Методика формирования у учащихся 1-8 классов национальных школ потребности в изобразительной деятельности: На материале национальных школ Карачаево-Черкессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аганов, Ибрагим Муссович

  • Аганов, Ибрагим Муссович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Аганов, Ибрагим Муссович. Методика формирования у учащихся 1-8 классов национальных школ потребности в изобразительной деятельности: На материале национальных школ Карачаево-Черкессии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аганов, Ибрагим Муссович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ

1.1. Потребности в изобразительной деятельности как составная часть эстетического воспитания и художественного образования школьников как один из ведущих факторов формирования их личности и изобразительного творчества.

1.2. Взаимосвязь национального и интернационального в традиционной культуре народов Карачаево-Черкессии как важнейшее условие повышения эффективности эстетического воспитания и художественного образования школьников.

ГЛАВА II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА

ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ У /

УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Психолого-физиологические и дидактические основы обучения изобразительному искусству как средства целенаправленного формирования художественно-творческих способностей и потребностей у учащихся.

2.2. Обоснование экспериментальной методики формирования потребности в изобразительной, художественно-творческой деятельности у учащихся 1-8 классов в процессе обучения изобразительному искусству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования у учащихся 1-8 классов национальных школ потребности в изобразительной деятельности: На материале национальных школ Карачаево-Черкессии»

Проблема исследования и ®© актуальность» Проблемой данного диссертационного исследования является раскрытие специфики, психолого-педагогических основ формирования у учащихся 1-8 классов национальных школ потребности в изобразительной деятельности. Демократизация и гуманитаризация современной школы предполагают значительное усиление эстетического потенциала учебных предметов и, прежде всего, предметов гуманитарно-эстетического цикла. Это определяется тем, что в условиях коренной перестройки всего нашего общества требуются люди неординарные, творчески мыслящие, активные, с развитым комплексом эмоционально-чувственного и ценностного отношения к явлениям и событиям окружающего мяра, способные осуществить социально-экономические преобразования и проявить свои личные способности.

Занятия искусством, художественной деятельностью во многом способствуют решению общего психического, творческого развития личности школьника, развитию его способностей и индивидуальности, и, конечно, формированию эмоционально-эстетического отношения к действительности, развитию потребности к тому или другому виду творчества.

Задачи улучшения художественного образования и эстетического воспитания современных школьников предполагают развитие у них чувства прекрасного, формирования высоких эстетических вкусов, идеалов, потребностей, умения понимать и ценить произведения искусств, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы, что особенно важно в условиях необходимости возрождения национальной культуры народов России. В решении этих задач особую задачи художественного образования, эстетического воспитания и развития личности.

В указанном законе воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности. Причем важно сочетание в системе воспитания общечеловеческих, национально-культурных и этноспецифических ценностей, охватывающих основные аспекты социокультурной жизни.

Важно отметить и то, что в документах указанных выше Коллегий Министерств, подчеркивается, что эстетическое образование должно включать в себя народное и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое развитие личности, ее духовного мира. Это во многом определяет успех возрождения национальной культуры, дальнейшее развитие традиций народного искусства.

Следовательно, в процессе преподавания предметов искусства важно основываются на национальных традициях воспитания и обучения, учитывать особенности художественной культуры, народного искусства, быта и природных условий конкретного региона, конкретной территории Российской Федерации.

К настоящему времени в школьной практике накоплен значительный опыт эстетического воспитания и художественного образования школьников, имеется ряд исследований, научных разработок по проблеме эстетического воспитания и художественного образования школьников. Большой вклад в современную теорию и практику эстетического воспитания и художественного образования школьников внесли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, известные педагоги-новаторы: С.Т.Шацкий и В.А. Сухомлинехий.

