Методика формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Талых, Алексей Александрович

  • Талых, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Талых, Алексей Александрович. Методика формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Талых, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Современное состояние и тенденции профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете.

1.1 .Современные тенденции подготовки учителей технологии и предпринимательства и особенности их профессионально-педагогической деятельности.

1.2.0бщая структура и содержание творческой деятельности и творческих способностей педагога.

1.3.Закономерности, принципы и требования формирования творческих способностей учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Системная характеристика методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

2.1.Модель и основные системообразующие компоненты методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета.

2.2.Формирование творческих способностей в процессе теоретического и практического профессионально-педагогического обучения студентов.

2.3.Методические условия формирования творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование методики формирования творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете.

3.1.Организация и проведение экспериментального исследования.

3.2.Результаты экспериментального исследования по формированию творческих способностей студентов педагогического университета.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства»

В современных социально-экономических условиях развития общества и модернизации российского образования основной целью высшего профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [54].

В числе стратегических направлений развития высшего профессионального образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений; развитие в российской высшей школе научных исследований и разработок, оказывающих решающее влияние на укрепление кадрового потенциала и технологического уровня народного хозяйства страны. Для стимулирования научно-исследовательской деятельности преподавателей высшей школы планируется расширить масштабы ее финансовой государственной поддержки, в том числе -в форме грантов на конкурсной основе. Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны.

Предусматриваются также меры по преодолению негативных тенденций в кадровом обеспечении образования, повышению социальною статуса и профессионализма педагогических работников: разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров - ее организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании; увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессиональною образования.

В условиях модернизации образования необходимо переосмыслить накопленный опыт подготовки учителя, разработать новые подходы к формированию готовности студента педагогического вуза к преподавательской деятельности. Развитие системы подготовки учи iелей, как и образования в целом, обусловлено социально-экономическими, научно-техническими, психолого-педагогическими, духовно-нравственными и другими факторами.

Определяющим при разработке стратегии педагогического образования являются современное состояние и перспективы развития высшей школы, а также требования к уровню профессиональной подготовки учителя.

Федеральная программа развития образования" (от 10 апреля 2000 г. № 51-Ф 3.- Российская газета от 15 апреля 2000 г.) ставит в качестве главной цели -развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности. Одна из основных задач этой программы - это восстановление и развитие системы научного и технического творчества обучающихся.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации" (от 4 октября 2000 г.) определяет приоритетными целями и задачами образования -разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности.

Концепция социально-экономического развития Республики Карелия" (от 10 февраля 1999 г.) на период 1999 - 2002 - 2010 гг. в области молодежной политики также ставит в качестве одной из приоритетных задач - развитие и поддержку различных форм художественного и технического творчества молодежи.

Творческая деятельность педагога и подготовка к ней выходят на первый план профессионально! о обучения будущих учителей.

Следовательно, одним из путей повышения эффективности образовательного процесса в вузе является привлечение студентов к научно-исследовательской, творческой работе [9,12,24,26,27,28,29,52,60,87,99,113].

Анализ современного состояния отечественной высшей школы и перспектив ее развития [1,10,34,41,46,49,56,57,58,64,69,73,78,89] позволяет прийти к заключению о том, что в образовательный процесс профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза, наряду с такими компонентами, как организаторский, коммуникативный, гностический, информационный, конструктивный должен быть включен и творческий.

Это позволяет перенести акцент в образовательном процессе с изучения фактического материала на освоение методов исследования, формирование творческих способностей и стремление к самообразованию.

В процессе творчества у студентов возникает возможность самореализации, развитие способностей творчества и личностного роста, формируются профессиональные увлечения и интересы, происходит апробация в сфере будущей профессиональной деятельности.

