало эффективной реализации принципа ком муникативности.Все вышесказанное нашло отражение в предложенной методике фор мирования слуховых образов речевых единиц на начальном этапе обучения на языковом факультете, получивший название НБК (начальный базовый

курс). Целью НБК стала разработка методики формирования слухового об раза речевых единиц для I курса языкового вуза (на базе английского языка), которая сформирует навыки эффективного слушания и станет базой для раз вития других видов речевой деятельности.НБК был призван для:

1) формирования навыков эффективного слушания;

2) закладывания базы для развития всех ВРД;

3) формирования произносительной базы;

4) активизации основного базового лексико-грамматического мате риала;

5) формирование основ самоконтроля;

6) формирования основ дальнейшей самостоятельной работы студен тов.В основу отбора содержания обучения был положен принцип комму никативной достаточности, который учитывает не только нейрофизиологи ческий и психологический, но и социально-психологический аспекты.Это поставило нас перед необходимостью, в свою очередь, принять во внимание лингвистический и методический аспекты коммуникативной дос таточности, а именно, рассмотреть минимум коммуникативно значимых признаков лингвистических единиц, достаточный для восприятия, понима ния и выражения смысла высказывания (лингвистический аспект), и уровень сформированности речевых навыков (методический аспект), являющихся основой произносительной стороны речи (как приоритетной для всех ВРД).Анализ содержания обучения на начальном этапе в контексте знаний о природе слухового образа позволил нам выявить компонентный состав слу хового образа и специфику его становления в каждом из видов речевой дея тельности. Мы определили, что полноценное формирование слухового об раза возможно лишь в условиях комплексности обучения, причем, данное формирование происходит в рамках конкретных (лингвистического и метот дического) аспектов. Первый определяет содержательную сторону обучения, а второй обусловливает специфику организации обучения на начальном эта пе. Становление слухового образа в процессе усвоения речевого материала специфично в каждом из видов речевой деятельности: слушание способству ет формированию слуховых единиц всех уровней в условиях осмысления со держания звучащего текста на основе его интонационной и ритмической ре шетки; говорение способствует закреплению связи между слуховыми и ре чедвигательными образами, развивает слуховой контроль в условиях переда чи собственного коммуникативного намерения; чтение придает оператив ность слуховому образу путем закрепления связи между слуховыми, речед вигательными и зрительными образами в условиях восприятия коммуника тивного намерения при внутреннем и внешнем проговаривании напечатан ного текста; письмо уточняет комплексный характер слухового образа путем закрепления его связи со всеми видами образов: речедвигательными, зри тельными и моторными в условиях передачи собственного коммуникатив ного намерения при внутреннем проговаривании текста.Это позволило нам в качестве технологической основы формирования слухового образа речевых единиц на начальном этапе обучения иноязычной речи в языковом вузе выделить следующие этапы:

1) развитие способности осмыслять содержание звучащего текста, осознавать коммуникативное намерение при помощи особенностей его интонационного оформления;

2) развитие способности навыка логического членения звучащего тек ста, распознавания пауз;

3) развитие способности осмыслять звучащий текст на уровне фраз пу тем вычленения из него ключевых слов, маркированных логическим ударением, осознавать смысл, заключенный в них;

4) развитие способности переноса навыка логического членения на новый текст;

5) развитие способности переноса навыка логического членения соб ственного высказывания по тексту;

6) совершенствование способности логического членения неподготов ленного текста.Данные теоретического исследования проблемы были учтены при раз работке начального базового курса (НБК) длительностью до двух месяцев, отражающего специфику предложенного подхода.Опытное обучение по проверке адекватности предлагаемой методики привело к следующим выводам:

1. Предложенная методика принципиально адекватна по своей мето дической организации цели обучения на начальном этапе.2. Использование данного подхода дает ряд преимуществ, основные из которых следующие: а/ возможность успешно формировать навыки эффективного слушания и фонематический слух на начальной ступени обучения английской иноязычной речи; б/ возможность эффе'ктивно формировать произносительную основу английской иноязычной речи на данном этапе; в/ высокая мотивация обучения; г/ формирование базы для развития всех видов речевой деятельности; д/ развитие у учащихся навыков самоконтроля; е/ возможность оптимального учета возрастных и психофизиологиче ских особенностей студентов.Таким образом, проведенное диссертационное исследование доказало правомерность использования слухового образа речевых единиц в качестве основы для успешного становления всех видов речевой деятельности на на чальном этапе обучения иноязычной речи.В ходе данного исследования были решены следующие задачи;

1) Вскрыта сущность слухового образа с точки зрения философии, фи зиологии и психологии;

2) Определено влияние слухового образа на все ВРД;

3) Исследованы особенности формирования слухового образа на на чальном этапе обучения иноязычной речи, установлены стадии и условия его успешного функционирования;

4) Разработана и экспериментально проверена методика по формиро ванию слуховых образов речевых единиц на начальном этапе обу чения английской иноязычной речи для I курса специального факультета.Итоги данного исследования могут найти практическое применение в следующих сферах:

1) Теоретические положения исследования могут быть включены в со ответствующие разделы курса методики преподавания иностранных языков.2) Разработанная методика может использоваться в практике препода вания английского языка на неязыковых факультетах, а также в практических пособиях по обучению иностранному языку студен тов всех вузов.3) При соответствующей адаптации предлагаемая методика может ре комендоваться для обучения средних и старших школьников.