Научная разработка этой проблемы находит свое место в трудах таких ученых, как А.Д.Алехин, С.А.Аничкин, О.А.Апраксина, АА.Балян, Л.С.Нерсисян, Л.С.Выготский, С.Е.Игнатьев, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Т.С.Комарова, Э.И.Кубышкина, В.С.Кузин,

B.КЛебедко, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Ростовцев, АА.Уыковский, А.С.Хворостов, Ю.В.Шаров, В.Н.Шацкая, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов,

C.П.Ломов и др.

Значительный вклад в раскрытие философских, психологических, искусствоведческих аспектов эстетического воспитания молодежи внесли работы А.И.Бурова, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, Б.Г.Лукьянова, М.Ф.Овсянникова, И.А.Джидарьян, В.К.Скатерщихова, Л.Н.Столовша, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Л.Г.Юлдашева, П.М.Якобсона, Е.Г.Яковлеза, М.А.Некрасовой.

Особый интерес вызывают диссертационные исследования, посвященные раскрытию роли национального искусства, национальной культуры в эстетическом воспитании подрастающих поколений, в их духовном развитии, в формировании познавательных и эстетических интересов и потребностей. Это исследования Ю.К.Беджанова, М.Х.Даутова, С.Ф.Абдуллаева, С.С.Булатова, Б.Б.Байметова, А.К.Жаксыбергенова, и других.

Вместе с тем, при всем, казалось бы, понимании важности и необходимости развития потребностей у школьников в изобразительной деятельности, это требование часто остается в педагогической литературе на декларативном уровне, не находит должного воплощения в теории и практике эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения. изобразительной деятельности (ее материале национальных и::кол

Есследошшииш: повышение эффективности эстетического воспитания к художественного образования учащихся 1-8 классов национальных школ, активизация у них интересов и потребностей к общению с изобразительным и народным декоративно-прикладным искусством, в художественном творчестве.

Объект исследившем: процесс формированию у учащихся национальных школ потребности в изобразительной деятельности.

Предмет исслвдишашшш: методика (программа, педагогические пути, методы и средства) формирования у учащихся 1-8 классов национальных школ (Карачаево-Черкессия) потребности в изобразительной деятельности в процессе обучения изобразительному искусству.

Г:яшсткзсж шсощщозжипея послужило предположение о том, что разработка научно-обоснованной эффективной методики формирования потребности в изобразительной деятельности у учащихся 1-8 классов в процессе обучения изобразительному искусству возможна при условиях: изучения истории проблемы формирования потребностей у школьников; выявления места и роли потребности в изобразительной деятельности в системе эстетического развития и художественного образования школьников; раскрытия психолого-педагогических основ формирования потребности в изобразительной деятельности, художественном творчестве школьников в процессе обучения изобразительному искусству; раскрытия и научно-теоретического обоснования взаимосвязи национального и интернационального з традиционной художественной культуре народов Карачаево-Черкессии как важнейшего условия повышения эффективности эстетического воспитания и художественного образования школьников; определения продуктивных методических путей, рекомендаций и средств формирования потребности в изобразительной деятельности.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задтчюй исслкедовяишш;

1. Определить место и роль потребности в изобразительной деятельности, художественном творчестве в общей системе эстетического воспитания и художественного образования учащихся 1-8 классов национальных школ.

2. Раскрыть специфику, психолого-педагогические основы формирования потребности у школьников в изобразительной деятельности.

3. Выявить и теоретически обосновать взаимосвязь национального и интернационального в традиционной художественной культуре народов Карачаево-Черкессии как важнейшего условия повышения эффективности эстетического воспитания и художественного образования школьников, как необходимого фактора формирования интереса и потребности в изобразительной деятельности.

4. Установить индивидуально-психологические особенности в развитии и формировании потребности в изобразительной деятельности у учащихся 1-8 классов национальных школ.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективную методику формирования потребности в изобразительной деятельности у учащихся 1-8 классов в процессе обучения изобразительному искусству.