Поэтому разработка и внедрение в практику педагогических вузов методик и методических систем формирования творческих способностей студентов является важным и необходимым направлением модернизации их профессиональной подготовки. В таких системах смещение акцента в обучении происходит с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий, направленных на формирование и развитие творческих способностей студентов, что в дальнейшем будет способствовать проявлению таких качеств личности, как воля, предприимчивость, оригинальность мышления, гибкость реагирования, способность принимать нестандартные решения в профессионально-педагогической деятельности.

Профессия учителя с успехом может быть занесена в разряд творческих. Каждый учитель вправе претендовать на индивидуальный педагогический почерк. В творчестве заключена привлекательная сторона педагогической профессии. Практика показывает, что по мере усиления творческой составляющей возрастает интерес молодою учителя к своей профессии, процесс становления педагога приобретает личностный смысл и набирает оптимальный темп.

Поэтому в настоящее время назрела объективная необходимость модернизации существующей системы профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства. В многочисленных публикациях о подготовке к инновационной педагогической деятельности остро ставится вопрос о необходимости изменения целевых ориентиров, стратегии и тактики профессионального педагогического образования, усиления его творческой составляющей [1,30,32,45,47,49,58,68,143,146,147].

Вопрос о важности формирования способностей к творчеству уже давно получил научное освещение благодаря трудам отечественных ученых-физиологов И.М.Сеченова и И.П.Павлова. Ими было установлено, что всякая мыслительная деятельность (в том числе и творческая) с физиологической точки зрения есть процесс образования условных рефлексов. В этом смысле между гениальным открытием и обыденной догадкой нет принципиальной разницы.

На исследования проблемы творческих способностей наибольшее влияние оказали труды таких выдающихся теоретиков психоло1ии, как Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова и др.

Психологические основы развития творческих способностей, содержания и структуры 1ворческого процесса представлены в трудах Г.С.Альтшуллера, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Д.Б.Богоявленского, С.М.Василейского, Л.С.Выготского, А.А.Карачева, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейна, Ю.С.Столярова, В.Л.Худякова, В.В.Шапкина и др.

Формирование творческих способностей студентов в процессе профессионального обучения в педагогическом вузе происходит в деятельности (учение, общение, труд, игра), зависит от содержания учебного труда, отношений, возникающих в учебной деятельное!и между ее участниками.

Работа по формированию творческих способной ей студентов педагогических вузов, построенная на основе системного, комплексного, личностноориентированного, личностно-деятельностного и технико-технологического подходов, стимулирования познавательного интереса путем включения в содержание учебного материала системы комплексных творческих заданий, взаимосвязи теоретического и практического профессионально-педагогического обучения, через организацию продуктивного творческого общения студентов, создания в учебной группе творческой атмосферы, условий для осуществления "внутреннего" общения студентов, внедрения на учебных занятиях элементов поисковой, конструкторской, рационализаторской деятельности, как альтернатива традиционному обучению, должна обладать обучающими и развивающими возможностями.

Но при этом есть ряд психолого-педагогических факторов, сдерживающих внедрение инновационного образования в вузовский учебно-воспитательный процесс.

Среди них главными являются трудности психологической перестройки преподавателей, преодоление стереотипов педагогического мышления, нежелания части педагогов менять привычный стиль работы. Педагогическое образование должно играть опережающую роль по отношению к сегодняшним проблемам школы и быть ориентированным на школу завтрашнего дня.

Происходящие в современном обществе социально-экономические процессы из-за высокой степени динамичности и своей неоднородности обуславливают и резко обостряют противоречия, имеющие место во взаимодействии принципов, методов, способов и форм подготовки педагогических кадров [10,73,83,93,101,102,106,107,110,127,131,133,148].

Сущность имеющих место противоречий определяется требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития учителя.

Профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете в направлении формирования их творческих способностей характеризуется наличием в настоящее время следующих противоречий:

- между объективной потребностью общества в формировании творческих способностей личности и недостаточным научным, методолого-теоретическим и методическим обеспечением процесса развития творческого потенциала педагога;

- между быстро растущими изменениями требований к уровню обученно-сти и личностному творческому развитию выпускника педагогического университета по специальности "Технология и предпринимательство" в условиях модернизации педагогического профессионального образования и относительно медленными инновационными изменениями в используемых методах, формах, средствах и технологиях профессионально-педагогического обучения учителей технологии и предпринимательства;

- между индивидуальным характером творческой деятельности и единообразием предъявляемых к учебному коллективу в целом требований, не позволяющих студенту при существующих традиционных методиках обучения в достаточной мере проявлять творческую самореализацию.

Поиск решений отмеченных выше противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в том, что функционирующая в настоящее время традиционная методика профессиональной подготовки студентов в педагогических университетах и институтах не создает объективных предпосылок для эффективного формирования творческих способностей студентов и полной их самореализации как будущих специалистов - педагогов.

Необходимость разработки современных методических систем для разрешения указанной проблемы и определило выбор темы нашего исследования: "Методика формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринима гел ьст ва".

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

В качестве объекта исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете.

Предметом исследования является методика формирования творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства и методические условия ее эффективной реализации в педагогическом университете.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете может быть успешно осуществлено, если будут:

- установлены и раскрыты общая структура и содержание творческой деятельности и творческих способностей педагога;

- использованы системный, комплексный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный и технико-технологический подходы к формированию творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства;

- определены закономерности, принципы и требования эффективного формирования творческих способностей учителей технологии и предпринимательства;

- обоснована, разработана и экспериментально проверена модель методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологи и предпринимательства;

- определены критерии, показатели и методические условия эффективного формирования творческих способностей студентов.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом, предметом и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Изучить современное состояние и тенденции профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, выявить особенности их профессионально-педагогической деятельности.

2. Раскрыть общую структуру и содержание творческой деятельности и творческих способностей педагога.

3. Обосновать научные подходы и определить закономерности, принципы и требования эффективного формирования творческих способностей учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать и экспериментально проверить модель методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

5. Определить критерии, показатели и методические условия эффективного формирования творческих способностей студентов.

Методолого-теоретическими основами решения поставленных задач являлись:

- психологические теории познания, формирования и развития способностей личности, психодиа1 ностики индивидуальных личностных особенностей (А.В.Батаршев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ф.Н.Гоноблин, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С. Медник, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.);

- психолого-педагогические теории профессиональной деятельности, дидактические и методические закономерности, принципы и требования профессионального обучения (Ю.К.Бабанский, И.Д.Багаева, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, И.П.Подласый, С.Я.Усманова, А.Е.Шильникова и др-);

- психологические теории творчества и творческой деятельности человека в формировании и развшии его личности, в том числе в образовательной области "Технология" (Г.С.Альтшуллер, П.Р.Атутов, С.М.Василейский,

Н.Ф.Гейжан, Д Гилфорд, Л.С.Выготский, В.М.Заенчик, А.А.Карачев, Н.Н.Коваленко, В.А.Комаров, Г.И.Кругликов, В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, Е.М.Муравьев, А.П.Надточий, Т.Рибо, Д.Росман, Ю.С.Столяров, Е.П.Торренс, Ю.Л.Хотунцев, В.Л.Худяков,

A.В.Хуторской, В.В.Шапкин, В.Е.Шмелев и др.);

- педагогические теории развивающего обучения (В.И.Андреев,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Д.Король, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.);

- основные положения теорий системного, комплексного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и технико-технологического подходов к анализу, моделированию и проектированию педагогических систем, объектов и явлений (Ю.К.Бабанский, СЛ.Баев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Н.А.Кононец, И.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, С.М.Маркова, В.А.Халеев и др.);

- теоретические основы интеграции и дифференциации содержания, индивидуализации, оптимизации, технологизации и интенсификации процесса обучения, адаптивного управления учебно-познавательной деятельностью (Ю.К.Бабанский, А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева,

B.П.Беспалько, Д.И.Гуляев, Т.М.Коровина, Т.А.Костина, В.И.Сопин, Н.Ф.Талызина, А.Х.Шкляр и др.):