МетФДФЛФпическуш ©спишу исслкедша шиш составляют: философское положение о всестороннем и гармоническом развитии личности; положения отечественной психологии и эстетики, трактующие потребности как специфическую форму отражения действительности; положения психологии и педагогики о необходимости учета в учебновоспитательном процессе психолого-педагогических особенностей возраста учащихся; научно-теоретические основы педагогики в области эстетического воспитания и художественного образования школьников, методики обучения изобразительному искусству на основе учета национальных особенностей культуры и искусства.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован следующий комтшекс метод©® жследдаашшш:

-теоретический анализ философской, социологической, педагогической, методической, психологической и искусствоведческой литературы;

-изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки изобразительного искусства;

-наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;

-беседы, анкетирование и интервьюирование; -психолого-педагогический развивающий эксперимент; -изучение продуктов деятельности школьников (рисунков, художественных поделок, сочинений, рассказов по репродукциям и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах №№2 и 5 г.Карачаевска.

Исследование проводилось в три этг&тш с 1990 по 2000 гг. На II этапе (1990-1992 гг.) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая, педагогическая и психологическая литература, инструктивные материалы Министерства образования Российской Федерации, выяснялось состояние эстетического воспитания и художественного образования учащихся в национальных школах (в массовой практике). Все это позволило разработать первый вариант программы и методических рекомендаций к проведению занятий по рисунку, живописи, тематическому и декоративному рисованию, беседам об искусстве, направленных на эффективное сформирование эстетических потребностей, потребности у школьников в изобразительной деятельности, разработать методику эксперимента. (Систематический анализ специальной литературы и доработка содержания методических рекомендаций осуществлялись и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).

На Ш этгаше (1993-1998 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения изобразительному искусству в экспериментальных классах (1-8 классы) с установкой на эффективное формирование потребности в изобразительной деятельности, художественному творчеству по разработанным диссертантом методическим рекомендациям при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением изобразительному искусству в параллельных классах (контрольные классы).

Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных классах. В экспериментальных классах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных учебно-методических пособий.

На Ш злгзш© (1999-2000 гг.) проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту вышквсяпгш следующие положения:

1. Исходя из задач и требований учебных программ в общеобразовательных национальных школах, государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, формирование эстетических потребностей, потребности в изобразительной деятельности у школьников является одной из важнейших приоритетных задач в условиях гуманизации и демократизации образования, возрождения культуры, национальных традиций народов России.

2. Формирование потребности в художественном творчестве, изобразительной деятельности может наиболее успешно осуществляться на основе глубокого изучения национального искусства и посредством комплексного воздействия искусств, позволяющего наиболее реально обеспечить разносторонний и вместе с тем дифференцированный, личностный подход к эстетическому освоению действительности, к тому или иному явлению искусства, культуры, художественно-творческой деятельности.

3. Формирование эстетических потребностей, потребности в изобразительной деятельности предполагает усвоение ряда художественно-эстетических понятий, знаний, представлений, умений и навыков, которые в дальнейшем должны расширяться и углубляться.

4. Одновременно с усвоением специальных знаний, понятий, представлений и навыков, формирование потребности к изобразительной деятельности, художественному творчеству предполагает использование полученных знаний, умений и навыков в процессе анализа художественных произведений, в собственном творчестве, в повседневной жизни.

Научпншш новшшш и тефргтпигчесошзп пдвшпшфстъ исокедашяшшп состоят в том, что в нем определены и обоснованы место и роль потребностей и, прежде всего, эстетических потребностей, потребностей в изобразительной деятельности в общей системе эстетического воспитания и художественного образования учащихся 1-8 классов национальной школы; раскрыты психолого-педагогические условия формирования потребности у школьников к художественному творчеству; установлены связи в формировании художественно-эстетических потребностей и в развитии эстетических вкусов, интересов, восприятия и эмоционально-чувственной сферы личности; в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики формирования потребности у учащихся 1-8 классов национальных школ к изобразительной деятельности, художественному творчеству.