- теории моделирования учебно-воспитательного процесса и проектирования методических систем в высшей школе (С.И.Архангельский,

C.А.Евсиков, С.И.Зиновьев, И.Я.Конфедератов, Н.Н.Коваленко, В.С.Леднев, С.М.Маркова, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин, О.О.Хадкова, Н.Н.Юрьева и др.);

- современные научные достижения в области проектирования и применения инновационых форм, методов, средств и педагогических технологий, в том числе новых информационных технологий обучения (Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, С.И.Архангельский, Т.К.Ахаян, В.Ю.Волков, Н.А.Кононец, В.И.Сопин, О.О.Хадкова, Г.И.Щукина и др.).

В процессе исследования использовались теоретические методы (изучение и анализ литературных источников по профессиональной педагогике, психологии, методике обучения и др., по изучаемой проблеме, систематизация современных достижений теории и практики, результатов ранее проведенных исследований в области научного обоснования, создания и применения инновационных методических систем, методик в образовательном процессе; уточнение терминологического понятийного аппарата исследования; установление критериев, уровней и показателей оценки эффективности методики формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете и др.), а также эмпирические методы исследования (анкетирование, диагностирование и тестирование студентов с целью выявления креативных способностей и учебных достижений; наблюдение за учебным процессом преподавания спецтехнологии и практикумов в учебных мастерских; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; проектирование содержания и моделирование процесса профессионально-педагогического обучения с использованием разработанной методики формирования творческих способностей и др.).

Исследование проводилось в 2002-2007 гг. в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось изучение современного состояния теории и практики формирования творческих способностей учащихся и студентов на основе анализа и систематизации литературных источников, ранее проведенных исследований, отечественного и зарубежного опыта; уточнение целей и задач научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы; формирование понятийного аппарата исследования; разработка структуры диссертации, общей программы и методики диссертационного исследования; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) внедрялись и реализовывались системный, комплексный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный и технико-технологический подходы к формированию творческих способностей в процессе теоретического и практического профессионально-педагогическою обучения студентов; проводилось моделирование процесса формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства, раскрытие сущности понятия творческих способностей учителя технологии и предпринимательства; разрабатывалась классификация и содержание разных видов творческих заданий и задач; обосновывались критериальные уровни и показатели сформированности творческих способностей студентов; определялись методические условия формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства; проводились этапы формирующего эксперимента (организация обучения экспериментальной и контрольной групп, использование в учебно-воспитательном процессе разработанной методики формирования творческих способностей студентов; проведение контрольных срезов по установлению уровней сформированности творческих способностей, профессионально-педагогических знаний и умений студентов в экспериментальной и контрольной группах по единым контрольным заданиям, количественная и качественная обработка результатов контрольных срезов, формулировка выводов об эффективное I и разработанной методики формирования творческих способностей студентов).

Третий этап исследования (2006-2007 i г.) заключался в анализе, обобщении, систематизации и интерпретации полученных результатов эксперимента и исследования в целом; уточнялись основные компоненты, элементы и параметры модели методики формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете; формулировались общие выводы по результатам исследования.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследований использовались: факультет технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, профессиональные лицеи № 1 и № 19 г. Петрозаводска, а также общеобразовательная школа № 9 города Петрозаводска. Научная новизна исследования заключается в следующем: - в выделении и раскрытии целей, задач, содержательных и процессуальных компонентов творческой деятельности и творческих способности студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- в научном обосновании и создании модели методики формирования творческих способностей студентов;

- в разработке пяти критериальных уровней и их показателей оценки сформированности творческих способностей студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении тенденций, обосновании закономерностей, определении общедидактических и специфических принципов и требований эффективного формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства;

- в разработке научно-педагогической классификации видов и типов творческих заданий и задач для формирования творческих способностей студентов;

- в определении методических условий эффективного формирования творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке образцов и комплектов основных видов творческих заданий и задач, тестовых контрольных заданий по оценке уровня сформированности творческих способностей студентов;

- в разработке методики формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства и подготовке на этой основе методических рекомендаций по организации процесса обучения творческой деятельности студентов.

Эти прикладные результаты исследования могут быть также использованы при разработке кружковых и студийных занятий по техническому творчеству в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях технического профиля.

В результате проведенного исследования на защиту вынесены следующие его основные положения:

1. Общедидактические и специфические принципы и вытекающие из них требования эффективного формирования творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом университете, основанные на стимулировании познавательного интереса с помощью творческого содержания учебного материала, активных развивающих форм, методов и средств познавательно-практической деятельности, установления межпредметных связей естественных, психолого-педагогических, общетехнических и специальных дисциплин на примере предметов специальной технологии и практического обучения в учебных мастерских, и направленные на повышение эффективности и качества профессионально-педагогического обучения студентов и развития их творческого мышления.

2. Модель методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, разработанная на основе системного, комплексного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и технико-технологического подходов к профессионально-педагогическому обучению, и представляющая собой методическую систему единства и взаимосвязи целей, задач, содержания, форм, методов, средств и технологий теоретического и практического профессионально-педагогического обучения с использованием инновационных комплексных творческих заданий и задач для формирования творческих способностей.

3. Научно-педагогическая классификация и виды творческих заданий и задач, реализованные по различным классификационным признакам предъявления учебной информации применительно к целям формирования творческих способностей студентов в процессе теоретического и практического профессионально-педагогического обучения.

4. Методические условия и методические рекомендации эффективного формирования творческих способностей студентов, критериальные уровни и показатели их сформированное ги в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, основанные на организации продуктивного творческого общения студентов, создания в учебной группе творческой атмосферы путем использования на учебных занятиях форм, методов, средств и технологий поисковой, конструкторской, рационализаторской творческой деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методолого-теоретическими положениями, реализацией системного, комплексного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и технико-технологического подходов к формированию творческих способностей учителей технологии и предпринимательства, личным участием автора в профессионально-педагогическом процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования адекватных поставленным целям и задачам исследования; единством и взаимодействием использованных качественных и количественных критериев и показателей оценки эффективности модели методики формирования творческих способностей студентов; репрезентативностью полученных результататов педагогического эксперимента, а также внедрением результатов исследования в педагогическую практику высших и средних профессиональных учебных заведений.

Апробация результатов проведенного исследования и их внедрение осуществлялись путем их использования на факультете технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета в работе со студентами. Материалы проведенного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогических технологий Института профессионально-технического образования РАО в г.Санкт-Петербурге, на заседаниях кафедры специальных дисциплин технической технологии и методики преподавания Карельского государственного педагогического университета; представлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Роль педуниверситетов Северо-запада России в развитии сельской школы региона в условиях модернизации образования» (Петрозаводск, 7-8 сентября 2004 г.), «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 22-25 ноября 2004 г.), «Этнокультурное образование в технологической подготовке студентов и школьников» (Петрозаводск, 14-15 декабря 2004 г.), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 24-25 марта 2005 г.), «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 30-31 января 2006 г.), «Методолого-теоретические концепции интегративной педагогической теории в условиях модернизации профессионального образования» (Санкт-Петербург, 25-26 сентября 2006 г.), «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (Москва, 27-30 ноября 2006 г.).

Внедрение основных результатов исследования было реализовано путем проведения теоретических и практических занятий со студентами факультета технологии и предпринимательства Карельского юсударственного педагогического университета, с учащимися профессиональных лицеев №1 и №19 г. Петрозаводска, уроков технологии с учащимися общеобразовательной школы №9 г. Петрозаводска, путем публикаций основных положений работы в сборниках научных трудов и других изданиях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Талых, Алексей Александрович

Выводы по 3 главе

Полученные в ходе экспериментального исследования результаты позволяют сделать следующие общие выводы:

1). Проведенный констатирующий эксперимент показал, что имеющиеся в арсенале преподавателя традиционные формы, методы, средства и технологии обучения не представляют собой в настоящее время целостную методическую систему, ориентированную на формирование профессионально-педагогических знаний, умений, навыков и творческих способностей будущих учителей технологии и предпринимательства.