Прявтпчесиош зшшчиимостть жследовашпиш заключается: в разработке методических рекомендаций к проведению занятий по изобразительному искусству на основе обстоятельного изучения национальных традиций искусства и художественной культуры (Карачаево-Черкессии), нацеленных на продуктивное формирование эстетических потребностей, потребности к изобразительной деятельности, художественному творчеству; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий - таблиц к указанным занятиям.

Результаты исслвдовашшш могут быть шкшолпьзовашы при разработке новых учебных планов, программ для общеобразовательных школ, лекционных курсов для педагогических училищ (колледжей) и педагогических институтов (университетов), на кафедрах изобразительного искусства, в кабинетах эстетического воспитания институтов усовершенствования учителей, при подготовке учебников, учебных и методических пособий по предметам художественно-эстетического цикла для общеобразовательной школы и системы профессионального художественно-педагогического образования. стотшь Д©0"©!В®рШ1(П)(ЕТШ1 И ©§©ОТ©ШШ1Ш©<ШШ СПФоШу^ШШИЬПК результат©® проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

Аппрфбадшп и вшкедреипш© р©зулпьтжт©и исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в общеобразовательных школах №№2 и 5 г.Карачаевска.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции «Искусство и образование в современных условиях» (1996 г.), на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов в г.Нальчике (1998 г.), на кафедре методики преподавания изобразительного искусства и черчения Mill У (1995-1996 гг.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1996-1999 гг.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1996-2000 гг.). Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ диссертанта.

Структура дмссертодют. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В нее вошли также таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аганов, Ибрагим Муссович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования можно сформулировать следующие основные выводы:

В условиях перестройки системы народного образования в стране, возрождения национальных традиций в искусстве со всей остротой встает задача значительного улучшения эстетического воспитания и художественного образования молодежи, более активного формирования их духовной культуры. В свою очередь, решение этой проблемы предполагает научную разработку комплекса проблем психолого-педагогического и методического характера. Одно из центральных мест в этом комплексе занимает проблема эффективного формирования потребности у учащихся в изобразительной деятельности.

Патриотизм неразрывно связан с воспитанием интернационализма, глубокого уважения и любви к другим народам и их культурному достоянию. Поэтому так важно не ограничиваться знакомством детей с искусством родного края, а постепенно расширяя их кругозор, вовлекать их в общение с искусством всего народа, с искусством других стран, прогрессивной мировой художественной культурой. При соблюдении этого условия искусство вообще, и, в частности, народное декоративно-прикладное искусство выступает средством патриотического и интернационального воспитания учащихся.

Эксперимент показал, что знакомство детей с произведениями народных мастеров приносят особенно большую пользу. В изделиях народных умельцев, которые дети видят ежедневно, они как бы заново открывают красоту, начинают смотреть на них другими глазами. Ознакомление учащихся с изобразительным и декоративно-прикладным искусством родного края помогает более глубокому освоению краеведческого материала, истории, литературы, географии.

Более того, приобщение школьников к народному, декоративно-прикладному искусству пробуждает, развивает и формирует присущее детям творческое начало, придает их познавательной и трудовой деятельности эстетическую направленность.

Итоги эксперимента свидетельствуют о том, что межпредметные связи изобразительного, декоративно-прикладного искусства с историей, литературой, музыкой, литературным и музыкальным фольклором, архитектурой является эффективным средством формирования эстетических потребностей у школьников, средством формирования интереса и потребности к изобразительному искусству, поскольку такой педагогический прием позволяет значительно расширить общие представления учащихся о красоте, гармонии предметов и явлений действительности и одновременно осуществить дифференцированный избирательный подход к этим явлениям, осуществить развитие индивидуальности школьника.

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Результаты эксперимента убедительно доказывают эффективность разработанной нами экспериментальной методики формирования потребности у учащихся 1-8 классов в изобразительной деятельности, художественном творчестве.