2). Проведенный формирующий эксперимент показал, что разработанная нами методика формирования творческих способностей студентов обеспечила продвижение студентов с одного показателя (2,8) уровня сформированности творческих способностей на другой (3,2), более высокий, за счет постепенного повышения сложности творческих задач и заданий, а также обеспечила повышение успеваемости студентов экспериментальной группы.

3). Разработанная методика позволяет формировать такие важные творческие способности студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, как: творческая самостоятельность, творческая активность, оригинальность, находчивость, изобретательность, творческое воображение, а также она обеспечивает эффективное усвоение системы понятий в процессе теоретического и практического профессионально-педагогического обучения, поддерживает необходимый уровень мотивации учения, способствует развитию у студентов познавательной творческой самостоятельности и активности, а также оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса в педагогическом университете, т.е. создает условия, соответствующие реальным возможностям студентов по повышению качества формируемых профессионально-педагогических знаний, умений, навыков и формированию творческих способностей.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие обобщающие выводы.

1). Анализ современного состояния отечественной высшей школы и перспектив ее развития позволил прийти к заключению о том, что в модель подготовки выпускника педагогического вуза, наряду с такими компонентами, как организаторский, коммуникативный, гностический, информационный, конструктивный должен быть включен и творческий как базовый, системообразующий, интегрирующий все другие компоненты его профессиональной подготовки.

2). В условиях модернизации педагогического образования необходимо переосмыслить накопленный опыт подготовки учителей вообще, и учителей технологии и предпринимательства в частности, разработать новые научные подходы к формированию готовности студента педагогического вуза к преподавательской деятельности, для чего в состав их профессиональной подготовки должна быть включена творческая составляющая.

3). Разработка и внедрение в практику педагогических вузов методик и методических систем формирования творческих способностей является актуальным и необходимым направлением научных исследований, в которых происходит смещение акцента в обучении с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий, направленных на формирование и развитие творческих способностей студентов и таких качеств личности, как воля, предприимчивость, оригинальность мышления, гибкость реагирования, способность принимать нестандартные решения в профессионально-педагогической деятельности и др.

4). Постановка и исследование проблемы формирования творческих способностей студентов педагогического университета, обусловленная социально-экономическими изменениями современного общества и высшего профессионального образования определила необходимость создания и научного обоснования модели методики формирования творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

5). Ведущими научными подходами при построении модели методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета являются системный, комплексный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и технико-технологический подходы, которые позволяют создать такую инновационную методическую систему профессиональной подготовки и формирования творческих способностей, в которой предусмотрена направленность всех учебных дисциплин на реализацию цели формирования творческих способностей во взаимосвязи и взаимодействии всех системообразующих ее компонентов: содержания, форм, методов, средств и технологий обучения.

6). Эффективность методики формирования творческих способностей зависит от учета и реализации закономерностей профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, системы общедидактических и специфических принципов, а также вытекающих из них требований как дидактической основы содержания и процесса формирования творческих способностей студентов педагогического университета.

7). Разработанная методика формирования творческих способностей студентов учитывает общие и конкретные задачи профессионально-педагогического обучения, специфику общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин, систему образовательных, творческо-технологических, развивающих и воспитательных целей учебно-воспитательного процесса, планируемый результат и процесс формирования творческих способностей.

Данная методика позволяет в случае необходимости вносить изменения в стратегии процесса формирования творческих способностей и не имеет принципиальных ограничений с точки зрения ее переноса и применения в процессе преподавания специальных и общетехнических дисциплин в учебных заведениях как высшего, так начального и среднего профессионального образования.

Разработанная модель методики формирования творческих способностей студентов педагогического университета в процессе профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства является развивающей методической системой, открывающей перспективы для дальнейших исследований в области формирования и развития творческих способностей.